Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 окт 2019 22:56

Man'ari писал(а):
05 окт 2019 22:50
В октябре там резко холодает. И вообще погода непостоянная, по большей части.
Но вообще, получается, что на описание погоды ссылаться нельзя. В лесу Дин, например, никакого льда на озере быть не должно. А он был у Ро. :dontknow:
И помимо погоды я уже говорила выше. Никто не пишет, как о недавнем событии, о дне рождения, который состоялся три месяца назад. Никто не меняет несколько убежищ за неделю. Никто не снимает одного учителя и не нанимает на работу другого через месяц после начала учебного года - это всегда делается 1 сентября, что вполне логично. Про чисто моральные моменты - например, что решиться сказать перед судом: "он не больший Пожиратель Смерти, чем я" можно о человеке, которого знаешь год, но никак не неделю, я молчу - тут непременно заявят, что сказавший это беззастенчиво и цинично лжет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 05 окт 2019 23:23

Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 21:57
Плевать на великий Рим, если он стоит на чисто фашистских ценностях.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Фашизм в древнем Риме))) Захотел что-то обругать -обзови фашизмом, а на здравый смысл плевать.
А то, что стоит на иных ценностях, легко обойдётся без насилия над беззащитными.
Ага, христианнейшая средневековая Европа так замечательно обходилась без насилия над беззащитными.
Читатель писал(а):
05 окт 2019 22:23
Рим был НАМНОГО гуманее того что после него было...
Безусловно. А ещё культурнее и цивилизованней. Падение Рима - считай самое большое несчастье истории, отбросившее культурную Европу к мерзостям раннего Средневековья.
Опять же, римское язычество прежде всего было хорошо терпимостью к другим религиям, чем христианство никогда не отличалось. А ещё язычество не было насквозь пронизано лицемерием.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 05 окт 2019 23:27

annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 22:56

И помимо погоды я уже говорила выше. Никто не пишет, как о недавнем событии, о дне рождения, который состоялся три месяца назад. Никто не меняет несколько убежищ за неделю. Никто не снимает одного учителя и не нанимает на работу другого через месяц после начала учебного года - это всегда делается 1 сентября, что вполне логично. Про чисто моральные моменты - например, что решиться сказать перед судом: "он не больший Пожиратель Смерти, чем я" можно о человеке, которого знаешь год, но никак не неделю, я молчу - тут непременно заявят, что сказавший это беззастенчиво и цинично лжет.
Изображение ИзображениеИзображение
Вы хоть иногда читаете, то, что вам пишут? Впрочем, кому это я...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 05 окт 2019 23:49

annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 22:31
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 21:57
Вообще, клятвы в "вечной верности" - это точно не формула присяги, это скорее что-то типа признания в любви к своему фюреру
Именно! И, помнится, я даже на старом форуме приводила цитаты, доказывающие, что слово swear как раз и означает именно клятвы в смысле признаний или заверений в любви, дружбе, правдивости и тому подобное:

I sware to God, it was all real, Sinbad was here, I swear.
Богом клянусь, всё было на самом деле, здесь был Синдбад, клянусь.

He made me swear not to tell or he'd blab to Mum.
Он заставил меня поклясться не рассказывать, иначе он всё про нас разболтает маме.


I heard him swear his affection.
Я слышал, как он клялся ей в любви.


В отличие от слова oath, означающего именно обет - присягу или иное официальное обязательство - к примеру брачную клятву, профессиональный обет - юриста или врача:

My oath of celibacy is on record, Captain.
Мой обет безбрачия находится в отчете, капитан


Caesar is my brother by sacred oath.
Цезарь - мой брат, мы обменялись священными клятвами.


The King ascends the throne only after taking an oath before the two chambers in joint session.
Король вступает на трон лишь после присяги, принесенной на совместном заседании обеих палат.


You shall now recite the oath of the sisterhood.
Теперь вы должны прочесть клятву сестринской общины.


My oath to you is an oath to Scotland.
Моя присяга в верности тебе - присяга в верности Шотландии.

The oath is a... doctor's oath of confidentiality.
То была клятва Гиппократа. Ее приносят все медики.

То есть четко видно, что первое - отнюдь не то же самое, что второе. В частности, помню, была цитата из "Сна в Летнюю ночь" Шекспира, где в устах Елены автор четко разделяет swear - то есть те "клятвы в любви", которыми Деметрий осыпал ее до знакомства с Гермией и oath - то, что они были помолвлены. В "Ромео и Джульетте" у него же клятва в сцене на балконе - именно swear. А вот свадьба, хоть и тайная уже oath - обет. Абсолютно другой уровень. Точно также присяга - не то же самое, что заверения в преданности.
И вам ещё на старом форуме доказывали, что всё это ЧУШЬ.

Скажите, Джон Рональд Руэл Толкиен, профессор английской литературы в Оксфорде, знал английский язык?
Может, даже немного лучше вас?

Однако вот вам сцена вассальной клятвы из Властелина Колец. Пиппин клянется Денетору, вполне официально, положив руку на меч.

‘I see that strange tales are woven about you,’ said Denethor, ‘and once again it is shown that looks may belie the man - or the halfling. I accept your service. For you are not daunted by words; and you have courteous speech, strange though the sound of it may be to us in the South. And we shall have need of all folk of courtesy, be they great or small, in the days to come. Swear to me now!’
‘Take the hilt,’ said Gandalf, ‘and speak after the Lord, if you are resolved on this.’
‘I am,’ said Pippin.
The old man laid the sword along his lap, and Pippin put his hand to the hilt, and said slowly after Denethor:
‘Here do I swear fealty and service to Gondor, and to the Lord and Steward of the realm, to speak and to be silent, to do and to let be, to come and to go, in need or plenty, in peace or war, in living or dying, from this hour henceforth, until my lord release me, or death take me, or the world end. So say I, Peregrin son of Paladin of the Shire of the Halflings.’
And this do I hear, Denethor son of Ecthelion, Lord of Gondor, Steward of the High King, and I will not forget it, nor fail to reward that which is given: fealty with love, valour with honour, oath-breaking with vengeance.’
Then Pippin received back his sword and put it in its sheath.

А вот Голлум клянется Фродо в верности на Кольце
'We will swear to do what he wants, yes, yess, said Gollum, still twisting and grabbling at his ankle. `It hurts us.'
`Swear? ' said Frodo.
'Sméagol,' said Gollum suddenly and clearly, opening his eyes wide and staring at Frodo with a strange light. 'Sméagol will swear on the Precious.'
Frodo drew himself up, and again Sam was startled by his words and his stern voice. 'On the Precious? How dare you? ' he said. 'Think!
One Ring to rule them all and in the Darkness bind them.

А вот пророчество про Пути Мертвых
Over the land there lies a long shadow,
westward reaching wings of darkness.
The Tower trembles; to the tombs of kings
doom approaches. The Dead awaken;
for the hour is come for the oathbreakers;
at the Stone of Erech they shall stand again
and hear there a horn in the hills ringing.
Whose shall the horn be? Who shall call them
from the prey twilight, the forgotten people?
The heir of him to whom the oath they swore.
From the North shall he come, need shall drive him:
he shall pass the Door to the Paths of the Dead.
‘That we shall know if ever we come to Erech,’ said Aragorn. ‘But the oath that they broke was to fight against Sauron, and they must fight therefore, if they are to fulfil it. For at Erech there stands yet a black stone that was brought, it was said, from Númenor by Isildur; and it was set upon a hill, and upon it the King of the Mountains swore allegiance to him in the beginning of the realm of Gondor

Достаточно, или поспорите с Профессором о тонкостях английского? :lol:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 00:31

Edwina писал(а):
05 окт 2019 23:23
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 21:57
Плевать на великий Рим, если он стоит на чисто фашистских ценностях.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Фашизм в древнем Риме))) Захотел что-то обругать -обзови фашизмом, а на здравый смысл плевать.
Э-э, я вообще-то писала о "фашистских ценностях". Учитывая, что фашизм - это идеология, формулировка вполне конкретная. А ценности такая вещь, что могут быть в любые эпохи.
Ага, христианнейшая средневековая Европа так замечательно обходилась без насилия над беззащитными.
Нет, не обходилась. Потому что уровень её соответствия христианским заповедям был, скажем так, ею же самою несколько преувеличен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 06 окт 2019 06:33

annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 22:56
Man'ari писал(а):
05 окт 2019 22:50
В октябре там резко холодает. И вообще погода непостоянная, по большей части.
Но вообще, получается, что на описание погоды ссылаться нельзя. В лесу Дин, например, никакого льда на озере быть не должно. А он был у Ро. :dontknow:
И помимо погоды я уже говорила выше. Никто не пишет, как о недавнем событии, о дне рождения, который состоялся три месяца назад. Никто не меняет несколько убежищ за неделю. Никто не снимает одного учителя и не нанимает на работу другого через месяц после начала учебного года - это всегда делается 1 сентября, что вполне логично. Про чисто моральные моменты - например, что решиться сказать перед судом: "он не больший Пожиратель Смерти, чем я" можно о человеке, которого знаешь год, но никак не неделю, я молчу - тут непременно заявят, что сказавший это беззастенчиво и цинично лжет.
Не обязательно лжет. Но иногда сам начинаешь сильнее верить в то, что сказано перед большим количеством народа.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 06 окт 2019 08:08

Edwina писал(а):
05 окт 2019 19:04
Windinwillow писал(а):
05 окт 2019 08:09
Edwina писал(а):
05 окт 2019 00:47
Это уже недавно, при демократии. А тысячи лет присяга давалась конкретному человеку - королю, к примеру. Умирал этот король, присяга давалась следующему королю - и опять персонально.
Присяга давалась - короне (ну и тому, кто под ней). Потому что присягу новому правителю давалась независимо от характера смерти предыдущего - даже если смена правителя произошла насильственно. А личная преданность - это когда людиоставались верны королю, например, даже если его свергли и выгнали на мороз.
Вы переводите разговор на другое. Сначала говорите о присяге, а потом вдруг о личной преданности. Присяга давалась не как вы говорили стране или народу - а совершенно конкретному королю. Если короля свергали насильственно, были люди, которые оставались верны присяге - и совершенно не обязательно они при этом были лично преданы самому королю. Вон как наши белогвардейцы или французские роялисты в Великую французскую революцию вряд ли были лично преданы незадачливому Николаю II или несчастному обормоту Людовику XVIII.
А причем здесь революции? Если человеку идея "революционеров" не нравится, он на их сторону и не пойдет. Есть у Вас взапасе мемуар белого офицера, который очень хотел к красным, но присяга мешала? А если есть, то насколько массовым было явление? Может им просто претили сами идеи "пламенных революционеров", а? Может здесь вообще не в присяге и верности дело, а в личных убеждениях?
Но бывает и личная преданность, которая может быть и вовсе не обеспечена присягой - вон как с Наполеоном в Сто Дней. Все войска, которые его встречали ведь уже успели присягнуть королю Людовику XVIII. И однако:
Spoiler
Показать
К Греноблю были стянуты правительственные войска: полк гусар и два с половиной линейных пехотных полка с артиллерией. Встреча отряда Наполеона и правительственных войск произошла в местечке Лаффре. Командование королевскими войсками не захотело слушать парламентёров Наполеона, тогда он сам подъехал к королевским войскам и произнёс свою знаменитую фразу: «Солдаты 5-го полка! Признайте своего императора! Если кто-то хочет меня убить, то вот он я!» (фр. Soldats du 5e! Reconnaissez votre Empereur! S'il en est qui veut me tuer, me voilà!)[9]. В ответ прозвучала команда капитана правительственных войск: «Огонь!», вместо исполнения которой войска закричали: «Да здравствует император!». Наполеон взял Гренобль, как и остальные города, без боя. Остатки роялистов покинули город.
.
Вот Вы мне предложили узнать про Сто дней- это, как я поняла, про Наполеона. И все как надо- четверо генералов к нему присоединилось и некоторое количество воинских подразделений. Генералы были лично верны бывшему императору, понятно.
Ничуть. Вообще-то маршал Ней очень посодействовал первому отречению Наполеона, а тут трогательно обещал королю Людовику "привезти Наполеона в железной клетке". Но настроение его солдат было такое, что ему ничего не оставалось, как присоединиться к императору. "Я не могу удержать море своими двумя руками", так он свои действия объяснил.
[quote
А где гарантия, что рядовые были верны (извините, что без правильных званий)не своим десятникам, десятники- сотникам, а прям Наполеону как человеку?
Ну почитайте хоть что-то по наполеоновской истории и увидите. Да хоть цитату выше.
И о чем эти факты говорят? Да, часть людей остаётся верна, часть отвращается от. Нормальное дело. Из Ваших цитат непонятно вот, сколько процентов от армии остались верны Наполеону, и сколько процентов остались в верных армиях, потому что там были их близкие друзья-однополчане, а не из-за личности Наполеона?
Это вообще единственный способ собрать много людей в организованную силу-србрать по принципу пирамиды
Чушь. Такая пирамида может держаться на страхе или выгоде - но при серьезных испытаниях рассыплется. Реально крепко объединять людей может только общий порыв, общая идея.
[/quote] общий порыв и идея способны объединить на небольшой промежуток времени - пока "порыв" не пройдет у большинства. Ну не длятся революции десятками лет же - а там людей объединяет именно что порыв и идея. Зато им вот пирамидальные структуры очень устойчивы- государства так устроен ы, крупные религиозные объединения так устроены, армии так устроены. На порыве и идее же держатся секты и секточки, партизанские отряды и все такое. И одно из таких объединений не насчитывает сотни лет истории.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 06 окт 2019 12:27

Man'ari писал(а):
06 окт 2019 06:33
Не обязательно лжет. Но иногда сам начинаешь сильнее верить в то, что сказано перед большим количеством народа.
В нашем случае речь идет не о человеке, склонном к самообману. О человеке, который, между прочим, идеологический лидер, и, следовательно, его мнение о людях служит ориентиром для его последователей. И который сам о себе сказал, что ошибается реже, чем кто-либо. Поэтому я уверена, что он мог бы сказать это только в том случае, если бы на самом деле так думал и верил в это. А значит - у него должны были быть на то основания. Год работы агента - основание достаточное.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 06 окт 2019 12:34

annyloveSS писал(а):
06 окт 2019 12:27
Man'ari писал(а):
06 окт 2019 06:33
Не обязательно лжет. Но иногда сам начинаешь сильнее верить в то, что сказано перед большим количеством народа.
В нашем случае речь идет не о человеке, склонном к самообману. О человеке, который, между прочим, идеологический лидер, и, следовательно, его мнение о людях служит ориентиром для его последователей. И который сам о себе сказал, что ошибается реже, чем кто-либо. Поэтому я уверена, что он мог бы сказать это только в том случае, если бы на самом деле так думал и верил в это. А значит - у него должны были быть на то основания. Год работы агента - основание достаточное.
Только в каноне вот Дамблдор почему-то все делает наугад. И ошибается довольно часто.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 06 окт 2019 22:27

Man'ari писал(а):
06 окт 2019 12:34
Только в каноне вот Дамблдор почему-то все делает наугад. И ошибается довольно часто.
Но в Снейпе он как раз не ошибся. Первой проверкой был холм - но одного этого для такой фразы недостаточно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 07 окт 2019 15:05

annyloveSS писал(а):
06 окт 2019 22:27

Но в Снейпе он как раз не ошибся. Первой проверкой был холм - но одного этого для такой фразы недостаточно.
Перед словами Дамблдора на суде был не только Холм, где Сева был перед Альбусом весь как на ладони, со всеми потрохами. Была ещё сцена, где он выл по Лили - неужели у Дамблдора оставались хоть малейшие сомнения, что Снейп притворяется? И, наконец, совершенно логично предположить, что в эту неделю между Холмом и Хеллоуином 81 Дамблдор лично и весьма интенсивно учил Снейпа окклюменции - соответственно, просмотрел его воспоминания.
Так что да, Дамб был на 100% уверен, когда говорил на суде, что на данный момент Снейп не больший ПС, чем он сам.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 07 окт 2019 20:35

Edwina писал(а):
05 окт 2019 22:28
Что это доказало для Волдеморта мы знаем из его собственных уст: что Снейп эту грязнокровку хочет. Никаких сильных чуЙств Лорд у Снейпа не увидел, и прямым текстом Сева о них не говорил. Значит Снейп не был перед Лордом искренен. ЧТД.
«— Он хотел ее, вот и все, — насмешливо сказал Волан-де-Морт. — Когда ее не стало, он согласился со мной, что есть и другие женщины, притом чистокровные, более достойные его». Вы про это? Этот разговор состоялся уже спустя 14 лет, после гибели Лили, и да, тогда Снейп уже был целиком и полностью на стороне Ордена и сказал это только для пользы дела, которое вело к гибели Волдеморта.
Почитайте 3 кн. он сам это объясняет.
Хм... «- Не лги! Ты стал его шпионом еще за год до гибели Джеймса и Лили! Ты был его осведомителем!
— Его... его власть была безгранична, — хлюпнул Петтигрю. — Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему?», ничего кроме трусости я тут не вижу. Он мог не идти в Орден, если он такой трус. Друзья его бы не поддержали, но и не убили, жил бы спокойно под крылом мамочки. Подставлять друзей, которые бы жизнью за тебя пожертвовали, зачем?
А Лорд считал - и такое отношение было характерно для большинства волшебников. Так что отношение Лорда к Кикимеру совершенно ничего не говорит о его тогдашнем отношении к соратникам. А вот что Лорд позволил одному из ПС-ов просить за грязнокровку, выслушал его, пообещал пощадить, если не будет мешаться (и предложил отойти трижды) говорит о том, что тогда Волдеморт был к ПС-ам мягче, чем после возрождения.
А Регулусу, что там считал Волдеморт, он обрёк на смерть члена семьи Регулуса и Регулус осознал, что Волдеморт опасен для всех, а не только для грязнокровок.
Да ни черта он не осознал и не разочаровался - не приписывайте ему чувств Регулуса. Снейп просто спасал свою Лильку. Ро сама говорила, что если бы Лорд выбрал не Поттеров, а Лонгботтомов, Снейпу было бы наплевать на жизнь ребенка.
Жизнь ребёнка твоих врагов - это одно, а вот жизнь человека, который тебе дорог - это совершенно другое. Опасность для Лили был для Снейпа своеобразным толчком к переосмыслению своих ценностей. Он потом стал помогать людям безвозмездно, тем кому он мог помочь.
3 года. 1978- октябрь 81.
Или 2.
А Снейп у Лорда крестиком вышивал? Вот его дружочек-Малфой, например, известно, что был заводилой в пытках грязнокровок (слова Лорда в 4 кн). Скажи мне кто твой друг...
А Северус и Люциус прям закадычными друзьями были? Нет. А исходя из вашей логики, то Джеймс, Сириус и Ремус - трусливые, жалкие людишки, которые спокойно предадут, когда их жопе станет угрожать опасность.
И где доказательства этого? Каких младенцев он ещё убил? Наоборот, у него был выбор из двух, подходящих под пророчество, и логично было бы прикончить обоих - и Гарри, и Невилла. А он зачем-то выбирал одного.
Он пошёл убивать самого опасного(по его мнению), а убей он Гарри, он бы и Невилла прикончил, на всякий случай. Я говорю не о младенцах, а о детях. Так вот, только из наиболее известных это Миртл Элизабет Уоррен и этот мальчик: «— Красивый у вас костюм, мистер! Он видел, как улыбка сползает с лица мальчишки, стоило тому заглянуть под капюшон, как страх затуманивает размалеванное личико. Ребенок бросился наутек… Он нащупал волшебную палочку под мантией… Одно небрежное движение — и сопляк никогда уже не добежит к своей мамочке…»
Гарри пошел на смерть, потому что хрякс надо было уничтожить. А если хотел спасти тех 50 человек, что там полегли, надо было либо сдаться по первому требованию, либо (что куда менее жертвенно) свалить из школы сразу, как туда направился Волдеморт.
Если бы Гарри сдался, то погибло бы очень много людей, не эти, так другие. Люди сами приняли решение сражаться. А сам Гарри, как только узнал, что его должен убить Волдеморт, незамедлительно пожертвовал своей жизнью.
Ага. А как узнал, что это не так, побухтел немного и согласился.
Потому что на войне приходится чем-то жертвовать. Снейп доверился Дамблдору и не проиграл. Снейп всем пожертвовал ради этой победы.
То. Снейп подслушал Пророчество в 80 году, а вот переметнулся на сторону Дамба за неделю с небольшим до Хеллоуина, в октябре 81. Это ясно вычисляется по 3 книге, см. разговор в Трех Метлах.
Т.е Гарри и Невилл родились летом 1980 и Волдеморт год с лишним гадал на кофейной гуще, кого ему лучше убить? Маловероятно. Вот пару месяцев гуда логичней, дальше Лили и Джеймс стали скрываться, тк их предупредили, что Волдеморт охотится за ними. А Фиделиус применили, когда уже совсем запахло жаренным. Питер стал предателем за год, до смерти Лили и Джеймса. И я думаю, что это Снейп передал Дамблдору, что в окружении Поттеров есть предатель.
Значит сцена на холме была примерно 22 октября 1981 г. плюс-минус день. И скорее тогда же Снейп и оказался в Хогвартсе, ещё без места.
Снейп пошёл работать в школу по поручению Волдеморта(как он думал), чтобы следить за Дамблдором. В момент гибели Лили и Джеймса Снейп уже работал в школе.
Не мог же Дамб отпустить мальчишку после Холма - не знавшего толком окклюменции и в расстроенных чувствах? Вот и взял с собой в Хогвартс, несмотря на то, что свободных ставок там не было.
Хм... Волдеморт дал Снейпу задание, устроиться работать в Хогвартс и следить за Дамблдором ещё до рождения Гарри, вы реально думаете, что когда Снейп получил эту работу он не пошёл к Волдеморту отчитываться? Он доложил, Волдеморт его проверил на предмет вранья, а потом разрешил ему работать.
.“Severus Snape was indeed a Death Eater. However, he rejoined our side before Lord Voldemort’s downfall and turned spy for us, at great personal risk. He is now no more a Death Eater than I am.”
Но тут Дамб говорит ещё и про шпионский риск, лично для себя. А где это он собой рисковать успел, за неделю?
Ну что вы... Малфоя Дамб не отмазывал)))
Малфой сам открестился от Волдеморта как Иуда.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 07 окт 2019 23:37

Амалтея писал(а):
07 окт 2019 20:35
Edwina писал(а):
05 окт 2019 22:28
Что это доказало для Волдеморта мы знаем из его собственных уст: что Снейп эту грязнокровку хочет. Никаких сильных чуЙств Лорд у Снейпа не увидел, и прямым текстом Сева о них не говорил. Значит Снейп не был перед Лордом искренен. ЧТД.
«— Он хотел ее, вот и все, — насмешливо сказал Волан-де-Морт. — Когда ее не стало, он согласился со мной, что есть и другие женщины, притом чистокровные, более достойные его». Вы про это? Этот разговор состоялся уже спустя 14 лет, после гибели Лили, и да, тогда Снейп уже был целиком и полностью на стороне Ордена и сказал это только для пользы дела, которое вело к гибели Волдеморта.
Этот-то разговор состоялся после возрождения. А речь идет о разговоре осенью 81г, когда Снейп просил Лорда за Лили. Вы думаете, тогда Севуний распространялся о вечной Любви к Лильке? ))) Если бы это было так, Лорд не был бы уверен, что Снейп ее хотел и всё.
Хм... «- Не лги! Ты стал его шпионом еще за год до гибели Джеймса и Лили! Ты был его осведомителем!
— Его... его власть была безгранична, — хлюпнул Петтигрю. — Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему?», ничего кроме трусости я тут не вижу. Он мог не идти в Орден, если он такой трус. Друзья его бы не поддержали, но и не убили, жил бы спокойно под крылом мамочки. Подставлять друзей, которые бы жизнью за тебя пожертвовали, зачем?
Ну и зачем вы опять Абличаете Петтигрю? Ждете очередного подтверждения, что ваш Севуний лучше омерзительной крысы-Пита? Да лучше, он лучше! :facepalm: Менее омерзительный)))
А Лорд считал - и такое отношение было характерно для большинства волшебников. Так что отношение Лорда к Кикимеру совершенно ничего не говорит о его тогдашнем отношении к соратникам. А вот что Лорд позволил одному из ПС-ов просить за грязнокровку, выслушал его, пообещал пощадить, если не будет мешаться (и предложил отойти трижды) говорит о том, что тогда Волдеморт был к ПС-ам мягче, чем после возрождения.
А Регулусу, что там считал Волдеморт, он обрёк на смерть члена семьи Регулуса и Регулус осознал, что Волдеморт опасен для всех, а не только для грязнокровок.
Так мы говорим о Снейпе или Регулусе? Вы уж определитесь.))) К Снейпу эпизод с Кричером никакого отношения иметь не мог.
Да ни черта он не осознал и не разочаровался - не приписывайте ему чувств Регулуса. Снейп просто спасал свою Лильку. Ро сама говорила, что если бы Лорд выбрал не Поттеров, а Лонгботтомов, Снейпу было бы наплевать на жизнь ребенка.
Жизнь ребёнка твоих врагов - это одно, а вот жизнь человека, который тебе дорог - это совершенно другое. Опасность для Лили был для Снейпа своеобразным толчком к переосмыслению своих ценностей. Он потом стал помогать людям безвозмездно, тем кому он мог помочь.
Вот именно что потом. Он ничего не переосмыслил до самого октября 81.
3 года. 1978- октябрь 81.
Или 2.
Это если он вступил в ПС не сразу после школы.
А Снейп у Лорда крестиком вышивал? Вот его дружочек-Малфой, например, известно, что был заводилой в пытках грязнокровок (слова Лорда в 4 кн). Скажи мне кто твой друг...
А Северус и Люциус прям закадычными друзьями были? Нет.
Северус был "собачкой Малфоя", канон, однако :razz:Соответственно, вероятно следовал за ним в инспирированных Люцем пытках грязнокровок.
А исходя из вашей логики, то Джеймс, Сириус и Ремус - трусливые, жалкие людишки, которые спокойно предадут, когда их жопе станет угрожать опасность.
Питер там ведомый, Сириус и Джеймс - лидеры, так что Питер следовал за ними в их развлечениях. А вот Снейп следовал за Люциусом.
И где доказательства этого? Каких младенцев он ещё убил? Наоборот, у него был выбор из двух, подходящих под пророчество, и логично было бы прикончить обоих - и Гарри, и Невилла. А он зачем-то выбирал одного.
Он пошёл убивать самого опасного(по его мнению), а убей он Гарри, он бы и Невилла прикончил, на всякий случай.
Однако в мыслях Лорда в 7 кн. об этом ни мяу, ни кукареку.
Я говорю не о младенцах, а о детях. Так вот, только из наиболее известных это Миртл Элизабет Уоррен и этот мальчик: «— Красивый у вас костюм, мистер! Он видел, как улыбка сползает с лица мальчишки, стоило тому заглянуть под капюшон, как страх затуманивает размалеванное личико. Ребенок бросился наутек… Он нащупал волшебную палочку под мантией… Одно небрежное движение — и сопляк никогда уже не добежит к своей мамочке…»
Так Лорд же не тронул сопляка, - так что зря вы его приплели. А Плакса-Миртл была Тому примерно ровесницей, вероятно самой противной грязнокровкой в школе. Не преподавателя же ему было на хоркрукс пускать? И чем это было бы лучше? Да и не было в Хоге преподов-грязнокровок - ни одного не показано.
Гарри пошел на смерть, потому что хрякс надо было уничтожить. А если хотел спасти тех 50 человек, что там полегли, надо было либо сдаться по первому требованию, либо (что куда менее жертвенно) свалить из школы сразу, как туда направился Волдеморт.
Если бы Гарри сдался, то погибло бы очень много людей, не эти, так другие. Люди сами приняли решение сражаться. А сам Гарри, как только узнал, что его должен убить Волдеморт, незамедлительно пожертвовал своей жизнью.
Если бы Гарри сдался сразу, никто бы не погтиб, все получили бы жертвенную защиту уже с начала боя.Да и боя бы не было вовсеИ если бы свалил прямо из башни Рейвенкло, как просила Мак-Гонагалл - тоже никто бы не погиб.
Ага. А как узнал, что это не так, побухтел немного и согласился.
Потому что на войне приходится чем-то жертвовать. Снейп доверился Дамблдору и не проиграл. Снейп всем пожертвовал ради этой победы.
И чем он тогда пожертвовал? Жизнью Поттера, которого ненавидел?
То. Снейп подслушал Пророчество в 80 году, а вот переметнулся на сторону Дамба за неделю с небольшим до Хеллоуина, в октябре 81. Это ясно вычисляется по 3 книге, см. разговор в Трех Метлах.
Т.е Гарри и Невилл родились летом 1980 и Волдеморт год с лишним гадал на кофейной гуще, кого ему лучше убить? Маловероятно. Вот пару месяцев гуда логичней, дальше Лили и Джеймс стали скрываться, тк их предупредили, что Волдеморт охотится за ними.
Только вот канон с вами не согласен. Скрываться Лили с Джеймсом стали после пророчества - о котором сообщать никому нужно не было - его сам Дамб слышал. А когда был Холм и как немедленное следствие Фиделиус ясно сказано в 3 кн. Это не домыслы - это факты канона. За неделю с небольшим до Хеллоуина.
А Фиделиус применили, когда уже совсем запахло жаренным.
Когда Снейп предупредил, что Лорд собирается к Поттерам, чтобы всех убить.
Питер стал предателем за год, до смерти Лили и Джеймса. И я думаю, что это Снейп передал Дамблдору, что в окружении Поттеров есть предатель.
Питер шпионил год, верно. Но это не Снейп передал Дамблдору, что в ОФ предатель - такое можно подумать только по кривому Росменовскому переводу. Это сам Дамблдор понял, потому что очень много информации уходило к Лорду. Да и все в ОФ поняли - вон как Сириус уверенно об этом говорит.

Вам надо оригинал 3 книги прочесть. Это всё детально обсуждали на Хогнете.

“So Black was the Potters’ Secret-Keeper?” whispered Madam Rosmerta.
“Naturally,” said Professor McGonagall. “James Potter told Dumbledore that Black would die rather than tell where they were, that Black was planning to go into hiding himself…
"and yet, Dumbledore remained worried. I remember him offering to be the Potters’ Secret-Keeper himself.” “He was sure that somebody close to the Potters had been keeping You-Know-Who informed of their movements,” “Indeed, he had suspected for some time that someone on our side had turned traitor and was passing a lot of information to You-Know-Who.
But James Potter insisted on using Black?”
He did,”
Снейп пошёл работать в школу по поручению Волдеморта(как он думал), чтобы следить за Дамблдором. В момент гибели Лили и Джеймса Снейп уже работал в школе.
Снейп по поручению Волдеморта пытался устроиться в Хогвартс на ставку ЗОТИ. Но ему отказали - канон 5 книга. Ставка Зелий в 81 году была занята Слагхорном, который скрывался в школе от Волдеморта, ровно как в 6 книге. Ушел он только послев Хеллоуина. Вот тогда Снейп, отмазанный на суде Дамбом, и смог занять эту ставку.
Неделю до Хеллоуина Снейп, вероятно находился в Хогвартсе, не мог же Дамб отпустить мальчишку после Холма - не знавшего толком окклюменции и в расстроенных чувствах? Вот и взял с собой в Хогвартс, несмотря на то, что свободных ставок там не было.
Хм... Волдеморт дал Снейпу задание, устроиться работать в Хогвартс и следить за Дамблдором ещё до рождения Гарри, вы реально думаете, что когда Снейп получил эту работу он не пошёл к Волдеморту отчитываться? Он доложил, Волдеморт его проверил на предмет вранья, а потом разрешил ему работать.
Волдеморт дал задание устроиться в хогвартс. Снейп просился на ставку ЗОТИ, но ее он не получил. Так что отчитываться об успехе ему не пришлось. В октябре 81 он тоже не на ставку был зачислен - так что тоже трубить о победе было рано. Возможно сообщил, что пристроился в Хоге случайно, одной ногой, Слагу помогать - но и только.
.“Severus Snape was indeed a Death Eater. However, he rejoined our side before Lord Voldemort’s downfall and turned spy for us, at great personal risk. He is now no more a Death Eater than I am.”
Но тут Дамб говорит ещё и про шпионский риск, лично для себя. А где это он собой рисковать успел, за неделю?
Разумеется, рисковал. Волдеморт мог позвать Снейпа на ковер по Метке в любой божий день. И раскусил бы его как тузик грелку при личной встрече, без вариантов. Так что перебежав на Холме Снейп рисковал смертельно. И никто и предположить не мог, что Лорд через неделю исчезнет - так что по расчетам Снейпу бы пришлось явиться на зов довольно скоро, максимум через месяц-два, ещё не успев как следует освоить окклюменцию. Снейп даже в 4 книге смертельно рисковал, возвращаясь к Лорду, а ведь тогда у него было 13 лет на изучение окклюменции. А в 1981 - вероятность выжить была минимальна.
Малфой сам открестился от Волдеморта как Иуда.
Ой, умора. Малфой открестился - значит Иуда. Снейп открестился и перебежал на сторону врага - значит молодец. Двойные стандарты такие двойные...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 окт 2019 16:48

Насчет Люпина.. 1 сентября 1993 года как раз ПОЛНОЛУНИЕ. А Люпин. Спокойно дрыхнет в поезде и превращатся не намерен!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 окт 2019 16:59

Снейп пошёл работать в школу по поручению Волдеморта(как он думал), чтобы следить за Дамблдором. В момент гибели Лили и Джеймса Снейп уже работал в школе.
Разумеется. И в пятой книге, когда Амбридж в конце сентября его спрашивает сколько времени он работает в школе, он ей отвечает - 14 лет. Значит начал он там работать с 1 сентября 1981, что логично. Тут сейчас, конечно, заявят, что он врет - но какой ему смысл врать ей в этом, тем более что это как раз то, что она может легко проверить.
Последний раз редактировалось annyloveSS 09 окт 2019 17:03, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 окт 2019 17:02

Т.е Гарри и Невилл родились летом 1980 и Волдеморт год с лишним гадал на кофейной гуще, кого ему лучше убить? Маловероятно. Вот пару месяцев гуда логичней, дальше Лили и Джеймс стали скрываться, тк их предупредили, что Волдеморт охотится за ними
Да. И сюда прекрасно ложатся несколько убежищ, которые Поттеры сменили явно не за неделю. И письмо Лили, которое она пишет Сириусу скорее всего в конце лета 81-го года, когда они уже довольно долго скрываются - почему Джеймс и скучает - не за неделю же он заскучать успел - но Фиделиус еще не поставлен.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 окт 2019 17:09

Амалтея писал(а):
07 окт 2019 20:35
«— Он хотел ее, вот и все, — насмешливо сказал Волан-де-Морт. — Когда ее не стало, он согласился со мной, что есть и другие женщины, притом чистокровные, более достойные его». Вы про это? Этот разговор состоялся уже спустя 14 лет, после гибели Лили, и да, тогда Снейп уже был целиком и полностью на стороне Ордена и сказал это только для пользы дела, которое вело к гибели Волдеморта.
Конечно он это сказал! Точнее даже не сказал, а просто согласился с Лордом. А что он должен был ему заявить: "нет, знаете милорд, она была любовью всей моей жизни, единственной в мире для меня, и дороже мне всего на свете, поэтому я ненавижу вас за ее убийство и не успокоюсь, пока не уничтожу вас, пусть это и будет стоить мне жизни"? :smile:
Или 2.
Два с небольшим. С лета 78-го, когда он закончил школу, до конца 80-го. На стороне Ордена он работал и сражался 18 лет - то есть в 9 раз дольше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 окт 2019 17:17

annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 16:59
И в пятой книге, когда Амбридж в конце сентября его спрашивает сколько времени он работает в школе, он ей отвечает - 14 лет. Значит начал он там работать с 1 сентября 1981, что логично.
А она его первого сентября спрашивала? ;)
Тут сейчас, конечно, заявят, что он врет
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 окт 2019 17:21

Jaina писал(а):
09 окт 2019 17:17
А она его первого сентября спрашивала? ;)
Она его спрашивала в конце сентября. То есть 14 лет к тому моменту уже было. Если он начал там работать с 1 сентября 1981 - то все верно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 окт 2019 17:30

annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 17:21
Jaina писал(а):
09 окт 2019 17:17
А она его первого сентября спрашивала? ;)
Она его спрашивала в конце сентября.
А вы можете привести цитату, подтверждающую это?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 09 окт 2019 17:38

Edwina писал(а):
07 окт 2019 23:37
Этот-то разговор состоялся после возрождения. А речь идет о разговоре осенью 81г, когда Снейп просил Лорда за Лили. Вы думаете, тогда Севуний распространялся о вечной Любви к Лильке? ))) Если бы это было так, Лорд не был бы уверен, что Снейп ее хотел и всё.
А что Волдеморт вообще знал о любви? Он не понимает, что такое любовь, он не считает нужным в это вникать. И то, что Волдеморт не понял мотивов Снейпа - это его ошибка. Волдеморт считал, что Снейп всего лишь хочет Лили, это его мнение. Он просчитался.
Ну и зачем вы опять Абличаете Петтигрю? Ждете очередного подтверждения, что ваш Севуний лучше омерзительной крысы-Пита? Да лучше, он лучше! :facepalm: Менее омерзительный)))
Вспомните диалог. Я написала, что жизни Питера не угрожал уход из Ордена, и он мог спокойно уйти из Ордена, либо вообще в него не вступать. Вы написали, что все причины своего предательства Питер приводит в 3-ей книге, но никаких весомых причин, кроме его трусости и желания стать более значимым в глазах ПС, путём предательства своих друзей, там нет.
Так мы говорим о Снейпе или Регулусе? Вы уж определитесь.))) К Снейпу эпизод с Кричером никакого отношения иметь не мог.
Мы говорим о том, что оба сторонника Волдеморта отвернулись от него, когда их близким и любимым стала угрожать опасность.
Вот именно что потом. Он ничего не переосмыслил до самого октября 81.
Он стал воспринимать Волдеморта как угрозу. Он понял, что Темному лорду наплевать на его чувства и что просить бесполезно.
Это если он вступил в ПС не сразу после школы.
Или диалог между Снейпом и Дамблдором произошёл в 80-м году.
Северус был "собачкой Малфоя", канон, однако :razz:Соответственно, вероятно следовал за ним в инспирированных Люцем пытках грязнокровок.
То что Северус был собачкой Малфоя, это всего лишь слова Сириуса, а они очень часто весьма необъективные. А в каноне нет реальных примеров дружбы между Северусом и Люциусом. Про то, что Северус участвовал в пытках грязнокровок, это вообще ваши домыслы. Северус скорее не хотел замечать, то, что делают его соратники, но подтверждений его участия в пытках нет. Снейп вообще не отличается садизмом в каноне, в отличие от того же Сириуса, или Люциуса.
Питер там ведомый, Сириус и Джеймс - лидеры, так что Питер следовал за ними в их развлечениях. А вот Снейп следовал за Люциусом.
Этот вывод вы делаете только по одной фразе Сириуса? Когда Снейп пошёл в школу, Люциус был уже на 5 курсе. И дружбы там особой не было, скорее Люциус, как староста, помогал новеньким.
Однако в мыслях Лорда в 7 кн. об этом ни мяу, ни кукареку.
А Волдеморт такой лапочка, добрый малый, просто карликовый пушистик, несёт в мир добро, а его последователи его предают.
Так Лорд же не тронул сопляка, - так что зря вы его приплели.
Только потому, что это было лишнее, но желание убить ребенка у него было.
А Плакса-Миртл была Тому примерно ровесницей, вероятно самой противной грязнокровкой в школе.
А кто такой Том Реддл, чтобы решать кому жить, а кому нет? И вы считаете это нормальным?
Если бы Гарри сдался сразу, никто бы не погтиб, все получили бы жертвенную защиту уже с начала боя.Да и боя бы не было вовсеИ если бы свалил прямо из башни Рейвенкло, как просила Мак-Гонагалл - тоже никто бы не погиб.
Гарри должен был найти крестраж. Детей эвакуировали, те кто остался, остался по своей воле. Вам не хотелось жить в 17 лет? Думаю хотелось, вот и Гарри хотел выжить, но когда он понял, что он должен умереть, он пошёл на смерть ради победы.
И чем он тогда пожертвовал? Жизнью Поттера, которого ненавидел?
Снейпу пришлось убить Дамблдора. Убить дорогого ему человека, быть изгоем для людей, которых он защищает. И Гарри он не ненавидел. Не приписывайте Снейпу чувств, которых он не испытывал, он искренне хотел сохранить ему жизнь, и этому он посвятил всю свою оставшуюся жизнь.
Питер шпионил год, верно. Но это не Снейп передал Дамблдору, что в ОФ предатель - такое можно подумать только по кривому Росменовскому переводу. Это сам Дамблдор понял, потому что очень много информации уходило к Лорду. Да и все в ОФ поняли - вон как Сириус уверенно об этом говорит.

Вам надо оригинал 3 книги прочесть. Это всё детально обсуждали на Хогнете.

“So Black was the Potters’ Secret-Keeper?” whispered Madam Rosmerta.
“Naturally,” said Professor McGonagall. “James Potter told Dumbledore that Black would die rather than tell where they were, that Black was planning to go into hiding himself…
"and yet, Dumbledore remained worried. I remember him offering to be the Potters’ Secret-Keeper himself.” “He was sure that somebody close to the Potters had been keeping You-Know-Who informed of their movements,” “Indeed, he had suspected for some time that someone on our side had turned traitor and was passing a lot of information to You-Know-Who.
But James Potter insisted on using Black?”
He did,”
А Дамблдор должен был всем орать, что у него появился агент Снейп, который сдаём ему планы Волдеморта? Ведь никто не знал, кто предаёт Поттеров и Дамблдор мог этим подставить Снейпа и лишиться своего агента?
Снейп по поручению Волдеморта пытался устроиться в Хогвартс на ставку ЗОТИ. Но ему отказали - канон 5 книга. Ставка Зелий в 81 году была занята Слагхорном, который скрывался в школе от Волдеморта, ровно как в 6 книге. Ушел он только послев Хеллоуина. Вот тогда Снейп, отмазанный на суде Дамбом, и смог занять эту ставку.
Неделю до Хеллоуина Снейп, вероятно находился в Хогвартсе, не мог же Дамб отпустить мальчишку после Холма - не знавшего толком окклюменции и в расстроенных чувствах? Вот и взял с собой в Хогвартс, несмотря на то, что свободных ставок там не было.
«— Ты спрашиваешь, где я был, когда Темный Лорд потерпел поражение. Я был там, где он приказал мне находиться — в Хогвартсе, школе чародейства и волшебства, поскольку мне было поручено шпи­онить за Альбусом Дамблдором. Полагаю, тебе из­вестно, что я поступил на эту работу по приказа­нию Темного Лорда?»
Так же: «Bellatrix said nothing, but looked, for the first time, a little discomfited. Snape did not press the point. He picked up his drink again, sipped it, and continued, “You ask where I was when the Dark Lord fell. I was where he had ordered me to be, at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry, because he wished me to spy upon Albus Dumbledore. You know, I presume, that it was on the Dark Lord’s orders that I took up the post?”»
Снейп устроился на работу в Хогвартс по приказанию Волдеморта, с его согласия, и был в Хогвартсе в 1981 году и работал до падения Волдеморта. Канон, 6-я книга.
Волдеморт дал задание устроиться в хогвартс. Снейп просился на ставку ЗОТИ, но ее он не получил. Так что отчитываться об успехе ему не пришлось. В октябре 81 он тоже не на ставку был зачислен - так что тоже трубить о победе было рано. Возможно сообщил, что пристроился в Хоге случайно, одной ногой, Слагу помогать - но и только.
Работу Снейп не получил летом 1980 года. А к осени 1981 он ее получил.
Разумеется, рисковал. Волдеморт мог позвать Снейпа на ковер по Метке в любой божий день. И раскусил бы его как тузик грелку при личной встрече, без вариантов. Так что перебежав на Холме Снейп рисковал смертельно. И никто и предположить не мог, что Лорд через неделю исчезнет - так что по расчетам Снейпу бы пришлось явиться на зов довольно скоро, максимум через месяц-два, ещё не успев как следует освоить окклюменцию. Снейп даже в 4 книге смертельно рисковал, возвращаясь к Лорду, а ведь тогда у него было 13 лет на изучение окклюменции. А в 1981 - вероятность выжить была минимальна.
А где вообще говорится о том, что Дамблдор учил Снейпа окклюминации? Что-то я этого не помню... И вы реально думаете, что Дамблдор просто поверил Севу на слово, нет, Снейп доказал, что ему можно верить, и что он реально может выполнить работу шпиона. И Снейп где-то за год доказал, что ему можно верить.
Ой, умора. Малфой открестился - значит Иуда. Снейп открестился и перебежал на сторону врага - значит молодец. Двойные стандарты такие двойные...
Это не двойные стандарты, Снейп повзрослел и понял, что выбрал не ту сторону, и до своей смерти остался верен этой стороне, а Малфой так и метался между своими Волдемортом и своими интересами и своим удобством.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 09 окт 2019 18:04

annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 16:59
Разумеется. И в пятой книге, когда Амбридж в конце сентября его спрашивает сколько времени он работает в школе, он ей отвечает - 14 лет. Значит начал он там работать с 1 сентября 1981, что логично.
Во-первых, Амбридж его спрашивала в октябре, а не в сентябре. Так что если бы он работал с сентября и не врал))), точный ответ - 14 лет и полтора месяца. Но Слагхорн ушел в начале ноября 81 года) так что в октябре 95 точный ответ будет: 14 лет без пары недель.
Тут сейчас, конечно, заявят, что он врет - но какой ему смысл врать ей в этом, тем более что это как раз то, что она может легко проверить.
Вам никто ни разу не говорил, что он врет, не выдумывайте. А говорили ровно то, что я говорю сейчас. )
annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 17:02
И сюда прекрасно ложатся несколько убежищ, которые Поттеры сменили явно не за неделю.
Не меняли они убежищ - это результат неправильного Росменовского перевода, о чем вам уже было сказано несколькими постами выше.
annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 17:21
Она его спрашивала в конце сентября. То есть 14 лет к тому моменту уже было. Если он начал там работать с 1 сентября 1981 - то все верно.
Неправда. И вам это, черт возьми, много раз объясняли. Амбридж инспектировала Зелья в октябре, после октябрьского викенда в Хогсмиде. Пятую книжку посмотрите.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 09 окт 2019 19:13

Edwina писал(а):
07 окт 2019 23:37
Снейп по поручению Волдеморта пытался устроиться в Хогвартс на ставку ЗОТИ. Но ему отказали - канон 5 книга. Ставка Зелий в 81 году была занята Слагхорном, который скрывался в школе от Волдеморта, ровно как в 6 книге. Ушел он только послев Хеллоуина. Вот тогда Снейп, отмазанный на суде Дамбом, и смог занять эту ставку.
Неделю до Хеллоуина Снейп, вероятно находился в Хогвартсе, не мог же Дамб отпустить мальчишку после Холма - не знавшего толком окклюменции и в расстроенных чувствах? Вот и взял с собой в Хогвартс, несмотря на то, что свободных ставок там не было.
Анни и вы мне напомнили про инспектирование Амбридж. В этом диалоге Амбридж говорит, что Снейп вначале подавал свою кандидатуру на должность по ЗОТИ, но Дамблдор взял его на другую должность. Амбридж так порылась в его деле, обратила внимание, что он регулярно предлагает себя на эту должность, и она у него не поинтересовалась, а почему вначале года Дамблдор не дал ему работу, а в ноябре пригласил его преподавать? Сомнительно...
«— Как долго вы преподаете в Хогвартсе? — спросила она, занеся перо над блокнотом. — Четырнадцать лет. — Лицо Снегга было непроницаемо. Гарри, продолжая следить за ним, добавил несколько капель в зелье. Оно угрожающе зашипело и из бирюзового превратилось в оранжевое. — Сначала, кажется, вы подавали на должность преподавателя защиты от Темных искусств? — Да, — тихо ответил Снегг. — Но безуспешно? Снегг скривил губы: — Как видите. Она записала в блокноте. — И после поступления в Хогвартс регулярно предлагали себя на эту должность, не так ли? — Да. — Снегг едва шевельнул губами. Он был очень сердит. — Не представляете себе, почему Дамблдор вам упорно отказывал в этом? — Вам лучше спросить у него, — буркнул Снегг. — Непременно, — сказала она со сладкой улыбкой. — Полагаю, это имеет отношение к делу? — Прямое, — сказала профессор Амбридж. — Министерство желает досконально знать... э-э... послужной список преподавателей.»
Важно дело, а имя - лишь слово

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 окт 2019 20:00

Jaina писал(а):
09 окт 2019 17:30
А вы можете привести цитату, подтверждающую это?
ЕМНИП через главу после сцены, где описан инспекционный визит Амбридж на урок Снейпа, сказано, что наступил октябрь и принес с собой плохую погоду из-за чего отменялись квиддичные тренировки.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 окт 2019 20:01

annyloveSS писал(а):
09 окт 2019 20:00
Jaina писал(а):
09 окт 2019 17:30
А вы можете привести цитату, подтверждающую это?
ЕМНИП через главу после сцены, где описан инспекционный визит Амбридж на урок Снейпа, сказано, что наступил октябрь и принес с собой плохую погоду из-за чего отменялись квиддичные тренировки.
Приведите, пожалуйста, цитату.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»