Злые или просто жалкие? (злодеи в книгах о ГП)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 07 дек 2006 21:06

А что значит зло?
Конечно, в сказках всегда есть довольно чёткое распределение на добро и зло.
Но ГП тут не причём. Это не просто сказка, это повествование с яркими образами героев.
Например, Малфои - это зло? ) Такой вопрос даже забавен.
Так что, злодеи-не злодеи - не злы и не жалки, просто есть люди, которые играют роль "плохих людей", но ведь они тоже могут представлять из себя интересных личностей. Жалкие люди обычно не так интересны... Бывают исключения, правда, но редко.
Expecto Patronum.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 14 дек 2006 01:54

Tansan писал(а):По-Вашему, Роллинг делать больше нечего, как в шести книгах протоколировать бред одурманенного Дамблдором мальчишки?
А что? Это же так выгодно!
Night Flower писал(а):Малфой тоже ужасен с его идеями чистокровности и ненавистью к маглам(что и Волду присуще)
Не буду утверждать, что их взглядв полностью верны, но они вполне обоснованы.
Дейрдре писал(а):А я ненавижу Хвоста - !!(прошу прощения) Этож надо таким озлобленным быть крысёнышом, чтоб своих друзей предать!
Кстати, Хвост признался, что работал на Волдеморта; но не признался, что был хранителем тайны убежища. И вообще, в этой истори много неясного.
А Гарри-валенок великодушный, его живым оставил!!!
Сидеть в Азкабане - не намного лучше смерти, и Гарри это отлично знает.
Nente писал(а):более-менее мирное население запугано оборотнями и прочими.
А может, не надо было дискриминировать оборотней?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Severina
Само совершенство
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 20:08
Контактная информация:

Сообщение Severina » 27 дек 2006 17:56

я понимаю, Хвост...но как можно считать жалкими Снейпа и Малфоя-ст.??? :roll:
УС

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 29 дек 2006 14:28

Жалость к отрицательным персонажам... на этот счёт был интересный момент в шестой книге. Когда Дамблдор рассказывал Гарри о детстве Волдеморта, был задан показавшийся мне странным вопрос о жалости. Об этом уже говорили, в принципе.
- Она не оставалась в живых даже ради сына?
Дамблдор удивился.
- Тебе может быть жаль лорда Волдеморта?
- Нет, - быстро сказал Гарри.

Реакция Гарри предсказуема. Но при этом сложно сказать, что имела в виду автор. Ведь это из одного смыслового ряда: сочувствовать злодеям, жалеть о том, что всё так вышло, - и при этом верить в возможность искупления, - так что могла идти речь о неисправимости Волдеморта. Не похоже, что здесь намекалось на уважение, с жалостью несовместимое. Впрочем, скорее речь шла о несовместимом с ней предназначении Гарри. ;)

Согласна с Nente в том, что неудачниками их можно назвать постольку-поскольку. У них не больше провалов, чем у светлой стороны. (Например: светлая сторона проглядела пару раз чужих в Хогвартсе, потеряла нескольких человек, допустила в школе такие вещи, как атаки василиска и повторяющиеся попытки убить директора - с такой точки зрения сами фениксовцы выглядят неудачниками).

Вообще было бы слишком утрированно называть их "просто злодеями". Тот же Петтигрю - с одной стороны он жуткий предатель по отношению к Лили и Джеймсу, с другой - сумел разыскать Волда и помочь вернуть его к жизни. Малфоев и Снейпа мне вообще сложно назвать злодеями - настолько они прописаны.
Можно говорить не очень приятные вещи о личных качествах каждого из отрицательных персонажей, но вместе с тем у каждого из них своя история. Это не плоские упрощённые образы - в том случае, если мы с этими персонажами хорошо знакомы. А ведь об Эйвери, Рабастане Лестрейндже мы почти ничего не знаем - кроме того, что они были на стороне Волдеморта.

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 31 дек 2006 23:48

Actani, браво! Полностью согласна, хотя и с некоторыми поправками на ТС)
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Стася
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2006 16:26
Откуда: оттуда, где свет и тьма, верность и предательство, добро и зло - из словаря антонимов русского языка
Контактная информация:

Сообщение Стася » 20 май 2007 19:04

Они просто озлобленные люди вставшие на неправильный путь и большей частью не очень одаренные в смысле магии, но считающие себя пупом земли и гордящиеся чистотой крови, причем половина - полукровки.
Здесь вам не тут!

Решетка - это металлический лист с прорубленными в нем квадратами.

НЕт безвыходных ситуаций, есть ситуации,
выход из которых тебя не устраивает!

Гриффиндор, п.к.

Аватара пользователя
Aladetta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:01
Откуда: Кудыкина Гора
Контактная информация:

Сообщение Aladetta » 22 май 2007 14:14

Стася, а как же Белла, Люциус,Крауч мл.?Насчет этих УСов мы точно знаем, что они сильные маги. Но, да, для грубой работы у волдеморта есть Крэб и Гойл :D Так что, я думаю, что сильных и слабых магов среди УСов примерно поровну
Do not say a little in many words but a great deal in a few. Pythagoras
Hope is a good breakfast, but it is a bad supper. Francis Bacon

Аватара пользователя
Стася
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2006 16:26
Откуда: оттуда, где свет и тьма, верность и предательство, добро и зло - из словаря антонимов русского языка
Контактная информация:

Сообщение Стася » 22 май 2007 17:43

Люциус - сильный маг? Не смеши. Он просто т е м н ы й маг, а это большая разница.
Здесь вам не тут!

Решетка - это металлический лист с прорубленными в нем квадратами.

НЕт безвыходных ситуаций, есть ситуации,
выход из которых тебя не устраивает!

Гриффиндор, п.к.

Аватара пользователя
Aladetta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:01
Откуда: Кудыкина Гора
Контактная информация:

Сообщение Aladetta » 22 май 2007 18:48

Стася, с моей точки зрения, он сильный маг, потому как Волдеморт никогда не сделает своей правой рукой идиота.К тому же, нигде на протяжении всей книги не говорится, что Люциус слабый маг и даже ничто на это косвенно не указывает.
Do not say a little in many words but a great deal in a few. Pythagoras
Hope is a good breakfast, but it is a bad supper. Francis Bacon

Аватара пользователя
Стася
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2006 16:26
Откуда: оттуда, где свет и тьма, верность и предательство, добро и зло - из словаря антонимов русского языка
Контактная информация:

Сообщение Стася » 23 май 2007 15:47

но также ничего не указывает на то что он сильный. Он жестокий. По-оему, единственное заклинание которое он произнес на протяжение книг -Авада Кедавра. Ну и круцио тоже вроде.
Здесь вам не тут!

Решетка - это металлический лист с прорубленными в нем квадратами.

НЕт безвыходных ситуаций, есть ситуации,
выход из которых тебя не устраивает!

Гриффиндор, п.к.

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение katyava » 23 май 2007 19:10

а мне вот кажется, что Роулинг делает весь факультет Слизерин отрицательным персонажем. Например во второй книге, когда она описывала слизеринцев в главе дуэльный клуб, так там если чел. из слизерина, значит взгляд мрачный, усмешка кривая, ненависть ко всем и вся. По-моему наигранно.

Аватара пользователя
Стася
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2006 16:26
Откуда: оттуда, где свет и тьма, верность и предательство, добро и зло - из словаря антонимов русского языка
Контактная информация:

Сообщение Стася » 24 май 2007 15:28

Да в слизерине просто все слишком высокого мнения о своей персоне, хотя большинство из них полукровки.
Здесь вам не тут!

Решетка - это металлический лист с прорубленными в нем квадратами.

НЕт безвыходных ситуаций, есть ситуации,
выход из которых тебя не устраивает!

Гриффиндор, п.к.

Amy Benson
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 янв 2007 21:40
Откуда: Воронеж

Сообщение Amy Benson » 24 май 2007 16:44

а мне вот кажется, что Роулинг делает весь факультет Слизерин отрицательным персонажем.
Вовсе не обязательно. Просто впечатление о факультетах формируется в начале первого тома со слов Хагрида. И до сих пор где-то в спинном мозге сидит убеждение в том, что Гриффиндор - лучше всех, Когтевран - so-so, Пуффендуй - тупицы, а Слизерин - сволочи. А уже потом мы узнаём не вписывающихся в это довольно примитивное представление Петтигрю, Седрика, Тонкс (она ведь из Пуффендуя), Снейпа...

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 25 май 2007 06:26

Dmitry.Karpov,
А может, не надо было дискриминировать оборотней?
Думаю, что это было невозможно. Они сам отделились от людей...Озверели..Обособились... им нужна была кровь (не так как вампирам разумеетсая), а где они могли получить ее, как не у людей..не оборотней...не рвать же им плюшевые игрушки во время своих превращений...это были необходмые меры.

Стася,
Они просто озлобленные люди вставшие на неправильный путь и большей частью не очень одаренные в смысле магии, но считающие себя пупом земли и гордящиеся чистотой крови, причем половина - полукровки.
Они борятся за идеи своего предводителя. Волдеморт умеет убеждать...не силой...словами. Он - харизматческий лидер - это видно еще со школьных лет. Конечно есть и такие, о которых написала ты, но они нужны волдеморту лишь как грубое орудие. Как топор, которым можно рубить деревья...а вот ювилирную работу топором сделать немозможно... для того существуют те, которые ближе к волдеморту...те, у которых есть своя голова на плечах..только они опаснее..их надо всегда держать под контролем...и есть фанатики типа белатрикс. А на счет их полукровности тоже доставерно ничего неизвестно.
Люциус - сильный маг? Не смеши. Он просто т е м н ы й маг, а это большая разница.
Люциус - сильный маг. Волдеморт обучал их...хм...некоторым вещам...но да..он жесток...Aladetta права, я с ней согласна.

katyava,
а мне вот кажется, что Роулинг делает весь факультет Слизерин отрицательным персонажем. Например во второй книге, когда она описывала слизеринцев в главе дуэльный клуб, так там если чел. из слизерина, значит взгляд мрачный, усмешка кривая, ненависть ко всем и вся. По-моему наигранно.
Дело тут в том, что мы просто видим все глазами гарри...а у гарри складываетя как раз такое впечатление. Но мнение гарри очень предвзято.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Aladetta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:01
Откуда: Кудыкина Гора
Контактная информация:

Сообщение Aladetta » 27 май 2007 23:59

Вот только не надо все упрощать, Роулинговский мир ни в коем случае не черно-белый, среди пожирателей и фанатики были, и глупцы, и запутавшиеся, да кто угодно!
Do not say a little in many words but a great deal in a few. Pythagoras
Hope is a good breakfast, but it is a bad supper. Francis Bacon

Deby
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2007 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Deby » 10 июн 2007 14:53

Я не согласна , чтовсе злодеи в книгах Роулинг выглядят как слюнтяи.
Образы "темных" героев описаны ярко жутковатою Из книг видно как тяжело Гарри Поттеру сражаться и побеждать их.
Я люблю Гарри Поттера

Аватара пользователя
Талестрия
Ученик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 мар 2007 20:35
Откуда: Из Смоленска
Контактная информация:

Сообщение Талестрия » 11 июн 2007 01:06

Я согласна, что мир Роулинг никак не черно-белый. И злодеев там как таковых нет. А кто там есть?

Волдеморт - ярко выраженный комплекс неполноценности, помноженный на общую озлобленность. И с умственными способностями не ахти как. Что откуда пошло и что из этого последовало? Ребенок вырос в не очень хорошем приюте, мать умерла, отец вообще неизвестно где был, наследственность не очень хорошая, друзей нет. Тут еще повод задуматься "А может я не такой, как все?" - магия, которая проявляется сначала беспорядочно, а потом уже осмысленно. Вот и получается:
1. "Я всегда знал, что я особенный..." Цитата говорит сама за себя.
2. "...явная склонность к жестокости, скрытности и тиранству"
3. "Я еще более особенный, чем я думал, потому что я наследник Слизерина" Это не цитата, это просто предполагаемые мной мысли Волда.
4. Переделка собственного имени в кликуху с милым подтекстом. Прямое указание, что он - смерть, грубо говоря. Да еще и Лорд. Неодекватная самооценка.
5. Жестокость, скрытность и тиранство в действии:
а) инцидент с Тайной Комнатой. Томми уже тогда был законченной сволочью, потому что он не только убил человека, ребенка (сколько там Миртл лет? 12-13, по-моему), но и другого человека подставил, да так, чтоб еще и самому в накладе не остаться.
б) убийство отца вместо того, чтобы поговорить и выяснить, почему он все-таки бросил его и мать. Еще мотивом, я думаю, была ненавить к маглам в принципе, взявшаяся из приюта и стен родного факультета. А еще что-то вроде боязни, что эти все чистокровные выскочки выяснят, что он полукровка. Тогда все его планы провалятся на начальной стадии, так как выскочки будут иметь повод сказать: "Ты предлагаешь нам бороться за чистокровных? А сам-то ты кто?!" Таким образом Волд лишился бы половины сторонников как минимум. Значит надо уничтожить все компроментирующее.
в) работа над собственным бессмертием. "На что только не идут люди, чтобы избежать неминуемой участи". Волдя самый бессмертный из всех бесмертных, но какой ценой? Да я даже не про него, я про людей, которых он убил, и не просто так, а из за собственного страха смерти. Гад, один словом.
г) "преподавание основ пожирания смерти". Иными словами, Волдя начал уже основательно собирать армию. "Компания была пестрая - слабые мальчики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремившиеся к славе, и склонные к насилию люди, которым нужен был заводила, способный обучить их более изощренным формам жестокости". Таких людей он собирал в школе, таких же собирал и потом. Слабых людей типа Хвоста, которых можно было запугать и потом чего-нибудь от них требовать. Людей со своей целью типа Люциуса Малфоя, которые просто обрели в лице Волда способ получить желаемое, скорее всего власть в магомире и издевательства над маглами. Склонные к насилию люди нужны всегда, они что в школе, что после нее не меняются. Только еще один вид прибавился: фанатики а-ля Беллатрикс. Некоторые и под третью группу подходят, но есть и просто фанатики, которые делают тоже самое, что и кумир, а так к насилию не склонны. К тому же убежденные сторонники будут пропагандировать на 200% эффективнее, чем те, кто имеет свой интерес (доля все-таки).
д) убийства, убийства и еще раз убийства (Уважаемый Дмитрий Карпов. Если Вы это читаете, не надо ругаться нехорошими словами в мой адрес. Я не столь умна и проницательна, как Вы, поэтому я верю на слово тому, что написано в книгах, а не ищу то, что скрыто между строк. Если в книге написано много раз, что Волдеморт причастен ко множеству убийств, значит он действительно причастен). Убийства разбавляются пытками, фейерверками - Черными Метками, разрушениями различных масштабов и прочими радостями рядового маньяка. Я, правда, так и не поняла цели, которую настойчиво преследует Волдя в течении уже 20 лет как минимум. Если он хотел власти, то почему не законными методами? Ему даже Слизнорт предрекал Министра Магии, так почему он сначала не добился министра, а потом уже не показал свое истинное лицо? Или это еще одно доказательство отсталости умственных способностей?
е) тут, наконец, объявляется тот, кто сможет его, Волдеморта, одолеть. Волдя, естественно, задергался, не подумал (а есть чем думать-то?) и начал охоту. И на кого?! На младенца, на новорожденного малыша, который может только есть и спать. Ну не сволочь?!?!?! Дмитрий Карпов, я Вас тоже спрашиваю, если Вы это читаете и в состоянии ответить, Волдеморт не сволочь:?::!: Только без обычных уверток, что это Дамблдор все выдумал. Сфабриковать годичную охоту не может даже Дамблдор.
ж) после своего возрождения Волдеморт продолжает творить то, что творил до своего исчезновения, т.е. убивать (особенно много), пытать, запугивать, подставлять, разрушать и прочее. Об этом периоде мы читали в ПП, о нем же, я думаю, будем читать и в DH.
Вывод: Волдеморт, он же Темный Лорд, он же Том Реддл-младший на самом деле просто придурок-урод с дикими комплексами. Да, он может чего-то организовать, что-то сделать, чего-то добится, но все это исключительно во вред окружающим и в плюс себе. Поэтому он урод. Он постоянно рассказывает Гарри и всем, кто будет в свидетелях, подробности своих планов, чтобы доказать всем присутствующим, какой он великий и ужасный. К тому же Волдя потоянно затевает "дуэли" с Гариком, чтобы доказать "что он не верблюд". Поэтому он придурок с комплексами. Но надо отдать ему должное, на третий раз (если не считать ТК, там был милый мальчик Томми, а не Волдя) он ограничился только двумя репликами:
Неужели, Поттер? и
Мне больше нечего сказать тебе, Поттер. Ты мешал мне слишком часто и слишком долго. АВАДА КЕДАВРА!
Но при этом он минут 5 выяснял отношения с Беллатрисой. Ну кто он после этого? Гений?!
Возможно, у меня неодекватная оценка Волдеморта, потому что я уже довольно давно не перечитывала моменты, где он присутствует. Но мои соображения на его счет вряд ли поменяются и от перечитывания. Сейчас я заканчиваю, потому что уже довольно поздно :) Возможно, если мне датут зеленый свет, а не скажут: "Слушай, кончай этот монолог! Людям много читать с компьютера вредно!", я пройдусь и по другим персонажам, которых можно отнести к разряду отрицательных. А пока скажите, по теме ли я вообще высказываюсь и в правильном ли направлении двигаюсь.
Вы получаете от людей больше, если им противоречите.

Иногда поиски истины заканчиваются поисками убежища.

Аватара пользователя
Aladetta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:01
Откуда: Кудыкина Гора
Контактная информация:

Сообщение Aladetta » 11 июн 2007 22:11

Талестрия, я в корне не согласна с тем, что Волдеморт - абсолютный идиот. Судите сами, пойдет ли за совершенно ординарным безумцем такая армия ублюдков? К тому же ими надо уметь грамотно управлять, что Лорд успешно и делает. Да, конечно, он совершил большое количество существенных промахов, ставших для него решающими. Ну а Дамблдор, в конце концов, не совершал их? К тому же, если Волдеморт такая недалекая личность, почему с ним на протяжении стольких лет никто не мог справиться?Кстати, для всех тех, кто считает что ВСЕ пожиратели слабые маги: их было не так много (если говорить об их количестве в масштабах всего британского магического общества), но сколько жизней они погубили, сколько несчастий они принесли! И, опять же, с ними никто никто не мог совладать. А насчет Волдемортовской психики...о да, он ненормален, это совершенно точно, тут я с Вами согласна. И, я считаю, именно его сумасшествие привело его к тому, чем он являлся на протяжении 13 лет до возрождения. Но вовсе не отсутствие ума. То есть, я думаю, он не всегда мог адекватно оценивать свои возможности, силу и вообще ситуацию в целом.
А по другим персонажам проходитесь обязательно :D Вас очень интересно слушать.
Do not say a little in many words but a great deal in a few. Pythagoras
Hope is a good breakfast, but it is a bad supper. Francis Bacon

Аватара пользователя
Anor
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2007 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Anor » 11 июн 2007 22:54

Талестрия, я думаю, что если бы ко мне пришел бородатый человек, сказал бы что он волшебник и поджег мой шкаф я бы тоже стал неадекватным (:
Aladetta, согласен, Волд не идиот, он такой же умный как Дамблдор.

Мне преподователь философии в университете говорил что зло это кристализация эгоизма. Так вот, помоему, Волд и есть эта сама кристализация.
Come not between the Nazgul and his prey

Аватара пользователя
Madness
Ученик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2005 23:03
Псевдоним: Юнона4ka Mikado Paradise
Пол: женский

Сообщение Madness » 11 июн 2007 23:15

Герои злые, но их жалко.
Ученица Рейвенкло, II курс

Аватара пользователя
Margaritka
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 фев 2005 17:08

Сообщение Margaritka » 13 июн 2007 17:26

Талестрия, очень интересно пишешь. Если найдется время, то обязательно напиши о пожирателях...
Единственное, с чем совсем не согласна по Волду: он не был идиотом. С умственными способностями, по крайней мере в детстве у него все было в порядке. Свидетельство тому, например - его отличная учеба...
Конечно возможен вариант, что вместе с душою и умственные способности делятся, тогда ум "теперяшнего" ТЛ - это 1/7 ума Тома, но это маловероятно...
И еще, с отцом он вполне мог сначала побеседовать, а потом уже убить.
Когда добро борется со злом, нередко побеждают зрители. (Данил Рудый)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 13 июн 2007 17:55

Margaritka,
Конечно возможен вариант, что вместе с душою и умственные способности делятся, тогда ум "теперяшнего" ТЛ - это 1/7 ума Тома
Дамблдор в 6 книге утверждал обратное :).
но это маловероятно...
Вот именно.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Талестрия
Ученик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 мар 2007 20:35
Откуда: Из Смоленска
Контактная информация:

Сообщение Талестрия » 14 июн 2007 23:04

Aladetta, Anor, Margaritka, Я и не говорила, что Волдя полный идиот. :) Просто его умственные способности сильно страдают от его же гордыни/комплексов. Проще говоря, он периодически перестает пользоваться мозгами. Вот наглядный пример: сцена на кладбище. Почему он не убил Гарри сразу после возрождения и уже потом не начал рассказывать ПС, как он, великий и ужасный, страдал 13 лет по вине Гарика и его мамы? Нет, он сначала все Гарри выболтал, а потом еще и дуэль затеял, дабы доказать, что он сильней. И кого?! 14-летнего пацана, которому еще и руку перед этим предварительно распороли.
Он постоянно недооценивает противника и постоянно доказывает всем и каждому (в том числе и себе), что он «не верблюд». Возможно, он и умен настолько же, насколько умным был Дамблдор, но, помимо проблем с психикой, он еще и редкая тварь. Именно поэтому к нему и присоединилась та самая «армия ублюдков», которым нужен был лидер. Справиться с ними трудно, потому что они, в отличие от нормальных людей, пользуются Темными Искусствами, которые намного сильней и эффективнее обычных заклятий. На светлой стороне только одно сильное заклятие и есть – Экспекто Патронум. А на стороне Пожирателей Смерти Авада Кедавра, Круцио, Империо, Сектумсемпра, заклятие, которое уничтожило половину улицы и 12 маглов, примененное Петтигрю, и прочие. Кроме того, Волдеморту служат оборотни, дементоры, великаны и тому подобные существа. Потом, некоторые представители власти тоже играют им на руку. У самого Волдика Авада Кедавра, судя по всему, любимое заклинание, он им расшвыривается направо и налево. К тому же он превосходно владеет легилименцией, так что да, одолеть его в честной дуэли сложно, если вообще возможно. Именно поэтому Дамблдор и показывал Гарику фрагменты жизни Волдеморта - чтобы найти его слабые места в психике, а не магической силе. А с психикой у Волди ой как сложно :)

А за комплементы спасибо! Очень приятно :D
Правда, я собиралась пробежаться не только по Пожирателям, но и по другим отрицательным персонажам, в частности Амбридж. Я не знаю, получится ли в этот раз также интересно - информации мало и вдохновение может отказать. Но я попытаюсь.

Так, кто у нас следующий? До Снейпа мне еще расти и расти, а кто дальше? Ну, пусть будет…
Беллатриса Лестрейндж – ярко выраженная истеричка, которой надо было заполнить чем-то свою жизнь. Кумиром был выбран Волдеморт, по причине якобы чистокровности, а также, видимо, потому, что он был за издевательства над маглами и маглорожденными и вообще за насилие. А Беллатриса как раз к насилию склонна. Даже не просто склонна. Она наслаждается причиняемой ею болью, что доказывает столь искусный Круциатус, выполняемый в течении довольно долгого времени, когда она с мужем, братом мужа (как он там называется?) и Барти Краучем-младшим пытали Фрэнка и Алису Долгопупс (не надо так на меня смотреть, это привычка. Я, кроме Росмэна, ничего больше не читала). Кстати, первый раз мы видим ее, если не ошибаюсь, как раз на суде за это преступление. И уже тогда было понятно, что Беллатриса – фанатичка, «самая верная, самая преданная» среди Пожирателей Смерти. При этом она твердо уверена, что и Волдя думает так же. Что самое интересное, Волдеморт воспринимает Беллатрису и Родольфуса как супругов (будь иначе, он бы сказал что-то типа «Здесь должны стоять Беллатриса с мужем» вместо «Здесь должны стоять супруги Лестрейндж»), тогда как Белла ни разу не вспоминает о своем муже. И о детях она тоже не думает, что, в общем-то, не может не радовать, зная ее способности к материнству. Своих детей она может только отправить на гибель (а чем еще может являться служба Волдеморту?). А чужих она может только убить.
Об азкабанском периоде своей жизни Беллатриса вспоминает так часто, что достала уже всех, начиная с читателей и заканчивая все тем же Волдемортом, во имя которого, собственно говоря, и сидела. Волдя, наверно, сильно пожалел, что ляпнул Белле и ее мужу "Вот самые преданные мои слуги. Вот, кто не отрекся от меня, предпочел Азкабан". Беллатриса, судя по всему, еще не один год будет использовать этот аргумент, мол мне сам Темный Лорд сказал, что... В связи со своим досрочным освобождением Белла, скорее всего, хотела сразу начать работать на благо кумира, а также развлекаться своим любимым способом, а именно издеваться над маглами. Но поскольку ее чрезмерная активность могла заставить Министерство поверить, что Волдя возродился, ей пришлось подождать. А с терпением у нас сложно. То-то она такая невменяемая в Зале Пророчеств. Совсем не так она ведет себя в начале шестой книги, когда "пытает" Снейпа.
Вывод: Беллатриса Лестрейндж абсолютно потерянный человек, который не представляет из себя ничего без кумира, т.е. Волдеморта. Ну разве что садиста-палача. Но она не злодейка в полном смысле. Она просто больной человек, фанатик, двинутый на насилии. По крайней мере мне так кажется. Когда я верну пятую книгу и перечитаю моменты с Беллочкой, я, может быть, дополню свой разбор. Или перепишу его совсем, освежив впечатления о конце ОФ. Ведь именно Беллатриса убила третьего из моих любимых персонажей, за что я вполне могу ее ненавидеть.
Вы получаете от людей больше, если им противоречите.

Иногда поиски истины заканчиваются поисками убежища.

Аватара пользователя
Aladetta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:01
Откуда: Кудыкина Гора
Контактная информация:

Сообщение Aladetta » 18 июн 2007 22:59

Талестрия, Я думаю, дело в том, что Волдеморт попросту недооценил Поттера. О да, в который раз ему не пришло на ум, что мальчишка может от него ускользнуть :) Но, по моему мнению, этот инцендент не указывает на недостаток ума и интеллекта как такового, это нормальное поведение для не совсем психически здорового человека :) Интеллект в большинстве случаев не слабеет при психических расстройствах. И не забывайте, что Волдеморт очень любит показывать свою власть другим людям, а в особенности своим подчиненным.
Do not say a little in many words but a great deal in a few. Pythagoras
Hope is a good breakfast, but it is a bad supper. Francis Bacon

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 19 июн 2007 14:28

Талестрия,
Просто его умственные способности сильно страдают от его же гордыни/комплексов. Проще говоря, он периодически перестает пользоваться мозгами.
Маг он умелый и почти всесторонне развитый. Умственные способности его не в кое мере не страдают. Иначе - создал бы он все свои крестражи, провернул множество темных делишек? ВдМ спланировал вторжение и действия Барти-мл. и прочее, прочее...
Не в коем случае его умственные способности не пострадали. Виной всему гордыня.
Почему он не убил Гарри сразу после возрождения и уже потом не начал рассказывать ПС, как он, великий и ужасный, страдал 13 лет по вине Гарика и его мамы? Нет, он сначала все Гарри выболтал, а потом еще и дуэль затеял, дабы доказать, что он сильней. И кого?! 14-летнего пацана, которому еще и руку перед этим предварительно распороли.
Потому что:
1. Некоторые ПС думали, что Гарри - то величайший, кто смог победить ВдМ.
2. ВдМ нужно было доказать что это не так, и принародно расправится с мальчишкой.
Справиться с ними трудно, потому что они, в отличие от нормальных людей, пользуются Темными Искусствами, которые намного сильней и эффективнее обычных заклятий.
Самый яркий пример опровержения - Дамблдор. как известно он не пользуется Темными Искусствами. Но при этом считается великим магом, сильнейшим волшебником. Его все "темные" в плоть до ВдМ боялись. Есть заклинания сильнее Экспекто Патронум - то, которое использовал Дамблдор в схватке с ВдМ в ММ.

На стороне Дамблдора так же и оборотни, и надеюсь, великаны. Много существо можно привлечь в борьбу. Проблема одна - маги слишком часто превозносили себя над ними, и отдаляли от них. чего стоит проект Амбридж...
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»