Вопросы по 6-й книге.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Tapple
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2005 06:07
Откуда: Азкабан, камера 31

Сообщение Tapple » 16 авг 2005 07:00

У меня вообще-то создалось ощушение что это была довольно прочная и высокая стена, а не какое-то хлипкое заграждение.
"Минус все баллы с Гриффиндора!"

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 16 авг 2005 11:55

Ну никто и не сказал, что хлипкое заграждение, вроде как Дамблдор выпал НАД ним, а не ВМЕСТЕ с ним...

Читаем книжку, там все написано:

"... for a split second he seemed to hang suspended beneath the shining skull, and then he fell slowly backwards, like a great rag doll, over the battlements and out of sight. "

"... на долю секунды он казалось застыл под сияющим черепом, и затем он медленно упал назад, как большая тряпичная кукла, над ограждением и исчез из вида".

Чего тут неясно? Где написано, что ограждение хлипкое? Перед этим еще несколько раз подчеркивалось, как Дамблдор приваливается к ограждению, опирается на него. Чего удивительного, что после удара Авадой он застыл, а потом медленно упал назад через ограждения? Не понимаю....
Последний раз редактировалось Serpens 16 авг 2005 12:02, всего редактировалось 2 раза.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 17 авг 2005 09:20

У меня не такая большая скорость нета и не так много денег,чтобы просмотреть все страницы,так что извиняюсь,если повторю то,что уже кто-то сказал

Итак,у меня вот какие мысли

1)Про то,насколько сильнее некоторые волшебники-дети магглов(Гермиона и
Лили Поттер) по сравнению с детьми волшебников(Крэбб и Гойл) и про то,
почему так силен Том Риддл,который наполовину маггл.

Ну,мне кажется,что причиной того,что Гермиону и Лили можно считать сильными
волшебниками,является не то,что они изначально обладают большой магической силой,
а то,что они просто умны,прилежны в учёбе.Реальной же магической силы у них
наверное не очень много.
Кста,теория:может у детей,которые рождены в семье магглов в роду были маги(когда-то давно).Я и сам не ахти как знаю генетику,но по-моему(да и вообще
это логично),какие то признаки не могут возникнуть из ниоткуда.

А в Риддле просто слились невероятно большая магическая сила(все-таки 1/2
самого Салазара Слизерена),человеческие качества,позволившие развить свои умения и то,что он как бы частично изличился от той болезни,от которой
страдали его предки-кровосмешения(все наверное знают,что кровосмешение ни к чему хорошему не приводит,что часто от брака родственников рождаются
неполноценные,больные дети).

Из сказанного выше о Риддле,ясно,что по чистой магической силе с ним сложно сравниться.Хотя,в принципе,Гарри Поттер
получил часть его силы(кстати неизвестно какую часть,мне кажется 1/7,не густо,но и у телесного Волдеморта столько же),все же именно человеческих
качеств ему не хватает,а потому ему может помочь только сила любви(и мне кажется,что это любовь его друзей,ведь тема дружбы проходит
красной нитью через все книги о ГП),которую Лорд не использует.Возможно,что Дамблдор думал,что в нужный момент к Гарри на помощь придёт именно
сила любви,да плюс 1/7 силы Вольдеморта и тогда в открытой схватке Гарри имеет хорошие шансы.

Ух ты,а ведь Гарри можно считать Хоркруксом(а может и нет,ведь он забрал у Вольдеморта только часть силы или не только...,что-то я сам
запутался)


2)Почему Дамблдор,зная о планах Малфоя,не мешал ему?

Чтобы уберечь Драко и мать его от смерти.К тому же он предполагал,что Драко не сможет убить человека(и в конце-концов оказался прав).
И еще,ведь Дамблдор отличный психолог и потому мог просчитать ситуацию:многие слизеренцы хотели стать УПсами,но сохранилось ли это желание после того,
как они увидели,что происходило с Малфоем в течении года?
Плюс,может Дамб и сам был не против умереть,чтобы поменять картину с "Дамблдор-сторожевая собака,Гарри-самая жирная овца в стаде,Вольдеморт-Волк",
на "Гарри-волк,Вольдеморт-овца",ведь он верит в Гарри.Ну и Дамблдор наверное просто устал и чувствовал себя виноватым из-за смертей многих
своих соратников,и если ВООбще он был не против умереть,то выпив зелья он стал двумя руками за(к тому же смог ещё "поработать" с Драко,который
может быть в седьмой книге сделает чо-нибудь хорошее)

3)Почему Снейп дал клятву?

Чтобы себя не выдать.Он думал,что даст клятву только насчет того,чтобы оберегать Драко(наверняка,он предполагал как-нибудь разрулить ситуацию с Драко),
а вышло так,что он сам себя загнал в ловушку(во второй главе написано,что у него даже рука дернулась,когда мама Малфоя сказала о том,чтобы Снейп
выполнил задание).Так что у Снейпа не было выбора и он должен был убить Дамба.И у меня возникла идея:а может Дамблдор знал,что Снейп его должен
убить,может Снейп ему все рассказал.

4)Почему Дамблдор не убил Лорда?

Ну это совсем просто.Ведь если б убили Вольдеморта,то он бы просто переехал бы в другой крест ужаса,а если бы убили бы еще раз,то он опять бы переехал и
так далее.Не очень эффективный способ уничтожения зла,никаких Поттеров и Дамблдоров не хватит.А вот закрыть Темному Лорду все пути к отступлению,
уничтожив все кресты ужаса,а потом прихлопнуть и его самого-это граммотно.

5)Почему Вольдеморт не хотел убивать Лили Поттер?

Сложно сказать,но возможно это связано с тем,что Лили была любимецей Слизнерога.А фигура Слизнерога таит в себе куда больше загадок,чем кажется на
первый взгляд...Ведь нам неизвестно общались ли Вольдеморт и Слизнерог после того,как первый закончил Хог.Ведь был же первый в клубе любимчиков
Слизнерога,а Слизнерог в свой клуб не просто так приглашает.Да и был у лорда перед Слизнерогом должок(рассказ про кресты ужаса),хотя в то,что
Вольдеморт считал себя чем-то обязанным хоть кому-то мне слабо верится

А может он просто не хотел убивать мать Гарри,чтобы та страдала после смерти сына?





У меня есть и идеи-вопросы:
1)Разве нельзя было узнавать информацию о Волдеморте просто путешествуя в прошлое с помощью маховика времени(не сейчас,а раньше в преведущих книгах)

Совсем бредовые идеи:
2)Интересно,а можно ли уйти из места,в которых происходит событие в воспомнаниях,а можно ли в воспоминаниях трансгрессировать.Если да,то можно было
просто найти достаточно старого человека,взять у него память,отправиться в необходимое время,там трансгрессировать в необходимое место и
спокойно следить за Риддлом.

И еще,а время останавливается,когда ты в воспоминаниях?


нелогичности:
-когда Гарри вливал зелье в рот Дамблдора это выглядело крайне нелогично.Ведь перед этим он был нерешителен в куда менее сложных ситуациях(я имею
в виду,когда он давал обещания профессору),а тут,он гробит директора,да еще и приговаривает:пей дорогой.

-я чего-то не въехал,что это была за сцена с гермионой в конце книги(перед тем как Гарри растался с Джинни),может у меня просто неправильный
перевод.
" ученик Рейвенкло, 1-й курс "

Didn't you read the tale
Where happily ever after was to kiss a frog?
Don't you know this tale
In which all I ever wanted
I'll never have
For who could ever learn to love a beast?

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 17 авг 2005 10:34

gardener писал(а):Хотя,в принципе,Гарри Поттер получил часть его силы(кстати неизвестно какую часть,мне кажется 1/7...Ух ты,а ведь Гарри можно считать Хоркруксом
Это подробно обсуждается в теме Horcruxes. Тут Роулинг устроила очередную ловушку, чтоб мы помучались, гадая, что ж он там получил - только кусок силы или же кусок души (т.е. хоркрукс).
Почему Дамблдор,зная о планах Малфоя,не мешал ему? Чтобы уберечь Драко и мать его от смерти.К тому же он предполагал,что Драко не сможет убить человека(и в конце-концов оказался прав).
Драко не стал убийцей Кэти и Рона по чистой случайности. Скорее уж, Дамблдор просто недооценил Драко. Или, что тоже возможно, заранее смирился с возможными жертвами ради своих далекоидущих планов.
И еще,ведь Дамблдор отличный психолог и потому мог просчитать ситуацию:многие слизеренцы хотели стать УПсами,но сохранилось ли это желание после того,
как они увидели,что происходило с Малфоем в течении года?
А что с ним происходило? Ну, поплакал пару раз в туалете в жилетку Плаксе Миртл. А среди одноклассников он выпендривался даже больше обычного, изображая непревзойденную крутизну.
Ну и Дамблдор наверное просто устал и чувствовал себя виноватым из-за смертей многих
своих соратников,и если ВООбще он был не против умереть,то выпив зелья он стал двумя руками за
Ага, так и вижу, как Дамблдор говорит: "Что-то я устал, не помереть ли? А эти Поттеры и Риддлы пукай сами дальше разбираются..." :D
Почему Снейп дал клятву?
Этот вопрос пережевывается много раз в теме про Снейпа.
Почему Дамблдор не убил Лорда? Ну это совсем просто.Ведь если б убили Вольдеморта,то он бы просто переехал бы в другой крест ужаса,а если бы убили бы еще раз,то он опять бы переехал и так далее.Не очень эффективный способ уничтожения зла,никаких Поттеров и Дамблдоров не хватит.А вот закрыть Темному Лорду все пути к отступлению, уничтожив все кресты ужаса,а потом прихлопнуть и его самого-это граммотно.
А почему нельзя сначала развоплотить Вольдеморта, а потом уничтожить хоркруксы? Ну и будет он скитаться по миру духом бестелесным, чем не наказание за преступления? Так что тут все совсем не просто.
А фигура Слизнерога таит в себе куда больше загадок,чем кажется на первый взгляд... Ведь нам неизвестно общались ли Вольдеморт и Слизнерог после того,как первый закончил Хог.
Известно. После того, как Вольдеморт начал открытый террор, Слизнерог от него много лет тщательно прятался, да и после развоплощения тоже носа не высовывал.
Разве нельзя было узнавать информацию о Волдеморте просто путешествуя в прошлое с помощью маховика времени(не сейчас,а раньше в преведущих книгах)
Может, Дамблдор и мог бы, но слишком уж трудоемко и чревато опасностью нарушить ход времени. Да и жизнь себе при этом на количество времени, проведенного в прошлом, сокращаешь.
Интересно,а можно ли уйти из места,в которых происходит событие в воспомнаниях,а можно ли в воспоминаниях трансгрессировать.
Совершенно точно и однозначно нельзя, технология омута памяти этого не позволяет.
И еще,а время останавливается,когда ты в воспоминаниях?
Хороший вопрос! По-моему, нет, также, как и при использовании маховика времени. Когда Гарри лазил в омут Снейпа, то это заняло достаточно времени, чтоб Снейп успел погулять по своим делам и вернуться.
когда Гарри вливал зелье в рот Дамблдора это выглядело крайне нелогично.Ведь перед этим он был нерешителен в куда менее сложных ситуациях(я имею в виду,когда он давал обещания профессору),а тут,он гробит директора,да еще и приговаривает:пей дорогой.
Ну вот, дал обещание, теперь приходится выполнять, хочешь - не хочешь. В чем нелогичность-то?
я чего-то не въехал,что это была за сцена с гермионой в конце книги(перед тем как Гарри растался с Джинни),может у меня просто неправильный перевод.
Это глюк перевода :) Мне тоже попадался. Читай вместо "Гермиона" - "Джинни", и все будет путем.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 17 авг 2005 11:09

А в Риддле просто слились невероятно большая магическая сила(все-таки 1/2 самого Салазара Слизерена),

Папа - Том Риддл, Мама - Салазар Слизерин :lol: Мерлин, везде слеш :shock:

В нем крови Слизерина было оооооочень мало. Но он был его прямым потомком. Кстати, в его маме, дяде и дедушке, которые тоже, естественно, были прямыми потомками Слизерина, его крови было куда больше, к тому же не разбавленной магией, но особой магической силой они не отличались.

Мы, кажется, обсуждали про магию и наследственность и пришли к выводу, что маггловская генетика тут не работает - иначе получаются сильные нестыковки.

Вопрос был не в сравнении Поттера, Гренжер и т.п. с Краббом и Гойлом (тут все ясно :mrgreen: ), вопрос был в том почему Джеймс Поттер, Северус Снейп, Лили Эванс в 15 лет куда сильнее и умелее как волшебники, чем Гарри Поттер, Гермиона Гренжер и проч. в 16? :roll: Вроде как мы сравниваем примерно одинаковых по происхождению, стремлению к обучению, уму, и подобным характеристикам волшебников... :?:
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 17 авг 2005 13:28

Serpens, я согласна с тем, кто говорил (сорри, не помню кто именно)), что это просто "исключения" из "общей массы" :) Джеймс, Сириус и Римус - просто были крайне головастыми студентами, даже Макгонагалл в третьей книжке говорит что-то вроде, что таких блестящих учеников не было ни до, ни после. Это не показатель образованности и талантов всего курса.

У меня в группе, кстати, совершенно аналогичный случай :) Трое парней - вундеркинды. ЕГЭ по математике написали на 97-99 баллов. Двое задиристые и высокомерные, с некоторыми считают ниже своего достоинства даже поздороваться... бесят!!! :twisted: а третий вполне ничего - иногда помогает)))

Снейп - тоже вундеркинд-самоучка.
Лили вряд ли была намного лучше Гермионы, у которой практически все СОВы превосходны.

Ну и сколько их? Всего-то пятеро. Так что... это не поколение Гарри, Рона туповатое. Умняшки везде есть :)
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 17 авг 2005 13:34

А их обучать стали менее интенсивно. Такое ощущение, что главный экзамен, который их ежегодно заставляют сдавать - тест на личную преданность Дамблдору. Все остальное не столь существенно, зря Гермиона так переживает из-за учебы. :)
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 17 авг 2005 14:03

Злая Кучеряха, ну в целом да, но у нас вот в институте на каждом курсе было один-два ОЧЕНЬ умных человека. Иногда, конечно, три, иногда - ни одного. Но в целом равномерно. А тут читаешь про те года и про ныне обучающихся в Хогвартсе и такое ощущение, что на "детях гениев" природа неслабо отдохнула.

Сов у Гермионы может и больше, чем у Лили, а вот интуиции, понимании магии - меньше. Если в книге написан неправильный рецепт изготовления зелья - она его неправильно сделает. Мерлин, как же им повезло, что рецепт .. как там его.. Всесущного (?) зелья был без ошибок написан!! :shock:


Вот с lita согласна. Мне кажется у Дамблдора появилась цель - уничтожить Вольдеморта и на остальное (обучение в частности) он забил. Одни только бесконечные отмены экзаменов чего стоят... :?
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 19 авг 2005 15:32

Serpens, тут не поспоришь. Судя по всему, учебный процесс директора вообще мало волнует... Надо было Дамбу министром магии становиться. Какого черта отказывался?! Работа пыльная? ))

Вот вопрос... это наверняка уже перетирали, но я пропустила... :? есть ли в Хоге какие-нибудь средства типа камер слежения? Или что-то вроде той же карты мародеров? Незаменимая вещь! Будь она у Дамблдора, он бы всех нежелательных гостей в школе на чистую воду моментально выводил... :?
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 19 авг 2005 15:43

Злая Кучеряха, мне кажется что камер и т.п. вещей нету. Потому что, теоретически, в Хог постороннии попасть немогут, а за учениками следит "забыл как завут, ну в общем который сквиб и который теран".

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 19 авг 2005 15:58

Пара подмеченных моментов в шестой книге:
1) Из сцены с представлением Дамблдора (в Will and Won't) следует, что по кр. мере дядя Вернон никогда до этого Дамблдора не видел. Тем не менее если вы вспомните книгу 5 (кажется, во второй главе, Peck of Owls), дядя Вернон произносит что-то там: "But he's dead! That tall guy told so". Этот "tall guy" - явно Дамблдор. Стало быть, дядя Вернон его видел. Тогда зачем представляться так, как будто тебя здесь никто не знает?

2) Скажите, почему бы в The Cave Дамблдору не черпануть чашей то зелье, под которым был якобы horcrux, и не вылить его к чертовой матери куда-нибудь? (испарить заклинанием, вылить в озеро, сотворить еще одну чашу, наполнить ее и пр., и пр.). Конечно, это тоже могло быть предусмотрено, но почему бы вначале не попробовать? Немолодой человек, все же, а тянет в рот всякую гадость... :)
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 19 авг 2005 16:14

usg,
1) tall guy - это Хагрид.
2) дык, он и попробовал сначала, и ничего не получилось. Разве нет?

Crazy Wizard, как теория-то с практикой расходится, елы-палы! :)
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 19 авг 2005 16:55

Злая Кучеряха писал(а):usg,
1) tall guy - это Хагрид.
Я уже сейчас засомневался, не было ли сказано "big guy". Посмотрю вечером, но вот "tall guy" - это все же про Дамблдора; Хагрида Вернон описал бы по-другому. Тем более что встреча с Хагридом у Вернона была, описание ее мы имеем, и в процессе ее ничего про Волдеморта сказано не было (Хагрид рассказал об этом Гарри уже на Diagon Alley). Значит, была еще одна встреча между Хагридом и Верноном? Я как-то сомневаюсь: тогда бы Вернона точно Кондратий хватил... :)
2) дык, он и попробовал сначала, и ничего не получилось. Разве нет?
Мы знаем, что Дамблдор попробовал дотронуться до зелья ("I cannot touch,' said Dumbledore, smiling faintly"). Правда, затем была его фраза о том, что the potion cannot be penetrated by hand, Vanished, parted, scooped up or siphoned away, nor can it be Transfigured, Charmed or otherwise made to change its nature, однако, тем не менее, мы не видели, чтобы Дамблдор черпал зелье, пытался его откачать (понятно, это ничего не доказывает, но все равно странно). Потом, однако, Дамблдор сотворил-таки чашу и зачерпнул зелье, так? Пить-то зачем? Может, уже знал, что если не выпьет - зелье опять окажется в емкости? Может, и так... Я бы, правда, что-нибудь про это написал.
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 20 авг 2005 13:35

Тренани как мы поняли иногда все же попадает в точку со своими пророчествами. Интересно кого она имела в виду говоря о темном молодом мужчине : "Two of spades: conflict," she murmured, as she passed the place where Harry crouched, hidden. "Seven of spades: an ill omen. Ten of spades: violence. Knave of spades: a dark young man, possibly troubled, one who dislikes the questioner —"
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 23 авг 2005 11:38

usg писал(а):
Злая Кучеряха писал(а):usg,
1) tall guy - это Хагрид.
Я уже сейчас засомневался, не было ли сказано "big guy". Посмотрю вечером, но вот "tall guy" - это все же про Дамблдора; Хагрида Вернон описал бы по-другому. Тем более что встреча с Хагридом у Вернона была, описание ее мы имеем, и в процессе ее ничего про Волдеморта сказано не было (Хагрид рассказал об этом Гарри уже на Diagon Alley). Значит, была еще одна встреча между Хагридом и Верноном? Я как-то сомневаюсь: тогда бы Вернона точно Кондратий хватил... :)
Да, там было giant bloke. Конечно, это мог быть только Хагрид. Только вот когда именно, в какой момент состоялась эта встреча? В домике на скале Хагрид Вернону точно ничего не сказал (протокол той встречи в материалах дела имеется :P ). В тот момент, когда сверток с младенцем Гарри был оставлен на пороге дома Дерслеев? Мы знаем, что Хагрид появился у дома Дерслеев последним и отбыл оттуда вместе с Дамблдором и Макгонаголл.

(голосом Пуаро): Следовательно, была третья встреча. О которой нам ничего не известно.
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

ТотСамый
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2005 11:54
Контактная информация:

Сообщение ТотСамый » 23 авг 2005 12:14

Мы знаем, что Дамблдор попробовал дотронуться до зелья ("I cannot touch,' said Dumbledore, smiling faintly"). Правда, затем была его фраза о том, что the potion cannot be penetrated by hand, Vanished, parted, scooped up or siphoned away, nor can it be Transfigured, Charmed or otherwise made to change its nature, однако, тем не менее, мы не видели, чтобы Дамблдор черпал зелье, пытался его откачать (понятно, это ничего не доказывает, но все равно странно). Потом, однако, Дамблдор сотворил-таки чашу и зачерпнул зелье, так? Пить-то зачем? Может, уже знал, что если не выпьет - зелье опять окажется в емкости? Может, и так... Я бы, правда, что-нибудь про это написал.
Можно рассмотреть что Дамблдор уже был в пещере без Гарри. В любом случае он не стал бы брать Гарри, если бы там была смертельная опасность для него. Так же Дамблдор довольно быстро нашел лодку, знал что нельзя подходить к воде и т.п. и т.д. Возможно что он был там один, все проверил и понял что зелье нельзя не вылить, не испарить, и т.п. Поэтому он и привел Гарри, чтоб тот напоил бы его (сам он выпить его не мог). Тоже неплохой вариант. :wink:

Аватара пользователя
Margaritka
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 фев 2005 17:08

Сообщение Margaritka » 23 авг 2005 15:38

У меня такой вопрос: а почему бы не собраться всем Орденом и прочими желающими погибели Темному Лорду, напиться зельем удачи (не помню точно как называется) и не пойти крушить ПСов и самого Волдика?

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 23 авг 2005 15:43

Margaritka, Зелье называется Фелиск-Феликсис (вроде ба).
А ты уверен, что ОФ знает, где логово Темного Лорда?
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 23 авг 2005 15:55

Koldun писал(а):Margaritka, Зелье называется Фелиск-Феликсис (вроде ба).
Felix Felicis ("felix" - счастливый, "felicis" - то же слово в род. падеже ед. числа).
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 23 авг 2005 16:57

У меня вопрос: что случилось с фениксом Дамба? Он умер?

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 23 авг 2005 17:15

Fawkes had stopped singing. And he knew, without knowing how he knew it, that phoenix had gone, had left Hogwarts for good, just as Dumbledore had left the school, had left the world . . . had left Harry.


Пение Фоукса прекратилось. И он знал, даже не понимая откуда, что феникс исчез, покинул Хогвардс навсегда, так же как Дамблдор покинул школу, покинул этот мир.... покинул Гарри.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Milia
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 авг 2005 22:15

Сообщение Milia » 23 авг 2005 23:05

А меня все книги мучает вопрос: откуда Дамблдор все знает? Я понимаю, он великий маг и все такое, но этого явно недостаточно. Все, что мы от него узнаем принимается на веру, но Ро ни разу не сказала, что Дамблдор пошел туда-то и там узнал то-то. Просто, как с неба упало.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 24 авг 2005 02:02

Milia, Дамб очень старый и мудрый. Поэтому у него было много знакомых. Вот от этих знакомых он и получал информацию, либо в устной форме, либо в виде мыслей в бутылочке. И в книгах написано что он редко бывает в школе, вот в это время он ходит и узнаёт всё.
that phoenix had gone, had left Hogwarts for good, just as Dumbledore had left the school, had left the world
дракучая ива, я так понял что это переводится как "Феникс ушёл, покинул школу, тагже как Дамб покинул мир". Значит Феникс умер. :(

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 24 авг 2005 10:50

Crazy Wizard, "Увидеть Хогвартс и умереть"? :D Ну, улетел он, зачем сразу умирать-то? Тем более, что птичка вполне бессмертная.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Tusya
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 авг 2005 17:24

Сообщение Tusya » 24 авг 2005 11:30

Serpens писал(а): А уж про анимагию я вообще молчу. А Ремус, Сириус и Петтигрю великими волшебниками к 35 годам не стали...
Петтигрю всегда просто тянулся за приятелями, Сириусу в Азкабане особо не развиться, Ремусу кушать особенно нечего было. Поттера убили. Они таки были выдающиеся. Уровня Снейпа видимо. По крайней мере Поттер и Блэк.
Medeya писал(а): Как мне известно в газете про свадьбы, рождения детей и т.п пишут если человек сам этого хочет. Мы обсуждали этот вопрос на другом форуме. Так зачем семейству Снейпов объявлять о своей свадьбе? Не думаю, что они были УЖ ТАК счастливы.
Наверное, если она решила выйти замуж за маггла, то любила. Откуда она знала, что БУДЕТ несчастлива ?
Actani писал(а): А точно ли воспоминания "убираются" из головы, когда сливаешь их в омут памяти? Это Гарри так решил, что Снейп прятал свои мысли, но Слагхорн, например, дважды выдавал одно и то же воспоминание.
Мне кажется воспоминания бледнеют в голове как у каждого из нас. Вспомнить подробности, последователность иногда очень трудно. А это как кино сделать - все на лодони, изучай. Из головы никуда не деваются, бледнеют себе потихоньку. Дамблдор в 6 книге говорил что-
то такое... Хотя наверное совсем убрать тоже можно, Снейп же убирал перед уроками с Гарри.
Actani писал(а): А точно ли воспоминания "убираются" из головы, когда сливаешь их в омут памяти? Это Гарри так решил, что Снейп прятал свои мысли, но Слагхорн, например, дважды выдавал одно и то же воспоминание.
Мне кажется воспоминания бледнеют в голове как у каждого из нас. Вспомнить подробности, последователность иногда очень трудно. А это как кино сделать - все на лодони, изучай. Дамблдор в 6 книге говорил что-то такое...
Каждый из нас по своему прав. А по моему НЕТ.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»