Дурсли - почему они такие

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
leh
Ученик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 июн 2007 22:28
Откуда: Moscow

Сообщение leh » 01 авг 2007 01:19

Петуния завидовала Лили, это понятно. Вернон просто грубый по натуре. А Дадли - это то что получилось из этого.
почему же сразу завидовала?????!!!!! может она хотела быть с сестрой?? я вот например не представляю себе как бы я училась с сестрой в разных школах!!! ужас! представляю если бы меня не брали туда же куда и мою сестру... и дело не в зависти и не в супер способностях.... мне кажется что до того, как её взяли в школу и всей этой истории со снейпом у них были оч даже тёплые отношения СЕСТЁР! я вот со своей сестрой теперьв одном универе учусь и оч этому рада!

Аватара пользователя
Lynx
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2004 17:32
Откуда: JKL
Контактная информация:

Сообщение Lynx » 02 авг 2007 04:03

Luce, врятли они могли его в дет. дом сдать, думаю Дамб им в своей записке, когда Поттера им подкинул, популярно объяснил, что он должен жить у них.

Мне жалко Петунию. В этом вопросе полностью согласна с мнением Аркады

Аватара пользователя
Witty
Ученик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июл 2007 08:36
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Witty » 03 авг 2007 08:28

Да мне тоже жаль её,потому как Роулинг поступила довольно-таки жестоко с ней в седьмой части.Кстати вот этот эпизод с трогательным прощанием Дадли уж очень неправдоподобен :!: Сравнить только Дадли из любой предыдущей книги серии и Дадли из 7 части-это ж разные люди!!!

Аватара пользователя
MORGAN
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2007 11:12
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение MORGAN » 03 авг 2007 15:28

а я считаю, что они такие, потому что боятся всего необычного! и хотят выглядеть в глазах других людей приличнейшей семейкой)

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 03 авг 2007 20:28

Witty писал(а):Кстати вот этот эпизод с трогательным прощанием Дадли уж очень неправдоподобен :!: Сравнить только Дадли из любой предыдущей книги серии и Дадли из 7 части-это ж разные люди!!!
Согласна. Читая сие еще в ковровой версии я подумала- точно фанфик. Это просто ни в какие рамки не лезет. Несопоставимо с поведением Дадли в первых 6 книгах абсолютно. Типичный пример out-of-character поведения. Тот, "шестикнижный" Дадли равнодушен (мягко говоря) к кузену. Ему глубоко пофиг что с тем станет. А еще и показать свои "чувства" и слабость перед другими людьми, самим Гарри да еще и волшебниками?! Тем более в его подростковом возрасте, возрасте максимализма и нежелания признавать собственные ошибки? Эх, либо Роулинг не знает своих персонажей, либо первые 6 книг она писала персонажей не как они есть, а лишь бы запутать читателей.

Вот если бы Петуния высказала признаки запоздалой заботы о Гарри я бы это поняла. Все же сын младшей любимой ранее сестры. В ее возрасте люди способны осознавать и оценивать свои действия в отношении других. А дуться на весь мир всю жизнь из-за того что в детстве тебя не приняли в магическую школу- несерьезно. И срывать свою древнюю обиду на мальчике- тоже. Набор утрированных отрицательных персонажей получается.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 03 авг 2007 20:41

Я тоже, когда читала эпизод с Дурслями, удивилась. Ролинг когда-то говорила, что Дадли это просто Дадли, а Петунья сложнее, чем кажется, а при прощании с Гарри, всё вышло наоборот. Наверное, автор пересмотрела позицию.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 06:30

Йен, Карина Кларк, а мне наоборот показалось логичным, что Петунья уже не в состоянии одуматься и изменить свое поведение, а Дадли еще не безнадежен. По сути, мотивы неприязни у них общие с мамочкой, просто у Петуньи зависть усугубилась тем, что родители (может, и не зря) больше любили Лили. Но ведь и Дадли не мог в глубине души не завидовать брату, обладающему такими удивительными способностями. И после того, как Гарри спас ему жизнь, он не мог не понимать, что до сих пор его отношение к Поттеру было несправедливым. А вот то, что он смог это признать - это и правда на первый взгляд кажется сомнительным. Но надо верить в лучшее в людях :D Тем более что Роулинг дает этому феномену объяснение - Дадли под влиянием дементоров впервые увидел свою жизнь со стороны. И впал в депресняк)) А потом уже осознал заблуждения вроде как.
In Rowling We Trust)))

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 10:53

Дурсли это самое гротескное, имхо, что есть в книге - видимо потому, что к магическому миру не имеют отношения, и поэтому кажутся каким то искусственным образованием. Именно когда я читаю сцены с ними, мне хочется кричать "так не бывает, мы не во времена Оливера Твиста живем".
Не имею ничего против того, что к Гарри они относятся плохо, но демонстративность этого как то исключает реальность. Я так понимаю, для Роулинг это какой то замкнутый, оторванный от мира мирок, почему то она его так обособила, она его ненавидит =). Видимо что то очень очень личное, непонимание, одиночество, отрицание... преувеличение.
Доброе утро, последний герой!

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 05 авг 2007 11:33

lita писал(а):А вот то, что он смог это признать - это и правда на первый взгляд кажется сомнительным.
А мне кажется, что ситуация, а именно, осознание того факта, что он видит Гарри возможно в последний раз в жизни, подтолкнула Дадли к такому поступку.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Athelstan Brady
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июл 2007 04:00
Псевдоним: As straight as a blade
Пол: мужской
Откуда: Квадра
Контактная информация:

Сообщение Athelstan Brady » 05 авг 2007 11:54

Lemanita писал(а):
lita писал(а):А вот то, что он смог это признать - это и правда на первый взгляд кажется сомнительным.
А мне кажется, что ситуация, а именно, осознание того факта, что он видит Гарри возможно в последний раз в жизни, подтолкнула Дадли к такому поступку.
Ну да... Но ещё больше, имхо больше всего - как раз то, про что совершенно правильно написала lita: ДЕМЕНТОРЫ!!! Сама же Ро пишет в интервью, что "Худшим Воспоминанием Дадли" был он сам, точнее - его деятельность до той поры, в т.ч. - и в особенности! - его измывательства над слабейшими! А Дадлик молодец: не впал после того, как на него напали, в "самодементорство" (чего в таких случаях неизменно ожидает Сатана), а вместо этого раскаялся! Причём - искренне! В жизни такое бывает - хоть и реже, чем хотелось бы.

Так что я считаю, что всё реалистично и нет никакого "выпадения из характера". Характеры - они имеют свойство иногда меняться, если сам обладатель характера этого сильно хочет. Дадли ранних книг и Дадли в книге 7-й - это и вправду разные люди... но так и должно быть. Более того - иначе и быть не могло, если только Дадли не совсем конченный.

Также я очень сочувственно отношусь к высказываниям той же Литы насчот того, что Дурсли "ДАББРА" желали Гарри, как они это Даббро понимали. lita, респект! У Дурслей это именно что "педагогические усилия", прости господи. И даже так: "надо спасать мальчика... во что бы то ни стало надо спасать мальчика..." (с)
Вернон именно что считал своим Д-о-л-г-о-м вырастить мальчика норрррмальным, вытравить из него волшебство. (Это в романе открытым текстом написано!).
И за жизнь пацана они тоже переживали: в волшебном мире, как было прекрасно известно Петунье, ходют всякие Вольдеморы и ПСы и колдунов мочат (а мяклов типа так уж и не трогают??! но это уже косяк Петуньи, ей тупо хотелось так думать).
Они оба - и Вернон, и Петунья, если можно так выразиться, чувствовали себя Положительными Персонажами! Вернону (а тем более Петунье) не было "пофик" на племянника! На кого "пофик" - того ТАК СИЛЬНО не изводят (исходя из этого, порой хочется, чтобы им было на него как раз пофик...).
Они же его унижали как раз для того, чтобы волшебство не проявлялось (или хотя бы проявлялось пореже)! Петунья достаточно знала колдунов, чтобы быть в курсе насчот тесной связи между самоуважением колдуна и эффективностью его магии!
И недокармливали они его также "типа для его же блага": чтоб мана в организме не копилась!!! Вспомните назойливо повторяющиеся сцены в обеденном зале Хогвартса, когда юные волшебники жрут как не в себя - это же явно для маны!

"Пусть он одним своим присутствием защищает нас, а мы одним своим присутствием - его, - думала Петунья, знавшая, в отличие от Вернона, о Защите Крови, - но ведь стукнет мальчишке 17 - и он опять в опасности, как и мы, кстати... Значит, мой толстячок тем более прав, когда кричит, что надо перевоспитать Гарри в мякла!.. Мяклов Сами-Знаете-Кто не трогает - максимум их завоёвывает, но ведь и под завоевателем жить можно..."

Короче, я согласен со всеми вышеотписавшимися, кроме пункта насчот "пофик" и пункта насчот "неправдоподобия Дадликова раскаянья".

Насчот же Дамблдора - я нахожу, что он, в дополнение (!) к прочим, в т.ч. противоположным мотивам, таки бормотал иногда про себя: "чем хуже, тем лучше... мальчик потом, попав в школу, будет болезненно благодарен мне и миру волшебства у целом... и будет Целиком и Полностью Мой Человек..." Так что привет Дмитрию Карпову. 8)
Draco Dormiens Nunquam Titillandus

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 13:15

Athelstan Brady, а нельзя как-нибудь обойтись без сатаны и маны? Без Дмитрия Карпова уже не надеюсь, что обойдется, но вот эти ваши заморочки - они лично ваши, так что оставляйте их при себе - или, по примеру того же Карпова, создайте отдельную тему и там сколько угодно доказывайте, что волшебники "жрут" исключительно ради маны и т.д.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 05 авг 2007 13:42

arkada писал(а):Дурсли это самое гротескное, имхо, что есть в книге - видимо потому, что к магическому миру не имеют отношения, и поэтому кажутся каким то искусственным образованием. Именно когда я читаю сцены с ними, мне хочется кричать "так не бывает, мы не во времена Оливера Твиста живем".
Так, к сожалению, бывает, даже хужн бывает и столетие тут не играет роли.

К тому же, Дурсли, как художественные образы служат символом ограниченности, неспособности понять, и дело не в том, что они магглы, а в том что их духовный мир слабо развит.

Что касается идеи, о том, что они хотели блага для мальчика, то в это я верю слабо. Волшебсчтво из него они пытались вытравить исключительно потому, что не могли стерпеть "под своей крышей такой черной неблагодарности"(сколько лет кормили парня черствым сыром, одевали в обноски, заедали, как могли, а он ещё колдует тут).

Они не могли хорошо относиться к чужому ребенку, им на это сердца не хватало, и если бы он даже не был волшебником ничего не изменилось бы, ему только пришлось бы дольше тпрпеть.

Другое дело, что, оценив уже взрослого Гарри, даже они не могли не заметить, что он хороший достойный человек. Кто-то должен был это признать. Я думала, что Петунья более вероятная кандидатура, ведь она сестра его матери, и когдато девочки дружили, значит было у них что-то общее.
А Дадли... все его поступки до этого... к тому же в нем течет кровь дяди Вернона, которому и по сей день всё равно, что пнем об голову, что головой об пень. Но, видимо, дементоры сыграли в жизни Дадли действительно существенную роль.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 14:01

Карина Кларк, никто не говорит, что Дурсли относились к Гарри хорошо, речь лишь о том, что они так понимали свой долг и действовали из лучших побуждений, когда пытались вытравить из него магию. Они действительно считали магию злом. Но, выполняя долг, нисколько Гарри не любили. С чего бы им. Для них это была тяжелая, неблагодарная, навязанная им работа.
In Rowling We Trust)))

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 14:54

Карина Кларк,
Так, к сожалению, бывает, даже хужн бывает и столетие тут не играет роли.
Я не знаю, я с такой ограниченностью не встречалась нигде, люди всегда в какой то мере понимают что делают, всегда, а растить сына монстром, отыгрываясь на племяннике - на это никакое животное не способно, даже с лоботомией, даже... ну не знаю, это инстинктам даже любым противоречит.
Факты таковы: им не нравится растить Гарри, они это не скрывают. Предположим у них нет совести. Предположим Петунья его ненавидит, так как он - напоминание о ее "маггловости", т.е. в ее глазах - ущербности, с которой она не смогла смириться. В таком случае она должна скрывать свои чувства.
Вернон. Он гордится сыном, стравливает его с Гарри - что предполагает что Гарри может вполне ответить, значит какое то уважение к Гарри у него должно присутствовать. Как мы видим, его нет.
У Дадли наиболее реальная характеристика - он всего лишь самоутверждается за счет своей силы над более слабыми. Хотя в этом случае полное потворство родителей привело бы, скорее всего, к обратному эффекту - поскольку родителей он тоже ни во что не ставит.
Ну, вот так вот, считаю это все конечно литературным приемом, гиперболой, но недостатком книжки. Гораздо реальнее было бы, если бы за образец был взят "Мио, мой Мио" - там реально показано доставательство не напрямую, а исподтишка - "вымой руки, не пей из пакета, помой стакан..." Вот в этом отсутствие какой либо любви показано очень реально, а открытая ненависть и чмырение - это уже из области запредельного.
Доброе утро, последний герой!

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 15:07

arkada, вам явно очень повезло с родными :) К сожалению, открытой ненависти и чмырения в мире тоже хватает, миф про Золушку не случайно во все времена находит отклик у читателей и продолжает сохранять популярность. Доставательство исподтишка предполагает некоторую психологическую тонкость, а Дурсли были людьми прямыми и незатейливыми :)
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 05 авг 2007 15:20

arkada писал(а):Я не знаю, я с такой ограниченностью не встречалась нигде, люди всегда в какой то мере понимают что делают, всегда, а растить сына монстром, отыгрываясь на племяннике - на это никакое животное не способно, даже с лоботомией, даже... ну не знаю, это инстинктам даже любым противоречит.

Я лично тоже, слава Богу, не сталкивалась. Но доподлинно знаю множество реальных историй в этом роде, как я уже сказала, даже хуже. Бывают семьи где даже родных детей сразу делят на первый и второй сорт, и как бы потом детки не старались, отношение родителей не меняется.

А на счет того, что они своего сына растят монстром, то они этого не замечают.
Петунья слепо обожает сына и верит в то, что он самый чудесный мальчик на свете.
А для Вернона всем врезать по-свойски и прочее в том же роде, в порядке вещей.

Если помните, они ещё и орут на Дамблдора, когда он говорит им о вреде, который они своим поведением нанесли Дадли.

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 16:18

lita, с родными да, повезло, не об этом речь =).
Мне что интересно? вот миф о Золушке, да - над ней издеваются все равно "исподтишка", вот переберешь мешок гороха - и пожалуйста, тогда иди на бал, то есть издеваются, все таки пытаясь не уронить себя, не потерять лицо. С этим понятно, чувствуешь себя выше, опуская других, но при этом выставляя себя добреньким. Такие изощренные издевательства встречаются везде и всегда, да, они в порядке вещей.
В случае же с Дурслями это уже похоже на мазохизм какой то - то есть да, ты нам не нравишься, потому что нам не нравились твои родители, а ты на них похож. То есть такая откровенность - это больше похоже на вызов, это откровенное намерение оскорбить, провокация, это скорее можно интерпретировать как "у нас к тебе сильные чувства", но при этом - внимание! Дурсли демонстрируют откровенное равнодушие и непричастность к делам Гарри. Только мне кажется, что равнодушие и ненависть не могут ужиться "два в одном", ситуация должна была либо вспыхнуть и разрулиться, либо перерасти в более тонкие издевательства? В общем, "не верю".

Карина Кларк,
Я лично тоже, слава Богу, не сталкивалась. Но доподлинно знаю множество реальных историй в этом роде, как я уже сказала, даже хуже. Бывают семьи где даже родных детей сразу делят на первый и второй сорт, и как бы потом детки не старались, отношение родителей не меняется.
Да по другому и невозможно, нельзя относиться ко всем людям одинаково, уж слишком субъективная вещь это отношение, всем рано или поздно приходится прочувствовать несправедливость жизни =). Но сосуществовать все равно как то приходится, и Дурсли это понимают вроде прекрасно, но тогда это исключает проявление открытой ненависти, вот что не вяжется.
Доброе утро, последний герой!

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 17:30

arkada, давайте разберемся с Золушкой, в чем вы видите принципиальную разницу между золушкиной мачехой и гарриной теткой? по-моему, степень психологизма одна и та же - минимальная.
1. Мотивы. И мачеха, и Петунья испытывают негативные чувства по причине зависти к матери Золушки/Поттера. Мачеха - просто потому, что первую жену отец Золушки любил, а ее - нет, а Петунья - не только из ревности к своим родным, но и из зависти к возможностям Лили.
2. Оправдания. Обе прикрывают свое мерзкое поведение благом для подопечных - мачеха утверждает, что Золушка иначе избалуется, т.к.отец ее слишком любит, а Петунья уверена, что Гарри пойдет по дурной дорожке, если из него не выбить наследственную дурь еще в нежном возрасте.
3. Вознаграждения. Для Золушки морковка - это бал, для Гарри аналог бала - редкая возможность побыть дома одному, поиграть на компе Дадли и т.д. Ну и еще - поездка в зоопарк как аналог таки сбывшегося визита на бал.
4. Перемены в связи с новыми обстоятельствами. После того, как Гарри все же попадает в Хогвартс, отношение к нему резко меняется - теперь его боятся и действительно стараются оскорбить, но делают вид, что им на него плевать - это нормальная защитная реакция испуганных ограниченных людей. Они боятся и отстраняются, но при этом пытаются не показать свой страх. Думается, если б Золушка одна, без супруга-принца, приехала домой погостить, ее ждало бы то же самое.
In Rowling We Trust)))

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 18:17

lita, принципиальная разница в том, что мачеха Золушки маскирует свое отношение, а Дурсли - нет. Именно не "избалуешься", а "ты нам не нравишься и ничего не получишь потому что ты такой". Слишком прямолинейно, Вам не кажется?
Мотивы в принципе ни там ни там не доказаны, это всего лишь наши догадки, ну предположим одинаковы, я не об этом. Вознаграждение как редкая возможность побыть одному и зоопарк тоже не годятся, поскольку эти меры вынужденные для Дурслей, чего они в общем то не скрывали. Мачеха тоже не хочет вознаграждать Золушку, она просто дает невыполнимое задание - то есть, она понимает что прямой отказ ее выставит в невыгодном свете. Скажи Дурсли "ну Гарри, наколдуй нам горы золота а потом поедешь в свою школу" - другое дело, вроде "мы не против, мы добрые, а ты сам неудачник и потому ничего не получится", как у Золушки, это было бы другое дело.
отношение к нему резко меняется - теперь его боятся и действительно стараются оскорбить, но делают вид, что им на него плевать - это нормальная защитная реакция испуганных ограниченных людей
Я бы не сказала, что отношение очень поменялось, это вроде все и до отъезда в школу было =). То есть это типа я ехидничаю =), в смысле я поняла, о чем Вы, но опять таки к вопросу "психологизма" это отношения не имеет.

Вопрос щас сформулирую почетче.
"Как вы считаете, реалистично ли передано отношение Дурслей к Гарри, не показалось ли оно вам натянутым, слишком ограниченным, упрощенным, иными словами - гротескным?"
Я лично считаю, что все остальные характеры/отношения переданы отлично, но именно Дурсли меня смущают, поскольку по жизни то они не совсем дауны, и ради своего же блага могли бы хоть немного маскировать свою неприязнь.
Доброе утро, последний герой!

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 05 авг 2007 18:51

arkada писал(а):ради своего же блага могли бы хоть немного маскировать свою неприязнь.
А если не маскировать, то что? Что Гарри им сделает за это?

Меня немного смущает отношение Дурслей к Гарри, но не в силу какой-то там гротескности, а в силу чрезмерной жестокости подобного отношения к ребенку.

На мой взгляд, Дурсли, будучи людьми простыми, как песня, не считали Гарри вполне равным себе. Для них он ненормальный в самом прямом смысле. А что с ненормальным церемониться? Поэтому и неприязнь выказывается открыто.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 19:59

Маскировать неприязнь и притворяться добрыми - стратегическая необходимость, если брать Золушку, то такая необходимость у мачехи присутствовала в меньшей мере, чем у Дурслей, которые живут в настоящем и знают что обязаны заботиться о ребенке, по крайней мере кормить и одевать то точно обязаны. И оборудовать соответствующее место для отдыха, сна и учебы. А за оскорбление памяти своих родителей Гарри мог и в суд подать. Ну по крайней мере в социальную службу обратиться. Не говоря уже о том, что Дурсли стремятся занять положение в обществе, в котором любой намек на их жестокость их очень скомпрометирует.
Посмотрите главу где приходит в гости их начальник - Дурсли лицемерны до крайности, и вполне в этом искусны. Почему же они прямо и намеренно злят Гарри? Стремление унизить - понятно, отыгрываются, стремление разозлить не столь понятно, - это же может выйти им боком.

Но я, опять таки, не об этом, я о Роулинг =). Вам - показались Дурсли слегка надуманными или нет? высказываемся...

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 05 авг 2007 20:02

Возможно, когда Ролинг создавала Дурслей, она действительно использовала гротеск. Где-то читала, не помню где, что это перекликается с "Матильдой" Роди Дойля, и правда, очень похоже, а в своей любви к этому автору она уже как-то признавалась.

Другое дело, что к несчастью, такие люди встречаются в природе, а потому, лично у меня посмеяться от души над ними не получается, главы о них вызывали у меня скорее отвращение.

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 20:15

Карина Кларк писал(а):Возможно, когда Ролинг создавала Дурслей, она действительно использовала гротеск. Где-то читала, не помню где, что это перекликается с "Матильдой" Роди Дойля, и правда, очень похоже, а в своей любви к этому автору она уже как-то признавалась.
И правда перекликается =) только вот "Матильда" - гротеск полностью, и полностью... хм, детская книжка =)
Другое дело, что к несчастью, такие люди встречаются в природе, а потому, лично у меня посмеяться от души над ними не получается, главы о них вызывали у меня скорее отвращение.
Я тоже не смеялась, хотя скорее потому, что главы о них.... ммм.... неостроумны. Конек юмора Роулинг - это стеб над характерами, диалоги, а неузнаваемые, "перегнутые" характеры вряд ли смогут породить достаточно смешные ситуации. Кроме того, в каждого героя Роулинг вкладывала частичку себя, кроме Дурслей, видимо, поэтому они и получились несколько... искусственными. Видимо, ей не хотелось смотреть их глазами - это вполне объяснимо, но тогда не стоило их так расписывать, лучше б побольше о Хогвартсе написала =)

Аватара пользователя
ExT@zY BoY
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2007 01:09
Откуда: Киев

Сообщение ExT@zY BoY » 05 авг 2007 23:46

Я думаю что когда Роулинг создавала Дурслей, она думала о чемто плохом
Просто люблю девушек !!!!!!!

arkada
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:53

Сообщение arkada » 05 авг 2007 23:55

ExT@zY BoY, нда, а создавая Вольдеморта - о чем то хорошем...
Доброе утро, последний герой!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»