Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 21:23

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:05
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 20:52
"Психологически выжить", тыкая в нос ребенку своими претензиями к его давно умершему отцу? :facepalm: Ну действительно, по-другому ведь никак не "выжить".
О, ну разумеется, выполняя ту работу, которую выполняет он и не только каждую секунду рискуя при этом жизнью, но и испытывая колоссальную душевную и ментальную нагрузку, "психологически выживать" вовсе не требуется. Это ведь не работа, а так, веселое времяпрепровождение... А что рискует он ради этого самого ребенка - вовсе ерунда. Главное чтобы тот, упаси боже, неприятных чувств не испытал, услышав, что его папочка был высокомерным болваном.
Если человек психологически сильно травмирован, возможность "спускать пар", проговаривать вслух то, что причиняет боль - это способ выжить, да. Другой вопрос, с кем и когда это делать. Да, Гарри - неудачный вариант. Но иногда у человека просто нет возможности выбирать. Напоминаю, Снейп в каноне говорит о Джеймсе плохо четыре раза. Два из них, то есть половина случаев - в состоянии сильнейшего душевного волнения. Это о чём-то говорит, по-моему. Кстати, и тот первый случай в третьей книге ... я не уверена, что Снейп и впрямь не испсиховался весь , когда Гарри куда-то исчез.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:26

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 21:23
Напоминаю, Снейп в каноне говорит о Джеймсе плохо четыре раза. Два из них, то есть половина случаев - в состоянии сильнейшего душевного волнения. Это о чём-то говорит, по-моему. Кстати, и тот первый случай в третьей книге ... я не уверена, что Снейп и впрямь не испсиховался весь , когда Гарри куда-то исчез.
Вот именно. И, я, кстати, тоже уверена, что испсиховался. Как и в шестой, кстати... Только не может же он показать, что беспокоился за Поттера, вот и вынужден выражать свои чувства язвительными замечаниями.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 сен 2019 21:29

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 21:16
Чего-то у меня, по ходу, опять вопросы возникли.
Ну да, о мёртвых преступниках плохо говорить можно. А вот покойная Вальбурга? А покойный Регулус? Ну ладно, последнего, наверное, можно записать в преступники по факту вступления в ПС ... или нет? А Вальбурга, конечно, та ещё холера, но вроде не преступница. Короче, Сириус бестактен, когда говорит плохо о матери и брате, или нет? А Аберфорт Дамблдор, когда говорит об Альбусе? Или родственникам о родственниках можно?
Разумеется Сириус бестактен.
И Аберфорт Дамблдор тоже бестактен.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 10 сен 2019 21:34

Edwina писал(а):
10 сен 2019 20:13
ИМХО, он рассуждал рационально. ОФ борется за сохранение статус кво - общества, в котором оборотни презираемы и бесправны, в которым им никогда ничего не светит. ПС хочет изменений в обществе, и Лорд обещает оборотням лучшую жизнь. Соответственно, Ремусу гораздо выгоднее драться за Лорда.
А не попытался бы он в таком случае обсудить это с Люпиным?
Завести разговор на эту тему, попытаться выяснить, что тот думает об идеях Лорда на этот счёт?
Мне почему-то думается, что попытался бы и что наткнись Сириус на что-то подозрительное в его ответе, за ним бы не заржавело прямо обвинить Люпина в предательстве.
Ну примерно как Беллатрикс обвиняет Снейпа.
Хотя может, не так пламенно и горячо, но вполне громко, чтобы все слышали.
Может быть, Люпин бы и отбился, но новостью для него это уже точно не было.
Я так думаю.
Очень может быть, в отношении Сириуса. Джеймс ИМХО ему верил.

Почему не взяли хранителем Ремуса ещё объясняется его отсутствием - он тогда шпионил среди оборотней на севере Англии, вряд ли его можно было срочно вызвать. Он вон даже на следующих день после Хеллоуина, когда все праздновали, не смог вернуться.
Remus was in the north of the country on Order of the Phoenix business when he heard the horrible news that one of them had murdered the other, and was now in Azkaban, a traitor to the Order and to Lily and James themselves.
https://www.pottermore.com/writing-by-j ... emus-lupin
И есть ещё одна интересная деталь - сам Люпин говорит о том, что отец Гарри видел верх бесчестия в недоверии друзьям. Если оставить в покое пафосность фразы, это значит, друзей он никогда не подозревал. А когда Люпин это говорит? Когда Гарри думает, что его кто- то по ошибке выдал!
Значит, по мнению Ремуса, примерно так думал о нем тогда Поттер-старший. Люпин что-то кому сказал - ненарочно, конечно - а теперь сообразил и его мучает совесть. Я думаю, он к нему относился даже сочувственно.
Ну это нет. Дамб говорил Минерве об огромном объеме инфы, попавшем из ОФ к Лорду, Сириус говорил, что шпион работал год. Мы знаем, что в ОФ перебили половину состава - так что "один раз сболтнул что-то" тут не прокатит. Нет, Джеймс не подозревал Рема ни в чем.
ОК, в таком случае должно быть какое-то объяснение, почему никто не сообщил Ремусу о смене Хранителя.

Как строится разговор в Хижине?

Remus!” Pettigrew squeaked, turning to Lupin instead, writhing imploringly in front of him. “You don’t believe this — wouldn’t Sirius have told you they’d changed the plan?”
“Not if he thought I was the spy, Peter,” said Lupin. “I assume that’s why you didn’t tell me, Sirius?” he said casually over Pettigrew’s head.


Обратите внимание, что правильную догадку озвучивает сам Люпин - и ему не приходит в голову, что с ним трудно было связаться или что-то в этом роде.
Значит, дело было не в этом. С Сириусом - понятно в чем. А с Поттерами тогда как быть? Они тоже могли ему сообщить, но почему-то не сделали этого.
Сириус изложил, выходит, свои подозрения лучшему другу и тот просто кивнул? Не стал защищать Ремуса?
Это первый момент, который смущает.

Второй - если вы правы и он действительно Люпина не подозревал, то кого же он подозревал?
В ситуации, когда глава ОФ лично предупреждает о предателе, когда два его друга подозревают друг друга, думать, что на самом деле ничего не происходит - это глупость в плохом смысле. Это просто неправдоподобно.
Вопрос - какое в таком случае он находил объяснение происходящему в Ордене?
Как вы думаете?

ППКС. Отличный анализ!
Благодарю.
Анастасия2019 писал(а):
10 сен 2019 11:12
Регулус к тому времени даже не пропал, а погиб, кажется.
Но в ОФ о его гибели не знали. Пропал - а куда пропал?
Может, где-то и сидит в подвале, чтобы не сбежал?
Знали что Регулус пропал в 1979. Сириус знал - он высказывает уверенность, что Регулус разочаровался в ПС и хотел выйти, а Волдеморт его убил, или скорее приказал его убить.
В любом случае, шантажировать Сириуса Регулусом в 81 году Волдеморт не смог бы.
Ок, подставьте любого другого родственника, до которого Волдеморт мог дотянуться.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 10 сен 2019 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 21:37

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:05
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 20:52
"Психологически выжить", тыкая в нос ребенку своими претензиями к его давно умершему отцу? :facepalm: Ну действительно, по-другому ведь никак не "выжить".
О, ну разумеется, выполняя ту работу, которую выполняет он и не только каждую секунду рискуя при этом жизнью, но и испытывая колоссальную душевную и ментальную нагрузку, "психологически выживать" вовсе не требуется.
Извините, а где Снейп каждую секунду своей жизни рискует 1-4 курс Гарри?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:40

Jaina писал(а):
10 сен 2019 21:37
Извините, а где Снейп каждую секунду своей жизни рискует 1-4 курс Гарри?
Ну так за это время Джеймс и упомянут был всего один раз. И то в ситуации, когда Гарри с той же глупостью и высокомерием, как это выглядит в глазах Снейпа, без всякой нужды подвергает свою жизнь опасности. Люпин ему по сути сказал то же самое, просто упомянул и Джеймса и Лили - и обоих в позитивном ключе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 21:43

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:40
Jaina писал(а):
10 сен 2019 21:37
Извините, а где Снейп каждую секунду своей жизни рискует 1-4 курс Гарри?
Ну так за это время Джеймс и упомянут был всего один раз.
Я вас спрашивала про Снейпа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:48

Jaina писал(а):
10 сен 2019 21:43
Я вас спрашивала про Снейпа.
Но один раз за 4 года явно не тянет на "каждую минуту"...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 21:48

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:48
Jaina писал(а):
10 сен 2019 21:43
Я вас спрашивала про Снейпа.
Но один раз за 4 года явно не тянет на "каждую минуту"...
Тут разговор был в принципе, а не по конкретике.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 21:50

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 21:23
Если человек психологически сильно травмирован, возможность "спускать пар", проговаривать вслух то, что причиняет боль - это способ выжить, да.
Хотите сказать, что вспоминать Джеймса недобрым словом по поводу и без Снейпу жизненно необходимо? Он даже в разговоре с Беллатрисой умудряется вставить: "Он – полная бездарность, хотя такой же напыщенный и самовлюбленный, как и его отец". :lol: Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:18

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:50
Хотите сказать, что вспоминать Джеймса недобрым словом по поводу и без Снейпу жизненно необходимо? Он даже в разговоре с Беллатрисой умудряется вставить: "Он – полная бездарность, хотя такой же напыщенный и самовлюбленный, как и его отец". :lol: Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.
И кому же он этим причинил жуткую травму? Неужто Беллатрикс? :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:19

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 21:29
Разумеется Сириус бестактен.
Не согласна. А если и так, я целиком на его стороне, когда он ругает Вальбургу. А вот что он о Регулусе плохо отзывается, мне жалко.
И Аберфорт Дамблдор тоже бестактен.
Аберфорт Дамблдор - это тот случай, когда человек погряз в своей обиде на брата, не имея к тому никакой причины, потому что брат давно раскаялся и страдал никак не меньше, чем он. Но такт здесь совершенно не при чём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 22:24

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 22:18
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:50
Хотите сказать, что вспоминать Джеймса недобрым словом по поводу и без Снейпу жизненно необходимо? Он даже в разговоре с Беллатрисой умудряется вставить: "Он – полная бездарность, хотя такой же напыщенный и самовлюбленный, как и его отец". :lol: Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.
И кому же он этим причинил жуткую травму? Неужто Беллатрикс? :smile:
Не делайте вид, что не поняли. Или это такое своеобразное признание, что сказать нечего? Неужели попытка троллинга? Тогда это явно не ваше. :lol:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 сен 2019 22:32

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:19
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 21:29
Разумеется Сириус бестактен.
Не согласна. А если и так, я целиком на его стороне, когда он ругает Вальбургу. А вот что он о Регулусе плохо отзывается, мне жалко.

Его слова о Вальбурге - наверняка ранят Кричера.
Что бессмысленно и не нужно.
Вальбурга давно мертва. И так ли важно, какой она была на самом деле?

С его высказываниями о Регулусе - то же самое.
Для Кричера хозяин-Регулус был дорог.

Плохо высказываться о мертвом в присутствии тех, для кого он был дорог - бестактно.
Правота или ложность высказываний - не важны. Этого просто не нужно делать. И все.
Я думаю так.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:39

Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 23:48
Так вот про ситуацию с Хранителем
Сначала в целом. Ваша версия очень интересна и, скорее всего, по большей части верна. Но дальше идут некоторые частности, на которые я бы хотела обратить внимание.
И есть ещё одна интересная деталь - сам Люпин говорит о том, что отец Гарри видел верх бесчестия в недоверии друзьям. Если оставить в покое пафосность фразы, это значит, друзей он никогда не подозревал. А когда Люпин это говорит? Когда Гарри думает, что его кто- то по ошибке выдал!
Значит, по мнению Ремуса, примерно так думал о нем тогда Поттер-старший. Люпин что-то кому сказал - ненарочно, конечно - а теперь сообразил и его мучает совесть. Я думаю, он к нему относился даже сочувственно.
Если Джеймс думал так о Люпине, то он ИМХО очень плохо знал Люпина. Ремус чрезвычайно осторожен и скрытен - он практически никогда не говорит ничего лишнего. Это Сириус мог бы что-то ляпнуть сгоряча - но не Люпин. К тому же предатель в описываемом случае - это явно не тот человек, который однажды что-то ляпнул не нарочно. Это тот, кто методично "сливает " членов Ордена, и в первую очередь Поттеров. Так что вряд ли Джеймс мог так думать о Люпине. Скорее всего, он не считал его предателем, просто положился на мнение Сириуса.
Дамблдор, ИМХО, подозревал Сириуса и сообщил о своих подозрениях Джеймсу.
Обратитесь к цитате выше. Что значит «слишком высокомерен, чтобы подумать, что он может ошибаться в Блэке»? Кто говорил об этом отцу Гарри? Дамблдор, больше некому.
Не знаю, как директор это аргументировал, но доводов в пользу этой версии можно было найти много. Я думаю, в числе прочего была упомянута семья. У Сириуса брат стал ПС.
Могло ли быть так, что Волдеморт шантажирует Сириуса жизнью его брата?
И опять-таки, если Дамблдор так думал, значит, он плохо разбирается в людях.
Сириус давно порвал с семьёй - в сущности, ещё в тот момент, когда Шляпа отправила его в Гриффиндор. Так что это не аргумент.
Семья Сириуса - это Джеймс.
Это те вещи, которые очевидны каждому, кто хоть немного знает Сириуса.
Другое дело ... вот решить, что Сириус ляпнул сгоряча, а затем попался на крючок, Дамблдор вполне мог. Но ... на каком крючке его могли держать? Сириуса, по большому счёту, и зацепить-то нечем. Регулусом его не могли зацепить.
В общем, я всё равно не очень понимаю, как могли Джеймс и Сириус подозревать Ремуса, а Дамблдор - Сириуса. Разве что и впрямь исходя из того, что тогда никто не понимал, кому можно верить, а кому нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:41

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:50
Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.
Нет, это обычная психологическая травма, она же рана, которая слишком глубока (с). Юный Джеймс превосходно справился, его можно поздравить - не каждому в отрочестве удаётся так походя травмировать другого человека.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:47

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 22:32
Его слова о Вальбурге - наверняка ранят Кричера.
Безусловно. А сама Вальбурга очень глубоко ранила Сириуса - так глубоко, что он не может не говорить об этом с тем же Гарри. Его раны не имеют значения?
Вальбурга давно мертва.
Не для Сириуса. Да и портрет продолжает напоминать о ней, причём весьма громогласно.
И так ли важно, какой она была на самом деле?
Для кого? Для Сириуса? Да, конечно, важно. Она его травмировала не хуже, чем Джеймс Снейпа.
С его высказываниями о Регулусе - то же самое.
Для Кричера хозяин-Регулус был дорог.
Вот с Регулусом - это горькое заблуждение и действительно по больному месту Кричеру. Но Сириус тут не виноват, он не знал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:49

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:24
Не делайте вид, что не поняли. Или это такое своеобразное признание, что сказать нечего? Неужели попытка троллинга? Тогда это явно не ваше. :lol:
Ну так вы же его вините, что он поминает Джеймса недобрым словом именно при Гарри, а потом приводите в пример случай, где Гарри и близко не было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:51

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:47
Безусловно. А сама Вальбурга очень глубоко ранила Сириуса - так глубоко, что он не может не говорить об этом с тем же Гарри. Его раны не имеют значения?
Ну вот и Джеймс Снейпа также ранил. Только в отличие от Сириуса он не делает вид, что ему все равно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 22:53

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:41
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:50
Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.
Нет, это обычная психологическая травма, она же рана, которая слишком глубока (с). Юный Джеймс превосходно справился, его можно поздравить - не каждому в отрочестве удаётся так походя травмировать другого человека.
Я вину Джеймса отрицать не собираюсь. Но то, что Снейп так носится со своими школьными обидами через 20 лет и пихает их то Гарри, который Джеймса даже не помнит, то Беллатрисе, что просто смешно, это не обычная психологическая травма, это уже отклонение, когда человек не способен себя контролировать и не соображает, что его "а вот Джеймс" совершенно не к месту, но промолчать не может. Снейп, ИМХО, годами после смерти Джеймса расковыривал в себе эту ненависть и в результате убедил себя, что если бы не та сцена "худшее воспоминание", Лили его не бросила бы, не вышла бы за Джеймса и не погибла бы.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:55

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:41
Юный Джеймс превосходно справился, его можно поздравить - не каждому в отрочестве удаётся так походя травмировать другого человека.
Ну а вопрос с Лили довершил травму. И ведь я при этом соглашусь, что Джеймс вряд ли хотел такого... В том, что Снейп - однолюб он не виноват тоже, но опять же, что получилось то получилось...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 22:55

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 22:49
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:24
Не делайте вид, что не поняли. Или это такое своеобразное признание, что сказать нечего? Неужели попытка троллинга? Тогда это явно не ваше. :lol:
Ну так вы же его вините, что он поминает Джеймса недобрым словом именно при Гарри, а потом приводите в пример случай, где Гарри и близко не было.
Анни, вам уже не раз советовали прежде чем что-то отвечать, прочитать внимательно предыдущие комментарии и попытаться понять, о чем идет речь.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:57

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:53
Я вину Джеймса отрицать не собираюсь. Но то, что Снейп так носится со своими школьными обидами через 20 лет и пихает их то Гарри, который Джеймса даже не помнит, то Беллатрисе, что просто смешно, это не обычная психологическая травма, это уже отклонение, когда человек не способен себя контролировать и не соображает, что его "а вот Джеймс" совершенно не к месту, но промолчать не может. Снейп, ИМХО, годами после смерти Джеймса расковыривал в себе эту ненависть и в результате убедил себя, что если бы не та сцена "худшее воспоминание", Лили его не бросила бы, не вышла бы за Джеймса и не погибла бы.
Так потому что у него вся жизнь на это завязана. Как он может забыть о том, что произошло из-за Джеймса, если он живет только ради того, чтобы защищать живое напоминание о Джеймсе и о любимой Лили, которое каждый день видит перед глазами?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 22:59

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 22:57

Так потому что у него вся жизнь на это завязана. Как он может забыть о том, что произошло из-за Джеймса, если он живет только ради того, чтобы защищать живое напоминание о Джеймсе и о любимой Лили, которое каждый день видит перед глазами?
Не надо было идти в Пожиратели и доносить Лорду о подслушанном пророчестве. Я в курсе, что у вас Джеймс виноват и в том, что Снейп к Лорду подался, но свои фанфики обсуждайте с теми, кому они интересны.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 10 сен 2019 23:11

Анастасия2019 писал(а):
10 сен 2019 21:34
Edwina писал(а):
10 сен 2019 20:13
ИМХО, он рассуждал рационально. ОФ борется за сохранение статус кво - общества, в котором оборотни презираемы и бесправны, в которым им никогда ничего не светит. ПС хочет изменений в обществе, и Лорд обещает оборотням лучшую жизнь. Соответственно, Ремусу гораздо выгоднее драться за Лорда.
А не попытался бы он в таком случае обсудить это с Люпиным?
Завести разговор на эту тему, попытаться выяснить, что тот думает об идеях Лорда на этот счёт?
Мне почему-то думается, что попытался бы и что наткнись Сириус на что-то подозрительное в его ответе, за ним бы не заржавело прямо обвинить Люпина в предательстве.
Ну примерно как Беллатрикс обвиняет Снейпа.
Хотя может, не так пламенно и горячо, но вполне громко, чтобы все слышали.
Может быть, Люпин бы и отбился, но новостью для него это уже точно не было.
Я так думаю.

Новостью для Люпина это и не было - ясно по его словам в 3 книге. Он, видимо, уже тогда, в 81, боялся, что Сириус подозревает его в предательстве. Потом, когда Сириус сам оказался предателем, Ремус решил, что так Сириус заметал следы. А вот в Хижине вспомнил и сказал с уверенностью: он подозревал меня. А Сириус подтвердил и извинился.

Так что, я думаю, косые взгляды и неудобные вопросы Ремусу от Сириуса перепадали ещё в 81. Но, видимо, тот отвечал на них убедительно - и прямых обвинений Сириус не выдвигал.
И есть ещё одна интересная деталь - сам Люпин говорит о том, что отец Гарри видел верх бесчестия в недоверии друзьям. Если оставить в покое пафосность фразы, это значит, друзей он никогда не подозревал. А когда Люпин это говорит? Когда Гарри думает, что его кто- то по ошибке выдал!
Когда все знают, что кто-то их выдал. С чего это по ошибке? Так Гарри себя успокаивает. Тем не менее его тогдашнее решение - верх благоглупости. И для Джеймса она была характерна, да.
ОК, в таком случае должно быть какое-то объяснение, почему никто не сообщил Ремусу о смене Хранителя.
Сириус изложил, выходит, свои подозрения лучшему другу и тот просто кивнул? Не стал защищать Ремуса?
Это первый момент, который смущает.
Да очень просто. Сириус назначил для себя Ремуса на роль предателя и убедил Джеймса. Не в том, что Ремус предатель,нет. Просто, что лучше ему о том, кто хранитель, не сообщать. Он где-то шляется среди оборотней, раз в месяц невменяем, может попасться Лорду и быть допрошен, может быть убит. Зачем рисковать жизнями Лили и Гарри? Да и как не выходящий из дому Джеймс мог Ремусу что-то сообщить? Совой, что-ли, или Патронусом?
Как строится разговор в Хижине?
Remus!” Pettigrew squeaked, turning to Lupin instead, writhing imploringly in front of him. “You don’t believe this — wouldn’t Sirius have told you they’d changed the plan?”
“Not if he thought I was the spy, Peter,” said Lupin. “I assume that’s why you didn’t tell me, Sirius?” he said casually over Pettigrew’s head.

Обратите внимание, что правильную догадку озвучивает сам Люпин - и ему не приходит в голову, что с ним трудно было связаться или что-то в этом роде.
Так в отношении Сириуса эта догадка правильная, Ремус знает это. Это всяко ГЛАВНАЯ причина. Зачем придумывать другие объяснения?
А с Поттерами тогда как быть? Они тоже могли ему сообщить, но почему-то не сделали этого.
А зачем, собственно, так важно ему сообщать, если его и близко нет? Что он неделю не обойдется без адреса Поттеров?
Второй - если вы правы и он действительно Люпина не подозревал, то кого же он подозревал?
В ситуации, когда глава ОФ лично предупреждает о предателе, когда два его друга подозревают друг друга, думать, что на самом деле ничего не происходит - это глупость в плохом смысле. Это просто неправдоподобно.
Вопрос - какое в таком случае он находил объяснение происходящему в Ордене?
Как вы думаете?
Подозревал, что шпион - кто-то из ОФ, но не из их пятерки. А насчет глупости - см. слова Гарри после Семипоттеровщины. Это невероятная глупость, так и есть.
Знали что Регулус пропал в 1979. Сириус знал - он высказывает уверенность, что Регулус разочаровался в ПС и хотел выйти, а Волдеморт его убил, или скорее приказал его убить.
В любом случае, шантажировать Сириуса Регулусом в 81 году Волдеморт не смог бы.
Ок, подставьте любого другого родственника, до которого Волдеморт мог дотянуться.
Проще всего Волдеморту дотянуться до Беллы. Он до неё регулярно дотягивался :oops:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»