Аппарирование. Все о нём.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Daniloff
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2005 14:01

Аппарирование. Все о нём.

Сообщение Daniloff » 21 май 2005 14:52

Хочу задать серию вопросов исследователям мира ГП. Ответы на эти вопросы могли бы оказать неоценимую помощь создателям фанфиков, и помочь им избежать ляпов. Сам я книги о ГП читал по диагонали, и то не все. Поэтому обращаюсь к вам.
1) Аппарирование как оно есть. Механизм, функции, стадии.
2) Максимальное расстояние. От чего зависит.
3) Возможные опасности
4) Возможно ли пронесение багажа. Если да, то от чего зависит лимит массы?
5) Сколько времени тратится на перемещение на большие расстояния?
Сколько времени проходит для перемещающегося?
6) Что ощущает перемещающийся? Может ли он аппарировать туда, где никогда не был или он должен нарисовать в воображении картинку? Какова траектория? Может ли она пролегать через толщу земли или ее ядро?

Буду рад выслушать ваши предположения, подкрепленные ссылками на книги.

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 21 май 2005 15:27

Аппарирование (трасгрессия в некоторых переводах) – процесс перемещения волшебника на расстояние.
1)Механизм, функции, стадии. По неполным данным из книг волшебник просто «исчезает в одном месте и появляется в другом», следовательно, перенос вещества осуществляется мгновенно.
2)Расстояние – по идее любое. В книгах об ограничениях не говорится.
3)В четвёртой книге описан случай, когда при аппарировании часть тела перенеслась, а часть осталась на месте. Сам процесс считается довольно сложным и опасным, поэтому контролируется Министерством Магии. О других опасностях неизвестно, но я думаю, что самый большой риск – случайно переместиться в неподходящее место (в воздух над землёй, например, или даже в жерло вулкана – даже обстановку оценить не успеешь, а уже труп). О том, что будет, если переместиться в место, где уже есть твёрдая материя, также ничего не известно.
4)Возможно, не переносятся же они голые. Но и много взять нельзя – тогда один человек мог бы перемещать других, не умеющих, или большые грузы на расстоянии, и т. д.
5)Перемещение происходит мгновенно, т. е. был в одном месте, и тут же оказался в другом.
6)В первой книге Гарри вспоминает, как убегал от Дадли и Ко, собирался перепрыгнуть через мусорные баки, а оказался на крыше соседнего здания. Что он при этом испытывал, я не помню, но он потом объяснил это чем-то вроде ветра, следовательно, особого напряжения при этом не ощущают. Траектории может, судя по всему, пролегать через что угодно, но вот аппарировать в любое место нельзя. Нельзя, во всяком случае, узнать, куда на твоих глазах переместился волшебник. (Во время Чемпионата мира по квиддичу аппарировавших ПС уже не могли поймать). 8)
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Снуккер
Ученик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2005 17:32
Откуда: из перестройки)
Контактная информация:

Сообщение Снуккер » 21 май 2005 16:41

В первой книге Гарри вспоминает, как убегал от Дадли и Ко, собирался перепрыгнуть через мусорные баки, а оказался на крыше соседнего здания.
Разве он тогда аппарировал?
мечтатель

Аватара пользователя
Daniloff
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2005 14:01

Сообщение Daniloff » 21 май 2005 17:27

Хочется добавить кое что к изложенному Alian-ой.
Аппарирование и дезаппарирование сопровождается "громким хлопком", сравнимым не со взрывом, а с лопанием воздушного шара, например.
Суть этого физического явления понятна: мгновенное (или почти мгновенное) образование вакуума на месте исчезнувшего или мгновенное раздвигание воздуха появившимся. Все-таки процесс аппарирования занимает хотя и короткое, но время. Иначе чтобы раздвинуть воздух не хватило б и сил всех слонов земли, не говоря уж о том, что тело бы было раздавлено о воздух.
Люблю обрывать рассказ на интересном месте...

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 21 май 2005 17:39

Алиана, по-моему он не мог аппарировать без соответствующего обучения. Да и МинМагии бы посекло...
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 21 май 2005 19:09

Artess Unlimited, ну и как тогда это объяснить? :?:
Daniloff, согласна, я об этом тоже думала, просто объяснить не могла.
P.S. Если ты почти всё сам знаешь, чего тогда спрашиваешь? :)
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 21 май 2005 20:56

Ну, бывает, что кто-то делает что-то, а потом не может понять, как он это сделал. Например, запрыгнул на крышу... :lol:
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 22 май 2005 10:50

Угу, мне бы также экзамены все здать, как Гарри на крышу запрыгнул... :roll:
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Daniloff
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2005 14:01

Сообщение Daniloff » 22 май 2005 14:52

Знаю-то я не так уж много, как кажется. Вы мне помогли, нарисовав краткий обзорчик. Видимо, г-жа Роулинг недостаточно посвятила читателя в детали, возможно она сама плохо их представляет. Надеюсь, когда Гарри будет сдавать экзамен на аппарирование, многое прояснится.
А пока маленькое замечание: в книгах приводятся сведения об аппарирующих на ЛЮБЫЕ расстояния, но - ЛЮБЫЕ В ПРЕДЕЛАХ БРИТАНИИ. Разве не так?

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 22 май 2005 16:39

Daniloff писал(а):...в книгах приводятся сведения об аппарирующих на ЛЮБЫЕ расстояния, но - ЛЮБЫЕ В ПРЕДЕЛАХ БРИТАНИИ. Разве не так?
Так-то так, ну и что из этого? Мы знаем о существовании n-ного количества звезд во вселенной, но это не значит, что больше нет. Ведь в мире бесконечны две вещи - вселенная и тупость, причем на счет вселенной я не уверен... (взято из чьей-то подписи, не обижайтесь)
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Aliana
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 апр 2005 16:53
Контактная информация:

Сообщение Aliana » 23 май 2005 20:08

Daniloff, почему только в пределах Британии? Разве было сказано, что кладбище в 4ой книге именно там находится? :?:
Khaless nau uss mzild taga dosstan

I did not abandon my conscience, but it, I fear, has deceived me.
-Drizzt Do'Urden

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 25 май 2005 18:09

Я вообще не знала, что это такое, так что благодарю за объяснение))))))
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Daniloff
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2005 14:01

Сообщение Daniloff » 26 май 2005 20:17

То что нет достоверных примеров аппарирования за пределы Британии не доказывает невозможность такого, но и не доказывает возможности. Это как невозможно доказать наличие Бога, но невозможно кому-то доказать его отсутствие 8)
Люблю обрывать рассказ на интересном месте...

N00ker
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2005 23:52
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение N00ker » 29 май 2005 09:16

Artess Unlimited,
Мда... вот насчет того, как он туда запрыгнул, неизвестно. Может он, как спайдермен по стенап прополз? :lol:
No Money - No Honey!

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 31 май 2005 22:06

Aliana писал(а):Daniloff, почему только в пределах Британии? Разве было сказано, что кладбище в 4ой книге именно там находится? :?:
На кладбище была могила отца Волдеморта, из которой они взяли кость для своей ворожбы, поэтому кладбище точно было в Британии, в деревне, где жили Риддлы (ну или рядом, если там одно кладбище на несколько окрестных деревень). C другой стороны - не факт, что все ПСы были тогда в пределах Британии, может, они издалека "прилетели". Если бы аппарировать в другую страну было нельзя, то вообще смысла в волдемортовских метках было бы немного: сигнал чувствуешь, а сразу к мастеру прийти не можешь. Они правильно сработают только в том случае, если носитель метки может 1) почувствовать сигнал, находясь в любом месте земного шара, и 2) тут же перенестись туда, где находится Волд.
Daniloff писал(а):То что нет достоверных примеров аппарирования за пределы Британии не доказывает невозможность такого, но и не доказывает возможности. Это как невозможно доказать наличие Бога, но невозможно кому-то доказать его отсутствие 8)
А на чемпионат по квиддичу из других стран как волшебники добирались? По-моему, именно аппарированием...
Artess Unlimited писал(а):Алиана, по-моему он не мог аппарировать без соответствующего обучения. Да и МинМагии бы посекло...
По идее, стекло у террариума убрать ребенок тоже без соответствующего обучения не может - однако ж такое случилось. Дети-маги могут производить неосознанную магию, поэтому и аппарировать случайно - теоретически - кто-то из них мог. Насчет "просекло" - есть разные мнения, замечает Министерство все случаи волшебства, включая неосознанные, или только некоторые, но, по крайней мере, как-то детей-магов оно выявляет, даже среди магглов, - и выявляет, по всей видимости, именно благодаря таким вот случаям.

Аватара пользователя
LittleBrown
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 сен 2004 09:01
Контактная информация:

Сообщение LittleBrown » 06 июл 2005 13:26

Ведь в мире бесконечны две вещи - вселенная и тупость, причем на счет вселенной я не уверен... (взято из чьей-то подписи, не обижайтесь)
Это Энштейн сказал.
А пока маленькое замечание: в книгах приводятся сведения об аппарирующих на ЛЮБЫЕ расстояния, но - ЛЮБЫЕ В ПРЕДЕЛАХ БРИТАНИИ. Разве не так?
А зачем им аппарировать,скажем,в Антарктиду?Действие книги происходит в Британии!
по-моему он не мог аппарировать без соответствующего обучения. Да и МинМагии бы посекло...
Он не аппарировал по правилам,а применил интуитивную магию.Так же,как надул тётушку,заставил исчезнуть стекло в зоопарке,отрастил себе волосы.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 06 июл 2005 19:55

А на чемпионат по квиддичу из других стран как волшебники добирались? По-моему, именно аппарированием...
По-моему они использовали порталы.

Аватара пользователя
CHIPSA
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 сен 2004 23:18

Сообщение CHIPSA » 07 июл 2005 01:36

Если не ошибаюсь портал - это тоже способ аппарирования, как вы говорите. Только массового.
Чистейшей прелести чистейший образец....

Аватара пользователя
LittleBrown
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 сен 2004 09:01
Контактная информация:

Сообщение LittleBrown » 08 июл 2005 16:22

Если не ошибаюсь портал - это тоже способ аппарирования, как вы говорите. Только массового.
Портал-это не аппарирование.Портал делается волшебником с помощью заклинания.Он не обязательно массовый,перенестись может и один человек.Для аппарирования же заклинания,накладываемого другим человеком,и дополнительных предметов-самого предмета-портала не надо.Так что это не аппарирование,происходящее по своей воле.А Гарри и Седрик перенеслись на кладбище вовсе не по своей!

Аватара пользователя
Муха
Ученик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 сен 2007 14:28
Псевдоним: fly - Finally Loving Yourself
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: САМА РАдость
Контактная информация:

Сообщение Муха » 07 фев 2008 20:57

я так думаю, тему можно прикрыть. все ответы на все вопросы есть в 6-ой книге.
с учетом соотношения вес/дБ по звуковой мощности муха существенно превосходит реактивный самолет.
ученик Хаффлпаффа, п/к

Андромеда ХаХ - лю6иМоЙа мамо4кО

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 08 фев 2008 20:47

На днях мне подсказали несколько интересных моментов, которые ещё не обсудили до конца. Фактически оба направления есть в первом сообщении темы.
Daniloff писал(а):2) Максимальное расстояние. От чего зависит.
Как написано в девятой главе "Квиддича сквозь века": "Аппарация становится всё более ненадёжной на очень больших расстояниях, и только очень опытным волшебникам разумно применять её при перемещении на другой континент".
По этой формулировке, ненадёжность определяется расстоянием, а не только степенью знакомства с местностью. С точки зрения физики/географии/магической теории как вы думаете, почему так происходит?
Daniloff писал(а):5) Сколько времени тратится на перемещение на большие расстояния?
С тех пор мы видели несколько раз аппарирующего Гарри, хотя точное время перемещения засечь трудно. Время аппарирования отличается в случае очень разных по величине расстояний?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 фев 2008 22:41

ненадёжность определяется расстоянием
Хмм... Это мы действительно упустили из виду. За физику с математикой говорить не буду, но... Думаю, что дело не только в расстоянии, но и в аспектах, которые меняются с расстоянием.
Если я правильно помню, надо очень чётко представлять место, куда аппарируешь. Я это понимаю так, что нужно осознавать и время суток, и погоду...
Для начала остановлюсь на таком предположении.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

Пожалуй, к двум вопросам Актани я добавлю ещё один. Помните сцену на кладбище в "Кубке Огня"? В. позвал ПС, прикоснувшись к метке Хвоста. Отсюда вопрос: как ПС узнали, куда аппарировать?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Sylvia
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 янв 2008 22:53
Пол: женский
Откуда: между мирами

Сообщение Sylvia » 09 фев 2008 18:53

Lady Astrel, не совсем согласна с вашим мнением о четкости представления места. Конечно, подробно вспомнить ландшафт и другие окружающие предметы необходимо. Но вот точно узнать, какая сейчас в этой местности погода вряд ли получится, особенно, если маг далеко от пункта назначения. Ведь он не станет наводть метеорологические справки, если аппарировать нужно сию минуту.

А можно ли "застрять" при аппарации?
Изучая тьму, оставайся светом (c)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 фев 2008 14:32

А можно ли "застрять" при аппарации?
Можно, в том-то всё и дело! Когда в Хогвартсе проводились уроки по аппарированию, там кого-то располовинило (или как-то так) и человек не мог ничего сделать.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 13 фев 2008 19:22

Actani, сразу на оба вопроса: подозреваю, что Аппарирование занимает объективно некоторое время, зависящее каким-то образом от дальности. В течение этогго времени а) нужно сохранять сосредоточенность и эти самые три "D"; и б) делать это в условиях, прямо скажем не самых комфортных.
Отсюда - с одной стороны, ограничения на дальность; а с другой стороны, как следует из приведенной тобой цитаты - эти ограничения различны для разных магов.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Lady Astrel,
Если я правильно помню, надо очень чётко представлять место, куда аппарируешь. Я это понимаю так, что нужно осознавать и время суток, и погоду...
Сомневаюсь.
Если дело во времени суток - значит, можно неограниченно Аппарировать по меридиану. Да и помимо меридиана - полагаю, маги знакомы с географическими картами и спобобны самостоятельно определить время суток в любой точке планеты :).
С погодой наоборот. Даже в таком маленьком (по сравнению, скажем, с размером Британии) городе, как Москва, часто погода бывает разной в разных концах. Аппарируют персонажи, однако, на гораздо бОльшие растояния, чем размер Москвы.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»