Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 13:50

Анастасия2019 писал(а):
16 авг 2019 13:45
Edwina писал(а):
16 авг 2019 13:31
Анастасия2019 писал(а):
16 авг 2019 13:05
Он именно отказ счел вызовом или отказ+вступление в Орден?
Отказ.
Кстати, я нашла у себя в файлах сообщений для Хогнета вот этот разбор. Приведу его, ибо в тему.
Мы вообще не знаем, при каких обстоятельствах проходили эти вызовы и насколько везло/не везло Лили.
Заинтересовалась я не на шутку последним вопросом и стала искать информацию от Роулинг по "trice defied"- и нашла вот что:

SU: Can we just ask a kinda sad thing, though? What did the Longbottoms do that they earned that wrath from Bellatrix? Such, their three times, like the Potters, thrice defying the Dark Lord.
JKR: They were efficient. That's all they needed to be to earn her wrath. They were-They had rounded up Death Eaters. They were very good Aurors. They knew what they were doing. They were responsible for a lot of captures and arrests and imprisonments. And so there you are.
MA: What about the three times, the thrice defying of Voldemort?
JKR: Of James and Lily?
MA:Of Neville's parents. Well, James and Lily too.
JKR: Well it depends how you take defying, doesn't it? If you're counting, which I do, (JN laughs) any time you arrested one of his henchmen, any time you escaped him, any time you thwarted him. That's what he's looking for. (SU: Yeah.) And both couples qualified, because they were both fighting. Also James and Lily turned him down. That's established in Philosopher's Stone. He wanted them, (SU: Wow.) and they wouldn't come over, so that's one strike against them before they were even out of their teens.
http://www.the-leaky-cauldron.org/2007/ ... -interview

Итак, с первым "defy" (вызовом, противостоянием) Поттеров Лорду теперь все ясно: Лорд приглашал их примкнуть к Пожирателям, a они отказались. Это было еще пока они были тинэйджерами.
Два других "defy", по словам Роулинг, могли включать любой арест Пожирателя, любой случай, когда Поттерам удавалось спастись (to escape) от Лорда, любой случай когда им удалось помешать ему, расстроить его планы (to thwart him).

Итак, ни один из случаев, возможно кроме "спастись от Лорда", даже не предполагает личной встречи, и уж тем более не предполагает открытого вооруженного столкновения с ним. Большинство тех, кто активно сражались с ним, успели его "defy" и не раз.
Интересно.
Не знаю, как вы, а я с трудом представляю, как можно бросить вызов, сбежав (escape) от кого-то? Или я не так поняла?
И как Волдеморт в таком случае расценил их вступление в ОФ? Вызов или не вызов?
Что то тут не так.. нельзя считать вызовом отказ вступление в организацию. если так считать.. То.Кто будет соглашатся? Правильно трусы. Иначе убьют. А ЗАЧЕМ это?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 13:59

Анастасия2019 писал(а):
16 авг 2019 13:45
Не знаю, как вы, а я с трудом представляю, как можно бросить вызов, сбежав (escape) от кого-то? Или я не так поняла?
Дело тут вот в чем. "To defy" это, строго говоря, не то же самое, что "бросить вызов" - это будет to challenge. To defy - это, скорее, не подчиниться, пойти наперекор.
Вызов предполагает активные действия вызывающего (бросить перчатку, к примеру, вызвав на дуэль) To defy - скорее противостояние активному постороннему воздействию. Вот вы говорите ребенку "Пора уроки делать", а он отвечает "сейчас-сейчас", но всё равно не делает (пассивный defiance). Или просто отвечает "Не хочу!" - defiance активный. Но начали противостояние в обоих случаях не он, а вы. Вот так и Волдеморт - это он настойчиво пригласил Л+Э, а они его послали - типичный defiance, но не вызов (challenge). А вот если бы они приперлись к Малфой-мэнору и стали орать "Волдеморт-козел!", вот это был бы challenge. :lol:
И как Волдеморт в таком случае расценил их вступление в ОФ? Вызов или не вызов?
Кто его знает, что именно он посчитал.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 14:13

Читатель писал(а):
16 авг 2019 13:50
Что то тут не так.. нельзя считать вызовом отказ вступление в организацию. если так считать.. То.Кто будет соглашатся? Правильно трусы. Иначе убьют. А ЗАЧЕМ это?
Я так понимаю, в Первую войну люди к Лорду и так валом валили, так что персонально приглашал он очень немногих, а именно тех старост школы (которые по определению самые лучшие в выпуске), которые сами к нему ещё не пришли.
И не факт, что те, кто соглашался, делали это только из трусости. Возможно, им требовались дополнительные плюшки, чтобы решиться, или уверения, что их сомнительное происхождение им простят, а их маггловских родственников не тронут. Да даже если люди к Лорду примкнут из трусости, это не помешает им выполнять соответствующую их способностям работу, шпионить например, или зелья варить, или артефактами заниматься, или молодежь вербовать. Ну не всем же быть боевиками. И ещё плюс - раз они пойдут к Лорду, значит не встанут на сторону противника, уже хорошо. Речь ведь о самых-самых способных выпускниках Хога, а
это товар штучный, им не разбрасываются.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 14:36

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 13:24
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 13:00
Но Снейпу неоткуда было знать, что Волдеморт может позвать на службу Лили. А если он на это надеялся и думал, что Лили согласится, то ой. Все плохо, в общем. Хотя в образ идиота, надеявшегося впечатлить Лили вступлением в ПС, вписывается.))
Почему он не должен был верить, что Лорд, каким он его себе представлял, спокойно отнесется к тому, что у одного из его лучших приближенных маглорожденная жена, если она при этом сильная и талантливая волшебница?
Должен, должен, этот идиот все мог.))))

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 15:06

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 13:24
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 13:00
Но Снейпу неоткуда было знать, что Волдеморт может позвать на службу Лили. А если он на это надеялся и думал, что Лили согласится, то ой. Все плохо, в общем. Хотя в образ идиота, надеявшегося впечатлить Лили вступлением в ПС, вписывается.))
Почему он не должен был верить, что Лорд, каким он его себе представлял, спокойно отнесется к тому, что у одного из его лучших приближенных маглорожденная жена, если она при этом сильная и талантливая волшебница?
Елы-палы, да не в этом же дело! Лорд, действительно, мог позволить Снейпу держать при себе грязнокровку - женой ли, любовницей ли, как угодно. В конце концов, он же не отказал, когда Снейп за неё просил, хотя прекрасно понимал, что Снейп ее хочет как женщину.

Он в другом полный идиот - в том, что думал, что гордая и правильная Лилька согласится на унизительную роль своей еврейки, под его, значит, ВИликого Снейпа зашитой. Тьфу!

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 15:10

Edwina писал(а):
16 авг 2019 15:06
annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 13:24
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 13:00
Но Снейпу неоткуда было знать, что Волдеморт может позвать на службу Лили. А если он на это надеялся и думал, что Лили согласится, то ой. Все плохо, в общем. Хотя в образ идиота, надеявшегося впечатлить Лили вступлением в ПС, вписывается.))
Почему он не должен был верить, что Лорд, каким он его себе представлял, спокойно отнесется к тому, что у одного из его лучших приближенных маглорожденная жена, если она при этом сильная и талантливая волшебница?
Елы-палы, да не в этом же дело! Лорд, действительно, мог позволить Снейпу держать при себе грязнокровку - женой ли, любовницей ли, как угодно. В конце концов, он же не отказал, когда Снейп за неё просил, хотя прекрасно понимал, что Снейп ее хочет как женщину.

Он в другом полный идиот - в том, что думал, что гордая и правильная Лилька согласится на унизительную роль своей еврейки, под его, значит, ВИликого Снейпа зашитой. Тьфу!
Анниловсс этого не понимает, я уже не вижу смысла объяснять.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 17:15

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 10:19
Ну вообще-то неравенство в магомире есть по факту.
Это я понимаю. Но зачем ещё одно создавать? Человек, который на своей шкуре испытал неравенство, скорее должен быть против ещё одного, чем за.
Он просто хотел той модели неравенства, которая увеличит его собственные шансы.
И понизит, получается, шансы его подруги :)
А Лили он в идеале видел своей девушкой, соответственно, её неравенство не коснётся, поскольку она вместе с ним часть новой элиты.
Это очень наивно.
И если учитывать внеканон, то что Джеймса Волдеморт звал к себе вместе с женой, значит, Снейп правильно себе всё представлял.

А если брать 7 книгу, то там статус жены никак не защищал (вспомните комиссию и "жену" Рона).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 17:17

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 12:30
Jaina писал(а):
16 авг 2019 08:10
И зачем создавать это неравенство?
Так оно и так есть.
Я имела ввиду новое неравенство :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 16 авг 2019 17:21

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:15
А если брать 7 книгу, то там статус жены никак не защищал (вспомните комиссию и "жену" Рона).
Редж Кроткотт - рядовой работник Министерства, а не "правая рука" Волан-де-Морта.
Конечно, никакую Лилю в каноне Лорд к себе не звал (см. рассказ Хагрида в 1-й книге), но и фиг бы ее кто тронул, после того как Снегг лично засвидетельствовал бы, что в ней "прорва магии" была еще до покупки волшебной палочки, то есть она ничего не крала.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 17:23

Edwina писал(а):
16 авг 2019 15:06
Он в другом полный идиот - в том, что думал, что гордая и правильная Лилька согласится на унизительную роль своей еврейки, под его, значит, ВИликого Снейпа зашитой. Тьфу!
Вот тут ППКС, кстати. Плюс она вряд ли будет за быть "равнее других магрожденных".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 17:34

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:15
Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 10:19
Ну вообще-то неравенство в магомире есть по факту.
Это я понимаю. Но зачем ещё одно создавать? Человек, который на своей шкуре испытал неравенство, скорее должен быть против ещё одного, чем за.
красную армию вспомните. почти сплошь из угнетенных слоев..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 17:45

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:15
Это я понимаю. Но зачем ещё одно создавать? Человек, который на своей шкуре испытал неравенство, скорее должен быть против ещё одного, чем за.
Человек, который на своей шкуре испытал неравенство и при этом не отличается особой идейностью, будет стремиться к тому варианту неравенства, при котором преимущества есть у него, а не у других.
Он просто хотел той модели неравенства, которая увеличит его собственные шансы.
И понизит, получается, шансы его подруги :)
Ну, тут возможны два варианта: 1) он считал, что её магические таланты сделают её исключением; 2) он считал, что её шансы увеличатся благодаря ему.
А Лили он в идеале видел своей девушкой, соответственно, её неравенство не коснётся, поскольку она вместе с ним часть новой элиты.
Это очень наивно.
Для подростка - ничуть. Более того, и для взрослого зачастую тоже - люди, как правило, не умеют заглядывать дальше текущего момента. Мы можем это сделать только потому, что это не наша жизнь, мы её наблюдаем со стороны - так что и нам не стоит нос задирать, как тут некоторые делают. Ещё неизвестно, что нам готовит наше ближайшее будущее и в какие ловушки мы сами попадёмся. Особенно наиболее самоуверенные. Снейп вот тоже в этом вопросе был самоуверенным - на свой ум он безоговорочно полагался, будучи неуверенным во многом другом. А в результате ... :dontknow:
И если учитывать внеканон, то что Джеймса Волдеморт звал к себе вместе с женой, значит, Снейп правильно себе всё представлял.
А если брать 7 книгу, то там статус жены никак не защищал (вспомните комиссию и "жену" Рона).
Ну, видите ли, Снейп в свои 16 лет не читал седьмую книгу и не обладал талантами провидца :mrgreen: Поэтому предсказать, что всё будет так, как в седьмой книге, вряд ли мог.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 17:54

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:23
Edwina писал(а):
16 авг 2019 15:06
Он в другом полный идиот - в том, что думал, что гордая и правильная Лилька согласится на унизительную роль своей еврейки, под его, значит, ВИликого Снейпа зашитой. Тьфу!
Вот тут ППКС, кстати. Плюс она вряд ли будет за быть "равнее других магрожденных".
Снейп в тот период не воспринимал эту роль как унизительную. С точки зрения мальчика из трущоб, мир вообще довольно жесток к людям, и если кто-то в нём готов защищать тебя и заботиться, то радоваться надо, а не нос воротить. Что благополучные с детства люди могут думать иначе, это на тот момент было за пределами его опыта. А то, что кто-то ещё может позволить себе роскошь думать, как бы ему не быть "равнее других" - тем более.
Хотя когда его самого попробовали защитить, он как-то не очень радовался, а из гордости наехал на защитницу ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 18:02

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 17:45
Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:15
Это я понимаю. Но зачем ещё одно создавать? Человек, который на своей шкуре испытал неравенство, скорее должен быть против ещё одного, чем за.
Человек, который на своей шкуре испытал неравенство и при этом не отличается особой идейностью, будет стремиться к тому варианту неравенства, при котором преимущества есть у него, а не у других.
Ок, возможно.
Ну, видите ли, Снейп в свои 16 лет не читал седьмую книгу и не обладал талантами провидца :mrgreen: Поэтому предсказать, что всё будет так, как в седьмой книге, вряд ли мог.
Ну тут читать не надо ))) Просто я не думаю, что Лорд сначала говорил одно, а потом в 7 книге вдруг передумал ))) Нет, это все логично шло ещё с тех пор и Снейп просто этого не рассмотрел. А вот Лили рассмотрела.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 21:32

Ну, до ваших стандартов аутсайдерства дотянет только готовый пациент Мунго, которого туда прямо с СОВ увезли, в соседи к Локхарту :lol: А на практике аутсайдер - это именно "непопулярный". Которого не любят. "Снейпа не любили" (с, "ГП и ОФ")
Нет, мой стандарт аутсайдера - это, скажем, Кэрри Уайт у Кинга. Вот он, реальный и классический изгой школы. Ведь чем страшна-то школьная травля? Да тем, что в ней участвует много народа. Человек, грубо говоря, по коридору не может пройти, чтобы ему подножку не подставили. И принесённый им торт никто не возьмёт.
А в нашем случае имеется конфликт с вполне конкретной компанией. Что тоже может оставлять душевные шрамы, уточняю (чтобы потом не было недопонимания). Что же до остальных - нигде не сказано, чтобы его вообще кто-то дёргал, кроме Мародёров. На своём факультете он точно не был изгоем.
Нет, это то добро, о котором можно сказать словами Гоголя "грустно, что не видишь в добре добра". Это не зло, это недоброе добро.
Недоброе добро, твёрдая вода... Короче, негодяйка Лили не поняла нашего Севушку, а оттого-то она и... :???:
Может. Я изначально допустила такую возможность.
Но сделали далеко идущие выводы, совершенно непонятно зачем. И слишком уж преувеличенные.
Нет, на тот момент не "Хогвартс", а "Слизерин", увы. Не самый лучший дом для него, учитывая все обстоятельства. Хогвартс стал его домом уже в период преподавания.
Это где ж такое сказано? Сказано было о том, что для детей без семьи, в т.ч. и для Снейпа Хогвартс стал родным домом - без всяких временных или факультетских рамок.
Если бы она дружила с человеком, а потом он вдруг засобирался в Пс - она бы его именно заперла и пошла к Макгонагал с просьбой немедленно его спасти.
И дальше что происходит? А ничего. Воспитательной работы в Хоге не ведётся. Снейп выламывает дверь, хлопает дверью и уходит в ПСы. Занавес.
Кстати, Гермиона-то, судя по всему, как раз предпочитала читать нотации - в этом плане они с Лили похожи. Имхо, и действовали бы сходим образом, разве что Гермиона бы ещё пару раз залепила бы заклятьем. Ну, или по морде, аки Драко.
Он великий волшебник, ему нет равных. Снейп же балдеет от магии, и отнюдь не только от тёмной. Плюс очень сильная личность, с колоссальной спокойной уверенностью в себе. Да ну, Снейпа бы к нему потянуло, как мотылька на огонь.
В каноне - не полетел. К тому же, Дамблдор не использует определённые магические вещи (ТИ), а Снейп, в частности, балдеет именно от ТИ. К тому же, в том возрасте скорее естественней видеть более сильного в Волдеморте - то, что Дамблдор сильнее, понятно не всем.
Если бы я верила в человека и любила его - фиг бы я от него отвязалась, пока он сам бы меня не оттолкнул.
Я заметила вашу склонность пытаться достучаться до даже безнадёжного в этом вопросе человека. Я не увидела результатов.
Это у вас "идейные расхождения"? :shock: Речь шла о Баки. Стив выбирал между Баки, которому очень нужна была помощь Стива, и Тони, которому она НЕ была нужна.
Нет, это у меня доказательство того, что до "Противостояния" они считали, что друзья. А потом пошёл конфликт, поначалу идейный, затем примешалась шаловливая железная ручонка Баки. И никакая дружба конфликту не помешала, хотя Стив-то уж точно умел дружить.
Если же сравнивать с ситуацией Снейп-Лили, то это несравнимо. Баки, унижающий таких, как Стив (по доброй воле!), Баки, добровольно идущий в Гидру, Баки, ввязавшийся в хулиганскую компанию - это очень сильный ООС персонажа. И ещё, самое главное. Несмотря на всё, они со Стивом остаются на "одной волне" в плане ценностей и морали, в частности. А вот Снейп и Лили были на разных, между ними росли обиды, недопонимание, что, в конечном итоге, разрушило их отношения. И в этом нет чьей-то особенной вины, как же это не видеть? В разрушении отношений вины кого-то одного нет, даже если уходит один. Неужели это неясно?
Он не заставлял её разделять с ним эти увлечения.
Факт тот, что эти увлечения отвратительны и оскорбительны для неё.
А цитата всё та же - из Роулинг. О том, что он стремился к этому самому "мощному и впечатляющему", потому что был "ранимым и неуверенным в себе". Не "уязвлённо самолюбивым", а "ранимым и неуверенным в себе".
Одно другому никак не мешает. Но неуверенности в себе и ранимым быть недостаточно для того, чтобы потянуло к мощному и впечатляющему и явно нехорошему. Вон, ранимым и неуверенным и Невилл был. А вот то, что я назвала, на эту дорогу как раз и разворачивает. Кстати, уязвлённое самолюбие подразумевает неуверенность и ранимость, если что.
Да-а? Парень из неблагополучной семьи, с вынесенной оттуда низкой самооценкой - цитату из Роулинг про "неуверееного в себе" ещё раз повторить на всякий случай? А в школе по этой низкой самооценке принялись от души лупить развесёлые ребята. И без этого такие парни из трущоб и семей с непрекращающимися скандалами, попадая в соответствующее окружение, легко становятся добычей криминальных структур - а тут им ещё травлю добавляют.
Да. Потому что вообще-то до Озера нам вообще не показано, чтобы кто-то серьёзно по этой самооценке лупил. Задирались - да. Как там презумпция невиновности поживает?
Но главное - вы преувеличиваете влияние Мародёров на жизнь Снейпа. Его зацикленность на них связана отнюдь не с тем, что они ему отравили каждый день, как тут пишут (и каждую ночь, чего мелочиться-то))). Просто во-первых, в момент острого противостояния на пятом курсе Мародёры нанесли ему несколько весьма болезненных травм, к несчастью, связанных ещё и с любовной драмой, а во-вторых, у Снейпа характер злопамятный.
У меня идея лечить любовью человека, который от её недостатка в его жизни и свихнулся на кривую дорожку.
Какой любовью? Любви как к парню у Лили не было, а вот у него была (что уже дополнительный травмирующий фактор), а во-вторых, привязанность-то разрушалась. Нет, Снейп не был юным Чикатило, как вам почему-то кажется. Но непонимание и обиды нарастали. Не вы ли говорили, что мелкие, но постоянные укусы могут истерзать нервы? Так вот, непонимание, постоянная демонстрация отвратительных для неё вещей - это тоже вполне себе чувствительные укусы.
Ну,это ваше дело. Вряд ли взрослый Снейп, учитывая все последствия, не жалел о том, что его никто тогда не остановил.
А если бы насильно остановил - возможно, не понял бы по сей день Ибо это было не его решение и не его понимание. А давление вызывает противодействие.
Знаете, у жертв травли изначально никаких особенных закидонов нет. Бывает, есть какие-то проблемы, но не такие, чтобы человека уж вовсе нельзя было выносить. А вот в ходе травли человек жутко ожесточается. Что касается раздражения - вам не приходило в голову, что и вы сами можете кого-то так же жутко раздражать? Мне вот приходило. И я как-то поняла, что, наверное, если я хочу, чтобы меня терпели, то и мне стоит терпеть других.
Приходило. И тогда получается конфликт. Другое дело, что взрослые люди могут не доводить его до открытого противостояния, а подростки - нет. Что же касается невыносимости - Снейпа явно не любили, вы сами отметили. И во взрослом возрасте тоже. И ведь как раз за тяжёлый характер. А теперь учтите, что взрослый Снейп многое понял, а в подростковом возрасте все недостатки высвечиваются очень сильно - нестабильность психики, гормональные бури...
Патамушта станет сильный, могущественный и со своей бандой :mrgreen:
Ага. А ещё эта банда норовит разделить мир на унтерменшей и уберменшей. А ему это было всё равно. Вот я и говорю, ему всё равно на мерзость и явную несправедливость идей Пожиков, всё равно, что они бьют тех, кто этого очевидно не заслуживает - лишь бы сильным стать.
Вы сильно преувеличиваете важность для него этой компании. Одно дело - разорвать с ними просто так. А тут - они напали на Лили, которую он любит.
Просто так? Они не нравятся человеку, который тебе дорог. Более того, они унижают таких, как она, а всего вероятней - и её саму. Он с ними не рвёт.
Драко отцу чуть ли не рот смотрит, это разве не заметно?
А разве не заметно, что в шестой книге у него поначалу желание самому утвердиться. Был ли счастлив его отец, когда он в Пожики пошёл? Вряд ли.
Да плохо подростку, когда его не любят и не ценят, плохо. Разумеется, по сравнению с домом в Хогвартсе лучше - тут магия, предметы любимые, факультет свой, как-никак. Но всё равно от ощущения собственного крайне низкого статуса среди ровесников плохо, очень плохо. Да плюс ещё и травля.
А где указано, что слизеринцы видели в нём человека низкого статуса? Да, он из бедной семьи, это сразу видно. Однако, с тем же Люциусом отношения поддерживал неплохие - значит, это не помеха нормальному общению на данном факультете. Мародёры - это всего лишь одна компания из параллельного класса. А Хогвартс - родной дом, и это канон.
А могло и не прилетать. И большая просьба - не надо свои предположения выдавать за факты и строить на них далеко идущие выводы. Это как-то нехорошо выглядит.
Ну, вы же делаете такие выводы... Ну нет у нас семикнижия про жизнь Снейпа и Мародёров, нет. Приходится додумывать.
Так вот, компания Мальсибера оскорбляет всех маглорождённых, Снейп явно подцепил эту заразу именно от них. Вопрос - почему они при этом никак не могли бы обидеть маглорождённую Лили? Вроде, ответ очевиден. Хотя вот тут считают, что Волдеморт свои идеи рассказывал исключительно Блэкам, втихую - раз в каноне прямо не прописано и под нос не подсунуто...хотя, казалось бы, что может быть очевидней.
Ну уж какой есть :dontknow: А вы, я так понимаю, утверждаете, что он и насчёт крестражей понял и догадался? Так?
Не знаю - магия крестражей вообще в каноне не очень показана.
Сектумсемпру явно использовал. Больше в каноне ни о чём не говорится. Если у вас есть цитата об использовании иных тёмных заклинаний - будьте так любезны её привести.
Ну вот, хотя бы одно заклинание ТИ использовал. Вывод - не ыл его интерес чисто теоретическим.
Да. Потому что ему нравились вещи, которые ей НЕ нравились.
Этого мало. Пардон, но эдак она бы вообще не нашла себе пару, кроме полного близнеца. Они не просто не нравились, эти увлечения, они резкое отвращение вызывали. Просто книжки?)
В том-то и дело, что Мальсибер не "сделал", а "пытался". Как Драко пытался запустить в Гарри Круциатусом. И никуда он не загремел, потому что ничего у него не вышло. Вечная позиция руководства Хогвартса: "нет тела - нет дела". Снейпа оборотень не погрыз - всё ок. Драко Гарри Круциатусом не достал, а сам остался жив после Сектумсемпры - всё ок. Мэри никакого вреда причинить не удалось - всё ок.
Что вы к непростительным-то прицепились? Это не вся ТИ.
Ну, если такова вообще особенность тёмной магии, то Снейп тем более не создавал заклинание специально с таким эффектом. С каким получилось, с таким и создал.
А есть варианты и без него. Но он почему-то использовал именно с таким эффектом. Вас это не смущает?
Так у Лили вызывала отвращение тёмная магия, а не то, что Снейп её использовал. Про использование тут ни слова. А "ослеплён" - это означает именно восхищение, а не использование.
Причём его восхищение вызывало настолько сильное отвращение, что она с ним порвала. Хм? Либо объект увлечения чудовищен, либо...
"Формальная юридическая процедура" не с потолка берётся, а отражает некие требования здравого смысла. Кто в той ситуации обвинитель? Друзья Лили. Они в чём-то - неизвестно в чём - обвиняют Снейпа. Были бы конкретные обвинения - можно было бы разобраться, насколько они оправданы. А невнятные обвинения - это уже признак предвзятости.
Зато выливать ушаты на другого персонажа (конкретно Лили), используя те же неясные данные - признак здравого смыла. Буду знать.
К тому же, с чего мне не доверять мнению компании Лили? Они не любили ТИ - и были правы. Они не любили Волдеморта - и были более чем правы.
Мальсибер Мэри НЕ навалял, он ПЫТАЛСЯ что-то с ней сделать. А уровень Снейпа в плане "навалять" широко представлен в учебнике Принца. За исключением Сектумсемпры, которая показывает, что он уже доведён до ручки и чувствует потребность в серьёзном оружии, заклинания там дурацкие, в стиле Мародёров. А проклятия до школы он учил так же, как учат приёмчики каратэ какого-нибудь - потому что это круто, а не потому что непременно охота кому-то навалять. Снейп был в таком восторге, когда ехал в Хогвартс, он и не собирался там воевать ни с кем. Небось, просто хотел похвалиться, сколько всего знает. А что это именно проклятия, его не интересовало. И, кстати, с чего вы взяли, что он знал уйму ТОЛЬКО проклятий, а не вообще всяких заклинаний и прочего, хотя бы и зелий?
В общем, чего-то ваш злобный моральный урод уже совсем на канонного Снейпа становится не похож :lol:
Кто говорил о злобном уроде??? Я ничего такого не говорила. Я говорила, что он интересовался тем, что по его детско-подростковому мнению, сильно и круто. Сначала проклятия, потом ТИ, потом Пожики. Причём, моральной стороной вопроса он и правда озабочен не был. Был бы - ноги бы его не было в Пожирателях. И да. Направо и налево он не разбрасывался.
А о проклятиях я делаю вывод из контекста разговора. Сириус удивляется, почему Дамблдор взял его на работу и объясняет, почему. Удивление, что директор взял на работу человека, который ещё до школы много знал по предметам выглядит несколько странно. А вот если он говорит об увлечении не очень хорошими проклятиями - понятно.
И с чего взято, что он доведён до ручки? Он такими вещами с самого начала интересовался.
Ну и даже в таком варианте где хоть слово про то, что славился использованием, а не любовью как таковой? Почему вы любовь к ТИ связываете с практическим применением тёмных заклинаний (в школе, ага :roll: ), а не с тем, что Снейп на уроках эту свою любовь к ТИ демонстрировал? По-моему, первый урок ЗоТИ как раз даёт подсказку, что так оно и было.
И это вызвало такую резкую неприязнь? С чего бы, если ТИ, по вашей версии - всего лишь вариант боевой магии, а Снейп изучал всё только в теории. Причём не только далёких от него людей, но и достаточно близкой Лили? Если там не было ничего ужасного - почему она испытывала такое резкое отвращение к этому?
Ну, оба варианта возможны. Факт, что оказался он там слишком рано, а восторга явно не испытывал ещё до встряски.
Что он испытывал до встряски - вообще неизвестно.
В каноне его обсуждают Лили со Снейпом и упоминает Сириус. Сириус пресловутое "по уши в ТИ" говорит только о Снейпе, больше ни о ком из его компании. Лили, напротив, Снейпа в использовании ТИ не обвиняет, только Мальсибера. Странное расхождение. Мне лично оно говорит о том, что Сириус в отношении Снейпа преувеличивает.
Обсуждают они Снейпа, а не Мальсибера, вот и говорят об этом. На кой Сириусу сдалось в тот момент обсуждать Мальсибера? И без того ясно, что ПСы в этой магии по самые уши. А увлечение ТИ подтверждает и автор. Что ж вам, когда дело касается Снейпа, всё разжёвывать надо? Почему-то по отношению к другим персонажам вы значительно проще.
Зачем? Обвиняемый у вас Снейп, вы тут в роли прокурора, причём явно уверенного в обвинительном уклоне суда :lol:
Затем, что я уже чувствую себя на суде, а не в обсуждении персонажа.
Я думаю, потому что он с восторгом говорил ей об вещах, которые внушали ей отвращение. Серьёзно.
Так в его сфере увлечения ТИ не было ничего отвратительного, по вашей версии - чего же внушало? Да до такой степени, что разрущило отношения?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:32

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 15:10
Анниловсс этого не понимает, я уже не вижу смысла объяснять.
То есть он обязан был думать обо всех, а не только о ней? И почему унизительную? Чем унизительна роль жены правой руки правителя магического мира?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:34

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:23
Вот тут ППКС, кстати. Плюс она вряд ли будет за быть "равнее других магрожденных".
А с какой стати, с его тогдашней точки зрения, должно быть дело до других? Каждый за себя.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:40

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 17:54
Снейп в тот период не воспринимал эту роль как унизительную. С точки зрения мальчика из трущоб, мир вообще довольно жесток к людям, и если кто-то в нём готов защищать тебя и заботиться, то радоваться надо, а не нос воротить. Что благополучные с детства люди могут думать иначе, это на тот момент было за пределами его опыта. А то, что кто-то ещё может позволить себе роскошь думать, как бы ему не быть "равнее других" - тем более.
Именно так. Думать еще о том, кто там кого равнее - с его точки зрения роскошь для снобов. Самому бы выжить и пробиться. И действительно, если кто-то тебя готов оберегать, заслонить от любой опасности и дать тебе все, что только возможно - судьбу нужно благодарить, что тебе так повезло.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:42

Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:02
Ну тут читать не надо ))) Просто я не думаю, что Лорд сначала говорил одно, а потом в 7 книге вдруг передумал ))) Нет, это все логично шло ещё с тех пор и Снейп просто этого не рассмотрел. А вот Лили рассмотрела.
Нет данных, что Лорд о комиссиях в Первую войну говорил. И мелкий чиновник министерства - не то, что первый советник правителя магического мира.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 21:45

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:32
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 15:10
Анниловсс этого не понимает, я уже не вижу смысла объяснять.
То есть он обязан был думать обо всех, а не только о ней? И почему унизительную? Чем унизительна роль жены правой руки правителя магического мира?
Анни, извините, но два вечера подряд смотреть эту сомнительного качества комедию я не смогу. Сдаю билеты. :mrgreen:

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 21:46

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:24
Немо писал(а):
16 авг 2019 00:31
я к тому веду, что вряд ли, при всём отвращении Лили, невинный и теоретический интерес мог бы вызвать охлаждение.
А вы представьте, что вам друг подробно и с явным восторгом рассказывает о действии каких-нибудь проклятий, от которых у вас мороз по коже или даже просто очень противно.
Это с чего это мне должно быть противно, если в сфере его интересов, по вашей версии, ничего ужасного не было? Это первый вопрос. Второй - почему я просто не могу попросить его не рассказывать мне об этом? Если увлечение такое теоретически-безобидное, просто мне неприятное?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 21:48

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:32
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 15:10
Анниловсс этого не понимает, я уже не вижу смысла объяснять.
То есть он обязан был думать обо всех, а не только о ней? И почему унизительную? Чем унизительна роль жены правой руки правителя магического мира?
Если он не понимал, что в этом было бы унизительного для маглорождённой Лили - он ничего в ней не понимал. :???:
И это... откуда там правая рука-то??? :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:53

Немо писал(а):
16 авг 2019 21:48
Если он не понимал, что в этом было бы унизительного для маглорождённой Лили - он ничего в ней не понимал. :???:
И это... откуда там правая рука-то??? :mad:
Да, для человека, который постоянно в одиночку боролся за выживание, естественно считать, что когда тебя кто-то защищает и заботится - это уже роскошь, а требовать вдобавок еще разбираться кто и кого там равнее - тупой снобизм.
Оттуда, что он считал, что мог бы ею стать. И, кстати, не факт, что так и не произошло бы, если бы Лорд победил в Первой войне, к чему шло дело.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 21:56

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:53
Немо писал(а):
16 авг 2019 21:48
Если он не понимал, что в этом было бы унизительного для маглорождённой Лили - он ничего в ней не понимал. :???:
И это... откуда там правая рука-то??? :mad:
Да, для человека, который постоянно в одиночку боролся за выживание, естественно считать, что когда тебя кто-то защищает и заботится - это уже роскошь, а требовать вдобавок еще разбираться кто и кого там равнее - тупой снобизм.
Оттуда, что он считал, что мог бы ею стать. И, кстати, не факт, что так и не произошло бы, если бы Лорд победил в Первой войне, к чему шло дело.
Да у вас и впрямь Манилов, а не Снейп выходит! :lol:
И я не спрашиваю, что там думал Снейп. Я говорю - если он не понимал, что было бы в этом для Лили унизительного - он не понимал Лили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 21:58

О как. Не быть расисткой, не разделять расистские взгляды и не хотеть служить расистам это тупой снобизм. :facepalm: Какой дурно пахнущий фанфик нам тут подсовывают. [вырезано]
Последний раз редактировалось Jaina 17 авг 2019 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переход на личности запрещен

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»