Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 12 июл 2019 14:16

Римма писал(а):
12 июл 2019 13:04
Мне кажется, что сам тот факт, что Гарри залез в личные воспоминания без ведома их владельца вполне мог являться достаточным для того, чтобы Дамблдор не настаивал на продолжении занятий.
Дамблдор бы сказал:"Дети любопытны, Северус. Чему ты удивляешься? Если там было, что-то секретное - надо было лучше это прятать. А если не спрятал - так и не возмущайся. А учить парня окклюменции все равно надо".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 14:34

Римма писал(а):
12 июл 2019 13:01
Krystal писал(а):
12 июл 2019 11:22
А идея о том, что Снегг показал Дамблдору то воспоминание об озере, - ну нечто.
А какая ваша версия о том, как директор узнал о прекращении занятии и что счёт это достаточным основанием?
Я как-то специально об этом не задумывалась, но не представляю, чтобы Снегг рассказал Дамблдору об этом. Сириус и Люпин, возможно. Или Дамблдор сам вышел со Снеггом на связь и среди прочего спросил: как там, мол, окклюменция у Гарри, а Снегг ответил - теперь никак. И Дамблдор наверняка знал об Озере сам не хуже, чем об Иве (Озеро - преступление еще более скандальное, потому что публичное), поэтому если ему и говорили, что именно увидел Гарри, то просто сказали - то, что вытворяли Мародеры, в том числе Озеро.
И это еще неизвестно, какие там были два других воспоминания, до которых Гарри досмотреть не успел. В общем для Дамблдора стало понятно, что так продолжать нельзя.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 14:37

Krystal писал(а):
12 июл 2019 14:34
Я как-то специально об этом не задумывалась, но не представляю, чтобы Снегг рассказал Дамблдору об этом. Сириус и Люпин, возможно. Или Дамблдор сам вышел со Снеггом на связь и среди прочего спросил: как там, мол, окклюменция у Гарри, а Снегг ответил - теперь никак. И Дамблдор наверняка знал об Озере сам не хуже, чем об Иве (Озеро - преступление еще более скандальное, потому что публичное), поэтому если ему и говорили, что именно увидел Гарри, то просто сказали - то, что вытворяли Мародеры, в том числе Озеро.
И это еще неизвестно, какие там были два других воспоминания, до которых Гарри досмотреть не успел. В общем для Дамблдора стало понятно, что так продолжать нельзя.
Откуда про два других воспоминания?
Я вот думаю, что про озеро Дамблдор в школьные годы Снейпа не знал.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 12 июл 2019 14:41

Нашел в одном хорошем годном фанфике интересные рассуждения об истинных причинах Великих и Судьбоносных поступков:
Spoiler
Показать
Позже, оглядываясь назад, Гарри задумается о том, что во всех прочитанных им фантастических романах люди всегда совершают большой, значимый выбор по большим, значимым причинам. Гэри Селдон создал Основание, чтобы на обломках Галактической Империи выстроить новую империю, а не потому, что ему хотелось выглядеть значительнее, руководя собственной исследовательской группой. Рейстлин Маджере отказался от своего брата потому, что хотел стать богом, а не потому, что плохо разбирался в человеческих отношениях и не хотел просить совета, как их улучшить. Фродо Бэггинс взял Кольцо потому, что был героем, желающим спасти Средиземье, а не потому, что было бы слишком неловко отказаться. Если бы кто-то когда-нибудь написал истинную историю мира — хотя, никто и никогда не сможет и не захочет — наверняка 97% всех ключевых моментов Судьбы оказались бы слепленными из лжи, салфеток и незначительных мелких мыслей, которые человек мог бы легко переиначить.
Это к вопросу о "неизбежности попадания Снейпа на Слизерин", или "неизбежности его вражды с Мародерами", или "неизбежности его увлечения ТИ", или " неизбежности его вступления в ряды Пожирателей".
ИМХО: Первоначальный фактор определивший его направление, мог быть незначительным и ничтожным, а потом события летели по инерции, факторы, вынуждающие погружаться во тьму, все накапливались. И свернуть с этого пути было все сложнее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 14:53

Римма писал(а):
12 июл 2019 14:37
Откуда про два других воспоминания?
Снегг извлекал из головы и помещал в Омут три серебристых нити.
Я вот думаю, что про озеро Дамблдор в школьные годы Снейпа не знал.
Да там куча свидетелей, которые должны были давать показания при расследовании (хотя бы внутришкольном, если уж по их УК, в отличие от магловского, это не катит), экая тайна.
У меня сложилось впечатление, что Дамблдор прекрасно знал об истинных отношениях Снегга и Мародеров, только Гарри не говорил, чтобы не шокировать. "Подробности слишком ужасны для ушей бесценного Поттера", как говорил Снегг по Иву.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 15:02

Krystal писал(а):
12 июл 2019 14:53
Снегг извлекал из головы и помещал в Омут три серебристых нити.
Если из этого исходить. Мне кажется, вполне воспоминаний могло быть и больше. Какие-то Снейп скидывал в омут, вероятно, и до прихода Гарри.
Но я не думаю, что там что-то ещё должно было быть обязательно про Мародёров. В конце концов, столкновениями с ними жизнь Снейпа не ограничивалась.
Там могли и воспоминания, связанные с Лили, и общение его с ТЛ. Это тоже Гарри не полагалось видеть.

Что касается того, что про Озеро знали. Откуда? Преподаватели могли ничего не видеть. И сообщать об этом никто не пошёл.
Там только закончились экзамен у 5-го курса, то есть Флитвик который был на экзамене, вполне мог хотеть отдохнуть. У других учителей могли быть в этом время и свои уроки.
К тому же озеро, как я поняла, из книг находится не так, чтобы рядом с входом в замок.
Я могу допустить мысль о том, что мимо взрослых это всё прошло.

В целом, я думаю, директор знал об их истинных отношениях, но, не думаю, что именно про озеро. Чтобы знать и понимать об истинных отношениях, ивы вполне достаточно

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 15:20

Римма писал(а):
12 июл 2019 15:02
Если из этого исходить. Мне кажется, вполне воспоминаний могло быть и больше. Какие-то Снейп скидывал в омут, вероятно, и до прихода Гарри.
По-моему, только при Гарри.

Скорее всего, он скидывал воспоминания только связанные с Мародерами (которые очень сильно вызывал в нем вид Поттера и от этого они постоянно вертелись в голове). Если бы он скидывал все, что про Лили, и всю стратегию (разговоры с Лордом, разговоры с Дамблдором...), он бы туда половину памяти должен был скинуть, и понадобилась бы не чаша, а немаленькая ванна или бассейн ))
Что касается того, что про Озеро знали. Откуда? Преподаватели могли ничего не видеть. И сообщать об этом никто не пошёл.
Если Джеймса никто не остановил тогда, преступление приобретает особенно громкий характер и к тому же сексуально-извращенный. Естественно, оно бы дошло до дирекции.
Если Джеймса остановили, то это только либо появившиеся там преподаватели, либо друзья Снегга. В первом случае все понятно, как это стало известно Дамблдору. Во втором случае, скорее всего, дело бы подошло к грани публичного смертоубийства и опять-таки стало известно директору.
Во всех трех вариантах, Снегг явно сделал что-то с Мародерами в ответ (вы же, надеюсь, не станете утверждать, что он это смирно так оставил, особенно после итогового разрыва с Лили?), а то, что Снегг мог сделать с ними в ответ на такое, это далеко не что-то безобидное. (полноценная Сектумсемпра как минимум, недаром Люпин вспоминает ее как постоянное любимое оружие Снегга). Естественно, в этом случае Дамблдор стал докапываться до причин, даже если бы оказался "глухим" раньше.
В целом, я думаю, директор знал об их истинных отношениях, но, не думаю, что именно про озеро. Чтобы знать и понимать об истинных отношениях, ивы вполне достаточно
Нет, даже Ива еще не совсем то.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 15:34

Krystal писал(а):
12 июл 2019 15:20
Римма писал(а):
12 июл 2019 15:02
Если из этого исходить. Мне кажется, вполне воспоминаний могло быть и больше. Какие-то Снейп скидывал в омут, вероятно, и до прихода Гарри.
По-моему, только при Гарри.

Скорее всего, он скидывал воспоминания только связанные с Мародерами (которые очень сильно вызывал в нем вид Поттера и от этого они постоянно вертелись в голове). Если бы он скидывал все, что про Лили, и всю стратегию (разговоры с Лордом, разговоры с Дамблдором...), он бы туда половину памяти должен был скинуть, и понадобилась бы не чаша, а немаленькая ванна или бассейн ))
Что касается того, что про Озеро знали. Откуда? Преподаватели могли ничего не видеть. И сообщать об этом никто не пошёл.
Если Джеймса никто не остановил тогда, преступление приобретает особенно громкий характер и к тому же сексуально-извращенный. Естественно, оно бы дошло до дирекции.
Если Джеймса остановили, то это только либо появившиеся там преподаватели, либо друзья Снегга. В первом случае все понятно, как это стало известно Дамблдору. Во втором случае, скорее всего, дело бы подошло к грани публичного смертоубийства и опять-таки стало известно директору.
Во всех трех вариантах, Снегг явно сделал что-то с Мародерами в ответ (вы же, надеюсь, не станете утверждать, что он это смирно так оставил, особенно после итогового разрыва с Лили?), а то, что Снегг мог сделать с ними в ответ на такое, это далеко не что-то безобидное. (полноценная Сектумсемпра как минимум, недаром Люпин вспоминает ее как постоянное любимое оружие Снегга). Естественно, в этом случае Дамблдор стал докапываться до причин, даже если бы оказался "глухим" раньше.
Ну так и с Мародёрами было явно не три воспоминания.
Думаю, те воспоминания, которые были на поверхности у Снейпа, о чём он мог думать, те и оказывались в омуте.
Мне кажется, что Люпин и Сириус сказали бы в разговоре с Гарри, что им от преподавателей досталось. А так, не дано узнать, чем та сцена закончилась.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 15:39

Немо писал(а):
12 июл 2019 06:48
Он сгоряча сообщил Снейпу про Иву - но возможные последствия прекрасно представлял. Если Сопливус не прекратит шпионить, если полезет под Иву следить за Ремом - ну тогда получи, фашист, гранату. Заслужил.
С чего вы взяли, что представлял? Представлял бы - понимал, что друга подставляет.
Сириус совсем не глуп, и фактические последствия своих поступков он вполне способен просчитать. Люпин сидит именно там, где Директор велел ему сидеть. И всем известно, что оборотень в полнолуние себя не контролирует. Так что, если кто к нему сам залез как дурак - то сам виноват, если его покусали, а вот Люпин не виноват ни в чем. Ну будет в школе два оборотня - а Снейп вполне осознает на собственной шкуре каково быть оборотнем. И будет молчать, уже ради себя. И директор всё замнет, чтобы не вредить себе и Рему, да и Снейпу-оборотню.

Но эмпатией Сириус ни разу не отличается. (Вспомните его совместное пребывание с Гарри на Гриммо на Рождество в 5 кн. Не видел он в упор, что крестнику плохо). Что почувствует Ремус, когда обнаружит, что покусал, а то и сожрал Снейпа - вот об этом Сириус не подумал.

Сириус, ИМХО, вовсе не "посылал" Снейпа под Иву. Он предоставил Снейпу сделать выбор, сказав ему про Иву (и я думаю добавил: "Не прекратишь шпионить - пожалеешь)!". Если прекратит шпионить - эта информация ему никак не сможет повредить. Если не прекратит - получи, что заслужил. Да, Сириус жесток к врагам - или был жесток до Азкабана, когда некий гуманизм в нем проснулся-таки.
Сириус Снейпа к моменту Ивы люто ненавидел как врага и прямую угрозу существования их маленькой веселой Мародерской группы. А ценность Мародеров и Хогвартса для Сириуса многократно возросла к 5 курсу, когда он окончательно разругался с Блэками. Для него тоже Хогвартс стал единственным домом, а Мародеры настоящей семьей. Потерять всё это из-за Сопливуса??? Да вы смеетесь.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 12 июл 2019 15:44

Немо писал(а):
11 июл 2019 22:51
И мне, как бы иногда сильно меня не обижали, никогда и в голову не приходило пойти пожаловаться старшим или разболтать тайну - это считалось страшным "фу". Так вот, если Снейп этими неписаными правилами пренебрегал - понятно, почему к нему неуважительно относились.
)))
А вот я, в молодости, данными правилами злостно пренебрегал)))
От родителей у меня секретов в принципе не было.
А защита учителей мне временами была необходима.
А одноклассники, в моих глазах, были слишком ничтожны, чтобы я обращал внимание на их нормы и правила.
(К тому же, правила для меня невыгодные).

Вряд ли Снейп сильно уважал Мародеров. Поэтому, версия о том, что ему было плевать на все их " чисто пацанские" правила, кажется мне весьма вероятной.
Мог и стучать.
Судя вот по этому отрывку ему это вовсе не чуждо:
Spoiler
Показать
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
— Естественно, Гарри Поттер, вы же понимаете… Мы все питаем к нему слабость…
— Тем не менее благотворно ли сказывается на нем столь чрезмерное внимание к его особе? Лично я обращаюсь с ним как с другими учениками. А любого другого ученика исключили бы по меньшей мере временно за то, что подверг своих товарищей такой опасности. Судите сами, министр: в нарушение всех школьных правил, после всех предосторожностей, принятых для его безопасности, ночью, в обществе оборотня и убийцы… К тому же есть основания верить, что он незаконно посещал Хогсмид…
Вот так вот взял и заложил Гарри Поттера перед министром Фаджем))) И это при том, что Гарри ничего плохого ему не сделал.
А представьте, как он стучал на тех, кто его действительно обижал.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 15:48

Римма писал(а):
12 июл 2019 15:34
Ну так и с Мародёрами было явно не три воспоминания.
Значит, самые ужасные и секретные от Гарри.
Думаю, те воспоминания, которые были на поверхности у Снейпа, о чём он мог думать, те и оказывались в омуте.
Может, так, но скорее всего, глядя на Гарри, он именно о таком вот и думал.
Мне кажется, что Люпин и Сириус сказали бы в разговоре с Гарри, что им от преподавателей досталось.
Они бы тогда выглядели совсем тупо и жалко. "А нам за это взыскание вкатили..." Да за такое уже по уголовке пора.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 15:55

Krystal писал(а):
12 июл 2019 15:48
Они бы тогда выглядели совсем тупо и жалко. "А нам за это взыскание вкатили..." Да за такое уже по уголовке пора.
Дамблдор умел разговаривать и воздействовать так, чтобы мозги на место вставали. Не думаю, что знай он об этом случае, проигнорировал бы.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 15:57

Римма писал(а):
12 июл 2019 15:55
Дамблдор умел разговаривать и воздействовать так, чтобы мозги на место вставали.
После Ивы же не встали, они только еще больше сбрендили. Такие мерзавцы - безнадежный случай, они ведь даже не считают, что делают что-то предосудительное.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 16:02

Krystal писал(а):
12 июл 2019 15:57
После Ивы же не встали, они только еще больше сбрендили. Такие мерзавцы - безнадежный случай, они ведь даже не считают, что делают что-то предосудительное.
Мне кажется, что в случае с ивой Дамблдор был озабочен прежде всего тем, чтобы о Люпине не стало известно всей школе.
Ну и Сириус же не силой туда Снейпа потащил.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 16:10

Vipera Evanesco писал(а):
12 июл 2019 01:41
Шеридан писал(а):
12 июл 2019 01:21
Vipera Evanesco писал(а):
12 июл 2019 01:18
Хорошая версия, но тогда Дамблдор мог просто сказать "в следующий раз складывай свои мысли не в тазик, а во флакон, и прячь в карман".
А там Дамблдор фактически подтвердил, что признаёт невозможность дальнейшего продолжения этих занятий.
Если Снейп уперся, Дамблдор его не мог заставить. Снейп все-таки не раб.
Я про то, что Дамблдор признал уважительной причину, по которой Снейп упёрся, а не одобрил отмену занятий только потому, что Гарри мог какую-то шпионскую тайну подглядеть.
Хотя Дамблдор мог и совместить оба резона, но к Снейпу он тут явно отнёсся с пониманием.
Помимо понимания Снейпа, у него как-то ощутимо меньше восторга стал вызывать Джеймс. Ну да, в целом человек достойный, воевал на нашей стороне - но отзываться о нём чуть ли не как об образце благородства и человечности Дамблдор перестал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 16:17

Jaina писал(а):
12 июл 2019 07:29
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 07:25
Да, Гарри его уже видел - не до конца, кстати.
Нет, он видел ее до конца. Вот чем заканчивается сцена, которую вставил сам Снейп:
"И слышал издали, как Снегг, вне себя от унижения и ярости, бросил ей непоправимое СЛОВО:
— Грязнокровка! Сцена переменилась…"
Но сцена, которую Гарри видел в Омуте, не закончилась на "грязнокровке", после этого еще много чего было. И Гарри не видел сцену полностью - Снейп вытащил его из Омута до того, как она завершилась. Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 16:25

Немо писал(а):
12 июл 2019 06:48
С чего вы взяли, что представлял? Представлял бы - понимал, что друга подставляет.
Насколько я помню, Эдвина утверждала, что в случае гибели Снейпа Дамблдор это дело бы замял, поэтому Люпину ничего не грозило, поэтому Сириус насчет этого не парился. А моральных терзаний Люпина по поводу убийства Снейпа Сириус типа представить себе не мог - "этожесопливус", нормальные люди таких пачками убивают без всяких угрызений совести. Сириус у Эдвины вообще такой ... альтернативно морально одарённый.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 12 июл 2019 16:31

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17

Но сцена, которую Гарри видел в Омуте, не закончилась на "грязнокровке", после этого еще много чего было. И Гарри не видел сцену полностью - Снейп вытащил его из Омута до того, как она завершилась. Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Если его не остановило чьё-то внешнее воздействие, то, естественно, выполнил. Джеймс только что принародно был послан Лили, чувствовал себя униженным и переключил внимание зрителей со своего унижения на снейпово.

Внешнее воздействие могло быть в виде некстати появившегося препода или группы старших слизеринцев. Ну, или, если вся толпа зрителей взвыла "не надо, тут же девочки".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 16:33

JanJansen писал(а):
12 июл 2019 15:44
Немо писал(а):
11 июл 2019 22:51
И мне, как бы иногда сильно меня не обижали, никогда и в голову не приходило пойти пожаловаться старшим или разболтать тайну - это считалось страшным "фу". Так вот, если Снейп этими неписаными правилами пренебрегал - понятно, почему к нему неуважительно относились.
)))
А вот я, в молодости, данными правилами злостно пренебрегал)))
От родителей у меня секретов в принципе не было.
А защита учителей мне временами была необходима.
А одноклассники, в моих глазах, были слишком ничтожны, чтобы я обращал внимание на их нормы и правила.
(К тому же, правила для меня невыгодные).

Вряд ли Снейп сильно уважал Мародеров. Поэтому, версия о том, что ему было плевать на все их " чисто пацанские" правила, кажется мне весьма вероятной.
Мог и стучать.
Судя вот по этому отрывку ему это вовсе не чуждо:
Spoiler
Показать
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
— Естественно, Гарри Поттер, вы же понимаете… Мы все питаем к нему слабость…
— Тем не менее благотворно ли сказывается на нем столь чрезмерное внимание к его особе? Лично я обращаюсь с ним как с другими учениками. А любого другого ученика исключили бы по меньшей мере временно за то, что подверг своих товарищей такой опасности. Судите сами, министр: в нарушение всех школьных правил, после всех предосторожностей, принятых для его безопасности, ночью, в обществе оборотня и убийцы… К тому же есть основания верить, что он незаконно посещал Хогсмид…
Вот так вот взял и заложил Гарри Поттера перед министром Фаджем))) И это при том, что Гарри ничего плохого ему не сделал.
А представьте, как он стучал на тех, кто его действительно обижал.
Вообще-то всё наоборот - он Гарри Поттера в данном случае не заложил, а отмазал. За добровольное нападение на учителя их бы выгнали, а он наврал, что Блэк их заколдовал. Ну и по ходу не удержался - вывалил министру все обиды насчет потакания Гарри. Прекрасно зная, что министру на это плевать и ничего Поттеру за это не будет.
А, да, "ничего плохого не сделал" - это вы даёте ..
Совсем ничего, только башку разбил :mrgreen:
Если бы Снейп стучал на Мародеров, они бы давно оставили его в покое - узнай Минерва, что они с ним вытворяют, она бы их морально изничтожила. А он молчал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 16:40

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17
Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Но для Снейпа самим болезненным и самым худшим во всей этой сцене стало то слово, которое он Лили сказал. Поэтому на этом и обрывается сцена, когда Гарри его воспоминания смотрел.
Я не думаю, так плохо о Джеймсе.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 16:43

Kuzja 71 писал(а):
12 июл 2019 08:06
Да, началось всё со "Слизеринцы - плохиши, Гриффиндорцы хороши!" Но будь в купе на месте Снейпа благополучный, уверенный в себе мальчишка, никакой травли не последовало бы. Хоть бы он десять раз заявил о том, что хочет на Слизерин. Ну поцапались бы в поезде. Возможно, имели бы место стычки в школе. Неважно, кто был бы инициатором - это было бы на равных и "по делу". А то и вообще было бы пофиг друг на друга.
Благополучный и уверенный в себе, вроде самого Джеймса, подрался бы с ним, это факт - а потом, может, и помирился или продолжал бы стычки на равных - компашкой на компашку.
Тихоня, неуверенный в себе, может в конце концов разревелся бы - и от него бы отстали, чего с плаксы взять? Мародеры не типичные булли, которые обижают безответных.
Очень неблагополучный, но уверенный в себе и привыкший стоять за себя против враждебного мира, вроде Тома Риддла, отлупил бы Джимми да и Сириуса заодно, чтобы свое место знали.И не ушел бы нипочем вслед за девчонкой. Небось в приюте научился как себя вести в подростковой среде. И потом ещё какую-нибудь пренеприятнейшую ответку организовал. Приставать бы к нему больше не стали, потому что это совсем не весело, зато очень больно.
А вот Снейп неблагополучен, но не столько неуверен в себе, сколько не представляет, как вести себя с другими мальчишками. Такое впечатление, что до Хогвартса он только с Лили и общался. В маггловскую школу не ходил, а в основном дома сидел, мамины учебники почитывая. Вот потому и не понял, что слил конфликт самым позорным с точки зрения мальчишек образом. Но до этого он возражал, обижался и хорохорился - т.е реагировал интересно. И в дальнейшем обижать его было забавно (он так смешно злился) и несколько опасно (ух сколько проклятий знал). Короче интересный объект для приколов.
А Снейп "замухрышка и странный". Это как очкарика травят, потому что он очкарик. За "факт существования" этого очкарика на свете."
Нееет. Очкариков безответных травят булли. А очкарики плачут. Вон как Невилла на первом курсе слизеринцы обижали - а он им ничем ответить не мог. А вот Снейп-то как раз мог, тем и был интересен. Мог ответить - но не слишком больно и страшно, аккурат с самый раз. И так забавно злился и обижался. И матом ругался этак по-рабочему, по-Коуквортски, воспитанным Сире с Джеймсом небось прикольно слушать было.
Да, к пятому курсу Снейп" по уши в ТИ", Поттер ненавидит ТИ - Ок. Убеждения. Но дело в том, что цепляясь к Снейпу, Мародёры не убеждения отстаивают, а тупо развлекаются. Что сами и озвучивают.

Ни одни человеческие отношения не стоят на месте, а развиваются. Особенно быстро в школе, потому что сами дети растут и меняются. Да, на первом курсе началось всё с прикольных развлечений и цепляний - но потом конфликт разрастался, обиды накапливались. К 5 курсу там уже длинная история побед и поражений, взаимных обид. И идеология добавилась, и конфликт из-за Лильки, и запретная анимагия, и прогулки с оборотнем. К 5 курсу Снейп люто ненавидит Джеймса и Сириуса, презирает Люпина и Питера. Снейп и Джеймс ревнуют. Сириус ненавидит Снейпа как угрозу самому дорогому в своей жизни.
К примеру, на вопрос Лили, что им сделал Снейп, Джеймс не ответил - он увлекается мерзкими ТИ, собирается в ПСы, чтобы вместе с ними гнобить маглорожденных! Вот это был бы Борец за Идею, да! Но он дал простой и незамысловатый ответ в стиле "а чо оно тут выползло".
На Хогнете кто-то очень точно сравнил этот Лилькин вопрос с вопросом к участникам Столетней войны, заданным где-то на 90 году ее хода: "А чё это вы тут воюете-то?" :mrgreen: На такой вопрос и ответить особо нечего, поскольку полный ответ сотню страниц займет, а ответ, который на ум приходит прост и незамысловат: "Да это же враги! Мы всю жизнь с ними воюем, как же иначе-то?" Вот и Поттер не нашелся что ответить - вендь он же не мог рассказать ни о своей ревности, ни о том, чем им и Ремусу грозила Снейпова слежка, ни о том, как Снейп недавно обвинил их всех в сговоре с целью его убийства... Большая часть из всего этого вообще страшный секрет, а остальное, не секретное, как-то несерьезно звучит. А то, что Вы предлагаете Джеймсу сказать было бы ложью (когда умалчивают о важном и выставляют напоказ удобное третьестепенное)- а Джеймс не лгун.
Так что здесь рулят не идеологические разногласия, а "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать". А принадлежность Снейпа к "плохой стороне" служила Мародерам прекрасным самооправданием, что с ним так можно.
Не так. "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать" было ДО 5 курса, и было довольно безобидным, ИМХО, это потом всё пошло вразнос. И не думаю, что Мародерам нужны были самооправдания. Оправдания понадобились внезапно и гораздо позже - лично для Гарри - и вышли какими-то неубедительными. А Сириус вообще всегда считал себя правым: "Он это заслужил!" - вот его настоящие чувства.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 июл 2019 17:04

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17
Jaina писал(а):
12 июл 2019 07:29
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 07:25
Да, Гарри его уже видел - не до конца, кстати.
Нет, он видел ее до конца. Вот чем заканчивается сцена, которую вставил сам Снейп:
"И слышал издали, как Снегг, вне себя от унижения и ярости, бросил ей непоправимое СЛОВО:
— Грязнокровка! Сцена переменилась…"
Но сцена, которую Гарри видел в Омуте, не закончилась на "грязнокровке", после этого еще много чего было. И Гарри не видел сцену полностью - Снейп вытащил его из Омута до того, как она завершилась. Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Я думаю, если бы так, Северус бы потом не пришёл к Лили извиняться. Да ещё и с таким напором, чтобы целую ночь быть готовым её караулить.
Так что, ИМХО, не выполнил все же. И вот ещё одна "свинья" от автора Мародерам - надо было однозначно показать, что нет, не сделали. А она оставила это без ответа.(
Последний раз редактировалось Анастасия2019 12 июл 2019 17:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 12 июл 2019 17:10

Немо писал(а):
11 июл 2019 22:51
Но я прекрасно помню себя в отрочестве, и как мы относились к шпионам и стукачам. И мне, как бы иногда сильно меня не обижали, никогда и в голову не приходило пойти пожаловаться старшим или разболтать тайну - это считалось страшным "фу".
В порядке лирического отступления. Если дети считают жалобы "страшным фу" - это нисколько не значит, что они правы и так и есть. Почему ребенок должен быть один, если его обижают более сильные? Если девочку, например, регулярно бьет здоровый пацан - она должна молчать? С какой стати? И до какого предела? До синяков, до крови, до изнасилования..? Глупость это. Ребенок всегда должен знать, что просить помощи - не стыдно. И вообще, взрослые люди как бы должны детей воспитывать, советовать и показывать пример культурного разруливания ситуаций, а не оставлять их вариться в своем весьма пещерном детском мирке :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:12

Римма писал(а):
12 июл 2019 16:40
Я не думаю, так плохо о Джеймсе.
Как "так"? Совершенно ясно, что отморозок сам ни в коем случае останавливаться не собирался, потому что
1. Предложил это как "шоу" зрителям - после этого дорожки нет назад, особенно для такого закомплексованного любителя привлекать к себе внимание, как Джеймс. Чтобы он так "осрамился" перед публикой? Ха-ха.
2. Он вообще не считает, что тут есть перед чем останавливаться.

А остановил его кто-то или нет, уже другой вопрос, к характеристике Джеймса никакого отношения не имеющий.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:21

Римма писал(а):
12 июл 2019 16:02
Мне кажется, что в случае с ивой Дамблдор был озабочен прежде всего тем, чтобы о Люпине не стало известно всей школе.
Ну и Сириус же не силой туда Снейпа потащил.
Сказано о попытке убийства.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»