МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 05 июл 2005 09:07

Phyllida, думаю, что дело в том, что дементор пришел не один, а с Фаджем. А применять против него патронус бесполезно.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 05 июл 2005 09:14

Саламандра,
Против Фаджа? ;) Так он же никого целовать не будет ;) Достаточно было одного дементора взашеи выгнать. Или хоть время оттянуть до оповещения Дамблдора.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 05 июл 2005 09:23

Ну не вышло, с кем не бывает. И на старуху бывает проруха.
Фадж, наверное отвлек МакГонагалл, произнося какую-нить официальную муть, а дементор тем временем подкрался к арестованному.
Не думаю, что это можно считать ляпом Ро. Скорее ошибка МакГонагалл. Никто не идеален.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
cadastre
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 дек 2004 10:18
Откуда: UK, London (РФ, Москва).
Контактная информация:

Сообщение cadastre » 05 июл 2005 21:06

Саламандра, ПОЧТИ никто не идеален ;) перфекты есть на свете. Вот она станет официальную муть слушать! Скорее всего, против министра не попрёшь, ну не бить же ему фенотип, одновременно отгоняя дементора, в самом-то деле!
ОБ-ВО ЮНЫХ ТРАНСФ-РОВ, 2-й основатель
Ф/К ШЕРЛОКА ХОЛМСА - ОСНОВАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ

Эффи
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2006 20:12

Сообщение Эффи » 02 июл 2006 00:41

Remus J. Lupin писал(а):Мне кажется, что МакГонагал и в юности была похожа на Гермиону - с той же уверенностью в обязательности правил, с той же ответственнгостью. Она не лишена человеческих добродетелей (умения сочувствовать, например), умеет преподносиь приятные сюрпризы, умеет быть строгой даже к своему факультету.
Кроме того, она очень сильная волшебница, как мне кажется, и идеально разбирается в своём предмете.
Я тоже так и вижу эту связь, вижу и обратную - Гермиона очень может стать через сколько-то лет преемницей МакГонагалл, и будет она фактически такой же: доброй, справедливой, но суровой, и замечательным профессионалом.
А вот насчет личной жизни профессора МакГонагалл - действительно вопрос, но что-то не похоже, чтобы у нее была когда-либо семья...
Всем сердечный привет - Эффи

Аватара пользователя
Дженет
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2005 14:14

Сообщение Дженет » 02 июл 2006 12:37

Не, Гермиона больше на Миссис Уизли похожа.
Я еще давно заметила очень большую схожесть между отношениями Рон-Гермиона, Артур-Молли. :) Мне кажется, Герми будет именно такой женой. :) Да и не похоже, чтобы Макгонагалл когда-нибудь нарушала правила.

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 02 июл 2006 20:28

А миссис Уизли правила нарушала, это точно. Она сама на этот счет распространялась, было в какой-то книге.
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 10 июл 2006 17:12

Phyllida писал(а):Мне вот что непонятно насчет МакГонагалл. Помните сцену в конце 4 книги, когда Дамблдор оставил ее сторожить Барти Крауча, а в кабинет пришел Фадж с дементором - и чем это закончилось? Неужели ж она не могла дементора остановить? В то, что ей патронуса не под силу вызвать - судя по ее крутости в магии, никак не верится. Что она не сообразила, к чему данная встреча приведет - тоже сомнительно, тем более что, судя по всему, дементоры все ж не со скоростью Авады Кедавры народ целуют - по крайней мере, Гарри дважды (с Блэком и Дадли) удавалось успеть оценить обстановку, вызвать патронуса, направить его на дементора и таким образом спасти того, на кого был нацелен поцелуй. Как же Минерва-то Крауча проворонила? Очередная недоработка автора?
Phyllida высказала весьма дельное замечание. Не только ей этот момент бросился в глаза: http://rakugan.livejournal.com/40210.html
Почитайте, очень интерeсно.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 12 июл 2006 01:53

Ogin

Прочитала статью. Слов нет.. Так все логично, и, думаю, многие задавались подобными вопросами. Но поверить не могу. На эмоциональном уровне не могу :cry:
Минерва - Пожиратель смерти. Кошмар.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 12 июл 2006 03:23

Kuzja, логично? А мне показалось, обычная эмоционально окрашенная подтасовка фактов в худших традициях отечественной журналистики, ни одного аргумента, с которым можно согласиться, не заметила :?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 12 июл 2006 16:38

мне показалось, обычная эмоционально окрашенная подтасовка фактов
Очень может быть.. Но, вопросы все-таки остались.
Я не верю в данную теорию не только из-за приведенных доводов. Подобный поворот, хоть и очень неожиданный, но достаточно избитый. Человек, который меньше всего попадает под подозрение, - предатель.
С автором статьи не согласна по некоторым пунктам.
Автор статьи намекает, что Дамблдор не доверяет ММ, отослав её из кабинета в КО, когда представляет Сириуса Снейпу и Уизли. Странный довод, потому как ММ все равно впоследствии узнает про Сириуса, если уже не знает. Это очевидно.
Если Дамб не доверяет ММ, то стал бы он её делать своим заместителем и деканом любимого факультета. Значит, он ей доверяет. Или ошибается? А ведь он, предположу, вероятнее всего был и её учителем тоже. Значит, хорошо её знал! Или он уж совсем горе-преподаватель, во что я не верю.
Далее, автор намекает на сообщничество ММ и Барти Крауча мл.
Якобы под веритасерумом Крауч упоминает только, как устранял мешавшего ему Снейпа, а про ММ – ни слова. То есть, он её покрывал таким образом что ли? Это под веритасерумом-то? Ага. Кроме того, если они сообщники, то вряд ли бы ММ так легко отдала бы Крауча деметнорам?
Тут есть 2 момента, которые меня беспокоят. Как уже выше отмечали, действительно ли ММ не могла по каким либо причинам справится с дементорами, противостоять министерству? Не могла патронуса вызвать, не успела, растерялась? При прочтении меня это очень удивило.
И второе. А если допустить, она испугалась, что Крауч, не успевший её ещё выдать, сделает это? И устранила его таким образом? Слабо верится, но весь этот момент меня смущает. Кто-нибудь видит объяснение? Может, все прозаично..

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 12 июл 2006 17:01

А допрос в шестой книге? Меня, помню, очень удивил этот момент: Дамблдор только что погиб, а у МакГонагалл нет других забот, кроме как поскорее кабинет занять и Гарри выспросить! :!:
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 12 июл 2006 17:20

Остаются вопросы:
Дамб послал ММ за Хагридом и мадам Максим, чтобы отправить их к великанам. У великанов тут же оказались УПсы. :?

Мы знаем, что Дамб так или иначе ищет хряксы и руководит Орденом, Снейп по офиц. версии шпионит с риском для жизни для Ордена, Сириус делает уборку в доме, видимо помогая неосознанно искать хряксы, Хагрид с Максим собирают сторонников, Люпин не понятно чем занят у оборотней, но по офиц. версии, тоже шпионит, Уизли работает в министерстве и, вероятно, отслеживает инфу там и т.д. Почему Ро не говорит, что делает Минерва? Для меня наиболее вероятный вариант, что ММ следит за безопасностью в школе. Но кому она помогла реально?
В ГПиПП меня удивило её алиби для Драко. Её расспросы Гарри, есть ли у него докозательства причастности Драко (и вообще все её расспросы на протяжении книг). Это можно интерпретировать двояко все же. Правда оправданием может служить то, что она сообщила обо всем Дамбу и велела отнести ожерелье Снейпу. Однако, если она причастна к упсам, ей как раз выгодно было сообщить про Малфоя, о котором Дамб и так уже наверняка знает, снимая с себя подозрение.

Кстати, когда Снейп расспрашивает Драко о его плане и советует ему не опираться на таких сообщников, как Крэб и Гойл, Драко парирует:

Спасибо, мне достаточно помогают

и

на моей стороне есть ещё, лучшие люди

Если это та шайка, которая приперлась в Хогвартс, то чем они могли помочь, находясь за пределами замка?

И последнее. Если продолжить притягивать факты за уши, что не есть хорошо. :evil:
ГП и ПП. Допустим, что ММ – Упс. :cry:
В начале ПП становится ясно, что Снейпу не верит не только Белла. Снейп говорит:
передай всем, кто шепчется за моей спиной

Если ММ уверена, что СС за Дамба, то её шок в конце ПП приобретает совсем другой смысл. Она говорит следующее:

We all wondered... but he trusted... always... Snape... I can not believe it

Мы все удивлялись (сомневались)... но он доверял... всегда... Снейп... Не могу в это поверить...

Белла тоже была удивлена, что СС согласился дать нерушимую клятву.. И здесь ММ не произносит имя Дамблдора. Пару абзацев спустя, как пишет автор статьи, ММ на вопрос Гарри, откуда она знает, что СС присоединился к Упсам, отвечает, что все было очень запутанно. Знаете, какое слово использовала Роулинг?

I do not know exactly how it happened, said Professor MCGonagall distractedly

Я мог ошибаться, пусть филологи меня поправят, но глагол to distract имеет значения ещё одно интересное значение: отвлекать внимание.

Я не верю ни разу, что ММ – Упс, тем не менее, сбрасывать со счетов такую возможность, имхо, не стоит.

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 13 июл 2006 10:12

Kuzja, не, не, не... если уж на то пошло, давайте притягивать факты за уши.
ГПиТК где Дамб спускался в домашнем халате за горячим шоколадом, и ММ называет его Альбус и т.д. - не нужно сильно притягивать за уши (разве что чуть чуть), чтобы сказать, что Дамб и ММ ооочень близкие друзья.
Впрочем давайте развлекаться по полной - Дамб спит с Минервой :D . А что? В ГПиПП есть пара мест, типа несмотря на свой возраст он двигался ооочень шустро. Так может быть есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!!!
Развивая тему, если бы у моей девушки была бы тёмная метка на руке, да и не только на руке, я бы это заметил. Вывод - ММ не может быть уПСом :!:
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 13 июл 2006 14:01

ГПиТК где Дамб спускался в домашнем халате за горячим шоколадом, и ММ называет его Альбус и т.д. - не нужно сильно притягивать за уши (разве что чуть чуть), чтобы сказать, что Дамб и ММ ооочень близкие друзья.
Впрочем давайте развлекаться по полной - Дамб спит с Минервой . А что? В ГПиПП есть пара мест, типа несмотря на свой возраст он двигался ооочень шустро. Так может быть есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!!!
Гм, все-таки это - исключительно Ваша гипотеза. Попробуйте лучше объяснить названные мной и Кузей моменты, пользы будет больше ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 13 июл 2006 14:36

Ogin писал(а):А допрос в шестой книге? Меня, помню, очень удивил этот момент: Дамблдор только что погиб, а у МакГонагалл нет других забот, кроме как поскорее кабинет занять и Гарри выспросить! :!:
Ну это-то как раз нормально. Насколько я понял, она автоматически стала и.о. директора, как его зам. Значит вплоть до назначения иного директора она _обязана_ занять кабинет, т.к. там похоже сосредоточены все нити управления школой - по крайней мере именно там висит портрет который предупреждает о приезде министра.
А то что она кинулась ГП допрашивать - тоже нормально - как не допросить единственного свидетеля убийства и предательства?
Потом она знала, что её сейчас будет "прессовать" министерство - она так и сказала, что хочет поговорить с ГП, до них... видимо надеялась скорректировать версии ответов или выведать что-то важное.
Последний раз редактировалось Pin 13 июл 2006 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 13 июл 2006 16:10

Pin, скорее, рассчитывала узнать, что ей предстоит скрывать от министерства, и допрашивала Гарри, чтобы не сболтнуть лишнего потом.

Я смотрю, Минерве требуется адвокат :D Ок. Давайте устроим разбор полетов, хотя я не очень понимаю, что тут разбирать.

Почему МакГонагалл не вызвала патронуса, чтобы защитить Крауча-мл.
Давайте вспомним, что на тот момент директор и министр состояли в прекрасных отношениях, и нарушить прямой приказ Фаджа для законопослушного волшебника, каким является МакГонагалл, это совсем не очевидный выход из ситуации. Протестовать - да, она это и делала. Но не оказывать открытое сопротивление. К тому же такое поступок Фаджа явился неожиданностью не только для Минервы, но и для самого директора, и фактор неожиданности позволил дементору, явно не терявшему времени в ожидании, пока Фадж и МакГонагалл выяснят отношения, быстренько сделать свое дело.

Почему МакГонагалл не делает ничего полезного. А кто сказал, что не делает? Только не Роулинг. Тот факт, что ее деятельность не афишируется, не означает ее отсутствия. Минерва - заместитель директора, что означает, во-первых, безоговорочное доверие Дамблдора (кстати о противопоставлении ММ и Снейпа - давайте уж как-то определимся, доверяем мы тем, кому доверяет директор, или как), а во-вторых, массу работы, которую школьники, глазами которых мы видим происходящее, просто не замечают, поскольку это не их ума дело. Но кое-какие ее поступки мы все-таки видим, например, вооруженную попытку защитить Хагрида в ПП - это зачем бы понадобилось замаскированному Пожирателю? Ах, она, оказывается, хотела оставить Гарри в Хогвартсе без единого члена ОФ рядом, которому он доверял бы... Какая самоотверженность - рисковать жизнью ради такой нелепой цели. Если б она была шпионом, то точно знала бы день, когда у Гарри возникнет потребность в разговоре с членом ОФ, и ей не составило бы труда покинуть в этот день Хогвартс под любым благовидным предлогом. Ну, вызов из министерства себе организовала бы, например. Или с Амбридж подралась.
Да и просто человеческие ее дела, вроде письма бабушке Невилла, чтоб не мешала ребенку изучать то, к чему у него талант - скажите мне, какая такая корысть должна было заставить УпСа это делать?

ММ посылает Гарри в Запретный лес на первом курсе... Кто-то всерьез полагает. что это была ее личная инициатива, не согласованная с директором?

Почему Дамблдор не посвящает Минерву в свои планы. Причина этого проста и очевидна для всех, кто не озадачен поисками заговоров на каждом шагу. Минерва очень беспокоится за детей. Она их любит. Она за них переживает. Она может просто напросто не согласиться с многими планами директора из соображений беспокойства за детей. А если согласится - все равно будет страшно волноваться, и это может помешать директорским планам. Я не хочу останавливаться на этом подробнее, почитайте БИ, там лучше изложено :)

ММ в Хеллоуин на 1-м курсе прибегает в туалет с троллем вместе с Квиррелом и Снейпом; когда в ГП и ТК нашли окаменевшего Колина, она его первой находит; первой появляется на месте действия, когда нашли окаменевшими Безголового Ника и Джастина. И? В чем тут криминал? Человек делает свою работу - оберегает детей - и делает ее хорошо. Лучше других, по крайней мере. А шпион как раз не спешил бы на место событий, чтоб не привлекать к себе внимание.

ММ училась в Хогвартсе в то время, когда впервые открывали Тайную Комнату - это откуда же звон? "Бездоказательно, дорогой профессор" :)

ММ ничего не делает, чтобы найти Тайную Комнату, когда становится директором. Ну это просто анекдот уже. А зачем ее искать? Ее за четыре года до этого нашли, Василиска убили, проход почти завалили. Может, ей надо уборку там сделать, чтобы расчистить путь новым змееустам, желающим вырастить там еще какую-нибудь зверушку? Удивляюсь я таким обвинениям.

Почему она ни разу не высказывает сомнений относительно участия Гарри в турнире. Элементарно, Ватсон :) Потому что на этот раз она в курсе планов Дамблдора, хотя бы отчасти. Была же она в курсе в ФК, где "полосу препятствий" подготовили попроще.

Почему ММ помогает Гарри во время турнира за компанию с Муди. Потому что, боже мой, она на его стороне! Она хочет, чтоб мальчик справился. И кстати, реальной помощи там - кот наплакал, Минерва все-таки исключительной порядочности человек.

Почему Дамблдор, найдя реального Муди в сундуке, говорит: "Конечно, им нужно было держать его живым". Потому что Дамблдор, в отличие от сочинителей теорий заговора, ни на минуту не сомневается, что Крауч-мл. действовал по заданию Вольдеморта. "Им" - это Вольдеморту и Краучу.

Почему Барти под веритасерумом рассказывает, как отгонял черезчур назойливого Снейпа, но не МакГоннагалл. Опять все на поверхности, не надо так глубоко нырять, как авторы теорий, а то мерещиться всякие ужасы начнут :) Просто Снейп, временно наказанный за плохое поведение в конце 3-го курса, не знает ситуации, не доверяет Муди (и ревнует, что более существенно), хочет проявить себя и заслужить прощение, вот и копает. А МакГонагалл, как и Дамблдор до определенного момента, не подозревает, что Муди фальшивый.

"ММ отправляют предупредить Хагрида и мадам Максим, что им предстоит миссия к великанам. Результат - УпСы добираются до великанов почти одновременно с Хагридом и его спутницей, и они _уже знают_ о Хагриде". То есть Вольдеморт, по мнению авторов этой теории, сам не догадался бы, что не помешает переманить на свою сторону великанов? У него, наверное, маразм и склероз. В предудущей войне он почему-то великанам внимание уделял, а теперь вот не стал бы, если б не информация о том, что великанами занялся Дамблдор. И кто сказал, что УпСы уже знали о Хагриде, когда направлялись к великанам? Хагрид рассказал - они узнали, когда пришли. Так что "поздравляю вас соврамши" :D Вобщем, сказала б я, что думаю о таких аргументах, но политкорректность мешает:)

Почему Дамблдор отсылает ММ из госпитальной палаты, прежде чем предъявить всем Сириуса и раздать самые опасные задания? Смею напомнить, он отсылает также Билла и мадам Помфри. Они, конечно же, тоже шпионы... Все гестапо - советская разведка, ага. А потом Минерва никогда-никогда не узнает, что Сириус анимаг и вновь в ордене, а Снейп отправится к Вольдеморту шпионить как прежде. И самое смешное, что ведь безо всякой Минервы Вольдеморт-то все это узнает! Но нет, нам надо использовать любой самый призрачный предлог, чтоб бросить тень на МакГонагалл. И смех, и грех...

Кто именно сообщил Волдеморту о видениях Гарри, особенно о нападении змеи? Да никто, он сам почувствовал его присутствие, о чем нам впоследствии сообщил Дамблдор.

Кто дает Драко алиби в случае с заколдованным ожерельем? ММ, у которой он отбывал наказание. Я не поняла, авторы теории полагают, что алиби не было? Какая смелая фантазия. Такую бы фантазию, да на мирные цели...

Кто отрицает саму возможность того, что Драко - УпС и ведет себя подозрительно? Это отрицают все, кому Гарри рассказывает о своих подозрениях, за исключением Дамблдора. Все до единого, начиная с его самых близких друзей. Потому что сделать Драко УпСом - действительно весьма неожиданное решение. А вот слова "ведет себя подозрительно" - это то самое, что я называю эмоциональной подтасовкой фактов. Кому подозрительно-то? Мне - нет. Вам - да? Ну. сочувствую... :)

Почему ММ промахивается в финальной битве с УпСами? А авторы теории внимательно прочитали описание битвы? Там все регулярно промахивались, иначе бой просто не занял бы столько времени.

После смерти Дамблдора ММ, не теряя ни минуты, въезжает в его кабинет. Вот поэтому Дамблдор и сделал ее своим заместителем - Минерва прирожденный администратор и организатор, которого никакие личные переживания не заставят забыть о порученном деле. Я лично могу ей только поапплодировать по этому поводу.

ММ кажется более обеспокоенной предательством Снейпа, чем смертью Дамблдора. Кому кажется? Хочется напомнить народный совет, что надо делать, когда что-то кажется. Мне вот кажется, что Минерва потрясена и выбита из колеи именно смертью директора, но я не буду делать это аргументом, равно как и воспринимать в качестве аргумента имху авторов теории. А то, что ее "убило" предательство Снейпа, легко объясняется тем, что она, как и многие другие, считала, что директор никогда не ошибается.

ММ очень быстро говорит о том, что Снейп присоединился к УпСам (joined forces with the DEs) - а откуда она это знает? Гарри сказал только о том, что Снейп убил Дамблдора. А кроме того, Гарри и Хагрид видели, что Снейп убегал и аппарировал вместе с другими УпСами. Этого недостаточно, чтобы сделать вывод о том, что Снейп присоединился к УпСам?

"Взглянув на портрет Дамблдора, сделала странное (odd) движение, словно придавая себе твердости". И это повод для подозрений?! То, что человек дергается, увидев портрет только что умершего близкого человека? Придумайте что-нибудь еще, право слово...

Потом ММ начинает допрашивать Гарри, причем называет его "Поттер". Разумеется, она его называет Поттером! Она же теперь разговаривает с ним как официальное лицо, замещающее директора. Она именно пытается дать ему понять, что теперь функции Дамблдора лежат на ней, она - правопреемница. И разумеется, она хочет знать, чем занимался Дамблдор перед смертью - для того, чтобы продолжить его дело в случае необходимости. А как же иначе?

Почему она не посвящена в тайну? Посвящены Снейп, Рон, Гермиона - а она нет? О Снейпе я умолчу, это отдельный разговор, а вот во что посвящены Гарри, Рон и Гермиона? Только в тайну хоркруксов как таковых. Для них это само по себе удивительно настолько, чтобы дополнительных вопросов не возникало. Но у Минервы, если б ее поставили в известность, был бы совершенно другой уровень посвященности просто потому, что она задала бы вопросы, много вопросов. Ей пришлось бы дать куда больше информации, чем требуют соображения секретности. И она почти наверняка сообразила бы, что Гарри - тоже хоркрукс. И как она, будучи женщиной, как говорят авторы теории, эмоциональной, и - как говорю я - любящей детей вообще и Гарри в частности, повела бы себя в таком случае, неизвестно. А Дамблдор, особенно учитывая свой выход из игры, постарался свести фактор неизвестности к минимуму.

Потом ММ хочет закрыть Хогвартс. А вот это уже клевета, простите. Она лишь выразила сомнение, что школа сможет продолжать работать. И выслушав все мнения, оставила этот вопрос на волю попечителей. А вот если бы хотела закрыть школу, легко договорилась бы с министерством в обход попечителей, там бы только обрадовались. Как не стыдно врать...

Она противится прямой воле Дамблдора, чтобы его похоронили на территории Хогвартса. И опять ложь. Авторы под конец совсем совесть потеряли. Именно она сообщила присутствующим, где Дамблдор хотел быть похоронен, а они лишь поддержали, поскольку она не была уверена, что министерство это позволит. Придали ей решимости, так сказать.

В заключение, основываясь на том самом правиле, которым руководствуются авторы теории "МакГонагалл - УпС", то есть - "преступник - всегда тот, кого меньше всего подозревают" (хотя это правило Кристи, а не Роулинг, но почему бы не поиграть по таким правилам) - предлагаю авторам обдумать две все на свете объясняющих, сенсационных и неопровержимых теории "Дамблдор - УпС" и "Гарри Поттер - УпС". Специально для Dmitry.Karpov поясняю - здесь их обсуждать я не предлагаю! :mrgreen:

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 13 июл 2006 16:37

lita писал(а):Pin, скорее, рассчитывала узнать, что ей предстоит скрывать от министерства, и допрашивала Гарри, чтобы не сболтнуть лишнего потом.
Слушай, до меня только что дошло (вот так твой трактат повлиял) - ничего она не пыталась узнать - обо всём она в курсе (имхо даже о том что СС глубоко законсперированный свой и о том что смерть Дамба была предрешена) она просто проверяла Поттера - не раскис ли он в результате шока от смерти Дамба - если уж ей ничего не сказал, ссылаясь на директора (т.е. даже после смерти последнего ГП демонстрирует, что остаётся его человеком - во! воспитал всё же наконец Дамб в нём корпоративную суббординацию и дисциплину), то никому другому и подавно не скажет.
Спросила, проверила и отпустила... лети мол птенец за своим предназначением. ГП уже заряжен (зомбирован) так что контролировать его не надо - он будет делать то что велено с безумным рвением считая себя обязанным директору! Даже к Дадлям попрётся как миленький, хотя казалось бы - ну нафига ему это надо?! ...правда это уже из другой оперы - из того что будет в ГП7.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 13 июл 2006 17:16

Pin, это уже уклон в другую сторону :D Это было бы возможно, если бы не противоречило тому образу МакГонагалл, который складывается на протяжении всех книг - человека порядочного до щепетильности, очень любящего своих "птенцов", готового защищать их даже в ущерб "стратегическим интересам" БИ.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 13 июл 2006 17:46

lita, - бог ты мой, да какие ущербы? Она что кидалась на амбразуру защищая ГП от василиска? или может быть к русалкам с ним ныряла?
Это не уклон никакой - а просто сложилось 2 и 2!! Сама посуди, вот директор пропадает постоянно, оставляя школу на зама (она прекрасно в курсе его отсутствий), потом возвращается помятый и почерневший... и чтоб об этом не знала его коллега по ОФ, лучший друг, стоявший у истоков истории с ГП? Ну конечно же она обо всём в курсе! Он же школу на неё оставлял в своё отсутствие. Я полагаю даже что распрашивать Дамба не приходилось - уверен, он с ней советовался постоянно. Дамб же знал что не за грибами собирается! Если уж он ГП придупредил типа: в случае моей смерти или буйного помешательства ты должен то-то и то-то... То уж с ММ простыми указаниями не обошлось бы - там всё было говорено-переговорено 100 раз!
Следовательно зачем она официально призвала его на разговор? потащила в кабинет Дамба (через весь Хог между прочим шли молча по _пустым_ коридорам - там специально Ро наше внимание на это обращает!) - ну конечно чтоб мобилизовать его местом (именно в том кабинете случались для ГП наиболее фундаментальные вещи, важные для понимания), показать себя (сама мобилизовалась при виде портрета Дамба) и протестить на раскисание (а где ты был с 8 до 11 Поттер?). Если бы ГП ей рассказал - (собственно ну что в этом такого? - значит Рону и Гермионе можно, а мудрейшей (почти крёсной тётушке) ММ нельзя?) - то его бы снова отправили к мадам Помфри для лечения тяжёлого шока а потом прямиком в св. Мунго - ну что поделать - размазня! А тут - конретный стойкий ответ - мол не твоё дело! - да ещё про Розмерту не забыл! - значит не только стоически держит удар, но и важные детали не забывает!! ГТО!!!
Ясно всё как божий день!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 июл 2006 18:47

Аргумент "преступник - это тот, кого меньше всего подозревают", на мой взгляд, вообще неприменим в данном контексте. :D
У Агаты Кристи личность убийцы - это центральный вопрос, и неинтересно будет, если его решат как-то примитивно. У Роулинг же хватает вариантов неожиданного финала и без того, чтобы разоблачать какого-нибудь очередного УПСа под прикрытием. Если в детективе было бы обязательно кого-нибудь назвать убийцей, то здесь - нет.

То, что МакГонагалл сразу стала разбираться в проблеме, а не плакать и перeживать за Дамблдора, вполне в её характере. Побежала сразу занимать кабинет директора - может, ещё из-за возможности поглядеть на портрет (что вписывается в обе версии).

Но, вне всяких сомнений, развивать мега-теорию про МакГонагалл-УПСа может оказаться куда интересней, чем опровергать её. :D Теория, на мой взгляд, замечательна, пусть я в неё и не верю.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 14 июл 2006 01:16

Pin, ну так ущербов не было, может. именно потому, что МакГонагалл часто не знала, что происходит. На амбразуру бы не кинулась, а шум поднять, к попечителям обратиться напрямую - могла бы. Разумеется, какие-то инструкции ей Дамблдор оставил, только не думаю, что он озвучил их при жизни. Она просто не согласилась бы в таком участвовать. Возможно :)
И мне кажется, что шок после смерти Дамблдора у нее был неподдельный.
А то. что она по коридорам молча шла - понятное дело, с силами собиралась. Каково это - занять кабинет великого человека Дамблдора не на время его краткого отсутствия, а в таких вот обстоятельствах - думаю, нелегко.

Actani, да, согласна насчет Кристи, но даже если играть по правилам, установленным авторами этой теории, все равно теория никуда не годится. Сплошные дыры. Кому интересно штопать дыры? :D Нет, я не против, конечно... Дело полезное :mrgreen:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 14 июл 2006 01:44

Посмотрела канон. Не может быть ММ приспешницей Волда.

1. В КО, когда Волди созывал круг упивающихся, там про неё и намека нет. За точность цитаты не ручаюсь, но что-то вроде:
Так, а здесь место для шести. Трое погибли, один сбежал (Каркарофф), второй отвернулся навсегда и будет убит (Снейп), а третий - верно служит в Хохвартсе (Крауч мл.).
2. Ещё раз повторюсь, под веритасерумом Крауч не говорит ни слова ни о каких помощниках.
3. В зеркаде врагов (врагов Крауча) отразилось 3 лица - Дамблдора, Снейпа и МакГонагалл.
4. Насчет Великанов - тоже все ясно. Волдеморт ещё летом обговорил этот момент с Краучем мл, так что он по-любому туда собирался. ММ - ни при чем.
Ещё можно факты поискать.
Но основной довод - дамблдор знал ММ Бог знает сколько лет.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 14 июл 2006 02:03

Alexus,

:D

Да, супер. Вы правы! Авторы БИ тоже этот момент подметили.
Мне также кажется, что у Дамблдора с Минервой романтическая связь и т.д.
На самом деле, это очень трогательно.

ММ - одна из моих любимых персонажей. Её образ никак не вяжется с черной меткой и Темными искусствами

lita,

Меня не удивляло поведение ММ. Только в 4 и в 6 книгах. Но мы все выяснили, ура! Надо отправить ответ автору статьи на английском, пусть радуется.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 14 июл 2006 13:11

lita, - нет, ну либо мы принимаем БИ, либо нет. Я исхожу из того, что БИ имеет место быть, а тогда ММ в курсе всего. Причём она не "посторонний наблюдатель", а одна из ключевых фигур БИ.
Вот собстенно пользуясь механикой БИ я и объяснил её поведение в финале ГП6...

Тут ведь вот какое дело, либо опять же мы поделимся на тех кто БИ принимает и на тех кто не принимает - это по-моему шаг назад, либо будем рассуждать в одних логических рамках.

Возвращаться к вопросу существет ли БИ для меня например не интересно: это снова приведёт к дикому количеству нестыковок, идиотских поступков и предположений кто сумасшедший. ИМХО утопия. БИ прекрасна тем, что если на неё опираться, то более-менее всё логично и... не примитивно что ли получается.

Возвращаясь к нашему вопросу я полагаю, что шок конечно имел место быть - как же без этого!? Он и должен быть...
И то что отказалась бы участвовать в этом - тоже принимаю! Да сам Снейп устроил истерику по этому поводу - помнишь как они ругались и буквально орали друг на друга - и кто!? Снейп и Директор, котрые вообще и голос то редко повышают...
Конечно я далёк от мнения что Дамб буквально ей разжевал - когда я буду умирать, пусть придёт Снейп и добьёт меня - нет, я думаю он этого не делал, конечно... И зачем ему? Я думаю Дамб бы прекрасно умер не от авады, а естественным образом... Но для целей БИ - было важно, чтоб Снейп сделал это (см. 3 причины БИ6 http://www.hp-theories.ru/theories/204?theme=print) и чтоб (см. там же) ГП, который не владеет окклюменцией и представляет из себя буквально громкоговоритель, не засыпал Снейпа если что перед Вольдом. ...ни и причина Малфоя вдогонку!
Конечно когда ТАК удачно встали звёзды Дамб не мог не воспользоваться моментом! Снейп понял это в считанные секунды, но осознав безусловную полезность того момента, сделал "шо было велено" (с), наступив себе гороло - ибо противно...
Далее возвращаемся к ММ (...и вероятно к Люпину) - конечно вначале шок! Все предполагали и чувствовали, но смерть (даже ожидаемая) всегда неожиданна. Потом выяснение причин - кто, что, как - Снейп!!? Ну первая реакция кстати сразу угасла, никто не стал орать "я отомщу" - т.е. ващщще никто!! ИМХО всё же отойдя от шока мозг начал работать в направлении "директор всегда прав, он не мог ошибаться"...
Равно как и авторам БИ (там же см. последнй абзац), так и мне до сих пор приходилось только накалываться, на то что как бы не было всё повёрнуто, а всё получается по директорски - это же я думаю просто обязана (уже к сцене в кабинете) осознать ММ.

2Алл
По-моему теория ММ-ПС, такая же утопия, как ГП-хрякс (тем более, что кажись Ро это опровергла в последнем и-вью).

Очень хочется поговорить о ГП7.
Смотрите какой расклад получается: ГП уже готов. Это такая крепенькая боевая пешка. ...но простите, вы в самом деле думаете, что ему под силу найти хряксы и обезвредить их!? Да никогда!
Даже если представить себе, что всё будет примитивно тупо (хотя Ро пока такого не допускала) и хряксы "сами найдут" ГП, т.е. будут буквально валяться у него под ногами и без всякой защитной магии (т.е. например в доме Блеков, в Лощине и у Дурслей), ну разве сможет он обезвредить хоть один? ИМХО - "не по Сеньке шапка" (с). Полагаю с хряксами будет разбираться СС, а ГП лишь плеститсь у него в хвосте, периодически восклицая "Выходи Леопольд, подлый трус"... так или иначе СС дойдёт и до последнего - до самого ЛВ и вреоятно ГП (проходная пешка) нужен будет чтоб подставиться (а что он ещё может?) застопорить, задержать, оттянуть на себя (по странной причине у ЛВ с ГП быстро разобраться не получается). ГП конечно будет на грани гибели - это очевидно (ЛВ он проигрывает по всем статьям)! Тут-то и пригодится должок Петтигрю. Вся эта заминка даст возможность СС ну скажем отправить ЛВ за арку - а как ещё с ним справиться?

Как мыслите!? Что скажете?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»