Обманутые надежды (по 6-й книге)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 25 июл 2005 06:01

pepilota, Наверное Ро во многих обещаниях имела ввиду обе книги - шестую и седьмую.
Она же говорила, что эти книги настолько связаны, что практически их можно считать одной, разделенной на две части. Это явно говорит о том, что очень многой из седьмой у Ро уже продумано.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 26 июл 2005 00:02

да ниче не обманули.. все ништяк )
Гарри теперь будет потешествовать.. за этими хорсеуносами или как их там ))

тока он муд*к!
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 26 июл 2005 02:21

Himera, мы уже поняли твое мнение. Теперь можно и не называть его так постоянно ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 26 июл 2005 02:53

хорошо хорошо )) однако... 8)
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Beliz
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 авг 2004 16:08
Откуда: гостиная Гриффиндора
Контактная информация:

Сообщение Beliz » 26 июл 2005 18:40

Книга в целом понравилась, правда деперссию нагоняет. Жалко Дамби, я тоже думала, что он умрет токо в 7 книге. Все пары хороши, я так и предполагала, что так будет, так что меня это не удивило. Насчет Снейпа все-таки спорный вопрос, так же как и насчет Драко. Будет очень жаль если школу все-таки закроют...Но в целом очень даже не плохо, но и правда смахивает на фик.
Ловец Гриффиндора!

Goodshippers

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 26 июл 2005 18:44

ну, не сказать, что я сильно расстроена... но в книге про Хэдвиг и Лили ничего не сказано... хотя, может, это просто слухи были?
и мне не показалось, что на фик похоже, всё таки это в стиле Роулинг написано.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 26 июл 2005 18:55

Про Лили сказали, что она неплохо в зельях шарила.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 26 июл 2005 18:58

я имела про то, что Хэдвиг как-то с Лили связана, как говорили

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 26 июл 2005 19:01

ааа... ну это наверное действительно слухи были...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 26 июл 2005 19:31

Хотя вообще ума не приложу, как бы это могло быть?%Р

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 26 июл 2005 20:02

Короче, всё ясно:

1)Фиков читать надо меньше. :)
2)И верить всей лаже, что в инете лежит, тоже. :?

Книга почти сразу стала моей самой любимой, приятно удивило то, что Гарри сильно повзрослел. Может она и кажется иногда какой-то сыроватой и недоработанной, но это, думаю, потому что популярность ГП всё больше растёт, а с ней и требования, и внимание к Роулинг. Попробуй как следует всё обдумать, когда знаешь, что миллионы детей ждут от тебя чего-то сверх-необычного, вокруг результатов твоей работы крутятся миллионы долларов, а толпы фанатов пробуют достать тебя везде, где можно и нельзя. Лично мне очевидно бросилось в глаза, что она очень много внимания уделила всяким нестыковкам и непоняткам, которыми её до этого упрекали все, кому не лень. :?

Теперь о переводе. Конечно, первоначальные варианты оставляли желать лучшего, но, как говориться, уж лучше плохо ехать, чем хорошо идти. :wink: Для тех, кто не знает языка, и это было подарком. А кому не нравится, тот пусть сам переводит. В любом случае, хочется ещё раз сказать спасибо переводчикам за их старания и оперативность, тем более что иногда качество было не хуже росмэновского. :)

Конечно, жаль Дамблдора. В конце книги я даже плакала, хотя к смерти Сириуса отнеслась спокойно. Наверное, это потому что он был последним символом старой, спокойной волшебной жизни, последней преградой между Гарри и Волдемортом - теперь они действительно остались один на один. :(

И ещё почему-то об этом почти никто до сих пор не заговорил: ХОГВАРТСА В ПОСЛЕДНЕЙ КНИГЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ! Всё, конец мирной волшебной жизни, конец тому магическому миру, который мы все знали, война действительно началась. Что же будет дальше? :?:
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 26 июл 2005 20:16

ХОГВАРТСА В ПОСЛЕДНЕЙ КНИГЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ! Всё, конец мирной волшебной жизни, конец тому магическому миру, который мы все знали, война действительно началась.
а куда это он денется? им ещё целый год там учиться...%l

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 26 июл 2005 20:56

Ну, ясное дело, министерство его сносить не станет, и Усы пока ещё до терактов не дошли, но ведь его собирались закрыть, это раз.
А во вторых, до сих пор повествование велось от лица Гарри, а он на этот счёт ясно выразился (цитирую):
«- Я не вернусь, даже если он откроется вновь, - сказал Гарри». ( :cry: )
И как вы себе представляете седьмую книгу? :?:
У меня почему-то сразу возник образ чего-то среднего между «Индиана Джонсом» и «Властелином колец» - типа всю первую половину книги он будет эти х. искать, а всю вторую – пытаться их уничтожить… :wink:

P.S. Х. – это хоркруксы, если кто не понял. Так корче и проще, а то я всё время правильное название забываю… :?
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 26 июл 2005 21:05

Aliana, ну, собирались... зная, как там в этом министерстве работают...
тем более, Роулинг может ещё столько сюрпризов преподнести! Как же бедная Герми-то без учёбы?..

Abhedgehog
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 июл 2005 14:18
Контактная информация:

Сообщение Abhedgehog » 26 июл 2005 21:06

А мне очень было жалко Невила и Луну, я чуть не расплакалась от той фразы о них в последней главе, что они все еще надеялись на встречи ДА. Почему-то для меня это один из самых трогательных моментов этой книги

Аватара пользователя
Dassska
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2005 03:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Dassska » 26 июл 2005 21:27

Уффф, только что прочитала, ощущение, что всю неделю для реального мриа меня просто не существовало, теперь хоть не буду напоминать сослуживцам привидение...
Книга жутко понравилась, ожиданий моих не обманула... почти.
Середина и правда слегка затянута, хотя мне всегда казалось, что тетя Ро этим во всех книгах грешит.
Что касается любовных линий, так за пару Гарри-Джинни я была ЗА, начиная со второй книги, на счет Рона и Герми мне все стало понятно еще в четвертой.
Что касается развития отношений и их описания меня все устраивает, хочется задать вопрос тем кому не понравилось - а чего вы собственно ожидали? Вопрос не драки ради, а просто из любопытства :lol:
А вот Дамблдора жалко, я даже всплакнула... Он был каким-то гарантом спокойствия и безопасности что ли, или, как здесь уже писали, олицитворением старой, мирной, жизни.
Знаете, когда читала последнюю главу, жуткая ностальгия началась... по добрым старым временам, т.е. книгам, когда добро всегда побеждало зло, а самым волнующим в книге было

Аватара пользователя
Dassska
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2005 03:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Dassska » 26 июл 2005 21:44

а самым волнующим в книге было - какой факультет победит в Квиддиче или в общегодовом зачете. Упаси боже не подумайте, что я против таких поворотов сюжеда, просто эта грусть сродни воспоминаниям о том как хорошо было в школе, через пару лет после ее окончания.
Если что и разочаровало, так это предательство Снэйпа, как-то я уже свыклась с мыслью, что он хороший, а тут... не знаю, как-то это банально. А может все дело в том, что это первая книга, в которой я перестала его подозревать и на тебе, опять ошиблась. :twisted:

Аватара пользователя
Тефа
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 июн 2005 20:34

Сообщение Тефа » 26 июл 2005 21:52

Я... не то что разочарована, но я ожидала другое. Это по сюжету очень смахивает на фанфик, у меня такое чуство что она их начиталась и вот щас пишет такое. Если бы такое в фике было бы я сказала бы что такое никогда не будет. В целом меня книга порадовала, если не считать как Рон полюбил лизатся и смерти Альбуса. Я...я не м..могу. Быть нем..может что он ум..мер. "в слезах"

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 27 июл 2005 10:59

а самым волнующим в книге было - какой факультет победит в Квиддиче или в общегодовом зачете.
о да, я когда это читала, была похожа на болельщика, потому что прямо так и думаешь, что ты там со всеми на Квиддичном поле и переживаешь так же, как и все)))

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 27 июл 2005 12:17

На фоне хорошего впечатления от прочтения осталось недоумение от натяжек в последних главах:
- когда Гарри пытался напоить Дамблдора водой (на острове в подземном озере), какого хера он наполнял пиалу водой из палочки, а не сунул палочку Дамблдору в рот?
- зачем могущественный (пусть истощенный, но не драться же ему надо было) Дамблдор обездвиживал Гарри на астрономической башне, услышав чьи-то шаги на лестнице, вместо того, чтобы обезвредить всех поднимающихся на башню (и, кстати, были ли бы логичными его доверие к появившемуся Снейпу и предательство Снейпа, убивающего Дамблдора, пока тот держит на палочке остальных)?
- почему Гарри не порубил как можно больше Пожирателей Смерти Сектусемпрой, ограничившись опять детскими заклинаниями?
- почему феникс Дамблдора не участвовал в событиях? и кентавр Ференц мог бы тоже поучаствовать, обладая даром предвидения.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 27 июл 2005 12:59

Если что и разочаровало, так это предательство Снэйпа, как-то я уже свыклась с мыслью, что он хороший, а тут... не знаю, как-то это банально. А может все дело в том, что это первая книга, в которой я перестала его подозревать и на тебе, опять ошиблась
Пока что нет никаких стопроцентных доказательств того, что Снейп - действительно на тёмной стороне.

Да, все эти странности сейчас обсуждаются, посмотрите в соседних темах.

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 27 июл 2005 13:42

Да уж, Роулинг заставила нас призадуматься...

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 27 июл 2005 17:54

Actani, всё, что понаписано по указанным ссылкам, предполагает, что Роулинг все до единого книги очень хорошо продумывает и приводит в строгое соответсвие. Я в этом сильно сомневаюсь.
Конечно, уютно и интересно предполагать, что Дамблдор со Снейпом специально всю эту сцену разыграли, чтобы повысить доверие Вольдеморта к Снейпу, но, во-1, кто будет находить и уничтожать куски души Вольдеморта, а, во-2, Вольдеморт все равно НИКОМУ не доверяет. Единственной логичной причиной могла быть смертельная болезнь Дамблдора, пожалуй.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 19:35

Может она имела ввиду "потом", т.е. в 6й или 7й книге? Они ведь как две части одной? Ее спросили, не было ли у Регулуса такого же зеркала и она сказала "Без комментариев, никаких вопросов про зеркала".
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Dassska
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2005 03:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Dassska » 27 июл 2005 21:34

Пока что нет никаких стопроцентных доказательств того, что Снейп - действительно на тёмной стороне.
Я прекрасно это понимаю и обсуждения в соседних темах читала. Но, как я поняла, здесь пишут о том, что разочаровало или порадовало именно в Шестой книге. Вот и сужу пока по той информации, которую Ро выдала в ПП. А предположений о дальнейшем развитии сюжета можно выдвинуть такое огромное :shock: количество, что и не пересчитать, у самой в голове уже штук пять... :lol:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»