Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 00:12

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:03
Шпионил, вынюхивал - а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к "стукачкам".
Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 30 июн 2019 00:14

Jaina писал(а):
30 июн 2019 00:08
Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:00
Ох, вот Невиллу - огромная. Ему предстояли куда более страшные вещи в жизни, чем вредный учитель. Снейп - это опыт преодоления страха в безопасных условиях. Невиллу, с учётом обстоятельств, он был совершенно необходим.
Проблема в том, что с таким фактором как Снейп была высокая вероятность Невилла именно сломать и тогда все эти страшные вещи в жизни Невилл бы точно не перенес. Я считаю, что Невиллу вполне достаточно такой как МакГонагл, а Снейп - это уже перебор.

Update: и не будь Люпина и Гарри Снейп наверняка бы Невилла сломал.
Единственный раз, когда Невилл реально боялся Снегга, это после урока с напоенной зельем жабой. По большому счету Невиллу Снегг безразличен, как и всё зельеварение. Поэтому Невилл ни фига не слушает на его уроках и таскает туда питомца, который может куда-нибудь запрыгнуть. Не ведут себя люди так, когда реально боятся - настолько, чтобы этот страх мог сломать. Совершенно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:14

Немо писал(а):
29 июн 2019 23:55
Собирался идти в Пожики - значит, было.
Нет, вот это абсолютно не связанные вещи. Он в 16 лет не обладал столь богатым политическим воображением, чтобы фантазировать на тему "что будет с магглорождёнными, когда мы победим". Вряд ли он вообще видел ситуацию в этом ключе. А как он отреагировал бы на любое непосредственное посягательство на Лили, в чём бы оно не выражалось, по-моему, сомнений нет.
Люпин был подростком в "годы Мародёров", а сейчас взрослый. Тогда он и правда боялся, возразить, но с тех пор-то много воды утекло. Причём тут лицемерие?
Лицемерие тут не при чём, но факт, что крайним в обоих случаях оказывался Снейп. Какой вывод из этого сделает человек с таким опытом в прошлом, как у Снейпа? Правильно - что Люпин просто относится по-свински лично к нему. Хотя это вообще-то не так. Но выглядит именно так.
А насчёт боггарта - можно и не шмотки одевать, а сделать по-другому, но забавно. Потому что это - ключевой момент в работе с боггартом - сделать смешным.
Ну, предложил бы вообразить Снейпа в колпаке Санта-Клауса и с мешком подарков. Всё не так унизительно, как обрядить в бабушкины шмотки. По ходу, тут Люпину его в целом доброе чувство юмора явно изменило.
А что Снейп оказался боггартом Невилла - сам себе злобный буратино, как и в том, что начал на Невилла наезжать.
Я не думаю, что Снейп мечтал сделаться боггартом Невилла- и что вообще стремился вызывать у него страх. А насчёт наездов - ну метод у него такой, заставить стыдиться. Очень распространённый в прошлом и считавшийся весьма эффективным, а отнюдь не жестоким и плохим.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 00:17

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:03
Ээээ...)))
Во-первых, они ему не «не сочувствовали», так же как и я не лично убила старших Поттеров.
Так и они не убивали Снейпа. Они просто ему не сочувствовали, просто задевали - так и он им успел напакостить. Шпионил, вынюхивал -
Ну, не надо было его наверно изводить, чтобы не шпионил и не вынюхивал. А то получается “давай все съедим твоё, а потом каждый своё». Извините, так нельзя, это нечестный подход.
И смысл моего комментария был не в “убивали - не убивали», а в ... «делали зло».
То есть, они ему это зло сами причиняли, а не не сочувствовали, когда ему его причинял ещё кто-то.
И чем же страшна сцена в поезде? Сцепились из-за факультета.
Показано, кто был инициатором - и никакое стукачество не при чем.
Я их вижу как жестоких и иногда довольно подлых людей. Жизнь к ним была жестока?
Но ведь и они были очень жестоки, при том не имея на это ни одной уважительной причины.
Поэтому их не очень-то и жалко. То, что сами отдавали, то и получили.
Где они жестокие, а уж тем более, подлые?

Вот прямо в той самой сцене :love: - и жестокие, и подлые.
А связи с будущими Пожирателями тут вообще не при чем.
Очень даже причём, потому что здесь вражда личная накладывается на вражду идейную.
Нет, там никакой идейной вражды - есть попытка оправдаться идейной враждой.
И не забывайте - Джеймс ревнует. И его тоже только что унизила любимая девочка, заявив, что не пойдёт с ним, даже если будет выбор между ним и гигантским кальмаром. Какого поведения в такой ситуации ожидать от пацана?
Ну, без комментариев.
Почему?
Слишком осмысленная и слишком точная. Школьная дурь обычно так не целится, она просто... дурит)
Прекрасно понимают, я думаю, и это их не смущает.
С чего вы взяли? Откуда им это знать?
См. выше.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:19

SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:12
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:03
Шпионил, вынюхивал - а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к "стукачкам".
Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:20

Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 00:04
Almi2017 писал(а):
29 июн 2019 23:44
То есть я понимаю, что такие поступки - не приговор подросткам, и к Мародёрам отношусь с большой симпатией. Но эта сцена апеллирует к чему-то куда глубже рационального.
Ну вот бы она ее смягчила, что ли, как-то... Не знаю. :oops:
Она её пыталась смягчить тем разговором Гарри с Сириусом и Люпином. Не очень удачно. Разговоры всё-таки не то, что сцена, это верно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 30 июн 2019 00:20

Krystal писал(а):
30 июн 2019 00:14
Единственный раз, когда Невилл реально боялся Снегга, это после урока с напоенной зельем жабой.
Иными словами вы считаете, что Невилл обзавелся таким боггартом именно после этого урока?
Поэтому Невилл ни фига не слушает на его уроках и таскает туда питомца, который может куда-нибудь запрыгнуть.
Есть такая вещь как невнимательность и вот именно она была у Невилла. Невнимательный человек не слушает не потому что ему пофиг, а потому что ему сложнее концентрироваться. Такому человеку надо много над собой работать, но требовать решить проблему невнимательности от ребенка за два года - это слишком.

Что касается жабы, то жаба постоянно у Невилла терялась, поэтому неудивительно, что он ее таскал с собой, дабы всегда знать, где она.
Кстати, разве известно, была жаба у Невилла на том уроке или Снейп ее потом магией призвал когда дело дошло до проверки?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 00:24

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19
SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:12
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:03
Шпионил, вынюхивал - а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к "стукачкам".
Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
Нападки, да ещё и такие, как показано в книге, на самого Снейпа - это ещё более не лучший образ. Вдвоём на одного - чистая подлость. Если так себя ведут, нечего возмущаться, что на них стучат.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 00:27

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:20
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 00:04
Almi2017 писал(а):
29 июн 2019 23:44
То есть я понимаю, что такие поступки - не приговор подросткам, и к Мародёрам отношусь с большой симпатией. Но эта сцена апеллирует к чему-то куда глубже рационального.
Ну вот бы она ее смягчила, что ли, как-то... Не знаю. :oops:
Она её пыталась смягчить тем разговором Гарри с Сириусом и Люпином. Не очень удачно. Разговоры всё-таки не то, что сцена, это верно.
Да и строят они его не слишком удачно, ИМХО.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:29

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19
SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:12
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:03
Шпионил, вынюхивал - а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к "стукачкам".
Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
Нет. Снейп на нападки Мародёров отвечал заклинаниями - именно поэтому Сириус говорит, что Снейп на первом курсе знал больше проклятий, чем иной семикурсник. Просто он был один, а ему противостояла дружная компания. Как в нормальной среде относятся к ситуации "двое и более на одного", я думаю, напоминать не надо? Ну вот, Снейп оказался именно в такой ситуации - когда против него была превосходящая сила. И понял, что не справляется, что ему приходится всё хуже и хуже. Тогда он начал искать на них компромат, чтобы их выгнали из школы - другой возможности избавиться от унижений он не видел. А насчёт "докладов" - это уже выдумки. Скорее всего, он не собирался докладывать непосредственно администрации, а хотел ославить Мародёров перед всей школой. Для него важно не только то, чтобы их исключили, но и чтобы все узнали, какие они на самом деле гады :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:33

Ну, не надо было его наверно изводить, чтобы не шпионил и не вынюхивал. А то получается “давай все съедим твоё, а потом каждый своё». Извините, так нельзя, это нечестный подход.
А это ещё неизвестно, с чего начали так сильно изводить. Но ясно, что шла эскалация конфликта. И в частности - из-за поведения Снейпа. Он и во взрослом возрасте колюч.
И смысл моего комментария был не в “убивали - не убивали», а в ... «делали зло».
То есть, они ему это зло сами причиняли, а не не сочувствовали, когда ему его причинял ещё кто-то.
А мой - в указании на степень этого зла. Несравнимую. И вас лично Снейп тоже не задевал.
Показано, кто был инициатором - и никакое стукачество не при чем.
Такое начало легко могло сойти на нет, если бы не поведение+межфакультетская рознь+идейная рознь. Поведение - это задиристый характер у Джеймса и колючий и самолюбивый у Снейпа, который тоже норовит ответить побольнее (это у него и во взрослом возрасте проявлено). Ну и вынюхивание, кто ж это любит?
Вот прямо в той самой сцене :love: - и жестокие, и подлые.
Не вижу. В этой сцене они как раз не ведают, что творят. И это не единственная сцена с их присутствием, а я говорю о той ситуации, когда мы их знаем. Сириуса и Люпина мы видели в режиме реального времени - ни малейшего следа упомянутых вами качеств. Прав Янсен - они своей жизнью доказали то, какие они люди. Хорошие.
Нет, там никакой идейной вражды - есть попытка оправдаться идейной враждой.
Есть там идейная вражда. Люпин прямо говорит о том, что одной из причин неприязни была любовь Снейпа к ТИ. Далее, очевидно, что Джеймсу ненавистно само определение "грязнокровка" - по той же сцене у Озера это видно. Он не может его произнести даже в цитате. А Снейп, как утверждает Лили, употреблял его ко всем маглорождённым, да и дружил с будущими Пожиками.
А Джеймс и Сириус не выносили Пожиков и их идеи.
Ну, без комментариев.
А у меня есть комментарии. Вы ревнующих пацанов в том возрасте видели?
Слишком осмысленная и слишком точная. Школьная дурь обычно так не целится, она просто... дурит)
А куда они целились? Они просто дурили. Потому что скучно, потому что чувак неприятный, да к тому же, они в контрах. Значит, к нему можно и нужно прицепиться. А потом - обратите внимание, как ярко показана эскалация конфликта поведением всех участников. Да, и Снейпа тоже.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:34

Jaina писал(а):
30 июн 2019 00:20
Снейп ее потом магией призвал когда дело дошло до проверки?
Что, вот прямо из гриффиндорской спальни??? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:36

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:29
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19
SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:12

Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
Нет. Снейп на нападки Мародёров отвечал заклинаниями - именно поэтому Сириус говорит, что Снейп на первом курсе знал больше проклятий, чем иной семикурсник. Просто он был один, а ему противостояла дружная компания. Как в нормальной среде относятся к ситуации "двое и более на одного", я думаю, напоминать не надо? Ну вот, Снейп оказался именно в такой ситуации - когда против него была превосходящая сила. И понял, что не справляется, что ему приходится всё хуже и хуже. Тогда он начал искать на них компромат, чтобы их выгнали из школы - другой возможности избавиться от унижений он не видел. А насчёт "докладов" - это уже выдумки. Скорее всего, он не собирался докладывать непосредственно администрации, а хотел ославить Мародёров перед всей школой. Для него важно не только то, чтобы их исключили, но и чтобы все узнали, какие они на самом деле гады :mrgreen:
Э нет, Сириус чётко говорит - шпионил, вынюхивал, надеялся, что исключат. Исключают у нас не школьники, а именно администрация. На неё и был расчёт. Больше двух там вряд ли было (Люпин не участвовал, Петтигрю мог только из-за спины рожи корчить).
А противостояла ему компания именно из-за того, что их характеры повлекли за собой конфликт. Снейп - колючий, самолюбивый, старается ответить побольнее. Джеймс - задиристый, не всегда понимает, что творит. Результат налицо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:37

Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 00:24
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19
SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:12

Ну вы еще скажите "а то неизвестно, как в подростковых коллективах относятся к очкарикам". Если какие-то буллеры записывают в "стукачки" человека, который пытается от них избавиться - это как бы не оправдывает их :???:
Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
Нападки, да ещё и такие, как показано в книге, на самого Снейпа - это ещё более не лучший образ. Вдвоём на одного - чистая подлость. Если так себя ведут, нечего возмущаться, что на них стучат.
Почему "ещё более". Ровно такая же.
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 00:39

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется?
Это называется самозащита. Люди, нападающие вдвоем на одного, как бы не имеют морального права рассуждать об отсутствии чести у противника. Даже если они подростки. Мне совсем не хочется нападать на мародеров, не подумайте. Просто я категорически не согласна с перекладыванием ответственности на Севку :smile:
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:33
А это ещё неизвестно, с чего начали так сильно изводить. Но ясно, что шла эскалация конфликта. И в частности - из-за поведения Снейпа. Он и во взрослом возрасте колюч.
Понимаете, проблема Озера не в силе конфликта, а в конкретном способе его проявления. Возьмем Гарри и Драко. Тут вообще очевидно, что конфликт полностью начат и разжигается Малфоем. Но Гарри, кхм, ведет себя совсем не как папа :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 30 июн 2019 00:40

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:34
Jaina писал(а):
30 июн 2019 00:20
Снейп ее потом магией призвал когда дело дошло до проверки?
Что, вот прямо из гриффиндорской спальни??? :shock:
А почему нет? Заклинание Акцио работает на животных. А Гермиона спокойно призвала книгу из кабинета Дамблдора.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:45

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:36
Э нет, Сириус чётко говорит - шпионил, вынюхивал, надеялся, что исключат. Исключают у нас не школьники, а именно администрация. На неё и был расчёт. Больше двух там вряд ли было (Люпин не участвовал, Петтигрю мог только из-за спины рожи корчить).
Исключает администрация - когда скандал громкий и ничего не скроешь :wink: Вы как-то забыли, что администрация - это гриффиндорец, и Снейп как бы об этом немножко помнит :mrgreen:
А противостояла ему компания именно из-за того, что их характеры повлекли за собой конфликт. Снейп - колючий, самолюбивый, старается ответить побольнее. Джеймс - задиристый, не всегда понимает, что творит. Результат налицо.
Тем не менее, противостояла именно компания. И я не думаю, что в ситуации, когда верх стал одерживать Снейп (вдруг) Люпин бы "не участвовал". Не такой он человек, чтобы друзьям не помочь. А Петька бы подключился, когда уже Снейпа одолевать стали. Это в его характере. Вот вам и вся компания.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:45

Нет, вот это абсолютно не связанные вещи. Он в 16 лет не обладал столь богатым политическим воображением, чтобы фантазировать на тему "что будет с магглорождёнными, когда мы победим". Вряд ли он вообще видел ситуацию в этом ключе. А как он отреагировал бы на любое непосредственное посягательство на Лили, в чём бы оно не выражалось, по-моему, сомнений нет.
Пардон, но то есть, как? Идеология Пожиков в отношении маглорождённых была известна. Сам же Снейп употреблял слово "грязнокровка" принятое в той среде. Он не знал, почему оно принято? Он не знал, что предлагают Пожиратели? Ну не кретин же он!
Лицемерие тут не при чём, но факт, что крайним в обоих случаях оказывался Снейп. Какой вывод из этого сделает человек с таким опытом в прошлом, как у Снейпа? Правильно - что Люпин просто относится по-свински лично к нему. Хотя это вообще-то не так. Но выглядит именно так.
Ну, значит, плохо он видит, не говоря о том, что вцепился в старые обиды как Сириус во вкусную косточку. :mrgreen: Да и крайним Снейп оказывался в подростковые годы не из-за характера Люпина.
Ну, предложил бы вообразить Снейпа в колпаке Санта-Клауса и с мешком подарков. Всё не так унизительно, как обрядить в бабушкины шмотки. По ходу, тут Люпину его в целом доброе чувство юмора явно изменило.
Не факт, что Снейп бы не отреагировал на Санту точно также. Ему был важен факт, что его выставили на посмешище, как мне думается.
Я не думаю, что Снейп мечтал сделаться боггартом Невилла- и что вообще стремился вызывать у него страх. А насчёт наездов - ну метод у него такой, заставить стыдиться. Очень распространённый в прошлом и считавшийся весьма эффективным, а отнюдь не жестоким и плохим.
Хотел - не хотел, но стал. И вины тут нет ничьей, кроме самого Снейпа.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 00:48

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
А откуда вообще взялась уверенность, что Снейп никогда так не делал? Может быть и вызывал. Может он проиграл. Вы же не считаете, что супер-Снейп один на один завалил бы Джеймса без вариантов? А может быть Джеймс просто высмеял его в ответ. А может быть они несколько раз дрались с переменным успехом. Я в любом случае не вижу, как такой вызов мог решить проблему. :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:50

Это называется самозащита. Люди, нападающие вдвоем на одного, как бы не имеют морального права рассуждать об отсутствии чести у противника. Даже если они подростки. Мне совсем не хочется нападать на мародеров, не подумайте. Просто я категорически не согласна с перекладыванием ответственности на Севку :smile:
Я её не столько перекладываю, сколько объясняю ход мыслей обеих сторон. И объясняю, почему там не имела места быть подлость.
Мародёры могли поначалу цепляться относительно безобидно (как в поезде) и не считать, что это достойно того, чтобы сообщать об этом.
Понимаете, проблема Озера не в силе конфликта, а в конкретном способе его проявления. Возьмем Гарри и Драко. Тут вообще очевидно, что конфликт полностью начат и разжигается Малфоем. Но Гарри, кхм, ведет себя совсем не как папа :smile:
Гарри и не папа. Но я к чему веду речь - к тому, почему было именно способ его проявления? Вот потому и был, что конфликт уже достиг очень даже реальной стадии.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:53

Исключает администрация - когда скандал громкий и ничего не скроешь :wink: Вы как-то забыли, что администрация - это гриффиндорец, и Снейп как бы об этом немножко помнит :mrgreen:
Помню, но также помню, что эта самая гриффиндроская администрация не отличалась настолько уж сильной несправедливостью и предвзятостью. Как по мне - он, как минимум, хотел, чтобы стало известно всем, что Люпин - оборотень, разгорелся скандал и Мародёры бы вылетели.
Тем не менее, противостояла именно компания. И я не думаю, что в ситуации, когда верх стал одерживать Снейп (вдруг) Люпин бы "не участвовал". Не такой он человек, чтобы друзьям не помочь. А Петька бы подключился, когда уже Снейпа одолевать стали. Это в его характере. Вот вам и вся компания.
Непонятно, доходило ли до этого. Имхо, нет.
И что касается Люпина - вполне возможно, что уже в такой ситуации он, скорее, просто обезвредил бы Снейпа, а друзей постарался бы увести "с поля боя". Что же до Петьки - вряд ли он бы вмешался хотя бы тогда. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 00:54

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
Потому что что когда человек "вне себя от ярости и унижения" (с), ему как-то плохо соображается. И не приходят в голову умные мысли. В этих случаях человек вообще обычно чисто "реактивен". И вот, сорри - мне почему-то эпизод вспомнился из "Архипелага ГУЛаг", из главы про малолеток. Как малолетки у немолодого уже человека шапку сорвали с головы и стали перекидываться - играться, значит. Человек измучен и ослаблен голодом и работой, ему не до игр. А у малолеток и пайка получше, и работа полегче. Он шапку не сумел отнять - её кому-то "толкнули", остался человек без шапки. Другую ему не дадут, будет подыхать без шапки в сибирские-то морозы. А потом ему же и говорят "что ж ты не ловил?". Вот это ваше "почему не сделал?" мне очень напомнило то самое "что ж не ловил?".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:55

SeMaria писал(а):
30 июн 2019 00:48
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
А откуда вообще взялась уверенность, что Снейп никогда так не делал? Может быть и вызывал. Может он проиграл. Вы же не считаете, что супер-Снейп один на один завалил бы Джеймса без вариантов? А может быть Джеймс просто высмеял его в ответ. А может быть они несколько раз дрались с переменным успехом. Я в любом случае не вижу, как такой вызов мог решить проблему. :dontknow:
По словам самого Снейпа. А помогло бы в том смысле, что у Снейпа бы появился шанс битвы один на один.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 00:57

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:54
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
Потому что что когда человек "вне себя от ярости и унижения" (с), ему как-то плохо соображается. И не приходят в голову умные мысли. В этих случаях человек вообще обычно чисто "реактивен". И вот, сорри - мне почему-то эпизод вспомнился из "Архипелага ГУЛаг", из главы про малолеток. Как малолетки у немолодого уже человека шапку сорвали с головы и стали перекидываться - играться, значит. Человек измучен и ослаблен голодом и работой, ему не до игр. А у малолеток и пайка получше, и работа полегче. Он шапку не сумел отнять - её кому-то "толкнули", остался человек без шапки. Другую ему не дадут, будет подыхать без шапки в сибирские-то морозы. А потом ему же и говорят "что ж ты не ловил?". Вот это ваше "почему не сделал?" мне очень напомнило то самое "что ж не ловил?".
Во-первых, при всей боли и унижении, условия у Снейпа не гулаговские, а Мародёры - не лагерные малолетки. Во-вторых, когда на него налетел Гарри - пришло в голову моментально. Значит, обида на это сидела занозой. Мог бы и обдумать на досуге, а в момент очередной баталии - и предложить.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 00:59

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:50
Мародёры могли поначалу цепляться относительно безобидно (как в поезде) и не считать, что это достойно того, чтобы сообщать об этом.
Нет никаких оснований предполагать, что Снейп начал шпионить сразу после безобидного перебреха в поезде :smile: Если бы он бегал доносить на всех, с кем цапался - слава была бы на всю школу и Лили бы с таким сразу порвала, а не на пятом курсе)
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:55
По словам самого Снейпа.
В каком моменте..?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»