Официальный сайт Дж.К. Роулинг

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 31 окт 2004 19:54

гл. 6 detour означает не только поворот, но и обход, объезд. А может тетя Джо имеет в виду изворот, заподлянку в исполнении нашего хорька?

гл.14 Felix Felicis - мне с самого начала почему-то нарисовалось не заклинание а человек. Феликс - это имя латинского происхождения, означает "Счастливый". Felicis означает счастливый, удачливый - как всегда, говорящая фамилия. Более того, у тети Джо в каждой книге есть глава, которая носит имя нового персонажа (Николас Фламель, Гилдерой Локхарт, Корнелиус Фадж, Арагог, Mad eye Moody, Луна Лавгуд, профессор Амбридж, Грауп) или же носит его несколько косвенно (ThePotions Master, дементор, венгерская хвосторога, наследник Слизерина, др.). Глава с заклятием имеется только одна: "Приори Инкантем". А это "заклятие" все-таки больше похоже на имя.
И еще (хотя это уже чисто субъекивно) не кажется, что если Felix Felicis таки имя, то оно принадлежит тому самому "львинному" персонажу из 6 книги?....
Последний раз редактировалось Nostrom Lione 31 окт 2004 20:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 31 окт 2004 19:55

Средневековый гимн:

O felix felicis meriti Maria, quae resur gen tem a mortuis Dei Filium videre meruisti prima! Pro cujus amore, saeculi con tem sisti blan dimen ta: Sedula nos apud ipsum quae sumus prece commen da.

Тобикиан
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 окт 2004 15:16
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Тобикиан » 31 окт 2004 20:48

Ролинг говорила что в шестой книге он станет более управляемым. А что будет если Минестерство Магии узнает, что Хагрид прячет в лесу великана.

Аватара пользователя
Artos Бендер-Блэк
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2004 03:08
Контактная информация:

Сообщение Artos Бендер-Блэк » 01 ноя 2004 03:22

*Не в тему*(в смысле великана)
Опять очередное обновление...чего и следовало ожидать...1 число...
Новый волшебник месяца:
Devling Whitborn-
основатель кампании, производящей мётлы "Нимбус".
Заседание-то уже скоро кончится... а Сириус всё ещё жив!!!

На фотке(аватр) мне 5 лет :)

Аватара пользователя
Kritokles
Ученик
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 окт 2004 18:15
Контактная информация:

Сообщение Kritokles » 01 ноя 2004 09:48

Светлый Борец писал(а):В качестве приза за загадки Роулинг дала название трех глав из 6 книги.

Названия можно тут посмотреть
http://www.mugglenet.com/viewer/?image_ ... apter6.jpg

http://www.mugglenet.com/viewer/?image_ ... pter14.jpg

http://www.mugglenet.com/viewer/?image_ ... apter2.jpg

Ну да. А что же мы так долго разгадывали?
Насчет Spinners End. Имхо, все-таки это топоним.

Кстати, есть мнение, что felix значит "кошка" по латыни. Соответственно, felix felicis - может быть названием низла?

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 02 ноя 2004 10:04

Есть в ГП некий Felix Summerbee, изобретатель Cheering Charm. Значит "Felix Felicis" - это то самое веселящее заклинание.
Подробней здесь:
http://www.hp-lexicon.org/magic/spells_c.html#Cheering
Кажись все сходится. Осталось только с Драко разобраться.

Аватара пользователя
Yuzuzumi
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 авг 2004 21:58
Контактная информация:

Сообщение Yuzuzumi » 02 ноя 2004 15:09

А я хотела поговорить о загадке Роулинг. Кажется в моей голове начали крутится идеи по этому поводу.

Один за другим мы приходим к жизни,
Затем бок о бок мы ждем
Когда наша компания увеличится численно
(Некоторые приходят раньше, некоторые приходят позже);
И некоторые из нас могут докучать вам,
И некоторые из нас приводят вас в восторг,
Но Вы не можете выбрать между нами
Вы должны взять нас всех до одного.
Мы будем крепко связаны вместе
Поскольку мы - ничто, если мы вырываемся на свободу.
Если Вы хотите некоторые ключи о нас
Просто ответьте: КТО - МЫ?


Мне кажется, это можно разобрать примерно так (простите, если это полный идиотизм):

Может здесь говорится о нашей крепкой шестерке?

Один за другим мы приходим к жизни,
Затем бок о бок мы ждем
Когда наша компания увеличится численно
(Некоторые приходят раньше, некоторые приходят позже);


Сначала были Гарри, Гермиона, Рон. Крепкая компания, сильная, вместе они добивались решения многих задач. А потом к ним присоединились Джинни, Невилл, Луна. В МинМагии они просто потрясающе влились в общую компанию, да?

И некоторые из нас могут докучать вам,
И некоторые из нас приводят вас в восторг,


Если вспомнить сцену в лесу после ухода кентавров, то Гарри был против того, что бы брать с собой Невилла, Джинни и Луну. Луну он считал чокнутой, Невилла неуклюжим, Джинни еще маленькой (не в пользу пары Гарри/Джинни этот момент, мы четко видим, что Гарри видит Джинни "еще маленькой", "самой младшей", а следовательно глупенькой, беззащитной и даже в каком-то роде обузой).

Но Вы не можете выбрать между нами
Вы должны взять нас всех до одного.
Мы будем крепко связаны вместе
Поскольку мы - ничто, если мы вырываемся на свободу.


Гарри не смог выбрать между ними - тоесть он не мог взять только Рона, Гермиону, он должен был взять собой всех до единого. ;) Если подумать, то когда они были все шестеро вместе все шло четко по плану. И до отдела тайн они добрались, и смогли сбежать от пожирателей. Только когда они разделились все полетело к чертям - Гермиона без сознания, Рон чокнулся, Джинни сломала ногу. А если бы ни Луны, ни Джинни, ни Невилла не было? Этож вообще был бы провал - Гарри один одинешенек с бессознательной Гермионой на одном плече и хихикающим Роном на другом.

Один минус моей теории - никаких ключей не выклевывается.
Последний раз редактировалось Yuzuzumi 02 ноя 2004 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kritokles
Ученик
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 окт 2004 18:15
Контактная информация:

Сообщение Kritokles » 03 ноя 2004 12:01

Gally_Lingua писал(а):Есть в ГП некий Felix Summerbee, изобретатель Cheering Charm. Значит "Felix Felicis" - это то самое веселящее заклинание.
Подробней здесь:
http://www.hp-lexicon.org/magic/spells_c.html#Cheering
Кажись все сходится. Осталось только с Драко разобраться.
Чего тут разбираться? Draco's detour, Малфой что-то/кого-то обходит.

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 03 ноя 2004 12:07

То Minoenne: А если речь не о Драко идет, а, например, о Драконе каком-нибудь? Или о чем-то еще, чего мы пока не знаем. Просто мне кажется, что Роулинг специально такие названия дала, чтобы все ломали голову над их толкованием. А так с Драко все просто получилось бы.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 03 ноя 2004 12:49

Ну не знаю. ИМХО, и с тем, что Драко кого-то обходит ( окольный путь Драко) можно голову поломать. А так нам и ломать будет не над чем - раз мы ВООБЩЕ не знаем о чем речь идет. Так, догадываться... Безрезультатно, скорее всего.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Адельхайда
Ученик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 сен 2004 18:36

Небольшая просьба

Сообщение Адельхайда » 03 ноя 2004 17:46

Самостоятельно нашла на сайте шесть секретов, но слышала, что есть ещё и седьмой. Вроде как существует какой-то второй номер, который нужно набрать на телефоне. Ну, первый понятно - это тот, по которому из будки в Министерство Магии звонят. А вот насчёт второго никак не могу догадаться. Может, кто-нибудь мне подскажет?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 03 ноя 2004 18:16

Peeves.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 04 ноя 2004 09:23

То есть 733837
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 05 ноя 2004 17:42

Ро третьего ребенка ждет и обещала до его рождения книгу дописать. Учитывая то, что на девятом месяце писать по-человечески она уже вряд ли сможет, получается что к Новому Году книгу отдадут в издательство для редактирования. Не думаю, что больше 3-4 месяцев книгу будут корректировать (8-9 месяцев, имхо, перебор).
Если следовать этой логике, то вполне можно надеяться получиться вожделенную брошюрку в апреле-мае будущего года.

Аватара пользователя
Artos Бендер-Блэк
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2004 03:08
Контактная информация:

Сообщение Artos Бендер-Блэк » 05 ноя 2004 20:14

А вот РОСМЭН
утверждает, чо книга в Англии выйдет через год....а у нас вообще в начале 2006...кошмар....
Будем надеится, чо росмэн нагло врёт(те, кто вынужден именно его читать):)
Заседание-то уже скоро кончится... а Сириус всё ещё жив!!!

На фотке(аватр) мне 5 лет :)

Аватара пользователя
switch
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:55
Контактная информация:

Сообщение switch » 06 ноя 2004 20:47

Вообще, перевод - не вопрос, оч. многие на Форуме английский достаточно знают, чтобы нормально прочесть, а английская книга в Инете, скорее всего, в первый же день продаж и появится, как в случае с "Орденом Феникса"...
The thing about us, is that we can be so morbidly depressed without even trying...
...But...after all, as they say, when you're sixteen, everything is a tragedy. As if there's any peace in that...

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 06 ноя 2004 21:08

Да фанаты в состоянии книгу хоть на китайском прочесть, если бы именно такой перевод появлялся первым.:)

Тобикиан
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 окт 2004 15:16
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Тобикиан » 06 ноя 2004 22:36

Я бы не сказал, что готов читать на любом языке, но на английском я мог бы прочитать.
Но все-таки хочется, чтобы РОСМЭН переводил быстрее и качественнее.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 07 ноя 2004 10:44

Я начиная с 3-ей книги первыми всегда английские читала. Но ведь все равно на родном языке читать легче. У меня, по крайней мере нет особо большого опыта использования языка, хотя знаю я его хорошо.
Самое плохое, ИМХО, то, что права на оф. перевод принадлежат росмэну. Было бы гораздо лучше, если бы и другие издательства могли издавать книгу. Как это сейчас хотя бы с ВК.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
OxyK
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2004 11:57
Откуда: Жуковский

Сообщение OxyK » 07 ноя 2004 10:56

Это не всегда хорошо. Я читала ВК в разных переводах. Поверьте, сразу нелегко разобраться, что Бэггинс, Торбинс, Сумкинс, Сумникс это одно и то же.
Я придерживаюсь нерусификации фамилий. Оставить Бэггинс, Поттер, Лонгботтом

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 07 ноя 2004 11:52

Minoenne писал(а): Ну я бы не был столь категоричен... От сроков перевода порой зависит качество... Не всегда, но всеже... Вот Флер до сих пор ОФ переводит - и ее перевод, на мой взгляд, лучший из существующих(большая ИМХА). Хотя я, честно говоря, в качество россменовского перевода верю слабо, но вдруг?
Ну, это всё, конечно, хорошо, что качественно переводит. Но! не забывайте, что большинство читателей Поттера - дети, которые английский знают только на уровне My name is Kolya. Для них главное - быстрый перевод. Скажу даже, что перевод РОСМЭНА я считала чуть ли не замечательным, пока мне в руки не попался оригинал. Отсюда вывод: даже РОСМЭНовский перевод даёт понятие книги, передаёт её настроение. Это главное. А уж потом ты можешь читать другие переводы, сравнивать и решать, какой тебе понравился больше. следовательно: лучше, чтоб РОСМЭН переводил быстрее, качественный перевод он всё равно сделает года через три, а это смерти подобно. А он собирается шестую книгу год переводить, если учесть, что она должна быть меньшей по объёму, чем "Орден Феникса", который РОСМЭН с горем пополам осилил за полгода.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 07 ноя 2004 13:19

2Oxyk - вот именно поэтому и было бы хорошо несколько вариантов. Во-первых, путаница существует между разными переводами из сети. Всякие там Шизоглазы-Муди-Хмури есть и так.
Но Росмен нам предлагает как раз Долгопупса (не всегда, правда :) )
Да и в случае с детьми - Tasha права, для них этот перевод хорош. А нам приходиться потом уже искать оригинал, читать из и-нета. ИМХО, книга в любом случае удобнее.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Springirl
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:38
Откуда: Sumy
Контактная информация:

Сообщение Springirl » 11 ноя 2004 15:49

Народ, какие у вас "награды" за разгаданные секреты. Мне чего-то не хватает. У меня есть:
рисунки:
Почти Безголовый Ник,
Пивз,
из книги про драконов,
полуночная дуэль;
сортировка и очень ранняя страница философского камня.
Чего мне не хватает?
Она идет по жизни смеясь...
LeviosaRain12

Тобикиан
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 окт 2004 15:16
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Тобикиан » 11 ноя 2004 17:00

У меня только:
1)Очень ранняя страница философского камня;
2)Рисунки драконов;
3)Пивз;
4)Почти Безголовый Ник;
5)Полночная дуэль.
А где ты взял сортировку?
И скажите что за 7 секрет?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 11 ноя 2004 17:17

Опять! Не помню, что именно соответствует какой загадке. Но они такие: два телефонных номера (magic и peeves), шарик на главном столе (он становится активным не сразу, а минут через пять, после магического ветра), награды в фансайтах, рецепт из экстрастаффа, рецепт из раббиш бина, шкатулка в ссылках.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»