Патронусы

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Патронусы

Сообщение Инопланетянка » 26 июн 2014 22:14

vertushka писал(а):Инопланетянка. Патронус - это защитник, покровитель, и он является проявлением чего-то, что поддерживает конкретного человека, делает его сильнее. Это не обязательно напрямую, как в случае с Гарри, чей защитник - отец. Бывает всякими обходными путями, которых нам иногда и не понять :smile: .
И это скорее всего тоже. Хотя, думаю, тоже не во всех случаях. Ну чем конкретно та же выдра защищает Гермиону? Я не пытаюсь доказать, что Патронус отражает только характер человека и никак иначе. Вопрос в данном случае вот в чем - обязательно ли Патронус и анимагическая форма совпадают? Я считаю, что необязательно, но это вполне вероятно. А утверждаю это на том основании, что форма Патронуса и анимагическая форма так или иначе связана с личностью конкретного волшебника. Во всяком случае примеры, которые я привела выше, это не опровергают.

Р.S. Кстати, о выдре. Это тотемное северных индейцев. Несет в себе женскую энергетику. Некоторые черты выдры - "никогда выдра не будет нападать, так как ей чужды агрессия и неуравновешенность. К каждому живому существу она относится с любопытством и дружелюбием, но в случае нападения выдра всегда готова защищаться. Люди с энергией выдры живут любовью. Они плывут по течению, не привязываясь к материальным ценностям. Это мощная принимающая женская энергия". На мой взгляд, очень похоже на Гермиону.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Патронусы

Сообщение Синдер » 26 июн 2014 22:29

То, что у Макгонагалл совпадают Патронус и анимагическая форма - это, конечно, не доказательство того, что Партонус и анимагическая форма у каждого человека тождественны, но уже намекает нам на то, что они именно такие не случайны.
Возможно, самое счастливое воспоминание МакГонагалл - о том, как она научилась превращаться в кошку.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Патронусы

Сообщение vertushka » 27 июн 2014 00:24

Инопланетянка,
Ну чем конкретно та же выдра защищает Гермиону?
Не конкретное животное защищает, а то или тот, чьим олицетворением является животное... Роулинг обожает животных семейства куньих: хорьков, горностаев, ласок и прочих. Выдра тоже относится к семейству куньих, так что вполне может опосредованно относиться к семейству Уизли, например. Выдры очень веселые, шаловливые, любопытные животные с чувством юмора. Это как раз то, чего в характере Гермионы не хватает, ИМХО.
Вопрос в данном случае вот в чем - обязательно ли Патронус и анимагическая форма совпадают? Я считаю, что необязательно, но это вполне вероятно. А утверждаю это на том основании, что форма Патронуса и анимагическая форма так или иначе связана с личностью конкретного волшебника. Во всяком случае примеры, которые я привела выше, это не опровергают.
Трудно сказать, так как имеем только один пример совпадения Патронуса с анимагической формой. Вполне возможно, что они совпадают всегда и у всех (хотя странно представить себе Патронус в виде жука :smile: ). Но мою теорию это тоже никак не опровергает. Владение анимагией делает мага сильнее, это его форте.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Патронусы

Сообщение Синдер » 27 июн 2014 22:51

Выдры очень веселые, шаловливые, любопытные животные с чувством юмора.
Что и делает гипотетичекие превращения Гермионы в выдру абсолютно бесполезными. Маскироваться в городе, как МакГонагалл - не получится, в бою - неэффективно, вот если только удрать куда-нибудь водным путём... но Гермионе это не нужно, она же умеет аппарировать.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Патронусы

Сообщение Инопланетянка » 28 июн 2014 21:33

vertushka писал(а): Выдры очень веселые, шаловливые, любопытные животные с чувством юмора. Это как раз то, чего в характере Гермионы не хватает, ИМХО.
А в чем чувство юмора проявляется у выдр? :smile: А вообще, я же сказала, необязательно Патронус отражает характер человека. Может, в данном случае, в этом и сила Патронуса Гермионы - в присутствии черт, недостающих его хозяйке (извиняюсь за корявый язык).


Короче, чья теория ближе к истине - определить трудно, но я думаю, вы согласитесь, что форма Патронуса и анимагическая форма не случайны. Не думаю, что Роулинг, имеющая слабость к всяким символам и тайным значениям, "раздавала" Патронусы просто так, без какого-то подтекста

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Патронусы

Сообщение Инопланетянка » 28 июн 2014 21:37

Синдер писал(а):
То, что у Макгонагалл совпадают Патронус и анимагическая форма - это, конечно, не доказательство того, что Партонус и анимагическая форма у каждого человека тождественны, но уже намекает нам на то, что они именно такие не случайны.
Возможно, самое счастливое воспоминание МакГонагалл - о том, как она научилась превращаться в кошку.
И такое возможно. Но прямой связи не вижу. К примеру, у Гарри самое счастливое воспоминание - это тот день, когда он узнал, что волшебник. Но у него Патронус не превратился же в Хагрида :smile: Да и как-то Макгонагалл жалко - неужели в ее жизни не было более счастливых воспоминаний?

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Патронусы

Сообщение vertushka » 28 июн 2014 22:32

Синдер писал(а):
Выдры очень веселые, шаловливые, любопытные животные с чувством юмора.
Что и делает гипотетичекие превращения Гермионы в выдру абсолютно бесполезными. Маскироваться в городе, как МакГонагалл - не получится, в бою - неэффективно, вот если только удрать куда-нибудь водным путём... но Гермионе это не нужно, она же умеет аппарировать.
А при чем здесь гипотетические превращения :smile: ? Речь идет о патронусе Гермионы.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Патронусы

Сообщение vertushka » 28 июн 2014 22:37

Инопланетянка,
К примеру, у Гарри самое счастливое воспоминание - это тот день, когда он узнал, что волшебник. Но у него Патронус не превратился же в Хагрида
Да, а на экзамене в ОФ Гарри вызвал патронуса, представив себе, как Амбридж увольняют с работы :smile: . Однако патронус пришел в виде оленя, а не в виде уволенной Амбридж :mrgreen: .

Аватара пользователя
Маргарет Шиллер
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:00
Псевдоним: Аделинда
Пол: женский
Откуда: Хогвартс

Re:

Сообщение Маргарет Шиллер » 07 мар 2017 20:07

Dimka писал(а):
14 авг 2004 18:58
Думаю, что у МакГонагалл - большая кошка или пантера. У Сириуса, очевидно, Грим. У Дамблдора... даже не могу предположить :)
У Снейпа, думаю, будет гигантская змея.
У Снейпа, патронус лань,так как он был влюблён в Лили Эванс(Поттер).
Иногда лучше казаться дураком, но быть умным человеком, нежели наоборот.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»