Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 янв 2020 00:44

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 00:33
Tili писал(а):
17 янв 2020 00:11
Вероятно, он сказал Гарри то же самое, что сказал учителям, им, ведь, тоже надо было объяснить противоречивое поведение Снейпа более менее логично. А Снейп объясняться не только не хотел, но и делает всё, чтобы увести от истинных причин.
Я вообще не понимаю, зачем было объяснять поведение Снейпа чем-либо, кроме "он учитель, он считает своим долгом защищать учеников".
В любом случае, учителя события этого года обсуждали, и куда более подробно, чем мы.
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 00:33
А что такого делал Снейп, чтобы увести от истинных причин?
А зачем он судить матч по квиддичу навязался? Учителя решили, что он хочет засудить Гриффиндор, что ему и было нужно, лишь бы только не подумали, что он помогает сыну Поттера.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 янв 2020 00:45

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 22:19
Даже Уайльда лучше всё-таки цитировать к месту :roll: Особенно если учесть, о чём эта сказка.
О любви. Ну и о многих философских вещах, конечно. Собственно, то, что названо в сказке Душой - не совсем душа, конечно. Это скорее какая-то внутренняя темная сущность, та сторона, которая может быть подвержена искушению. И которую бесполезно отрицать и отталкивать, а лучше принять в себе, как факт, тогда ей гораздо легче противостоять. А вы это как понимаете?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 08:09

Tili писал(а):
17 янв 2020 00:44
В любом случае, учителя события этого года обсуждали, и куда более подробно, чем мы.
Если Дамблдор коллегам Снейпа сказал то же самое, что сказал Гарри, я могу только удивляться доброте Снейпа, который после подобной диффамации продолжал общаться с Дамблдором и считать его близким человеком.
А зачем он судить матч по квиддичу навязался? Учителя решили, что он хочет засудить Гриффиндор, что ему и было нужно, лишь бы только не подумали, что он помогает сыну Поттера.
Ему это вовсе не было "нужно", ему явно было неприятно и обидно. Но он предпочитал, чтобы лучше уж думали так, чем знали правду. Если Дамблдор сознательно на этом играл, зная, какие чувства это вызывает у Снейпа, то это как-то не очень хорошо по отношению к Снейпу. Искренне надеюсь, что коллегам Дамблдор просто сообщил фабулу, а мотивы объяснять не стал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 08:23

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 00:45
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 22:19
Даже Уайльда лучше всё-таки цитировать к месту :roll: Особенно если учесть, о чём эта сказка.
О любви. Ну и о многих философских вещах, конечно. Собственно, то, что названо в сказке Душой - не совсем душа, конечно. Это скорее какая-то внутренняя темная сущность, та сторона, которая может быть подвержена искушению. И которую бесполезно отрицать и отталкивать, а лучше принять в себе, как факт, тогда ей гораздо легче противостоять. А вы это как понимаете?
Душа - вовсе не темная сущность, это именно душа. Будучи отторгнутой от сердца и добрых чувств , она стала злой и хитрой, и соблазнила того, кто ее отверг. В результате, потеряв душу, он потерял и любовь. Без души человеку нельзя любить, вообще нельзя любить частью себя. Поэтому его и удалось так легко соблазнить и разлучить с любимой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 08:39

Хм. Вспомнила слова Дамблдора, адресованные Снейпу, о "лучшем, что в вас есть", и поняла, что не согласна с таким подходом, с этой готовностью Дамблдора делить человеческую личность на вкусняшку и негодное. Любовь и жертвенность Снейпа лучшее лишь в том смысле, что это преобразующая сила. Но ценен весь человек, со всеми его ранами, углами и тараканами. Всё это должно быть преображено, но никак не обесценено. Если я что и усвоила из психологии, то как раз вот это.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 янв 2020 09:41

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 22:19

Даже Уайльда лучше всё-таки цитировать к месту :roll: Особенно если учесть, о чём эта сказка.
А о чем? По моему о том что любовь важнее всего на свете. И предав ее ради чего угодно будет очень плохо. Рыбак поплатился. Страшно поплатился за то что не понял этого....

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 09:57

Jaina писал(а):
17 янв 2020 00:02
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 23:46
Jaina писал(а):
16 янв 2020 23:03
И почему вы делаете акцент только на долге?
Потому что это базовый момент. Остальное зависит от него.
Его фраза относилась ко всему потоку мысли, а не к базовому моменту )) если бы относилась к базовому, Дамблдор бы это выделил.
Если фраза относится ко всему потоку мысли, то она относится и к базовому моменту, нет? Но в отношении прочего нет вопросов, что всё это исключительно личные тараканы Снейпа. А в отношениии долга почему-то есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 09:59

Читатель писал(а):
17 янв 2020 09:41
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 22:19

Даже Уайльда лучше всё-таки цитировать к месту :roll: Особенно если учесть, о чём эта сказка.
А о чем? По моему о том что любовь важнее всего на свете. И предав ее ради чего угодно будет очень плохо. Рыбак поплатился. Страшно поплатился за то что не понял этого....
Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 янв 2020 10:05

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 09:59

Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
Неа. В этой сказке душа злая.Единственная ошибка Рыбака в том что он потом в принципе стал с ней разговаривать. Без души ему стало лучше.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 17 янв 2020 11:18

Tili писал(а):
17 янв 2020 00:44
Я вообще не понимаю, зачем было объяснять поведение Снейпа чем-либо, кроме "он учитель, он считает своим долгом защищать учеников".
Я думаю, что учителям было достаточно того, что Снейп понял, что Гарри не просто на метле непонятно что делает, а попал под серьёзное проклятье.
Очень сомневаюсь, что Дамблдор что-то там стал говорить всему коллективу о Джеймсе, долге и всём прочем.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 17 янв 2020 11:32

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 08:09

Если Дамблдор коллегам Снейпа сказал то же самое, что сказал Гарри, я могу только удивляться доброте Снейпа, который после подобной диффамации продолжал общаться с Дамблдором и считать его близким человеком.
А зачем он судить матч по квиддичу навязался? Учителя решили, что он хочет засудить Гриффиндор, что ему и было нужно, лишь бы только не подумали, что он помогает сыну Поттера.
Ему это вовсе не было "нужно", ему явно было неприятно и обидно. Но он предпочитал, чтобы лучше уж думали так, чем знали правду. Если Дамблдор сознательно на этом играл, зная, какие чувства это вызывает у Снейпа, то это как-то не очень хорошо по отношению к Снейпу. Искренне надеюсь, что коллегам Дамблдор просто сообщил фабулу, а мотивы объяснять не стал.
Пока Квиррел был при исполнении, Дамблдор ничего коллегам не объяснял, он должен был делать вид, что не понимает, что именно Квиррел представляет угрозу. А в конце года мог рассказать в двух словах: Снейп увидел - понял - спас, а на следующем матче вызвался судить, чтобы быть ближе к объекту защиты, на всякий случай.

Объяснять коллегам на каком-нибудь собрании в учительской про Снейпа, Джеймса и снейповых тараканов на тему долга? Ну это было бы уже "ващщще" даже для Дамблдора, и, главное, бессмысленно. Гарри Дамб хотя бы воспитывает и что-то там в нём взращивает, а коллегам-то зачем сообщать про всю эту санта-барбару? Чтобы развлечь?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 11:46

Читатель писал(а):
17 янв 2020 10:05
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 09:59

Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
Неа. В этой сказке душа злая.Единственная ошибка Рыбака в том что он потом в принципе стал с ней разговаривать. Без души ему стало лучше.
Душа стала злой, потому что он ее, по сути, прогнал, отделил от сердца с его добрыми чувствами, от той же любви. Получилась душа без любви и любовь без души. И то, и другое стало ущербным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 11:48

Римма писал(а):
17 янв 2020 11:18
Очень сомневаюсь, что Дамблдор что-то там стал говорить всему коллективу о Джеймсе, долге и всём прочем.
Я тоже думаю,что ничего подобного Дамблдор коллегам Снейпа не говорил. Это объяснение было предназначено исключительно для Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 янв 2020 11:54

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 11:46

Душа стала злой, потому что он ее, по сути, прогнал, отделил от сердца с его добрыми чувствами, от той же любви. Получилась душа без любви и любовь без души. И то, и другое стало ущербным.
неа. Он именно был злым. Отделил душу и стал хорошо жить. Но.. Поддался на искушение.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 12:10

Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 11:32
Объяснять коллегам на каком-нибудь собрании в учительской про Снейпа, Джеймса и снейповых тараканов на тему долга? Ну это было бы уже "ващщще" даже для Дамблдора, и, главное, бессмысленно. Гарри Дамб хотя бы воспитывает и что-то там в нём взращивает, а коллегам-то зачем сообщать про всю эту санта-барбару? Чтобы развлечь?
Да я, честно говоря, и применительно к Гарри не пойму, какая муха укусила Дамблдора, что он все это наговорил про долг, тараканов Снейпа и особенно о мотивах ненависти Снейпа к Джеймсу. Это нечто беспрецедентное. Поправлять мальчика, когда он говорит просто "Снейп" - "профессор Снейп, Гарри", типа, изволь относиться к нему с уважением, даже если пока не понимаешь, за что его уважать - и тут же говорить о нем вещи оскорбительные и порочащие. То ли Дамблдор не понял, что они оскорбительные и порочащие, то ли ... не знаю, что ещё. В остальных случаях, когда у них с Гарри идет речь о Снейпе, Дамблдор Снейпа однозначно защищает , и это при том, что Гарри уже настроен крайне негативно. А тогда предубеждение ещё не зашло так далеко. Можно было сказать, что ты, конечно, не нравишься профессору Снейпу, потому что напоминаешь ему твоего отца, которого он ненавидит, но он всегда защитит тебя, как и любого другого ученика. Не понимаю мотивы Дамблдора в этой части.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 17 янв 2020 13:07

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 12:10

Да я, честно говоря, и применительно к Гарри не пойму, какая муха укусила Дамблдора, что он все это наговорил про долг, тараканов Снейпа и особенно о мотивах ненависти Снейпа к Джеймсу. Это нечто беспрецедентное. Поправлять мальчика, когда он говорит просто "Снейп" - "профессор Снейп, Гарри", типа, изволь относиться к нему с уважением, даже если пока не понимаешь, за что его уважать - и тут же говорить о нем вещи оскорбительные и порочащие. То ли Дамблдор не понял, что они оскорбительные и порочащие, то ли ... не знаю, что ещё. В остальных случаях, когда у них с Гарри идет речь о Снейпе, Дамблдор Снейпа однозначно защищает , и это при том, что Гарри уже настроен крайне негативно. А тогда предубеждение ещё не зашло так далеко. Можно было сказать, что ты, конечно, не нравишься профессору Снейпу, потому что напоминаешь ему твоего отца, которого он ненавидит, но он всегда защитит тебя, как и любого другого ученика. Не понимаю мотивы Дамблдора в этой части.
Меня давно от этого момента «бомбит».
Ещё одно объяснение, кроме «дамбигада», или намеренного взращивания ненависти Гарри к Снейпу ради будущей (после возвращения ТЛ) пользы дела, это то, что Дамб запутался в собственных объяснениях и в результате «хотел, как лучше, а получилось как всегда».
Spoiler
Показать
Как-то на Литтлване читала историю, как подросток отказался общаться с отцом.
Отец был в разводе с матерью почти с ребёнкиных 3-х лет, но регулярно общался с ним. Потом отец женился, "родил" дочку, но первый сын (пусть Вася) отца очень любил, продолжал к ним регулярно ездить. Вторая жена была не очень довольна, но молчала, а отец против визитов не возражал. Вася, хоть и чувствовал неприязнь мачехи, но проводил у отца каникулы и большинство праздников, он и думать не хотел, что отец может быть не так уж этому рад.

И вот однажды…
Пришли гости, выпили, слово за слово, и зашла речь о разводах и пр., и отец брякнул:
-Смотри, Васька, быстро не женись, и сто раз подумай, прежде чем детей заводить, а то будешь, как я.
Вася уточнил:
- В каком смысле?
А отец развил свою мысль:
- Так если бы мы не поторопились с твоей матерью, она бы потом родила от второго мужа, и моя жена бы не нервничала, и дочка бы наша не ревновала, всем бы было гораздо проще.
После этого Вася сидел молча, а в 6 утра собрался, разбудил сводную сестру, чтобы она закрыла за ним дверь и ушёл. И отказался вообще с отцом видеться и даже по телефону говорить.

А отец ничего «такого» не планировал, он пытался дать сыну "мудрый совет" об ответственности и последствиях, и даже не понял, что по факту сообщил ребёнку «лучше бы тебя не было».

Так и Дамб, возможно, хотел сказать, что надо спасать другого человека, даже если он тебе неприятен, глядишь, потом и тебе это вернётся сторицей, а сказал «Снейп тебя спас, но он решал СВОИ проблемы, так что грош цена его поступку». В результате, Гарри даже не задумался на тему "а вдруг Снейп не такая сволочь, как я думал?"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 13:48

Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 13:07
Меня давно от этого момента «бомбит».
Ещё одно объяснение, кроме «дамбигада», или намеренного взращивания ненависти Гарри к Снейпу ради будущей (после возвращения ТЛ) пользы дела, это то, что Дамб запутался в собственных объяснениях и в результате «хотел, как лучше, а получилось как всегда».
Spoiler
Показать
Как-то на Литтлване читала историю, как подросток отказался общаться с отцом.
Отец был в разводе с матерью почти с ребёнкиных 3-х лет, но регулярно общался с ним. Потом отец женился, "родил" дочку, но первый сын (пусть Вася) отца очень любил, продолжал к ним регулярно ездить. Вторая жена была не очень довольна, но молчала, а отец против визитов не возражал. Вася, хоть и чувствовал неприязнь мачехи, но проводил у отца каникулы и большинство праздников, он и думать не хотел, что отец может быть не так уж этому рад.

И вот однажды…
Пришли гости, выпили, слово за слово, и зашла речь о разводах и пр., и отец брякнул:
-Смотри, Васька, быстро не женись, и сто раз подумай, прежде чем детей заводить, а то будешь, как я.
Вася уточнил:
- В каком смысле?
А отец развил свою мысль:
- Так если бы мы не поторопились с твоей матерью, она бы потом родила от второго мужа, и моя жена бы не нервничала, и дочка бы наша не ревновала, всем бы было гораздо проще.
После этого Вася сидел молча, а в 6 утра собрался, разбудил сводную сестру, чтобы она закрыла за ним дверь и ушёл. И отказался вообще с отцом видеться и даже по телефону говорить.

А отец ничего «такого» не планировал, он пытался дать сыну "мудрый совет" об ответственности и последствиях, и даже не понял, что по факту сообщил ребёнку «лучше бы тебя не было».

Так и Дамб, возможно, хотел сказать, что надо спасать другого человека, даже если он тебе неприятен, глядишь, потом и тебе это вернётся сторицей, а сказал «Снейп тебя спас, но он решал СВОИ проблемы, так что грош цена его поступку». В результате, Гарри даже не задумался на тему "а вдруг Снейп не такая сволочь, как я думал?"
Ну, в дамбигада я не верю, Дамб человек хороший, один из лучших в книге. Взращивание ненависти ... а чего он тогда за Снейпа заступался, когда Волдеморт уже вернулся и это было гораздо актуальнее? Да и слабовато именно для взращивания ненависти, скорее, подходит для взращивания чувства "какой-то этот Снейп мутный и непонятный, ну его совсем". А вот то, что Дамблдор порой способен ляпнуть жуткую бестактность, и это качество у него проявляется именно со Снейпом - это канон. "Меня должны убить вы", "я предпочитаю не класть все яйца в одну корзину, которая большую часть времени болтается на руке у Волдеморта" и т.п. И вот от этих слов, сказанных Гарри, у меня такое чувство, будто Дамблдор слегка попутал, с кем он говорит, и сказал ребёнку, заодно с поучительным примером, бестактность, которую он хотел адресовать лично Снейпу. Ну вот чувствуется в его словах какая-то досада, раздражение на Снейпа, которые на Гарри явно не стоило вываливать, они адресовались Снейпу персонально. Ляпнуть Снейпу "ты не простил Джеймсу, что он спас тебе жизнь, ты не мог вынести, что оказался у него в долгу, зато теперь, когда ты спас жизнь его сыну, можешь со спокойной душой продолжать ненавидеть память о нём" Дамблдор, ИМХО, был вполне способен. Он довольно регулярно Снейпа выбешивает, но тот почему-то на него зла никогда не держит, да и сам Дамблдор, по-моему, Севку любит на свой лад, несмотря на все свои бестактности в его адрес.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 13:57

Не знаю ...мне нравится думать, что в какой-то момент, возможно, на пятом курсе Гарри, Снейп всё же продемонстрировал Дамблдору воспоминание о той сцене у Озера. Ну не мог Дамблдор сказать "Снейп не мог простить твоему отцу, что он спас ему жизнь", если уже видел эту сцену, просто язык бы не повернулся. И мне нравится думать, что Дамблдор вынырнул из Омута красный, как помидор, и ему некоторое время было неловко Снейпу в глаза смотреть. Потому что по поводу отношений с Джеймсом он был очень сильно несправедлив к Снейпу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 17 янв 2020 14:37

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 13:48

Взращивание ненависти ... а чего он тогда за Снейпа заступался, когда Волдеморт уже вернулся и это было гораздо актуальнее? Да и слабовато именно для взращивания ненависти, скорее, подходит для взращивания чувства "какой-то этот Снейп мутный и непонятный, ну его совсем".
Кто его знает. Может, смысл был "относись уважительно, но при этом помни, что он тебе не "свой" (мутный тип). Смысл в этом определённый был.
, у меня такое чувство, будто Дамблдор слегка попутал, с кем он говорит, и сказал ребёнку, заодно с поучительным примером, бестактность, которую он хотел адресовать лично Снейпу.
Вполне возможно
Он довольно регулярно Снейпа выбешивает, но тот почему-то на него зла никогда не держит, да и сам Дамблдор, по-моему, Севку любит на свой лад, несмотря на все свои бестактности в его адрес.
А куда Снейпу деваться с подводной лодки? Только при Дамбе у него есть Миссия, а так что ему делать? Сидеть в Лютном переулке, да запрещённые зелья варить, пока Володька не возродится? А потом?

Ну и, наверняка, Дамблдор как-то морально компенсировал ему свои бестактные выходки, а не как в анекдоте "Попробовал тут метод кнута и пряника. Вывод - пряником бить неудобно". Жизнь на службе у Дамба уж точно не была для Снейпа невыносимой чередой страданий и унижений.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 17 янв 2020 14:51

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 13:57
Не знаю ...мне нравится думать, что в какой-то момент, возможно, на пятом курсе Гарри, Снейп всё же продемонстрировал Дамблдору воспоминание о той сцене у Озера. Ну не мог Дамблдор сказать "Снейп не мог простить твоему отцу, что он спас ему жизнь", если уже видел эту сцену, просто язык бы не повернулся. И мне нравится думать, что Дамблдор вынырнул из Омута красный, как помидор, и ему некоторое время было неловко Снейпу в глаза смотреть. Потому что по поводу отношений с Джеймсом он был очень сильно несправедлив к Снейпу.
А я бы ещё хотела посмотреть, как Люпин или Блэк доложили Дамблдору, что Снейп отказался вести уроки, такой-сякой.
Хронологически (предположительно) ведь было как?
  • Снейп доложил Дамбу, что уроки закончены.
  • Потом встретился с ним для объяснений и предположительно показал те воспоминания. Получил от Дамба добро на прекращение занятий.
  • Через несколько дней Гарька влез в камин и имел беседу с Блэком и Люпином.
  • Люпин решил Снейпу сделать втык, и тот наверняка его послал. Значит, следующий шаг Люпина/Блэка- сообщить Дамблдору, что Гарьку оставили без уроков окклюменции, и что Дамбу надо Снейпа приструнить. Естественно, не вдаваясь в подробности инцидента с Омутом памяти.
А вот что им ответил Дамб - это я бы хотела видеть :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 15:06

Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 14:37
Кто его знает. Может, смысл был "относись уважительно, но при этом помни, что он тебе не "свой" (мутный тип). Смысл в этом определённый был.
Ну просто в пятой и шестой книге Дамблдор, наоборот, подчёркивает, что Снейп "свой". Зачем тогда в первой подчёркивать, что "не свой"? Нет, конечно, важно, чтобы Снейп мог потом уверенно заявить Белле "Поттер мне не доверяет, поэтому я не могу привести его к Тёмному Лорду", но в дальнейшем у Дамблдора совершенно другая тактика.
А куда Снейпу деваться с подводной лодки? Только при Дамбе у него есть Миссия, а так что ему делать? Сидеть в Лютном переулке, да запрещённые зелья варить, пока Володька не возродится? А потом?
Можно работать на Дамблдора, но при этом держаться отстраненно. А Снейп к Дамблдору привязан, и эта привязанность никуда не девается от того, что Снейп на Дамблдора злится :mrgreen:
Ну и, наверняка, Дамблдор как-то морально компенсировал ему свои бестактные выходки, а не как в анекдоте "Попробовал тут метод кнута и пряника. Вывод - пряником бить неудобно". Жизнь на службе у Дамба уж точно не была для Снейпа невыносимой чередой страданий и унижений.
Мне кажется, даже за бестактностями Дамблдора Снейп считывал "я ему свой, близкий". Собственно , в дамбовых бестактностях это ощущается - что Дамблдор не особо выбирает слова, потому что общается с тем, кто его хорошо понимает. И выражения Дамблдора порой обусловлены его неравнодушием к Снейпу. Если слова про Джеймса считывать как адресованные Снейпу, можно увидеть досаду не на то, что Снейп, ах, такой нехороший, не любит такого замечательного Джеймса, а на то, что Снейп самого себя продолжает мучать этой ненавистью. ИМХО вот это для Дамблдора было куда важнее, он хотел, чтобы раны Снейпа зажили, ради самого Снейпа, а не ради чего-то другого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 17 янв 2020 15:06

Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 14:51
А я бы ещё хотела посмотреть, как Люпин или Блэк доложили Дамблдору, что Снейп отказался вести уроки, такой-сякой.
Хм, а может быть, что сцену у Озера (в Омуте или на словах) Дамбу продемонстрировал Люпин или Сириус? Так сказать, с повинной.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 янв 2020 15:12

SeMaria писал(а):
17 янв 2020 15:06

Хм, а может быть, что сцену у Озера (в Омуте или на словах) Дамбу продемонстрировал Люпин или Сириус? Так сказать, с повинной.
Не, только не Сириус - ему гордость не позволит)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 15:18

Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 14:51
А я бы ещё хотела посмотреть, как Люпин или Блэк доложили Дамблдору, что Снейп отказался вести уроки, такой-сякой.
Хронологически (предположительно) ведь было как?
  • Снейп доложил Дамбу, что уроки закончены.
  • Потом встретился с ним для объяснений и предположительно показал те воспоминания. Получил от Дамба добро на прекращение занятий.
  • Через несколько дней Гарька влез в камин и имел беседу с Блэком и Люпином.
  • Люпин решил Снейпу сделать втык, и тот наверняка его послал. Значит, следующий шаг Люпина/Блэка- сообщить Дамблдору, что Гарьку оставили без уроков окклюменции, и что Дамбу надо Снейпа приструнить. Естественно, не вдаваясь в подробности инцидента с Омутом памяти.
А вот что им ответил Дамб - это я бы хотела видеть :lol:
Ну, я очень сомневаюсь,что у Люпина хватило духу общаться со Снейпом после той истории. Скорее всего, он сразу связался с Дамблдором, а Дамблдор однозначно встал на сторону Снейпа, как и в разговоре с Гарри. И мог поинтересоваться, почему Люпин, которого Дамблдор сделал старостой, в той ситуации изображал из себя слепоглухонемого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2020 15:26

SeMaria писал(а):
17 янв 2020 15:06
Vipera Evanesco писал(а):
17 янв 2020 14:51
А я бы ещё хотела посмотреть, как Люпин или Блэк доложили Дамблдору, что Снейп отказался вести уроки, такой-сякой.
Хм, а может быть, что сцену у Озера (в Омуте или на словах) Дамбу продемонстрировал Люпин или Сириус? Так сказать, с повинной.
Мне кажется, они бы сообразили, что эта сцена говорит явно не в пользу продолжения Снейпом занятий, и не стали бы её показывать. А вот Снейп мог рискнуть. Хотите знать, что Поттер там увидел, директор? Извольте. "Наслаждайтесь" - вот прямо представляю себе, как Снейп это сказал :lol: Боялся, конечно,что Дамблдор выдаст что-то типа "подумаешь, тебе же не ногу оторвали". Но Дамблдор Снейпа не разочаровал, отреагировал так, как и следовало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»