Вопросы по 6-й книге.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 29 июл 2005 11:33

дракучая ива, вот если бы где скан выложили... И книжки под рукой нет... Посмотрю сегодня вечером. В соседней теме девушка писала, что у нее британское издание и в нем нет этой фразы.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 29 июл 2005 12:40

Ива, посмотрела на магглнет.ком - они вроде всегда проверенные данные печатают, там нет.

У них висит ссылка на ошибки/опечатки в американском издании, в перечисленных этой нет, вот ссылка:

http://www.arthuralevinebooks.com/faq.asp#errors
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 29 июл 2005 15:55

Писала я. Могу даже скан сделать, если не верите на слово.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 29 июл 2005 16:00

Ogin, не надо скан, тебе верим.

Я так и думала, что провокация =)
А то людей сразу понесло: Драко - не Драко, а Дракула (а сделал его вампиром Снейп, который сам с детства вампир, по заданию Волдеморта) :mrgreen:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 29 июл 2005 17:56

Вам не кажется, что старый мудрый волшебник, который никому не выкладывал полностью все, что знает, что-то ...эээээ... недоговорил Гарри. Т.е. он дал ему знание о том, ЧТО БЫЛО ТОЛЧКОМ, причиной (the reason) перехода Снейпа, но не сказал ПОЧЕМУ он верит.

А Гарри уже сам все додумал.. про то, какой же глупец был Дамблдор и как легко его можно 16 лет обманывать, в том числе и в критических ситуациях....
Во-от! Именно это я и пыталась сказать все это время. В точности.
Serpens, мы с тобой думаем в одном направлении, но выражаем свои мысли разными словами:). Отсюда и спор, хотя, как теперь я вижу, что наши мнения не расходятся.

Надо сказать, что у тебя лучше получается...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Лав стори
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2005 23:48
Откуда: Воооон оттуда

Сообщение Лав стори » 29 июл 2005 19:50

А то людей сразу понесло: Драко - не Драко, а Дракула (а сделал его вампиром Снейп, который сам с детства вампир, по заданию Волдеморта)
Вот это фантазия у людей :lol: . У меня одно объяснение пока имеется: Дамб предлагал огласить, что Малфой "героически" :lol: погиб в время схватки, а самого его спрятать. В это ТЛ мог поверить: ведь он его не на чай отправлял :roll:
Меня женили, а я не знаю на ком!!!! Как узнать?
Староста Гриффиндора, 4 курс. Ассистент по ИХ. Ловец сборной.

Аватара пользователя
Mrs.Smith
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2005 12:30
Откуда: Москва

Сообщение Mrs.Smith » 08 авг 2005 15:38

У меня один вопрос!Книга принца-полукровки была издана 50 лет назад,а Снейп учился лет на 20 позже, что его учебник все 20 лет во Флорриш и Блотс лежал,перед тем,как его Снейп купил???????????
Лучшее алиби - быть жертвой.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 08 авг 2005 16:33

Mrs. Smith,
Это была, возможно, книжка его матушки, доставшаяся ему по наследству. Или просто в секонд-хэнде куплена. Не обязательно же всегда новыми пользоваться (если программа не меняется). Но к матушкиной версии я больше склоняюсь - потому как книжкой Снейп пользовался явно раньше 6 курса (написанное на полях заклятие применялось уже на пятом), так что, возможно, он ее в раннем детстве дома нашел и изучал - потому и был в зельях крут с первого же класса, что впереди программы двигался.
Дамблдор и Снейп: "...сделано по моему приказу и на благо Франции"

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 08 авг 2005 21:26

Serpens,
не для чего, а для кого - для людей в целом. Тщеславие - один из самых распространенных пороков (или стимулов? Ну как смотреть в общем). Просто с возрастом осторожность (ее еще иногда называют мудростью) периодически берет верх, но для этого надо много пережить, чтобы жизнь побила, чего, очевидно, с любимчиком родителей, суперчистокровным и богатым Регулусом Блэком до его 19 лет не случалсь
я бы всё-таки это не тщестлавием, а глупостью назвала...ну да ладно)
Какой другой? А чего ждали? По-моему никто вообще ничего не говорил про то, ЧТО ИМЕННО должно быть на дне чаши.
ты говоришь о том, что Регулус предположительно "вынул" хоркрукс из медальона и положил его обратно. так я понимаю? но этот медальон ничем особенным не отличается. чуть лучше консервной банки, но всё же не достаточно ценный предмет, чтобы доверить ему часть своей души. Скорее всего, на дне чаши был медальон, медальон салазара слизерина а регулус просто заменил его на самый обычный, я думаю.
Вам не кажется, что старый мудрый волшебник, который никому не выкладывал полностью все, что знает, что-то ...эээээ... недоговорил Гарри. Т.е. он дал ему знание о том, ЧТО БЫЛО ТОЛЧКОМ, причиной (the reason) перехода Снейпа, но не сказал ПОЧЕМУ он верит.

А Гарри уже сам все додумал.. про то, какой же глупец был Дамблдор и как легко его можно 16 лет обманывать, в том числе и в критических ситуациях....

а вам не кажется, что мы говорим об абсолютно одном и том же, только разными словами...нет? :lol: )))

Аватара пользователя
Mrs.Smith
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2005 12:30
Откуда: Москва

Сообщение Mrs.Smith » 10 авг 2005 19:15

У меня такой вопрос:в каком месте написано,что Рон стал с Гермионой встречаться???У меня вроде вся книга,но почему-то я этого не нашла :oops:
Лучшее алиби - быть жертвой.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 11 авг 2005 15:03

Mrs. Smith, ну прямо-прямо так в книге не написано, но они всю книгу бегали вокруг друг друга, а в конце Гермиона Рону в жилетку рыдала, обнимала и т.д. В общем, может не так явно, как у Гарри с Джинни, зато продолжительнее и явно с продолжением. :lol:
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 11 авг 2005 16:12

Ух ты, нашла еще одну интересную теорию, темы вроде под нее подходящей нет, повешу сюда. Теория на тему "как Гарри должен убить Вольдеморта и не стать при этом убийцей". Очень интересный вопрос, кстати :!:

Итак:
© I-ren Oshii

"Рецепт «Как убить могущественного Темного Лорда при помощи Любви да еще и не стать при этом убийцей»

В общем-то, рецепт нам уже дан самой Роулинг – 16 лет назад Волдеморт едва не был уничтожен. Лили Эванс, движимая Любовью, закрыла собой сына, и поэтому Авада Кедавра отрикошетила в самого «Воланчика» (как любовно назвали его К-Гешники ). От окончательной смерти спасли его только хоркраксы.

Рецепт есть, он прост как все гениальное и он работает. Осталось только найти подходящие ингредиенты, т.е. выбрать исполнителей. Их как минимум должно быть двое. Один (по умолчанию) – это Гарри. Столкнись он один на один с ЛВ, шансов у Гарри никаких не будет: Снейп играючи на бегу отбивал все заклинания Гаррика, а вряд ли кто-нибудь сомневается, что ЛВ менее сильный маг, чем Снейп.

Значит, необходим второй человек. Правда, роль у него может быть разная: он может прийти Гарри на помощь и закрыть его собой от волдемортовской кедавры. Но тогда Гарри вновь оказывается в пассивной роли, от него снова ничего не зависит. И не понятно зачем тогда Дамблдор так распекался, передавая мальчику-который-выжил свои знания и воспитывая в нем способность Любить.

Второй вариант куда более интересен: Гарри пожертвует собой ради другого человека. Он сделает то, что когда-то ради него сделала его мать. Зная, что нет шансов победить, что силы не равны, в критическую минуту он все равно встанет на пути у ЛВ. И Воланчик, не способный оценить силы Любви и самопожертвования, снова получит своей же собственной кедаврой по башке. Только на этот раз все хоркраксы будут предварительно уничтожены (как – это отдельная тема). «И гадский Волдя увидит свой конец»

Рискну даже предложить, ради кого именно Гарри подставится под кедавру. Совершенно очевидно, что ради Рона и Гермионы он хоть сейчас в огонь и в воду полезет (ведь что-что, а друзей он ценить умеет после «счастливого» детства у Дурслей). Да что там друзья, мальчик достаточно чуткий, чтобы переживать даже за незнакомых ему людей (второе испытание на Тримагическом турнире тому пример). Но это будет как-то банально и предсказуемо, если Гаррик побежит спасать, скажем, свою возлюбленную Джинни. Не будет в этом должного героизма. Да и зачем, собственно, ЛВ понадобилась бы эта Джинни (Гермиона/Рон – нужное подчеркнуть)?

А вот если Гарри закроет собой того, кого до последней минуты он ненавидел, кому желал смерти и хотел самолично убить… Этого-то точно ЛВ не сможет предугадать и понять: чтобы человек переборол в себе свою ненависть и злобу, простил своему заклятому врагу все обиды и пожертвовал ради него своей жизнью – да от такого у ЛВ взрыв мозгов произойдет без всякой кедавры!

И у Гаррика как раз есть такой «враг», которого он «ненавидит больше самого Волдеморта»… А у Волдеморта как раз могут найтись причины, чтобы страстно захотеть убить одного тайного агента (когда ЛВ узнает, на чьей стороне этот двойной агент )…

Такой вот драматический финал мне представился… Он чем еще хорош на мой взгляд – с композиционной точки зрения он идеально будет отражать начало книги. Лили пожертвовала жизнью ради своего сына. Гарри выжил и вырос в такого человека, который пожертвовал собой ради своего «врага». Та же ситуация, но на новом, более высоком и сложном уровне."
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 11 авг 2005 16:22

Хорошая теория! Гарри не может в конечном итоге оказаться убийцей, даже если встанет вопрос об убийстве нелюди.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 11 авг 2005 16:24

Serpens,
А можно ссылку на оригинал? Интересно все же :)
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 11 авг 2005 16:25

а вряд ли кто-нибудь сомневается, что ЛВ менее сильный маг, чем Снейп.
Это точно :D Никто не сомневается :D Я в восторге! :D
Последний раз редактировалось Саламандра 11 авг 2005 16:28, всего редактировалось 2 раза.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 11 авг 2005 16:25

Иннокентий, мне тоже нравится. Оригинал воспроизведен дословно, но сейчас попробую откопать где прочла.

З.Ы. А здесь можно давать ссылки на другие форумы?.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 11 авг 2005 16:27

Саламандра, ага, классная опечатка :lol:
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 11 авг 2005 16:28

А теория интересная...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 11 авг 2005 16:29

Звучит очень убедительно! Кстати, прекрасно сочетаетя с Гарри- хрякс. Одной кедаврой 2-х зайцев: хрякс и оригинал. :twisted:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 11 авг 2005 16:33

Вау! Классная идея. И главное, она оставляет Снейпа в живых, фантастика! Ав-то-ра, ав-то-ра! :mrgreen:
Саламандра, ну это ж явная очепятка, не придирайся.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 11 авг 2005 16:41

lita, я не придираюсь. Мне она наоборот очень понравилась:)
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 12 авг 2005 16:32

Перерыла весь журнал в эксплорере, нашла :) Вот вам ссылка
http://forum.exler.ru/index.php?showtop ... &p=6406753
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

аленуша
Ученик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 июл 2005 16:36

Сообщение аленуша » 13 авг 2005 01:20

Да, мне понравилось - тоже сегодня утром почитывала. Очень интересно (читала по ссылке, но на другом форуме). Там и Снейпа тоже "препарируют" :D

Аватара пользователя
Tapple
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2005 06:07
Откуда: Азкабан, камера 31

Сообщение Tapple » 15 авг 2005 09:00

Меня вот какой вопрос интересует, зачем Ролинг понадобилось подстраховывать аваду Снейпа контрольным падением с башни?
Судя по невинноубиенному Седрику от авады просто падают замертво
никто за километр не отлетает, хотя конечно авада аваде рознь, некоторых твердолобых она вообще не берет...
"Минус все баллы с Гриффиндора!"

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 15 авг 2005 12:14

Tapple писал(а):Судя по невинноубиенному Седрику от авады просто падают замертво никто за километр не отлетает,
А Дамблдор никуда и не отлетел. Он стоял прямо у ограждения и на него опирался, пока с Драко разговаривал, когда Снейп его заавадил он просто покачнулся дальше назад и перевалился через ограждение.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»