стирание памяти - законно?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

стирание памяти - законно?

Сообщение Luis » 15 июн 2005 05:44

Почему заклятие стирание памяти не одно из запрященных? ведь как и все остальные это насилие над сущностью человека! почему ктото имеет право взять и стереть вашу память - этоведь пострашнее всяких круцио! это как это получается ты живешь живешь себе спокойно никому не мешаешь а ктебе подходит какойто хрен, гворит абракадабра и ты совсем другой челове! :evil:
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 мар 2005 15:34
Псевдоним: Goldy-Gry
Пол: женский
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Goldy-Gry » 15 июн 2005 09:54

О! Я этим вопросом вообще всё время задаюсь!!! Это насилие, это противоестественно, это вообще АМОРАЛЬНО!!! Тут ведь и психику повредить можно, и что-нибудь не то стереть... Вообще не понимаю, как тётя Ро могла такое сочинить... :evil: :evil: :evil:
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 июн 2005 10:11

Думаю законно, иначе министерский работник перед свидетелями не стер бы память маглу в начале Чемпионата по квиддичу *4-ый том*
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 мар 2005 15:34
Псевдоним: Goldy-Gry
Пол: женский
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Goldy-Gry » 15 июн 2005 10:29

А на мой взгляд, это просто низко и отвратительно... Фактически, это влезание в твою личную жизнь и навязывание тебе того, чего ты не хочешь... Это мерзко и подло. :evil:
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 июн 2005 10:42

Согласен, может на маглов это и законно, но я не считаю, что маги используют этот метод друг против друга. :roll:
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

скарлет
Ученик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 02 окт 2004 11:07
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение скарлет » 15 июн 2005 11:19

KOLDUN, Ага а стирание всей памяти, как это делал Локхарт во второй книги: это по твоему маги не стирают память друг друга.
Тот, кто не может чувствовать музыку, считает танцующих ненормальными. ©

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 15 июн 2005 11:53

А вот Локхарт делал это незаконно. Стирание памяти в корыстных целях.

А магглам стирают в целях сохранения секретности.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 июн 2005 11:59

Ведьма Bon-She, Я имел в виду, что законном «наверное» использование «стирание памяти» волшебником против «соплеменника» запрещено. Опять таки об этом в книги нечего не сказано.
*Во всяком случи, я этого там не видел*
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
Kritokles
Ученик
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 окт 2004 18:15
Контактная информация:

Сообщение Kritokles » 15 июн 2005 12:03

Ну никто не говорит, что оно законно, просто оно не входит в непрощаемые. Магглам память подправляют, а не стирают.
объект зарылся у грунт (c)

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 июн 2005 12:08

Serpens писал(а):А вот Локхарт делал это незаконно. Стирание памяти в корыстных целях.
Он вить не рассказывал «всему миру» как достиг славы, следовательно, такой закон «о запрете стирание памяти другому магу» в министерстве есть.
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 июн 2005 12:13

Minoenne, Да «подправляют» путем «стирание» части *не всей же конечно* памяти *содержавшие не допустимых маглами знаний*
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
cadastre
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 дек 2004 10:18
Откуда: UK, London (РФ, Москва).
Контактная информация:

Сообщение cadastre » 15 июн 2005 13:10

В принципе, маглу почему бы и не подправить, если он чего-то не то увидел. Опять-таки, в целях конспирации - чтобы маглы не узнали того, что им не надобно. Я думаю, это вполне себе законно.
ОБ-ВО ЮНЫХ ТРАНСФ-РОВ, 2-й основатель
Ф/К ШЕРЛОКА ХОЛМСА - ОСНОВАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 15 июн 2005 13:39

Граждане! Существует заблуждение, что "непроправимые" проклятия наносят непоправимый ущерб жертве. Это ЛАЖА! Куча заклинаний убивает человека, насилие можно совершить и трансфигурацией, а уж непоправимость для жертвы Империо вызывает сомнения.

Непоправимым проклятие является для того, КТО ЕГО ИСПОЛЬЗУЕТ. На примитивном уровне можно полагать, что эти проклятия лежат на "темной стороне силы", нравственное падение, которое необходимо для их совершения, делает человека преступником "по факту". А обливиато -- обычное заклинание.

Аватара пользователя
cadastre
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 дек 2004 10:18
Откуда: UK, London (РФ, Москва).
Контактная информация:

Сообщение cadastre » 15 июн 2005 13:45

Derfflinger, СЕКУНДОЧКУ! Это какое же насилие у нас нынче совершают трансфигурацией?
ОБ-ВО ЮНЫХ ТРАНСФ-РОВ, 2-й основатель
Ф/К ШЕРЛОКА ХОЛМСА - ОСНОВАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 15 июн 2005 14:23

cadastre, да того же Малфоя в хорька превратили.

Думаю, стирание памяти маглам за годы конспирации магов стало таким привычным явлением, что незаконным не является. А вот Локхарт лишил части памяти дружественных колдунов, присвоил себе их подвиги и этим прославился и обогател. Это уже плохо.
Джули

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 июн 2005 14:50

Возможно, стирание памяти и в самом деле противозаконно. Другое дело - стирание памяти в результате несчастного случая (как это произошло с Локхартом) или изменение памяти у магглов, которое производится с благими целями ;).
Derfflinger, а почему "непроправимые"? Ведь они unforgivable, непрощаемые. В остальном согласна.
Какое насилие можно осуществлять трансфигурацией? Да какое угодно. См. сцену битвы Дамблдора и Волдеморта в Атриуме, там обе стороны использовали трансфигурацию.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 15 июн 2005 14:55

А почему "непроправимые"? Ведь они unforgivable, непрощаемые. В остальном согласна.
Потому что переводы разные. Непростимые, конечно же правильнее.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 15 июн 2005 15:55

Luis, абсолютно с тобой согласен! :P Полное стирание памяти следует запретить законодательно и как можно скорее :o

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 15 июн 2005 18:03

cadastre,
Это какое же насилие у нас нынче совершают трансфигурацией?
Vanishing spell :)
Кстати, мне давно интересно - если его применить на человека, помрет человек или нет? И если помрет, то почему ОНО не Непрощаемое?
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 15 июн 2005 18:06

Vanishing spell
Это что такое? :oops:
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
cadastre
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 дек 2004 10:18
Откуда: UK, London (РФ, Москва).
Контактная информация:

Сообщение cadastre » 15 июн 2005 18:15

Блин, кругом одни противники, аж страх берёт :o
Remus J. Lupin, ну, скажем так, Малфой сам виноват. За спиной колдовать тоже мерзко.
Actani, Профессору моё почтение! Коллега, но главную роль сыграла не трансф-ция, ох, не трансф-ция! Можно подумать, они мало заклинаний выпустили!
Ushwood, да, реально, напомни, что это, а то не соглашаться неудобно :D
ОБ-ВО ЮНЫХ ТРАНСФ-РОВ, 2-й основатель
Ф/К ШЕРЛОКА ХОЛМСА - ОСНОВАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 15 июн 2005 18:17

Полагаю, что стирание памяти разрешено только министерским работникам. И вообще это сложное заклинание - нужно стереть какую-то определенную часть памяти...

Аватара пользователя
cadastre
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 дек 2004 10:18
Откуда: UK, London (РФ, Москва).
Контактная информация:

Сообщение cadastre » 15 июн 2005 18:19

Gally L., да и то в особых случаях.
ОБ-ВО ЮНЫХ ТРАНСФ-РОВ, 2-й основатель
Ф/К ШЕРЛОКА ХОЛМСА - ОСНОВАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 15 июн 2005 19:17

Стирание памяти МАГГЛАМ вменено в обязаность любому магу, который видит нарушение. Маг ОБЯЗАН это сделать. Смотрите в волшебных животных в главе, посвященной сокрытию их от магглов.

Аватара пользователя
LittleBrown
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 сен 2004 09:01
Контактная информация:

Сообщение LittleBrown » 15 июн 2005 19:48

У маглов стирается только какой-то конкретный,небольшой эпизод из памяти,например,последние 2 минуты,где он заметил то,чего он не должен был замечать.
Другое вопрос для меня,как волшебник,произнося заклинание стирания памяти,определяет именно этот эпизод.Он что,мысленно представляет его себе,что ли.А если представит что-нибудь не то?
В нескольких фанфиках читал такое:несчастный случай при стирании памяти-человек(в фанфиках это были не маглы,а маги)становится слабоумным или психически больным.
Наверняка есть побочное действие,и такой эффект возможен.Но минмагии может умалчивать об этом,если это произошло в результате действий его работников,например,авроров.
Конечно,я считаю этот метод негуманным.
Но найти альтернативу стирания памяти будет очень сложно.А что ещё делать с этими маглами?Переселять их всех в срочном порядке в магический мир-не пойдёт.Вот и приходится применять этот эффективный способ.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»