Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 фев 2020 21:40

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 21:00
Да. И кроме Лорда Снейп никому никогда не лгал.
Как же, не лгал! Он Малфоям лгал, Белатрисе, всем ПС лгал. А когда сам был ПС, то лгал всему сообществу, притворяясь порядочным человеком. Как всегда, ваша абсолютность оборачивается против вас.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 фев 2020 22:03

Tili писал(а):
16 фев 2020 21:40
Как же, не лгал! Он Малфоям лгал, Белатрисе, всем ПС лгал. А когда сам был ПС, то лгал всему сообществу, притворяясь порядочным человеком. Как всегда, ваша абсолютность оборачивается против вас.
Я имею в виду не лгал вне рамок работы агента. И когда он там кем притворялся, а? :shock: Чушь какая!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 фев 2020 22:10

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:03
Tili писал(а):
16 фев 2020 21:40
Как же, не лгал! Он Малфоям лгал, Белатрисе, всем ПС лгал. А когда сам был ПС, то лгал всему сообществу, притворяясь порядочным человеком. Как всегда, ваша абсолютность оборачивается против вас.
Я имею в виду не лгал вне рамок работы агента. И когда он там кем притворялся, а? :shock: Чушь какая!
Где чушь? Что он сказал, когда Аберфорт поймал его, подслушивающим под дверью? Будто он порядочно хочет устроиться на работу.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 фев 2020 22:14

Tili писал(а):
16 фев 2020 22:10
Где чушь? Что он сказал, когда Аберфорт поймал его, подслушивающим под дверью? Будто он порядочно хочет устроиться на работу.
Вообще-то на работу он действительно хотел устроиться. Ему это Лорд приказал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 фев 2020 22:37

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:14
Tili писал(а):
16 фев 2020 22:10
Где чушь? Что он сказал, когда Аберфорт поймал его, подслушивающим под дверью? Будто он порядочно хочет устроиться на работу.
Вообще-то на работу он действительно хотел устроиться. Ему это Лорд приказал.
Снейп так сказал, чтобы оправдаться. В любом случае, нет в книге такого приказа.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 фев 2020 22:42

Almi2017 писал(а):
16 фев 2020 20:45
Jaina писал(а):
16 фев 2020 19:31
Тогда почему вы сравниваете подростка и взрослого?
Потому что в рамках ГП не имеет никакого значения, подросток Гарри или взрослый. У него взрослая миссия.

У него взрослая миссия как у Снейпа или несколько другая?
Вражда - почти всегда элемент травли.
Ок.
Ну, если главные герои судят о качествах людей исключительно по отношению лично к себе, то ... маленькие они ещё и глупые :mrgreen:
Эээээ. Ну да, им вообще-то по 11 лет там ))) Вы ждете от детей этого возраста чего-то большего (я что-то не пойму)?
Ну так это и не хитрость. Это называется скрытность.
Скрытность - это когда о чем-то не рассказываешь. Например, о том, что знаком с кем-то или что знаешь что-то. Здесь же именно хитрость - под видом одного (судить матч) делать другое (не спускать глаз с Гарри, дабы его определенная личность снова не сбросила с метлы).

Update: Снейп просто не использует хитрость для всяких уж совсем больших гадостей ))
Ну, а против остальных хитрость и не нужна. И, кстати, как он узнал, что это Снейп не дал сбросить Гарри?
Может Волдеморт подсказал, может сам определил, кто ему мешает (в конце-концов Гермиона Снейпа легко вычислила).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 фев 2020 22:51

Tili писал(а):
16 фев 2020 22:37
Снейп так сказал, чтобы оправдаться. В любом случае, нет в книге такого приказа.
Книга 6. Разговор Снейпа и Беллы:

- Ты спросила, где я был, когда пал Темный Лорд. Я был там, где он приказал мне быть, в Школе Магии и Волшебства Хогвартс, потому что он хотел, чтобы я шпионил за Альбусом Дамблдором. Ты знаешь, я надеюсь, что это было сделано по приказу Темного Лорда?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 фев 2020 22:52

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:51
Tili писал(а):
16 фев 2020 22:37
Снейп так сказал, чтобы оправдаться. В любом случае, нет в книге такого приказа.
Книга 6. Разговор Снейпа и Беллы:

- Ты спросила, где я был, когда пал Темный Лорд. Я был там, где он приказал мне быть, в Школе Магии и Волшебства Хогвартс, потому что он хотел, чтобы я шпионил за Альбусом Дамблдором. Ты знаешь, я надеюсь, что это было сделано по приказу Темного Лорда?
А этот приказ был ДО того, как Снейп услышал пророчество или после? )) Где сказано, что ДО?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 фев 2020 22:55

Jaina писал(а):
16 фев 2020 22:52
А этот приказ был ДО того, как Снейп услышал пророчество или после? )) Где сказано, что ДО?
И зачем же Снейп стал бы подслушивать разговоры Дамблдора и передавать их Лорду, если он ему не приказывал этого делать?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 фев 2020 23:11

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:51
Tili писал(а):
16 фев 2020 22:37
Снейп так сказал, чтобы оправдаться. В любом случае, нет в книге такого приказа.
Книга 6. Разговор Снейпа и Беллы:

- Ты спросила, где я был, когда пал Темный Лорд. Я был там, где он приказал мне быть, в Школе Магии и Волшебства Хогвартс, потому что он хотел, чтобы я шпионил за Альбусом Дамблдором. Ты знаешь, я надеюсь, что это было сделано по приказу Темного Лорда?
Не передёргивайте. То, о чём мы говорили, было за два года до этого.
Когда Тёмный Лорд Снейпу это приказал, Снейп уже год был шпионом Дамблдора.
И вообще, о чём у нас спор? Почему так важно врал Снейп когда-нибудь или нет? Гарри не раз обманывает, мы же не считаем его плохим!

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 фев 2020 23:16

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:55
Jaina писал(а):
16 фев 2020 22:52
А этот приказ был ДО того, как Снейп услышал пророчество или после? )) Где сказано, что ДО?
И зачем же Снейп стал бы подслушивать разговоры Дамблдора и передавать их Лорду, если он ему не приказывал этого делать?
Как зачем?! Увидел, что лидер врагов собирается встретиться с кем-то и понадеялся узнать что-то важное для хозяина, и действительно услышал Пророчество. Доложить начальнику важную информацию - это возможность показать себя. Только дураку нужен бы был специальный приказ.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 фев 2020 23:31

Tili писал(а):
16 фев 2020 23:16
Увидел, что лидер врагов собирается встретиться с кем-то и понадеялся узнать что-то важное для хозяина, и действительно услышал Пророчество.
Кстати о пророчестве... Мне всегда было интересно: а кто и когда его сделал "важной информацией"? Ведь судя по словам той же Макгонагалл, серьезные люди даже в магическом мире в пророчества не верят. Снейп мог передать его Лорду просто как одно из событий того дня - и удивиться, что Лорд вообще поверил. Ведь суть большей части литературных пророчеств подобного рода как раз в том, что их заставляли сбываться, пытаясь предотвратить. То есть они сбылись только потому, что те, о ком в них говорилось, в них поверили и попытались избежать предсказанного. И таким образом "запустили механизм"...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 фев 2020 00:01

Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
Знал, что в Албании и не пытался найти? Вы в это верите?
Лорда многие враги искали. Мракоборцы искали. Может, Дамблдор тоже. Только как найти развоплощенного "призрака", если он сам того не хочет.
Не очень пойму, с чем вы спорите. Про Албанию говорит Дамблдор, значит, знал. Не нашел - факт.
Ну хорошо, допустим, про Волда Дамблдор не знал. А про происки Квиррела тоже не знал?
Квиррелл - другое дело. Из разговора Снегга и Дамблдора в воспоминаниях Снегга ясно видно, что Квиррелл был у них обоих на подозрении, вот только в чем именно и когда. Скорее всего, Философский Камень в школе и "полоса препятствий" - способ вывести Квиррелла на чистую воду.
Мнение Волда и Квиррелла - это истина в последней инстанции?
Это значит, что у двух неглупых людей были основания считать, что враг их не расколол, и с этим следует считаться, вместо того чтобы принимать по умолчанию, что всеведущий Дамблдор просто должен был понять, что Лорд в затылке Квиррелла, и точка.
Это у вас Дамблдор получается дураком, если вы верите, что всё обстоит так, как понимает Гарри в 12 лет.
Что понимает Гарри? Гарри в голову не приходило, что в затылке у Квиррелла живет Волан-де-Морт, пока сам не увидел воочию.
В тот момент Волд - не могущественный маг, а беспомощный призрак, сохранивший ничтожнейшую часть былого могущества. Ничего сделать, не заполучив камня он не мог. Впрочем мог: мучить своего слугу и дрожать от страха, что их раскроют. Зато Дамблдор своего могущества пока не терял.
Лорд не дрожал от страха, а маячил перед самым носом Дамблдора в течение всего учебного года. А в каком именно состоянии находится Лорд, что осталось от его магических сил и от его рассудка, никто не знает, и тестировать это на школе, полной учеников, - очень-очень плохая идея.
Вообще, любой сильно отчаявшийся человек становится очень опасным.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 02:26

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:55
Jaina писал(а):
16 фев 2020 22:52
А этот приказ был ДО того, как Снейп услышал пророчество или после? )) Где сказано, что ДО?
И зачем же Снейп стал бы подслушивать разговоры Дамблдора и передавать их Лорду, если он ему не приказывал этого делать?
Что именно ему не приказано было делать? )) Подслушивать разговоры или устраиваться на работу? ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 02:29

annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 23:31
Tili писал(а):
16 фев 2020 23:16
Увидел, что лидер врагов собирается встретиться с кем-то и понадеялся узнать что-то важное для хозяина, и действительно услышал Пророчество.
Кстати о пророчестве... Мне всегда было интересно: а кто и когда его сделал "важной информацией"? Ведь судя по словам той же Макгонагалл, серьезные люди даже в магическом мире в пророчества не верят.
Это лишь мнение МакГонаглл )) Как мы видим, Лорд верит. Или он несерьезный человек? ))
И зачем в Отделе Тайн целая комната посвящена пророчествам, если "серьезные люди в это не верят"?))))
Ведь суть большей части литературных пророчеств подобного рода как раз в том, что их заставляли сбываться, пытаясь предотвратить.

У Ро всего два пророчество: одно сбылось, потому что его пытались предотвратить, второе сбылось само по себе (суть его поняли после того, как оно сбылось). Так что в случае Ро другая статистика ) Скорее тут действует правило "делай что-то или нет, а пророчество все равно сбудется" :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 06:00

Krystal писал(а):
17 фев 2020 04:16
Krystal, эта тема называется "Снейп и Мародёры: тогда и теперь".
Так же мы напоминаем, что выяснять отношения следует в ЛС, а не в открытом постинге.

Ваш пост удален. Если вас что-то не устраивает - пишите в ЛС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 09:48

Читатель писал(а):
16 фев 2020 21:08
Almi2017 писал(а):
16 фев 2020 19:12
Krystal писал(а):
16 фев 2020 16:50
По-видимому, вы не знали, что некоторых людей еще в детстве научили, что лгать нехорошо. И не у всех мораль такая "гуттаперчевая"
Гуттаперчевая мораль у тех, кто лжёт ради удобства. А тот, кто лжёт ради спасения других людей, у того мораль правильная, он действительно нравственный человек, а не нравственный автомат.
Эм. В смысле автомат? Ну вот есть те кто не убиывают. НИКОГДА. Но есть и те кто НИКОГДА не врет.Почитайте остров Сокровищ что ли?
По какой причине люди никогда не убивают и никогда не лгут? Предположим, приходится убить, защищая жертву от палача или насильника. Предположим, приходится солгать в аналогичном случае. И что? Он этого не делает, потому что не может? А ЧТО он делает? Как он спасает или защищает жертву? Если защищает как-то иначе - прекрасно. А если позволяет сделать с жертвой что угодно - извините, я не вижу, что тут уважать. ИМХО это отсутствие нравственного мужества.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 фев 2020 09:58

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 09:48

По какой причине люди никогда не убивают и никогда не лгут? Предположим, приходится убить, защищая жертву от палача или насильника. Предположим, приходится солгать в аналогичном случае. И что? Он этого не делает, потому что не может? А ЧТО он делает? Как он спасает или защищает жертву? Если защищает как-то иначе - прекрасно. А если позволяет сделать с жертвой что угодно - извините, я не вижу, что тут уважать. ИМХО это отсутствие нравственного мужества.
Простите но НИКОГДА значит НИКОГДА. Лично то я считаю что врагам можно и нужно лгать. Но... Это не имеет права считать что человек НИКОГДА не врет не так ли?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 10:11

Tili писал(а):
16 фев 2020 21:40
annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 21:00
Да. И кроме Лорда Снейп никому никогда не лгал.
Как же, не лгал! Он Малфоям лгал, Белатрисе, всем ПС лгал. А когда сам был ПС, то лгал всему сообществу, притворяясь порядочным человеком. Как всегда, ваша абсолютность оборачивается против вас.
Я тоже не понимаю, зачем нужны эти преувеличения. Я, например, думаю, что он, будучи в ПС, старался как-то выкрутиться, чтобы поменьше участвовать в нападениях. Беллатриса об этом говорит. Что касается участия в ПС, он просто скрывал свою принадлежность к ним. Его не подозревали, поэтому лгать напрямую ему не приходилось. Зато он порой лжет просто под влиянием дурных эмоций, как, например, когда заявил, будто Сириус хотел его убить, хотя раньше сам называл это "шуткой". Или когда сказал Фаджу, что относится к Гарри так же, как к другим ученикам :mrgreen: Или когда угрожал, что жаба Невилла сдохнет от неправильно сваренного зелья - уверена, он бы не дал умереть невинной твари.
Я бы сказала, что Снейп по канону ни разу не солгал только для того, чтобы при помощи лжи получить какие-то личные выгоды или спасти свою шкуру. Вот это ближе к истине. Ложь не является для него предпочтительным средством достижения личных целей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 10:18

Tili писал(а):
16 фев 2020 21:13
Almi2017 писал(а):
16 фев 2020 20:48
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:35
Скользкость и хитрость - не одно и то же. А у Снейпа хитрости больше, чем у других. А так как в Хогвартсе он "за нас", то нам его хитрость во благо.
Его хитрость - навык, а не свойство натуры. Ну вот нигде не видно, что он предпочитает решать свои проблемы обманом и уловками, а не прямо и жёстко.
Не вижу разницы, хитрость - это хитрость, как ни назови. А проблемы, которые Снейп решает - это его проблемы, он их считает своими. Главное чему натура служит, а не какие свойства\навыки имеет\развила.
А зря вы не видите разницы. Когда перед вами человек, который жёстко экономит в условиях нехватки ресурсов, и когда перед вами богач, которому с трудом расстаётся с каждым рублём - вы видите разницу? Вот такая же разница между человеком, который использует хитрость по необходимости, ради целей, которые они считает своими, но они касаются отнюдь не только его лично, и человеком, который предпочитает всего для себя добиваться хитростью, потому что так удобнее, эффективнее и безопаснее. В обоих случаях между этими людьми целая нравственная пропасть. Могу привести более жесткий пример: тот, кто убивает на войне, ради защиты людей - и тот, кому нравится убивать, маньяк. Разница очевидна? Или тоже "убийство есть убийство"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 10:40

Jaina писал(а):
16 фев 2020 22:42
У него взрослая миссия как у Снейпа или несколько другая?
У него взрослая миссия, отнюдь не исключающая такие ситуации, когда ему придется позволить кого-то убить, потому что он не может выдать себя, например. Кстати, в битве за Хогвартс гибли люди, но, пока Гарри не узнал, что Волдеморт должен его убить, он не собирался идти к нему, хотя ему было очень тяжело думать, что дорогие ему люди умирают из-за него. Так что к этому моменту он уже отчасти "дорос" до того, к чему Снейпу пришлось себя приучить, будучи агентом.
Ну, если главные герои судят о качествах людей исключительно по отношению лично к себе, то ... маленькие они ещё и глупые :mrgreen:
Эээээ. Ну да, им вообще-то по 11 лет там ))) Вы ждете от детей этого возраста чего-то большего (я что-то не пойму)?
Да. У меня сын такого возраста. И я жду от него понимания, что если кто-то его сильно не любит, это не значит, что этот человек плохой :mrgreen:
Ну так это и не хитрость. Это называется скрытность.
Скрытность - это когда о чем-то не рассказываешь. Например, о том, что знаком с кем-то или что знаешь что-то. Здесь же именно хитрость - под видом одного (судить матч) делать другое (не спускать глаз с Гарри, дабы его определенная личность снова не сбросила с метлы).
Нет, судить матч - это способ выполнения поставленной задачи, а не прикрытие. В другом качестве Снейп просто не мог быть на матче рядом с Гарри. Но Снейп скрывал, зачем ему понадобилось судить матч. Все думали, что это для того, чтобы подгадить Гриффиндору. Трио думало, это для того, чтобы убить Гарри. А истинную цель знали трое: сам Снейп, Дамблдор и Квиррел.
Update: Снейп просто не использует хитрость для всяких уж совсем больших гадостей ))
Снейп не использует хитрость ради сугубо личных выгод. А когда пытается, как в случае с Люпином и заданием про оборотней, там торчат такие уши и настолько всё неуклюже и неумело, что сразу видно человека, не привыкшего хитрить в подобных ситуациях. Сравните, насколько виртуозно Снейп ведёт себя с Беллой и Нарциссой - не подкопаешься.
Ну, а против остальных хитрость и не нужна. И, кстати, как он узнал, что это Снейп не дал сбросить Гарри?
Может Волдеморт подсказал, может сам определил, кто ему мешает (в конце-концов Гермиона Снейпа легко вычислила).
Зато Квиррела Гермиона не вычислила. Квиррел прав - он настолько хорошо прикидывался никчемностью, что его никто не подозревал. А Снейп оказался удобной фигурой для того, чтобы подозрения пали на него, Квиррелу для этого даже не пришлось ничего делать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 10:47

Jaina писал(а):
17 фев 2020 02:26
annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:55
Jaina писал(а):
16 фев 2020 22:52
А этот приказ был ДО того, как Снейп услышал пророчество или после? )) Где сказано, что ДО?
И зачем же Снейп стал бы подслушивать разговоры Дамблдора и передавать их Лорду, если он ему не приказывал этого делать?
Что именно ему не приказано было делать? )) Подслушивать разговоры или устраиваться на работу? ))
А что он делал в то время у Аберфорта, если ему не была назначена там же встреча с Дамблдором? Он что, мог предположить, что услышит в кабаке нечто важное, и специально для этого туда ходил? Как он вообще мог бы обосновать своё сидение там в этом случае? Он не похож на завсегдатая таких мест, и у него вряд ли были средства там столоваться. Скорее всего, он действительно был там, потому что Волдеморт приказал ему попытаться устроиться в Хогвартс, а Дамблдор назначил встречу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 11:03

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:47
Jaina писал(а):
17 фев 2020 02:26
annyloveSS писал(а):
16 фев 2020 22:55

И зачем же Снейп стал бы подслушивать разговоры Дамблдора и передавать их Лорду, если он ему не приказывал этого делать?
Что именно ему не приказано было делать? )) Подслушивать разговоры или устраиваться на работу? ))
А что он делал в то время у Аберфорта, если ему не была назначена там же встреча с Дамблдором?
Вы о том, что бы он сказал, если бы его поймали? Например, что заблудился - искал скажем уборную.
Он что, мог предположить, что услышит в кабаке нечто важное, и специально для этого туда ходил?
Он мог увидеть, что в кабак зашёл Дамблдор, и решить пошпионить - может что интересное бы услышал.
Он не похож на завсегдатая таких мест, и у него вряд ли были средства там столоваться.

Для того, чтобы зайти в кабак, не надо быть завсегдатаем. Он мог сказать, что у него был наредкость тяжёлый день и он хотел расслабиться.
Скорее всего, он действительно был там, потому что Волдеморт приказал ему попытаться устроиться в Хогвартс, а Дамблдор назначил встречу.
С кем он назначил встречу? С ним? Тогда почему его вышвырнули?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 11:10

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:40
Кстати, в битве за Хогвартс гибли люди, но, пока Гарри не узнал, что Волдеморт должен его убить, он не собирался идти к нему, хотя ему было очень тяжело думать, что дорогие ему люди умирают из-за него. Так что к этому моменту он уже отчасти "дорос" до того, к чему Снейпу пришлось себя приучить, будучи агентом.
Почему только отчасти?
У меня сын такого возраста. И я жду от него понимания, что если кто-то его сильно не любит, это не значит, что этот человек плохой :mrgreen:
И как? Он сам по себе понял или вам пришлось объяснять?
Снейп не использует хитрость ради сугубо личных выгод.
Ээээ, да, не использует. Но это не означает же, что он не хитрый.
Зато Квиррела Гермиона не вычислила.

И что? Вы о чем вообще? Вы мой аргумент прочитали? Если Гермиона вычислила Снейпа, то Квирелл не мог что ли вычислить Снейпа? Он настолько хуже 11летней девочки (хоть и лучшей на своем курсе)?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 13:52

Jaina писал(а):
17 фев 2020 11:03
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:47
Jaina писал(а):
17 фев 2020 02:26

Что именно ему не приказано было делать? )) Подслушивать разговоры или устраиваться на работу? ))
А что он делал в то время у Аберфорта, если ему не была назначена там же встреча с Дамблдором?
Вы о том, что бы он сказал, если бы его поймали?
Нет, я о том, зачем он вообще туда пришёл.


Он мог увидеть, что в кабак зашёл Дамблдор, и решить пошпионить - может что интересное бы услышал.
Во-первых, он что, наружное наблюдение за Дамблдором вел? Тогда странно, что раньше не спалился. Во-вторых, с чего вы вообще взяли, что Дамблдор шёл туда по улице, а не через ход?
По-моему, куда разумнее предположить, что Дамблдор назначил собеседование в "Кабаньей голове" двум кандидатам в преподаватели.
Для того, чтобы зайти в кабак, не надо быть завсегдатаем. Он мог сказать, что у него был наредкость тяжёлый день и он хотел расслабиться.
ЗАЧЕМ он туда зашёл? Вопрос не в том, что бы он сказал, а что он на самом деле там делал, почему он там оказался. Версия "мимокрокодил" выглядит странно.
С кем он назначил встречу? С ним? Тогда почему его вышвырнули?
Потому что его поймали подслушивающим под дверью. Вот чтобы дальше не подслушал, затем и выкинули. И, кстати, вряд ли Дамблдор разглядывал пойманного, его внимание было приковано к Трелони. Однако к моменту Холма он уже точно знает, кто именно подслушал и передал пророчество, знает, что Снейп - Пожиратель Смерти. Значит, скорее всего, когда Снейп не явился на собеседование после Трелони, он понял, что это он их подслушал. Или Трелони ему сказала, она его узнала, хотя вроде как была в трансе. И, кстати, подумала, что он тоже претендует на её место. Вряд ли ей пришла бы в голову такая мысль без всяких причин. Скорее всего, Дамблдор упомянул, что у него тут ещё встреча с другим соискателем, Снейпом, без уточнения, на какую ставку он претендует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»