Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 дек 2019 19:14

Man'ari писал(а):
15 дек 2019 18:20
Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 16:34
Эмм. Читаю сейчас исследование одной английской снейпоманки, Лорри им "Снейп: Окончательное чтение". Она считает, что Снейп связался с Сириусом при помощи Патронуса, когда Гарри в пятой книге поймала Амбридж и тот выкрикнул ему про Бродягу. Что-то я как-то не уверена ... Не показал бы Снейп Блэку свой Патронус ИМХО. А как тогда связался с ним? Кто что думает?
Почему не показал бы? Подумаешь, лань. Может, ему лани нравятся?
Сириус не мог не знать Патронус Лили. И не мог не понимать, что означают идентичные Патронусы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 дек 2019 19:19

Man'ari писал(а):
15 дек 2019 18:29
И что именно он мог там говорить такого?
Откуда я знаю? По ТИ в ГП вообще никакой конкретики. Вот эту самую конкретику и мог говорить. Что он мог написать на лишний фут мелким почерком, вы знаете? :dontknow:
Ну я обычно стараюсь не тратить чужое время тем, что другим не интересно.
Если меня кто-то спросил, то я отвечаю. А выяснять, всем ли интересно меня слушать, я в этом случае не стану. Я и лекции студентам как-то читала после того, как мне было заявлено, что они все пойдут в прокуратуру и частно-правовые дисциплины им нафиг не нужны :lol:
Ну так может, с его факультета и начали говорить про его увлеченность ТИ? Молва расходится быстро.
Может. Хотя вариант с уроками мне представляется более реалистичным. Слизерин не болтлив.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 19:33

Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 10:17
Ну так о том и речь, что вам было бы легче принимать Лили, чем Снейпа. А мне - наоборот.
Ну мы по-моему все тут пишем, исходя из наших взглядов на мир :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 19:55

Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 10:33
Подскажите, пожалуйста, как вы вывели логическим путём, что и другие заклинания придуманные Снейпом, стали известны, не только Левикорпус?
Здесь все зависит от того, как Левикорпус стал доступен общественности. Вы считаете, что Снейп запустил его в оборот и потом планировал открыть свое авторство. Но что мешало ему запустить в оборот сразу несколько заклинаний? Да и как он из запустил-то в оборот так, что никто не знал, что он автор? Как вы себе это представляете? Подбросил кому-то бумажку с заклинанием что ли?

Одной из версий может быть, что заклинания Снейп продемонстрировал своей компании слизеринцев, дабы немного повысить свой статус в их глазах. Они оценили и стали применять. И так эти заклинания расползлись по школе. Приэтом я думаю, что никто из Слизеринцев не спешил всем сообщить, что автор этих заклинаний Снейп. Вот так это в секрете и осталось.

Другим вариантом может быть, что Снейп применил свои заклинания к мародерам, а они их запомнили и потом применили к Снейпу и другим ученикам. И так опять-таки заклинания расползлись по школе. В пользу этой версии говорит то, что Снейп говорит, что Гарри как Джеймс посмел использовать его заклинания против него самого. Значит Джеймс знал, что заклинания принадлежат Снейпу. Приэтом судя по всему вся школа не знала.
А откуда вы взяли, что он его применял ещё к кому-то?

Потому что это его коронное заклинание, а враги у Снейпа по жизни были не только Мародёры.
И почему вы решили, что он её применял всегда в вербальном варианте?
А где в каноне он ее применяет не вербально?
Что лучше может устрашить - эффектное, с морями крови, или тихая Авада?
Тогда бы пожиратели и сам Волдеморт использовали бы какие-нибудь режущие заклинания. Но они предпочитают Аваду. Видать устрашение устрашением, а море крови им самим неприятно. Да и речь же идёт о врагах, которые предатели крови или грязнокровку - а у таких кровь значит грязная Пачкаться в этой самой крови уверена ПСы не хотели.
просто вы очень не любите, когда вам указывают, что вы где-то неправы.
Ваш вывод неверен ))))
Так что если я пишу про сапёра как пример, а мне в ответ пишут "Снейп не был сапером"
Я ЭТО написала в ответ? :eek:
Я написала ВЫ???? Или я написала "пишУТ"?? Кажется я просто объяснила свою позицию.
Ну вы даёте! :dontknow: Ну да, тогда я действительно зря пишу, ага.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Это не имело отношения к предмету разговора?

Имеет очень слабое, потому что это был пример, который вы зачем-то начали препарировать и рассматривать под микроскопом, вместо того, чтобы посмотреть на него в целом, как он и задумывался. Как я уже ни раз написала, я примеры привожу для наглядности и они не 100% выверены и на 100% соответствуют. В результате мы начинаем обсуждать пример, а сам главный вопрос теряется. А главный вопрос был "вы видите разницу между изучением ТИ с целью борьбы с ними и изучением ТИ с целью сознания новых ТИ?". И вот ответ на этот вопрос я хотела услышать от Анни.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 дек 2019 20:00

Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 19:14
Man'ari писал(а):
15 дек 2019 18:20
Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 16:34
Эмм. Читаю сейчас исследование одной английской снейпоманки, Лорри им "Снейп: Окончательное чтение". Она считает, что Снейп связался с Сириусом при помощи Патронуса, когда Гарри в пятой книге поймала Амбридж и тот выкрикнул ему про Бродягу. Что-то я как-то не уверена ... Не показал бы Снейп Блэку свой Патронус ИМХО. А как тогда связался с ним? Кто что думает?
Почему не показал бы? Подумаешь, лань. Может, ему лани нравятся?
Сириус не мог не знать Патронус Лили. И не мог не понимать, что означают идентичные Патронусы.
Ну... Волков бояться - в лес не ходить. А Снейпу надо было... ходить.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 20:09

annyloveSS писал(а):
15 дек 2019 14:18
А что до хладнокровия - вам как, надо возрыдать и биться головой об стенку, чтобы вы поняли, что человек не относится хладнокровно?
Сравните с реакцией хотя бы той же Гермионы во второй книге.
А почему вы сравниваете реакцию двенадцатилетней и пятнадцатилетней девочки? Та же Гермиона к 5-6 курсу уже не реагирует никак на грязнокровку. Вряд ли Лили у озера впервые назвали этим словом, наверняка она получала это раньше от слизаринцев. Значит ничего удивительного в ее реакции нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 дек 2019 20:21

Jaina писал(а):
15 дек 2019 19:55
Здесь все зависит от того, как Левикорпус стал доступен общественности. Вы считаете, что Снейп запустил его в оборот и потом планировал открыть свое авторство. Но что мешало ему запустить в оборот сразу несколько заклинаний?
Тот факт, что, если они не понравятся, скрыть авторство одного заклинания легче, чем нескольких?
Да и как он из запустил-то в оборот так, что никто не знал, что он автор? Как вы себе это представляете? Подбросил кому-то бумажку с заклинанием что ли?
Показал кому-то из слизеринцев, не сказав, что сам придумал?
Другим вариантом может быть, что Снейп применил свои заклинания к мародерам, а они их запомнили и потом применили к Снейпу и другим ученикам.
Тогда Люпин, отвечая на вопрос Гарри о Левикорпусе, упомянул бы об этом. Но нет, Люпин не знал, откуда это заклинание взялось и распространилось по школе.
В пользу этой версии говорит то, что Снейп говорит, что Гарри как Джеймс посмел использовать его заклинания против него самого. Значит Джеймс знал, что заклинания принадлежат Снейпу. Приэтом судя по всему вся школа не знала.
Нет. Потому что Гарри не знал, что это заклинания Снейпа. И "ты посмел использовать мои заклинания против меня, как твой гнусный отец" в этом контексте означает, что и Джеймс использовал их против Снейпа, не зная, что это он их придумал.
А откуда вы взяли, что он его применял ещё к кому-то?
Потому что это его коронное заклинание, а враги у Снейпа по жизни были не только Мародёры
В школе - только они. А что он мог его использовать в бою, если приходилось участвовать в схватке, это другое дело. Там его вряд ли кто-то мог запомнить, не до этого.
И почему вы решили, что он её применял всегда в вербальном варианте?
А где в каноне он ее применяет не вербально?
У Озера, например. Вполне вероятно, что это она и есть.
Тогда бы пожиратели и сам Волдеморт использовали бы какие-нибудь режущие заклинания.
Обычные режущие такой эффект, видимо, не дают.
Видать устрашение устрашением, а море крови им самим неприятно
Да вы что? Круциатусы с дикими воплями приятны, Бомбарды с разрыванием на кусочки приятны, поджигания заживо приятны - а кровь неприятна? Какая невероятная деликатность у террористов. По сравнению с ними обычные солдаты начала 20 века - а тогда использовали, например, сабли, шашки, и кровь при этом лилась не хуже, чем от Сектумсемпры - прямо-таки дикари какие :lol: :lol: :lol:
Да и речь же идёт о врагах, которые предатели крови или грязнокровку - а у таких кровь значит грязная Пачкаться в этой самой крови уверена ПСы не хотели.
Э-э ... вы как-то очень буквально понимаете выражение "грязная кровь". Как говорится, "труп врага всегда хорошо пахнет".
А главный вопрос был "вы видите разницу между изучением ТИ с целью борьбы с ними и изучением ТИ с целью сознания новых ТИ?". И вот ответ на этот вопрос я хотела услышать от Анни.
Я не знаю, что вам ответила Анни, но в свою очередь хотела бы задать вам вопрос: почему вы считаете, что Снейп вообще изучал ТИ с какой-то конкретной целью, а не просто потому, что они его увлекали и были интересны?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 20:34

Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 20:21
Показал кому-то из слизеринцев, не сказав, что сам придумал?

И что он приэтом сказал? И как он собирался доказывать потом, что автор он?
Тогда Люпин, отвечая на вопрос Гарри о Левикорпусе, упомянул бы об этом. Но нет, Люпин не знал, откуда это заклинание взялось и распространилось по школе.
Тогда версия первая :)
в этом контексте означает, что и Джеймс использовал их против Снейпа, не зная, что это он их придумал.
Хорошо, опять-таки версия первая.
У Озера, например. Вполне вероятно, что это она и есть.
Если бы это была она, то у Джеймса бы остался шрам.
Обычные режущие такой эффект, видимо, не дают.
Почему вы так считаете?
Э-э ... вы как-то очень буквально понимаете выражение "грязная кровь".

Почему вы так считаете? )))
Вы упомянули Круцио - ну так Круцио пыточное. Оно для того, чтобы наказать/получить информацию. И приэтом не убить жертву.

А кто из ПСов использовал Бомбарду? :eek:

Update: ещё про Круцио. Круцио опять-таки вполне себе вписывается в то, что я озвучила ранее в предыдущем посте. Оно как и Авада оставляет все вокруг чистеньким. Но приэтом позволяет получить от жертвы то, что нужно.
Я не знаю, что вам ответила Анни
Я так и не услышала ответа :)
почему вы считаете, что Снейп вообще изучал ТИ с какой-то конкретной целью, а не просто потому, что они его увлекали и были интересны?
Потому что обычно у человека есть цель. Он приэтом может себе в этом не признаться, конечно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 дек 2019 21:38

Almi2017 писал(а):
15 дек 2019 19:19
Откуда я знаю? По ТИ в ГП вообще никакой конкретики. Вот эту самую конкретику и мог говорить. Что он мог написать на лишний фут мелким почерком, вы знаете? :dontknow:
Не факт, что этот лишний фут был по делу.
Может. Хотя вариант с уроками мне представляется более реалистичным. Слизерин не болтлив.
Слизерин - это не один человек. Там разные люди. А болтуны и болтушки есть везде.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 дек 2019 21:52

Но ... не может ли быть так, что всё-таки секрет успеха Снейпа с его окклюменцией в качестве шпиона ещё и в том, что Волдеморт просто не мог влезть туда, где мысли Снейпа были как-то связаны с его любовью к Лили? То есть эта любовь защищала его самого не только в качестве Патронуса, но ещё и вот так?
Я тоже думаю, что так и было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 дек 2019 22:00

Немо писал(а):
15 дек 2019 18:47
А я помню, когда там она у вас игнорировала снейповы страдания? Как помню, в спорах с сестрой. Но это её сестра, если что.
Сестра, которая ее оскорбляет и унижает - и ее друга тоже. Но почему-то она от него требует хорошего отношения к ней.
Ей "некомфортно" потому, что он тянется в отвратную компанию, использующую ТИ, обзывает маглорождённых, собирается к ПСам.
Впрочем, я и забыла, что у вас никто не страдал кроме Снейпа...
Да, именно, ей от всего этого некомфортно. Потому что ей неприлично дружить с таким человеком. Где ей больно ЗА НЕГО я не вижу в упор.
Чё-то я не улавливаю сравнения. Претензии за Джеймса ему предъявляют потому, что Снейп его и Гарри хорошо так подставил, а ему пофигу.

И что? Он что - обязан о них беспокоиться? С чего бы это?
И я так поняла, она у вас всё же должна была хранить целибат.)))
Нет, не должна. Она вообще ему ничего не должна. И он ей тоже ничего не должен. Вообще ничего.
И именно поэтому советует подштанники постирать, а не купить новые?
Да, поэтому. Или она не в курсе, что стирают эльфы?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 дек 2019 22:14

Man'ari писал(а):
15 дек 2019 21:38
Не факт, что этот лишний фут был по делу.
Факт. Иначе бы его рука не летала по пергаменту. Сравните с тем же Гарри на экзамене по Истории магии. Вот он действительно "вымучивает" ответ, растягивает фразы, чтоб написать побольше, силится вспомнить, что еще можно написать. Почему? Потому что знает мало и плохо.

Гарри бессмысленно уставился на первый вопрос. Он не сразу понял даже то, что не в состоянии уразуметь смысла; бившаяся у окна оса ужасно отвлекала своим жужжанием. Потом Гарри начал писать, медленно, вымучивая каждое слово.
Имена не вспоминались, даты путались. Четвёртый вопрос («На ваш взгляд, введение законов о пользовании волшебными палочками помешало, либо поспособствовало подавлению, гоблинских восстаний восемнадцатого века?») вообще пришлось пропустить - Гарри решил, что вернётся к нему в самом конце, если останется время. С пятым вопросом («Как в 1749 году был нарушен Статут Секретности и какие меры были введены во избежание повторения инцидента?») он справился, но у него осталось неприятное ощущение, что он упустил что-то важное; кажется, в этой истории каким-то образом замешаны вампиры.
Гарри начал писать, изредка посматривая на песочные часы. Он сидел за Парвати Патил; её длинные чёрные волосы свисали поверх спинки стула. При малейшем движении Парвати в волосах вспыхивали золотые искорки, и Гарри несколько раз ловил себя на том, что внимательно в них всматривается, и тогда приходилось встряхивать головой, чтобы хоть как-то прояснить мозги.
Повсюду вокруг Гарри шуршали перья, и этот звук напоминал мышиную возню. Солнце жгло затылок. Чем же несчастный Бонаккорд не угодил колдунам Лихтенштейна? Кажется, это как-то связано с троллями... Гарри снова уставился в затылок Парватти.
Гарри открыл глаза. Они болели и от ослепительной белизны пергамента заслезились. Гарри кое-как нацарапал две строчки про троллей и перечитал написанное. Не густо. А ведь у Гермионы по этому поводу было написано много страниц.
Он опять закрыл глаза, пытаясь увидеть, вспомнить... Первая встреча Конфедерации проходила во Франции, да, это он написал...
Гоблины хотели участвовать, но были удалены... и это написал...
А из Лихтенштейна никто даже не приехал...
Думай, приказал он себе, зарывшись лицом в ладони. Вокруг скрипели и скрипели перья, песок утекал и утекал из верхней колбы часов...


А Снейп даже не задумывается, не останавливается ни на секунду, чтобы что-то вспомнить или обдумать, даже не смотрит, сколько у него времени осталось. О чем это говорит? О том, что для него это все столь легко и интересно, что ему ни времени, ни места не хватает, чтобы уместить все, что он знает. Он не смотрит по сторонам как Джеймс и Сириус - ни на своих соседей, ни на часы, ни даже на Лили. Если б даже она сидела перед ним, он не любовался бы бликами в ее рыжих волосах, потому что он полностью поглощен своим любимым делом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 дек 2019 22:28

Jaina писал(а):
15 дек 2019 20:34
И что он приэтом сказал? И как он собирался доказывать потом, что автор он?
Также как это доказала автор. Есть книга, в которой отражена работа с этим заклинанием. Его книга, его почерк, его ник.
Я так и не услышала ответа :)
Отвечаю. Нет, не вижу. Если по-вашему каждый, кто интересуется токсикологией непременно отравитель, взрывчаткой - террорист, оружием - убийца и т.п., то я так не думаю. Как уже отмечали, саперу необходимо уметь заложить взрывчатку, а не только обезвреживать ее, токсиколог должен уметь составлять яды, чтобы понимать механизм их действия, иначе он не сможет с ними бороться, без идеального владения оружием куда труднее защищать, чем убивать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 22:40

annyloveSS писал(а):
15 дек 2019 22:28
Jaina писал(а):
15 дек 2019 20:34
И что он приэтом сказал? И как он собирался доказывать потом, что автор он?
Также как это доказала автор. Есть книга, в которой отражена работа с этим заклинанием. Его книга, его почерк, его ник.
Обязательно бы кто-нибудь сказал, что он переписал откуда-то и сделал так, что это выглядело как его работа )))
Я так и не услышала ответа :)
Отвечаю. Нет, не вижу.
Жаль.
Если по-вашему каждый, кто интересуется токсикологией непременно отравитель
Судя по этому утверждению, вы не прочитали вопрос. Ладно, попробуем ещё раз: а с какой ЦЕЛЬЮ этот человек интересуется токсикологией? Для создания ядов или поиска противоядий к известным ядам/создания лекарственных препаратов?
токсиколог должен уметь составлять яды, чтобы понимать механизм их действия, иначе он не сможет с ними бороться
Что простите? Вы серьезно? Создать НОВЫЙ яд и к нему же потом придумать противоядие? :eek: Не ну шикарный, конечно, бизнес :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 дек 2019 22:48

Jaina писал(а):
15 дек 2019 22:40
Обязательно бы кто-нибудь сказал, что он переписал откуда-то и сделал так, что это выглядело как его работа )))
Ну вот, например, тут это делают регулярно. :smile: Но в обычном мире для доказательства авторства этого достаточно.
Для создания ядов или поиска противоядий к известным ядам/создания лекарственных препаратов?
Во-первых даже если и со второй - то для того, чтобы ее достигнуть, он должен будет научиться эти известные яды приготовлять. Чтобы знать как они действуют и из чего состоят. И только отталкиваясь от этого он сможет создавать к ним противоядия. А во-вторых, независимо от его цели. чтобы объявить его отравителем вам придется предъявить кого-либо им отравленного.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 дек 2019 23:06

annyloveSS писал(а):
15 дек 2019 22:14
Man'ari писал(а):
15 дек 2019 21:38
Не факт, что этот лишний фут был по делу.
Факт. Иначе бы его рука не летала по пергаменту.
Ну вот вы сейчас тоже много букаф написали. Но это совершенно никак подтверждает, что этот лишний кусок текста у Снейпа касался именно задания, а не личные измышления, о которых его никто не спрашивал. :mrgreen: И ваше про Гарри тут тоже не в тему.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 23:23

annyloveSS писал(а):
15 дек 2019 22:48
Jaina писал(а):
15 дек 2019 22:40
Обязательно бы кто-нибудь сказал, что он переписал откуда-то и сделал так, что это выглядело как его работа )))
Ну вот, например, тут это делают регулярно. :smile:
И когда ТУТ в последний раз это делали? :lol:
Но в обычном мире для доказательства авторства этого достаточно.
В обычном мире никто не выпускает что-то, а потом, когда это набирает популярность, признается, что это был он )))) В обычном мире об авторстве как бы сразу заявляют ))) А если кто-то заявляет задним числом, да если ещё это самое исследование нормально задокументировано не было, то возникают сомнения )))
Для создания ядов или поиска противоядий к известным ядам/создания лекарственных препаратов?
Во-первых даже если и со второй - то для того, чтобы ее достигнуть, он должен будет научиться эти известные яды приготовлять. Чтобы знать как они действуют и из чего состоят.

Как правило эта информация доступна уже.
А во-вторых, независимо от его цели. чтобы объявить его отравителем вам придется предъявить кого-либо им отравленного.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Ну в общем мне все понятно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 дек 2019 23:25

Кстати, о размерах ответов. :) - он не говорит об уровне знания материала. Наоборот часто умение четко и коротко сформулировать ответ ценится больше, чем сотни страниц текста.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 15 дек 2019 23:59

Jaina писал(а):
15 дек 2019 23:25
Кстати, о размерах ответов. :) - он не говорит об уровне знания материала. Наоборот часто умение четко и коротко сформулировать ответ ценится больше, чем сотни страниц текста.
Считаете, Ро именно с этой целью отметила длинный ответ Севуния - намекнуть, что коротко и по делу отвечать он не умеет? :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 16 дек 2019 00:04

Man'ari писал(а):
15 дек 2019 01:48
Тогда это бессмысленно. Если спор не ведет к нахождению правды, то это просто обмен мнениями.
А если это обмен мнениями, то я не понимаю, зачем здесь все пытаются друг друга переубедить?
Форум и есть обмен мнениями. Сомневаюсь, что кто-то реально надеется кого-то переубедить. Я точно не надеюсь :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 дек 2019 00:52

SeMaria писал(а):
15 дек 2019 23:59
Jaina писал(а):
15 дек 2019 23:25
Кстати, о размерах ответов. :) - он не говорит об уровне знания материала. Наоборот часто умение четко и коротко сформулировать ответ ценится больше, чем сотни страниц текста.
Считаете, Ро именно с этой целью отметила длинный ответ Севуния - намекнуть, что коротко и по делу отвечать он не умеет? :lol:
Нет, я считаю, что не стоит сравнивать ответ того, кто уложился во время экзамена и начинает оглядываться по сторонам и того, кто до последней секунды что-то пишет :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2019 06:16

Сестра, которая ее оскорбляет и унижает - и ее друга тоже. Но почему-то она от него требует хорошего отношения к ней.
Она не требует хорошего отношения, она требует не бить сестру.
Да, именно, ей от всего этого некомфортно. Потому что ей неприлично дружить с таким человеком. Где ей больно ЗА НЕГО я не вижу в упор.
Не просто неприлично, но это отвратительные вещи. И что характерно, вылезать из этой лужи, несмотря на её старания, он не желает. А она долгие годы старалась как-то его вытащить.
И что? Он что - обязан о них беспокоиться? С чего бы это?
С того, что он подставил людей (среди которых младенец) под удар, ну что непонятного? Или это вообще побоку?
А Дамблдор говорит, что эгоистично пытаться спасти её одну, подставив под удар семью, что абсолютно верно.
Нет, не должна. Она вообще ему ничего не должна. И он ей тоже ничего не должен. Вообще ничего.

То есть, вы её этим всё же попрекаете. И правда, как она могла-то? :lol:
Блин, вот лишь бы придраться... :???:
Да, поэтому. Или она не в курсе, что стирают эльфы?
В таком случае логика в её замечании вышла покурить. В такой интерпретации.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 16 дек 2019 10:22

Немо писал(а):
16 дек 2019 06:16
А она долгие годы старалась как-то его вытащить.
Прям, блин, ГОДАМИ. Прям КАК-ТО, прям всё уже испробовала, а он всё никак.У вас что, Снейп на первм-втором курсе стална Тёмнцю Путю?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 16 дек 2019 11:28

Jaina писал(а):
16 дек 2019 00:52
Нет, я считаю, что не стоит сравнивать ответ того, кто уложился во время экзамена и начинает оглядываться по сторонам и того, кто до последней секунды что-то пишет :)
Если я не ошибаюсь, в последних сообщениях никто особо и не сравнивал. Была речь про увлеченность Севки, а не про ограниченность других)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2019 12:23

Man'ari писал(а):
15 дек 2019 23:06
annyloveSS писал(а):
15 дек 2019 22:14
Man'ari писал(а):
15 дек 2019 21:38
Не факт, что этот лишний фут был по делу.
Факт. Иначе бы его рука не летала по пергаменту.
Ну вот вы сейчас тоже много букаф написали. Но это совершенно никак подтверждает, что этот лишний кусок текста у Снейпа касался именно задания, а не личные измышления, о которых его никто не спрашивал. :mrgreen: И ваше про Гарри тут тоже не в тему.
Я думаю,что к концу пятого курса, да ещё на официальном экзамене, человек обычно неплохо представляет, что из написанного повысит его балл, а что нет. И мне кажется, что Снейп не стал бы отклоняться от заданной темы, просто он действительно знал больше за счет дополнительной литературы. На идиота с потоком мыслей он не похож ни в детстве, ни взрослым. Не пойму, что вас смущает? Если у тебя, скажем, к пятому курсу универа знания по теме в объеме приличного диссертационного исследования, естественно, ты напишешь намного больше других. А такое встречается, и отнюдь не так уж редко.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»