Отдел Тайн Министерства Магии

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 12 авг 2005 14:59

Все-таки очень занимательно получается. Если там изучаю бессмертие, то вариантов много:

Феникс

Философский камень

Хоркракс (изучают часть души)

Либо кого-то, кто создал Хоркракс
Последний раз редактировалось >ива< 26 ноя 2005 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 12 авг 2005 15:26

Слушайте, вы Беллу забыли! Она же без ума от Вольда! Какие бы причудливе формы не принимало это чувство, но это именно любовь!! Но (!) эта любовь никоим образом не делает Беллу лучше.

И... вероятно кто-то скажет: "это не любовь- это страсть". Приму возражение если чётко объясните мне разницу. Конечно же речь должна идти не о "материнской" любви, а об отношениях двух индивидуумов не состоящих в родственных связях. ...что скажете Белла ради Вольда жизнь бы не отдала? Да она по-моему только этого и хочет!

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 12 авг 2005 15:30

Pin, Ро как раз очень ясно ответила на этот вопрос. Волдеморта никто никогда не любил. Значит то, что испытывает к ТЛ Бэлла можно считать преклонением, страстью, преданностью, но никак не любовь.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 12 авг 2005 15:32

Ето не страсть, ето фанатизм :shock: Можно ли фанатизм считать подвидом любви?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 12 авг 2005 15:35

Нет, нельзя. Любовь - созидательна, а фанатизм очень часто разрушает и даже убивает. Но это мое имхо.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 12 авг 2005 16:24

Ну давайте! Тогда раз пошёл такой разговор, вам не обойти определений! Значит вам уже не достаточно самопожертвования, да?! Это как это?!
И если это признак фанатизма, то я берусь тогда утверждать, что Лили из фанатизма пожертвовала собой ради ГП! А что? Вполне себе перспективочка... Или может быть объясните мне на пальцах созидательную составляющую данного самопожертвования?

Мы сейчас запутаемся, я вас уверяю... Потонем в примерах.
Я знаю только одно: любовь _бывает_ даже разрушительной! А любовь Беллы самая нормальная, никакая не разрушительная и не фанатская, а просто (пардон) "бабья"... и безответная... (мне её даже немного жаль...).

Аватара пользователя
Тася
Ученик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 окт 2005 09:21
Откуда: дер.Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение Тася » 26 ноя 2005 21:47

дракучая ива, спасибо за эту ссылку, но здесь уже все обсудили (давным-давно) и даже перешли на философские тепы о любви. :)
План комнат - это порясающе. Вопрос о том, в какой форме любовь подлежит хранению :mrgreen: тоже рассмотрен :cry:
"Понимаешь ли Гарри, некоторые люди в негативе выглядят позитивней..."- неуклюже ответил Дамблдор о проф.Снейпе.
...Зачем же портить бал вспухшим ухом?...

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 27 ноя 2005 02:19

lita написала:
Гарри умеет любить и вызывать любовь других к себе,
Ну, "круг любви" Гаррика вполне обычен для нормального человека:
  • Дамблдор и Хагрид, "вырвавшие" Гаррика из лап Дурслей (хотя Гаррика затолкал в эти лапы сам Дамблдор, который послал Хагрида "вырвать" Гаррика и привезти его в Хогвардс);
  • семья Уизли, помогшая ему сориентироваться на вокзале (авторы "Большой игры" считают, что Хагрид оставил Гаррика одного без объяснений "как пройти на платформу 9+3/4", а Уизли привлекли его внимание к себе не просто так, а по плану Дамблдора);
  • Гермиона и Полумна.
Есть люди, которые "любят" Гаррика как фанаты "любят" знаменитость. Есть немало людей, которые ненавидят Гаррика по разным причинам.[/QUOTE]
lita написала:
Вольдеморт не умеет, и все, чего он смог добиться на пути всеобщего признания - это того, чтоб его многие боялись.
Если бы люди его реально боялись, они бы не столько работали бы на него, сколько старались бы увильнцть от заданий, а при невозможности увильнуть имитировали бы кипучую деятельность. На страхе невозможно построить эффективную организацию, особенно действующую в подполье.

Pin написал:
Слушайте, вы Беллу забыли! Она же без ума от Вольда! Какие бы причудливе формы не принимало это чувство, но это именно любовь!! Но (!) эта любовь никоим образом не делает Беллу лучше.
Смотря что считать "лучше".
Pin написал:
И... вероятно кто-то скажет: "это не любовь- это страсть". Приму возражение если чётко объясните мне разницу.
"Страсть" - это гормональное чувство на основе сексуального влечения. Чувство Беллы к Волдеморту - именно любовь.

lita написала:
Можно ли фанатизм считать подвидом любви?
Конечно, можно.

дракучая ива написала:
Любовь - созидательна, а фанатизм очень часто разрушает и даже убивает.
Абсолютно бездоказательно.
Начнём с того, что рыцари из-за любви к прекрасным дамам извели множество редких животных, особенно драконов. Ради любви к Анне Австрийской герцог Бекингем затеял войну Англии с Францией, в результате чего были истреблену гугеноты Ла-Рошели.
Что же касается фанатизма, то большинство учёных и значительное число бизнесменов-новаторов были именно фанатиками.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 ноя 2005 13:35

Dmitry.Karpov, прошу прощения, если выскажусь резко, но ваша манера выдирать по 10 цитат из разных постов 3-4 месячной давности больше напоминает поведение бюрократа на посту с кипой бумаг на подпись: утвердить, отклонить, принять, послать..., а не желание участвовать в живой дискуссии по теме и развивать её.
дракучая ива написала:
/Любовь - созидательна, а фанатизм очень часто разрушает и даже убивает./

Абсолютно бездоказательно....
Вы, по-моему, забываете, что здесь речь идет о творениии Ро, о ГАРРИ ПОТТЕРЕ, а не о герцоге Бекингеме. А у тети Ро алыми буквами через всю поттериану зияет слоган: ALL YOU NEED IS LOVE, Гарри, Love is all you need. Конечно, любой факт можно извратить, на любое событие можно смотреть с разных точек зрения. Например, можно сказать: Любовь Лили спасла её сына, а он спасет мир с помощью её любви. А можно сказать: Если бы не любовь Лили к сыну, она осталась бы жива, а значит любовь разрушительна.
Вам интересен ГП или глобальные проблемы человечества разбирать? Тогда может вы форумом ошиблись? :lol: Написали б че-нить умное, новое, интересное о том, что и почему хранится в запертой комнате отдела тайн, а то опять: утвердить, отклонить,..... :mrgreen:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 16 авг 2006 11:10

Случайно наткнулся на давно непосещаемую тему.
Что же хранится в отделе тайн? Намёки на то, что хранимое там важно даются и Ро и Дамбом. Мы даже видим частично содержимое разных комнат - Арка, пророчества, различные летающие мозги.
А ещё мне кажется, что там лежат чьи-то воспоминания. По крайней мере есть признаки того, что в одной из комнат стоит Омут Памяти (Мыслив, Дубльдум и т.д.).
Уроки оклюменции у Снейпа, глава о самом страшном воспоминании Снейпа, сцена когда Малфой выдёргивает Севу из кабинета как раз перед тем, как тот намеревался очередной раг взломать голову очкарика :lol: . Гарик собирался уходить ...

He was at the office door when he saw it: a patch of shivering light dancing on the doorframe.
He stopped, and stood looking at it, reminded of something… then he remembered: it was a
little like the lights he had seen in his dream last night, the lights in the second room he had
walked through on his journey through the Department of Mysteries.

Он вспомнил, что отблески света Дамбовского Омута Памяти оччень напоминают отблески света, которые он видел, когда проходил через вторую комнату во время своего путешествия во сне через отдел тайн.
Случайно ли это упоминание Ро или зацепка для 7й книги?
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 17 авг 2006 13:55

Всплывёт ли это ещё раз? Интересно, очень интересно, потому что в сюжет это вписывается. Хотя, в принципе, значение воспоминаний в каждой книге только повышалось, вся шестая книга была основана на них, и это может быть уже отработанным ходом.

В отделе тайн в любом случае хранят информацию, если вспомнить Зал пророчеств. Да и сами пророчества можно назвать кусочками воспоминаний.
Вторая комната - комната времени, отблески чего ешё там могли быть? Каких-то приборов, хроноворотов-маховиков... Если там стоял Омут Памяти, странно, что Гарри не заметил его. В принципе, он заметил сам источник света:
He knew it at once by the beautiful, dancing, diamond-sparkling light. ... The
source of the dancing, diamond-bright light was a towering crystal
bell jar that stood at the far end of the room.
В отделе тайн собирают информацию о неизведанном - будущее, время, смерть... не знаю, что насчёт планет и мозгов... человеческие воспоминания на этом фоне выглядят почти обычно. Если это не сны, галлюцинации или память о действительно очень странных событиях. Там изучают тайны, и даже имеющиеся свидетельства вроде пророчеств не так просто понять и объяснить. Поэтому и воспоминания должны были бы содержать что-то непонятное, с трудом поддающееся объяснению.

Гарри будет нужно много информации, но брать её на текущий момент почти неоткуда. Было бы неожиданно найти, скажем, воспоминание о развоплощении Волдеморта, слегилименсированное из его же (Гарри) сознания.

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 24 авг 2006 12:50

Actani, прочитал ещё раз повнимательнее. Оиблески были не от омута памяти а от странного сосуда с временем. И этот самый сосуД был надет на голову одному из ПС, что послужило для него причиной вксьма странного поведения.
Короче в отделе тайн исследовали время (времевороты (маховики времени) и само время в загадочном сосуде), пророчества, смерть, кучу всякой всячины типа мозгов и ... Ещё была комната, которая никогда не открывается.

-There is a room in the Department of Mysteries,- interrupted Dumbledore, -that is kept locked at all times. It contains a force that is at once more wonderful and more terrible than death, than human intelligence, than the forces of nature. It is also, perhaps, the most mysterious of the many subjects for study that reside there. It is the power held within that room that you possess in such quantities and which Voldemort has not at all. That power took you to save Sirius tonight. That power also saved you from possession by Voldemort, because he could not bear to reside in a body so full of the force he detests. In the end, it mattered not
that you could not close your mind. It was your heart that saved you.

Тобишь любофф в большой концентрации. Сыграет ли это роль? Откроется ли эта комната в 7й книге?
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Отдел Тайн Министерства Магии

Сообщение Actani » 20 апр 2019 14:00

Возвращаясь к этой теме через 13 лет. :grin:

На одной из страниц клуба в соцсетях спрашивают:
Я бы задал вопрос Роулинг про странную арку с занавесом в Министерстве магии, куда упал Сириус Блэк. Что это было?
Продублирую ответ здесь, т.к. оказалось, что потерялась часть старых интервью с Роулинг, которые записала Мелисса Анелли для своей книги. На сайте Мелиссы их больше нет, но кое-что можно собрать по другим источникам. Перевод мой (кривой).


Интервью TLC-Mugglenet, 16 июля 2005:

MA: Как и когда была создана вуаль?

JKR: Вуаль находилась там в течение того же времени, что и Министерство Магии. Само Министерство Магии существует не так долго, как Хогвартс, но всё же долгое время. Речь идёт о сотнях лет. Не так уж важно знать точную дату, но определённо это сотни лет.

MA: Этот зал использовали для казней или просто для исследований?

JKR: Нет, просто для исследований. Отдел тайн — это именно про исследования. Они изучают разум, вселенную, смерть...



Интервью после выхода семи книг (сайт + книга Мелиссы):

JKR: Каждый хотел пройти через эту вуаль.

MA: Это всё по канону. Но некоторые вещи мне как фанатке хотелось бы узнать. Многие фанаты видят эту вуаль как границу...

JKR: Это граница между жизнью и смертью. Я старалась намекнуть на это в "Сказке о трёх братьях" - она ["воскрешённая" девушка] была отделена от них, словно находилась за вуалью (цитата из сказки в одном из переводов: "Была она печальна и холодна, словно какая-то занавесь отделяла её от среднего брата"). Нельзя вернуться назад, если ты пройдёшь сквозь эту вуаль, назад пути нет. По крайней мере, нельзя вернуться обратно в какой-либо форме, которая сделает кого-нибудь счастливым.

Когда [в "Ордене Феникса"] они собрались вокруг этой вуали, я старалась показать их в зависимости от степени скептицизма или веры каждого о том, что там дальше. Потому что Луна, конечно же, очень верит в такие вещи. Луна глубоко верит в загробную жизнь. Она не сомневается. И она чувствует их разговоры или слышит эти разговоры намного более чётко, чем Гарри. В этом идея веры. Гарри думает, что он может их слышать, он тянется к ним. Но жизнь Гарри настолько тесно была связана со смертью, что теперь у него нетипично сильное любопытство к загробному миру, особенно для мальчика 15 лет (ему столько в "Фениксе"). Рон просто напуган, как я себе представляю Рона - он просто знает, что это нечто такое, с чем ему бы не хотелось иметь дела. Гермиона, сверхрациональная Гермиона - "ничего не слышу, отойдите от вуали". Тот, кто пройдёт сквозь вуаль, будет мёртв. Что вы найдёте по другую сторону вуали - это уже другой вопрос.

Верю ли я, что можно пройти дальше? Да, я и вправду верю, что можно пройти дальше. Я и вправду верю в загробную жизнь, хотя, конечно, у меня множество сомнений, и всегда эти сомнения были, но тем не менее.

Я даже не догадывалась (хотя должна была бы), насколько всем будет интересно пройти сквозь вуаль. Многие, включая даже Дэна [Рэдклиффа], хотели бы пройти сквозь вуаль. Но это не должно было меня удивить, потому что подростки очень заинтересованы в таких вещах.

MA: Дэн в некотором роде и вправду проходит сквозь вуаль. [Непонятно, о чём речь - о главе "Кингс-Кросс" в "Дарах Смерти"? Или какие-то материалы со съёмок?]

JKR: Да, пусть и не буквально через ту самую вуаль.

MA: Но не бросается на неё. Джинни, Джинни может что-то услышать, потому что она была...

JKR: Думаю, женщины с большей вероятностью могут что-то услышать, чем мужчины. [Джинни и Гарри] действительно близки по духу. Думаю, она как Гарри. У неё есть и пытливость ума, и у неё есть что-то из веры. А вот Гермиона совершенно рациональна. "Давайте отойдём от вуали и притворимся, что мы ничего не слышали".

Роулинг об арке (англ.)
Показать

MA: Our third winner question is from Monique Padelis, who’s 15, of Surrey. How and when was the veil created?

JKR: The veil's been there as long as the Ministry of Magic has been there, and the Ministry of Magic has been there, not as long as Hogwarts, but a long time. We’re talking hundreds of years. It's not particularly important to know exactly when, but centuries, definitely.

MA: Was it used as an execution chamber or just studying?

JKR: No, it's just studying. The Department of Mysteries is all about studying. They study the mind, the universe, death…

MA: Are we going back to that room, that locked room?

JKR: No comment.

http://www.accio-quote.org/articles/200 ... elli-3.htm


JKR: Everyone wanted to go beyond the veil.

MA: This is very canon-based, but there are some things that as a fan, there are things I just gotta know. A lot of fans see the veil as that separation -

JKR: It's the divide between life and death. I tried to do a nod to that in the Tale of Three Brothers - she was separate from them as though through a veil. You can't go back if you pass through that veil, you cannot come back. Or you can't come back in any form that will make either person happy anyway.

But when they surround that veil [in Order of the Phoenix], I was trying to show that depending on their degree of skepticism or belief about what lay beyond - because Luna, of course, is a very spiritual character. Luna believes firmly in an afterlife. She's very clear on that. And she feels them speaking or hears them speaking much more clearly than Harry does. This is the idea of faith. Harry thinks he can hear them; he's drawn on. But Harry's had a life that has been so imbued with death that he now has an uncharacteristically strong curiosity about the afterlife, especially for a boy of 15, as he is in Phoenix. Ron's just scared, as I think Ron would be - he just knows this is something he doesn't want to dabble with. Hermione, hyper-rational Hermione - 'can't hear anything, get away from the Veil.' So if you walk through the veil, you're dead.You're dead. What you find on the other side, well, that's the question.

Do I believe you go on? Yes, I do believe you go on. I do believe in an afterlife, although I'm absolutely doubt-ridden and always have been but there you are.

I had not anticipated, though really I should have done, how interested people would be to go beyond the veil. And lots of people, including Dan [Radcliffe], wanted to go through the veil. But then that shouldn't surprise me because teenagers are very interested.

MA: Dan sort of does get to go beyond the veil.

JKR: Yeah, he does, but not literally through the veil.

MA: Not charging through. Ginny, Ginny can hear it because she's been...

JKR: I think women are more likely to hear than men. [Ginny and Harry] really are soulmates. I think she's like Harry. She's got an intellectual curiosity and she's got something of belief. Hermione [is] totally rational. "Let's all back away from the Veil and let's pretend we heard nothing."

From http://harryahistory.com/2008/09/more-a ... -veil.html

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»