ЧИТАТЬ ВСЕМ. О шестой книге на нашем форуме.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

ЧИТАТЬ ВСЕМ. О шестой книге на нашем форуме.

Сообщение Maeglin » 13 июл 2005 00:24

Всем привет.
Очень прошу отнестись к этой теме максимально внимательно.
Уже очень скоро шестая книга на английском языке официально поступит в продажу. Как показывает практика, среди миллионов человек, в чьи руки она попадет, обязательно отыщется тот, который отсканирует полный текст. Работа эта, правда, довольно трудоемкая, поэтому моментального появления в сети электронного варианта книги ожидать не следует. Но в любом случае самое позднее через три-четыре дня книгу можно уже будет найти в пиринговых сетях KaZaa, eDonkey и т.д. Правообладатели, разумеется, приложат все усилия для того, чтобы максимально затруднить распространение электронного варианта книги. Разумеется, на все 100% им это сделать не удастся.

Тем не менее, распространение электронного варианта книги запрещено, поэтому не следует ждать того, что книга появится на нашем сайте. Это идет вразрез с российским законодательством.
Также я вас всех убедительно прошу не использовать форум для распространения найденного вами на прочих ресурсах электронного варианта книги. Поэтому модераторы будут следить за тем, чтобы на форуме не появлялось никаких ссылок в открытом доступе. Очень прошу не обижаться, если нам придется удалять подобные извещения. Это для нашего же с вами общего блага.
Официальным переводом книги занимается издательство "Росмэн", и стихийный перевод книги на форуме также будет являться нарушением в глазах правообладателей. Поэтому попытки организовать на данном форуме перевод книги, к сожалению, тоже будут пресекаться.
На форуме ожидается в первые дни пополнение несколькими тысячами новых юзеров. На их вопросы о том, где можно найти шестую книгу, очень прошу не отвечать по уже указанным причинам.

Я крайне сожалею о том, что мне пришлось озвучить столько запрещений. Если есть вопросы, то задавайте их прямо здесь.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 13 июл 2005 14:00

Вопросов нет :? Хочется лишь процитировать слова Хагрида из 31-й главы пятой книги:

ТРУСЫ! :evil:

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 13 июл 2005 14:12

Алексей2005, А ты хочешь, чтобы сайт закрыли в связи с нарушением авторских прав :? :|
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2005 15:07

Как же бесят эти все права.....
а что делать:(

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 13 июл 2005 15:10

Алексей2005
Трусливость здесь ни при чем совершенно. Если хотите остаться без сайта и форума, закрытых в результате судебного решения или звонка вышестоящим инстанциям, то добро пожаловать.
Пренебрегать подобными вещами скорее глупость, чем храбрость.
Последняя же заключается отнюдь не в том, чтобы сидеть в интернете и требовать от администрации форума незаконных вещей под ее же ответственность, поймите.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 13 июл 2005 15:10

Melkii`, в том то и дело, что этот сайт никто не закроет только за то, что кто-то из посетителей на форуме в одной из тем оставил всего одно сообщение со ссылкой на страницу на другом (!) сайте, с которой можно скачать шестую книгу :!: Сайт ещё могли бы закрыть, если бы на главной странице в открытую и демонстративно была выделена такая ссылка самими создателями этого сайта. Ладно, я ещё понимаю, разместить официальное предупреждение :roll: так нет же, наверняка, всё этим не ограничится, и модераторы правда будут отслеживать и тут же удалять любое сообщение со ссылкой :x А почему спрашивается? :( Да потому, что им просто наплевать на нас на всех (простых форумчан) и их абсолютно не волнует, чего мы все так сильно хотим :arrow:
Для них главное, чтобы их ненаглядный форум не прикрыли, где они с таким удовольствие закрывают любые темы :idea: Что они будут модерить, если с сайтом что-то случится? :wink: А то, что форум существует прежде всего для форумчан, а не для модераторов - так они об этом ещё, наверное, не думали... :|

Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2005 15:12

Может просто по личке друг другу ссылки посылать, чтобы обе стороны были довольны???

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 13 июл 2005 15:47

Значит так, предлагаю следующий вариант:

Заходит человек на форум и оставляет сообщение типа "ищу шестую книгу". Ему через личное сообщение отправляют ссылку те, кто уже её нашёл. После этого этот человек редактирует своё сообщение так, чтобы было понятно, что он её больше не ищет 8)

Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2005 15:50

Алексей2005, и как это объяснить всем зарегестрированным пользователям? :roll: кто-нить точно стормозит :mrgreen:

Аватара пользователя
Анита
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 янв 2005 21:24
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение Анита » 13 июл 2005 16:06

Алексей2005, я полностью поддерживаю Maeglin, и это никакя не трусость, так как нарушение авторских прав черевато последствиями и поверь сейчас наверняка пристально следят за сайтами ... а если кому-то сильно захочется найти 6 книгу то они вполне могут как-то передаать эту информацию за пределами сайта например ICQ или emailom и т. :roll:

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 13 июл 2005 16:15

Алексей2005,
что кто-то из посетителей на форуме в одной из тем оставил всего одно сообщение
Если разрешить, то ссылка бужет далеко не ежинственна, а за это сайт все-таки могут закрыть.
так нет же, наверняка, всё этим не ограничится, и модераторы правда будут отслеживать и тут же удалять любое сообщение со ссылкой
И правильно сделают.
Да потому, что им просто наплевать на нас на всех (простых форумчан) и их абсолютно не волнует, чего мы все так сильно хотим
Не думаю, что это осеовополагающая причина.
Для них главное, чтобы их ненаглядный форум не прикрыли,
А если прикроют, то и самих форумчан тоже не будет.
А то, что форум существует прежде всего для форумчан, а не для модераторов - так они об этом ещё, наверное, не думали...
Конечно! Модераторы сразу родились модераторами, и на другие форумы никогда не заходили. И не знают, для чего существует форум :?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 13 июл 2005 17:31

Алексей2005

> Да потому, что им просто наплевать на нас на всех (простых форумчан) и их абсолютно не волнует, чего мы все так сильно хотим

Такое ощущение, что мы сами не хотим прочесть 6-ю книгу)
А если ты захочешь 1 000 000 $ и пойдешь грабить банк, а тебе арестуют, то какие обвинения ты предъявишь стражам правопорядка?)
Ох, какие же мы злобные, прям жутко.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 13 июл 2005 21:06

Алексей2005
Решение останется в силе в любом случае - раз. Не городи чушь - два. Если наш "ненаглядный форум" закроют, то он уже не будет существовать для форумчан. Ты хоть сам-то читаешь, что пишешь?

Мне не хотелось этого говорить, но конкретно для тебя проведу некоторый экскурс в историю. Непосредственно после выхода пятой книги сайт несколько дней находился под угрозой закрытия. Нам повезло только потому, что издатели сочли нужным сперва известить нас, а потом хостера. Второй раз подобное великодушие они могут не проявить.

К тому же ажиотаж насчет выхода книги создал хостеру такой ядерный трафик, что он был только счастлив выкинуть нас. Чтобы этого не произошло, модераторам пришлось в жестоком авральном порядке приводить форум в порядок. Разумеется, это вызвало дикое недовольство юзеров форума, в сравнении с которым твои попытки выставить нас извергами - детский лепет.

Поэтому, ради бога, если есть дельные вопросы - задавай, а ересь эту оставь при себе.

DarKPrincess
Как использовать приваты, электронную почту, ICQ и все, что не относится к открытому форумскому доступу - это ваше личное дело, и тут я не могу ничего контролировать.

Анита
Совершенно верно. Кто ищет - тот всегда найдет.

Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2005 22:33

Maeglin, ну, так я и предлагаю аськи, почту и т д. для того, чтобы все были довольны =)

Аватара пользователя
Der Sharp
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2005 08:36
Откуда: тупик Кровавых Коммунаров, дырка в заборе - спросить Тёртого Выхруща
Контактная информация:

Сообщение Der Sharp » 13 июл 2005 23:48

Алексей2005 писал(а):Melkii`, в том то и дело, что этот сайт никто не закроет только за то, что кто-то из посетителей на форуме в одной из тем оставил всего одно сообщение со ссылкой на страницу на другом (!) сайте, с которой можно скачать шестую книгу :!: Сайт ещё могли бы закрыть, если бы на главной странице в открытую и демонстративно была выделена такая ссылка самими создателями этого сайта. Ладно, я ещё понимаю, разместить официальное предупреждение :roll: так нет же, наверняка, всё этим не ограничится, и модераторы правда будут отслеживать и тут же удалять любое сообщение со ссылкой :x А почему спрашивается? :( Да потому, что им просто наплевать на нас на всех (простых форумчан) и их абсолютно не волнует, чего мы все так сильно хотим :arrow:
Для них главное, чтобы их ненаглядный форум не прикрыли, где они с таким удовольствие закрывают любые темы :idea: Что они будут модерить, если с сайтом что-то случится? :wink: А то, что форум существует прежде всего для форумчан, а не для модераторов - так они об этом ещё, наверное, не думали... :|
Вижу здесь первого человека с трезвой головой!
А что разве администрация сайта несет ответственность за то, что какой-то КАзел оставил ссылку на другой сайт?

любимая сестра: Linda Lindemann
Чада:Неотра, Jamelin

Мы часто хотим простых и понятных, доступных, вписывающихся в рамки повседневной нормальности вещей...
Например водки.

Vodka connecting people.

el
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июн 2005 14:11

Сообщение el » 14 июл 2005 00:19

А что разве администрация сайта несет ответственность за то, что какой-то КАзел оставил ссылку на другой сайт?
к сожалению, юридически да, нарушается "право на доведение до всеобщего сведения", т.к. автор имеет исключительное право "сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведения до всеобщего сведения)" - дополнение от 26 апреля 2004 года


я предлагаю следующее:

во-первых, табуировать само слово, например, обозвать как "Искомое №6" или что-нить в таком духе, чтобы к формулировкам не привязывались...типа того: о чём вы, ребята, мы даже о книге-то и речи не заводили, хе-хе ...так журналюги выкручиваются, дело состряпать в таком случае низя: прецедента нету

во-вторых, есть замечательная оговорка в чудной статье 18 цитируемого "Закона об авторском праве и смежных правах"
(текст тут http://www.biserinka.com/?fl=copyright&cpr=russia)
про репродуцирование книг в личных целях, соблюдая права автора (читай, не получая за это коммерческой прибыли, фсё ведь в бабки упирается), там стоит "полностью", а про "частично" ничего нЭЭЭЭЭту, смекаете, да?

так вот, к чему такое бла-бла-бла длинное?
если кто первым текст нароет, а ссылку побоиться дать, пусть мне на мыло (смотри "Профиль") инфу сбрасывает, я не тока найду место, где эту сцылу публично (НО в сугубо личных целях :mrgreen: ) разместить, но и текст, по частям, естесена, мы законы чтим, как же...
а там я уже с правообладателем сам разберусь...
и не бойтесь, товарисчы Модеры, писать о том, что НА МОЁМ ресурсе есть Искомое №6, В ОТКРЫТУЮ тоже не буду
и не так страшен :twisted: , как его малюют

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 14 июл 2005 03:17

el
С юридической точки зрения "искомое №6" тоже будет являться нарушением, так как предосудительным является сам факт распространения книги, а не публичное вывешивание ссылок на нее.

К тому же сайты в нашей родной стране закрываются по прихоти хостера, а не решению суда. Беспредел, согласен. Но именно поэтому лучше не давать повода.
Книга ведь будет обнаружена в момент и распространена личкой в течение одного-двух дней, так что необходимости хоть сколько-нибудь рисковать я не вижу.

И вообще мне казалось, что я озвучил довольно простую и необременительную вещь, поскольку "искомое номер шесть" в любом случае будет обнаружена всеми, кто ее захочет обнаружить. И спорами этими мы только воздух сотрясаем.

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 14 июл 2005 03:33

Алексей2005 писал(а): в том то и дело, что этот сайт никто не закроет только за то, что кто-то из посетителей на форуме в одной из тем оставил всего одно сообщение со ссылкой на страницу на другом (!) сайте, с которой можно скачать шестую книгу Сайт ещё могли бы закрыть, если бы на главной странице в открытую и демонстративно была выделена такая ссылка самими создателями этого сайта. Ладно, я ещё понимаю, разместить официальное предупреждение так нет же, наверняка, всё этим не ограничится, и модераторы правда будут отслеживать и тут же удалять любое сообщение со ссылкой А почему спрашивается? Да потому, что им просто наплевать на нас на всех (простых форумчан) и их абсолютно не волнует, чего мы все так сильно хотим
Для них главное, чтобы их ненаглядный форум не прикрыли, где они с таким удовольствие закрывают любые темы Что они будут модерить, если с сайтом что-то случится? А то, что форум существует прежде всего для форумчан, а не для модераторов - так они об этом ещё, наверное, не думали...
Прости великодушно, но этот твой пост - абсолютный идиотизм. Здесь прочитывается не то, что модераторов абсолютно не волнует, чего мы хотим, а только твоё наплевательское отношение к самому форуму. Игоист ты, Алёша.

Чего все так завозмущались вдруг? Если на форуме никто сцылку не выложит, это не означает, что книгу будет ой-как-трудно найти. Кто нибудь, да откопает. А потом можно и друзьям-подругам тихонько по приватам да ICQ рассувать. Как здесь уже не раз говорилось.

Обд:
К тому же сайты в нашей родной стране закрываются по прихоти хостера, а не решению суда. Беспредел, согласен. Но именно поэтому лучше не давать повода.
Книга ведь будет обнаружена в момент и распространена личкой в течение одного-двух дней, так что необходимости хоть сколько-нибудь рисковать я не вижу.
В точку.
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Гость

Сообщение Гость » 14 июл 2005 03:44

ладно, все всё поняли..чего спорим? мы же законопослушные :mrgreen: готовим мыло и аськи для рассылок :lol:

Sauron13
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:02

Сообщение Sauron13 » 14 июл 2005 10:07

перевод в целях изучения английского языка вообще не запрещен. ПРичем совместный или самостоятельный, зачем мы будем переводить,вот так,если кто нибудь просто купит КНИГУ на английском,его право ПЕРЕВОДИТЬ ЕЁ совместно в другими на русский,естественно,чтобы повысить уровень английского языка. На счет закрытия хостинга,можно и в суд подать на хостера.


Как дела со ссылками, тут в принципе действительно речь идет о распростроанении,тут выход только один,точнее два,либо по приватам ссылки, либо запаролить архивы.


Так что решение администрации на запрет перевод книгу считаю необоснованным,если же решение все таки будет в силе, то перевод все же будет,просто на другом сайте,например http://forum.hp-christmas.ru/. там к примеру,перевод делается дялч его,для того,чтобы изучить глубже английский язык
Последний раз редактировалось Sauron13 14 июл 2005 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xbox
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июл 2005 14:27
Откуда: LR
Контактная информация:

Сообщение Xbox » 14 июл 2005 11:11

Да будем друг-другу передовать имфу о книге ) Просто прелесть ) Письмо другу, пошли ссылку 12 друзьям и будет тебе счастье ) :arrow:
Life has more imagination than we care in our dreams ...

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 14 июл 2005 11:21

Слушайте, я вообще проблемы не вижу! Кто-то найдет ссылку на шестую книгу, скачает оттуда все и просто зайдет на форум и скажет "а у меня кое-что есть".
Это ведь легально - просто похвастаться?
И люди будут просто к нему обращаться, чтоб им переслали по email или через личку - без угрозы для форума, он нам дорог. Все просто, разве нет?
В конце концов, Homo homini amicus est! :wink: Так что давайте просто помогать друг другу, делиться :)

И потом, ссылки выкладывать не только опасно, но искорее всего бессмысленно - их убьют, как только найдут официальные службы, которые следят за нераспространением.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Der Sharp
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2005 08:36
Откуда: тупик Кровавых Коммунаров, дырка в заборе - спросить Тёртого Выхруща
Контактная информация:

Сообщение Der Sharp » 14 июл 2005 11:24

Lemanita, умничка! Просто и со вкусом и без бана и т.п.!

любимая сестра: Linda Lindemann
Чада:Неотра, Jamelin

Мы часто хотим простых и понятных, доступных, вписывающихся в рамки повседневной нормальности вещей...
Например водки.

Vodka connecting people.

Sailor
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2005 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Sailor » 14 июл 2005 12:01

Lemanita писал(а):Слушайте, я вообще проблемы не вижу! Кто-то найдет ссылку на шестую книгу, скачает оттуда все и просто зайдет на форум и скажет "а у меня кое-что есть".
Это ведь легально - просто похвастаться?

Вот я соглашусь, на самом деле.
Выйти, сказать, что КОЕ-ЧТО НАШЕЛ - это же можно?
Опять же, если кто отсканировал, можно писать, что ПРОЧЕЛ такую-то главу. Крупными буквами, к примеру.
А?
Chance favours the preparated mind

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 14 июл 2005 12:25

Ну, по большому счету мы тут почти все нарушили закон об авторском праве (и не один раз), например когда цитировали книги, выкидывали ссылки на другие книги (в том числе и переводы) и тд и тп. Так что по идее мы вообще не должны существовать :wink:

Lemanita, согласна. Тем более что "а у меня кое-что есть" может быть чем угодно. Например автографом Ро :) И этот "автограф" можно рассылать, это по-моему не нарушение закона.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»