Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:37

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:31
Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:29
Глупо ведь отрицать его таланты, верно? :smile:
Я даже не припомню снейпохейтеров, которые бы их отрицали. Хотя, может, и есть такие. Читатели, выворачивающие канон наизнанку, есть в любом лагере.
Пару раз натыкался на таких снейпохейтеров на Фикбуке. Но таких очень мало там в основном все же снейпоманы , аристкратофилы и дамбигадеры.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 30 июн 2019 12:40

Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:37
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:31
Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:29
Глупо ведь отрицать его таланты, верно? :smile:
Я даже не припомню снейпохейтеров, которые бы их отрицали. Хотя, может, и есть такие. Читатели, выворачивающие канон наизнанку, есть в любом лагере.
Пару раз натыкался на таких снейпохейтеров на Фикбуке. Но таких очень мало там в основном все же снейпоманы , аристкратофилы и дамбигадеры.
Нуу, фикбук такое место... Там фики выбираешь, как по минному полю ходишь, если автора заранее не знаешь. :mrgreen:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 12:41

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:31
Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:29
Глупо ведь отрицать его таланты, верно? :smile:
Я даже не припомню снейпохейтеров, которые бы их отрицали. Хотя, может, и есть такие. Читатели, выворачивающие канон наизнанку, есть в любом лагере.
Есть. Это было ещё на Хогнете, продолжилось здесь.
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили. И даже будто бы видели "тетрадочки, исписанные аккуратным Лилиным почерком", которые утрачены при взрыве в Годриковой Лощине. И тут забегала девушка год назад, блин, не помню её ник, с заявлением "Снейп все содрал у какого-то волшебника" , неважно какого.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 30 июн 2019 12:51

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41

Есть. Это было ещё на Хогнете, продолжилось здесь.
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили.
Я почему-то не сомневаюсь, что они это начали писать после того, как снейпоманы выдвинули версию, что у Лили была репутация талантливой в зельях только потому, что она пользовалась идеями Снейпа. Ответочка, так сказать.))) Вообще, по моим наблюдениям, значительная доля снейпохейтерства идет в противовес снейпомании и характерному для снейпоманов хейтерству других персонажей, то есть это не сколько снейпохейтерство, сколько снейпоманохейтерство. ИМХО.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 12:55

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:51
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41

Есть. Это было ещё на Хогнете, продолжилось здесь.
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили.
Я почему-то не сомневаюсь, что они это начали писать после того, как снейпоманы выдвинули версию, что у Лили была репутация талантливой в зельях только потому, что она пользовалась идеями Снейпа. Ответочка, так сказать.))) Вообще, по моим наблюдениям, значительная доля снейпохейтерства идет в противовес снейпомании и характерному для снейпоманов хейтерству других персонажей, то есть это не сколько снейпохейтерство, сколько снейпоманохейтерство. ИМХО.
Ну я могу вывернуть эту ситуацию наизнанку и сказать, что Снейп, "в котором нет ни одного изъяна" - "ответочка" снейпохейтерам. И?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:57

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:40
Нуу, фикбук такое место... Там фики выбираешь, как по минному полю ходишь, если автора заранее не знаешь. :mrgreen:
Spoiler
Показать
Оффтоп: Полностью согласен, очень мало хороших не заштампованных фиков
Canimus surdis

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 30 июн 2019 13:01

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:55
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:51
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41

Есть. Это было ещё на Хогнете, продолжилось здесь.
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили.
Я почему-то не сомневаюсь, что они это начали писать после того, как снейпоманы выдвинули версию, что у Лили была репутация талантливой в зельях только потому, что она пользовалась идеями Снейпа. Ответочка, так сказать.))) Вообще, по моим наблюдениям, значительная доля снейпохейтерства идет в противовес снейпомании и характерному для снейпоманов хейтерству других персонажей, то есть это не сколько снейпохейтерство, сколько снейпоманохейтерство. ИМХО.
Ну я могу вывернуть эту ситуацию наизнанку и сказать, что Снейп, "в котором нет ни одного изъяна" - "ответочка" снейпохейтерам. И?
Да выворачивайте на здоровье. Мне лично пофиг, это вам почему-то не пофиг.)))
Впрочем, добавлю, что я наблюдала только такую картину - возникновение снейпохейтерства при изначально неплохом отношении к Снейпу именно из-за агрессивной снейпомании, отягощенной попутным хейтерстовом других персонажей. Если вы наблюдали противоположную картину, рада за вас, мне вот не довелось.))
Последний раз редактировалось Шеридан 30 июн 2019 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 13:07

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 13:01
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:55
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:51

Я почему-то не сомневаюсь, что они это начали писать после того, как снейпоманы выдвинули версию, что у Лили была репутация талантливой в зельях только потому, что она пользовалась идеями Снейпа. Ответочка, так сказать.))) Вообще, по моим наблюдениям, значительная доля снейпохейтерства идет в противовес снейпомании и характерному для снейпоманов хейтерству других персонажей, то есть это не сколько снейпохейтерство, сколько снейпоманохейтерство. ИМХО.
Ну я могу вывернуть эту ситуацию наизнанку и сказать, что Снейп, "в котором нет ни одного изъяна" - "ответочка" снейпохейтерам. И?
Да выворачивайте на здоровье. Мне лично пофиг, это вам почему-то не пофиг.)))
Да. Мне не пофиг.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 15:49

Freyby писал(а):
30 июн 2019 11:53
И да, сам Дамблдор вначале ведь тоже не очень лестно относился к Снейпу
У меня странное ощущение, будто вы подозреваете, что я не читала ГП и пытаетесь меня ознакомить с содержанием книги. Спасибо, я её читала :lol: В том числе ту сцену я знаю дословно - и очень хорошо помню, что Дамблдор ставит в упрёк Снейпу не "убийства и пытки", а то, что ему безразлична гибель мужа и сына Лили. Подобные претензии к уже состоявшемуся палачу и убийце выглядят несколько странно, не находите? Как бы логичнее упрекать такого человека в несколько иных вещах.
Вот как Дамблдор вначале относился к Снейпу.
А потом внезапно убийства и пытки волшебным образом растворились - ну, на то он и магомир :mrgreen: - и Снейп вдруг стал "таким же Пожирателем Смерти, как я сам". Вы в этом видите логику? Я - нет. Я вижу логику в том, что есть в каноне. Дамблдор в жёсткой форме адресовал Снейпу конкретный упрёк - и получил ответ "так спасите их всех" и готовность отдать за это "всё, что угодно". Вот только после всего этого Снейп стал "такой же Пожиратель, как я сам". Если бы там в загашнике ещё убийства с пытками значились, Дамлбдор вряд ли мог бы на них эдак запросто махнуть рукой. Вы слишком плохо думаете о Дамблдоре. Могу напомнить ещё одну цитату. Когда они говорят о смерти Гарри, Дамблдор бросает Снейпу: "Сколько людей, мужчин и женщин, умерло на ваших глазах?". Он не говорит "от вашей руки". Он не аргументирует свою просьбу об эвтаназии в стиле "ну вы ведь уже убивали, вам-то что?" (это в любом случае была бы мерзость, но Дамблдор часто со Снейпом не церемонится, у них своеобразные отношения). Нет, он аргументирует свою просьбу тем, что и так умирает, это будет скорее милосердие, чем убийство. Поэтому никаких аргументов в пользу вашей версии "Снейп пытал и убивал" я не вижу. А вот в пользу того, что принести пророчество и подставить младенца - это худшее, что он успел сделать в качестве ПС, вижу много.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 18:06

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 15:49
У меня странное ощущение, будто вы подозреваете, что я не читала ГП и пытаетесь меня ознакомить с содержанием книги. Спасибо, я её читала :lol: В том числе ту сцену я знаю дословно - и очень хорошо помню, что Дамблдор ставит в упрёк Снейпу не "убийства и пытки", а то, что ему безразлична гибель мужа и сына Лили. Подобные претензии к уже состоявшемуся палачу и убийце выглядят несколько странно, не находите? Как бы логичнее упрекать такого человека в несколько иных вещах.
Да, он ставит упрек. Но я привел ее как пример того, что Дамблдор на тот момент не доверят Снейпу, считая его обычным ПСом.
А потом внезапно убийства и пытки волшебным образом растворились - ну, на то он и магомир :mrgreen: - и Снейп вдруг стал "таким же Пожирателем Смерти, как я сам". Вы в этом видите логику? Я - нет. Я вижу логику в том, что есть в каноне. Дамблдор в жёсткой форме адресовал Снейпу конкретный упрёк - и получил ответ "так спасите их всех" и готовность отдать за это "всё, что угодно". Вот только после всего этого Снейп стал "такой же Пожиратель, как я сам". Если бы там в загашнике ещё убийства с пытками значились, Дамлбдор вряд ли мог бы на них эдак запросто махнуть рукой. Вы слишком плохо думаете о Дамблдоре. Могу напомнить ещё одну цитату. Когда они говорят о смерти Гарри, Дамблдор бросает Снейпу: "Сколько людей, мужчин и женщин, умерло на ваших глазах?". Он не говорит "от вашей руки". Он не аргументирует свою просьбу об эвтаназии в стиле "ну вы ведь уже убивали, вам-то что?" (это в любом случае была бы мерзость, но Дамблдор часто со Снейпом не церемонится, у них своеобразные отношения). Нет, он аргументирует свою просьбу тем, что и так умирает, это будет скорее милосердие, чем убийство. Поэтому никаких аргументов в пользу вашей версии "Снейп пытал и убивал" я не вижу. А вот в пользу того, что принести пророчество и подставить младенца - это худшее, что он успел сделать в качестве ПС, вижу много.
Нет, не растворились. Я пытаюсь донести до Вас свою мысль о том, что находясь в такой организации, как Пожиратели Смерти невозможно остаться незапятнанным. Не то, что Снейп был убийцей и садистом, а то что ему приходилось убивать и пытать, как остальным (ИМХО, конечно)
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 18:28

Freyby писал(а):
30 июн 2019 18:06
Да, он ставит упрек. Но я привел ее как пример того, что Дамблдор на тот момент не доверят Снейпу, считая его обычным ПСом.
Если бы Дамблдор просто считал Снейпа обычным ПС, он бы не стал его упрекать в том, что ему наплевать на смерть двух посторонних для него людей. Это как раз была проверка - что за человек перед ним, обычный ПС, или тот, кто в моральном плане сильно отличается от ПС. И вы действительно считаете, что человек, для которого пытать и убивать - привычное дело, мог бы вот так сразу показать быстрый нравственный рост? Такая ерунда только в фанфиках бывает, и не в лучших.
Я пытаюсь донести до Вас свою мысль о том, что находясь в такой организации, как Пожиратели Смерти невозможн остаться незапятнанным. Не то, что Снейп был убийцей и садистом, а то что ему приходилось убивать и пытать, как остальным (ИМХО, конечно)
Я думаю, что Снейп, будучи в ПС, занимался тем, в связи с чем мы впервые сталкиваемся с его деятельностью как ПС - шпионажем. И такого рода работа на Волдеморта сама по себе пятнает человека в достаточной степени, совершенно не обязательно ему ещё и пытки с убийствами до кучи добавлять. Что касается необходимости пытать и убивать - я думаю, у Волдеморта хватало добровольцев на такого рода работу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 18:35

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 18:28
Я думаю, что Снейп, будучи в ПС, занимался тем, в связи с чем мы впервые сталкиваемся с его деятельностью как ПС - шпионажем. И такого рода работа на Волдеморта сама по себе пятнает человека в достаточной степени, совершенно не обязательно ему ещё и пытки с убийствами до кучи добавлять. Что касается необходимости пытать и убивать - я думаю, у Волдеморта хватало добровольцев на такого рода работу.
Ок, не настаиваю, это было лишь предположение.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 30 июн 2019 21:07

Немо писал(а):
29 июн 2019 21:08
А что касается понимания... Это, конечно, хорошо. Но многие ли готовы вникнуть в проблемы начальника-самодура и сочувственно относиться к его закидонам? Немногие. Да ведь и нельзя такого требовать. Даже от взрослых. А то - от детей!


Потому что чтобы общаться с такими людьми как Снейп - эмпатия именно требуется.
А дети ей не обладают, в результате чего такой учитель только травмирует. Почему я и повторяю свой вывод - нечего таким людям делать в школе.
Какая-то софистика. По-моему, у вас в первом и втором случае слово "требовать" используется в разных смыслах :smile:

Я ни от кого ничего не требую. Я пишу, что жалко, что Снейпу не попались дети, чувствующие такие вещи. Что дети не обладают эмпатией - ерунда, все разные. Возможно, тот, кто обладает, хуже умеет пользоваться, это да.

Не согласна, что сложным учителям не место в школе. По-хорошему, в школе не место некомпетентным сециалистам. И вообще идеально, если есть кто-то, кто УЧИТ ОБЩАТЬСЯ со сложными учителями. Потому что учиться вообще-то надо, это тоже часть жизни.

Мы с сестрой как-то посрались с физичкой. Она у нас была таким лайтовым Снейпом. Влепила нам по трояку за почти полный ответ про третий закон Ньютона, как сейчас помню :mrgreen: Мы пошли разбираться, ну и слово за слово - родителей в школу. Пришел папа и говорит, мол Марь Иванна, это недоразумение, мои дети вас очень уважают и всегда говорят, как вы интересно учите. Проблем с физикой у нас больше не было :mrgreen: Самое интересное, что сказал он чистую правду. Она реально очень хорошо учила. И папа выделил именно это, а не ее характер. И характер как-то сразу стал лучше. И всем стало лучше.

Вот именно такого подхода Севе очень не хватило, по-моему. Повторюсь, я не возмущаюсь, что дети не проявили чудеса мудрости, я просто жалею, что не было случая.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Black dog 10 » 30 июн 2019 21:14

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 13:07
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 13:01
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:55

Ну я могу вывернуть эту ситуацию наизнанку и сказать, что Снейп, "в котором нет ни одного изъяна" - "ответочка" снейпохейтерам. И?
Да выворачивайте на здоровье. Мне лично пофиг, это вам почему-то не пофиг.)))
Да. Мне не пофиг.
Сейчас какая ответочка? Тут есть хоть один хейтер? Нет, это пишется просто так. Из высокомерия.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 01 июл 2019 09:32

Black dog 10 писал(а):
30 июн 2019 21:14
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 13:07
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 13:01

Да выворачивайте на здоровье. Мне лично пофиг, это вам почему-то не пофиг.)))
Да. Мне не пофиг.
Сейчас какая ответочка? Тут есть хоть один хейтер? Нет, это пишется просто так. Из высокомерия.
Да я, вроде, высокомерием не страдаю.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Black dog 10 » 01 июл 2019 09:36

Kuzja 71 писал(а):
01 июл 2019 09:32
Да я, вроде, высокомерием не страдаю.
А я не про вас. А про красавицу нашу. Она же завела опять речь о нищасном существе, которое лучше всех в истории училось. :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 01 июл 2019 09:41

Black dog 10 писал(а):
01 июл 2019 09:36
Kuzja 71 писал(а):
01 июл 2019 09:32
Да я, вроде, высокомерием не страдаю.
А я не про вас. А про красавицу нашу. Она же завела опять речь о нищасном существе, которое лучше всех в истории училось. :love:
Ой, извините! :smile:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Японец » 08 июл 2019 11:13

Как учитель Снейп ужасный. Как человека его порой жалко. Но не более.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 11 июл 2019 11:50

Тут недавно говорили про Кэрроу, и подумалось кое о чем. Их принято считать такими сплошь никчемными - они и садисты, и трусливые, и тупые, впридачу еще и внешне некрасивые, в общем, ходячее сборище недостатков. А между прочим, Кэрроу были среди тех, кто прибежал в шестой книге помогать убивать Дамблдора (не зная, что он и так при смерти и еле на ногах стоять может, зато зная, что немногим ранее Дамблдор повязал в Министерстве толпу Пожирателей чуть ли не одним взмахом волшебной палочки).
После чего они явились в замок, населенный поклонниками Дамблдора чуть менее чем на 75 % (а в преподавательском составе так и все 100), и принялись устанавливать там свои порядки.
Это, как бы, "что-то".

Интересно, просекли они за весь год, что Снегг им целенаправленно мешает эти порядки устанавливать, или нет.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 21:48

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили. И даже будто бы видели "тетрадочки, исписанные аккуратным Лилиным почерком", которые утрачены при взрыве в Годриковой Лощине.
Интересно, как это я могла "видеть" те терадочки? Опять выдумывать изволите?
А насчет первого утверждения тоже всё не так просто. Факт, что вся креативность Снейпа в зельях проявлялась во времена, пока он дружил с Лили и исписывал учебник 6-7 курсов своими пометками. Далее Снейп почти всю жизнь проработал по специальности - и ничего. Ни одного нового зелья за всю жизнь. Вся его креативность кончилась ещё в школе. Да, он очень профессиональный зельевар, но не изобретатель. Вывод - Лили была для его креативности совершенно необходимым фактором, хотя неизвестно в каком качестве - как прямой соавтор или как просто вдохновительница (вот улучшу зелье, похвастаюсь Лили).
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:10
Сколько раз начинали разговор об этих самых достоинствах Снейпа - о верности, стойкости, самоотверженности... А в ответ не, не "тишина", в ответ - "а он не любил Гарри и гнобил Невилла".
"Верность" это когда из-за левой бабы предаешь соратников и Лорда, которому в этой самой верности клялся? Вечной верности? :whistle:
Стойкость и самоотверженность я, впрочем, не отрицаю - есть такое за Севой.
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:27
Да просто когда речь заходит о том, что Снейп был талантливым зельеваром, прекрасно разбирался в ТИ, владел окклюменцией лучше, чем Лорд легилименцией, был смелым человеком и вообще героем, никто с этим не спорит, поэтому бурных обсуждений нет.
Ну, насчет прекрасно разбирался в ТИ я бы поспорила. Дамбу вон пришлось чуть ли не на пальцах объяснять Снейпу что такое хоркрукс. И ни одного темного заклинания за ним в каноне не замечено, окромя Сектумсемпры, изобретенной в юности. (Ну и Авады, которой и Питер владеет). Так что Снейп спец в ЗОТИ, а не в ТИ. Да и то, в части магических существ допускает ошибки.
Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:51
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41
Есть. Это было ещё на Хогнете, продолжилось здесь.
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили.
Я почему-то не сомневаюсь, что они это начали писать после того, как снейпоманы выдвинули версию, что у Лили была репутация талантливой в зельях только потому, что она пользовалась идеями Снейпа. Ответочка, так сказать.))) Вообще, по моим наблюдениям, значительная доля снейпохейтерства идет в противовес снейпомании и характерному для снейпоманов хейтерству других персонажей, то есть это не сколько снейпохейтерство, сколько снейпоманохейтерство. ИМХО.
Вы даже не представляете, насколько Вы правы!!! :c00l: А ещё достают слова "самый" (умный, талантливый, смелый и пр.) и "больше всех" (страдал больше всех, отдал больше всех, рисковал больше всех, любил лучше всех и пр.)
Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 15:49
Если бы там в загашнике ещё убийства с пытками значились, Дамлбдор вряд ли мог бы на них эдак запросто махнуть рукой. Вы слишком плохо думаете о Дамблдоре. Могу напомнить ещё одну цитату. Когда они говорят о смерти Гарри, Дамблдор бросает Снейпу: "Сколько людей, мужчин и женщин, умерло на ваших глазах?". Он не говорит "от вашей руки". Он не аргументирует свою просьбу об эвтаназии в стиле "ну вы ведь уже убивали, вам-то что?" (это в любом случае была бы мерзость, но Дамблдор часто со Снейпом не церемонится, у них своеобразные отношения). Нет, он аргументирует свою просьбу тем, что и так умирает, это будет скорее милосердие, чем убийство. Поэтому никаких аргументов в пользу вашей версии "Снейп пытал и убивал" я не вижу. А вот в пользу того, что принести пророчество и подставить младенца - это худшее, что он успел сделать в качестве ПС, вижу много.
Д
Кто-то пытал и убивал, а кто-то рядом стоял в группе сообщников и смотрел. То, что Грюм про Каркарова сказал, ИМХО и к Снейпу относится, они явно в одной ячейке ПС были:
“There was Antonin Dolohov,” he said. “I—I saw him torture countless Muggles and—and non-supporters of the Dark Lord.”
“And helped him do it,” murmured Moody.
Вот отсюда и фраза Дамба "умирали на ваших глазах".
Последний раз редактировалось Edwina 11 июл 2019 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 11 июл 2019 22:03

Edwina писал(а):
11 июл 2019 21:48
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:41
Конкретно, Эдвина и Маньяк обсуждали, как Снейп в учебник Принца записывал идеи Лили. И даже будто бы видели "тетрадочки, исписанные аккуратным Лилиным почерком", которые утрачены при взрыве в Годриковой Лощине.
Интересно, как это я могла "видеть" те терадочки? Опять выдумывать изволите?
Нет, не выдумываю. На Хогнете это было.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 22:28

Kuzja 71 писал(а):
11 июл 2019 22:03
Нет, не выдумываю. На Хогнете это было.
Повторяю свой вопрос. Интересно, как это я могла "видеть" те тетрадочки? В книжке? Во сне? в бреду? Чушь изволите писать, мадам.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 11 июл 2019 22:41

Edwina писал(а):
11 июл 2019 22:28
Kuzja 71 писал(а):
11 июл 2019 22:03
Нет, не выдумываю. На Хогнете это было.
Повторяю свой вопрос. Интересно, как это я могла "видеть" те тетрадочки? В книжке? Во сне? в бреду? Чушь изволите писать, мадам.
Уж больно красочно вы их описывали)))

Ну да ок. Чушь так чушь.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 13 июл 2019 23:59

Edwina писал(а):
11 июл 2019 21:48
Кто-то пытал и убивал, а кто-то рядом стоял в группе сообщников и смотрел. То, что Грюм про Каркарова сказал, ИМХО и к Снейпу относится, они явно в одной ячейке ПС были:
“There was Antonin Dolohov,” he said. “I—I saw him torture countless Muggles and—and non-supporters of the Dark Lord.”
“And helped him do it,” murmured Moody.
Вот отсюда и фраза Дамба "умирали на ваших глазах".
Как интересно ... По мнению Грюма, тот, кто стоит в группе сообщников, помогает тому, кто пытает и убивает - уже самим фактом своего присутствия. А когда речь заходит о Мародёрах и Снейпе, это почему-то не рассматривается как помощь тем, кто непосредственно нападает ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Экспеллиармус » 24 июл 2019 13:11

Могу назвать тех, которые НЕ нравятся)))

Это Амбридж, Снейп (несмотря на то, что он - один из моих любимых персонажей), Бинс (после его уроков стать историком, думаю, мало кому захочется), Квирелл и Локхарт.

Ну а кто нравится... Люпин, пожалуй.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»