Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2021 19:12

annyloveSS писал(а):
16 дек 2021 13:12
Разве? Подчиненные, жители города, гарнизон. Да и хоббиты сразу прониклись...
Разве. Он долгое время был "в тени" старшего брата. И его считали не таким мужественным воином. Да, подчинённые его вполне уважали, а на хоббитов вообще легко произвести впечатление, но тем не менее. И это, кстати, ещё одна любимая мысль Профессора - иногда неброское мужество в критических ситуациях будет достойней, чем яркое, но неоднозначное.
Но суть в другом. В классическом героическом романе именно герой бы понёс Кольцо, и так далее. А раз не так - значит, классический герой по-любому не выходит. :razz:
Ну вот зачем Профессор не написал всех уродливыми, "редиска" эдакая. :smile:
Я помню, что он написал. Я не понимаю, зачем вы это упоминали в связи с возможностью лечить душевные надломы. Их внешность, что ли, лечит? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2021 19:13

Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 15:18
Vipera Evanesco писал(а):
16 дек 2021 10:35
По поводу домашнего эльфа, вот и Снейподомовик нашелся
Лапа какой! :love:
Но вообще, граждане, великоват Снейп для домовика. Гоблины крупнее домовиков, и то вон Флитвик мелкий. А Сева большой.
Это папа Снейпа. :lol: Готовит для Поттеров тыквенный сок с пургенчиком. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2021 19:16

Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 17:15
Хоббитов он написал карликами.
И с мохнатыми ногами. Мечта горе-феминисток. :lol:
Кстати, гномы у Профа получились куда как прикольней эльфов, имхо. Если б не женская борода (и то, что гномих подозрительно мало, что наводит на грустные мысли о положении там женщин), я бы точно выбрала эту расу. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2021 19:17

JanJansen писал(а):
16 дек 2021 17:38
Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 17:03
Проблема исключительно в возрасте: я почему-то совершенно уверена, что ученицу, в т.ч. бывшую, Снейпу сложно было бы воспринимать как женщину. А учитывая, что он учил зельям всех, кто младше его более чем на 4 года ... выбор у него крайне небогатый :smile:
Мог съездить в отпуск во Францию и с кем-нибудь познакомиться там.
Или... наоборот, познакомиться с девушкой, которая приехала из-за границы.
Или... влюбиться в неволшебницу.
Это всё мог, да. Выжил бы - точно с кем-нибудь познакомился. Я вот уверена, что Лили точно не хотела бы, чтобы он на всю жизнь один остался. Она бы радовалась его счастью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2021 19:29

Немо писал(а):
16 дек 2021 19:16
Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 17:15
Хоббитов он написал карликами.
И с мохнатыми ногами. Мечта горе-феминисток. :lol:
Кстати, гномы у Профа получились куда как прикольней эльфов, имхо. Если б не женская борода (и то, что гномих подозрительно мало, что наводит на грустные мысли о положении там женщин), я бы точно выбрала эту расу. :lol:
Ну да. По крайней мере, среди главных героев ВК много отнюдь не красавцев и не "возвышенных натур".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2021 19:35

Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 17:03
А-а, вот теперь понятно, кто в ВК идеальный! Ну ... Фарамир хороший, да. Но скучноватый :dontknow:
Тайна раскрыта! А то бы Анни так прямо на вопрос и не ответила бы. Но есть две деталюшки. Первая - Фарамир - не заглавный персонаж. А значит, уже не романтический герой, и уж точно, не эпический. Собственно, поэтому и остался схематичным - у Профа и с заглавными характерами была некоторая проблема... И вторая - он-то, конечно, благородный. Но род наместников Гондора уступает в этом самом благородстве Истинным Королям, что прямо подчёркнуто в тексте. Да, благороден, хорош, но не так, как Арагорн. А где вы видели романтического героя на вторых ролях? То есть, и здесь классический романтический герой (по Анни) ну никак не вырисовывается.
Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему черта такого героя - это всеобщее обожание? Мне-то казалось, что это черта свойственна, скорее, Мэри Сью. Да и о чём она может говорить? Мало ли кого обожали, вон, Локхартом тоже восхищались издали. И Мародёрами. Но романтическими-то героями их это не делает, и не говорит ровным счётом ни о чём. Ни о плохом, ни о хорошем. :dontknow:
А самый скучный персонаж в ВК, имхо - Арвен. Вот с женскими характерами у Толкиена было просто ой...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 дек 2021 19:36

Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 19:29
Немо писал(а):
16 дек 2021 19:16
Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 17:15
Хоббитов он написал карликами.
И с мохнатыми ногами. Мечта горе-феминисток. :lol:
Кстати, гномы у Профа получились куда как прикольней эльфов, имхо. Если б не женская борода (и то, что гномих подозрительно мало, что наводит на грустные мысли о положении там женщин), я бы точно выбрала эту расу. :lol:
Ну да. По крайней мере, среди главных героев ВК много отнюдь не красавцев и не "возвышенных натур".
Ну да. А вот, кстати, эпически-идеальные (за вычетом Арагорна) остаются на заднем плане, заметим.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 18 дек 2021 16:09

Almi2017 писал(а):
16 дек 2021 19:17
Это всё мог, да. Выжил бы - точно с кем-нибудь познакомился. Я вот уверена, что Лили точно не хотела бы, чтобы он на всю жизнь один остался. Она бы радовалась его счастью.
Тоже так думаю.
Кстати, после победы, если бы Снейп выжил, то его сложный характер мог бы значительно улучшиться.
Исчез бы стресс со стороны Волдеморта и метки. Исчез бы стресс со стороны Поттера (который бы закончил школу и... больше бы не напрягал своим присутствием), исчез бы напряг от работы шпиона.
Вообщем, возможно, пришел бы к нему наконец, душевный покой и сделал бы его чуть добрее к окружающим.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 09 янв 2022 15:38

Если рассматривать только магические способности, а также навыки и попытаться быть объективными, то можно сказать, что Мародеры были лучше Снейпа в области трансфигурации, Снейп лучше в зельях, ЗОТС и ТИ, в области заклинаний силы похоже были равными. По остальным предметам сказать что-либо будет трудно. Анимагия, конечно, требует много времени и это достаточно редкое и довольно-таки трудное в плане усвоения умение, но в большинстве случаев бесполезное и легкозаменяемое. Внешность можно поменять и с помощью волшебной палочки или зелий. Для этого необязательно долго учиться анимагии. Тем более, что почти невозможно заранее предсказать свою анимагическую форму. Так что тут отдаю предпочтение навыкам Снейпа. Умение летать без помощи метлы, использовать беспалочковую магию, легилименция и окклюменция при правильном применении могут принести очень много пользы волшебнику. :c00l:

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 09 янв 2022 16:29

Lady Stoneheart писал(а):
09 янв 2022 15:38
в большинстве случаев бесполезное и легкозаменяемое.
Но им именно анимагия была нужна для помощи Ремусу. Ничего другое бы не подошло.
Это типа, если бы школьники написали докторскую диссертацию.
Нравилась им Трансфигурация :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 09 янв 2022 17:00

Black dog 10 писал(а):
09 янв 2022 16:29
Lady Stoneheart писал(а):
09 янв 2022 15:38
в большинстве случаев бесполезное и легкозаменяемое.
Но им именно анимагия была нужна для помощи Ремусу. Ничего другое бы не подошло.
Это типа, если бы школьники написали докторскую диссертацию.
Нравилась им Трансфигурация :love:
Да, конкретно в случае с Ремусом анимагия оказалась действенной, но вряд ли Мародеры смогли бы использовать свои анимагические способности где-то еще. В большинстве случаев анимагами становятся с целью шпионажа или для того, чтобы иметь в нужное время возможность быстро скрыться от врагов. Анимагические формы Джеймса и Сириуса для таких целей малопригодные. Олень и собака приметные животные. Зачем тратить много сил и времени для того, чтобы овладеть умением, которое потом вряд ли пригодится? К тому же думаю, что в случае с Ремусом можно было воспользоваться волшебной палочкой и обычной трансфигурацией человека. Тот же Слизнорт сумел себя превратить в кресло. Если можно с помощью трансфигурации превратиться в кресло, то и животным по идее тоже можно стать. Я так думаю.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 09 янв 2022 17:18

Lady Stoneheart писал(а):
09 янв 2022 17:00
[ то и животным по идее тоже можно стать. Я так думаю.
Это объяснено в каноне. В этом случае разум не сохраняется. То есть животное будет щипать травку или гонять кошек, вместо того, чтоб делать то, что собирался делать, превращенный в него волшебник. Иначе бы конечно Мародеры пошли более легким путем.
А у Сириуса анимоформа классная. Я бы хотела такую)) Мне даже снился сон, что так и было. Только я была собакой поменьше))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 09 янв 2022 17:24

Black dog 10 писал(а):
09 янв 2022 17:18
Lady Stoneheart писал(а):
09 янв 2022 17:00
[ то и животным по идее тоже можно стать. Я так думаю.
Это объяснено в каноне. В этом случае разум не сохраняется. То есть животное будет щипать травку или гонять кошек, вместо того, чтоб делать то, что собирался делать, превращенный в него волшебник. Иначе бы конечно Мародеры пошли более легким путем.
А у Сириуса анимоформа классная. Я бы хотела такую)) Мне даже снился сон, что так и было. Только я была собакой поменьше))
Может и так. Классная, но не очень практичная. Такая большая собака привлекает ненужное внимание. Тут бы идеально подошло маленькое животное.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 15 янв 2022 03:16

Не знаю куда написать, поэтому напишу сюда. Пока читала тему, то периодически натыкалась на утверждения, что Люпин является хорошим специалистом в области ЗОТИ и в этом вопросе превосходит Снейпа. Не знаю откуда взялось такое мнение, но попытаюсь его сейчас опровергнуть. Начнем с самого простого. То есть с определения критериев, по которым оценивается магическая сила персонажа, а также его навыки. Думаю тут все согласятся с тем, что приписывать персонажу владение магией на уровне выше среднего не стоит только на том основании, что этот герой вызывает симпатии у большинства читателей и считается положительным. И так. Почему Люпин считается сильным волшебником? Может Люпин зарекомендовал себя в качестве хорошего дуэлянта? Так вроде бы нет. В ОФ Люпин занимался преимущественно шпионажем среди оборотней и в столкновениях ОФ и ПС соответственно не участвовал. В ОТ Люпин не участвовал в битве. В операции под кодовым названием "Семь Поттеров" Люпин не смог защитить своего подопечного и оказать ему первую помощь. Мы знаем, что в финале шестой книги Люпин находился в замке, но особо ничем не отличился. Битву за Хогвартс Люпин не пережил. Может Люпин владеет какими-то редкими магическими способностями? Cнова нет. Люпин один из немногих героев первого плана и старшего поколения, который не усвоил какой-то редкий магический навык. Поттер, Блэк и Петтигрю еще в школе стали анимагами, Снейп был хорош в окклюменции и легилименции, а потом еще научился колдовать без помощи волшебной палочки и летать без метлы, Лили отметилась тем, что смогла поставить под контроль свою стихийную магию еще до поступления в школу. А что же Люпин? А ничего. Может Люпин продемонстрировал в каноне владение какими-то очень сложными заклинаниями, достиг особых успехов в отдельных разделах магии и продемонстрировал себя в качестве изобретателя? Тут можно было бы поставить Люпину в плюс карту мародеров, а еще то, что он в финале третьей книги сумел расколдовать Петтигрю, но возникает маленькая такая проблема. Во всех этих случаях Люпину помогали другие и не факт, что без посторонней помощи Люпин справился бы. К тому же мы не знаем какой именно вклад Люпин вложил в карту мародеров. Еще у меня вызывает недоумение тот факт, что у большинства читателей считается хорошим специалистом в области ЗОТИ персонаж, который никогда не изучал углубленно ТИ и сам признается в том, что плохо разбирается в способах защиты от дементоров, ни разу в каноне не вызывал в прямом эфире телесного патронуса. В плюс Люпину можно поставить только то, что он обладает обширными знаниями в области защиты от различных темных магических существ, кроме самых опасных из них-дементоров. Вот только тут есть два замечания. Во-первых, все эти существа практически не способны нанести серьезный вред волшебнику. Тот же Гарри в четвертой части легко справился с целой группой гриндилоу, хотя еще даже не успел закончить с школу и при этом не использовал магию. И похоже, что знания у Люпина больше теоритические, чем практические. Теоретик он, а не практик. А теорию может выучить и маггл. Волшебником для этого быть не надо. Теперь, что касается Снейпа. Приведу вот такой список:
1)Зарекомендовал себя в качестве отличного бойца во время дуэли с Минервой, хотя Минерва очень сильная ведьма и неплохой дуэлянт, а Снейп явно сражался не в полную силу, при этом Снейп сумел сбежать от деканов, используя редкое магическое умение и не получил даже травм. То есть он хорошо владеет боевой и защитной магией;
2) В прямом эфире продемонстрировал умение вызывать телесного патронуса;
3)Встретился с Пушком и остался не только в живых, но и со всеми своими конечностями. Это может показаться слабым достижением, но только до той поры, пока не вспомнишь, что с Пушком не горел желанием встречаться даже Волдеморт;
4)Снейп смог продлить жизнь Дамблдора на целый год, заблокировав заклинание в руке. Опять-таки может показаться, что это слабое достижение, ведь Снейп не сумел окончательно вылечить директора, но давайте вспомним тот факт, что заклинание на перстень наложил человек, который считается всеми самым сильным темным волшебником целого столетия и заклинания такого типа вообще нельзя окончательно остановить, если верить словам Снейпа. При этом Снейп не является квалифицированным целителем и специальные курсы не заканчивал. В то же самое время Люпин побоялся взяться за обычный перелом в третьей части;
5)Оказал первую помощь Кэти Белл, хотя такое задание было бы логично поручить скорее мадам Помфри;
6)Какое-то время блокировал проклятие затылка Квиррелла и похоже на то, что при этом не использовал волшебную палочку;
7)Придумал самостоятельно свое собственное темномагическое заклинание.
А еще прямо в эфире использовал Аваду Кедавру, которая считается самым мощным и сложным заклинанием из трех НЗ.
И да. При этом Снейп не знает места обитания капп, потому что эта информация по большему счету нафиг никому не нужна.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 15 янв 2022 14:41

Тем не менее с магическими зверями у Снейпа всегда было плохо- его кусал Пушок, нападал Клюв. По магическим животным он не очень))
Он отличный боец и лекарь, это да. Второе, кстати, близко к зельеварению. Он даже заочно спас Рона, научив Гарри использовать безоар.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2022 16:01

Black dog 10 писал(а):
15 янв 2022 14:41
Тем не менее с магическими зверями у Снейпа всегда было плохо- его кусал Пушок, нападал Клюв. По магическим животным он не очень))
Ну, они на него нападали при обстоятельствах, при которых напали бы и на любого другого. Он, однако, отбился от обоих вполне успешно. И, главное, никого их них не убил и не покалечил, хотя у него в арсенале есть Сектумсемпра, которой можно было и Пушку, и Клювику что-нибудь отрезать :cry: Значит, он ещё и не жестокий человек, не готов убивать невинную тварь даже в порядке самообороны. И Тревору тем более никогда бы ничего плохого не сделал, пугал только, редиска. Актер он очень убедительный, даже Лорда много в чем мог убедить, а уж детишек напугать - вообще раз плюнуть :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 15 янв 2022 16:11

Я тоже не понимаю, почему из-за одной каппы можно делать вывод, что Люпин в ЗОТИ (пусть и в теории) круче Снейпа. Ни за что не поверю, что Люпин всё годы после исчезновения ВдМ-а изучал/повторял теорию ЗОТИ на случай, если его вдруг преподавать позовут. И Снейп не изучал.
Я полагаю, что, получив приглашение от Дамблдора, Люпин освежил свои знания в предмете, потому что вполне естественно, что за столько лет он забыл то, чем не пользовался в повседневной жизни. В этом нет ничего плохого, Снейп перед тем уроком (и перед 6-м курсом Гарри) наверняка тоже "освежал" свои познания в каких-то областях ЗОТИ.

Насчёт боевых навыков Люпина - он участвовал в битве в Министерстве. Из взрослых участников до прихода Дамблдора там были Сириус, Люпин, Кингсли, Тонкс и Грюм. Люпин, кстати, единственный, кто в той битве физически не пострадал, всех остальных вывели из строя, так что он был боец "на уровне".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 15 янв 2022 16:55

Vipera Evanesco писал(а):
15 янв 2022 16:11
Я тоже не понимаю, почему из-за одной каппы можно делать вывод, что Люпин в ЗОТИ (пусть и в теории) круче Снейпа. Ни за что не поверю, что Люпин всё годы после исчезновения ВдМ-а изучал/повторял теорию ЗОТИ на случай, если его вдруг преподавать позовут. И Снейп не изучал.
Я полагаю, что, получив приглашение от Дамблдора, Люпин освежил свои знания в предмете, потому что вполне естественно, что за столько лет он забыл то, чем не пользовался в повседневной жизни. В этом нет ничего плохого, Снейп перед тем уроком (и перед 6-м курсом Гарри) наверняка тоже "освежал" свои познания в каких-то областях ЗОТИ.

Насчёт боевых навыков Люпина - он участвовал в битве в Министерстве. Из взрослых участников до прихода Дамблдора там были Сириус, Люпин, Кингсли, Тонкс и Грюм. Люпин, кстати, единственный, кто в той битве физически не пострадал, всех остальных вывели из строя, так что он был боец "на уровне".
Тут работает такой же принцип, как и со Снейпом на экзамене. Я сильно сомневаюсь в том, что Роулинг вставила этот эпизод только для того, чтобы продемонстрировать неспособность Снейпа конкретно отвечать на вопросы из билета. Я сильно сомневаюсь в том, что Роулинг вставила эпизод с каппами только для того, чтобы показать кто из персонажей успел подготовиться к занятиям, а кто нет. Скорее всего, Роулинг просто хотела показать, что Снейп много чего знает, хоть его знания и имеют узкую специализацию. А также автор хотела дать понять читателям, что Люпин интересуется разными там темными зверушками и много о них знает интересных фактов, а Снейпу они неинтересны просто потому, что с теми же каппами или гриндилоу может справиться и тощий подросток без помощи магии. Знание о местах обитания темных существ для Снейпа тоже не так уж критично, потому что если он и окажется в другой стране, то и так будет осторожен, а с помощью разных боевых заклятий и проклятий можно эффективно защищаться против любого магического существа.

P.S.Люпин оказался единственным уцелевшим членом ОФ только потому, что не вступал в бой. Сразу побежал к детям. Так что дуэлянт он все-таки средненький.
Последний раз редактировалось Lady Stoneheart 15 янв 2022 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 15 янв 2022 17:05

Ах да, совсем забыла. Хорошим теоретиком Люпин тоже является только в отдельных областях. В тех же ТИ он даже теоретически разбирается плохо.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 14:52

Vipera Evanesco писал(а):
15 янв 2022 16:11
Я тоже не понимаю, почему из-за одной каппы можно делать вывод, что Люпин в ЗОТИ (пусть и в теории) круче Снейпа. Ни за что не поверю, что Люпин всё годы после исчезновения ВдМ-а изучал/повторял теорию ЗОТИ на случай, если его вдруг преподавать позовут. И Снейп не изучал.
Я полагаю, что, получив приглашение от Дамблдора, Люпин освежил свои знания в предмете, потому что вполне естественно, что за столько лет он забыл то, чем не пользовался в повседневной жизни. В этом нет ничего плохого, Снейп перед тем уроком (и перед 6-м курсом Гарри) наверняка тоже "освежал" свои познания в каких-то областях ЗОТИ.

Насчёт боевых навыков Люпина - он участвовал в битве в Министерстве. Из взрослых участников до прихода Дамблдора там были Сириус, Люпин, Кингсли, Тонкс и Грюм. Люпин, кстати, единственный, кто в той битве физически не пострадал, всех остальных вывели из строя, так что он был боец "на уровне".
Я тоже думаю, что эпизод с каппами вставлен не для того, чтобы показать "Снейп знал ЗоТИ или какую-то её часть хуже Люпина", а ради простенького морального урока "не пытайся выставить другого дураком, да еще и за глаза, сам при этом сядешь в лужу". Короче говоря, автор заставила Снейпа сделать эту маленькую ошибку, потому что он себя в тот момент некрасиво вел по отношению к Ремусу :smile: Ремус, впрочем, тоже вел себя некрасиво по отношению к нему и в истории с боггартом, и в Хижине, когда не знал, что он там и все слышит. Да и с Картой не очень.
Боец Ремус вполне приличный. И шпион, кстати, тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 20 янв 2022 01:19

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 14:52
Боец Ремус вполне приличный. И шпион, кстати, тоже.
Со шпионом еще согласна, но в каком месте Люпин зарекомендовал себя в качестве приличного бойца?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 янв 2022 03:23

Black dog 10 писал(а):
09 янв 2022 16:29
Это типа, если бы школьники написали докторскую диссертацию.
Нравилась им Трансфигурация :love:
Коллективная мысль о том, что внимания для школьников равна "докторской диссертации" возникла, как вы помните, ещё до того, как было опубликован сам принцип становления анимагом. Да ещё и в пылу спора "кто самый гениальный гений".
После того, как сам этот принцип был описан, о каких интеллектуальных вложениях вообще можно говорить :dontknow: Это не "матан" от магии, с скорее вышивка 2*3 метра или огромная модель из лего. Сложно и то, и то, но это разная сложность. Вот Карта - это да, действительно большое достижение. То, что в

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 20 янв 2022 14:03

Кстати, пример Гермионы показывает, что с помощью зелья можно превратиться в животное по выбору и с сохранным интеллектом. Даже говорить по-человечески можно. Идеальный шпион получился бы, если правильно животное подобрать.
Правда, обратно превращаться трудно и долго, зато никакие Сириус с Люпином не смогут одним махом превратить тебя обратно, когда они этого хотят, а ты - нет. :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 15:02

Lady Stoneheart писал(а):
20 янв 2022 01:19
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 14:52
Боец Ремус вполне приличный. И шпион, кстати, тоже.
Со шпионом еще согласна, но в каком месте Люпин зарекомендовал себя в качестве приличного бойца?
См. выше - в Минмагии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 20 янв 2022 16:32

Vipera Evanesco писал(а):
20 янв 2022 14:03
Кстати, пример Гермионы показывает, что с помощью зелья можно превратиться в животное по выбору и с сохранным интеллектом. Даже говорить по-человечески можно. Идеальный шпион получился бы, если правильно животное подобрать.
Правда, обратно превращаться трудно и долго, зато никакие Сириус с Люпином не смогут одним махом превратить тебя обратно, когда они этого хотят, а ты - нет. :lol:
Зато Рон теперь официально иметь одна кошка-жена :razz: :roll:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»