Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 19 дек 2005 13:47

Почему Мародеры не заразились, они ж наверняка были неоднократно "дружески покусаны"?
При трансформации, анимаг сохраняет разум, но физические параметры, как хим. состав крови, например - меняются. Анимаг - это человеческий разум в теле животного, а значит укусы оборотня ему не страшны, т.к. ликантропия передается только человеку. Возможно Ро не потрудилась/забыла описать раны Сириуса после превращения, но Люпин в любом случае не мог его заразить, поэтому-то Мародеры и стали учиться на анимагов, они знали, что даже в полнолуние Люпин будет для них безопасен.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 19 дек 2005 17:08

Йен, рождественская ива, придется считать, что раны - даже нанесенные оборотнем - анимагу в образе животного, излечиваются в момент превращения в человека (и наоборот, наверное?). А заодно излечиваются и всякие там вирусы. Какое удобное свойство, и чеготакмалонароду на анимагов учится? :mrgreen:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 19 дек 2005 17:23

1/2 litRa, не думаю, что вирусы излечиваются. В анимагической форме человек просто не заражается ликантропией. Физиологически он - зверь.) Видимо иммунитет отсутствует только у человека, а животные к заразе устойчивы.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 19 дек 2005 17:44

рождественская ива, наверное, я криво выразилась. Вирус же в ране остается (слюна-то у оборотня не меняется в зависимости от объекта кусания), а в момент заживания раны вирус уничтожается. Либо следует предположить, что заражение от укуса оборотня - это не физиологическое явление, а магическое, то есть никакого вируса ликантропии не существует в природе, а укус - это что-то вроде проклятия. Тогда да, на животных не действует вовсе.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 19 дек 2005 18:20

1/2 litRa, да, ты права, наверное мы перемудрили, а вируса ликантропии все-таки не существует)) и слава мерлину)))
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 19 дек 2005 20:15

Dmitry.Karpov,
Вот только беспредела тут нам не хватало!
Если модератор отстаивает свои взгляды, используя модераторские полномочия, то чего стОят его взгляды?
ТАК.
Сперва докажите, что это - беспредел.
Я как модератор имею право указывать Вам на Ваше поведение, если Ваше поведение как минимум не соответствует культурному общению между образованными людьми. Как человек, основавший тему, я имею моральное право возмущаться тем, что в ней пишут, если человек страдает избирательной глухотой и слушает только себя. Точно также и участники этой беседы имеют право на то, чтобы беседа велась не на повышенных тонах, перекрикивая друг друга и не принимая во внимание слова других участников. А Ваши посты больше всего походят на ор. Ибо за своими словами Вы никого другого не слышите.
Я не говорил Вам, что Ваша точка зрения меня не устраивает и потому отсюда я Вас выгоняю. Я сказал, что либо Вы ведёте себя культурно, либо я принимаю меры. Если бы я был простым форумчанином, я жал бы на "синюю кнопку" и писал бы личные письма модераторам, прося на Вас подействовать. В любом случае я не смолчал бы. А сейчас я имею полномочия упростить этот процес.
Ещё один бабский писк на эту тему, и Вы, Dmitry.Karpov, от меня лично получаете именной "горчичник", о чём меня уже просят.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 дек 2005 11:59

Йен,
Хорошо, господа, но тогда вполне законно возникает вопрос- насколько безопасным становится оборотень, вовремя принимающий Wolfsbane Potion? от трансформации он не спасает , но оборотень может контролировать себя. но вот в какой мере? Если бы контроль был полный и сомнению не подлежащий, то почему не наладить массовое производство зелья и наконец то осуществить интеграцию резервации оборотней в магическое сообщество? Видимо какой то процент отклонения и непредсказуемости поведения остается. Иначе объяснить продолжающееся средневековое отношение к вервульфам можно только убогим уровнем морали и развития общественного сознания wizarding world'a.
Судя по тому, что говорил о действии wolfsbane potion Ремус в УА, он, если соблюдал рецепт приёма зелья (семь дней перед полнолунием по порции), после превращения «сохранял человеческий разум и лежал в своём кабинете как обычный волк, ожидая, пока луна пойдёт на убыль». Что означает, что он полностью контролировал свои действия. После некоторых размышлений, я бы сказал, что это зелье действует на разум зверя, подавляя оборотневские-волчьи инстинкты, а также укрепляет *если позволительно так выразиться* человеческую часть сознания в оборотне. Ведь, в июне, пропустив последний приём зелья, Ремус превратился и попытался напасть на Гарри с Гермионой *чего, естественно, Ремус-человек себе никогда бы не позволил*. Я бы сказал, что семь порций зелья создают в разуме оборотня некий щит, который запирает кровожадную волчью часть (/сажает её на крепкую цепь), подчиняя разуму человека. Но если в щите (/в цепи) есть слабый фрагмент (а точнее, один отсутствует вовсе), то волчье благополучно оскалится, выберется наружу и пойдёт на охоту, подчинив тело оборотня.
У меня есть очень большие сомнения насчёт того, что зелье делает оборотня незаразным, как-то это зелье получилось бы слишком… Ну сомнительно мне, чтобы совсем недавно появившееся зелье (как в УА говорил Рем) сочетало в себе сразу много всего. Не верю я, что это зелье удалось создать сразу и контролирующим разум и обеззараживающим механизм передачи ликантропии.
Кстати, о Фенрире. С учётом того, что в ПП Ремус говорит о Фенрире как о планирующем свои нападения заранее, более того, с учётом того, что младший брат сестёр Монтгомери пострадал по основной версии за то что «его мать отказалась помогать Уписающимся» (со слов Рона), я бы сказал, что Фенрир свои действия планирует благодаря тому же wolfsbane potion. Т.е. что в данном случае сие зелье выступает как средство не защитить простых людей (т.е. необоротней) от оборотней, а совсем даже наоборот.
Хотя непосредственно из текста можно сделать вывод что Джеймс вытаскивал Сева, не превращаясь в оленя (но ведь в любой момент он мог ,на крайняк , спастись , сделав это? так что таааакого уж прям риска, звиняйте, не было для поттера-ст.)
Не мог он превратиться, тоннель слишком узок и низок. Я почему и высказал несколько вариантов того, что тогда, во времена учёбы поколения Сева и Мародёров, произошло в ВХ, потому что сведений слишком мало. Может, Рем не захотел о некоторых «скользких» моментах упомянуть, зная, что ГП и Ко вряд ли пойдут брать интервью у Снейпа на тему того, как именно Снейп сунулся в полнолуние в ВХ и как этот Джеймс Поттер вытащил Снейпа. А потому и можно кое-что умолчать. Да и в любом случае, одно дело, если тайну Ремуса, оборотня, Снейп открыл, так сказать, на расстоянии, издалека, и совсем другое, если Ремус, пусть и не было создано ещё зелье, уже собирался Снейпом поужинать и только случайность в лице Джеймса его спасла. В первом случае всё нормально: ну, да, не повезло Рему, его укусили, стал оборотнем, но на его счету нет заражённых и тем более убитых *сожранных, если быть более точным* людей, магов и маглов. А вот во втором случае чистокровный Рон Уизли и обладающая энциклопедическими знаниями Гермиона Грейнджер потом в подробностях расскажут Гарри Поттеру, по , что *
Видел-видел."Snape glimpsed me, though, at the end of the tunnel. "
Я об этом в том же самом варианте упомянул. Выход из тоннеля в помещения Хижины описан как боковой. И в «конце тоннеля» Сев Ремуса видеть не мог.
Тогда почему Джинни не должна поттеру жизнь ? по твоей интерпретации оч.даже должна, поскольку он ее реально вытащил с того света. то же самое можно сказать о Роне. Слаг как сидел раскрыв рот так и сидел бы пока Уизли не отправился переходить Стикс вброд . Артур истек бы кровью за какие то полчаса, может быть и если бы не вовремя поднятый гарри аларм, никто бы и не вспомнило нем до утра.
Должна она ему. И Рон должен, и Артур. *Я об этом как писал чуть раньше в этой же теме, так и не отрёкся от этих слов до сих пор*
Нет, тут не так все просто. Ро сама до конца не хочет объяснять мотивацию и механизм, поскольку тут есть какая то фишка, от которой сильно зависит сюжет седьмой.
А скорее всего, и это более вероятно, она сама до сих пор ещё ре разобралась в механизме работы этого «долга жизни».
Кроме того, мне кажется факт что заразить полноценным оборотничеством можно только (не говоря о передаче по наследству) в полнолуние, является своего рода естественным природным регулятором популяции оборотней.
ППКС.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 дек 2005 12:07

Белая Принцесса,
Он укушен, и рана не заживала.
С учётом того, что ногти у Фенрира грязные, зубы – тоже, заразы всякой там полно. А Билла потащили в больничное крыло не мгновенно. Вот тебе и заражение, и раны незаживающие.
Министерству не выгодно отнимать у Люпина палочку, чтобы окончательно не испортить отношения с Дамби. Фадж понимает,что Дамби очень сильный волшебник и поэтому ведет игру очень осторожно. (Фадж прежде всего политик, а лишь потом враг Дамби)
На момент ОФ силами Фаджа Альбус был выкинут с поста председателя магического суда Уитенагемот. Поттер (которого Фадж сам опекал в УА, навязав Альбусу и Хогвартсу стражу из дементоров для защиты Поттера) всё лето перед пятым курсом дискредитировался «Пророком» (а это газета МинМагии). Если уж Фадж на такое пошёл, то лишить палочки какого-то там мало известного оборотня – вообще простейшее дело.
Был бы Фадж политиком, не ссорился бы с Альбусом. Министр не настолько важная в магическом обществе фигура как директор Хогвартса.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 20 дек 2005 15:25

Остролист, сижу тут в цитатах зря что ли копаюсь? :D
Ты мне доказываешь "как есть", судя по разрозненным обрывкам текста Ро или "как должно быть по логике"?
Я вот пишу судя по огрызкам канона.
У меня есть очень большие сомнения насчёт того, что зелье делает оборотня незаразным, как-то это зелье получилось бы слишком…
Поскольку физ. трансформация произходит даже при примерном приеме potion'a , то очевидно и "вредные" элементы в слюне (и тд) образуюся, соответственно.
я бы сказал, что Фенрир свои действия планирует благодаря тому же wolfsbane potion
ээээ, ну как теория, но фактически недоказуемо.
Не мог он превратиться, тоннель слишком узок и низок.
Ремус сам говорит, что, превратившись в зверей, они "могли проскользнуть в туннель и присоединиться ко мне". Причем значение слова slip down может быть также весьма неоднозначным "легко пройти" .
They would then slip down the tunnel and join me(PoA, Ch 18)
Выход из тоннеля в помещения Хижины описан как боковой. И в «конце тоннеля» Сев Ремуса видеть не мог.
Он мог его видеть в конце ,но по эту сторону поворота. Кроме того цитата говорит сама за себя."Snape glimpsed me, though, at the end of the tunnel. " ( PoA, Ch 18)
Должна она ему. И Рон должен, и Артур.
Ты можешь так думать и я могу так думать, но Джо напишет как захочет...
А скорее всего, и это более вероятно, она сама до сих пор ещё ре разобралась в механизме работы этого «долга жизни».
Возможно. Но ей нужно показать все более героически -мелодраматично не так ли? Что может быть лучше для этого чем долг врага? А долг друга и близкого человека не считается обременяющим долгом, а должен быть сам по себе разумеющимся.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 20 дек 2005 18:28

Остролист писал(а):dmart,
Гарри от Квиррела спасла Гермиона, а вовсе не Снейпово бормотание.
А теперь напоминаю, Сев "бормотал" анти-заклинание, удерживая метлу Поттера до тех пор, пока Гермиона не толкнула Квирениуса и не подожглда мантию Снейпу. Т.е. если бы он не удерживал Поттера от падения с энного числа футов вниз (а Поттер - не кошка, чтобы приземлиться... ну, если не нормально, то хотя бы не насмерть), то никакая Миона не "спасла" бы Гарри.
А теперь напоминаю, что если бы Гермиона не снесла Квиррела, то Снейпово антизаклинание не помешало бы Квиррелу сбросить Гарри с метлы. Если бы Снейп действительно хотел спасти Гарри - шваркнул бы Квиррела невербальной ступефаиной.
Чем дальше, тем сильнее утверждаюсь во мнении, что Снейпом в этой ситуации руководило что-то типа ненарушимой клятвы "я не причиню вред Избранному и не допущу своим бездействием, чтобы ему был причинен вред".

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 21 дек 2005 17:55

Йен, судя по "огрызкам канона" (УА), ход в Хижину низкий и узкий. У меня с собой нет оригинала, но в переводе Гарри и Мионе переодически приходилось нагибаться. *но, может, это всё перевод..* И в этом случае вопрос: Джеймс, что, превращался в карликового оленя?.. :mrgreen: А когда вся компания выбиралась из Хижины через ход, им пришлось идти друг за другом.
Рем же не говорил, что все трое Мародёров-анимагов заходили в Хижину к оборотню. Достаточно было сходить туда Хвосту и Мягколапу. Собака и крыса тудадействительно проскользнут с лёгкостью.
Цитата:
я бы сказал, что Фенрир свои действия планирует благодаря тому же wolfsbane potion

ээээ, ну как теория, но фактически недоказуемо.
Если он пьёт зелье, то тогда действительно становится ещё более опасен, поскольку разум в теле волка - человеческий. *Я имел в виду - теперь планирует, после изобретения зелья*. А поскольку в Лютном переулке продаётся много чего и много кому, зелье он может покупать там. Спонсор?.. Им может быть и Люциус.
Он мог его видеть в конце, но по эту сторону поворота. Кроме того цитата говорит сама за себя."Snape glimpsed me, though, at the end of the tunnel. " ( PoA, Ch 18 )
Если бы Рем-оборотень имел возможность выбираться в тоннель, то он бы покидал Хижину с самого начала (с первого года) как только перекинулся. Ему-волку в Хижине голодно, а люди-то (=еда) снаружи. Пробежал ход, выскочил из зоны действия ветвей (у оборотня реакции/скорость побольше будут) и лови оборотня в поле. Рядом Хогсмид, рядом Хогвартс... Мне так кажется, что это не мог не понимать АД, когда Хижину строили, соответственно, само помещение, где Рем превращался, должно было быть хорошо укреплено и запиралось изнутри. "Превратится Рем обратно - засов отодвинет".
Но ей нужно показать все более героически -мелодраматично не так ли? Что может быть лучше для этого чем долг врага?
:| Снейп этого сорванца спасает, а Поттер ему в душу плюёт. Вся мелодраматика уничтожается предположением Альбуса о том, что Снейп спасает, чтобы спокойно ненавидеть Джеймса (для Гарри это что означает?.. Что Снейп - сволочь). Где тут что хорошее с учётом того, как это объяснено?..
А долг друга и близкого человека не считается обременяющим долгом, а должен быть сам по себе разумеющимся.
Угу, поэтому о нём можно молчать...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 21 дек 2005 18:05

dmart,
Если бы Снейп действительно хотел спасти Гарри - шваркнул бы Квиррела невербальной ступефаиной.
А теперь вопрос. Квирелла ещёнужно найти в толпе. Искать придётся одному. Пока Снейп его ищет, чтобы ступефайнуть (нужно видеть, куда заклинание направить), сам Квирелл будет продолжать проклинать Гаррикову метлу. Если продолжать читать заклинание, ища при этом Квирелла, что-то из этих дел будет неэффективным. Снейп сможет рискнуть, зная, что Поттер с большой вероятностью расшибётся насмерть? Ведь на матче отсутствует Альбус, который мог бы падающего Гарри подхватить, как в УА, да и близнецы вряд ли смогут подхватить Поттера... ведь как только Гарри свалится, Квирелл на него может и недосягаемые чары наложить (в ОФ их накладывали на дверь, чтобы дети не подслушивали), и самих близнецов проклясть...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

csezar
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2005 18:16

Сообщение csezar » 21 дек 2005 19:46

Остролист, не, я думаю что еслибы снейп хотел, он бы помог гарри более сильными чарами. в конце концов в преподы по защите от тёмных искуств метил в то время.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 22 дек 2005 10:07

Остролист, ну давай пофразово разберемся.
slid down an earthy slope to the bottom of a very low tunnel.
угу, туннель действительно очень низкий
They moved as fast as they could, bent almost double
...что им приходилось сгибаться почти вдвое , чтобы пробраться
And then the tunnel began to rise
а затем туннель начал расширяться (так называемое объяснение 1)
the tunnel that leads to it—they were built for my use
туннельчик то оказывается, был построен лично для Ремуса. (значит как минимум его передвижение должно быть предусмотрено там, про Петтигрю вообще не говорю, но Сиря тоже должен был пройти- волк, собачка- примерно одного размера. Хотя, олень тоже мог бы пройти, если бы не рога :? хотя, наклонив голову, возможно это было бы легче , чем передвижение человека, согнувшегося вдвое)
They would then slip down the tunnel and join me.

До этой фразы все предыдущие упоминали всех мародеров, исключения (типа"кроме Джеймса") не делалось. Поэтому следует думать, что и эта фраза имеет в виду всех 3.
Если он пьёт зелье, то тогда действительно становится ещё более опасен, поскольку разум в теле волка - человеческий.
естесственно. НО.
At the full moon, he positions himself close to victims, ensuring that he is near enough to strike. He plans it all.
"В полнолуние он позиционирует себя как можно ближе к жертвам, чтобы быть уверенным, что он на достаточно близком расстоянии к ним, чтобы атаковать. Он все это планирует " Как я это понимаю? Он планирует все это, зачем? Если после принятия Wolfsbane он сохраняет способность здраво мыслить, зачем планировать свои ходы и позиции заранее?
А поскольку в Лютном переулке продаётся много чего и много кому, зелье он может покупать там. Спонсор?.. Им может быть и Люциус.
У меня сложилось впечатление, что Wolfsbane не такая уж и распространенная вещь. Кроме того сварганить его может только профи. Плюс- пить его надо свеженьким (может не так , но поправьте тогда. Зря что ли Сев из кожи лез таская ему potion собственноручно?). А иначе, ну сварил ты его на год вперед, дал ненавистному (почти) оборотню и нехай хлебает, лишь бы рожу его пореже видеть. Почему тогда в фразах звучит такая зависимость (может надуманная?) Рема от того potion'a который варит Сев? Пошел в магазин, купил potion, и нуего, этого зельевара, который неизвестно что туда подложил :twisted:
Если бы Рем-оборотень имел возможность выбираться в тоннель, то он бы покидал Хижину с самого начала
"Дерево у входа в тоннель не давало мне проникнуть обратно в замок, пока я был опасен." (PoA, Ch 18)
Значит, ходить до дерева он мог. По туннелю.
Вся мелодраматика уничтожается предположением Альбуса о том, что Снейп спасает, чтобы спокойно ненавидеть Джеймса
а можно цитату ?помню что то было но вот где не могу найти :(
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 22 дек 2005 10:35

Остролист, угу, вот нашла цитату. Она аж в первой книге оказалась *недоуменно*.
Где тут что хорошее с учётом того, как это объяснено?..
а тут понимаешь ничего хорошего и не должно быть. Здесь Ро надо было просто "подчернить" Снейпа. Типа, да Гарри, он тебя спасать то спасал, но из каких побуждений то! готовим почву для удара по Севу в 6, наверное :|
А второго зайца она тоже тут убивает, немного разбавляет слащавость "Героя" нашего малолетнего, которому тоже предвзятость присуща.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 22 дек 2005 12:18

dmart писал(а):если бы Гермиона не снесла Квиррела, то Снейпово антизаклинание не помешало бы Квиррелу сбросить Гарри с метлы.
Помешало бы - если бы Квиррел отвлёкся от процесса раньше, чем Снейп (что, в общем, и произошло). К примеру, если бы Квиррел стал высматривать, кто мешает ему сбросить Гарри с метлы.
Йен писал(а):У меня сложилось впечатление, что Wolfsbane не такая уж и распространенная вещь. Кроме того сварганить его может только профи. Плюс- пить его надо свеженьким (может не так , но поправьте тогда. Зря что ли Сев из кожи лез таская ему potion собственноручно?).
Да, мне тоже показалось, что Wolfsbane Potion - очень редкое зелье и не продаётся в магазинах. И Люпин говорил, что ему повезло, что в Хогвартсе работал такой мастер зелий, как Снейп.
Ведь Люпин только лишь в этот год и пил зелье, насколько я помню.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 10 янв 2006 12:39

Йен писал(а):Типа, да Гарри, он тебя спасать то спасал, но из каких побуждений то!
А истинные-то побуждения еще до сих пор не раскрыты. Мы, в 4-й книге, уже видели одного ПСа, который до поры до времени помогал Гарри.
Что касается Снейпа: как, по-вашему, должен был бы повести себя ПС, желающий занять место ТЛ и слышавший пророчество? Именно так, как Снейп. Сохранять жизнь Избранному до тех пор, пока тот не ликвидирует ТЛ.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 10 янв 2006 15:47

dmart,
А истинные-то побуждения еще до сих пор не раскрыты.
Для кого как. В ветке Снейп в ГП-6: Good or Evil уже по моему все со всех сторон разжевано до безобразия.
в 4-й книге, уже видели одного ПСа, который до поры до времени помогал Гарри.
А что Ро должна повторять сюжетные линии ?
как, по-вашему, должен был бы повести себя ПС, желающий занять место ТЛ
снейп, метящий на место темного Лорда? Абсолютно недоказуемо.
Проголосовали за этот вариант 49 челов и хоть кто то бы привел аргументированную версию. :D
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 10 янв 2006 16:30

Йен писал(а):dmart,
А истинные-то побуждения еще до сих пор не раскрыты.
Для кого как. В ветке Снейп в ГП-6: Good or Evil уже по моему все со всех сторон разжевано до безобразия.
Уточнение: не раскрыты г-жой Ро.
Йен писал(а):
как, по-вашему, должен был бы повести себя ПС, желающий занять место ТЛ
снейп, метящий на место темного Лорда? Абсолютно недоказуемо.
Может ли хоть одно предположение считаться доказуемым до выхода 7-й книги?
Йен писал(а):Проголосовали за этот вариант 49 челов и хоть кто то бы привел аргументированную версию. :D
Снейп - гад. Снейп защищает Гарри. => Гарри зачем-то нужен Снейпу живым.
Далее следует резонный вопрос, зачем. Что может сделать Гарри того, что не под силу Снейпу? Заколбасить ТЛ.
Зачем гаду-Снейпу смерть ТЛ? Чтобы занять его место. А скрипач не нужен, родной.
Чем не аргументы?
Единственный аргумент против: если бы Снейп был заинтересован в победе Гарри над ТЛ - учил бы его как следует, а не так, как до сих пор.

Аватара пользователя
--Alexiss--
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2006 22:09
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение --Alexiss-- » 10 янв 2006 17:04

Или сделать харакири..... :roll: :roll:

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 11 янв 2006 13:11

Может ли хоть одно предположение считаться доказуемым до выхода 7-й книги?
Есть обычные спекуляции и личные интерпретации противоречивых фактов. Есть фанатские идеи, держащиеся лишь на их «я так хочу». А еще есть сильные теории, подтвержденные фактами из канона и высказываниями Ро. И таких тоже немало, и многие из них проявятся в 7 книге, потому что написанного в 1-6 книгах уже не изменить.
Снейп - гад.
Это- Ваше (и может еще чье то) имхо.
Гарри зачем-то нужен Снейпу живым. Далее следует резонный вопрос, зачем.
Вам непонятна мотивация зельевара? А Вы ознакомились с прочими не менее стоящими, смею надеяться, теориями о мотивации Снейпа, прежде чем зацепиться за одну идею?
Чем не аргументы?
А почему не применить принцип бритвы оккама и не выбрать самый простой и лезущий в глаза вариант, что проф не такой злодей как кажется, вместо того чтобы громоздить многоэтажные умозаключения и подстраивать факты под свои теории?
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 11 янв 2006 15:27

Йен писал(а):А почему не применить принцип бритвы оккама и не выбрать самый простой и лезущий в глаза вариант, что проф не такой злодей как кажется, вместо того чтобы громоздить многоэтажные умозаключения и подстраивать факты под свои теории?
Именно этот принцип и требует отбросить предположение, что "проф не такой злодей как кажется". После того, как он применил Непростительное заклятие по человеку, отмазавшему его от Азкабана, попытки придумать оправдание его действиям суть "многоэтажные спекуляции и подстраивание фактов под теории".

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 12 янв 2006 08:12

dmart, Вы не учитываете , что это - литературное произведение с элементами детектива, поэтому все же "совы -не то чем они кажутся"))
А вот объяснение мотивации "сов" уже следует искать из лежащих на поверхности вариантов, а не подстраивать факты под теории.
Будь все ясно поделено на черное-белое, мы бы не сидели тут и не баловались сочинением теорий.
После того, как он применил Непростительное заклятие по человеку, отмазавшему его от Азкабана
фуф. все же ненавязчиво советую ознакомиться с соседней веткой Снейп в ГП-6: Good or Evil ? , или если уж лениво читать хотя бы Снейп и Дамблдор в шестой книге. Конспект обсуждений. . Дискуссия была бы хоть содержательной.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 12 янв 2006 12:09

Йен писал(а):dmart, Вы не учитываете , что это - литературное произведение с элементами детектива, поэтому все же "совы -не то чем они кажутся"))
Тем не менее, даже в детективе с человеком, на глазах у всех застрелившим шерифа, который несколько лет назад спас его от петли, все ясно.
Йен писал(а):фуф. все же ненавязчиво советую ознакомиться с соседней веткой Снейп в ГП-6: Good or Evil ? , или если уж лениво читать хотя бы Снейп и Дамблдор в шестой книге. Конспект обсуждений. . Дискуссия была бы хоть содержательной.
Да уж читал. Именно что "многэтажные спекуляции" со стороны снейпоманов. А версия, что Снейп - не шестерка ТЛ, а претендент на его место, там и вовсе не разбирается.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 12 янв 2006 14:25

dmart, я безумно рада , что хоть кому то ВСЕ ясно с происходящим в ГП :D
Но дискутировать с человеком , сознательно не слушающим альтернативные аргументы, право же, бесполезно.
Да, все же в той теме рассматривается теория "Снейп сам по себе". Для потрудившихся прочитать.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»