Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 окт 2019 22:51

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Чего? Кто старше? И если бы Снейп был сильнее, с ним бы просто не справились у Озера и ему бы не пришлось так худо.
Снейпу на момент Озера 16 лет, сформировавшаяся и весьма сильная личность. Невиллу 13 и у него явные проблемы с восприятием самого себя оттуда и его рассеянность.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
И Снейп у Озера по факту тоже не может ответить ничем таким, что бы хоть немного улучшило его положение. А так вообще и Невилл может - Гарри и Рон отвечали Снейпу. И получали отработки. Невиллу тоже ничто не мешало отвечать, как они. Причём в ответ он бы получил отработку, а не демонстрацию всему классу его трусов, которую получил у Озера Снейп в ответ на попытку дать сдачи.
Ну, учитывая тот факт, что Левикорпус был записан на полях учебника Принца, Снейп если не был автором заклинания, как минимум пользовался им. То есть вы походу считаете, что когда Снейп светит чужие труселя - это можно, а вот когда его бельишко явили свету - это позор на всю жизнь.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Разумеется, разрыв с Лили. А для Невилла худшим был отнюдь не Снейп, а потерявшие разум родители и то, что кто-нибудь будет смеяться над ними. Скажите, пожалуйста, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Только вот боггарт Невилла не родители в палате Святого Мунго, а профессор Снейп собственной персоной.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Причём тут вообще психологическая травма и серийный маньяк, с которым вы умудрились сравнить придирчивого и несправедливого учителя? Речь о лицемерной позиции того, кто не защищал жертву травли от унижений, потому что унижали его дружки, а потом, когда сама жертва кого-то унизила в гораздо меньшей степени, счёл себя морально вправе унизить в ответ. Вот эта позиция, которую вы приписываете Люпину, морально отвратна.
Ну как, маньякам же тоже в детстве травму нанесли, вот только нормальные юристы их не обнимают и не гладят бедненьких по головке, а запирают в психушках или тюрьмах до конца дней. Так что детская травма Снейпа не оправдание тому что он творил потом с Невиллом.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Снейп вообще не стал бы сидеть в одной комнате с боггартом, если бы знал, что он там есть ))) И не собрался бы спешно уходить, если бы кого-то ждал.
А чего бы ему там не посидеть. Боггарт реагирует не на тех кто находится в одном с ними помещении, а на тех кто находится в прямой видимости. К шкафу Снейп не подходил, так что никакой опасности раскрытия его страхов нет, от слова совсем
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Ещё раз: Снейп не зашёл бы в комнату, где есть боггарт. И не стал бы спешно сматываться, как только о нём услышал, если бы знал о нём заранее или если бы ждал Люпина, чтобы ему что-то сказать. Вы всерьёз считаете, что Снейп ждал Люпина ради Невилла? Да он вообще вряд ли думал о Невилле, пока его не увидел.
Снейп сидел в кресле у камина, а не стоял возле открытого шкафа, где и прятался боггарт. И повторюсь, если бы не выходка Снейпа, Невилл бы пошёл не первым, а в числе других учеников и вместо бабкиных шмоток Снейп бы превратился в какое нибудь растение, которые Невилл любит. Да, некоторое время слухи бы ходили, но самому Снейпу от них было бы ни жарко, ни холодно, точнее он бы может даже оценил тот факт, что стал чьим-то боггартом.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Чем "подобным"? У нас есть примеры того, что Снейп говорил Невиллу и о Невилле. Даже чисто вербально там нет ничего близкого к тому, что говорили Снейпу Мародёры. Снейп почему-то не спрашивал Невилла, не хочет ли он вытереть об кого-нибудь свой сопливый нос. Про физическое унижение я уже молчу. Если бы Снейп Невиллу уши вымыл с мылом, чтобы тот внимательнее слушал, я представляю, какой бы все подняли визг. И правильно бы подняли.
Ну, Снейп ушей никому не мыл (хотя с него бы сталось), но он угрожал смертью Тревору
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Невиллу и от вмешательства Люпина стало хуже - Снейп свою обиду из-за боггарта, естественно, выместил на нём. Но это вашего лицемерного выпендрёжника тоже не волновало. Канонный Люпин, повторяю, совершил ошибку. не сумев сориентироваться. А ваш действовал якобы обдуманно и в результате всем нагадил.
Когда это? ЕМНИП Тревор был до того как, а в дальнейшем Снейп или игнорировал Невилла или продолжал на том же уровне. Или вы о Люпине? Ага, не было бы Снейпо-боггарта, он бы не попёрся вслед за Люпиным в Хижину и не обещал бы ему поцелуй дементора. Вам самой не смешно было такую чушь писать? Снейп с самого начала был настроен к Люпину отрицательно и боггарт тут был не причём.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Если бы Снейп считал виноватой Лили, он бы не прибежал извиняться после всего, что с ним сделали, и после её ответной реплики. А он прибежал и готов был торчать всю ночь под дверью, только бы вымолить прощение. Значит, именно себя счиитал виноватым. А Невилл вовсе не считал себя виноватым за баллы, снятые с Гермионы за то, что она ему подсказала на уроке, вы откуда это вообще взяли??? У вас всё выходит прямо как у Траляля в "Алисе в Зазеркалье": "Задом наперед, совсем наоборот" :lol: :lol: :lol:
Снейп извинялся исключительно за "Грязнокровку", прочие свои делишки он не правильными не считал. а дружков Будущих Пожирателей оправдывал. Конечно же Лилька виновата была, что не оценила и на какую-то там грязнокровку обидилась
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 05 окт 2019 22:52

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:48
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:44
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:26
А потом я оказалась виновата в том, что говорю с вами об этом :lol:
Конечно, потому что вы, доказывая мне, что я придираюсь к Снейпу, подтвердили, что я поняла ваши слова совершенно правильно ))) Вы на самом деле так не считали? Ну значит своими постами вы ввели меня в заблуждение.
Я вам объяснила, по какой причине так считаю. Не надо было объяснять?
Т.е. ваша фраза о ком-то всё-таки относилась ко мне? Ну ЧТД тогда ))) зачем вы теперь пишите, что фраза была о ком-то, а я зачем-то приняла ее на свой счёт? :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 05 окт 2019 22:52

Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:24
Скажите, а что это за родитель такой, который сам не знает ответы на эти вопросы?
А родители должны сами тестировать знания ребенка? :)
Родители должны иметь представление о знаниях своего ребёнка. Это как бы часть представлений о своём ребёнке вообще, нет?
Я, например, сама со своим сыном занимаюсь.
С ребенком должны заниматься учителя, а не родители )) Если с ребенком начинают заниматься родители, то вероятно (за исключением некоторых случаев) что-то не то с учителями.
Учителя не делают с детьми домашние задания, на всякий случай. И к экзаменам и контрольным тоже надо готовиться дополнительно. Хорошо, если ребёнок умеет работать сам - но это довольно редкое явление, особенно в младших классах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 05 окт 2019 23:05

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:47
О-о, Мерлин ... Разумеется, и к вам тоже. Но я не собиралась эту тему развивать, просто обратила внимания на придирки. А вы потребовали объяснений, где я вижу придирки. я объяснила. После чего вдруг выяснилось, что это я к вам лезу с обвинениями в предвзятости )))

Не лезете, а говорите, что я придираюсь и доказывая это исходя не из всех фактов, а выкидывая ряд фактов ))

А вообще я не поленилась пролистать. И наш диалог начался с этого вашего поста, где вы вообще-то обратились ко мне лично - "Сорри, а можно спросить вас и Джайну - у вас обеих реальный опыт преподавания в обычной школе или обычном колледже/вузе есть? Сколько лет?" viewtopic.php?p=1826457#p1826439 Я не должна была на это реагировать? Ну сорри :lol:

И далее в процессе разговора нужен ли опыт преподавания для оценки хороший/плохой учитель вы мне написали "Снейп Гойла научил - его котлы не взрываются (если только Гарри туда чего-нибудь не кинет) и зелья хоть и плохо, но всё же сварены. У вас есть доказательства, что с Гойлом можно было добиться большего? Ну приведите их. А заодно примеры, как хорошая Минерва добивалась с Гойлом лучших результатов. Или Минерва плохой учитель?" viewtopic.php?p=1826457#p1826454
Хотя я про Гойла ничего не писала ))) Причем заметьте, что на вашу фразу в посте до этого "Причем характерно, что никто не придирается подобным образом к той же Минерве. Я считаю, что это просто проявление предвзятости к некоторым преподавателям )))" я ничего не ответила и продолжила разговор об общем преподавании. И вы после этого уже задали мне конкретные вопросы о Гойла. Так что извините, это не я напросилась на этот диалог ))) (что уже не в первый раз).
Вы тогда озвучили определённые критерии. Я заметила, что Локонс им соответствует куда лучше, чем Снейп, и выходит лучшим преподавателем.
И какие я критерии там озвучила? )))
Ну давайте тогда и к Снейп применим тот же подход, ок?

Так я его и применяю. Только есть маленькая проблемка :) Есть несколько эпизодов, где показано, как Снейп относится к Гойлу. Так что их надо учесть :)
Но вы и сейчас, когда выяснились новые факты, ничего не говорите о том, что у вас изменилась позиция относительно Снейпа в данном аспекте.

Потому что наш спор свелся к моим словам "нет вы не правы", а с вашей стороны "нет вы предвзяты" )))) Хотите продолжить нормальную дискуссию - пожалуйста, поговорим о новых фактах. Но обсуждать что-то с собеседником, который вместо обсуждения указывает на предвзятость что-то не очень хочется.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 05 окт 2019 23:11

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:52
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:24
Скажите, а что это за родитель такой, который сам не знает ответы на эти вопросы?
А родители должны сами тестировать знания ребенка? :)
Родители должны иметь представление о знаниях своего ребёнка. Это как бы часть представлений о своём ребёнке вообще, нет?
И как они получат это представление? Что должен сделать родитель?
Учителя не делают с детьми домашние задания, на всякий случай.
Домашнее задание дети должны делать сами ))) Это их задание, а не задание для родителей )))
И к экзаменам и контрольным тоже надо готовиться дополнительно.
К этому всему ребенок должен сам подготовится, а также его должен подготовить учитель, например прорешав с классом достаточное количество квадратных уравнений и дав возможность задать вопросы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 05 окт 2019 23:51

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 окт 2019 22:51
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Чего? Кто старше? И если бы Снейп был сильнее, с ним бы просто не справились у Озера и ему бы не пришлось так худо.
Снейпу на момент Озера 16 лет, сформировавшаяся и весьма сильная личность.
Какая-какая он личность? Сформировавшаяся? Вы вот что ни напишете, всё выходит мимо :oops: Он и на Холме ещё не вполне сформировавшаяся личность. Не зря именно применительно к нему Дамблдор говорит "мы проводим распределение слишком рано". Что касается силы, то её явно недостаточно ни для того, чтобы избавиться от травли, ни для того, чтобы не получить долгоиграющие психологические травмы, ни для того, чтобы просто не озлобиться и не наделать роковых ошибок.
Невиллу 13 и у него явные проблемы с восприятием самого себя оттуда и его рассеянность.
И 13, и 16 - это всё тот же подростковый возраст. А проблемы с восприятием самого себя у Снейпа куда более серьёзные. Вы хоть вспомните, как он выглядит. У него дерганые движения, он жутко сутулится. он за собой вообще не следит. Это именно свидетельство больших проблем с самовосприятием. У Невилла и близко ничего такого нет. А плохая концентрация и рассеянность у него от неуверенности в себе, свойственной домашним детям, которых растят властные женщины. Это очень распространённая проблема. Я ему, конечно, очень сочувствую, и Снейп явно не лучший вариант учителя для такого ребёнка, но одинокий подросток из неблагополучной семьи - это психологически куда более тяжёлый случай.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Ну, учитывая тот факт, что Левикорпус был записан на полях учебника Принца, Снейп если не был автором заклинания, как минимум пользовался им. То есть вы походу считаете, что когда Снейп светит чужие труселя - это можно, а вот когда его бельишко явили свету - это позор на всю жизнь.
Снейп был автором заклинания - это канон, и у меня уже такое чувство, что вы с ним как-то не очень знакомы :lol: А вот прецедентов использования им этого заклинания для подвешивания перед толпой в каноне нет. Если учесть, как вспоминает об этом заклинании Люпин, оно в основном использовалось для дружеских розыгрышей, а не для таких вот публичных унижений. Так что по ходу я считаю, что если с тебя на ходу штаны сдёрнули в качестве шутки, то это одно, а если в углу зажали со словами "кто хочет поглядеть, какого цвета у него трусы?" - это совсем другое. Это не моя мысль, это уже давно, по-моему, SeMaria написала. А Скоргифай тоже Снейп придумал, да? :grin: Я и его в той ситуации считаю весьма унизительным. Так что не в заклинаниях тут дело, а в том, как именно они там используются.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Только вот боггарт Невилла не родители в палате Святого Мунго, а профессор Снейп собственной персоной.
Э-э, то есть вы всерьёз полагаете, что из-за наездов Снейпа Невилл переживал сильнее, чем из-за родителей? По-моему, это полная чушь. Просто все детские страхи, которые отражает боггарт, несерьёзные и дурацкие - исключение, пожалуй, страх Гарри перед дементорами. Пауки, змеи, мумии - ну и злой учитель туда же, как без него :lol: Естественно, для детей все эти страхи серьёзные и настоящие - но это не значит, что они на самом деле такие.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Ну как, маньякам же тоже в детстве травму нанесли, вот только нормальные юристы их не обнимают и не гладят бедненьких по головке, а запирают в психушках или тюрьмах до конца дней. Так что детская травма Снейпа не оправдание тому что он творил потом с Невиллом.
Маньяки, уважаемый Маньяк, убивают, пытают и насилуют. Вы, возможно, не курсе, так я вам сообщаю на всякий случай. И для преступного поведения психологические травмы действительно не оправдание. Снейп ничего хоть сколько-нибудь преступного с Невиллом не делал. А вот для поведения не преступного, но психологически некомфортного для окружающих, детские травмы - очень даже оправдание. Но речь шла вообще не об этом. Речь шла о том, что позиция вашего Люпина, который молчал, когда его дружки унижали Снейпа, зато когда сам Снейп кого-то унизил гораздо слабее, решил, что имеет право в ответ унизить Снейпа, морально труслива и лицемерна.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
А чего бы ему там не посидеть. Боггарт реагирует не на тех кто находится в одном с ними помещении, а на тех кто находится в прямой видимости. К шкафу Снейп не подходил, так что никакой опасности раскрытия его страхов нет, от слова совсем
Да зашёл бы кто-нибудь и выпустил боггарта. Хотя бы и сам Люпин. Снейп явно хотел этого избежать, поэтому сразу встал, как только услышал про боггарта.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Снейп сидел в кресле у камина, а не стоял возле открытого шкафа, где и прятался боггарт. И повторюсь, если бы не выходка Снейпа, Невилл бы пошёл не первым, а в числе других учеников и вместо бабкиных шмоток Снейп бы превратился в какое нибудь растение, которые Невилл любит. Да, некоторое время слухи бы ходили, но самому Снейпу от них было бы ни жарко, ни холодно, точнее он бы может даже оценил тот факт, что стал чьим-то боггартом.
Доминик, я вам про вашу версию Люпина уже всё сказала. Могу ещё высказаться и про вашу позицию "самвиноват", как применительно к Озеру, так и применительно к истории с боггартом. В тех же самых выражениях. Вам это зачем надо? Ваш Люпин моральный трус и лицемер. Вам симпатичны моральная трусость и лицемерие? Ну, это ваше личное дело. Мне они не нравятся и никогда нравиться не будут.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Ну, Снейп ушей никому не мыл (хотя с него бы сталось), но он угрожал смертью Тревору
Неправда. Он угрожал напоить Тревора зельем Невилла. Невилла сварил нормальное зелье - с Тревором ничего не случилось. Снейп для того, чтобы избавить себя от издевательств у Озера, сделать ничего не мог.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Когда это? ЕМНИП Тревор был до того как, а в дальнейшем Снейп или игнорировал Невилла или продолжал на том же уровне.
Вы не хотите для разнообразия книгу почитать, а? В третьей книге говорится, что после боггарта Невиллу стало доставаться от Снейпа ещё больше, чем раньше. Что вполне логично. До этого Снейпом руководила не личная обида, а раздражение неумелостью Невилла. А вот теперь он обиделся.
Или вы о Люпине?
Как Снейпу следовало поступить с вашим Люпином, я уже написала. Правда, Снейп, к сожалению, на подобные пакости не способен.
Ага, не было бы Снейпо-боггарта, он бы не попёрся вслед за Люпиным в Хижину и не обещал бы ему поцелуй дементора. Вам самой не смешно было такую чушь писать? Снейп с самого начала был настроен к Люпину отрицательно и боггарт тут был не причём.
Слушайте, вы сначала приписываете мне всякую чушь, а потом сами же на неё отвечаете :lol: Я вам не мешаю ? Может быть, лучше сами с собой поговорите?
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 20:57
Снейп извинялся исключительно за "Грязнокровку", прочие свои делишки он не правильными не считал. а дружков Будущих Пожирателей оправдывал. Конечно же Лилька виновата была, что не оценила и на какую-то там грязнокровку обидилась
Снейп извинялся за то, что её оскорбил. Извиняться перед ней за всё остальное он и не должен был. Никаких таких "делишек", за которые он должен был перед ней извинятся, у него не было. А что думал он тогда о многом иначе, чем она - ну уж как думал, так думал, он же не лицемер, чтобы перед ней притворяться. Но он никогда и ни в чём Лили не обвинял. Не надо ему приписывать ваши собственные домыслы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 06 окт 2019 00:00

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 14:48
Ну-у ... пофигист, умеющий хорошо приспосабливаться и мечтающий о том, чтобы его оставили в покое, действительно вряд ли смог бы ладить со Снейпом. И с Минервой ИМХО тоже. Это уже из хороших учителей. Она бы не оставила вас в покое )))
Скорее всего да)))
Такие учителя, как Минерва мне тоже не особо нравились.
Я, конечно, умел и умею "включать" дисциплину, собранность и трудовой энтузиазм... Но тяжело мне это.
Неудобная для меня маска.
Литературу я очень любила, и у меня были прекрасные учителя. Помню, как учительница литературы мне дала повесть В.Ерофеева "Москва-Петушки". Мне очень понравилось. Алешковский, которого она дала потом, никак не зашёл, а вот Веничка ... я всё-таки выросла на русской литературе, можно сказать, дышала тогда ею. И как-то он очень соответствовал моему мироощущению, и сейчас соответствует. "Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян". :sad:

Не. Я с таким принципом не согласен. Правильность моей жизни зависит в основном от меня. А значит, все должно идти так, как мне хочется. (от меня же зависит)
Быть грустным и растерянным не люблю.

А с моей учительницей литературы мне было интересно, после уроков обсудить какие-нибудь, показавшиеся ей странными, мысли в моих сочинениях.
Она интересно говорила.

Как это скучно и противно - снять комнату для свиданий ... А вот кусты - это юность, это жизненно, нелепо, беззащитно. Здорово.
Как человек, большая часть подростковых свиданий которого произошли в домашних условиях... могу сказать, что вовсе даже не скучно и не противно)))
Хотя романтика "кустов и подъездов" тоже хороша и волнительна, но дома все-таки лучше (удобно, тепло, и посторонние люди мимо не ходят).
лично я за то, чтобы какая-нибудь девчонка, совершеннолетняя, разумеется, нагло лишила профессора девственности в ближайших кустах. Чисто из романтических побуждений - он же герой, который сильно рискует жизнью и, может быть, скоро погибнет. И при это такой одинокий и никем не обласканный. Вот это клёво, хоть и немного распущенно :wink:
Я Вас поддерживаю в этом пожелании Северусу Снейпу.
Spoiler
Показать
Хотя, конечно, было бы справедливо, если бы... В тот момент, когда он и эта девчонка только решили приступить к разврату, мимо них прошел бы Дамблдор, и сделал бы им обоим замечание. С девчонки бы снял баллы, со Снейпа премию.
Но!
Ради хорошего настроения, хорошего человека...
Пусть справедливость не состоится)))
Не факт, что у них получится подойти друг к другу заново. У подростков это все может быть сложно.
Я думаю, такого рода "испытания" только укрепляют взаимные чувства.
Теоретически должны.
Но на практике, мои одноклассники, насколько я помню, в любовных делах умудрялись создавать себе проблемы буквально из ничего.
"Ах... а что она (он) теперь обо мне думает? А вдруг родители узнают? А вдруг одноклассники узнают?" - и тому подобные глупости.
Усложняют подростки все сильно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 00:13

Jaina писал(а):
05 окт 2019 23:05
Не лезете, а говорите, что я придираюсь и доказывая это исходя не из всех фактов, а выкидывая ряд фактов ))
Говорю, потому что вы спросили )) Не спрашивайте - не стану говорить.
А вообще я не поленилась пролистать. И наш диалог начался с этого вашего поста, где вы вообще-то обратились ко мне лично - "Сорри, а можно спросить вас и Джайну - у вас обеих реальный опыт преподавания в обычной школе или обычном колледже/вузе есть? Сколько лет?" viewtopic.php?p=1826457#p1826439 Я не должна была на это реагировать? Ну сорри :lol:
Нет, вот эту тему мы закрыли - и о том, что некоторые придираются к Снейпу не хуже, чем он к Гарри, я написала вне контекста этого разговора.
И далее в процессе разговора нужен ли опыт преподавания для оценки хороший/плохой учитель вы мне написали "Снейп Гойла научил - его котлы не взрываются (если только Гарри туда чего-нибудь не кинет) и зелья хоть и плохо, но всё же сварены. У вас есть доказательства, что с Гойлом можно было добиться большего? Ну приведите их. А заодно примеры, как хорошая Минерва добивалась с Гойлом лучших результатов. Или Минерва плохой учитель?" viewtopic.php?p=1826457#p1826454
Хотя я про Гойла ничего не писала ))) Причем заметьте, что на вашу фразу в посте до этого "Причем характерно, что никто не придирается подобным образом к той же Минерве. Я считаю, что это просто проявление предвзятости к некоторым преподавателям )))" я ничего не ответила и продолжила разговор об общем преподавании. И вы после этого уже задали мне конкретные вопросы о Гойла. Так что извините, это не я напросилась на этот диалог ))) (что уже не в первый раз).
Это было уже после того, как вы обратили внимание на мою реплику о придирках к Снейпу. И это часть моего пояснения. Ну ведь и впрямь именно Снейпа обвинили в том, что он не старался улучшить результаты Гойла, и больше никого. Почему только его?
Вы тогда озвучили определённые критерии. Я заметила, что Локонс им соответствует куда лучше, чем Снейп, и выходит лучшим преподавателем.
И какие я критерии там озвучила? )))
Объяснения. Локонс в Дуэльном клубе поясняет: "Это Разоружающее заклятие - и, как видите, я лишился моего оружия" :mrgreen: Вы говорили, что обучение включает такого рода пояснения. А я по факту вижу, что научил Гарри Экспеллиармусу именно Снейп, показав, как его применять. А у вас выходит, что научил Локонс - он же давал объяснения :wink: Он там вообще всё подробно комментировал, да ещё и пытался показывать Гарри, как надо. Палочку по ходу уронил - и велел Гарри "делай то же, что и я". На что Гарри саркастически заметил вполне в снейповском духе "уронить палочку?" :lol: :lol: :lol: Это я к тому, что формально именно Локонс преподавал так, как вы считаете правильным, т.е. объяснял, комментировал, давал Гарри конкретные указания. Только всё это выглядело очень глупо :roll: А Снейп просто показал - и Гарри с Роном запомнили с одного раза, им хватило. Я считаю, что такая демонстрация - это и есть обучение, а не то, что делал Локонс.
Так я его и применяю. Только есть маленькая проблемка :) Есть несколько эпизодов, где показано, как Снейп относится к Гойлу. Так что их надо учесть :)
Два. В одном он ничего не говорит ему о плохо сваренном зелье - и не только ему. Во втором наказывает за плохую учёбу, оставляя после уроков. Какой вывод может сделать непредвзятый к Снейпу человек из этих двух эпизодов?
Но обсуждать что-то с собеседником, который вместо обсуждения указывает на предвзятость что-то не очень хочется.
Ох, Мерлин, да не обсуждайте - просто в следующий раз, когда я в разговоре с другим человеком скажу, что некоторые предвзяты к Снейпу, не выясняйте у меня, пожалуйста, что я имею в виду :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 00:24

JanJansen писал(а):
06 окт 2019 00:00
Такие учителя, как Минерва мне тоже не особо нравились.
Я, конечно, умел и умею "включать" дисциплину, собранность и трудовой энтузиазм... Но тяжело мне это.
Неудобная для меня маска.
Нет, вот с такими, как Минерва, мне было вполне комфортно.
Не. Я с таким принципом не согласен. Правильность моей жизни зависит в основном от меня. А значит, все должно идти так, как мне хочется. (от меня же зависит)
Быть грустным и растерянным не люблю.
Это не "принцип", а мироощущение, это совсем разные вещи. И в то, что "правильность моей жизни зависит в основном от меня", я не верю. Вообще бодрячковый оптимизм - не моё. У меня оптимизм немного другой. Вот тот самый, Веничкин, которые его всё-таки заставляет ехать в эти самые Петушки.
А с моей учительницей литературы мне было интересно, после уроков обсудить какие-нибудь, показавшиеся ей странными, мысли в моих сочинениях.
Она интересно говорила.
Ох, мы на литературе вообще много говорили ... :love:

Как человек, большая часть подростковых свиданий которого произошли в домашних условиях... могу сказать, что вовсе даже не скучно и не противно)))
Хотя романтика "кустов и подъездов" тоже хороша и волнительна, но дома все-таки лучше (удобно, тепло, и посторонние люди мимо не ходят)
Дома - лучше. Но у Снейпа дом - это Хогвартс. Не Паучий же тупик ... Вот я ему и предлагаю свидание в Хогвартсе под розовым кустом :lol: А "снять комнату в Хогсмиде" - это скучно и противно.
Я Вас поддерживаю в этом пожелании Северусу Снейпу.
Spoiler
Показать
Хотя, конечно, было бы справедливо, если бы... В тот момент, когда он и эта девчонка только решили приступить к разврату, мимо них прошел бы Дамблдор, и сделал бы им обоим замечание. С девчонки бы снял баллы, со Снейпа премию.
Но!
Ради хорошего настроения, хорошего человека...
Пусть справедливость не состоится)))
Не-е, Дамблдор не будет. Ему вообще за Снейпа в достаточной степени "переживательно", и уж лишать его небольшой радости, когда вообще не очень понятно, будет ли он жив через пару месяцев, он бы не стал. Это детишки ещё успеют порезвиться - а Сева очень может и не успеть ...
мои одноклассники, насколько я помню, в любовных делах умудрялись создавать себе проблемы буквально из ничего.
"Ах... а что она (он) теперь обо мне думает? А вдруг родители узнают? А вдруг одноклассники узнают?" - и тому подобные глупости.
Усложняют подростки все сильно.
Ну, такого рода вещи от вредных преподов не зависят ни в положительную, ни в отрицательную сторону.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 00:25

Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 00:13
Jaina писал(а):
05 окт 2019 23:05
Не лезете, а говорите, что я придираюсь и доказывая это исходя не из всех фактов, а выкидывая ряд фактов ))
Говорю, потому что вы спросили )) Не спрашивайте - не стану говорить.

Я спросила? ))) А к чему я ниже привела цитаты? )))) У меня убедительная просьба прочитывать пост до конца, а потом отвечать )))))
Нет, вот эту тему мы закрыли - и о том, что некоторые придираются к Снейпу не хуже, чем он к Гарри, я написала вне контекста этого разговора.
Алми, пожалуйста, пролистайте сами и прочитайте )))

Это было уже после того, как вы обратили внимание на мою реплику о придирках к Снейпу.
Где? Цитату пожалуйста ))))
Объяснения. Локонс в Дуэльном клубе поясняет: "Это Разоружающее заклятие - и, как видите, я лишился моего оружия" :mrgreen: Вы говорили, что обучение включает такого рода пояснения.
Нет, обучение включает в себя демонстрирование движения палочкой и объяснение всяких подводных камней (например как в случае с Круцио или Патронусом), а затем корректирование действий учеников, когда они сами пытаются это сделать. Вспомните как ученики учили Левиосу - они сначала разучивали движение палочкой, а потом стали пробовать заставить перо полететь. Или как Люпин учил Гарри Патронусу и сравните. Так что лично я считаю, что ни Локонс ни Снейп не обучили Гарри этому заклинанию. Но вы взяли и за меня предположили вместо того, чтобы меня спросить )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 00:42

Jaina писал(а):
06 окт 2019 00:25
У меня убедительная просьба прочитывать пост до конца, а потом отвечать ))))
А у меня убедительная просьба перестать накручивать одно на другое. И в самом деле, сколько можно-то? Вы спросили, я объяснила, вы не согласились. Дальше что?
Так что лично я считаю, что ни Локонс ни Снейп не обучили Гарри этому заклинанию.
Ну, значит, Гарри ему не научился. Или его научил Волдеморт. Или Карабас-Барабас. В самом деле, давайте закончим разговор. Я вашу позицию уже давно поняла. Я с ней не согласна. Ни относительно Снейпа как учителя, ни относительно обучения как такового, ни относительно роли родителей. Убеждайте, пожалуйста, впредь кого-нибудь другого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 06 окт 2019 02:14

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 21:18
И опять спрошу - вы "Доживём до понедельника" смотрели? Так вот, в том случае меня вполне устроит, если учитель будет просто так ставить ученику тройки. И в ряде других случаев тоже.
Пока деть маленький, и до ОГЭ и ЕГЭ далеко, это ещё может вас устраивать. Но такой подход ему всю взрослую жизнь может сломать - он просто не сможет выбрать интересную ему профессию, потому что баллов на вуз не хватит.
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:00
Вот мне тоже интересно. А ещё мне как родителю будет важно узнать, почему мой ребенок ничего не знает по предмету и почему мне учитель не сообщил, что ставит ему тройки просто, чтоб отвязаться. Я б если бы знала может перевела ребенка в другую школу или нашла учителя, чтобы тот позанимался с ребенком дополнительно. А если я в конце школы получу подарочек из серии "у ребенка куча троек, но знаний ноль", то я буду жутко недовольна.
Определенно. Кстати, часто бывает, что в распальцованной гимназии ученик - слабый троечник, и никто от него не ждет ничего, и сам он ничего от себя не ждет - и даже не старается. А в школе попроще начинает получать четверки, приобретает мотивацию учиться, а оттого становится даже лучше других. В нашу средненькую дворовую школу, где мой сын учился до 8 класса, несколько таких пришло. Один узбек, сын гастарбайтеров, вообще в старой гимназии из двоек не вылезал, да и дразнили его за неправильный русский. А у нас ничего, выправился, очень способный мальчишка оказался. Сейчас в Универе на Международных отношениях учится.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 22:24
Скажите, а что это за родитель такой, который сам не знает ответы на эти вопросы?
Ну вот я например не знала. Да и никак не могла оценить знания сына по той же математике. Она в старших классах сложная, а я ее давно забыла за ненадобностью. Что мне теперь все эти интегралы-дифференциалы заново осваивать? Да делать мне больше нечего! Могла посмотреть отметки - ну и ладно. Я сыну класса наверное с третьего-четвертого объяснила, что учеба - его проблема, я в это не лезу совсем. Не выучит - получит пару, да и опозорится перед всеми, оно ему надо?
Или ребёнок вообще существует с ним сугубо параллельно?
Ну я и в работу мужа не лезу - он что, существует со мной параллельно? И он в мою не лезет. Если что интересное - делимся. И сын делится. Хохмы школьные рассказывал, теперь из универа приносит байки. А вот диффуры я за него не решаю, обойдется, да и не по силам это мне.
Я, например, сама со своим сыном занимаюсь. Раньше занималась вообще регулярно, но и теперь занимаюсь периодически.
Пора бы заканчивать, это ему, ИМХО, на пользу не идет. Я со своим сыном три года занималась чистописанием по просьбе его училки, почерк у него был ужасен. Результат - ноль, почерк ужасен по-прежнему. Ещё учила с ним стихи в младших классах - надо же кому-то рассказать, когда выучил. Ещё рисовала за него всё время, это да. Мне рисовать нравилось, я вот ему - нет. Ну нет и не надо, не всем же художниками быть. Но это и всё. До самого растудыть одиннадцатого класса, когда я поняла, что ЕГЭ по русскому - это ужас ужасный, а времени нет - и мы с сыном неделю с утра до вечера разбирались в этом кошмаре. А насчет остальных трех ЕГЭ сын меня заверил, что сдаст, так я и не парилась.
Учителя не делают с детьми домашние задания, на всякий случай. И к экзаменам и контрольным тоже надо готовиться дополнительно. Хорошо, если ребёнок умеет работать сам - но это довольно редкое явление, особенно в младших классах.
Так он и не научится работать сам, пока вы его не заставите, бросив без помощи.
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
С ребенком должны заниматься учителя, а не родители )) Если с ребенком начинают заниматься родители, то вероятно (за исключением некоторых случаев) что-то не то с учителями.
Совершенно точно. Например с русичкой в 11 классе "не так" был такой - она на стороне работала репетитором ЕГЭ за большие деньги, а на свой бесплатный класс забивала.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 06 окт 2019 02:26

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 14:48
И если человек не получил этого в юности, а ему, может быть, идти умирать ... лично я за то, чтобы какая-нибудь девчонка, совершеннолетняя, разумеется, нагло лишила профессора девственности в ближайших кустах. Чисто из романтических побуждений - он же герой, который сильно рискует жизнью и, может быть, скоро погибнет. И при это такой одинокий и никем не обласканный. Вот это клёво, хоть и немного распущенно :wink:
Какая жесть. "Никем не обласканный", ну типа, "так и быть, давай хоть я поласкаю, а то так и помрешь девственником"? И это еще называется "романтические побуждения". Ну-ну. Можно представить, в каком примерно направлении послал бы Снегг девицу с таким подходцем, и вряд ли это направление - ближайшие кусты.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 03:43

Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 00:42
А у меня убедительная просьба перестать накручивать одно на другое. И в самом деле, сколько можно-то? Вы спросили, я объяснила, вы не согласились. Дальше что?

Понятно. Вы настаиваете, что это я начала. Ок. Я умываю руки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 08:25

Jaina писал(а):
06 окт 2019 03:43
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 00:42
А у меня убедительная просьба перестать накручивать одно на другое. И в самом деле, сколько можно-то? Вы спросили, я объяснила, вы не согласились. Дальше что?

Понятно. Вы настаиваете, что это я начала. Ок. Я умываю руки.
Я ни на чём не настаиваю. Я адресовала реплику о придирках к Снейпу, таких же, как у Снейпа к Гарри, не конкретным людям, а всем сторонникам определённой позиции. И совершенно не планировала устраивать из этого длинный диалог. Если можно, ответьте лучше на вопрос: исходя из того, что вы теперь знаете про то, как Снейп оставил Крэбба и Гойла после уроков на шестом курсе, потому что они плохо занимались, вы допускаете, что он и раньше мог их так же наказывать, хотя Гарри этого не видел?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 08:36

Krystal писал(а):
06 окт 2019 02:26
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 14:48
И если человек не получил этого в юности, а ему, может быть, идти умирать ... лично я за то, чтобы какая-нибудь девчонка, совершеннолетняя, разумеется, нагло лишила профессора девственности в ближайших кустах. Чисто из романтических побуждений - он же герой, который сильно рискует жизнью и, может быть, скоро погибнет. И при это такой одинокий и никем не обласканный. Вот это клёво, хоть и немного распущенно :wink:
Какая жесть. "Никем не обласканный", ну типа, "так и быть, давай хоть я поласкаю, а то так и помрешь девственником"? И это еще называется "романтические побуждения". Ну-ну. Можно представить, в каком примерно направлении послал бы Снегг девицу с таким подходцем, и вряд ли это направление - ближайшие кусты.
Э-э ... вы совсем неправильно поняли побуждения девушки. Жалость такого рода не имеет к ним никакого отношения. И в принципе помереть девственником не страшно, больше шансов в рай попасть. Другое дело, Снейп явно жалеет, что в его жизни не было дурацкой романтики такого рода, ещё и поэтому злится на парочки. И было бы совсем неплохо, если она вдруг появилась, хоть и поздно. Конечно, можно ограничиться просто поцелуями ... но Снейпу не 17 лет, а 35, и ему этого как-то маловато будет ИМХО. А девушка ... он же герой и романтическая фигура. Нормально, если девчонка с ходу вот так влюбится. Мне вспоминается Кузьмина-Караваева, будущая мать Мария, которая в 15 лет вот так же пришла к Блоку. Это не разврат, это совсем другое. Правда, профессор ИМХО не будет спать с ученицей, даже совершеннолетней, у него принципы. И Блок не стал, зато написал прекрасные белые стихи, одни из лучших в мировой лирике.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 06 окт 2019 10:40

Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
С ребенком должны заниматься учителя, а не родители )) Если с ребенком начинают заниматься родители, то вероятно (за исключением некоторых случаев) что-то не то с учителями.
А кто больше заинтересован в дальнейших жизненных успехах этого ребенка? Учителя или родители?
Со стороны тех, кто действительно заинтересован в будущем ребенка, уделить внимание его учебе, весьма разумно.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 06 окт 2019 13:07

annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 21:29
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 21:18
И опять спрошу - вы "Доживём до понедельника" смотрели? Так вот, в том случае меня вполне устроит, если учитель будет просто так ставить ученику тройки. И в ряде других случаев тоже.
Ну вот в данном случае спрошу - а какая будет этому ученику реальная польза от его троек? Что его из школы не выгонят? И что он будет делать, ее окончив?
Что-нибудь)))
(Институт, техникум, институт платно, трудоустройство на работу).
Заранее же неизвестно, как жизнь сложится.
Но корреляция успешности в жизни с количеством полученных в школе знаний - не так уж и велика.
Собственно, большая часть полученных в школе знаний никогда выпускнику школы не пригодятся.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 17:39

JanJansen писал(а):
06 окт 2019 10:40
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
С ребенком должны заниматься учителя, а не родители )) Если с ребенком начинают заниматься родители, то вероятно (за исключением некоторых случаев) что-то не то с учителями.
А кто больше заинтересован в дальнейших жизненных успехах этого ребенка? Учителя или родители?
Ну вообще и те и те должны быть заинтересованы )) Для учителя это работа, для родителя это его ребенок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 17:46

Часть сообщений перенесена в тему Снейпа viewtopic.php?f=3&t=18031&start=10875#p1826789
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 06 окт 2019 19:46

Jaina писал(а):
04 окт 2019 01:47
Наверное у нас с вами разный опыт в этом предмете. В школьной химии надо много думать и немного зубрить. Но в общем таланта там не нужно.
Наверное, мы по-разному употребляем слово "талант" применительно к дискуссии. Я не имею в виду какие-то особые супер способности именно к зельеварению. Я имею в виду просто хорошие мозги с естественно-научным уклоном. Которые умеют и любят "много думать", а не просто аккуратно копировать :smile:
Нет, я лишь предполагаю, что должна быть общая тенденция. Редко бывает, что после физмата все идут в артисты и писатели.

Ну всё-таки шляпа несколько не так распределяет. И если посмотреть на учеников, то там внутри одного факультета такое разнообразие. На хафе есть смелые Седрик и Тонкс, есть замкнутый в себе Ньют, на раве есть витающая в облаках Луна и приземленная Чжоу, на грифе есть предатель Питер, умная Гермиона и смелый Гарри, на Слизарине есть смелый Снейп, а есть Волдеморт :)
Да, но как раз эта тема у Ро звучит достаточно явно (кроме Слизерина, конечно :???: ) - что, несмотря на стереотипы, на каждом факультете учатся очень разные люди. Именно "несмотря на", сами стереотипы определенно есть. И какую-то почву под собой они имеют. И вот в этом эпизоде показано очень "типичное" распределение - на следующий уровень пришли только самые умненькие. Нет опровержения, нет "несмотря на". Если бы Ро хотела показать, что зельеварение нужно отнюдь не самым умненьким - логично было бы отправить на него четырех хаффов и одного рэйва. Если случайность выбора - трех хаффов и трех рэйвов, например. Если же Ро вообще ничего не вкладывала в этот эпизод, то нужно признать, что она и в другие эпизоды могла ничего не вкладывать :smile:

Я кстати еще подумала, что у Гарри вполне могло быть преимущество в зельях перед большинством учеников из-за его невеселого детства. В зельеварении по идее нужны хорошие руки, а у Гарьки большой опыт ручной работы Золушкой в маггловской семье.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 окт 2019 20:54

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Какая-какая он личность? Сформировавшаяся? Вы вот что ни напишете, всё выходит мимо :oops: Он и на Холме ещё не вполне сформировавшаяся личность. Не зря именно применительно к нему Дамблдор говорит "мы проводим распределение слишком рано". Что касается силы, то её явно недостаточно ни для того, чтобы избавиться от травли, ни для того, чтобы не получить долгоиграющие психологические травмы, ни для того, чтобы просто не озлобиться и не наделать роковых ошибок.
Кто говорит мимо, так это вы. 16 лет в маг мире - это без пяти минут совершеннолетний, тогда как тринадцатилетка - вчерашний ребёнок. А у вас всё получается с точки зрения до наоборот. Тринадцатилетнему Невиллу всё должно быть, как об стенку горох, а обличённый властью Снейп и на четвёртом десятки - ранимый, как гимназистка.
Да, и вы тут гляжу заговариваться стали. У вас уже Озеро не единичный случай, а постоянная практика.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
И 13, и 16 - это всё тот же подростковый возраст
.

Не равняйте боб с горохом. В 13 человек ещё вчерашний ребёнок, тогда как в 16 уже без пяти минут взрослый.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
А проблемы с восприятием самого себя у Снейпа куда более серьёзные. Вы хоть вспомните, как он выглядит. У него дерганые движения, он жутко сутулится. он за собой вообще не следит. Это именно свидетельство больших проблем с самовосприятием.
Снейп старается вести себя так и выглядеть так, чтобы это было максимально отталкивающе и это (судя по воспоминаниям Принца), его сознательное решение. Возможно, таким образом он мстит самому себе за смерть Лили, лишая возможности личного счастья.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
У Невилла и близко ничего такого нет. А плохая концентрация и рассеянность у него от неуверенности в себе, свойственной домашним детям, которых растят властные женщины. Это очень распространённая проблема. Я ему, конечно, очень сочувствую, и Снейп явно не лучший вариант учителя для такого ребёнка, но одинокий подросток из неблагополучной семьи - это психологически куда более тяжёлый случай.
Неуверенность в себе у Невилла из-за того что у него поздно проявились магические способности в сочетании с повышенными требованиями со стороны родни. А бабка его не сколько властная, сколько ИМХО пытается выглядеть сильной, что хорошо видно в сцене в Мунго, где эта суровая женщина не пытается строить из себя кого-то кем на самом деле не является.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Снейп был автором заклинания - это канон, и у меня уже такое чувство, что вы с ним как-то не очень знакомы :lol: А вот прецедентов использования им этого заклинания для подвешивания перед толпой в каноне нет.
Зато есть прецедент использования этого или похожего заклинания толпой Пожирателей на Чемпионате по Квиддичу. А юный Снейп всегда оправдывал своих однокашников, даже если они творили лютую дичь
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Э-э, то есть вы всерьёз полагаете, что из-за наездов Снейпа Невилл переживал сильнее, чем из-за родителей? По-моему, это полная чушь. Просто все детские страхи, которые отражает боггарт, несерьёзные и дурацкие - исключение, пожалуй, страх Гарри перед дементорами. Пауки, змеи, мумии - ну и злой учитель туда же, как без него :lol: Естественно, для детей все эти страхи серьёзные и настоящие - но это не значит, что они на самом деле такие.


Это не я так полагаю, это Роулинг так полагает. По канону, боггарт превращается в самый большой страх человека и у Невилла этот страх именно Снейп. А родители, скорее всего, просто болезненная тема - вспомните, как он реагирует на упоминание Круциатуса Барти Краучем. И это не детские страшилки, которые человек перерастает, а потаённые фобии - это в Проклятом дитя всё превратили в фарс с Гарри, который боится голубей.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Маньяки, уважаемый Маньяк, убивают, пытают и насилуют. Вы, возможно, не курсе, так я вам сообщаю на всякий случай.
Но у них же ТРАААААВМА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, их же пожалеть надо :lol:
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Речь шла о том, что позиция вашего Люпина, который молчал, когда его дружки унижали Снейпа, зато когда сам Снейп кого-то унизил гораздо слабее, решил, что имеет право в ответ унизить Снейпа, морально труслива и лицемерна.
Повторюсь, если бы Снейп сказал Люпину о проблемном ученике за завтраком или в коридоре, по дороге на занятия, ИМХО. Люпин бы это учёл и, либо вообще не дал Невиллу встретиться с боггартом, либо пустил его в общую очередь, чтобы тот факт, что его боггартом является Снейп, если и стал бы поводом для шуток, то скорее подбадривающих, мол, чего ты этого Снейпа так боишься, более того эти шутки, ради спокойствия самого Невилла не покидали бы пределы гриффиндорской гостиной. Ну, может быть сам Люпин, потом, в такой же приватной беседе, рассказал бы Снейпу, что он перегнул палку, да так, что стал для бедного ребёнка самым потаённым страхом. :cool:
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Да зашёл бы кто-нибудь и выпустил боггарта. Хотя бы и сам Люпин. Снейп явно хотел этого избежать, поэтому сразу встал, как только услышал про боггарта.
И Снейп бы увидел боггарта, того человека, который его выпустил. Для того чтобы боггарт "сработал" надо оказаться к нему лицом к лицу, а не просто в одном помещении. Иначе бы сам урок Люпина не имел смысла.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Вы не хотите для разнообразия книгу почитать, а? В третьей книге говорится, что после боггарта Невиллу стало доставаться от Снейпа ещё больше, чем раньше. Что вполне логично. До этого Снейпом руководила не личная обида, а раздражение неумелостью Невилла. А вот теперь он обиделся.
Не надолго, в четвёртой и пятой книгах Невилл и Снейп соблюдают что-то вроде нейтралитета, а начиная с шестой, Снейп, такое ощущение, что начинает сам побаиваться Невилла. Во всяком случае Невилл на ЗоТи ему только что не хамит, причём без всяких для себя последствий.
Или вы о Люпине?
Как Снейпу следовало поступить с вашим Люпином, я уже написала. Правда, Снейп, к сожалению, на подобные пакости не способен.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Снейп извинялся за то, что её оскорбил. Извиняться перед ней за всё остальное он и не должен был. Никаких таких "делишек", за которые он должен был перед ней извинятся, у него не было. А что думал он тогда о многом иначе, чем она - ну уж как думал, так думал, он же не лицемер, чтобы перед ней притворяться. Но он никогда и ни в чём Лили не обвинял. Не надо ему приписывать ваши собственные домыслы.
Лучше бы он был лицемером. Нет, юный Снейп совершенно искренне полагает, что его углублённое изучение ТИ и участие в тусовке, которая позднее станет всем известными Пожирателями Смерти должна её впечатлить. При этом не считая чем-то существенным то что Лили а) магглорожденная, б) гриффиндорка, которую участие в тусовке юных волдемортовцев если и способно впечатлить, то со знаком минус
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 21:13

Sticker писал(а):
06 окт 2019 19:46
Jaina писал(а):
04 окт 2019 01:47
Наверное у нас с вами разный опыт в этом предмете. В школьной химии надо много думать и немного зубрить. Но в общем таланта там не нужно.
Наверное, мы по-разному употребляем слово "талант" применительно к дискуссии. Я не имею в виду какие-то особые супер способности именно к зельеварению. Я имею в виду просто хорошие мозги с естественно-научным уклоном. Которые умеют и любят "много думать", а не просто аккуратно копировать :smile:

Т.е. под копированием вы имеете ввиду просто зазубрить и воспроизвести зазубренное? А под талантом - умение логически мыслить?
Хм, ну в случае варке зелий что-то не похоже, что нужно логически мыслить. Нужно просто аккуратно и внимательно сделать все по-инструкции. А вот если стоит задача создать новое зелье (как противоядие на 6м курсе), то тут уже, да, талант нужен.
Именно "несмотря на", сами стереотипы определенно есть. И какую-то почву под собой они имеют.

Мне кажется скорее сами люди подстраиваются под эти стереотипы (до определенных пределов, конечно). Но скажем если попал на факультет смелых, то не будешь же показывать, что тебе страшно - будешь пытаться в страшных ситуациях этот страх преодолеть.
Если случайность выбора - трех хаффов и трех рэйвов, например.
Нет, случайность на то и случайность, что может быть любое соотношение. Вот если бы Ро написала бы, что почти в любой профессии нужно зельеварение, то тогда бы я с вашим выводом "раз много рейвов и один хаф, то значит тут надо быть умным" согласилась бы. А так нет.
В зельеварении по идее нужны хорошие руки, а у Гарьки большой опыт ручной работы Золушкой в маггловской семье.
Это возможно. Но только он не выделялся по сравнению с другими, когда Снейпа не было рядом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 06 окт 2019 21:15

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 окт 2019 20:54
У вас уже Озеро не единичный случай, а постоянная практика.
Озеро совершенно очевидно описано как постоянная практика :nope: Возможно, не настолько жесткая, но определенно постоянная. ВСЕ участники заранее знают, что сейчас будет. Сиря застывает в охотничьем азарте при одном упоминании Нюниуса. Питер сразу же пускает слюни в предвкушении. Снейп сразу же дергается и хватается за палочку от безобидного "Привет!", но ее тут же выбивают - мальчики готовы к такой реакции, они ее и ждут, в этом вся забава :???:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 21:24

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Да зашёл бы кто-нибудь и выпустил боггарта. Хотя бы и сам Люпин. Снейп явно хотел этого избежать, поэтому сразу встал, как только услышал про боггарта.
Снейп не услышал про боггарта, Снейп заранее ЗНАЛ про него. Люпин вообще ему ничего не сказал, когда зашёл в учительскую с классом. Вот отрывок:

— Ну вот мы и пришли. Заходите. — И он открыл дверь.
В отделанной деревянными панелями просторной учительской стояло много старых разномастных кресел. В одном из них у камина сидел профессор Снегг. Он обернулся на шум и криво улыбнулся, блеснув глазами. Профессор Люпин вошел последний и хотел было закрыть за собой дверь, но Снегг остановил его:
— Постойте, Люпин, я, пожалуй, пойду. Зрелище предстоит не из приятных.
Снегг поднялся и широким шагом прошествовал мимо учеников, его мантия развевалась, словно черный парус на ветру. В дверях он остановился, круто развернулся и с усмешкой сказал:
— Хочу вас предупредить, Люпин, в этом классе учится Невилл Долгопупс. Так вот, советую ничего ответственного ему не поручать, он не справится, если только мисс Грэйнджер не нашепчет ему на ухо, что и как делать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»