Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 00:51

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 00:41
Man'ari писал(а):
24 окт 2019 00:24
Напомнили кому? Я знала это и без вас. И говорила, что это было бы в разы лучше. Так что да, Снейп там вообще не к месту.
Как вы полагаете, Нарцисса согласилась бы с вами, что её единственный сын, мертвый или искалеченный - "это было бы в разы лучше"?
Понятия не имею.
Но точно знаю, что никто бы не страдал тут на форуме по поводу того, как плохо Малфои отнеслись к Снейпу :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 окт 2019 00:55

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 00:43
Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:20
Дамблдор не оперативник, а директор школы.
Да-а? А какого тогда лысого Мерлина у простого директора школы свой боевой отряд и свой шпион? :eek: :lol:
И что? Он перестал из-за этого быть директором?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 01:05

Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:27
Almi2017 писал(а):
23 окт 2019 23:43
Предложить Невиллу поработать с боггартом отдельно.
Не вариант в данном случае, я объяснила почему, но вы никогда не согласитесь, потому что "это ж Снейп". :lol:
Ваше объяснение сводится как раз к тому, что "это ж Невилл". Когда унижают Снейпа, всем надо молчать в тряпочку, в том числе и старосте Люпину. А когда унижают Невилла, всем надо срочно бежать, задрав штаны, его защищать. Ну а я так не считаю. Если Снейп перебился, то и Невилл перебьётся. А если Снейп не должен был перебиваться, то Люпину следует прежде всего об этом вспомнить и удержаться от нового издевательства, даже при наличии повода.
Все остальное я комментировать не буду, но за минуту смеха спасибо.)))
Смех без причины - признак ... невероятно здравомыслящего и высокоразвитого человека :lol: :lol: :lol:
Я Люпина, честно говоря, не особо люблю, а вы вроде как наоборот.
Я Люпина люблю и считаю, что он просто накосячил в сложной ситуации, о чём потом сам сожалел. Не о том, что Невиллу помог, разумеется - Невиллу надо было помочь. А о том, что не нашел способа выкрутиться так, чтобы и Снейпа не задеть. Но тут его выставляют чуть ли не "право имеющим" Снейпа "воспитывать" и всячески унижать. Так вот, он как раз в максимальной степени "право не имеющий" в силу целого ряда обстоятельств. И в отличие от тех, кто его выставляет эдаким фарисеем, он-то прекрасно понимал, что нет у него таких моральных прав.
Но позащищать вечно всеми обиженного Снейпа для снейпомана святое дело, особенно если кто-то скажет, что он сам виноват
Всенепременно. И дело не в том, виноват Снейп или нет. Дело в том, что "а судьи кто"? Вот тот бедняга, которому эту роль судьи приписали, на неё совершенно не годится.
тут и про другого любимчика гадостей наговорить можно. :lol: :lol: :lol:
А все эти "гадости" не Люпину адресованы, а той его версии, которую некоторые пытаются отстаивать. Эта версия для меня не имеет с Люпином ничего общего. Мой Люпин - человек, который, как и другие, как тот же Снейп, частенько делает глупости, и история с боггартом из той самой серии. Если её так рассматривать, то это понятно и простительно. Я бы сама, возможно, сделала такую же глупость на его месте, особенно если бы разозлилась на Снейпа- а это вполне вероятно, я вовсе не считаю, что он правильно вёл себя с Невиллом. Но уж точно, будь я на месте Люпина, мне бы и в голову не пришло, что Снейп "сам виноват" и я "право имела" так с ним поступать. Я бы знала, что накосячила и неправа по отношению к Снейпу. Да и Невиллу никакой пользы не принесла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 01:07

Man'ari писал(а):
24 окт 2019 00:51
Понятия не имею.
Но точно знаю, что никто бы не страдал тут на форуме по поводу того, как плохо Малфои отнеслись к Снейпу :lol:
Я думаю, Снейп прекрасно видел, что Малфои его используют. Тем не менее, он сам им это позволил. И он достаточно взрослый человек, чтобы позволять такие вещи, если считает нужным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 01:08

Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:55
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 00:43
Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:20
Дамблдор не оперативник, а директор школы.
Да-а? А какого тогда лысого Мерлина у простого директора школы свой боевой отряд и свой шпион? :eek: :lol:
И что? Он перестал из-за этого быть директором?
Нет. Но стал ещё и оперативником. Ну, скажем, как если бы он был директором разведшколы :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 01:17

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 01:07
Man'ari писал(а):
24 окт 2019 00:51
Понятия не имею.
Но точно знаю, что никто бы не страдал тут на форуме по поводу того, как плохо Малфои отнеслись к Снейпу :lol:
Я думаю, Снейп прекрасно видел, что Малфои его используют. Тем не менее, он сам им это позволил. И он достаточно взрослый человек, чтобы позволять такие вещи, если считает нужным.
Его все используют. Даже снейпоманы)
А чё бы и не позволить, если это отлично ложится в его легенду? Да ещё с обеих сторон)))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 окт 2019 01:24

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 01:05
Ваше объяснение сводится как раз к тому, что "это ж Невилл".
Отнюдь. Это верно в случае любого ученика, насчет которого учитель (тоже любой, а не "это ж Снейп") высказался при всех так, как Снейп насчет Невилла.
Смех без причины - признак ... невероятно здравомыслящего и высокоразвитого человека :lol: :lol: :lol:
Вам виднее. Но вы эти причины регулярно обеспечиваете. :razz:
Но тут его выставляют чуть ли не "право имеющим" Снейпа "воспитывать" и всячески унижать.

Ну, я не считаю его право имеющим, я считаю, что Снейп сам эту ситуацию создал. Причем, ИМХО, сделал он это не чтобы задеть Невилла, а чтобы усложнить проведение урока неопытному учителю.
А все эти "гадости" не Люпину адресованы, а той его версии, которую некоторые пытаются отстаивать. Эта версия для меня не имеет с Люпином ничего общего.
Вы бы тогда писали, что весь ваш всплеск эмоций относится к чьим-то персональным Люпину и Невиллу, а то складывается впечатление, что вы, как Кристал, в процессе спора способны возненавидеть персонажа только за то, что его защищают оппоненты.)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 окт 2019 01:27

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 01:08
Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:55
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 00:43
Да-а? А какого тогда лысого Мерлина у простого директора школы свой боевой отряд и свой шпион? :eek: :lol:
И что? Он перестал из-за этого быть директором?
Нет. Но стал ещё и оперативником. Ну, скажем, как если бы он был директором разведшколы :wink:
Да неужели. А ученики были в курсе, что они теперь разведчики и учатся в разведшколе?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 04:41

Шеридан писал(а):
24 окт 2019 01:27
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 01:08
Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:55

И что? Он перестал из-за этого быть директором?
Нет. Но стал ещё и оперативником. Ну, скажем, как если бы он был директором разведшколы :wink:
Да неужели. А ученики были в курсе, что они теперь разведчики и учатся в разведшколе?
Да там даже Дамблдор не в курсе...
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 06:35

Man'ari писал(а):
24 окт 2019 01:17
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 01:07
Man'ari писал(а):
24 окт 2019 00:51
Понятия не имею.
Но точно знаю, что никто бы не страдал тут на форуме по поводу того, как плохо Малфои отнеслись к Снейпу :lol:
Я думаю, Снейп прекрасно видел, что Малфои его используют. Тем не менее, он сам им это позволил. И он достаточно взрослый человек, чтобы позволять такие вещи, если считает нужным.
Его все используют. Даже снейпоманы)
А чё бы и не позволить, если это отлично ложится в его легенду? Да ещё с обеих сторон)))
Снейпоманы его любят, но вам они это вряд ли смогут объяснить. А чего не позволить ... ну даже не знаю ... Вы бы повесили над собственной головой дамоклов меч ради чужого ребенка? Я - нет, честно говорю. У меня свой имеется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 06:54

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 06:35
Снейпоманы его любят, но вам они это вряд ли смогут объяснить.
Любят, любят... Только не того, что в книжке.
А чего не позволить ... ну даже не знаю ... Вы бы повесили над собственной головой дамоклов меч ради чужого ребенка? Я - нет, честно говорю. У меня свой имеется.
Да Снейп бы и сам давно повесился...
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 07:35

Шеридан писал(а):
24 окт 2019 01:24
Отнюдь. Это верно в случае любого ученика, насчет которого учитель (тоже любой, а не "это ж Снейп") высказался при всех так, как Снейп насчет Невилла.
В самом деле? И в реале тоже? Ну-с, в реале это в той или иной форме происходит постоянно. В частности, в нашем лицее. Специально только что уточнила у сына. И попробовал бы учитель в ответ высмеять при учениках коллегу. Директор немедленно уволил бы его - ему не нужны конфликты внутри трудового коллектива, а зачинщик в данном случае именно любитель посмеяться. И что самое интересное - все до одного на этом форуме прекрасно знают, что так оно и есть. В учительской один преподаватель другому может сказать что угодно насчёт его методов, но высмеять при учениках - нет, этого никто не потерпит. Однако некоторые делают вид, что именно поведение Снейпа, а не Люпина, есть нечто из ряда вон. Интересно, зачем? Считают, что собеседники на Луне живут?
Но вы эти причины регулярно обеспечиваете. :razz:
Мне ваши эмоции совершенно безразличны, как эмоции любого чужого и неинтересного мне человека. Смеетесь вы там или плачете - информируйте об этом своих знакомых, а мне все равно.
Но тут его выставляют чуть ли не "право имеющим" Снейпа "воспитывать" и всячески унижать.
Ну, я не считаю его право имеющим, я считаю, что Снейп сам эту ситуацию создал. Причем, ИМХО, сделал он это не чтобы задеть Невилла, а чтобы усложнить проведение урока неопытному учителю.
О Мерлин, какой просчитанный Снейп! Да всё куда проще: у Снейпа есть склонность жаловаться на тех, кто его раздражает. Не ради того, чтобы кому-то создать проблемы, а чтобы пар спустить. Он вспомнил про Невилла, на которого злится за его постоянные косяки, и в такой вот форме Люпину на него пожаловался )) Люди гораздо проще и лучше, чем вам кажется.
А все эти "гадости" не Люпину адресованы, а той его версии, которую некоторые пытаются отстаивать. Эта версия для меня не имеет с Люпином ничего общего.
Вы бы тогда писали, что весь ваш всплеск эмоций относится к чьим-то персональным Люпину и Невиллу, а то складывается впечатление, что вы, как Кристал, в процессе спора способны возненавидеть персонажа только за то, что его защищают оппоненты.)))
Да просто вся ваша "королевская рать" влезла посредине нашего разговора с Маньяком, в ходе которого я вот это самое повторила раз пять. Поэтому вы и не в курсе. А "возненавидели" - это вообще без комментариев :eek: . Ненависть к Невиллу, по-видимому, выражается в утверждении, что он ничем не лучше Снейпа, и если унижения Снейпа можно было спокойно игнорить, то и унижения Невилла тоже? А ненависть к Люпину - в неприязни к двойным стандартам, по итогам которых Снейп всегда оказывается "крайним"? Ну да, я не люблю двойные стандарты. И вот им как раз и адресована моя ненависть, а не каким-либо персонажам - что я буквально и написала в своем посте. Зачем искать скрытый смысл там, где всё сказано прямо?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 07:39

Man'ari писал(а):
24 окт 2019 06:54
Любят, любят... Только не того, что в книжке.
Да нет, того самого. Но вам, повторяю, это обьяснить невозможно, я и пытаться не стану.
Да Снейп бы и сам давно повесился...
Ничего не поняла. Из-за чего повесился?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 07:52

Man'ari писал(а):
24 окт 2019 04:41
Да там даже Дамблдор не в курсе...
О чем не в курсе? Что у него есть боевой отряд и собственный шпион? Или это у любого директора обычной школы имеется?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 08:11

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 07:39
Man'ari писал(а):
24 окт 2019 06:54
Любят, любят... Только не того, что в книжке.
Да нет, того самого. Но вам, повторяю, это обьяснить невозможно, я и пытаться не стану.
Естессно. Куда ж нам до вас, снейпоманов) Любить персонажей только вы умеете.
Ничего не поняла. Из-за чего повесился?
"Вам это объяснить невозможно" (с) :wink:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 08:31

Man'ari писал(а):
24 окт 2019 08:11
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 07:39
Man'ari писал(а):
24 окт 2019 06:54
Любят, любят... Только не того, что в книжке.
Да нет, того самого. Но вам, повторяю, это обьяснить невозможно, я и пытаться не стану.
Естессно. Куда ж нам до вас, снейпоманов) Любить персонажей только вы умеете.
По-моему, это как раз вы утверждали, что мы любим не каноного Снейпа, а какого-то другого, нет? Я подобные предположения относительно вашей любви к персонажам не высказывала. А обьяснить что-либо человеку, изначально настроенному к снейпоманам недоброжелательно и "троллингово", действительно невозможно и не нужно.
Ничего не поняла. Из-за чего повесился?
"Вам это объяснить невозможно" (с) :wink:
Ну и и не надо :dontknow: У меня насчет вашей реплики имеется собственная версия, её я и буду придерживаться. :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 окт 2019 08:36

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 08:31
А обьяснить что-либо человеку, изначально настроенному к снейпоманам недоброжелательно и "троллингово", действительно невозможно и не нужно.
"Изначально"? Вот как, значит?)
Ну, ок.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 окт 2019 08:46

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 00:06
JanJansen писал(а):
23 окт 2019 23:54
А разве нет?
Знать о готовящемся терракте и ничего не делать (пренебрегая своими должностными обязанностями). Дамблдор позволял террористу спокойно гулять по вверенной ему школе целый год.
Разве не соучастие?
А Северус Снейп так вообще -принес непреложный обет оказать этому террористу помощь.
Если бы всё, что вы считаете в данном случае соучастием, действительно являлось таковым, о любой оперативной работе можно было бы забыть раз и навсегда :lol: :lol: :lol: Соучастники, Янсен, прежде всего объединены общей преступной целью. А у Дамблдора и Снейпа цель совершенно иная, нежели у Драко. У них цель защитить и этого придурка, и остальных детей, а заодно и создать возможность защищать школу в дальнейшем.
Дамблдор, как бы, директором школы был. Его обязанность обеспечить безопасность учеников.
В шестой книге он на эту обязанность забил особенно злостно.
Не знаю, как другие, присутствующие на форуме родители, а вот я бы не проявил понимания, если бы директор, например, школы, где учится моя дочь, позволил бы гулять по этой школе террористу.
И мне было бы в высшей степени плевать, что у "бедного мальчика" сложные семейные обстоятельства.

Я могу понять ( и оправдать) поступок Дамблдора, если Люциус Малфой (либо Нарцисса), является его шпионом в ставке Лорда. В этом случае, он пренебрегает обязанностями директора, ради гораздо более важных обязанностей военачальника. (И тогда он прав. В случае победы Лорда множество детей погибнут наверняка, тогда как риск того, что Драко Малфой кого-то убьет - не стопроцентный)
В противном случае - я считаю Дамблдора плохим и некомпетентным директором.
Последний раз редактировалось JanJansen 24 окт 2019 09:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 окт 2019 08:48

Almi2017 писал(а):
23 окт 2019 20:15
Jaina писал(а):
23 окт 2019 19:22
Вы сейчас с позиции жертвы или с общей позиции говорите?
Не вижу абсолютно никакой разницы. Если ты был неправ по отношению к жертве, ты эту неправоту должен признать в первую очередь перед ней.

Это двухступенчатый процесс. Первая ступень - осознать, что неправ. Вторая - сказать об этом жертве. Я считаю, что Люпин был на первой ступени. Лично для меня важно, какая это ступень. Для меня есть разница между вот этими тремя стадиями:
1. Человек считает, что так и надо
2. Человек осознал, что поступил плохо
3. Человек извинился.
Второе лучше первого, но третье естественно лучше второго.
У вас же выходит, что второй стадии как бы и нет. Но на деле это не так. Я встречала людей, которые осознали, что поступили плохо, но им не хватило духу/смелости (или они ждали подходящего момента) пойти и извиниться перед жертвой. Тем не менее я считаю, что такие люди лучше, чем те, кто вообще не осознал.

Так вот возвращаясь к моему вопросу ))) С позиции жертвы скорее всего может быть две стадии: не осознал и осознал-извинился. Почему две? Потому что если человек осознал, то жертва никак не может об этом узнать, если только человек не извинился. Поэтому возвращаясь к Люпину, с позиции жертвы у Люпина двойные стандарты.
Но мы как читатели знаем немного больше, чем жертва. Как я сказала, для меня Люпин на стадии 2 (Человек осознал, что поступил плохо). Я вижу, что у него не хватает духа извиниться перед Снейпом как у него не хватало духу помешать своим друзьям и как у него не хватило духу остаться рядом с женой, когда та ждала ребенка (пока на него Гарри не наехал). Но приэтом я вижу, что он осознал. Поэтому я считаю, что у него нет двойных стандартов.
Ну прекрасно - а почему бы так же не подойти к ситуации Невилла?
Где я писала, что жертва должна перебиться? Я спорила с вами на счёт двойных стандартов и объясняла, почему я считаю, что у Люпина их нет.
И в чем конкретно Невилл должен перебиться? Я где-то писала, что "Снейп - гад такой не извинился перед ним"?
Но нет, когда жертва Невилл, а не Снейп, Люпин считает нужным заботиться о её чувствах. А когда жертва Снейп - фигушки. Что из этого следует?
Вот вы опять пишите так, словно эти два события происходят в одном временном периоде )))) А между тем между ними примерно 15 лет разницы ))) Причем события где Люпин был неправ были в его молодости.
Так?
Откуда вы только это берете? :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 окт 2019 08:50

Almi2017 писал(а):
23 окт 2019 20:37
Jaina писал(а):
23 окт 2019 19:09
Almi2017 писал(а):
23 окт 2019 18:13
И мне лично пофиг, если моего ребенка не научат математике - мне самой она практически не пригодилась.
Серьезно? Математика лежит в основе многих наук вообще-то. И если вам она не нужна, то это скорее исключение, чем правило. А ещё это как правило один из обязательных предметов при поступлении (если только ничего уже не поменяли, конечно))))
Математика - один из обязательных предметов на ЕГЭ. Но разумеется, не при поступлении на любой факультет. Ни юристы, ни историки, ни филологи не сдают математику при поступлении, и высокий балл по математике на ЕГЭ им не нужен. Им нужны русский язык и литература, история, иностранный язык, обществоведение. Что касается исключение, то есть целый комплекс наук, называемых "гуманитарными". И эти науки, в отличие от естественных наук, математику практически не используют.
А я писала, что математика нужна для поступления на любой факультет? ))) Я писала, что это очень важный предмет, т.к. она лежит в основе многих наук.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 окт 2019 09:06

Almi2017 писал(а):
23 окт 2019 23:43
Шеридан писал(а):
23 окт 2019 22:20
Меня интересует, что должен был сделать Люпин посреди урока.
Предложить Невиллу поработать с боггартом отдельно.
И как бы это выглядело? И как бы почувствовал себя Невилл?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 окт 2019 09:06

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 07:35
В самом деле? И в реале тоже? Ну-с, в реале это в той или иной форме происходит постоянно. В частности, в нашем лицее. Специально только что уточнила у сына. И попробовал бы учитель в ответ высмеять при учениках коллегу. Директор немедленно уволил бы его - ему не нужны конфликты внутри трудового коллектива, а зачинщик в данном случае именно любитель посмеяться. И что самое интересное - все до одного на этом форуме прекрасно знают, что так оно и есть. В учительской один преподаватель другому может сказать что угодно насчёт его методов, но высмеять при учениках - нет, этого никто не потерпит. Однако некоторые делают вид, что именно поведение Снейпа, а не Люпина, есть нечто из ряда вон. Интересно, зачем? Считают, что собеседники на Луне живут?
В вашей школе учат бороться с боггартом?))) Вы не понимаете, что высмеять страх в данном случае это единственный способ. Люпин его не специально выбрал, других нет. Ну вот самдурак Снейп, что довел Невилла до боггарта, тут Люпин вообще ни при чем. А дать ученику выполнить задание вместе со всеми в ситуации аналогичной той, что в каноне, нормально и естественно, любой учитель именно это и должен был сделать, никакого умысла специально высмеять коллегу там нет.
Мне ваши эмоции совершенно безразличны, как эмоции любого чужого и неинтересного мне человека. Смеетесь вы там или плачете - информируйте об этом своих знакомых, а мне все равно.
Вы так забавно обижаетесь. :lol:
О Мерлин, какой просчитанный Снейп! Да всё куда проще: у Снейпа есть склонность жаловаться на тех, кто его раздражает. Не ради того, чтобы кому-то создать проблемы, а чтобы пар спустить. Он вспомнил про Невилла, на которого злится за его постоянные косяки, и в такой вот форме Люпину на него пожаловался )) Люди гораздо проще и лучше, чем вам кажется.
Ой, прям такая просчитанность, просто верх интриганства.))) Но если вы считаете, что наехать на ребенка ни с того ни с сего, лучше, чем захотеть усложнить урок взрослому коллеге, которого терпеть не можешь, поверю вам на слово. :lol:
Да просто вся ваша "королевская рать" влезла посредине нашего разговора с Маньяком, в ходе которого я вот это самое повторила раз пять. Поэтому вы и не в курсе. А "возненавидели" - это вообще без комментариев :eek: . Ненависть к Невиллу, по-видимому, выражается в утверждении, что он ничем не лучше Снейпа, и если унижения Снейпа можно было спокойно игнорить, то и унижения Невилла тоже? А ненависть к Люпину - в неприязни к двойным стандартам, по итогам которых Снейп всегда оказывается "крайним"? Ну да, я не люблю двойные стандарты. И вот им как раз и адресована моя ненависть, а не каким-либо персонажам - что я буквально и написала в своем посте. Зачем искать скрытый смысл там, где всё сказано прямо?
"Ну, а Люпин в очередной раз самдураквиноват, что мозгов не хватило не гадить человеку, который его тайну знает и зелье ему варит. В результате вылетел из школы с "волчьим билетом" в прямом смысле слова". (с)
Это эмоции именно в адрес персонажа. Причем все это можно написать о канонном Люпине, ведь канонный и "гадость" сделал, и из школы вылетел. А чем он руководствовался на том своем уроке, одна Ро знает.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Амалтея » 24 окт 2019 10:14

Jaina писал(а):
23 окт 2019 19:22
Вы сейчас с позиции жертвы или с общей позиции говорите? Поясню: с общей позиции Люпин осознал, что был неправ и наказал того, кто обижал того, кто его слабее. Т.е. тут никаких двойных стандартов. С позиции жертвы двойные стандарты есть, т.к. "дружкам обижать можно, а мне нельзя?".
Джайна, в данном случае не могу с вами согласится. Двойной стандарт Люпина подтверждается тем, что когда в Узнике Сириус протащил Снейпа, который был без сознания, чуть ли не по всем местам, где Снейпа можно было обо что-то долбануть. Так что же Римус тут, ничего не сказал, или тут так и надо. Бить лежачего, очень смело и благородно. Сириус тоже обижает человека, который в это время слабее и не может ответить, но Люпин этого не замечает.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 24 окт 2019 10:36

Шеридан писал(а):
24 окт 2019 00:27
Но позащищать вечно всеми обиженного Снейпа для снейпомана святое дело, особенно если кто-то скажет, что он сам виноват
Защищать вообще всегда легко и приятно. Гораздо приятнее, чем хаить :love:
Амалтея писал(а):
24 окт 2019 10:14
Так что же Римус тут, ничего не сказал, или тут так и надо.
Не, ну там такая ситуация стрессовая, Рем даже про зелье забыл. Какой Снейп. :smile:
А вообще двойной стандарт в поведении у него, конечно, есть в какой-то степени. Но он не выставляет его как нечто правильное. И это важно. То, что люди косячат - это нормально. Все мы не идеальны. Плохо, когда люди под свои косяки пытаются моральные координаты подстраивать :dontknow:

А вообще я заметила, что многим почему-то трудно различать подход "он накосячил, но он хороший, будем снисходительны" и "он прав, обиженные самивиноваты". :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Амалтея » 24 окт 2019 11:04

SeMaria писал(а):
24 окт 2019 10:36
Не, ну там такая ситуация стрессовая, Рем даже про зелье забыл. Какой Снейп. :smile:
Я говорю про слова Джайны, что в подростковом возрасте Ремус не осмеливался встать на защиту жертвы, а вот вырос и стал защищать, но так как в этом случае жертвой был Невилл, он его и защитил. Так вот, в этой же книге, только позже, опять показан пример, где Сириус обижает более слабого(в тот момент), и Рем молчит, не замечает, не обращает внимание. Поэтому говорить о том, что во взрослом возрасте он встаёт на защиту более слабого нельзя. Когда в роли слабого человека вновь оказывает Снейп, Люпин опять молчит. Это показатель.
Важно дело, а имя - лишь слово

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»