Запретный туалет

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
ARCHER
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 май 2005 20:04
Откуда: Исландия,RPI#№25_5671-19,Tyred-ce

Запретный туалет

Сообщение ARCHER » 27 май 2005 07:18

Все мы знаем о знаменитом туалете :D на третьем этаже- о том туалете, где происходили бурные события, о том туалете,где живет Плакса :cry: Миртл.Интересно -почему именно ТУАЛЕТ был выбран как штаб-квартира Василиска (Васьки ).Еще вопрос -откуда они вылетели на фениксе?Из какой -то дыры?А где она, эта дыра?
:?: Почему Поттер, подбегая к Джинни отбросил палочку?И наконец ,
ПОЧЕМУ МИРТЛ УМЕРЛА,ВЕДЬ ОНА НОСИТ ОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!1 :!: :!:

Кто знает ответы, прошу писать, а кого мучают вопросы -задавайте.

Мой емэйл - chuchunkov@list.ru.
Пишите!!

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 27 май 2005 07:26

насчёт дыры - там в фильме всё наглядно показано: раковины раздвигаются, дырка появляется...
насчёт очков - она же плакала, может, в тот момент она их сняла... к тому же через стекло-то чары васьки действуют

Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 27 май 2005 11:19

Какой ужас я забыл содержание второго тема, :oops: смутно только некоторые яркие сцены помню. :roll: *Побежал причитывать* :arrow:
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
Адельхайда
Ученик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 сен 2004 18:36

Сообщение Адельхайда » 27 май 2005 15:42

Почему туалет? Потому что василиск ползает ПО ТРУБАМ :twisted: :twisted: :twisted: . А в очках плакать действительно очень неудобно...

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 27 май 2005 17:40

Вылетели в ту же дыру откуда и влетели, да.
Миртл умерла потому что сняла очки, чтобы удобнее было плакать.
нтересно -почему именно ТУАЛЕТ был выбран как штаб-квартира Василиска
А что, туалет был действительно выбран как штаб-квартира Василиска?
Мне почему-то думалось, что туалет - это только вход в подземелье, в котором этот самый "штаб" и находился.
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Аватара пользователя
Black milk
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2004 20:29

Сообщение Black milk » 27 май 2005 19:06

Адельхайда писал(а): А в очках плакать действительно очень неудобно...
Удобно,удобно,только их потом мыть надо :evil:
Очки пропускают взгляд васи,они же не зеркала...
Изображение

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 28 май 2005 16:39

Алексис, сразу видно, только что вторую книгу прочитал. :)
Мне вот интересно, как в тайную комнату феникс попал? Он же вроде не через вход влетел, а откуда-то сверху, как я помню. Там что, ещё второй вход есть? :?: И Том Р. как оттуда выбирался? На хвосте у василиска висел? :?:
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Fenixsong
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2005 23:02
Откуда: кристал мироздания
Контактная информация:

Сообщение Fenixsong » 28 май 2005 17:20

Видимо Миртл была к Ваське слишком близко, в очках оно конечно в очках, но очки-то как раз увеличивают изображение, повышают четкость! Так что Миртл, похоже досталось гораздо больше, чем всем остальным...
А не может феникс через эту трубу пролететь и протиснуться в щель меж обрушившихся всодов, где Рональд остался?
Fiat lux..!

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 28 май 2005 17:26

Fenixsong, стены обрушились после того, как Рон с Гарри прошли. (Вечно что-нибудь не так сделают. Как ещё живые до сих пор?) :)
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 28 май 2005 17:38

Aliana, А феникс-то прилетел еще позже
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 28 май 2005 19:23

Феникс - птичка непростая. Где надо - аппарировать может (ну, или как-то по-своему там исчезать-перемещаться). Вспомните побег Дамблдора из своего офиса в 5 книге - схватился за хвостик феникса - и нету их обоих (хотя аппарировать в пределах Хогвартса _нельзя_)... Тем более что камни не полностью заблокировать проход могли - Рону не пролезть, а птице - можно.

Аватара пользователя
Fenixsong
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2005 23:02
Откуда: кристал мироздания
Контактная информация:

Сообщение Fenixsong » 29 май 2005 00:43

Phyllida писал(а):(хотя аппарировать в пределах Хогвартса _нельзя_)...
Это, кстати, вопрос интересный! Как это Дамболдр с фениксом трангессировали, если это изначально по истории замка не возможно, что это за способ был? А, я догадалась - это директор создал портал - так ведь можно? :?:
Fiat lux..!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 29 май 2005 11:40

Phyllida писал(а):Вспомните побег Дамблдора из своего офиса в 5 книге - схватился за хвостик феникса - и нету их обоих (хотя аппарировать в пределах Хогвартса _нельзя_)...
Было сказано, что нельзя трансгрессировать магам. Роулинг, например, сама объясняла, что домашние эльфы в Хогвартсе трансгрессировать могут.
И как сказано в "Магических животных...", фениксы в случае опасности могут "исчезать и появляться". Видимо, могут даже в Хогвартсе.
Насчёт Дамблдора - похоже, феникс может кого-то переносить с собой. В любом случае, объяснить этот факт трансгрессии можно.

Ива

Сообщение Ива » 29 май 2005 17:56

Очки изображение не преломляют как зеркало или вода, а извините наоборот способствуют лучшему зрению. Чего удивляться? Может, разве что, если б это была маска как у сварщиков, тогда езё какой-то шанс, а так...

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 29 май 2005 18:19

Melkii` писал(а):А феникс-то прилетел еще позже
Не, он всё это время сидел в засаде...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Uzi(she)
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2005 20:00

Сообщение Uzi(she) » 31 май 2005 12:57

Все очень просто. А палочку Поттер отбросил, чтобы удобнее было Джинни поднимать!

Аватара пользователя
Nar
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2005 18:58
Контактная информация:

Сообщение Nar » 01 июн 2005 18:04

Почему туалет? А какой здравомыслящий волшебник мужского пола будет тайную комнату в женском туалете на третьем этаже искать? Только если МакГоногалл вдруг решит "а дай-ка я поищу василиска в женском туалете".
И Дамблдор... "Да, и я пожалуй тоже".

Аватара пользователя
Либерти
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 мар 2005 15:59
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Либерти » 01 июн 2005 23:54

А что? Вход в трубы-канализацию тока в тубзике делать! Да и правда кому надо заходить в заброшенный туалет с вечно плачущим привидением? Откуда феникс вылетел? Ну, васька то изо рта статуи вылезал....мож оттуда...Почему палочку отбросил? Чтобы ты спросил и Том схватил её....Да наверно просто чтобы не тыкнуть Джинни в глаз когда поднимать её будет. Ну и очки ведь ничего не отражают, как вода или зеркало. :roll:
|♥| жонидеп

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 02 июн 2005 12:17

Не забывайте - когда Салазар Слизерин строил Тайную Комнату, на том месте вообще могло не быть никакого туалета. Кто-нибудь что-нибудь знает о системах канализации в средневековых замках? :roll:

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 02 июн 2005 13:25

Может, он это как кухню задумывал? с мусоропроводом))))
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 02 июн 2005 13:49

Странно. Мне всегда казалось, что сий туалет расположен на втором этаже. Надо будет ещё раз посмотреть.
Что до Фоукса, то, на сколько я понял, он может аппарировать где-угодно, как домовики. Вот он и телепортировался прямо из кабинета Дамба.

С системами канализаций средневековых замков не знаком, но, кажется, там все какашки потом в ров с водой падали. Вот пикчеры с двух разных источников. Слева от "Касл3" была такая запись:
И все же большинство людей не морочило себе голову устройством туалетов. Они просто выкапывали яму в дальнем углу своего поля или сада. Когда яма наполнялась, ее засыпали землей и выкапывали другую. А ночью у каждого под кроватью стоял обычный ночной горшок. В замках проделывали отверстие в стене или башне над крепостным рвом, и нечистоты шлепались в воду. По-английски это называлось «garderobe» (гардероб).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 02 июн 2005 15:01

Господа, вы не забывайте, что миры магов и магглов живут по-разным законам и технический прогресс идет в каждом мире по-своему. Водопровод, как известно, еще в древнем Риме был, водопровод _и_ канализация - в городах древней Индии. Так что ничто не мешало средневековым замкам в мире магов иметь удобства, несравнимые с маггловскими.

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 02 июн 2005 15:14

Мне кажется что входов тайную комнату несколько (в ваной например или где-нибудь еще в комнате с канализацией). А Редлу было ловчее использовать протаренную дорожку, те тот проход который он открыл для себя 50 лет назад. Да и туалет больше не работает, опять же плюс.
А на счет канализации...мне кажется у магов те времена канализация была более "пробвинутой" чем "шлепанье нечистот в воду". Например какое-нибудь заклятие исчизновения. Но после замок перестраивался и чтобы детки не позасовывали себя в туалеты (ну мало чего бывает на белом свете :wink: ) и построили канализацию на магловский манер. Видать реконструктор был тож какой-нибудь правнук Слизарина (ну обсалютно случайно :lol: ).
Также может и другой ход событий быть. У магов более тысячи лет назад была модная система канализации. Потом какойнибудь магл, забиравший свое мертвое дитя (которого убил василиск) увидил модное "устройство". Решил себе такое сделать, дальше пошло поехало. Стал он кемто вроде Била Гейца и на территории Европы появились нормальные канализации. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец! 8)
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 02 июн 2005 15:24

Да, конечно, магглы настолько тупые, что даже нормальную канализацию придумать не могут...
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Либерти
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 мар 2005 15:59
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Либерти » 02 июн 2005 21:16

Sourcier, ну теперь вродь всё с канализацией ясно....Тока что делать тем у кого рова нет вокруг замка, а народу много и "удобрять" землю уже места нет... :roll:
|♥| жонидеп

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»