Арка и ее возможная роль в 6-7 книгах (PG-13)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 14 дек 2004 16:47

dmart писал(а):улетишь неизвестно куда, как только к ней прикоснешься. И почти все дружно запишут тебя в покойники, и будут декламировать мантру "мертвого не воскресишь".
:lol:
А ещё тут же разделят твоё имущество.
Ksenia Levin писал(а):ну, а если там чем-нить(ну палкой например) или заклинанием
За занавеской наверняка темно. У меня ещё давно было предположение столкнуть туда бессмертного на верёвке. Или например дамблдорового феникса запустить. :twisted:
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 14 дек 2004 20:38

может,арка-это прямая, на которой пересекаются 2 плоскости-этого мира и другого(у меня экзамен по геометрии, не обращайте внимания)?конечно, не хочется думать что сириус погиб, но тетя Ро утверждает что это именно так, а с господом богом не поспоришь 8) но может арка-это место где можно преходить отсюда ТУДА и обратно или просто общаться друг с другом

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 15 дек 2004 10:54

anytime писал(а):но тетя Ро утверждает что это именно так, а с господом богом не поспоришь
Если бы тетя Ро действительно это сказала - вопрос бы не обсуждался.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 15 дек 2004 11:27

До того, как я зашла на этот замечательный форум, у меня в голове даже вопрос такой не поднимался: умер Сириус или нет.

Но после таких длинных дискуссий... не то, чтобы сомнения закрались, но захотелось солидного доказательства, что он умер.

И я залезла сюда: http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertainmen ... 004456.stm

(увы, полного транскрипта по-русски я не нашла :-( )

И вот что там написано (я честно пролистала 15 страни топика "Сириус жив ?") и этого не нашла:

JP: And is there going to be a death in this book?

JKR: Yes. A horrible, horrible

JP: A horrible death of a significant figure.

JKR: Yeah. I went into the kitchen having done it...

JP: What, killed this person?

JKR: Yeah. Well I had re-written the death, re-written it and that was it. It was definitive. And the person was definitely dead. (определенно мертв)

Вот.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 дек 2004 12:27

Да, я помню этот момент, но почему-то он не показался мне достаточно убедительным.
В нём слышатся интонации Трелоуни. ;)
Но, конечно, это могло быть сказано и серьёзно.

Почему-то вспомнилась такая тема:
А верить ли этой мадам?

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 15 дек 2004 19:30

я не думаю что арка-средство пыток или какой-нибудь ужас, потому что не стояла бы она в министерстве

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 16 дек 2004 16:47

Можно например, вытолкнуть Волдеморта в Арку с черными занавесями. А может, они оба туда провалятся, ведь Гарри туда тянуло? А потом Гарри может воскреснуть (где-нибудь в реанимации), а Волдеморт окончательно сгинуть, чтобы исполнить пророчество, что один должен остаться. Тут уж воля JKR, фантазировать можно много, но суть одна – Гарри победит Волдеморта. :!:
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 16 дек 2004 22:04

Или например дамблдорового феникса запустить. :twisted:[/quote]

Я тоже об этом думала,но разве он может что-нить сказать после возвращения?

А может быть такое, что за занавесом ничего нет?

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 17 дек 2004 12:50

Ksenia Levin писал(а):Я тоже об этом думала,но разве он может что-нить сказать после возвращения?
Лабораторные животные о своём самочувствии тоже ничего не рассказывают. Но их всё равно активно используют.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 17 дек 2004 19:08

а может в арку запустить кого нить из ордена?грюма, например.бороться он умеет, за себя постоить если что, а внешность он уже не потеряет ;)

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 18 дек 2004 15:01

Вот вчера (наконец-то)процитала очень интересный фик по поводу арки и что за ней...очень интересная теория..."Re_Animat" называется

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 19 дек 2004 14:40

и что там написано про арку было?

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 19 дек 2004 19:15

дверь в какой-то другой мир(с какими-то 9 стражами)...

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 20 дек 2004 20:05

загробный?
смерть-это всего лишь средство передвижения

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 20 дек 2004 22:17

да вроде того...хотя, больше бы сказала параллельный

Андерей
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2004 13:11
Откуда: Отдел тайн
Контактная информация:

Сообщение Андерей » 09 янв 2005 19:30

Ну теория есть это факт, но это не то, это больше
похоже на бурную фантазию. Арка сыграет большую роль в 6-7 книге, но не по этой теории это стопудово, тем более арке сколько лет? Дофига... Короче фантастика, слишком увлеклась Allga.
Я знаю то, о чём вы даже не догадываетесь.

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 10 янв 2005 02:22

Gally. Gally Lingua. Приятно с вами познакомиться, мистер Дранейе :) Только давайте без рукопожатий - не люблю все эти формальности...
Вы знаете, при том что не я затеяла эту тему и не я принимала в ней участие все это время (так скать, занималась учебой и не заботилась о бренной судьбе своего детища), я все же хочу встрять и не согласиться с вами насчет того, что Арка сыграет большую роль в новых книгах. Она играет лишь историческое значение. Ею казнили. Пока не пришли дементоры на работу устраиваться. Соса.. Кушать-то хочется. Будет ли это орудие казни использоваться в целях истребления нечистокровных семей, я нынче уже не имею понятия, ибо идея пришла ко мне в голову давно, полтора года назад, и поэтому сейчас уже что-то переосмысливается... Скорее всего с грязнокровками я и правда малец переборщила… Год вступительных экзаменов, мозговой перегрев, чего только в голову не приходит... У меня к вам просто вопрос - почему вы считаете это фантазией, если я дала своим идеям обоснование? И почему вы считаете мою теорию бурной фантазией если арочные теории Ninja, например способны забросить воображение человека за горизонт? Мне до его уровня никогда не допахать. Для этого надо иметь дар фанфикера. А я их даже читать не могу. Мол, это не ГП, и это не ГП (да простят меня гп-ветераны этого жанра). И последний вопрос – при чем же здесь возраст арки? Как человеку, потратившего на арочную теорию кучу времени, мне интересно. Может быть, у вас есть свои какие-то идеи.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 10 янв 2005 12:51

Gally_Lingua писал(а):...я все же хочу встрять и не согласиться с вами насчет того, что Арка сыграет большую роль в новых книгах. Она играет лишь историческое значение. Ею казнили. Пока не пришли дементоры на работу устраиваться.
"Орудие казни", не дающее возможности убедиться в смерти осужденного - неприменимо. Точка.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 10 янв 2005 13:00

Нет. Я уверен, что Арка себя ещё хоть как-нибудь да проявит. Уж слишком много возможностей мы тогда нашли. Кто-то наверняка хотя бы пальцем в небо попал, если даже логика вдруг не помогла.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Адельхайда
Ученик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 сен 2004 18:36

Сообщение Адельхайда » 10 янв 2005 16:38

Арка должна себя проявить, хотя бы потому, что в "ОФ" никто нам про неё ничего не объясняет, а ведь вопросы напрашиваются сами собой. И Роулинг обещала, что после прочтения всех семи книг ни у кого никаких вопросов остаться не должно - имеется в виду, серьёзных.

Виолетта
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2005 18:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виолетта » 10 янв 2005 20:27

Скорее всего арку действительно использовали как орудие казни.И пусть не говорят,что такое исключено,только потому что нельзя установить смерть осужденного.Но кто говорит,что человек умирает?Даже в нашем реальном мире существуют теории о том,что мы все, дорогие мои, бессмертны, что всякие у нас там приходы на Землю есть разные (Умный дядя Пифагор, меж прочим придумал). Гарри слышал за шторой какие-то голоса,думаю, это были души осужденных.Значит, человек умирал физически, но не душа.

Еще

если арка в министерстве, ее там исследуют, она оч древняя и все такое, то не факт, что современные волшебники знают, что это орудие казни (это, милые мои, мы с вами выдумали). Поэтому есть Азкабан и охраняющие его мерзости

теперь о публичности казнией через арку

беря в пример Дрений Рим с его Колизеем, можно сказать, что публичность казни обуславливается жестокостью, зрелищностью.Сами понимаете, какая там зрелищность: зашел человечек за штору и нет его, ну что в этом зрелищного интересного?

Snake Для могущественного волшебника после всех его деяний, согласись, один только Гарри.........Мелковата цель будет. Как считаешь?

Guerra Пришли пожалуйста мне сей шедевр

dmart, Ninja Сириус мертв, он не стал заключенным Азкабана, его, меж прочим, сначала убила любезная кузина, а потом он свалился за штору.
С уважением____Я!

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 11 янв 2005 12:11

Виолетта писал(а):Скорее всего арку действительно использовали как орудие казни.И пусть не говорят,что такое исключено,только потому что нельзя установить смерть осужденного.
Именно поэтому - исключено. Таково обязательное требование процедуры казни - убить, затем непременно убедиться в том, что осужденный мертв. Если вместо этого осужденный бесследно исчезает - это фактически побег.
Виолетта писал(а):dmart, Ninja Сириус мертв, он не стал заключенным Азкабана, его, меж прочим, сначала убила любезная кузина, а потом он свалился за штору.
Ступефай - не смертельное заклятие. МакГонагалл их 4 штуки получила - и жива.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 11 янв 2005 12:45

Dmart, вряд ли Ступефай, для него слова нужны. Скорее всего, это что-то из арсенала Темной магии
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 11 янв 2005 14:46

Ninja писал(а):Нет. Я уверен, что Арка себя ещё хоть как-нибудь да проявит. Уж слишком много возможностей мы тогда нашли. Кто-то наверняка хотя бы пальцем в небо попал, если даже логика вдруг не помогла.
Естественно. Не стала бы г-жа Роулинг только для устранения Сириуса арку городить, когда старая испытанная Кедавра в арсенале ПСов есть. Как сказал бы Полиграф Полиграфович, а эту арку мы разъясним.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 11 янв 2005 15:04

Виолетта писал(а):сначала убила любезная кузина, а потом он свалился за штору.
А вот и нет. Куда бы в итоге не попал Сириус упав в арку, в момент падения он был точно жив. Русской версии под рукой как всегда нет. Но там точно было удивление Сириуса в момент падения (мёртвые не удивляются) и судя по цвету луча это была явно не кедавра. Сомневаюсь что от кедавры глаза расширяются и что Беллатрикса сперва красными лучиками стреляла-стреляла, а потом попала зелёным.
Only one pair was still battling, apparently unaware of the new arrival. Harry saw Sirius duck Bellatrix's jet of red light: he was laughing at her.

'Come on, you can do better than that!' he yelled, his voice echoing around the cavernous room.

The second jet of light hit him squarely on the chest.

The laughter had not quite died from his face, but his eyes widened in shock.

Harry released Neville, though he was unaware of doing so. He was jumping down the steps again, pulling out his wand, as Dumbledore, too, turned towards the dais.

It seemed to take Sirius an age to fall: his body curved in a graceful arc as he sank backwards through the ragged veil hanging from the arch.

Harry saw the look of mingled fear and surprise on his godfather's wasted, once-handsome face as he fell through the ancient doorway and disappeared behind the veil, which fluttered for a moment as though in a high wind, then fell back into place.

Harry heard Bellatrix Lestrange's triumphant scream, but knew it meant nothing - Sirius had only just fallen through the archway, he would reappear from the other side any second…

But Sirius did not reappear.
Kulyok писал(а):вряд ли Ступефай, для него слова нужны. Скорее всего, это что-то из арсенала Темной магии
Для заклинаний из арсенала Тёмной магии (первый раз о такой слышу) тоже слова нужны: империо, круцио, авада кедавра. Но что непосредственно перед попаданием в Сириуса не написано, что Беллатрикса что-то произнесла -ещё не значит что она молчала. "Только одна пара всё ещё продолжала сражаться" - наверное они не фехтованием занимались.
Что некоторые заклинания можно каставать без слов уже обсуждали в другой теме.
Самый яркий пример когда Долохов пальнул в Гермиону в чулане отдела тайн:
But the Death Eater Hermione had just struck dumb made a sudden slashing movement with his wand; a streak of what looked like purple flame passed right across Hermione's chest. She gave a tiny 'Oh!' as though of surprise and crumpled on to the floor, where she lay motionless
Можно припомнить множество примеров использования магии без слов и даже без палочки.
Впрочем всё это уже было и не раз. В нескольких темах на нескольких форумах.

Чем больше странных попыток сириусоненавистников доказать его смерть обламывается, тем больше становится уверенность что он жив. Но всёже не пытайтесь пока утверждать что-либо с абсолютной уверенностью (типа "пациент сроее мёртв, чем жив/скорее жив, чем мёртв"). Разве только одно: поскольку неопровержимых доказательств смерти Сириуса пока не найдено, его возвращение не будет ничему противоречить.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»