Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 13 июл 2020 22:07

Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:04
Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 21:57
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 21:45


Из той ограниченной информации, которая нам подана через восприятие Гарри не стоит делать таких выводов. Сцена с рыдающей Нарциссой показывает (нам,а не Гарри) , что он умеет выражать сочувствие как вполне взрослый, адекватный мужчина. Как он взаимодействовал с коллегами и другими взрослыми людьми (кроме Блэка, Люпина и Дамблдора, с условно нейтральными
Эээ...ну как Козерог о Козероге могу сказать, что да, действительно не умеет. Если иногда удаётся, то он не вполне уверен, что выразил сочувствие правильно :lol:
Он, может, и не уверен, что выразил сочувствие правильно, но мне лично со стороны видно, что вполне нормально он выразил
Ну, удалось. Научился. Я блин до сих пор не уверена, правильно ли я выражаю сочувствие ((
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 13 июл 2020 22:17

Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:07
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:04
Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 21:57


Эээ...ну как Козерог о Козероге могу сказать, что да, действительно не умеет. Если иногда удаётся, то он не вполне уверен, что выразил сочувствие правильно :lol:
Он, может, и не уверен, что выразил сочувствие правильно, но мне лично со стороны видно, что вполне нормально он выразил
Ну, удалось. Научился. Я блин до сих пор не уверена, правильно ли я выражаю сочувствие ((
Еу, научился - значит, умеет. И не по книжкам же он учился.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 13 июл 2020 22:29

Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:17
Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:07
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:04


Он, может, и не уверен, что выразил сочувствие правильно, но мне лично со стороны видно, что вполне нормально он выразил
Ну, удалось. Научился. Я блин до сих пор не уверена, правильно ли я выражаю сочувствие ((
Еу, научился - значит, умеет. И не по книжкам же он учился.
Дык... Может и по книжкам. Или на примерах "делай как я" типа.
Да, я по себе сужу. Как Козерожина. Живу на свете почти 50 лет а до сих пор не умею выражать сочувствие - а я то сказала? Или не то? Может я ляпнула невпопад? Или ващще неприлично?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 13 июл 2020 22:45

Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:29
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:17
Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:07

Ну, удалось. Научился. Я блин до сих пор не уверена, правильно ли я выражаю сочувствие ((
Еу, научился - значит, умеет. И не по книжкам же он учился.
Дык... Может и по книжкам. Или на примерах "делай как я" типа.
Да, я по себе сужу. Как Козерожина. Живу на свете почти 50 лет а до сих пор не умею выражать сочувствие - а я то сказала? Или не то? Может я ляпнула невпопад? Или ващще неприлично?
1) с помощью книг научиться - мог, конечно. Но без практики тут никуда. Полагаю, что ему, как декану факультета, было на ком практиковаться, это он с чужих баллы снимал, а к своим у него были другие методы, которые работали, раз уж слизеринцы его любили-уважали.
2)Не знаю, у меня сестра Козерог, и она, (если хочет), вполне нормально выражает сочувствие.
Надо бы ее спросить, может она при этом жутко мается "то ли я сказала и с тем ли выражением лица".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 13 июл 2020 22:49

Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:45
Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:29
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 22:17


Еу, научился - значит, умеет. И не по книжкам же он учился.
Дык... Может и по книжкам. Или на примерах "делай как я" типа.
Да, я по себе сужу. Как Козерожина. Живу на свете почти 50 лет а до сих пор не умею выражать сочувствие - а я то сказала? Или не то? Может я ляпнула невпопад? Или ващще неприлично?
1) с помощью книг научиться - мог, конечно. Но без практики тут никуда. Полагаю, что ему, как декану факультета, было на ком практиковаться, это он с чужих баллы снимал, а к своим у него были другие методы, которые работали, раз уж слизеринцы его любили-уважали.
2)Не знаю, у меня сестра Козерог, и она, (если хочет), вполне нормально выражает сочувствие.
Надо бы ее спросить, может она при этом жутко мается "то ли я сказала и с тем ли выражением лица".
Так Козерог Вам и признается!! Хаха.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 июл 2020 23:59

Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 21:45
Из той ограниченной информации, которая нам подана через восприятие Гарри не стоит делать таких выводов. Сцена с рыдающей Нарциссой показывает (нам,а не Гарри) , что он умеет выражать сочувствие как вполне взрослый, адекватный мужчина. Как он взаимодействовал с коллегами и другими взрослыми людьми (кроме Блэка, Люпина и Дамблдора, с условно нейтральными) нам вообще мало показано.
Во взрослом возрасте - научился худо-бедно. Он на самом деле с юности научился массе самых разных вещей - причем использует все это не для себя, а для других. Отсюда, кстати, отчасти берет свои корни его убежденность, что научиться можно чему угодно - и если человек не научился, то он просто не хочет.
Я вот не уверена, что Снейп тогда именно избытка от счастья потерял дар речи. Одно дело похвала в стиле "я восхищен вашей храбростью, Северус", а совсем другое дело "Северус, вы такой храбрый, что достойны были бы распределения в Гриффиндор". Особенно, учитывая тот факт, что Снейп любил свой факультет, а Гриффиндор - вовсе нет. И выражение его лица могло означать не "о, Мерлин, меня похвалили, не может быть, я не верю своему счастью!", а вовсе даже "Че-го?!! Я настолько храбр, чтобы попасть - ку-да?!!"
Ну, собственно, Дамблдор там и в самом деле его храбростью восхищался. Хотя то, что Снейп - храбрец и так было очевидно задолго до этой сцены. Он и в детстве таким был. Но... он сам в этом не уверен. Он, человек совершенно невероятной смелости и силы духа, не знает об этом. Не чувствует себя таковым. В своих глазах он лишь "не такой трус, как Каракаров", чтобы сбежать из-за возвращения Лорда. И реакция на "труса" со стороны Гарри после смерти Дамблдора... Он ведь знает, что совершил, пожалуй, самый отважный и самоотверженный поступок в своей жизни. Знает умом. Но внутренняя неуверенность того подростка - она все еще там, в его душе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 15 июл 2020 08:48

annyloveSS писал(а):
13 июл 2020 23:59
Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 21:45
Из той ограниченной информации, которая нам подана через восприятие Гарри не стоит делать таких выводов. Сцена с рыдающей Нарциссой показывает (нам,а не Гарри) , что он умеет выражать сочувствие как вполне взрослый, адекватный мужчина. Как он взаимодействовал с коллегами и другими взрослыми людьми (кроме Блэка, Люпина и Дамблдора, с условно нейтральными) нам вообще мало показано.
Во взрослом возрасте - научился худо-бедно. Он на самом деле с юности научился массе самых разных вещей - причем использует все это не для себя, а для других. Отсюда, кстати, отчасти берет свои корни его убежденность, что научиться можно чему угодно - и если человек не научился, то он просто не хочет.
ну да, "я же смог". Но упускает из внимания, что именно послужило толчком. Например, что ради любимого существа человек может прыгнуть выше головы, он понял на собственной шкуре, но то, что это ещё и травма -не учитывает. Потому хотя для того,и чтобы понять наличие травмы, нужен "другой", который ее заметит. Психологические травмы -не физические, их наличие увидеть очень трудно. С удивлением узнала недавно, что психотерапевтам необходимо самим проходить терапию и регулярную супервизию - это к тому, что неспособность человека разглядеть, не то, что поправить, собственные травмы -норма, неспособность от них "самоизлечиться" - норма.. Если это признают обученные люди для самих себя (а не только так говорят клиентам)...
Я вот не уверена, что Снейп тогда именно избытка от счастья потерял дар речи. Одно дело похвала в стиле "я восхищен вашей храбростью, Северус", а совсем другое дело "Северус, вы такой храбрый, что достойны были бы распределения в Гриффиндор". Особенно, учитывая тот факт, что Снейп любил свой факультет, а Гриффиндор - вовсе нет. И выражение его лица могло означать не "о, Мерлин, меня похвалили, не может быть, я не верю своему счастью!", а вовсе даже "Че-го?!! Я настолько храбр, чтобы попасть - ку-да?!!"
Ну, собственно, Дамблдор там и в самом деле его храбростью восхищался. Хотя то, что Снейп - храбрец и так было очевидно задолго до этой сцены. Он и в детстве таким был. Но... он сам в этом не уверен. Он, человек совершенно невероятной смелости и силы духа, не знает об этом. Не чувствует себя таковым. В своих глазах он лишь "не такой трус, как Каракаров", чтобы сбежать из-за возвращения Лорда. И реакция на "труса" со стороны Гарри после смерти Дамблдора... Он ведь знает, что совершил, пожалуй, самый отважный и самоотверженный поступок в своей жизни. Знает умом. Но внутренняя неуверенность того подростка - она все еще там, в его душе.
но Дамблдор, "поощряя" его такими словами, обесценил его факультет - причем мало то, что Снейп там учился -он ещё и действующий декан. Для директора, получается, в его собственном учреждении, есть группа детей, которые недостаточно хороши и были недостаточно хороши всё время. Это крайне сомнительный комплимент. Из разряда "вы сегодня так хорошо выглядите, прям не узнать". На фоне того, что пан директор выкинул на первом курсе Гарри -так и вообще...Стоит ли удивляться, что Слизерин держится обособленно -при таком-то отношении. Понятно, зачем это придумала Роулинг -но если смотреть с точки зрения внутримировой - это абсолютно никуда не годится. Если Салазар Слизерин был достаточно хорош для того, чтобы стать сооснователем Школы, если он достаточно хорош, чтобы быть многовековым символом факультета, на котором обучалось около четверти всех магов -то зачем гнобить этих детей. Если Слизерин -символ "всего плохого", то какого черта не пересмотрели систему Домов Хогвартса.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 июл 2020 16:00

Про магов, маглорожденных и слизарин перенесено в эту тему viewtopic.php?f=3&t=18574#p1853038
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2020 11:22

Kuzja 71 писал(а):
13 июл 2020 22:29
Да, я по себе сужу. Как Козерожина. Живу на свете почти 50 лет а до сих пор не умею выражать сочувствие - а я то сказала? Или не то? Может я ляпнула невпопад? Или ващще неприлично?
Я кагбе Дева - но и я почти никогда не уверена в том, правильно ли я выражаю сочувствие :dontknow: Может, всякие зодиаки тут вовсе и не причем, а причем сочетание довольно выраженной эмоциональности с неуверенностью в себе? Но, как бы то ни было, Снейп нормально выражает сочувствие. И будучи мелким, Лильку прекрасно сумел успокоить, когда она из-за Петуньи ревела. И Дамблдору сочувствие выражает вполне адекватно, вкупе с заслуженной головомойкой. И Нарциссе тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2020 11:40

Vipera Evanesco писал(а):
13 июл 2020 21:45
Я вот не уверена, что Снейп тогда именно избытка от счастья потерял дар речи. Одно дело похвала в стиле "я восхищен вашей храбростью, Северус", а совсем другое дело "Северус, вы такой храбрый, что достойны были бы распределения в Гриффиндор". Особенно, учитывая тот факт, что Снейп любил свой факультет, а Гриффиндор - вовсе нет. И выражение его лица могло означать не "о, Мерлин, меня похвалили, не может быть, я не верю своему счастью!", а вовсе даже "Че-го?!! Я настолько храбр, чтобы попасть - ку-да?!!"
Мне кажется, при всём уважении Снейпа к Дамблдору в его отношении к нему есть элемент снисходительности в хорошем смысле слова. Ну вот для Дамблдора критерий храбрости - его любимый Гриффиндор. Он старый человек, у него, при всём его выдающемся интеллекте, свои заморочки и предрассудки. Так что Снейп, мне кажется, понял реплику Дамблдора именно с точки зрения намерения. А намерение было похвалить. Он ведь и начинает со слов "вы несравнено храбрее". И реакция Снейпа ... она вызвана не тем, будто он сам не знает, что достаточно смелый человек. Она, мне кажется, вызвана тем, что ... в этой реплике у Дамблдора прорвалось искреннее восхищение Снейпом, а не просто поощрение. И вот это искреннее восхищение Снейпа и поразило. Это же Дамблдор, товарищ довольно сдержанный и закрытый, именно от него такую реакцию получить весьма необычно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 июл 2020 20:26

Almi2017 писал(а):
17 июл 2020 11:40
И реакция Снейпа ... она вызвана не тем, будто он сам не знает, что достаточно смелый человек. Она, мне кажется, вызвана тем, что ... в этой реплике у Дамблдора прорвалось искреннее восхищение Снейпом, а не просто поощрение. И вот это искреннее восхищение Снейпа и поразило. Это же Дамблдор, товарищ довольно сдержанный и закрытый, именно от него такую реакцию получить весьма необычно.
Ну что знает... Ведь знал же он после сцены на Астрономической Башне, что совершил самый смелый в своей жизни поступок. Но Гарри за "труса" хлестнул по лицу. А восхищение... Да, его он не получал ни от кого.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 июл 2020 20:41

annyloveSS писал(а):
18 июл 2020 20:26
Almi2017 писал(а):
17 июл 2020 11:40
И реакция Снейпа ... она вызвана не тем, будто он сам не знает, что достаточно смелый человек. Она, мне кажется, вызвана тем, что ... в этой реплике у Дамблдора прорвалось искреннее восхищение Снейпом, а не просто поощрение. И вот это искреннее восхищение Снейпа и поразило. Это же Дамблдор, товарищ довольно сдержанный и закрытый, именно от него такую реакцию получить весьма необычно.
Ну что знает... Ведь знал же он после сцены на Астрономической Башне, что совершил самый смелый в своей жизни поступок. Но Гарри за "труса" хлестнул по лицу. А восхищение... Да, его он не получал ни от кого.
Насчёт "труса", за которого прилетело Гарри ... мне кажется, именно в этот момент Снейп осознал, что Дамблдора больше нет, что он его потерял. Не случайно тот эпизод с Дамблдором после Святочного Бала есть в воспоминаниях, он был очень важен для Снейпа. Слово "трус" напомнило Снейпу, что человека, который так восхищался его храбростью, больше нет, что ему только что пришлось его убить. В этот момент боль потери его и накрыла с головой, и он сорвался. Мы почему-то забываем, что для Снейпа смерть Дамблдор ужасна не только тем, что ему пришлось убить, но и тем, что это личная потеря, потеря единственного близкого человека. Это вообще, на мой взгляд, самый трагический эпизод в жизни Снейпа, более трагический, чем даже смерть Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 июл 2020 10:58

Almi2017 писал(а):
18 июл 2020 20:41
Мы почему-то забываем, что для Снейпа смерть Дамблдор ужасна не только тем, что ему пришлось убить, но и тем, что это личная потеря, потеря единственного близкого человека. Это вообще, на мой взгляд, самый трагический эпизод в жизни Снейпа, более трагический, чем даже смерть Лили.
По идее - да. С Лили он потерял единственную женщину, которую любил в своей жизни, а с Дамблдором - единственного человека, который за всю его жизнь любил его - или по крайней мере наиболее близко подошел к любви в своей привязанности. Потому и обидно, что этому человеку, у которого было так много любви - так мало ее досталось со стороны других.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 июл 2020 17:56

annyloveSS писал(а):
20 июл 2020 10:58
Almi2017 писал(а):
18 июл 2020 20:41
Мы почему-то забываем, что для Снейпа смерть Дамблдор ужасна не только тем, что ему пришлось убить, но и тем, что это личная потеря, потеря единственного близкого человека. Это вообще, на мой взгляд, самый трагический эпизод в жизни Снейпа, более трагический, чем даже смерть Лили.
По идее - да. С Лили он потерял единственную женщину, которую любил в своей жизни, а с Дамблдором - единственного человека, который за всю его жизнь любил его - или по крайней мере наиболее близко подошел к любви в своей привязанности. Потому и обидно, что этому человеку, у которого было так много любви - так мало ее досталось со стороны других.
Ужасно то, что он потерял и Лили, и Дамблдора, и в обоих случаях при крайне трагических обстоятельствах. И я не думаю, что эти раны стали бы менее страшными даже в том случае, если бы его любили и другие люди.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 23 июл 2020 14:40

Almi2017 писал(а):
20 июл 2020 17:56
Ужасно то, что он потерял и Лили, и Дамблдора, и в обоих случаях при крайне трагических обстоятельствах. И я не думаю, что эти раны стали бы менее страшными даже в том случае, если бы его любили и другие люди.
Да. Но дело в том, что это создало частично его психологическую проблему. С Лили он еще не умел любить других людей, а с Дамблдором - умеет. Но если бы его любили другие - то не стояла бы проблема ревности к другим. Например, Дамблдора он ревнует, конечно, к Гарри в смысле доверия - но он знает, что он для Дамблдора ближе и ценнее, чем кто бы то ни было. Он тот, кому можно доверить задачу, с какой никто другой не справится, тот, кого можно попросить о том, на что никто другой не согласится. А с Лили... У него не было любящей семьи в отличие от нее. Она для него была всем, единственным по-настоящему дорогим и близким человеком. И он хотел, чтобы для нее он тоже был таким. А она этого не понимала и злилась на него за это чувство.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 24 июл 2020 08:28

Что-то мне кажется, что любовь к Лили - скорее такая преграда на пути к возможному человеческому счастью Снейпа. Ему было, кого любить, с кем дружить. Кандидатов на роль дорогих и близких, принимавших, уважавших и, возможно, любивших его несмотря на неряшливость и маггловскую кровь, до самого конца вполне достаточно. Но Снейп сам всё для себя перечеркнул, когда понял, что безопасность одной женщины по другую сторону баррикад для него важнее всего остального. Жаль человека, но в данном случае любовь не только разрушила жизнь, но и вывела его на правильную, светлую дорожку. И поспособствовала спасению мира.

Объект этой роковой страсти, рыжий, задорный, незамысловатый, добрый и самоотверженный, меньше всего подходит на роль такой вот дам фаталь. Что не остановило ни Снейпа на пути к несчастью и одиночеству, ни Роулинг.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 24 июл 2020 08:53

annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:40
Almi2017 писал(а):
20 июл 2020 17:56
Ужасно то, что он потерял и Лили, и Дамблдора, и в обоих случаях при крайне трагических обстоятельствах. И я не думаю, что эти раны стали бы менее страшными даже в том случае, если бы его любили и другие люди.
Да. Но дело в том, что это создало частично его психологическую проблему. С Лили он еще не умел любить других людей, а с Дамблдором - умеет. Но если бы его любили другие - то не стояла бы проблема ревности к другим. Например, Дамблдора он ревнует, конечно, к Гарри в смысле доверия - но он знает, что он для Дамблдора ближе и ценнее, чем кто бы то ни было. Он тот, кому можно доверить задачу, с какой никто другой не справится, тот, кого можно попросить о том, на что никто другой не согласится. А с Лили... У него не было любящей семьи в отличие от нее. Она для него была всем, единственным по-настоящему дорогим и близким человеком. И он хотел, чтобы для нее он тоже был таким. А она этого не понимала и злилась на него за это чувство.
Она за него не за "это чувство" злилась, не выдумывайте. А за то, что он поступал как балбес, и на Поттера она злилась по той же самой причине. Поступки у пацанов разные, а дурь одна

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 июл 2020 12:44

Птица Небылица писал(а):
24 июл 2020 08:28
Объект этой роковой страсти, рыжий, задорный, незамысловатый, добрый и самоотверженный, меньше всего подходит на роль такой вот дам фаталь. Что не остановило ни Снейпа на пути к несчастью и одиночеству, ни Роулинг.
Да, меньше всего. Вот Нарцисса или Белла или даже кто-то типа Флер по типу на La belle Dame sans merci подходят куда больше. Но вот поди ж ты! Он влюбился именно в эту - рыжую, задорную, незамысловатую, в некоторых отношениях достаточно недалекую и ограниченную, добрую и конечно самоотверженную, но не больше, чем он сам.
Но вот что ему было кого любить...
Spoiler
Показать
"У тебя в этой жизни так много есть:
Божий дар красоты,
И друзей твоих верных уже не счесть,
А у меня – только ты.

И пускай, я в тебя влюблен не один,
Но ты мне даришь мечты.
Ты богата вниманием стольких мужчин,
А у меня – только ты.

У тебя много планов на Новый Год
И столько дел до среды.
У тебя много платьев и белый кот.
А у меня - только ты.

Оставляешь ты в сердце свет, уходя,
И на стуле цветы.
Есть у ветра свобода, грусть – у дождя,
А у меня – только ты.

У тебя в этой жизни так много есть:
Свет твоей красоты,
И друзей твоих верных уже не счесть,
А у меня – только ты.
Вот именно этого она и не видела. У нее была семья, которая ее любила, была сестра (а про Петунью я уже писала - я считаю, что она любила Лили, и хотя любовь эта была изуродована завистью, она все равно никуда не исчезла и в итоге проявилась, как смогла), были друзья, поклонники, были такие обожающие ее учителя , как Слагхорн... Была ее жизнерадостность, которая привлекала к ней всех окружающих. Даже кошка была. :smile:
Тут вот все говорят о ее якобы ужасных страданиях в школьный период из-за компании слизеринских приятелей Снейпа. Но по факту - где эти "страдания", в чем они заключались? В том, чего они ХОТЕЛИ? Так ведь хотели только. По факту на момент разрыва ее и Снейпа этим самым приятелям ничего, кроме хотения предъявить нельзя. А с учетом того, что Лили пользовалась любовью и покровительством Слагхорна, сложно себе представить, чтобы кто-то из представителей его факультета стал бы причинять вред девчонке, на которую "писает кипятком" их декан. Конечно, наверняка им это не нравилось. Но, думается, что дальше словесного выражения мнения на этот счет дело не шло. Ну и если еще учесть то, что Лили очень красива - то, полагаю, отношение к ней многих или хотя бы некоторых слизеринцев - в том числе приятелей Снейпа - могло напоминать отношение к Джинни Блейза Забини. И в любом случае те, кто ее не любили - даже таким вот образом - были в течение семи школьных лет в меньшинстве в сравнении с армией ее обожателей.
А Снейп? У него не было ничего и никого. До Хогвартса на него всем было просто плевать. В Хогвартсе добавились еще и издевательства мародеров. Он - умный, смелый, талантливый, способный, как выяснилось и на любовь, и на сострадание и на самопожертвование не меньше, а даже и побольше, чем многие другие - не получал не только ничего из того, что имела она, но и подвергался реальным физическим и моральным страданиям, которые опять же никого и в том числе ее не волновали. И единственной его опорой была любовь к ней. Если бы она любила его и только его - как он ее, то ему бы ничего больше было не нужно. Но он видел, что это не так. Он видел огромное количество "претендентов" на ее любовь, и поэтому ему казалось, что единственный путь для него - превзойти их всех. Обрести такое положение, которое даст ему власть и возможности, каких не будет ни у кого из них, чтобы он мог дать ей то, чего не может никто другой и помочь там, где никто другой не поможет. Проще говоря - он хотел быть ей нужным. Сначала...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 16:02

Птица Небылица писал(а):
24 июл 2020 08:28
Жаль человека, но в данном случае любовь не только разрушила жизнь, но и вывела его на правильную, светлую дорожку.
Вам не кажется, что в этой фразе есть какое-то противоречие? :smile: Если человек идёт по правильному, светлому пути, как можно говорить, что его жизнь разрушена? Можно сожалеть, что в этой жизни что-то не сбылось, не состоялось. Но в целом жизнь, безусловно, состоялась. И я не считаю, что Снейп вовсе никого не любил, кроме Лили, ни с кем не дружил. Он был глубоко ранен её гибелью и своей ролью в ней, это верно. Но у него был его Хогвартс, у него был Дамблдор. А это уже немало.
А вот претенденток на его романтическую любовь в каноне я не вижу. Претендента на дружбу - вижу, одного: Люпина. Но там они оба сильно накосячили, да и бэкграунд был нехороший. В результате вышел облом, увы.
С Малфоями у него какие-то отношения есть, но до дружбы с их стороны как-то не дотягивают. С его стороны - очень даже, он за чужого ребёнка, не сына Лили, голову в петлю суёт.
Ну и его факультет его любит по-своему, по-слизерински - в смысле, как своего защитника и покровителя.
Объект этой роковой страсти, рыжий, задорный, незамысловатый, добрый и самоотверженный, меньше всего подходит на роль такой вот дам фаталь. Что не остановило ни Снейпа на пути к несчастью и одиночеству, ни Роулинг.
Фам фаталь вызывают совершенно иную любовь, "страсти роковые". Любовь Снейпа - это совсем другое. Это скорее похоже на пушкинского "рыцаря бедного". Полагаю, Матерь Божия тоже отнюдь не "фам фаталь" :mrgreen: Это стремление к светлому и прекрасному, а не к демоническому и порабощающему, к идеалу Мадонны, а не идеалу содомскому. Но жизнь Снейпа, пожалуй, куда менее несчастна и одинока, чем даже жизнь того рыцаря. "Ему было за что умирать у Чёрной речки" (с), ему было кого защищать, о ком заботиться и после смерти Лили, и отнюдь не только о Гарри. Разве это такое уж несчастье и одиночество, когда есть те, чья судьба тебе совсем не безразлична? Ну да, отдачи особо не было, но он до неё просто не дожил, погиб раньше, чем она могла бы состояться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 июл 2020 20:46

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:02
Фам фаталь вызывают совершенно иную любовь, "страсти роковые". Любовь Снейпа - это совсем другое. Это скорее похоже на пушкинского "рыцаря бедного". Полагаю, Матерь Божия тоже отнюдь не "фам фаталь" :mrgreen: Это стремление к светлому и прекрасному, а не к демоническому и порабощающему, к идеалу Мадонны, а не идеалу содомскому. Но жизнь Снейпа, пожалуй, куда менее несчастна и одинока, чем даже жизнь того рыцаря. "Ему было за что умирать у Чёрной речки" (с), ему было кого защищать, о ком заботиться и после смерти Лили, и отнюдь не только о Гарри. Разве это такое уж несчастье и одиночество, когда есть те, чья судьба тебе совсем не безразлична? Ну да, отдачи особо не было, но он до неё просто не дожил, погиб раньше, чем она могла бы состояться.
В какой-то мере - да. Мадонна - она, конечно не "фам фаталь"... Но ведь и девушка из "Тогенбурга" Жуковского, у которого "наше все" наверняка переписал (на свой манер, разумеется) "Рыцаря бедного" - тоже не "фам фаталь". И любовь Снейпа при том же духовном содержании - как вы совершенно верно заметили, стремлении к светлому и прекрасному, к возвышающему и очищающему, а не к темному идеалу безудержной эгоистической страсти - более реалистична и жизненна, чем любовь этих двоих. Во-первых Лили не была ни Мадонной, ни монахиней - "ангелом тишины" - то есть духовным совершенством, достойным молчаливого преклонения. В ней есть достаточно неприятные черты. Всепрощающим христианским милосердием у нее - по отношению к Снейпу по крайней мере - не пахло. Кроме того, она, в отличие от обеих вышеупомянутых героинь, обладала телесностью, которой не утратила - она вышла замуж за вполне земного мужчину, спала с ним и родила от него ребенка. То есть если оба рыцаря могли в определенной мере утешаться тем, что пусть возлюбленная не принадлежит им, но она не принадлежит и никому другому - то у Снейпа этого утешения не было. И шесть лет дружбы с Лили по идее должны были сильно пошатнуть ее идеальность в его глазах - однако не пошатнули. Для него с ней, как с Мадонной, не может сравниться ни одна женщина на земле. Ни в их детские годы, ни через много лет после ее смерти.
Что же касается его смерти - то здесь вы правы. Я бы сказала, что его смерть осмысленнее смерти героев обоих баллад, хоть и не так романтична. Он умер не вместе с ней - но во имя нее. И не в бою - точнее в бою, но не открытом, а в своем собственном, тайном, который он вел в одиночку и никто не знал об этом. И он не мог кричать ее имя в битве - но оно было у него на устах в последние секунды. И то, что он защищал и заботился о многих людях и помимо Гарри, как вы опять же верно заметили - это делает его подвиг куда значительней, чем подвиги тех героев. Он сделал ради нее куда больше, чем Тогенбург и бедный рыцарь для своих возлюбленных. То есть образ Снейпа в этом отношении привлекателен тем посылом, что не обязательно быть Мадонной или "ангелом тишины", чтобы удостоиться такой любви.
В общем, я бы сказала, что Снейп в своей любви - не меньший, а может быть даже больший Рыцарь, чем эти двое. Остается только надеяться, что Лили хотя бы после смерти тоже могла подняться до высот Мадонны - прощения и милосердия к своему паладину.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 21:51

annyloveSS писал(а):
25 июл 2020 20:46
В какой-то мере - да. Мадонна - она, конечно не "фам фаталь"... Но ведь и девушка из "Тогенбурга" Жуковского, у которого "наше все" наверняка переписал (на свой манер, разумеется) "Рыцаря бедного" - тоже не "фам фаталь". И любовь Снейпа при том же духовном содержании - как вы совершенно верно заметили, стремлении к светлому и прекрасному, к возвышающему и очищающему, а не к темному идеалу безудержной эгоистической страсти - более реалистична и жизненна, чем любовь этих двоих.
Безусловно. Помните, Маша в "Формуле любви" говорит Алексею: "Петрарка любил земную женщину, да ещё и жившую по соседству"? Вот и Снейп любил земную женщину, жившую по соседству и учившуюся с ним в одной школе. Но это ничуть не мешало ни Петрарке, ни Снейпу видеть в этой земной женщине свой идеал. И, если уж на то пошло, Пушкин адресовал слова "моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец" вполне земной и неидеальной женщине - своей будущей жене :smile:
Во-первых Лили не была ни Мадонной, ни монахиней - "ангелом тишины" - то есть духовным совершенством, достойным молчаливого преклонения. В ней есть достаточно неприятные черты. Всепрощающим христианским милосердием у нее - по отношению к Снейпу по крайней мере - не пахло.
Кроме того, она, в отличие от обеих вышеупомянутых героинь, обладала телесностью, которой не утратила - она вышла замуж за вполне земного мужчину, спала с ним и родила от него ребенка. То есть если оба рыцаря могли в определенной мере утешаться тем, что пусть возлюбленная не принадлежит им, но она не принадлежит и никому другому - то у Снейпа этого утешения не было.
Идеал Мадонны есть идеал двуединый - идеал Девы и идеал Матери, этим он и уникален в своём величии. И если от идеала Девы в Лили, разумеется, ничего нет, да Снейпу этого было и не нужно, он не преклоняться перед ней хотел, а жизнь с ней прожить, то идеалу Матери, в высочайшем его значении, Лили полностью соответствует. И если христианского милосердия в ней маловато - оно требует духовной зрелости, которой у неё нет - христианская жертвенность в ней есть. Не надо считать, что Лили была недостойна Снейпа, как некоторые считают, что он якобы был её недостоин, не стоит им уподобляться. А неприятные черты есть в них обоих.
И шесть лет дружбы с Лили по идее должны были сильно пошатнуть ее идеальность в его глазах - однако не пошатнули.
С чего бы это? Вы вот его идеализируете - его недостатки сильно пошатнули идеальность его образа в ваших глазах? :mrgreen: Любовь не то чтобы не видит недостатков своего идеала - она просто не придаёт им значения.
образ Снейпа в этом отношении привлекателен тем посылом, что не обязательно быть Мадонной или "ангелом тишины", чтобы удостоиться такой любви.
Совершенно верно. Другое дело, это не роковая страсть, которая действительно разрушает человека - такую страсть мы видим в ГП на примере Беллатрисы - это любовь, которая духовно преображает и совершенствует человека.
Остается только надеяться, что Лили хотя бы после смерти тоже могла подняться до высот Мадонны - прощения и милосердия к своему паладину.
Знаете, вот честно - после всего, что он вынес ради неё в том числе, мне кажется, ей и в голову не пришло бы его за что-либо укорять и говорить о его вине перед нею. Гарри же это в голову не приходит. Я думаю, она бы просто очень обрадовалась ему и тому, каким замечательным человеком он стал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 июл 2020 22:24

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 21:51
Безусловно. Помните, Маша в "Формуле любви" говорит Алексею: "Петрарка любил земную женщину, да ещё и жившую по соседству"? Вот и Снейп любил земную женщину, жившую по соседству и учившуюся с ним в одной школе. Но это ничуть не мешало ни Петрарке, ни Снейпу видеть в этой земной женщине свой идеал. И, если уж на то пошло, Пушкин адресовал слова "моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец" вполне земной и неидеальной женщине - своей будущей жене :smile:
Да, согласна. И эта фраза из "Формулы любви" мне тоже вспомнилось. Ошибка Алексея, разумеется, в том, что он "ставил телегу впереди лошади" - был убежден, что влюбиться можно только в идеал, а потом, благодаря Маше, понял, что все ровно наоборот - это любовь к человеку заставляет тебя видеть в нем идеал. И Алексею повезло, что он встретился с Машей, а то мог вполне повторить судьбу того же Атоса, который тоже был в юности влюблен в статую. Потому что безотносительно к моральным качествам избранницы, последний в ней любил не реального человека, а созданный его же воображением идеальный образ. И в таком случае всегда, когда реальный человек в чем-то или как-то перестает этому образу соответствовать - а это невозможно делать всю жизнь - происходит трагедия. Когда же ты любишь земного человека - он такой, какой есть, для тебя идеал. Именно это Маша Алексею и старалась объяснить. И он понял, слава Богу.
И если христианского милосердия в ней маловато - оно требует духовной зрелости, которой у неё нет - христианская жертвенность в ней есть. Не надо считать, что Лили была недостойна Снейпа, как некоторые считают, что он якобы был её недостоин, не стоит им уподобляться.
Я так и не считаю. Раз он ее полюбил - значит считал достойной.
С чего бы это? Вы вот его идеализируете - его недостатки сильно пошатнули идеальность его образа в ваших глазах? :mrgreen: Любовь не то чтобы не видит недостатков своего идеала - она просто не придаёт им значения.
Да, это верно.
Знаете, вот честно - после всего, что он вынес ради неё в том числе, мне кажется, ей и в голову не пришло бы его за что-либо укорять и говорить о его вине перед нею. Гарри же это в голову не приходит. Я думаю, она бы просто очень обрадовалась ему и тому, каким замечательным человеком он стал.
Я тоже так думаю.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 22:52

annyloveSS писал(а):
25 июл 2020 22:24
все ровно наоборот - это любовь к человеку заставляет тебя видеть в нем идеал
Вот именно!
И Алексею повезло, что он встретился с Машей, а то мог вполне повторить судьбу того же Атоса, который тоже был в юности влюблен в статую. Потому что безотносительно к моральным качествам избранницы, последний в ней любил не реального человека, а созданный его же воображением идеальный образ.
Атос любил образ, созданный не столько его воображением, сколько игрой миледи. Она гениальная лицедейка, она способна создать нужный образ, даже импровизируя, как это было в случае с Фелтоном. А Алексею повезло, да.
когда реальный человек в чем-то или как-то перестает этому образу соответствовать - а это невозможно делать всю жизнь - происходит трагедия
Любить реальную миледи - это как раз любить фам фаталь в наихудшем варианте. У Атоса же склонности к "идеалу содомскому" как-то не наблюдается.
И если христианского милосердия в ней маловато - оно требует духовной зрелости, которой у неё нет - христианская жертвенность в ней есть. Не надо считать, что Лили была недостойна Снейпа, как некоторые считают, что он якобы был её недостоин, не стоит им уподобляться.
Я так и не считаю. Раз он ее полюбил - значит считал достойной
Она и была достойной. Её отроческие недостатки - это не что-то заскорузлое и неизменное. В ней есть то, что способно их преодолеть, как в Снейпе было то, что позволило ему преодолеть своё падшее состояние.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 25 июл 2020 23:14

annyloveSS писал(а):
25 июл 2020 12:44
а про Петунью я уже писала - я считаю, что она любила Лили, и хотя любовь эта была изуродована завистью, она все равно никуда не исчезла и в итоге проявилась, как смогла
Да! Я тоже считаю, что Петуния любила сестру, как минимум в детстве. И даже что Гарри перепали какие-то крохи былых чувств к сестре: недостаточные для ребёнка, но достаточные для того, чтобы вызвать бешеную ревность Дадли и скрытый конфликт между супругами. На моих глазах высокооплачиваемые няни с громким названием "гостевые родители" относятся к гостевым детям хуже. Впрочем, это всё для темы про Дурслей...
annyloveSS писал(а):
25 июл 2020 12:44
До Хогвартса на него всем было просто плевать.
Как минимум, мать к нему относилась лучше, чем та же тётя Петуния к Гарри. Она явно не такой ас в пришивании пуговиц и магической бесконтактной стирке, как Молли Уизли (хотя если вспомнить, как стеснялась выданных последней одежд сыновья, особенно Рон...) однако сына подготовила к школе довольно хорошо. Ну и... детям вообще свойственно любить родителей и верить в их любовь.

Конечно, ни одному ребёнку не хватает только родителей, хочется дружить с кем-то ещё.

Мне кажется, в Хогвартсе он нашёл детей, готовых (по крайней мере тогда) быть ему друзьями. Практически нищий, вечно грязный-оборванный, без связей... и вообще сын маггла. Дружить по расчёту с ним невозможно. Как вообще так получилось, что эти зазнайки из чистокровных и, как правило, обеспеченных семей его приняли - загадка.

И он тоже на долгие годы предпочёл их Лили. Не без её с мародёрами помощи, но что-то его удерживало в компании этих слизеринских ребят, раз тогда не стал отталкивать их ради того, чтобы продолжать цепляться за Лили. Или даже цеплялся за дружбу с ними, разделяя их взгляды без особого энтузиазма?

Ещё нам известно, что Снейп помчался к Волдеморту докладывать о подслушанном пророчестве. Мы не знаем, просил ли он потом лорда пощадить Лили, но знаем, что тот был в курсе его любви (и специально интересовался, не нашёл ли кого получше, не таит ли на своего лорда небольшой обиды...) и что предлагал Лили: отойди, мол, в сторону, глупая женщина. Лорд, понятное дело, просто хотел сохранить полезного слугу, пока тот полезен. У Снейпа же явно были причины служить и выслуживаться, интересно, какие?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 июл 2020 00:14

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 22:52
Атос любил образ, созданный не столько его воображением, сколько игрой миледи. Она гениальная лицедейка, она способна создать нужный образ, даже импровизируя, как это было в случае с Фелтоном. А Алексею повезло, да.
Понимаете в чем дело - я не особенно верю в 16-летнюю девушку - "дьявола-во-плоти". Не Волдеморт все же... А вот в умную, артистичную и достаточно житейски опытную - вследствие получения энного количества пинков от этой самой жизни - верю вполне. И чтобы создать игрой у человека некий образ - нужно, чтобы этот образ сначала был. Тогда да, обладая хорошими актерскими способностями - перед тем, кому нужен "ангел" - ты сможешь быть ангелом, перед тем кому - "невинная мученица" - ею. Но в любом случае это будешь вовсе не ты. И любить в обоих случаях станут не тебя.
Любить реальную миледи - это как раз любить фам фаталь в наихудшем варианте. У Атоса же склонности к "идеалу содомскому" как-то не наблюдается.
Еще раз - я не верю, что в 16 лет она была такой же, как мы ее видим в 25. Вполне возможно, что тогда она была в том же духовном состоянии, что и Снейп в свои 20 лет - то есть человеком, оступившимся в борьбе за выживание. И от Атоса, также как и от Дамблдора на холме, зависело поднять этого человека из бездны или толкнуть туда окончательно. Он сделал второе. А "точка невозврата" была, скорее всего, пройдена позже - весьма вероятно, с первым убийством. Точнее даже по-другому. Я бы сказала, что покушение на нее стало первым шагом к этой точке. Сначала убийство было использовано как способ "превентивной защиты" - а затем уже превратилось в обычное средство решения проблем. И вот уже тогда и возник "демон", а отнюдь не с самого начала.
А от пристрастия к совершенным идеалам в отличие от Алексея, благородный граф так и не излечился. Просто разочаровавшись в возможности таковой идеал встретить среди женщин - он решил "сменить роль". И попытался вылепить совершенство из собственного ребенка. И тут уже последствия оказались куда более фатальны, потому что созданное им совершенство оказалось настолько лишено жизненной стойкости, индивидуальности и характера, что сломалось при первом же серьезном ударе. Причем удар этот был несравним по силе с тем, что когда-то получил он сам - обман тоже присутствовал, но невольный и без всяких корыстных побуждений. Да и притворства и игры до этого не было - была только неспособность разобраться в своих чувствах и сказать о них.

З.Ы. Нет, я не говорю, что обманывать - хорошо, а обманывать с корыстными намерениями тем более. Но, надеюсь и вы не станете утверждать, что за обман допустимо лишать жизни.
З.Ы. -2. И нет, если человек кончает с собой из-за того, что вы его бросили - это не убийство с точки зрения закона. И даже не доведение до [Слово запрещено роскомнадзором]. Независимо от того, почему вы это сделали и испытывали ли вы при этом сожаление.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»