Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 15:51

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:28
Потому что Петтигрю не заслуживает даже ненависти -
Вот это вы с чего взяли? Что, такая мразь, как Сириус, заслуживает, а Питер нет? Сириус и в предательстве Лили был бы чем-то лучше? Мерзость. Не надо оскорблять Снегга подобными вещами, если сами так о людях судите. Снегг смотрел на поступки, а не на понты. Понты презирал.
И он бы сроду не стал причинять такую боль тому, кого не ненавидит.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 15:54

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:39
Потому что с крутыми им лучше, чем без них :roll:
А почему лучше-то и в чем лучше?
Не, я понимаю, что свои слабости у Пита были. И на какие-то вещи он мог реагировать болезненнее других. Но мародеры-то в чем виноваты? Они откуда об этом могли знать? Они общаются с ним не хуже, чем Уизли с Роном, например.
Рон за шуточки мог и ножиком запулить. А у Питера вся реакция на лице написана, даже в одной маленькой сцене. Никакого восторга в ответ на гадости в свой адрес он не проявляет.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 25 дек 2019 15:56

Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 15:31
Man'ari писал(а):
25 дек 2019 15:19
Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 14:28
Не знаю, как насчёт приравнивания в таком сравнении ролей Снейпа и Сириуса, но сравнение Невилла и Питера напрашивается очень даже.
Вот не напрашивается. Питер куда более прошареннее и пронырливее. Ну на то он и крыса. А Невилл значительно добрее Питера - он не стал бы вести себя у Озера так, как Питер.
Я не про душевные качества. Конечно, Невилл добрый, и он бы к Володьке в любом случае не пошёл.
Они похожи в том, что являлись отличной мишенью для "добрых дружеских насмешек", но Трио себе такого не позволяло.
Добрые дружеские насмешки позволительны обычно для тех, кто является очень близким другом. А Невилл для Трио таковым не был. Иначе... это был бы уже Квартет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 16:14

Krystal писал(а):
25 дек 2019 15:54
А почему лучше-то и в чем лучше?
Очевидно он чувствовал и себя более крутым, раз с ним дружат крутые. А на ваш взгляд он был мазохистом?
А у Питера вся реакция на лице написана, даже в одной маленькой сцене. Никакого восторга в ответ на гадости в свой адрес он не проявляет.
Wormtail turned slightly pink - все. Вся реакция. С каких пор "слегка покраснеть" считается проявлением глубокого травматичного страдания? :lol: Через минуту он опять в восторге. Какая тонкая душевная организация - "ах, мой подхалимаж кто-то грубо оборвал, нужно срочно залечить рану созерцанием издевательства над другим" :evil:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 18:33

Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 14:28
Не знаю, как насчёт приравнивания в таком сравнении ролей Снейпа и Сириуса, но сравнение Невилла и Питера напрашивается очень даже.

Невиллу очень повезло, что Трио с самого начала обращалось с ним по-доброму и не насмехалось. Защищать однодомника от слизеринцев - это и Мародёры делали бы, если бы потребовалось. Но можно же от чужих защищать, а в отсутствии чужих "по-дружески" над ним подтрунивать, благо поводов Невилл давал немерено. А дружеские подтрунивания имеют неприятные особенности:
- то, что друзьям- шутникам кажется весёлым, для объекта шуток может быть обидным
- когда объект насмешек вдруг взрывается, его тут же обвиняют, что он "шуток не понимает".

Невилл никогда бы не примкнул к Волдеморту, всё-таки, воспитание Августы + история с родителями. Но, будь на месте Трио Мародёры, фиг бы в невилловой жизни было ОД, битва в Министерстве, подпольное лидерство на 7-м курсе и Нагайна.
Ну, с тем, что трио гораздо лучше Мародеров, я полностью согласна. Манера Мародеров грубо прикалываться что над друзьями, что над посторонними, не говоря уж о врагах, мне совсем не нравится.
Но ... Невилл похож на Питера лишь в плане застенчивости и неловкости. Я не могу представить Невилла радостно ржущим над тем, как его друзья публично унижают человека, даже если бы это был Драко Малфой. Я не могу себе представить Невилла подобострастным и заискивающим, таскающимся за кем-то. Он способен быть один, со своими растениями. Ему не нужны "сильные друзья", ему нужны просто друзья. Поэтому он и сумел в будущем стать лидером.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 19:38

Krystal писал(а):
25 дек 2019 14:44
Не надо вот только Снеггу приписывать всю эту мерзоту - понтовое высокомерное пренебрежение к человеку только потому, что он не может дать тебе в морду, - которой отличались Мародеры и которой отличаются и тут в большом количестве.
Снейп презирает Питера вовсе не потому, что Питер "не может дать в морду". Он презирает Питера потому, что Питер подлец. В том числе подлец по отношению лично к нему. Был подлецом в школе, когда подхихикивал своим дружкам, а сам бы побоялся со Снейпом связываться. И в настоящем подлец: живёт у него в доме и при этом шпионит за ним, чтобы сдать его Лорду. Кстати, Питер в морду-то не может, а в спину очень даже может, причём и насмерть так убить. У него вообще-то руки по локоть в крови, он убил дюжину невинных магглов, убил Седрика, который ему ничего не сделал, привёл Волдеморту Берту Джоркинс, тем самым погубив её. Про Поттеров и Сириуса я уж молчу. Ваш Питер страшный человек, в фильме он очень правильно сделан весьма зловещим. Он вовсе не та нежная душа, которую вы из него лепите. Человек нежной души никогда бы не наслаждался так откровенно у Озера, постыдился бы, зная, как боится оказаться на месте Снейпа. Человек нежной души не вёл бы себя так в Хижине, не пытался бы нагло валить вину на человека, которого сам же подставил под Азкабан. Человек нежной души не убил бы мальчишку, которого вообще видел впервые в жизни, не стал бы помогать Лорду против Гарри, который спас ему жизнь. Вот за подлость и шкурничество Снейп и презирает Питера.
Презирает Снегг вот Беллу. А Питера он ненавидит. Фактически Снегг, наверно, единственный человек в каноне, который не относится на самом деле к нему пренебрежительно.
Ну конечно. Именно поэтому он его заставляет себе прислуживать, не так ли? :dontknow: Поэтому лупит заклинанием через дверь. Нет, разумеется, ненависть к нему Снейп тоже испытывает, из-за гибели Лили. Но презрения в его отношении к Питеру куда больше. И да, Беллу Снейп тоже презирает, но за другое - за безмозглый фанатизм. А Питера - за подлость.
а поскольку никак иначе свою ненависть выразить не может, ибо главная цель его повыше (Темный Лорд), то выражает ее таким вот демонстративным пренебрежением, потому что прекрасно просек, насколько это болезненно для Питера. Видите ли, до всех прочих, кто реально кидал понты перед Питером, даже не доходило, что тут вообще есть чем его задеть. Это же "Хвост", что с него взять. Он же создан для того, чтобы быть второсортным подпевалой, сбоку припека, чьей-то тенью и мальчиком на побегушках. А Снегг со злорадством ненависти задевает, намеренно причиняет боль, намекает, что Питера не ценит Темный Лорд, что он тут вообще никто. Ха, да Джеймс или Сириус просто считали это за аксиому, что "Питер тут никто". А Снегг понимает, что делает больно, гораздо больнее, чем физическая боль. И ему это нравится. Потому что ненавидит этого человека, и только поэтому.
Снейп никогда не причиняет боль иначе, чем намеренно. Но считать, что во всех случаях, когда он это делает, он поступает так исключительно из ненависти, совершенно неправильно. Мне кажется, отношение Снейпа к Питеру ближе к отношению Гарри, за исключением того, что Снейп его ничуть не жалеет и вообще человек другого склада, умеющий делать больно куда изощрённее. Но и он бы никогда не стал убивать Питера - ему было бы противно марать об него руки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 19:49

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 14:58
Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 13:12
На практике Снейп на вопрос "ты что,тупой?" ответил бы "сам дурак"
Не исключено, что в пяти и боле предложениях :mrgreen: . Снейп все-таки довольно говорлив и к односложным ответам не склонен даже во взрослом возрасте.
Я бы сказала, в особенности во взрослом возрасте :lol: В юные годы ИМХО он бы ответил несколько лаконичнее. А вот взрослый Снейп вполне мог завернуть довольно пространный период, смысл которого целиком бы сводился к "сам дурак" :wink:
Немного в сторону - для меня анимагичсекая форма Снейпа - кот. Кт, и все тут - и смесь независимости и потребности в общении, и склонность сидеть на коленках с презрительным взглядом и заякорившись когтями как следует..и грубые ответы на ласку (временами), и способность ответить противнику, превосходящему по силе.
БлэкДог тоже так думает :smile: Другое дело, коты, по-моему, считают, что им всё на свете принадлежит по праву. Потому что они немыслимо прекрасны и у них лапки :razz: А Снейп ничего такого не считает, как раз наоборот.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 дек 2019 19:56

Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:46
Когда смог - послал.
Он не послал, а предал вообще-то :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 19:58

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:09
Нет, он бы испытвал презрение к Петтигрю, даже если бы тот начал давать ему в морду.
Я вообще как-то не припомню, чтобы у Снейпа "давание в морду" вызывало уважение к человеку. Если быПитер дал ему в морду, ему бы пришлось долго себя соскребать с пола, вот и всё.
Он Петтигрю за полноценого человека не считает. если на место Петтигрю в этих сценах поставить домовика или такм собачку -мало что бы изменилось.
Я не думаю, что дело тут в "полноценности", дело только в человеческих качествах Питера, которые Снейпу отвратительны. Будь Питер просто робким, Снейп ему, возможно, грубил бы, но безо всякого презрения. А Питер подлый, это Снейпу и противно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 20:01

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:39
И как, интересно, Джеймс с Сириусом должны догадаться, что их юмор Питу не по душе, если он демонстрирует постоянный восторг? :mad:
Мне вот тоже это интересно. Ну, покраснел слегка - как-то это не тянет на глубокую травму. А потом снова в полном восторге.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 20:06

Man'ari писал(а):
25 дек 2019 15:56
Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 15:31
Man'ari писал(а):
25 дек 2019 15:19

Вот не напрашивается. Питер куда более прошареннее и пронырливее. Ну на то он и крыса. А Невилл значительно добрее Питера - он не стал бы вести себя у Озера так, как Питер.
Я не про душевные качества. Конечно, Невилл добрый, и он бы к Володьке в любом случае не пошёл.
Они похожи в том, что являлись отличной мишенью для "добрых дружеских насмешек", но Трио себе такого не позволяло.
Добрые дружеские насмешки позволительны обычно для тех, кто является очень близким другом. А Невилл для Трио таковым не был. Иначе... это был бы уже Квартет.
Невилл стал одним из близких друзей Гарри на пятом курсе. Как и Луна. Просто Гарри чувствовал разницу между Невиллом и Роном, и с Невиллом был гораздо деликатнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 20:07

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 19:38
Снейп презирает Питера вовсе не потому, что Питер "не может дать в морду". Он презирает Питера потому, что Питер подлец.
А Джеймс и Сириус - не подлецы, а честные воины? :lol: Что-то не припомню от вас заявлений, что Снегг их презирает и "не хочет марать о них руки". Наоборот, ваш жалкий неканоничный Снегг готов из ботинок вылезти, лишь бы им что-то там "доказать", свое право на существование, что ли. А Питеру он тоже хотел это доказать, а? Вы просто проецируете свое отношение к Мародерам на Снегга, и никак не можете вразумительно объяснить, чем тот же Сириус, предающий Лили, должен быть "честнее", чем Питер, предающий Лили.
В том числе подлец по отношению лично к нему. Был подлецом в школе, когда подхихикивал своим дружкам, а сам бы побоялся со Снейпом связываться.
Это вы с чего взяли? Питер - единственный из Мародеров, о чьем участии в дуэлях в каноне упомянуто (Макгонагалл). Да, она сказала, что дуэли у него, мол, никогда не получались. Тем храбрее надо быть, чтобы в них, тем не менее, лезть. А вот Джеймс и Сириус только рожи высовывали из-за локтей друг друга. "Твой отец нападал на меня, только когда их было четверо против одного", говорит Снегг Гарри. И кто тут подлец, и кто боится? Или чтобы быть вчетвером против одного, нужна афигительная храбрость?
Вы канон читайте, а не фантазируйте.
Ваш Питер страшный человек, в фильме он очень правильно сделан весьма зловещим.
Питер в фильме - зловещий? Где это? Ему гротескности там придали, как и Лорду. И даже сцену в начале четвертого фильма "отняли" в пользу Барти-младшего, помнится.
Он вовсе не та нежная душа, которую вы из него лепите.
Его комплексы видны почти во всех сценах с ним. Он даже погибает в результате того, что вовремя не послал кого следовало.
И да, Беллу Снейп тоже презирает, но за другое - за безмозглый фанатизм.
У Беллы нет никакого фанатизма, и я думаю, Снегг это прекрасно видит. Поэтому и ехидничает в ответ на ее страстные реплики. Женщина, которая страдает из-за того, кого любит, никогда не вызвала бы у него презрение - тут же рядом сидит такая, Нарцисса, а еще много лет такой "фанатичкой" была Лили. А вот безмозглость он презирает, и садизм ему отвратителен.
Снейп никогда не причиняет боль иначе, чем намеренно. Но считать, что во всех случаях, когда он это делает, он поступает так исключительно из ненависти, совершенно неправильно.

А, у вас он намеренно причиняет боль просто удовольствия ради? Экий он у вас садист, не лучше Мародеров и Беллы. Снейпофобов не надо.
Мне кажется, отношение Снейпа к Питеру ближе к отношению Гарри,

Чего-чего?! Это в чем же оно вдруг ближе?
Но и он бы никогда не стал убивать Питера - ему было бы противно марать об него руки.
Вот такими высказываниями и другими некоторыми вещами вы ясно показываете, чего стоят все ваши лицемерные высказывания о якобы "онтологической ценности" людей. Одни считают людей "неполноценными" за то, что они одиночки, другие - за то, что понтов не кидают и не умеют себя поставить.... Самое мерзкое, что вы эти свои взгляды Снеггу приписываете. "Марать руки", надо же. Уж если он о Сириуса готов был "обмараться", то что говорить о Питере. Убил бы только так, в сцене в Паучьем тупике ненависть так и пышет, ни с кем другим никогда Снегг так не обращался.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 дек 2019 20:10

Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:07
Он даже погибает в результате того, что вовремя не послал кого следовало
Это кого он вовремя не послал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 20:10

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 18:33
Я не могу себе представить Невилла подобострастным и заискивающим, таскающимся за кем-то. Он способен быть один, со своими растениями. Ему не нужны "сильные друзья", ему нужны просто друзья. Поэтому он и сумел в будущем стать лидером.
Да неужели. То-то он и в финале оборачивается за поддержкой к Отряду Дамблдора. За уши вытащили репку, вот и вымахал. На Гриффиндоре вообще нет тех, кто "способен быть один", там всегда "сила дружбы" и проч., что в итоге сводится порой к напасть толпой на одного. Быть один - это Слизерин в своем лучшем проявлении.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 20:16

Jaina писал(а):
25 дек 2019 20:10
Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:07
Он даже погибает в результате того, что вовремя не послал кого следовало
Это кого он вовремя не послал?
Малфоев. Опальные неудачники, Лорд от них устал, над ними смеются уже все, кроме Снегга. И кроме Питера, ага. У Люциуса даже волшебную палочку отобрали. А Питер - человек, который помог возродиться Темному Лорду. И Люциус им командует? Беги, мол, проверить в подвал, а то Драко посылать мне жалко, а тебя не очень. Ох, как далеко послал бы Люциуса человек без комплексов. А Питер пошел, навстречу своей смерти.

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Qeen of rain » 25 дек 2019 20:30

Угу, Малфои, за чей счет безносый жрал и пил.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 25 дек 2019 20:34

Almi2017 писал(а):
24 дек 2019 23:24
Вы забываете, что человек, преподающий предмет, готовится к занятиям. А человек, который их не ведёт, вполне может что-то забыть, хотя ему кажется, что он помнит.
Человек знающий и увлечённый - вряд ли забудет. И это повод автору показать. как сведущ Снейп во всех вопросах ЗОТИ, если другого повода нет. Или как сведущ Люпин. :smile:
Да ему просто хотелось придраться к Люпину :mrgreen: Он и к методам преподавания придирался - что Люпин чего-то там не записал в журнал, что он оценки якобы завышает. Эта сцена не для того, чтобы показать, что Снейп чего-то не знает, а чтобы показать, как он неуклюже пытается отыграться за боггарта, стараясь скомпрометировать Люпина перед учениками, и только отношение к себе этим ухудшает. Но он действительно не знает, как отбить тот удар с боггартом, он такого не ожидал. Я понимаю, что вы ему в этом вопросе совершенно не сочувствуете, но... как бы объяснить ...Нельзя воздействовать на дурное поведение человека, подвергая его именно тому, что и вызвало это дурное поведение. Снейп так себя ведёт из-за этих самых детских травм. Нет, это не значит, что ему можно так себя вести - нельзя. Но это означает, что с ним надо серьёзно разговаривать, критиковать, воздействовать на разум, даже приказывать, в конце концов. Но не издеваться, особенно с элементами того типа унижения, которое для него особенно травматично. Это ведь из той же серии , что "мамина блузка" и "подштанники". Это способ сказать "а ты вообще не мужчина". И когда по этому месту бьют и в детстве, и в отрочестве, и взрослого - никакого чувства вины и изменения поведения тут не будет, человек просто станет защищаться как может. Это так же бессмысленно, как избивать человека, который озлобился из-за регулярного физического насилия в детстве. Он не испугается, он только ещё больше озлобится. В сущности, Люпин совершил со Снейпом ту же ошибку, что сам Снейп с Невиллом. То, что делал Снейп, только усугубляло состояние Невилла. То, что сделал Люпин, только усугубило состояние Снейпа, которое и вызывало его неправильное поведение с учениками. И не надо ссылаться на то, что Снейп взрослый. Не взрослый он в этом аспекте, не взрослеет искалеченная часть психики, как не растёт порой искалеченная конечность.
Это правда, я ему на тот момент не сочувствую. У Озера - сочувствую, а тут - нет. Но сейчас про другое - Снейпу, по сути, придраться не к чему, даже если очень хочет. Материал подан безукоризненно. И это показывает хорошие знания Люпина в ЗОТИ.
У меня не сложилось впечатление, что его отец был специалистом по тёмным существам. По-моему, он был членом Визенгамота и прославился непримиримой ненавистью к оборотням.
Вроде ж, он занимался ловлей оборотней или меня глючит? Что-то вертится в голове, что он был связан с авроратом... Блин, не помню.(
Пара-тройка дразнилок каждую неделю, например. Сколько недель в учебном году - примерно 36? Значит, примерно 75-100 раз за один год. Вам не кажется, что за два-три года любой ребёнок может так "дойти до кондиции"? А что Мародёры уж пару раз в неделю Снейпа точно задевали хотя бы на словах, это как пить дать.
Сколько раз Драко допекал Трио? При том, что наверняка обидней (язык у него тот ещё). И что значит "дойти до кондиции"? Поругались - вспылили - подрались, обычная мальчишеская вражда. На то и мальчишки, чтобы драться. :dontknow: Почему нужно обязательно думать, что там были какие-то психологические срывы с самого начала?
Так Снейп с Мародёрами тоже на занятиях пересекались - это же не как параллельные классы в нашей школе, которые не бывают вместе на уроках. Плюс они жили вместе как в интернате, чего нет в наших школах.
Не думаю, что они пересекались чаще, чем Трио с Драко.
Да нет, от одних дразнилок ужасные травмы не возникли бы. Просто это самооценку сильно снижало, и в результате он действительно был готов на многое, только бы это уже прекратилось.
Ему это не столько снижало самооценку, сколько сильно задевало. Причём, даже не дразнилки, а то, что он реже у них выигрывал (хотя бы в виду количественного перевеса). А тут ещё и остальные больше склонны быть на стороне Мародёров, чем его. И он действительно был готов на многое, чтобы хоть как-то их пронять, а заодно и сделать менее популярными и классными в глазах других. Имхо.
Ну, в целом так, но суть в том, что если задирания человека реально достают, то они вовсе не безобидны. Вы же не считаете безобидными наезды Снейпа на Гарри и Невилла. Потому что он действительно их достаёт, его придирки действуют накопительно и нервы выматывают. То же самое было и с дразнилками Мародёров. Ну если человека сотню раз обозвать Сопливусом, он и впрямь себя начнёт ощущать ничтожеством, даже если у него самооценка более-менее в порядке. А уж если нет, то вообще всё плохо. И да, конфликт развивался по тем причинам, о которых вы пишете. И потому что Джеймс вообразил, что он звезда и ему всё можно, и потому что Снейп чувствовал сильную обиду из-за любви окружающих к Джеймсу, а не к нему, и потому что Мародёрам всякий повод был хорош для того, чтобы записать Снейпа в гады и любые правила по отношению к нему вообще отменить. Кстати, и у него ведь происходило то же самое: чем больше они себе позволяли по отношению к нему, тем больше он считал допустимым в борьбе с ними. И ревность играла роль, разумеется.
Не считаю, но вряд ли Мародёры обладали язвительностью взрослого Снейпа, как и умением уколоть. Или паршивым языком, как у Драко. И главное - для такого поведения, как у Драко или Снейпа нужны как раз проблемы с самооценкой. Как у Драко, которого жизнь жестоко вытерла мордой об стол, как у Снейпа (тут всё ясно). У них другой, так сказать, тип мышления. Ну, в смысле, типы, они разные. Мародёры же действительно поначалу не замечали, что задевают - они и со своими грубоваты. А для Снейпа такие слова - вполне себе повод. Он отвечает, и это уже заводит Мародёров... Но мне кажется, Снейпа задевало то, что он чаще проигрывал - в глазах окружающих. Которые любили Мародёров, а не его, восхищались ими...и так далее. Это его тоже сильно задевало и порождало желание ответить даже больше дразнилок как таковых.
Мне кажется, ТИ всплывают как дополнительный повод записать в гады. "Ах, он ещё и ТИ любит - ну точно гад, без вопросов!". Но у меня такое чувство, что здесь есть нечто формальное. Ну не вижу я, чтобы Снейп их нравственно возмущал, в этом случае ведут себя совсем иначе. А он им в целом сильно неприятен, сам по себе. ИМХО если бы он и не увлекался ТИ, их конфликт выглядел бы точно так же. Ну, ставили бы ему в вину не ТИ, а шпионаж. Или просто дурной характер. Да что угодно сгодилось бы.

А вот мне думается, что ТИ (а потом и Мальсибер) играли ту же роль, что и идеологическая составляющая вражды Гарри-Драко. То есть, серьёзно так подливали масло в огонь. Другое дело, что Мародёры ещё как бы играются, а у Гарри всё с самого начала более серьёзно.
Я думаю, что симпатия к Мародёрам и антипатия к Снейпу, связанные именно с тем, что они весёлые жизнерадостные ребята, а он странноватый тип с тяжёлым характером, появились намного раньше пятого курса. А потом уже добавились "звездность" Джеймса и неодобряемые увлечения Снейпа.
Да, но вряд ли она была бы достаточной, чтобы одобрять вообще любые действия, как мы видим уже у Озера.
Это намекает, что они хорошо овладели боевыми заклинаниями. Ну так это и так видно.
Ну, собственно, вот вам и практика по ЗОТИ.)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 25 дек 2019 20:37

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 20:01
SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:39
И как, интересно, Джеймс с Сириусом должны догадаться, что их юмор Питу не по душе, если он демонстрирует постоянный восторг? :mad:
Мне вот тоже это интересно. Ну, покраснел слегка - как-то это не тянет на глубокую травму. А потом снова в полном восторге.
Сильно подозреваю, что Джеймс и Сириус не догадывались о глубоких душевных травмах Пита потому, что никаких травм там и не было. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 дек 2019 21:06

Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:16
Jaina писал(а):
25 дек 2019 20:10
Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:07
Он даже погибает в результате того, что вовремя не послал кого следовало
Это кого он вовремя не послал?
Малфоев. Опальные неудачники, Лорд от них устал, над ними смеются уже все, кроме Снегга. И кроме Питера, ага. У Люциуса даже волшебную палочку отобрали. А Питер - человек, который помог возродиться Темному Лорду. И Люциус им командует? Беги, мол, проверить в подвал, а то Драко посылать мне жалко, а тебя не очень. Ох, как далеко послал бы Люциуса человек без комплексов. А Питер пошел, навстречу своей смерти.
Лорд от них устал? Ну а что он делает тогда в их поместье? )))
И вы серьезно считаете, что если бы Питер послал тогда Малфоев, то не было бы за всю войну иной ситуации, когда Питеру пришлось бы вернуть долг Гарри и как результат его бы убил подарок от Волдеморта?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 21:10

Qeen of rain писал(а):
25 дек 2019 20:30
Угу, Малфои, за чей счет безносый жрал и пил.
Где он жрал и пил? У них в поместье был штаб, а не личные хоромы Лорда. А Люциус вообще-то сидел в Азкабане, пока Лорд его не вытащил.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 21:13

Jaina писал(а):
25 дек 2019 21:06
Лорд от них устал? Ну а что он делает тогда в их поместье? )))
Штаб это. А вы считаете их фаворитами, что ли?
И вы серьезно считаете, что если бы Питер послал тогда Малфоев, то не было бы за всю войну иной ситуации, когда Питеру пришлось бы вернуть долг Гарри и как результат его бы убил подарок от Волдеморта?
Я без понятия, как пошло бы все дальше, учитывая, что Гарри при ином раскладе мог и не сбежать из поместья, а если бы сбежал, то война могла бы закончиться раньше, чем Питер снова встретился бы лично с Гарри. Но здесь произошло именно так. Питер не обязан был туда идти. Его туда не Лорд послал. А непонятно кто, по статусу вообще никто.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 21:14

Немо писал(а):
25 дек 2019 20:34
Almi2017 писал(а):
24 дек 2019 23:24
Вы забываете, что человек, преподающий предмет, готовится к занятиям. А человек, который их не ведёт, вполне может что-то забыть, хотя ему кажется, что он помнит.
Человек знающий и увлечённый - вряд ли забудет. И это повод автору показать. как сведущ Снейп во всех вопросах ЗОТИ, если другого повода нет. Или как сведущ Люпин. :smile:
Знающий человек-это не ходячая энциклопедия фактов, а тот, кто знает,в каком справочнике можно посмотреть информацию (если речь не идёт о постоянно применяемых знаниях). Вы, извините, совершенно точно уверены, что помните абсолютно весь фактический материал, полученный при обучении по специальности?
И какую цель преследовал автор, когда написал, что Снейп чего-там напутал? Показать уровень Снейпа. А зачем читателю это?
Материал подан безукоризненно. И это показывает хорошие знания Люпина в ЗОТИ.
Это показывает подготовленность Люпина к уроку. Учителя, или вы не знали, тоже должны готовиться к урокам. Даже для младших классов- как раз для того, чтобы определить тот небольшой объём материала, который будет дан детям из огромной горы, накопленной людьми к этому времени, и, главное, как этот объем дать детям, чтобы они его усвоили.Зелтя Снейп преподавал долго, поэтому что и как давать, чтобы дети сдали экзамен (это потолок его педагогических амбиций) знает. Вероятно, к урокам он особо уже и не готовился. А к ЗОТИ ему нужно было бы подготовиться, чего он, судя по всему, не сделал.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 21:15

Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:10
Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 18:33
Я не могу себе представить Невилла подобострастным и заискивающим, таскающимся за кем-то. Он способен быть один, со своими растениями. Ему не нужны "сильные друзья", ему нужны просто друзья. Поэтому он и сумел в будущем стать лидером.
Да неужели. То-то он и в финале оборачивается за поддержкой к Отряду Дамблдора.
Так это не "сильные друзья", а просто друзья. Он один из самых сильных на тот момент.
За уши вытащили репку, вот и вымахал.
Никто его не "тащил". Это Питера "тащили", и анимагом он стал только благодаря этому. А Невилла поддерживали, но и он поддерживал других. Вспомните, как он отправился с Гарри в МинМагии, и как там себя вёл.
На Гриффиндоре вообще нет тех, кто "способен быть один", там всегда "сила дружбы" и проч., что в итоге сводится порой к напасть толпой на одного. Быть один - это Слизерин в своем лучшем проявлении.
Да неужели? Гарри, видимо, толпой шёл к вашему Лорду в Запретный лес умирать? Вот Волдеморт его встретил в окружении толпы своих холуёв, ага. Сириус в Азкабане толпой сидел и бежал оттуда тоже толпой? Люпин, будучи оборотнем и не имея возможности найти работу, толпой выживал, да? Надоели эти плоские штампы.
А "быть одному" - это тот "Слизерин", которому вполне бы нашлось место на Гриффиндоре. Это один, который за всех. Да, вариант "все за одного" у него не случился. Жаль. А у Невилла случились оба варианта, как и у Гарри. Толпой же на одного нападали не только Мародёры в школе, но и ПС во взрослой жизни. И это были слизеринцы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 25 дек 2019 22:00

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 20:06
Man'ari писал(а):
25 дек 2019 15:56
Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 15:31


Я не про душевные качества. Конечно, Невилл добрый, и он бы к Володьке в любом случае не пошёл.
Они похожи в том, что являлись отличной мишенью для "добрых дружеских насмешек", но Трио себе такого не позволяло.
Добрые дружеские насмешки позволительны обычно для тех, кто является очень близким другом. А Невилл для Трио таковым не был. Иначе... это был бы уже Квартет.
Невилл стал одним из близких друзей Гарри на пятом курсе. Как и Луна. Просто Гарри чувствовал разницу между Невиллом и Роном, и с Невиллом был гораздо деликатнее.
Не стал.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 дек 2019 22:16

Krystal писал(а):
25 дек 2019 21:13
Jaina писал(а):
25 дек 2019 21:06
Лорд от них устал? Ну а что он делает тогда в их поместье? )))
Штаб это. А вы считаете их фаворитами, что ли?
Что-то у вас крайности. Нет, не фаворитами )) Но если они ему надоели, то зачем штаб организовывать в из доме? Неужели чей-нибудь ещё дом нельзя было задействовать? Кто поменьше раздражает?
то война могла бы закончиться раньше, чем Питер снова встретился бы лично с Гарри.

Хорошо, допустим война закончилась раньше. Чтобы сделал Питер?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»