Нити Ариадны. Завершит ли Роулинг все сюжетные линии?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 26 ноя 2006 01:07

Думаю,У тёти ро получится.Многие вопросы она открыла именно в 6 книге.Поетому,есть основания думать,что ответы на них будут даны.Иначе не стала бы она так закручивать книгу.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Константа

Сообщение Константа » 26 ноя 2006 11:27

Думаю,У тёти ро получится.Многие вопросы она открыла именно в 6 книге.Поетому,есть основания думать,что ответы на них будут даны.Иначе не стала бы она так закручивать книгу.
Согласна. Чего зря гадать? Давайте подождем! :wink:

Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 26 ноя 2006 12:52

Константа,как чего зря гадать?Зачем тогда вообще всё это обсуждать?Надо высказывать теории и предположения.Гдето мы будем правы.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 26 ноя 2006 16:05

Dmitry.Karpov писал(а):
lita писал(а):Вы не согласны с мнением, что "Гарри должен знать ровно столько, сколько необходимо"?
А кто знает, что ему будет необходимо завтра?
Вот завтра и получит новую информацию, если надо будет.
Dmitry.Karpov писал(а):
В чем, собственно, важность этой "важнейшей информации"? Только в том, что тот, кто там был - скорее всего, и есть предатель? То есть - Петтигрю? Так эта информация уже не актуальна.
Эта информация была принципиально важна до "ГП-3".
До ГП-3 у нас вообще этой информации не было. Она появилась в одном из последних интевью Роулинг. Отсюда следует, что важна она именно для той книги, которая еще не написана.
А для предудущих книг было важно - с точки зрения автора - чтобы эта информация не была известна. Для сюжета)
Dmitry.Karpov писал(а):
Дамблдор может быть совершенно не в курсе этой самой "важнейшей информации". Потому что его там не было.
А откуда тогда он знает, что там произошло??? Почему так уверенно говорит про защиту крови и отражённую Аваду?
Вопрос про аваду и защиту Дамблдор специально изучал, возможно даже, заглядывал в воспоминания Гарри, которых тот сам не осознает, поскольку маленький был. А тот посторонний, кто присутствовал, мог просто находиться вне дома, на шухере стоять :) Гарри его не видел и потому не помнит.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 26 ноя 2006 16:08

Константа писал(а): Чего зря гадать? Давайте подождем! :wink:
Мы не гадаем, а собираем и приводим в систему накопившиеся вопросы. Чтобы легче было понять, получили ли мы ответы - впоследствии :)

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 26 ноя 2006 17:43

lita писал(а):Вот завтра и получит новую информацию, если надо будет.
Только у плохих авторов герой получает "рояли в кустах" и "богов из машины". У хороших авторов образование даётся с запасом, как в реальной жизни.
До ГП-3 у нас вообще этой информации не было. Она появилась в одном из последних интевью Роулинг. Отсюда следует, что важна она именно для той книги, которая еще не написана.
Интересно, а почему Гарри не пытался прочитать о гибели своих родителей событиях в книгах? Пока что мы имеем только фрагментарные сведения, на основе которых строим свои теории.

Если пятый участник событий был врагом ВдМ, то почему он не вмешался (в частности, почему после исчезновения ВдМ не пытался найти ребёнка) и не вызвал подмогу?
Если же пятый участник событий был на стороне ВдМ, то почему он не добил ребёнка?
Вопрос про аваду и защиту Дамблдор специально изучал, возможно даже, заглядывал в воспоминания Гарри, которых тот сам не осознает, поскольку маленький был.
И когда это Дамблдор успел слазать в воспоминания Гаррика?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 26 ноя 2006 21:28

lita писал(а):
Вы не согласны с мнением, что "Гарри должен знать ровно столько, сколько необходимо"?
А кто знает, что ему будет необходимо завтра?

Цитата:
В чем, собственно, важность этой "важнейшей информации"? Только в том, что тот, кто там был - скорее всего, и есть предатель? То есть - Петтигрю? Так эта информация уже не актуальна.
Эта информация была принципиально важна до "ГП-3".
Абсолютно согласна здесь с Dmitry.Karpov, добавлю только, что Гарри и сам вовсю укрывал всяку-разну информацию на протяжении всей эпопеи. В часности, благодаря ему в финале ПП Орден Феникса остается в блаженном неведении относительно хоркруксов. И это не есть хорошо для дела. А кто не согласен, приведите мне пример из текста, где стойкое хранение секретов привело бы к положительным результатам.
Кстати об Ордене. Структура его явно авторитарна: народ беспрекословно выполняет приказы Дамблдора. Сомнительно, что после его смерти в штабе победит демократия. Кто-то должен принять бразды правления. Выставляйте кандидатуры.
И еще о начальниках. Ситуация с праведным судом и правами разумных нечеловеков напрямую зависит от того, кто займет пост министра магии после войны. Я оптимистка, потому не верю, что это будет Волдеморт. Скримджера Роулинг в министерстве ИМХО даже подметать не оставит. Голосую за мистера Уизли!
Итак, мои вопросы:
1.Кто возглавит Орден Феникса после смерти Дамблдора?
2.Кто станет новым министром магии?
3.Примут ли участие в дальнейших событиях осколки зеркала Сириуса?
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 26 ноя 2006 21:38

Сорри, про зеркало не объяснила. При чтении пятой части меня насторожил факт, что Гарри не просто расколотил игрушку об стенку вдребезги. Он швырнул его в чемодан, и оно раскололось на несколько(!) кусков. У Роулинг случайностей не бывает, следовательно, можно отметить два факта: осколки остались у Гарри и их должно хватить на всех друзей-приятелей. Честно говоря, я была уверена, что герой использует эту спецсвязь уже в шестой части, но, к сожалению, у него как всегда мозгов не хватило. Однако не все потеряно, и я предлагаю оставить вопрос о зеркале в списке.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 27 ноя 2006 16:30

В часности, благодаря ему в финале ПП Орден Феникса остается в блаженном неведении относительно хоркруксов
Сам Дамб не расказывает Ордену про хоркруксы!Нельзя,чтобы ТЛ догадался,что кому-то кроме него известно о его тайне.А не факт,что среди фениксовцев нет предателя...или,к примеру,поймают УС того же Мундугуса,а тот для спасения собственной жизни расскажет ТЛ всё об Ордене...Так что тайна о хокруксах не тот секрет,которой можно рассказть всему Ордену
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 27 ноя 2006 16:54

Может, и так. Может, Дамблдор действительно предполагал наличие предателя в Ордене, но неужели это повод взваливать такую ответственность на несовершеннолетнего подростка и его таких же взрослых друзей? Все-таки считать, что они справятся в одиночку - идиотизм. Дамб должен был составить группу поддержки. Но он не был бы Дамбом, если сообщил бы о ней Гарри. А Гарри сам достойный ученичок - сдохнет, но секрета МакГонагалл не откроет. А то, что такая политика сгубила Сириуса, ему невдомек.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Константа

Сообщение Константа » 27 ноя 2006 17:58

Не, мне кажется, что Дамб не считал, что в ОФ могут быть предатели. Он был очень умным человеком и всегда чувствовал в людях предательство и ложь. ИМХО, если бы он почувствовал предателя - он бы рассказал о них другим членам ОФ, но не стал бы утаивать от остальных, лишь бы не узнал сам предатель - слишком опасно.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 27 ноя 2006 18:14

несовершеннолетнего подростка
До совершенно летия ему совсем мало осталось...

Константа,
Тот же Снейп темная лошадка и мы не знаем, на какой он стороне....А если он был на стороне ТЛ и рассказал ему о том,что весь Орден в курсе?Тогда ТЛ просто бы перепрятал и ищи ветра в поле...
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 ноя 2006 18:55

Не, мне кажется, что Дамб не считал, что в ОФ могут быть предатели. Он был очень умным человеком и всегда чувствовал в людях предательство и ложь. ИМХО, если бы он почувствовал предателя - он бы рассказал о них другим членам ОФ, но не стал бы утаивать от остальных, лишь бы не узнал сам предатель - слишком опасно.
Петтигрю был предателем. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 28 ноя 2006 12:12

Tansan писал(а):Структура ОФ явно авторитарна: народ беспрекословно выполняет приказы Дамблдора.
А в подпольной вооружённой группе иначе и быть не может.
после смерти Дамблдора кто-то должен принять бразды правления. Выставляйте кандидатуры.
IMHO, все будут с надеждой смотреть на Гаррика. А вообще, замены Дамблдору нет, в т.ч. и потому, что члены ОФ привыкли к харизматическому лидеру, но никто из них не обладает достаточной харизмой - старый харизматик не потерпел бы рядом с собой человека, способного стать его наследником.
Ситуация с праведным судом и правами разумных нечеловеков напрямую зависит от того, кто займет пост министра магии после войны.
Это я первый сказал! ;)
Я оптимистка, потому не верю, что это будет Волдеморт.
А я - пессимист, поэтому тоже не верю, что это будет Волдеморт. :(
Кто станет новым министром магии? Голосую за мистера Уизли!
А он сможет контролировать министерство, где полным-полно сторонников Люциуса?
Night Flower писал(а):Нельзя,чтобы ТЛ догадался,что кому-то кроме него известно о его тайне.
И рассказал Гаррику, зная, что ему ВдМ может просто влезть в мысли?
Константа писал(а):ИМХО, если бы Дамблдоп почувствовал предателя - он бы рассказал о них другим членам ОФ, но не стал бы утаивать от остальных, лишь бы не узнал сам предатель - слишком опасно.
Зато через предателя можно "сливать" дезинформацию.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 28 ноя 2006 21:17

Dmitry.Karpov,
замены Дамблдору нет,
Вы считаете, Орден теперь развалится? В таком случае, Вы зря пессимизируете по поводу кандидата в министры! :wink:
Это я первый сказал!
Покажь патент! :D А вообще-то я на первенство не претендую и плагиатством не балуюсь. Знала бы - сослалась бы.
А он сможет контролировать министерство, где полным-полно сторонников Люциуса?
Увы, идеальных коллективов не бывает. не забывайте, он работает не только со всяким хулиганьем типа Наземникуса, но и с контрабандистами (Али Башир), и всяких Грюмов успешно отмазывает, и в Ордене не бумажки перебирает, и самому Малфою глаз подбил!
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Константа

Сообщение Константа » 29 ноя 2006 14:42

Увы, идеальных коллективов не бывает. не забывайте, он работает не только со всяким хулиганьем типа Наземникуса, но и с контрабандистами (Али Башир), и всяких Грюмов успешно отмазывает, и в Ордене не бумажки перебирает, и самому Малфою глаз подбил!
и все равно это будет не мистер Уизли, ИМХО.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 30 ноя 2006 10:17

Константа, а кто? И почему бы не Уизли? Таким назначением Роулинг:
1. логично завершит линию бедного, но во всех отношениях замечательного героя,
2. поставит наконец во главе магического мира достойного министра,
3. нащелкает по носу предателю Перси.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 30 ноя 2006 13:12

Tansan писал(а):Константа, а кто? И почему бы не Уизли? Таким назначением Роулинг:
1. логично завершит линию бедного, но во всех отношениях замечательного героя,
2. поставит наконец во главе магического мира достойного министра,
3. нащелкает по носу предателю Перси.
Рон Уизли слишком слаб для такого назначения! Он ленив, а лентяй министр никому не нужен.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 30 ноя 2006 13:17

UK, я про его отца! :wink:
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 30 ноя 2006 15:40

Tansan писал(а):UK, я про его отца! :wink:
:D Ну если про отца это уже куда не шло) Хотя это врятли! Мне так кажеться.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 30 ноя 2006 18:19

Кажется, Ролинг в каком-то интервью говорила, что Артур Уизли не будет Министром Магии. Правда, тогда была актуальна замена Фаджа, но кто знает, что подразумевала Ро? :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 30 ноя 2006 19:11

Вообщето в конце книги все возможно. Может быть Уизли и станит главой правительства. Хотя Роулинг врятли будет это делать.

Константа

Сообщение Константа » 01 дек 2006 11:08

Константа, а кто? И почему бы не Уизли? Таким назначением Роулинг:
1. логично завершит линию бедного, но во всех отношениях замечательного героя,
2. поставит наконец во главе магического мира достойного министра,
3. нащелкает по носу предателю Перси.
Роулинг уже давно доказала, что ее произведения - не сказки со счастливым концом. Не считаю, что Мистер Уизли может быть достойным министром - у него не тот характер. Хотя, чем черт не шутит. И, мне кажется, что с Перси семья Уизли все же должна помириться.

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 01 дек 2006 11:41

Константа, семейное примирение - не счастливый конец? :wink:
Характер и - главное - моральные качества Уизли-старшего ИМХО вполне подходят для министерского поста. Но раз Роллинг сказала, что не бывать ему министром...
Кстати, а кто вообще министров назначает? Кто назначил Скримджера?
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 01 дек 2006 19:29

А вот это неясно.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»