Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 01:18

Немо писал(а):
07 дек 2019 01:01
Нет, пытаются посадить его на шею прочим персам, а все они (включая Снейпа) очень сопротивляются. :lol:
По-моему между "не заставлять, несмотря на боль, заниматься безнадёжным делом" и "посадить на шею" дистанция огромного размера.
А суть моего поста в следующем. Помогать-то Снейп помогает. Да вот только ему не благодарность в виде метрового памятника нужна, а человеческое общение. С той же чуткостью - (и с чего вы взяли, будто я не считаю, что она ему нужна?). А вот с общением и умением общаться у Снейпа, извините, канонные проблемы. Проблемы эти заключаются в том, что Снейп не в состоянии выстроить отношения так, чтобы к нему эту душевную чуткость проявили. Он постоянно выставляет колючки и ведёт себя так, что общаться с ним, увы, мало кому хочется.
И эти проблемы, (опять) увы, склонны бесконечно подпитывать сами себя. Потому что как хотите, но большинство людей - не землекопы с лопатами, и если увидят эти самые колючки, то, скорее всего, просто отойдут в сторону, а не будут копать золото под корявой оболочкой (а оно там есть). И не будут бегать, если Снейп не останется на обед - ну не остался и не остался, значит, не надо. Разбирать, что там на самом деле надо - не будут. И это жизнь.
То есть, ситуация такова, что Снейп всем демонстрирует колючки, а продираться сквозь колючки мало кому охота - вот и не общаются. А Снейп продолжает страдать. И так до бесконечности. И нужно отдать должное реализму Роулинг - именно так и случилось, увы. Потому что вокруг Снейпа были люди, приближенные к реальным.
Так вот, для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, постараться нужно не только остальным, но и самому Снейпу. Как-то я об этом.
Я вам в качестве примера привела, как Снейп общается с Дамблдором - да и вообще со всеми кто заведомо доброжелателен к нему. Убирает он колючки. Соответственно, это он и должен делать дальше - убирать их, когда с ним доброжелательно общаются. Теперь вопрос: в чём проблема общаться с ним доброжелательно из благодарности, просто потому что человек хороший? А там и колючки втянутся. и общаться будет гораздо приятнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 01:25

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:09
Ннет. Если человек под влияние одного зла идет делать другое зло - это слабость, причем весьма серьезная. Трудность - не трудность, но ничего из этого Снейп в школьные годы не преодолел. Он сдался. Пока петух в одно место не клюнул, так бы и катился все ниже и ниже.
Да неужели? Что бы вы тогда "преодолением" назвали? С мародерами целоваться?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 01:38

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 01:08
Да неужели? Как часто шпионам поручают убить "своего" с тем, чтобы стать в глазах "своих" убийцей и предателем?
И только чудо не позволило ему остаться таковым даже после смерти.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 01:47

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 01:25
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:09
Ннет. Если человек под влияние одного зла идет делать другое зло - это слабость, причем весьма серьезная. Трудность - не трудность, но ничего из этого Снейп в школьные годы не преодолел. Он сдался. Пока петух в одно место не клюнул, так бы и катился все ниже и ниже.
Да неужели? Что бы вы тогда "преодолением" назвали? С мародерами целоваться?
Доказать им, что с ним тоже нужно считаться. Как минимум. При этом не переступая грань чести.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 02:22

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:47
Доказать им, что с ним тоже нужно считаться. Как минимум. При этом не переступая грань чести.
А он и доказывал. И уж кому бы говорить о чести, но никак не им. А он как раз эту честь не нарушал никогда даже с врагами. Ни разу он не бил в спину - кроме единственного случая, когда спасал Люпина от Пожирателя Смерти. Ни разу не поднял руку на беспомощного неспособного сопротивляться противника. И даже изобретал для врагов - оружие, а не необнаружимый медленнодействующий яд.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Qeen of rain » 07 дек 2019 02:48

А он как раз эту честь не нарушал никогда даже с врагами.
Пожирателей он предал как минимум. Один удар в спину, хоть и заслуженный.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 02:49

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 02:22
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:47
Доказать им, что с ним тоже нужно считаться. Как минимум. При этом не переступая грань чести.
А он и доказывал. И уж кому бы говорить о чести, но никак не им. А он как раз эту честь не нарушал никогда даже с врагами. Ни разу он не бил в спину - кроме единственного случая, когда спасал Люпина от Пожирателя Смерти. Ни разу не поднял руку на беспомощного неспособного сопротивляться противника. И даже изобретал для врагов - оружие, а не необнаружимый медленнодействующий яд.
Мы про школьные годы говорим.
Плохо доказывал, значит. У него на это семь лет было, а что в итоге? Видно же, что Мародеры Снейпа не боятся - ни проклятий его, ни семпры, ни угроз... Наоборот, это их веселит.
У Снейпа вся стратегия - это уход. Даже у взрослого. Подростки воспринимают такую стратегию, как слабость, и давят еще сильнее.
Не нарушал чести? А слежка за Мародерами?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:10

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 00:11
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:54
И мне кажется вы постоянно забываете, что Снейп шпион. А у вас получается наезд на программистов за то, что они не лечат людей, а лечить приходится бедному доктору ))))
Шпион - не профессия.
Шпион - это деятельность, которую выбрал Снейп ))) И не важно, учил его кто-то или нет.
Так что да - работа, которую он делает разительно отличается от той работы, которую выполняют все остальные.
И как это доказывает, что другие не смогли бы сделать тоже, что и Снейп? )))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:11

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 00:16
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:51
А подтвердить это цитатой из канона можете? :)
Что есть сила духа?
Это цитата? )))))
И с какими же испытаниями показал себя способным справиться Джеймс в его школьный период?
Т.е. раз герой не столкнулся с подобным, то автоматически считаем, что он бы провалился в подобной ситуации? Однако :) И тут ещё говорят, что мы о Снейпе плохо пишем :razz:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:13

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 00:17
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:49
Эээээээ. Вообще-то Снейп шпион :) Это как бы предполагает, что надо иногда и "плохим" стать ))))
Ээээээ. И кто же другой там добровольно согласился бы на то, что он сделал в свой последний год?
Любой бы из членов Ордена согласился бы на что угодно ради победы над Волдемортом. Вы считаете иначе? Ок ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:14

SeMaria писал(а):
07 дек 2019 00:21
Jaina писал(а):
07 дек 2019 00:06
Другой вопрос, что тут все шишки достались Гарри ))) Ну и лично мне это не понравилось )))
Какие шишки? "Гарри был неправ" - это шишка? :smile:
Нет, не Гарри был неправ, а во всем виноват исключительно Гарри ))) Не Снейп и Гарри, а только Гарри :)
А почему тогда бедному шпиону приходится детей учить? :lol:
Не поняла смысла вопроса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:15

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 00:26
У Гарри не было заинтересованных взрослых?
Были. Сириус и Люпин как минимум.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:19

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 00:59
А попытку Снейпа счёл неудавшейся по причине нежелания Гарри у Снейпа учиться и неумения Снейпа Гарри учить, и продолжать, тем более с учётом того, что Снейпу действительно больно, просить не стал.
Т.е. иными словами он посчитал это не таким уж и важным делом? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:26

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 01:08
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:49
Примеры, пожалуйста, в студию :)
Шпионаж как таковой, эта самая чёртова окклюменция, и в особенности убийство Дамблдора. А, ещё передача Гарри информации о том, что он должен умереть. Мало? Всё трудное и неприятное.

Шпионаж на него сваливали? И как интересно?

На счёт окклюменции вы сами считаете, что после провала Дамблдор его не стал заставлять. Значит изначально Снейп мог спокойно отказаться. О каком сваливания идёт речь?

Убийство на него не сваливал, а также попросили. У него была возможность отказаться.

Ну вот на счёт информации согласна. Это действительно на него свалили.
Да неужели? Как часто шпионам поручают убить "своего" с тем, чтобы стать в глазах "своих" убийцей и предателем?
Какая разница как часто? Главное, что это возможный вариант развития событий для двойного агента.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 06:30

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 01:03
Ощущение такое, будто некоторым кажется, что Снейпа уже прямо обкормили этой поддержкой.
В постах некоторых пользователей это (возвышение всеми правдами и неправдами Снейпа и принижение любыми способами остальных героев) действительно есть. И вы по-моему сами это отмечали. :) Вот только не стоит всех запихивать в один котел :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 06:49

Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:15
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 00:26
У Гарри не было заинтересованных взрослых?
Были. Сириус и Люпин как минимум.
Вот. Вот кто-то из них и должен был это сделать. А если они все ещё считают, что извиниться перед Нюньчиком -западло, и такая идея даже не пришла в голову им,взрослым дядькам (раз Гарри ребёночек) - :dontknow: А они тоже орденцы и им тоже надо.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 07:19

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 02:49
annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 02:22
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:47
Доказать им, что с ним тоже нужно считаться. Как минимум. При этом не переступая грань чести.
А он и доказывал. И уж кому бы говорить о чести, но никак не им. А он как раз эту честь не нарушал никогда даже с врагами. Ни разу он не бил в спину - кроме единственного случая, когда спасал Люпина от Пожирателя Смерти. Ни разу не поднял руку на беспомощного неспособного сопротивляться противника. И даже изобретал для врагов - оружие, а не необнаружимый медленнодействующий яд.
Мы про школьные годы говорим.
Плохо доказывал, значит. У него на это семь лет было, а что в итоге? Видно же, что Мародеры Снейпа не боятся - ни проклятий его, ни семпры, ни угроз... Наоборот, это их веселит.
Это доказывает, что Снейп был слабее(что логично- один побеждает многих очень редко, да и то в основном, в произведениях художественных. Группа всегда сильнее одиночки.), а не то, что Снейп трус бесхребетный.
У Снейпа вся стратегия - это уход. Даже у взрослого. Подростки воспринимают такую стратегию, как слабость, и давят еще сильнее.
То есть Снейп почти всю взрослую жизнь провел там, где он плохо себя чувствовал, ради дела, а не свалил в закат -это уход? Ну-ну. То что стоило раз свалить от левых пацанов- это всю жизнь? Когда он ещё сваливал от проблем-то?
Не нарушал чести? А слежка за Мародерами?
Тогда уж о какой бы то ни было чести мародеров не приходится говорить вообще. Нападение кодлой, а четыре уже кодла- тоже не достойно, даже по подростковым меркам

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 07:46

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 07:19
Это доказывает, что Снейп был слабее(что логично- один побеждает многих очень редко, да и то в основном, в произведениях художественных. Группа всегда сильнее одиночки.), а не то, что Снейп трус бесхребетный.
Речь не шла о том, что он трус. Речь шла о том, что он не сделал ни хрена полезного за эти годы, чтобы его не донимали.
То есть Снейп почти всю взрослую жизнь провел там, где он плохо себя чувствовал, ради дела, а не свалил в закат -это уход? Ну-ну. То что стоило раз свалить от левых пацанов- это всю жизнь? Когда он ещё сваливал от проблем-то?
На Люпина он обиделся и... Что он сделал? Пошел с ним разбираться? Потребовал объяснений/извинений? Нет. Сидел и дулся, как мышь на крупу, у себя в подвале.
Тогда уж о какой бы то ни было чести мародеров не приходится говорить вообще. Нападение кодлой, а четыре уже кодла- тоже не достойно, даже по подростковым меркам
А я говорила про честь у Мародеров? Читайте внимательнее.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 08:04

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 06:49
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:15
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 00:26
У Гарри не было заинтересованных взрослых?
Были. Сириус и Люпин как минимум.
Вот. Вот кто-то из них и должен был это сделать.
Ну да.

Просто лично я подключилась к разговору, когда было сказано, что только Гарри во всем виноват. Мне это не понравилось, т.к. я считаю, что там виноваты и Снейп и Гарри. И в общем я начала объяснять, что Снейп также виноват :)
Можно также сюда добавить и Люпина с Сириусом, которые не пошли поговорить со Снейпом или не нашли, как вразумить Гарри, чтобы тот извинился.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 11:15

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 01:25
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:09
Ннет. Если человек под влияние одного зла идет делать другое зло - это слабость, причем весьма серьезная. Трудность - не трудность, но ничего из этого Снейп в школьные годы не преодолел. Он сдался. Пока петух в одно место не клюнул, так бы и катился все ниже и ниже.
Да неужели? Что бы вы тогда "преодолением" назвали? С мародерами целоваться?
Преодолением была бы такая ситуация, в результате которой Снейп свою жизнь не испортил, а, наоборот, восстановил. Так что в данном случае я согласна с Трикси: не Снейп в тот период победил трудности, а они временно победили Снейпа, толкнув его на кривую дорожку. Другое дело, они его морально не сломали окончательно и в определённой степени закалили. С Мародёрами Снейп получил опыт противостояния в одиночку тем, кто заведомо сильнее - и хотя потерпел поражение, знал о себе, что не боится этого. Это предопределило его способность работать шпионом против Лорда. Он банально не боялся быть один против превосходящей силы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 11:17

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 07:46
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 07:19
Это доказывает, что Снейп был слабее(что логично- один побеждает многих очень редко, да и то в основном, в произведениях художественных. Группа всегда сильнее одиночки.), а не то, что Снейп трус бесхребетный.
Речь не шла о том, что он трус. Речь шла о том, что он не сделал ни хрена полезного за эти годы, чтобы его не донимали.
И чего ж тогда в школах взрослые опытные люди эту заразу вывести не могут и считают проблемой, если каждый ребенок может "сделать полезное" и ликвидировать такие действия в отношении себя, а? Дурачки наверное.
Ну и да, Снейп пытался-по своему, как понимал. Да,
выгдело это жалко-как выглядит жалко любой, против кого ополчилась группа. Красиво только в книжках бывает.
А помощи не было. Как не было помощи Невиллу- а когда ребенок боится до боггарта, с этим нужно срочно что-то делать.
Такие ситуации в школах- это не проблемы отдельных учеников.Это проблемы групповых отношений. И от специалистов ответ один - покидать токсичную группу. Всё.
То есть Снейп почти всю взрослую жизнь провел там, где он плохо себя чувствовал, ради дела, а не свалил в закат -это уход? Ну-ну. То что стоило раз свалить от левых пацанов- это всю жизнь? Когда он ещё сваливал от проблем-то?
На Люпина он обиделся и... Что он сделал? Пошел с ним разбираться? Потребовал объяснений/извинений? Нет. Сидел и дулся, как мышь на крупу, у себя в подвале.
Мне вот интересно, гдеберут этот расширенный канон. Не подскажете, как можно ознакомиться?
Тогда уж о какой бы то ни было чести мародеров не приходится говорить вообще. Нападение кодлой, а четыре уже кодла- тоже не достойно, даже по подростковым меркам
А я говорила про честь у Мародеров? Читайте внимательнее.
Ханжество и лицемерие тогда это. Извините.
Последний раз редактировалось Windinwillow 07 дек 2019 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 11:22

Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:30
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 01:03
Ощущение такое, будто некоторым кажется, что Снейпа уже прямо обкормили этой поддержкой.
В постах некоторых пользователей это (возвышение всеми правдами и неправдами Снейпа и принижение любыми способами остальных героев) действительно есть. И вы по-моему сами это отмечали. :) Вот только не стоит всех запихивать в один котел :)
Джайна, "некоторые пользователи" и Снейп существуют немного в разных "произведениях", вы не находите? :dontknow: Поэтому от того, что пишут эти пользователи, Снейп в ГП никакой поддержки не получает. Хм, я думала, понятно, что слова SeMaria и мои шутка, а вы всерьёз ... :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 11:25

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:47
annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 01:25
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 01:09
Ннет. Если человек под влияние одного зла идет делать другое зло - это слабость, причем весьма серьезная. Трудность - не трудность, но ничего из этого Снейп в школьные годы не преодолел. Он сдался. Пока петух в одно место не клюнул, так бы и катился все ниже и ниже.
Да неужели? Что бы вы тогда "преодолением" назвали? С мародерами целоваться?
Доказать им, что с ним тоже нужно считаться. Как минимум. При этом не переступая грань чести.
Он пытался. Но это очень сложно, когда ты один, коллектив настроен против тебя, а ты ещё и вынес из семьи повреждённую самооценку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 11:42

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 02:49
У Снейпа вся стратегия - это уход. Даже у взрослого. Подростки воспринимают такую стратегию, как слабость, и давят еще сильнее.
Ничего подобного. Эту "стратегию" он использовал один раз, ещё толком не зная Мародёров. А так - всё наоборот, он вечно "связывается". Лучше бы он этого не делал, было бы куда разумнее. Гарри вот до Хогвартса убегал, когда к нему лезли Дадли с бандой, а не давал отпор. Зато у него меньше душевных ран от поражений, чем у Снейпа. Гарри был слабый? По-моему, способность объективно признать свою слабость в конкретной ситуации и выбрать соответствующую стратегию поведения - этот как раз зрелость и сила. У Снейпа, увы, этой силы и зрелости не было, он слишком эмоционален.
Не нарушал чести? А слежка за Мародерами?
Это никоим образом не нарушает честь, в отличие от "двое на одного" и "бить лежачего". Вот это бесчестно. А попытка собрать информацию о тех, кто записал тебя в гады, чтобы доказать, что они сами гады, ничуть не бесчестна. Это нормальная самозащита при том, что силы явно неравны.
Более того, я очень удивлена, когда такие вещи пишет профессиональный психолог. С точки зрения подростков пожаловаться старшим - это ещё бесчестнее, это всё равно что сдаться. Но все известные мне психологи в один голос твердят: подобные ситуации неразрешимы без вмешательства взрослых. То есть Снейп вообще не должен был бороться в одиночку, он долен был пойти к Слагхорну, МакГонагалл, Дамблдору и опросить о помощи. Вот это было бы правильное и разумное поведение. Разумеется, Снейп на такого рода разумность был совершенно не способен. Но когда взрослый человек, профессионал, объявляет "бесчестными" попытки ребёнка защитить себя от травли не в драке, а путём сбора информации ... я даже не знаю, что на это сказать :eek:
Последний раз редактировалось Almi2017 07 дек 2019 12:48, всего редактировалось 2 раза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 12:10

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 11:17
И чего ж тогда в школах взрослые опытные люди эту заразу вывести не могут и считают проблемой, если каждый ребенок может "сделать полезное" и ликвидировать такие действия в отношении себя, а? Дурачки наверное.
Ну и да, Снейп пытался-по своему, как понимал. Да,
выгдело это жалко-как выглядит жалко любой, против кого ополчилась группа. Красиво только в книжках бывает.
А помощи не было. Как не было помощи Невиллу- а когда ребенок боится до боггарта, с этим нужно срочно что-то делать.
Такие ситуации в школах- это не проблемы отдельных учеников.Это проблемы групповых отношений. И от специалистов ответ один - покидать токсичную группу. Всё.
Тогда не надо писать, что ОН это может, ёптеть!
Мне вот интересно, гдеберут этот расширенный канон. Не подскажете, как можно ознакомиться?
Да все там же, где и вы.
Ханжество и лицемерие тогда это. Извините.
А это вообще к чему?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»