Волдеморт, страшно ли это?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 16 июн 2005 19:25

NewMember,
Филч - сквиб, то есть из семьи магов, хотя сам не волшебник. Как и соседка-кошатница по Прайвет Драйв. Но это, насколько я понимаю, довольно редкое явление. А вот детей магглорожденных в Хогвартсе очень много, в одном Гриффиндоре сходу вспоминаются - Гермиона, Дин, оба брата Криви.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 16 июн 2005 19:40

NewMember, Были. иначе он назывался бы маглом, а не с сквибом. Сквиб - это тот, у кого по определению родители волшебники
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Ума Турман
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2004 17:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ума Турман » 16 июн 2005 19:53

мы оффтоп-им.
Основатель и активист общества юных трансфигураторов (17.06.05).

Че Гевара.

NewMember
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июн 2005 13:25
Откуда: От туда

Сообщение NewMember » 16 июн 2005 22:03

Вот почему я думаю что не Снейп изготовил зелье:
Это зелье считается очень трудно изготовляемым, долго изготовляемым и редким, ценится в министерстве. За такое изобретение можно было бы дать награду Мерлина какого то класса. Пологике такие награды два раза не дают. Тогда смысол ему было так радыватся 3 классу в 3 книге. Поправте если я ошибаюсь. Такое тоже быть
Новичков не судят строго. Если вы плюните на них они упрутся. А если они на вас вы утоните

Аватара пользователя
Iva!
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 июн 2005 22:01
Контактная информация:

Сообщение Iva! » 30 июн 2005 18:27

Страшен ли Волдеморт? Да, уверена, что он очень страшен. Ну, я не имею в виду Ральфа Файнса, канеша.
В книге Волдеморт производит почти такое же впечатление как ОКО в "ВК": вроде почти безобидная форма... и ужасное, вселяющее страх содержание.
Роулинг, НУ КАК ТЫ МОГЛА?!..

Xenia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2005 18:53

Сообщение Xenia » 30 июн 2005 19:07

У Филча - да. А то бы он был не сквиб, а маг.

А насчёт сыворотки, так Ро уже сказала на своём сайте, что на окклюментов она не действует, и вообще действует только если волшебник и не подозревает, что он пьёт. А уж чтобы такой эксперт зелий, как Снейп, и не понял, что ему в рот попало, это всё-таки маловероятно.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 01 июл 2005 11:33

Другими словами, constant vigilance! Постоянная бдительность, как оказывается, помогает противостоять веритасеруму.
Но вот почему зелье подействовало на Крауча-младшего? Если он обманывал Дамблдора все эти месяцы, он обязан был владеть окклюменцией.
Или имелось в виду, что от веритасерума защищает не окклюменция, а только легилименция?

Почему Гермиона тоже боится имени Волдеморта - может, она впечатлительной была, когда читала все эти магические книги, так что восприняла это всё так же, как если бы это случилось с ней самой. Другого объяснения мне пока не видится.

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 01 июл 2005 11:49

Actani писал(а):Почему Гермиона тоже боится имени Волдеморта - может, она впечатлительной была, когда читала все эти магические книги, так что восприняла это всё так же, как если бы это случилось с ней самой. Другого объяснения мне пока не видится.
Ну Гермиона маленькая была когда только узнала о Волдеморте, немудрено было если и не бояться, то хотя бы просто опасаться его в 11 лет-то. А потом до 5ой книги по-привычке просто.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 09 апр 2006 05:40

Неееет... не страшно. :)

Помнится, была такая книга "Джек из Тени", так там этот Джек мог услышать, если кто-то в тени произносил его имя. Причем не только имя, но и всю фразу сказанную этим человеком. Вот я думаю почему они боятся произносить его имя - Волдеморт услышит того кто произнес его имя, услышит что этот человек сказал про него.

Лично мне, ИМХО Волдеморт не кажется очень уж страшным и здовещим. Он человек, как и мы со своими слабостями - он очень искренне и по человечески обрадовался и был счастлив, узнав о побеге своих друзей из Азкабана (ГП и ОФ). Он скорее эдакий опереточный злодей, в плаще с тросточкой и в цилиндре. :)
Хм...

Аватара пользователя
Benny
СолныФко
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 27 дек 2005 10:28
Пол: женский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Benny » 09 апр 2006 09:25

Волдеморт вообще нормальный человек=)
просто у него гены в крови сыграли свою роль, и он поэтому хочет власти. но заметьте: сам ТЛ редко убивал кого-нить. большинство убийств сделали за него. он просто боится. боится смерти. и пытается избавиьтся от неё(смерти). все её боятся(ну или многие). только у него есть возможность стать бессмертным, а у нас нет. И он прибегает к различным способам для спасения своей души, а мы просто живем.
ыыыыыыыыыы
я вспомнила пароль
гыгыггыгы

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 09 апр 2006 10:16

Волдеморт - очень милый и симпатичный человек. Единственное что он хочет - это жить вечно. Но разве мы все этого не хотим?

Он любит и уважает своих друзей, Люциус и Беллатрикс для него примерно то же, что Рон и Гермиона для Гарри. Он зол на магов и магглов за смерть своей любимой матушки, вот если бы она осталась жива и воспитала его, Волдеморт вырос бы очень добрым и сердечным волшебником и стал бы в по следствии директором Хогвартса.

Viva el Voldemort! :)
Хм...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 09 апр 2006 13:57

Мы несколько забываемся. Трудно на самом деле говорить о целях Волдеморта, за исключением самоутверждения и достижения бессмертия, но пути, выбираемые им для достижения этих целей, не назовёшь такими уж безобидными.
Конечно, "если у человека хватило смелости и таланта, чтобы пойти против общества, он, несомненно, незауряден. Его нужно ценить. Исправьте его и превратите в положительную величину. Зачем его уничтожать? Если мы станем разбрасываться такими людьми, то у нас, чего доброго, останутся одни овцы." (с) Альфред Бестер.
Очень жаль, что у Дамблдора, как он ни присматривал за Томом Риддлом, не вышло его перевоспитать. Потому что теперь "разве может он, обладая столь исключительным сочетанием могущества, энергии и интеллекта, не привести нас к полной гибели?"
Волдеморт опасен именно потому, что его искажённой системе ценностей сопутствуют такие выдающиеся способности. Его достижения, пусть и в тёмной области, говорят сами за себя. И даже Гарри восхищался его выдержкой и умением добывать информацию.

Очень интересная идея, кстати, о том, что Волдеморт слышит тех, кто произносят его имя. Одного слуха об этом уже достаточно для того, чтобы возник страх перед его именем.

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 09 апр 2006 18:49

Actani, совершенно согласен. Он живет в своей собственной системе ценностей. Для него прикончить маггла, все равно, что для нас прихлопнуть таракана. С его точки зрения, это такая мелочь, что и обсуждать (это убийство) смешно.

Вот если бы одна мелочь, например Том Реддл старший не оказался таким снобом и действительно полюбил бы дочь Марволо... Маленький Томми вырос бы в атмосфере любви и счастья, у него были бы младшие братья и сестренки. Поступив в Хогвартс и подвергнувшись нападкам и оскорблениям из-за своего происхождения (полукровка), он бы не озлобился, а стал бы только крепче духом. В лице Дамблдора он встретил бы мудрого учителя и верного друга, подружился бы и с Хагридом.

Но тогда не было всей нашей истории. Может Гарри выросший в своей наст. семье был бы совсем другим человеком. Кто знает. Снейп был бы добрее, Невилл - уверенее в себе, Малфой бы так не задавался.

Подумать только, как все могло бы быть хорошо если бы Том Реддл (старший) был бы приличным, умеющим любить человеком.
Хм...

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 11 апр 2006 16:39

Волдеморт - очень милый и симпатичный человек. Единственное что он хочет - это жить вечно.
прелесть какая) прониклась) хроники Володи:

убийство посредством гада-василиска девачки Миртлл (мальчику 16 лет)
Хагрид - в азкабан
убийство семейства Риддлз (3 шт. )
любимые родственники со стороны матери- в азкабан
убийство мадам Хэзипы
дом.эльф - в азкабан
...
и это только начало)

Он любит и уважает своих друзей, Люциус и Беллатрикс для него примерно то же, что Рон и Гермиона для Гарри. Он зол на магов и магглов за смерть своей любимой матушки
по-моему, он как раз был очень даже недвусмысленно зол именно на матушку)
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 12 апр 2006 05:35

Люциус и Беллатрикс для него примерно то же, что Рон и Гермиона для Гарри
Я просто выпадаю в осадок, уж простите такие эмоции... Так и представляю Гермину, валяющуюся у Гарри в ногах с воплями: "Простите меня, господин, я подвела вас", а Рона - стоящим перед Гарри на коленях и припадающим к его стопам с верноподданическим поцелуем :twisted:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 12 апр 2006 07:49

Это они в детстве друзья да гроба, а вырастут и как раскидает их судьба?

Кабинет министра магии Великобритании, Его Превосходительства, Гарри Поттера.
В темном помещении, при свете настольной лампы, над столом покрытым зеленым сукном склонился мрачный человек. Человек был лыс как коленка, его тяжелое обрюзгшее лицо было покрыто бисеринками пота, руки дрожа сжимали очередное донесение от "Комитета Магической Безопасности". Наш герой протер глаза, потянулся к буфету, но передумав продолжил чтение - дела шли все хуже и хуже, повстанческая группировка возглавляемая Малфоем одерживала победу за победой.

В дверь постучали. И сразу, не спрашивая разрешения, вошел высокий седой мужчина.
- А, это ты, опять заходишь без стука? - пробормотал толстяк, с трудом отрываясь от чтения рапорта.
- Я постучал, экселенц, - худой достал что-то из портфеля - Вот, новые карты дислокации войск мятежников. -
- Чертов Малфой! Дела все хуже и хуже, вот не ожидал от него такой прыти. А помнишь, каким болваном он был в Хогвартсе? - ухмыльнулся министр и невольно скосил взгляд на висевший портрет, изображающий высокого белобородого старика.
- Да, помню. - при упоминании Хогвартса, лицо вошедшего скривилось - Мы все тогда были другими, экселенц. -
- Ну ну, Рон, мы ведь старые друзья, вместе даже сражались против Темного Лорда, - хихикнул Поттер - славные были времена... -
- Да уж, славные - процедил про себя Уизли, вспомнив изуродованный УпСами труп своей сестры. Джинни попала в плен, не успела себя убить и эти негодяи измывались над ней всю ночь перед тем как прикончить. Рон опять, уже в тысячный раз посмотрел с ненавистью на Гарри, точнее, на этого толстого борова в которого он превратился в последнее время.
- Может, по стаканчику? В память о старых добрых временах? - толстяк переваливаясь подошел к буфету, достал пухленькую бутылочку и с наслаждением откупорил.
- Экселенц, мне надо с вами серьезно поговорить, - глядя, как министр осторожно разливает огневиски по стаканам, произнес Рон - Повстанцы руководимые Драко Малфоем уже захватили Хогсмид, да что там, они уже орудуют в Лондоне! Штурм здания министерства неминуем! -
- Успокойся дружище, - сделав несколько глотков, министр вытер выступивший на лбу пот. Невольно погладив старый шрам, он устремил тяжелый взляд на своего зама - У меня есть запасной план на этот счет. Пэнси с детьми уехала давно, у меня есть портключ, золотой запас министерства в надежном месте. Даже в случае проигрыша, мы сами будем в выигрыше! -
- Ты украл наш золотй запас? это же предательство... - Рон с отвращением смотрел на того, кого он когда-то очень давно считал своим лучшим другом, - Как ты мог? Воровство? -
- Я знал, что ты так отреагируешь... - вздохнул Гарри, пряча глаза и потянувшись рукой в карман - Прости меня Рон, но у меня нет другого выбора. АВАДА КЕДАВРА! -

Перед смертью, Рон не успел увидеть ничего. Тьма поглотила его мгновенно.

(я понимаю, что это оффтоп. скажите, и я это сразу сотру.)
Хм...

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 13 апр 2006 07:01

notsohappy, ты явно перебрал Стругацких :D Тебе фанфики надо писать с такой фантазией :wink: Поскольку как аргумент в споре фантазия совершенно не годится.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

темные в ночи

Сообщение Lady Jack » 18 апр 2006 15:09

Темный Лорд - одна из интереснейших тем, которые можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, Темный Лорд - реальное воплощение зла, правда, третье в своем роде, но тоже не плохое. Его сделали таким гены, наследственность (наседник Слизерина), окружающий мир. Он уникаленый волшебник, который боялся Дамблдора лишь из-за того, что тот имел способность любить. Волан-де-Морт такой способностью не обладал возможно лишь из-за того, что он сам в себе ее убил. Попытка выделиться на общем фоне обыкновенных волшебников дала свои плоды - появился Гарри такой, какой он есть в данное время. Темный Лорд не страшен, нет. Хотя разумеется, некотрые его действия внушают страх, но в основном это пыль в глаза. Он сам прекрасно понимает, что мирового господства ему не достичь ни при каких обстоятельствах, сколько бы раз там Гарри не умирал. Могущество, которое он дочтиг - мнимо. Его амбиции объясняются совершенно точным анекдотом - он был ненавистником грязнокровок и шаманом вуду(полный вариант читай в разделе анекдотов)

Аватара пользователя
Nasy
Ученик
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 июн 2005 13:32
Псевдоним: CatLight77
Пол: женский

Сообщение Nasy » 18 апр 2006 20:28

А мне не кажется Вольдеморт страшным. Он очень уязвим, потому что он сам всего очень сильно боится. Знаете, почему он так не любил Дамбльдора? Не из-за способности любить, нет, в конце концов даже Малфой-старший в какой-то мере любил Нарциссу. Он его ненавидел, потому что тот единственный видел его душу, и называл Томом. Что такое имя Вольдеморт? Оболoчка, защита от детства, попытка скрыться от реальности. Имхо, Том жалок, не страшен. Надеюсь, Гарри назовет его Томом - не представляю, как того перекосить должно.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 20 апр 2006 10:44

Волдеморт -это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него.
мона в подпись??? плиз-плиз-плиз)))

Nasy, в твоих словах определенно есть рациональное зерно. Володя убегает от себя, от неизбежности смерти. Дамблдор живое (было живое)) напоминание его слабости. Дамблдор видел его ДРУГИМ, видел его слабость. Для остальных он был блестящим учеником, способным магом, жестоким и расчетливым убийцей,.. каким угодно, только не слабым. Вот имя се придумал, чтоб свои и чужие боялись). Помните в Шреке маленького лорда и боооольшой замок, пошлая шуточка про компенсацию?)) Вот именно.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 20 апр 2006 14:48

Nasy, Гарри назовет его Томом... Ой, как живо это представляетцца. Милорд метит в лоб авадой, и тут Поттыр *нежно* : - Том, да хорош уже понты-то кидать...

>ива<, думаю не только поэтому Милорд Альбуса ненавидит. Чует он, что только один человек его круче, причем несоизмеримо круче. Вот и напрягаетцца.
В тени АD'а

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 20 апр 2006 19:55

А мне не кажется Вольдеморт страшным. Он очень уязвим, потому что он сам всего очень сильно боится. Знаете, почему он так не любил Дамбльдора? Не из-за способности любить, нет, в конце концов даже Малфой-старший в какой-то мере любил Нарциссу. Он его ненавидел, потому что тот единственный видел его душу, и называл Томом. Что такое имя Вольдеморт? Оболoчка, защита от детства, попытка скрыться от реальности. Имхо, Том жалок, не страшен. Надеюсь, Гарри назовет его Томом - не представляю, как того перекосить должно.
Nasy, я с вами полностью согласен!Действительно, Дамболдор всегда называл Сами-знаете-кого Томом, ибо для учителей в памяти всегда остаются их ученики. И Дамболдор видел его насквозь :!:
>Ива<! Если вы хотите, то можете воспользоваться.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 21 апр 2006 00:09

Gtnz, спасибо%))

Sever_Snape, нет, не только поэтому, конечно. Причин несколько, это лишь одна из них. Альбус "круче" уже потому, что знаком со всеми гранями магии: и светлой, и темной, и серой закулисной. Он знает, чего можно ожидать от ТЛ. Знал же он, как Володе удалось остаться в живых. А уж темнее хоркраксов только борода Хагрида. Миневра говорит об АД-е: ему доступны все методы, но использует он только то, что позволяют ему принципы, этические соображения. а Томми... Томми недооценивает и, практически, отрицает силу самопожертвования и любви. Против лома... Но вот нужно ему чтобы и директор это признал, чернокнижная магия - реальная сила. А в силе - и правда, и оправдание))))
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 25 апр 2006 20:28

Если подумать, то с одной стороны конечно страшно!Подумайте только: не нос, а маленьки прорези как у змеи, не глаза, а краснющие задние противотуманные фары автомобиля, бледная кожа и голос скрипучий, как петли несмазанной двери!С другой стороны - у страха глаза ВЕЛИКИ! :shock:
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Галадриэль
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2005 19:25
Откуда: Воронеж

Сообщение Галадриэль » 28 апр 2006 10:53

Страшен ли Вол де Морт? Почему то эта личность за все шесть книг не вызвала у меня страха (только однажды во сне, когда почувствовала, что он идет за мной, хочет и меня убить, как и их всех) - может из-за того, что сам Гарри никогда не боялся его так как другие? Помню не точно, но наверное мне было непосебе(когда я читала Властелин колец) при мысли о главном злодее, хотя он так и не появился за всю историю. Темный Лорд вызывает какое-то комическое ощущение, словно это злодей, "который бежит, запутывается в полах своего плаща и падает". Какой-то нелепый. Наверно потому, что Д. Ролинг не описывает точно его злодеяния в подробностях, не поселяет страх в душах читателей, определяет истинные цели злодея всего лишь какой-то рассовой враждой по сути (которую я не понимаю в идейном отношении и считаю ее глупой).
печальная луна на них смотрела и зевала

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»