Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 19:14

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 19:01
А при том, что когда вы рассматриваете поступки Снейпа, вы их пытаетесь оценивать с точки зрения морали Джеймса. А саму мораль Джеймса вы оценивать не пытаетесь, как будто эта мораль прямо-таки эталон.
Нет, я не оцениваю ее как эталон ))) я говорю вам почему то, что делал или мог делать Снейп вызывало соответствующую реакцию у Мародеров. Нельзя разбирать конфликт со своей колокольни, необходимо надевать тапочки каждой стороны.
Я очень рада, что вы понимаете, почему Снейп так делал. Вопрос в том, оцениваем ли мы предполагаемое возмущение Мародёров этими поступками Снейпа как дающее им моральное право поступать с ним так, как они поступали.
Как это как? Как на озере - нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 19:16

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:02
Та нет. Гарри перед прямым убийством остановился бы. Но" остудила" вовремя его Герм. Чтобы выслушать.
Пожалуйста приведите цитату.
И нет, мне отвечали, что Сева, раз уж на "светлой стороне", должен всем и всегда, никогда не срываться, мыть голову... А с немытой головой какой же "спаситель"?
Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 19:18

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:02
И нет, мне отвечали, что Сева, раз уж на "светлой стороне", должен всем и всегда, никогда не срываться, мыть голову... А с немытой головой какой же "спаситель"?
Ну и спорьте с теми, кто вам так отвечал, мы-то при чем? :lol:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 19:20

Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:16

Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
Потому же самому, что всех снейпоманов зачисляют в "жалелки".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 19:21

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:20
Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:16

Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
Потому же самому, что всех снейпоманов зачисляют в "жалелки".
Извините, Я зачисляю что ли? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 19:22

Немо писал(а):
14 июл 2019 14:46
Так я и не говорю, что это чья-то вина. Я говорю, что это проблема.
А Снейп, если его не обижать, не больно-то и обидчивый. Вон, Дамблдор ему кучу поводов даёт обижаться - Снйеп злится, но довольно быстро отходит и прощает. Может быть, всё дело в том, что в хорошем отношении к себе Дамблдора он более-менее убеждён, а про Мародёров точно знает, что они относятся к нему с презрением? Если бы они просто задирались, без этого отношения - ИМХО он бы так же злился, но быстро отходил, как и с Дамблдором.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 19:24

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 19:18
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:02
И нет, мне отвечали, что Сева, раз уж на "светлой стороне", должен всем и всегда, никогда не срываться, мыть голову... А с немытой головой какой же "спаситель"?
Ну и спорьте с теми, кто вам так отвечал, мы-то при чем? :lol:
Э! А Вы такого не писали? Ну-ну.
Встречная просьба - спорьте с теми, кто считает Севку "самым-самым".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 19:25

Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:21
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:20
Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:16

Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
Потому же самому, что всех снейпоманов зачисляют в "жалелки".
Извините, Я зачисляю что ли? :eek:
Ну дык и Я справедливо к нему отношусь.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 19:29

Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:14
я говорю вам почему то, что делал или мог делать Снейп вызывало соответствующую реакцию у Мародеров. Нельзя разбирать конфликт со своей колокольни, необходимо надевать тапочки каждой стороны.
Да всё, что Снейп делал для своей защиты от них, вызывало "соответствующую реакцию у Мародёров". Не только сбор компромата, но и его попытки отбиваться силой. "Не упускал случая пальнуть заклинанием", "по уши в ТИ". Тут дело не в том, как поступает Снейп. Что бы и как бы он ни делал против них - в любом случае будет плохо и будет вызывать негативное отношение. Так что, если бы вместо сбора компромата Снейп придумал ещё пяток проклятий и использовал их против Мародеров - ничего бы не изменилось в их отношении к нему. Даже если бы это не были тёмные проклятия. Вы не согласны?
Как это как? Как на озере - нет.
А какие ещё есть примеры их поведения с ним, кроме Озера и Ивы? Никаких больше нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 19:31

Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:16
Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
А стоит ли удивляться? Если человек, "обидевшись за Севу", готов "в ответочку" ляпнуть любую чушь, лишь бы ляпнуть.))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 19:34

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:24

Э! А Вы такого не писали? Ну-ну.
То, что вы тут перечислили? Нет.
Встречная просьба - спорьте с теми, кто считает Севку "самым-самым".
То есть с вами вообще о Снейпе нельзя разговаривать?))) Вроде лично вам никто не говорит, что вы считаете Снейпа самым-самым, если вы такого не пишете.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 19:34

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 19:25
Ну дык и Я справедливо к нему отношусь.
А я вам писала, что несправедливо? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 19:37

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 19:29
Да всё, что Снейп делал для своей защиты от них, вызывало "соответствующую реакцию у Мародёров".
Нет, вызывало разную реакцию. В подростковой среде собирание компромата считается более плохим поступком, чем пяток проклятий.
А какие ещё есть примеры их поведения с ним, кроме Озера и Ивы? Никаких больше нет.
Вы считаете, что Мародёры ему постоянно то Иву, то Озеро устраивали? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 июл 2019 19:49

Я не знаю, каковы критерии буллинга.
Давайте попробуем установить. Вражда Гарри и Драко - это вражда или буллинг?
Я вижу такую вражду, при которой одна сторона заведомо сильнее другой - и эта сторона развлекается, нападая на другую и издеваясь над ней, а другая сторона нападает только для того, чтобы попытаться как-то выбраться из своего унижения. Соответственно, одна сторона всегда в плюсе, другая всегда в минусе. На мой взгляд, такая вражда - это уже не вражда, это травля. о вражде можно говорит при равных возможностях и при том, что от неё примерно в равной мере страдают или ею в равной мере наслаждаются обе стороны. В данном случае Мародёры враждой наслаждались и не были заинтересованы в её прекращении, а Снейп от неё страдал, но в силу ряда обстоятельств не мог из неё выбраться. Жертвы часто попадают в отношения психологической зависимости с обидчиками - и это как раз тот случай.
Честно говоря, я вижу следующее - задиристых балбесов и очень обидчивого парня, который изо всех сил старается ответить этим балбесам. В итоге пламя и разгорается. Я уже, вроде, описывала, как это, на мой взгляд выглядело - да так оно и выглядит, спустя годы - Сириус задирается, а Снейп теряет голову от обиды и начинает то резко язвить, то вообще истерить.
Насчёт того, что Мародёры наслаждались - Сириус явно не выносит Снейпа. Причём, он не говорит что-то в духе "да на кой Дамблдору этот дурилка картонная?". Нет, в его словах видна неприязнь, а не только презрение. Он его под Иву отправил - да, не подумав, но, как следует из интервью Ро - из ненависти. Откуда ей взяться, если Снейп для Мародёров - такая удобная игрушка, как вы представляете?
Да, вот только рассматриваем так, будто эта точка зрения является эталоном морали, а не чем-то таким, что подлежит критике.

Но, когда Снейп совершает что-то скверное (Хижина, поход в Пожиратели), вы стараетесь объяснить мотивы его поступков. Почему же Мародёрам следует отказывать в этом праве?
А кто ещё в каноне говорит про Снейпа "по уши в ТИ", причём как нечто компрометирующее? Больше никто.
А кто ещё из бывших одноклассников Снейпа откровенничал с Трио?)))
Они ведь нигде не говорили - да, это мы установили и сообщили на весь свет. Выяснили правду, так сказать.
Второй вариант. Снейпу было важно не только исключение Мародёров, но и чтобы все узнали, какие они на самом деле плохие. Это именно разоблачение - а за ним, естественно, следуют "оргвыводы", неприятные последствия для разоблачённых, как и при любых разоблачениях.
Да, он заодно для Лили старается. Но если уж надеялся, что исключат - значит, надеялся на вышестоящие инстанции.
Снейп ничего не знал про Карту - это видно по его поведению, когда он впервые с ней столкнулся. значит, он просто рассказал о том, что Мародёры ходят по ночам. Так он и Лили рассказывал о же самое - и вполне мог рассказать не только ей, а много кому. А компру, естественно, искал, история с Ивой как раз про это. Но собирал именно в целях громкого разоблачения, а не слива начальству. А стукачество - именно сбор информации для слива начальству.
Опять-таки, если надеялся на исключение - надеялся не на школьников, а на вышестоящие инстанции. Ну хорошо, не настучал, а раззвонил - устраивает?
Насчёт Карты - конкретно о Карте - не знал, но слова о том, что конфисковалась Карта не без его помощи, как бы намекает...
Безрасчёта. У него это вообще носит не характер целенаправленной компании - за исключением истории с Ивой, да и то на компанию не тянет, слишком много спонтанного. Он просто изливал своё возмущение тем, что Мародёры могут безнаказанно нарушать правила, всем подряд. Ну да, примерно как Фаджу изливал своё возмущение "привилегированностью" Гарри - не ради оргвыводов, а просто чтобы душу отвести. Хотя в случае с Мародёрами, естественно, оргвыводы его бы только обрадовали - в отличие от случая с Гарри. Ну так они над ним издевались - кто не захочет избавиться от такого?
Если он надеялся, что их исключат - на кого он надеялся? Насчёт Ивы - а нам из канона известна ещё какая-то история, куда он сливал компромат (который, если верить статье Ро, собирал регулярно)?
Из Ивы и следует исходить тогда.
Снейп целенаправленно "вынюхивал" только в истории с Ивой. Именно тогда он и получил информацию, что Мародёры куда-то исчезают по ночам. Вот этой информацией он и делился - с Лили и наверняка не только с ней. Остальную информацию ему разглашать запретили. А больше он не "вынюхивал", так что делать что-то было не с чем. В той статье ни о какой новой информации речи нет - только о том, о чём Снейп говорил и на пятом курсе, о том, что Мародёры бродят ночами. Следил ли он за ними и на седьмом курсе, когда Филч отобрал Карту? Далеко не факт, Филч мог пользоваться ранее полученной информацией, только не мог раньше поймать Мародёров.
Однако, если допы исходят от автора - пардон, но ей виднее. Насчёт истории с Ивой. Уже говорилось, что нам вообще известен только этот эпизод, и выводы приходится делать именно из него. Точно как с Озером - нигде больше не показано ничего ужасного, но мы делаем выводы, исходя именно из него, верно? А то ведь можно сделать покерфейс и объявить, что раз больше ничего страшного не показано - ничего и не было.
Делился с Лили? То есть, надеялся, что их исключит Лили, что ли?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 июл 2019 19:55

О! Так вот, Гарри начал слушать, потому что появился человек, которому он уже доверял - и этот человек говорил в пользу Сириуса. А теперь скажите мне, пожалуйста - кому из присутствующих в Хижине доверял и имел основания доверять Снейп? Сорри, но и Сириус, и Люпин сами сделали всё возможное для того, чтобы Снейп не мог им доверять.
И Снейп сделал всё возможное, чтобы Гарри, в свою очередь, ему не доверял.)))
И не совсем правильно. Просто Люпин повёл себя грамотно.) Потому как вначале доверие сильно пошатнулось. Но Гарри уже понял, что не сможет убить, а Люпин его более-менее успокоил. А Снейп ведёт себя как неуравновешенный подросток (увы) и ничего не желает слушать.
Снейп в Хижине на эмоциях угрожал вещами, которые совершенно не собирался приводить в исполнение. Я, кстати вообще сомневаюсь, что он, бывший подсудимый, смог бы "кликнуть дементоров". Может, дементоры и его бы поцеловать захотели - решили бы, что он ошибочно выскользнул из их рук. Вряд ли он захотел бы иметь с ними дело. Так что он просто запугивал и морально подавлял Сириуса и Люпина. Это дело он любит, увы (( Реакцию детей я понимаю - они приняли его угрозы за чистую монету. Но нам-то видно, что когда Снейп мог отдать дементорам беспомощного Сириуса, он и не подумал делать ничего подобного.
Поверили ему не только дети, значит, не такая уж это была неисполнимая угроза.
Насчёт того, что не отдал дементорам. Во-первых, к тому времени он уже, видимо, охолонулся, во-вторых, дементоры разбежались от патронуса, и куда проще было бы отдать Сириуса властям. Которые бы его без вопросов убили. И Снейп продолжает-таки изо всех сил стараться, чтобы Сириуса не выслушали и поскорей прикончили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 июл 2019 19:58

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 19:22
Немо писал(а):
14 июл 2019 14:46
Так я и не говорю, что это чья-то вина. Я говорю, что это проблема.
А Снейп, если его не обижать, не больно-то и обидчивый. Вон, Дамблдор ему кучу поводов даёт обижаться - Снйеп злится, но довольно быстро отходит и прощает. Может быть, всё дело в том, что в хорошем отношении к себе Дамблдора он более-менее убеждён, а про Мародёров точно знает, что они относятся к нему с презрением? Если бы они просто задирались, без этого отношения - ИМХО он бы так же злился, но быстро отходил, как и с Дамблдором.
Зато если чуть заденешь - слишком больно обидчивый.))) Настолько больно, что переносит неприязнь на ни в чём неповинного пацана. И когда Люпин выставил его в виде боггарта - чего ж не на Люпине отрывался, а на безответном Невилле?
Дамблдор - для многих слишком уж особый случай и особое отношение к нему у многих...
А у Сириуса я вижу как раз неприязнь в первую очередь. Да, смешанную с презрением, но неприязнь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 20:44

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 19:31
Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:16
Я не понимаю, почему вы переносите негативный опыт общения с одними пользователями на всех пользователей.
А стоит ли удивляться? Если человек, "обидевшись за Севу", готов "в ответочку" ляпнуть любую чушь, лишь бы ляпнуть.))
А почему, когда про Снейпа ляпают чушь, такой волны возмущения не наблюдается?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 20:58

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 20:44
А почему, когда про Снейпа ляпают чушь, такой волны возмущения не наблюдается?
Может стоит спросить это у тех, у кого это волну возмущения не вызывает? Мне кажется вы не тем людям это все высказываете.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 21:03

Jaina писал(а):
14 июл 2019 20:58
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 20:44
А почему, когда про Снейпа ляпают чушь, такой волны возмущения не наблюдается?
Может стоит спросить это у тех, у кого это волну возмущения не вызывает? Мне кажется вы не тем людям это все высказываете.
Ну а Вы, например, возмутились насчет Севиного "стукачества"? Нет? Нет. Хотя это полная чушь. Зато насчёт Гарри -долбодятла ого-го как! А он в силу темперамента и возраста именно такой и есть. Подростки - они такие)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 июл 2019 21:06

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 21:03
Ну а Вы, например, возмутились насчет Севиного "стукачества"? Нет? Нет. Хотя это полная чушь.
А почему я должна возмущаться? Я считаю, что это могло иметь место и говорила почему.
Зато насчёт Гарри -долбодятла ого-го как!
Это где это я возмущалась? Разве вопрос "почему долбодятел?" это возмущение? И после того как вы меня отправили выяснять это у Шеридан я вас больше по этому поводу не спрашивала )))

Update: вот переписка, если нужно
Вы: Так, я Гарри имеет право на эмоции, Сева не имеет...

Я: Да имеет Сева права на эмоции. Вот только Гарри выслушал, а Сева нет - о чем это говорит? Мы с вами ходим по кругу.

Вы: Это говорит о том, что Гарри долбодятел.

Я: Эм, это ещё почему? :mad:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 21:07

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 20:44

А почему, когда про Снейпа ляпают чушь, такой волны возмущения не наблюдается?
Да вы что, волной возмущения его поклонниц весь форум накрывает.))))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 21:19

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 21:03
Зато насчёт Гарри -долбодятла ого-го как!
Никто не возмущался, вас просто попросили объяснить, почему вы назвали Гарри долбодятлом за то, что он, в отличие от Снейпа, выслушал Сириуса. В процессе вы поговорили о многом другом наболевшем, но именно этого так и не объяснили, сначала сказав, что это была "ответка" за обиженного Севу, а потом - что Гарри в принципе такой "в силу темперамента и возраста". Только вот "юный долбодятел" в обсуждаемой ситуации поступил разумнее, чем великовозрастный "недолбодятел".)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 21:36

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 21:03
Ну а Вы, например, возмутились насчет Севиного "стукачества"? Нет? Нет. Хотя это полная чушь.
Ну почему сразу чушь. Что Снейп собирался делать с результатами своей слежки за Мародерами? Записать в тетрадочку с сердечками и положить под подушку?))) Нет, он собирался это использовать, чтобы их отчислили. Не думаю, что он бегал жаловаться на Мародеров директору, декану или преподавателям, а вот устроить подставу, чтобы их поймали на очередном проступке, вполне мог. Они при этом, естественно, не знали, кому говорить "спасибо". Но если понимать под стукачеством только ситуации "пошел и нажаловался", то я не думаю, что Снейп это делал.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 21:54

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 21:19
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 21:03
Зато насчёт Гарри -долбодятла ого-го как!
Никто не возмущался, вас просто попросили объяснить, почему вы назвали Гарри долбодятлом за то, что он, в отличие от Снейпа, выслушал Сириуса. В процессе вы поговорили о многом другом наболевшем, но именно этого так и не объяснили, сначала сказав, что это была "ответка" за обиженного Севу, а потом - что Гарри в принципе такой "в силу темперамента и возраста". Только вот "юный долбодятел" в обсуждаемой ситуации поступил разумнее, чем великовозрастный "недолбодятел".)))
1. Я называю так всех подростков, (и себя, любимую, вспоминаючи) которые если вбили себе что в голову, так оттуда и не выбьешь. А у Гарьки ещё и темперамент подходящий. Это ни в каком случае не говорит о плохом моем к нему отношении.
А в обсуждаемой ситуации и Снейп мог бы выслушать(ну прооравшись сначала), да вот не дали ему возможности - в отключке вообще трудно к кому-либо прислушаться.
2. Это была не "ответочка". Я просто напомнила, как обычно оправдывают снейпонелюбителей - ну это же Снейпоманки самивиноваты! Они первые начали! - и Вы, кстати, подобным грешили. Правда ведь, неприятно? Ну вот и нам тоже. Когда про Севку можно любую чушню написать, и сказать - да это вам в ответ,а то чо вы его любите?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 22:10

Jaina писал(а):
14 июл 2019 19:37
Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 19:29
Да всё, что Снейп делал для своей защиты от них, вызывало "соответствующую реакцию у Мародёров".
Нет, вызывало разную реакцию. В подростковой среде собирание компромата считается более плохим поступком, чем пяток проклятий.
Нет ни единого доказательства, что Снейп собирал компромат до пятого курса. И репутация у него была не "собирателя компромата", а "любителя тёмных искусств". Тем не менее, конфликт докатился до той стадии, до которой докатился.
А какие ещё есть примеры их поведения с ним, кроме Озера и Ивы? Никаких больше нет.
Вы считаете, что Мародёры ему постоянно то Иву, то Озеро устраивали? :eek:
Я считаю, что Ива и Озеро - это крайние формы обычного поведения Мародёров со Снейпом, т.е. злых и издевательских шуток над ним. Такие шутки очень выматывают, если повторяются часто.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»