Обманутые надежды (по 6-й книге)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
OxyK
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2004 11:57
Откуда: Жуковский

Обманутые надежды (по 6-й книге)

Сообщение OxyK » 19 июл 2005 22:54

Наверняка, 6-й книгой многие недовольны. Кого-то разочаровали сюжетные линии (слишком похоже на фик), кого-то раздражают образовавшиеся парочки (моя подруга просто бесится от пары... ладно, без спойлеров). А что лично вас задело в этой книге?

Меня больше всего обманули ожидания. Когда так долго ждешь чего-то это бывает чревато. Во-первых, зачем давать ложную информацию о содержании книги? Кажется, нам было обещано, что мы узнаем боггарта Снейпа и чем стал дементор Дадли. Да, это не принципиально, но все же...
Во-вторых, сюжетная линия... Такое ощущение, что т.Ро перечитала все фики, чтобы ни дай Бог не совпало. Да, ТАКОГО не мог предположить даже самый смелый фикрайтер, но уж слишком много, возможно даже незаметно для самой себя, переняла она из прочитанного. Потерялась атмосфера книги (может это у меня связано с плохим переводом? Очень на это надеюсь!)

Итак, так чем же вас разочаровала 6-я книга? Или наоборот? Чем вас она увлекла? Пишите просто о своих впечатлениях.
P.S. многие скорее всего прочитали только первые главы, поэтому давайте договоримся: без спойлеров! Пишите сразу! Посмотрим, как у вас будет менятся ВПЕЧАТЛЕНИЕ о книге по мере прочтения!

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 20 июл 2005 01:03

Но для тех, кто еще вообще не читал, эта тема также будет спойлером.
Поэтому я все-таки размещу в заголовке объявление.

По сабжу - меня пока разочаровывает качество самопального перевода. :)

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 20 июл 2005 01:05

По сабжу - меня пока разочаровывает качество самопального перевода
100 пудов! После прочтения книги на английском, начала читать на русском и забила. Не то. Жду перевода с феникса, может они порадуют.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 20 июл 2005 01:11

Не могу сказать, что книга меня разочаровала. Писала фик по шестой книге... Многое было предсказуемо и многое в фике угадано.
Но некоторые повороты невозможно было вообразить.
Ещё приятно, что тётя Джо нарушила обычное строение романа.
Единсвтенное, что на мой взгляд подкачало - это любовные отношения. Их описание - не конёк Роулинг... Либо она забыла бурную юность.
Джули

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 20 июл 2005 01:34

Remus Journ Lupin, а мне вот думается, что в этом вся соль. Роулинг скорее всего сознательно не превращает свои книги в любовные романы, как это делают 99% фикописателей. И, на мой взгляд, поступает совершенно правильно.

дракучая ива, кажется, в этот раз Росмэн обещал серьезно за дело взяться. Подождем, проверим. )

Аватара пользователя
Hann
Староста
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 сен 2004 10:15
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Сообщение Hann » 20 июл 2005 01:53

Ну... перевод вообще-то затеялся для тех кто не знает английского... но я так и не начал читать перевод, хоть английский не знаю, так как лучше подожду последней редакции и буду кайфовать сутки, а может и больше.

Теперь по делу. Меня больше всего разочаровал переход ...хм... на ...хм... сторону и смерть ...хм... Все поняли о чём я?

Аватара пользователя
Soniya Filth
Староста
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 авг 2004 15:49
Откуда: Mocква
Контактная информация:

Сообщение Soniya Filth » 20 июл 2005 12:53

Hann, я догадываюсь, но знай, спойлеры тут разрешенны...
А мне романы понравились..И пейринги хорошие. Особенно Люпин и Т...
Кстати, насчёт того что Ро фиков начиталась - я согласна. И наверняка на этом форуме! :mrgreen:
Меня очень разочаровали Драко и Снейп... и вероятное закрытие школы.
Меня взбесило, что исчезло описание уроков, квиддича и вообще тот дух в остальных книгах исчез...

Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2005 12:59

Soniya Filth, да=) Ро сидит днем и ночью и читает ГП форум :lol:

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 20 июл 2005 13:07

Ро сидит днем и ночью и читает ГП форум :lol:

DarKPrincess, ага, и на языке оригинала. :mrgreen:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Ombra
Ученик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 июл 2005 10:28

Сообщение Ombra » 20 июл 2005 13:13

Soniya Filth, война на дворе, веселье закончилось :|

Аватара пользователя
Soniya Filth
Староста
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 авг 2004 15:49
Откуда: Mocква
Контактная информация:

Сообщение Soniya Filth » 20 июл 2005 14:43

Ombra, да я понимаю! Но самое интересное, что свадьба всё-таки бует...
DarKPrincess, да...не бось сидит и читает наши записи и кипит от злости! :lol:

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 21 июл 2005 13:33

Мне не очень понравился конец... Такое ощущение, что надо было таки втиснуть книгу в приемлемые объемы и в конце галопом по Европам... Из-за этого большая часть кажется немного растянутой. Т.е. весь год все непойми чем занимались: Гарри за Малфоем бегал, Гермиона с Роном отношения выясняли и Гермиона на Принца наезжала, Дамблдор вообще неизвестно где бегал, Снейп тоже шифровался, за год почти ничего Гарри и не сделал. В обещем народ не знал чем бы себя занять. А в последних четырех главах все как с цепи сорвались и быстро-быстро все перевернулось с ног на голову.

Немного странным показалось, что ВСЯ любовная часть книги была практически про Рона и Гермиону (согласитесь, если выбрать все места, где выясняются отношения между ними), а в самом конце книги и года сошлись Гарри и Джинни, чтобы тут же разойтись...

Вспомнила, как народ обсуждал "что будет на Хэллоуин" - и вот оно: ничего!
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Ombra
Ученик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 июл 2005 10:28

Сообщение Ombra » 21 июл 2005 13:44

Soniya Filth, сфадьба? Кака сфадьба? Билл-Флер?

Аватара пользователя
Xbox
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июл 2005 14:27
Откуда: LR
Контактная информация:

Сообщение Xbox » 21 июл 2005 13:56

Роулинг выдыхается ) Что тут не понять (это вам не базарныи детективчики).
Поэтому то и Роулинг отказывается от дольнейшкго написания книг о ГП! 7-книга это предел! дальнейшее написание книги превратит ГП в мыльный- сериал.
Life has more imagination than we care in our dreams ...

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 21 июл 2005 14:09

А вот стиль написания мне нравится!!! Я бы скорее конец растянула, чем начало сжала :)

Если Роулинг напишет что-то еще, кроме ГП, я обязательно прочитаю!
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 21 июл 2005 14:20

OxyK, это точно :arrow: книга смахивает на посредственно написанный фанфик (по крайней мере, первые шесть глав, которые я успел прочитать) :roll:

Аватара пользователя
Dream_Angel
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2005 17:07
Откуда: МаАскВа
Контактная информация:

Сообщение Dream_Angel » 21 июл 2005 16:43

Да, почитала я книгу...Кошмар. Похоже, Роулинг сама себя исчерпала. И любви нет... А мы так ждали, что Гарри и Герми будут наконец-то вместе...Да и вообще книга скучноватая, по крайней мере те 18 глав, которые я на инглише прочитала. Другие книги интереснее были. Вот-с... А ... жалко. Я аж прослезилась, когда узнала. Да и вообще это не есть хорошо. :?
if you want to, I can save you, I can take you away from here. So lonely inside,so busy out there, and all you need is someone who cares.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 21 июл 2005 16:55

Гм, Dream_Angel, давай за всех не надо.. Я вот Гарри/Герми не ждала и даже представить себе не могу...

Не то, чтобы я ждала что-то другое - мне было совершенно по барабану кто и с кем, но вот конкретно эта пара как-то совсем...
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 21 июл 2005 16:59

Serpens, согласна. И вообще книга замечательная, особенно последние главы.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Мэй Линн
Ученик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 мар 2005 18:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Мэй Линн » 21 июл 2005 17:10

Да, книга отличная. Особенно на моем родном инглише. Она очень мягкая, но с серьезным концом. Честно - я в восторге. Даже не потому, что она было роногермионовской - все равно официально у них еще ничего нет. Просто атмосфера у нее приятная.

Кстати, я думаю, что Ро нарочно втиснула все пейринги в этот том - чтобы всю седьмую часть Гарри посвятил борьбе и не отвлекался. Подумайте, у него осталась одна книга - один год - чтобы убить Морта. Мы как-то привыкли, что когда-нибудь это должно произойти. Теперь до когда-нибудь остался один шаг, и всю 7-ю он будет заниматься именно этим.
GOODSHIPPERS

ФРЕД УИЗЛИ ЖИВ!

Мумр
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2005 18:14

Сообщение Мумр » 21 июл 2005 18:23

Разочавало то, что не будет моей любимой пары - Гарри-Луна. :cry:

Ещё жалко, что больше не будет Квиддича. Роулингс прямо сказала, что сцена с комментариями Луны - это ПОСЛЕДНЯЯ игра в серии... :cry:

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 21 июл 2005 18:30

Да там уже не до пар, там уже резня вовсю :mrgreen:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 21 июл 2005 18:35

Dream_Angel, я тоже очень этого ждал! 8)

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 21 июл 2005 22:05

Я очень рада,что Гермиона будет с Роном :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
осенний
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2004 15:58
Откуда: Лес-Между-Мирами

Сообщение осенний » 22 июл 2005 01:12

:!: Книга не разочаровала. Ничем. Даже удивительно, откуда есть пошла мысль, о том, что Роулинг "выдыхается" и "исписалась"? После пятой очень боялся, что это вершина, и выше головы не прыгнуть даже тетушке Джо. ОЧЕНЬ рад, что ошибался! Книга - восхитительная, изумительная, потрясающая. Читается легко, на одном дыхании от первой строчки до последней... Как и обычно.

Любовные линии? Хм. Имхо, это НЕ Роулинг забыла "бурную молодость", а уважаемые читатели. Во всяком случае, в мои годы молодые люди вели себя exactly как Рон и Герми=))))

Хотя я тоже был за Луну, а не за Джинни, надо признать... :roll:
Я?! Да я вообще - из другой сказки!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»