Horcruxes

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Сообщение Krystal » 25 апр 2008 23:21

Тогда складывается следующая картина: предположим, кто угодно стреляет в Гарри Авадой, при этом Гарри с Волан-де-Мортом оба вылетают на Кингс-Кросс. Но двинуться дальше не могут из-за оставшихся крестражей: это "якорь бессмертия" для Темного Лорда, который, в свою очередь, "якорь" для Поттера. Такая цепная реакция неизбежно должна вернуть к жизни обоих. При этом крестраж внутри Гарри, видимо, уничтожится, т.е. цель достигнута.
И если на роль убийцы годился кто угодно, почему Дамблдор так настаивал, чтобы стрелял Волан-де-Морт, и никто иной?
Lady Astrel писал(а):Krystal, и остаться с одним хоркруксом? Он же уже выяснил, что все остальные уничтожены.
А что делать? Враг, который обладает частью твоей души и магической силы, который со временем может обрести невиданную мощь и победить, согласно тому же пророчеству, - этого Волан-де-Морт себе ни за что бы не пожелал. А крестражи можно создать и новые. Тем более что живое существо - крайне ненадежный носитель.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 апр 2008 23:32

Krystal писал(а):И если на роль убийцы годился кто угодно, почему Дамблдор так настаивал, чтобы стрелял Волан-де-Морт, и никто иной?
Возможно, просто потому, что точно знал, что Вольдеморт не сможет убить Гарри, а любой другой - это ещё вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Krystal писал(а):Враг, который обладает частью твоей души и магической силы
А Волдеморт об этом знал?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 27 апр 2008 17:49

Krystal писал(а):Но двинуться дальше не могут из-за оставшихся крестражей: это "якорь бессмертия" для Темного Лорда, который, в свою очередь, "якорь" для Поттера.
Якоря для Поттера - его собственная душа и желание, а не часть В., он просто решал - уйти вместе с ней или нет. То есть можно позволить Аваде "вытолкнуть" либо душу 1, либо 2.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 апр 2008 23:03

Aдам, патронус лань был изначально у Лили Поттер. А поскольку Снейп любил её, его патронус принял облик лани.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 28 апр 2008 11:16

Aдам писал(а):Ведь, если постараться, то даже амулет можно починить после удара мечом.
Каким попало мечом - да, а мечом Гриффиндора - нет.
Точно так же, видимо, хоркрукс в Гарри можно было уничтожить не какой попало авадой, а только волдемортовой.
Последний раз редактировалось dmart 28 апр 2008 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 апр 2008 11:18

dmart, а любая другая убила бы Гарри. И хоркрукс, естественно, бы гикнулся.
"По-моему, так!"(с)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 28 апр 2008 12:47

Любая другая не убила бы Гарри (по вышеописанной причине), но и хоркрукс бы остался невредимым. Почему для уничтожения хоркрукса в Гарри требовалась именно волдемортова авада - эту тайну Дамблдор унес с собой.
Вероятно, создатель хоркрукса все-таки может уничтожить его без необратимого разрушения носителя.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 апр 2008 13:44

dmart, ну, если не ошибаюсь, Дамблдор говорил, что Лили дала Гарри защиту только от В.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 28 апр 2008 13:49

Lady Astrel, эта защита кончилась в 17 лет.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 28 апр 2008 14:03

Да? Мне почему-то казалось, что в 17 лет кончилась защита, которую ему давал родной дом, к Лили она отношения не имела. Я что-то путаю?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 28 апр 2008 14:31

Melkii`, можно поподробнее про защиту "родного" дома - откуда взялась, почему в этом отношении Гарри такой уникальный? Я сильно сомневаюсь, что эта защита и защита Лили - две разные сущности.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 апр 2008 14:45

dmart, Melkii`, если я не ошибаюсь, Лили защитила Гарри своей любовью. Но эта защита действовала до тех пор, пока Гарри считал дом своей тётки своим и только до совершеннолетия.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 28 апр 2008 16:16

Я понимаю ситуацию так:
1) была пожизненная защита крови, пусть и не очень сильная.
"Если кто-то любил тебя так сильно, пусть даже он умер, какая-то защита останется в тебе навсегда. Это в самой твоей коже" (объяснения Дамблдора, кн. 1, гл. 17).
2) были чары Дамблдора, основанные на этой защите крови и связанные с домом родственников.
"По заклинанию, наложенному мной пятнадцать лет назад, Гарри находится под сильной защитой до тех пор, пока он еще может называть это место "домом"" (кн. 6, гл. 3).

"... я решил положиться на материнскую кровь. И передал тебя ее сестре: из кровных родственников больше никого не осталось. <...> она тебя приняла <...> и тем самым скрепила наложенные мной на тебя чары. Кровные узы, благодаря жертве, принесенной твоей матерью, стали самым крепчайшим щитом, которым я мог
тебя обеспечить" (кн. 5, гл. 37).
После того, как Гарри исполнилось 17, защита Дамблдора перестала действовать. Но пожизненная защита Лили осталась.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 апр 2008 19:02

Actani, но в любом случае защита Лили спасала только от В., да?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 28 апр 2008 19:56

Я думаю, что в самый первый момент, когда Лили применила чары, защита могла спасти от кого угодно, им стал Волдеморт, чем и стал навсегда недосягаем для Поттера.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 апр 2008 21:40

X-Sive, наверно, всё же это Поттер стал недосягаем для В.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Сообщение Krystal » 29 апр 2008 01:06

Lady Astrel писал(а):
Krystal писал(а):Враг, который обладает частью твоей души и магической силы
А Волдеморт об этом знал?
Ну, тут можно только догадываться. С одной стороны, Волан-де-Морту очень хотелось видеть в Гарри простого везунчика, а не выдающегося мага - что уж говорить о части самого себя! С другой стороны, эта ментальная связь - уже повод для размышления.
X-Sive писал(а):Я думаю, что в самый первый момент, когда Лили применила чары, защита могла спасти от кого угодно, им стал Волдеморт, чем и стал навсегда недосягаем для Поттера.
Почему от кого угодно? Ведь Лили спасала сына конкретно от Волан-де-Морта, и им же была убита.

Кстати, еще такой момент: если все происходящее с Гарри и Темным Лордом вписывается в треугольник "кровь-Авада-крестраж", то отсюда выпадает Старшая Палочка, признавшая Поттера своим хозяином. А ведь она тоже сыграла какую-то роль. Возможно, ее избирательный удар позволил бы Гарри выжить и без крестража, и даже без защиты Лили?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 29 апр 2008 01:15

Krystal писал(а):Возможно, ее избирательный удар позволил бы Гарри выжить и без крестража, и даже без защиты Лили?
Не исключено. Однако кто заранее мог знать, что:
1. палочка попадёт в руки В.;
2. Гарри станет истинным хозяином палочки?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Сообщение Krystal » 01 май 2008 22:07

Lady Astrel, так со Старшей Палочкой вообще ничего нельзя знать заранее. Но речь не о чьих-то предварительных планах, а о том, что же фактически помогло Гарри выжить. Похоже, что роль сыграли все три варианта оптом: защита Лили, крестраж, выбор Палочки.
Есть еще тот факт, что Гарри отправился на смерть добровольно. И с этим тоже не все однозначно ясно.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 02 май 2008 00:23

Krystal писал(а):Почему от кого угодно? Ведь Лили спасала сына конкретно от Волан-де-Морта, и им же была убита.
Ну да, более верятна версия, что Лили использовала магию, которая спасёт сына от того, кто убъёт бенефициара (не знаю как ещё назвать Лили). Но может она просто дала ему защиту от первого, кто захочет убить его. Не могла ведь она как-то дать защиту именно от Волдеморта?
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 02 май 2008 23:37

X-Sive писал(а): Лили использовала магию, которая спасёт сына от того, кто убъёт бенефициара (не знаю как ещё назвать Лили). Но может она просто дала ему защиту от первого, кто захочет убить его. Не могла ведь она как-то дать защиту именно от Волдеморта?
Насколько я понимаю, получилось так: Волдеморт пришёл чтобы убить Гарри. Лили защитила сына ценой своей жизни. Она просто спасала сына, но получилось, что именно от В. - всё-таки это он в тот момент хотел убить Гарри. Пришёл бы, скажем, Люциус Малфой - защита была бы от него. Впрочем, он бы просто помер от рикошетившей Авады.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
mikeworld
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2005 04:36

Re: Horcruxes

Сообщение mikeworld » 20 июл 2008 23:49

Сегодня по дороге домой возникла такая идея насчёт Хоркрусов. После создания Хоркрусов можно было назначить им Хранителей следующим путём - владелец Хоркруса просто давал в руки человеку вещь, которую он захоркрусил и тот автоматом становился Хранителем данного Хоркруса, что навлекало на Хранителя следующее: в случае, если Хоркрус уничтожали, то погибал в ту же секунду и Хранитель таинственной смертью, если же из Хоркруса возрождалась жизнь, то Хранитель освобождался от возложенной на него миссии и он становился опять простым волшебником (ну или магглом, если хоркрус был передан магглу). ИМХО, эта фишка позволила бы ещё больше закрутить сюжет с Хоркрусами, в особенности с Гарри, который стал хоркрусом. А уж дать, например, такую подсказку во второй книге, что, например, после уничтожения Дневника Риддла умер странной смертью Хранитель, а именно Люциус Малфой, то это добавило-бы таинственности книги. Предвосхищая вопросы, что Люциус должен был жить, так как его персонаж участвовал в дальнейших книгах, могу ответить, что Хранителем можно было сделать какого-нибудь другого персонажа из приближённых Волдеморту.
Ну как, моя идейка, нравится?

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Horcruxes

Сообщение dmart » 04 авг 2008 14:08

mikeworld, хранители-то не бессмертны.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Horcruxes

Сообщение Старый ронин » 04 авг 2008 14:43

Идея порочна :mrgreen:
Судьба хоркрукса оказывается - фактически - в руках этого хранителя, который ни сном, ни духом - что именно такое ему дали.
Дневничок - пример того, что бывает...

Неведомый погреб с капканами - надёжнее :lol: :lol: :lol: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»