Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 28 июл 2020 18:11

Man'ari писал(а):
28 июл 2020 14:55
И счастливой семьей они не были никогда. Ни до Волдеморта, ни во время, ни после. Счастливые люди - самодостаточные люди, и они не заморачиваются чистокровием, славой или богатством. Им хватает того, что есть.
Ничего подобного. Они любили друг друга больше жизни и были друг с другом счастливы. А амбиции есть у многих.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 19:23

annyloveSS писал(а):
28 июл 2020 18:11
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 14:55
И счастливой семьей они не были никогда. Ни до Волдеморта, ни во время, ни после. Счастливые люди - самодостаточные люди, и они не заморачиваются чистокровием, славой или богатством. Им хватает того, что есть.
Ничего подобного. Они любили друг друга больше жизни и были друг с другом счастливы. А амбиции есть у многих.
Это Уизли семья счастливая аж до розовых чертиков.
А Малфои в каноне вместо мебели. Любили они там друг друга или нет - хз. Судя по воспитанию сына - не очень.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 28 июл 2020 22:28

Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Безусловно, детям очень не хватает роботов :lol: Только роботы способны не испытывать негативные чувства при наличии к тому реального повода.
А также (случается, случается) не испытывать половое влечение при наличии к тому реального повода :lol: :sad: Ну нет, роботом учителю быть не обязательно, а вот не избивать до моральных травм и не насиловать детям мозги (подобно тому как, как запрещено избивать и насиловать тела), не организовывать в классе травлю - всё это было бы желательно. Естественно, далеко не только подвижники умеют ничего из этого себе не позволять. Впрочем, это всё, конечно, уже совсем не про Снейпа. В том, что он достаточно хорош как учитель и как человек, чтобы никого никогда, даже постаравшись, не довести до нервного срыва и [Слово запрещено роскомнадзором], сомневаться не приходится. Даже Невилл вон каким героем вырос!

А вот уже про Снейпа: неужели профессия зельевара настолько невостребована, что, как вы считаете, если бы его ее устроили в Хогвартс, то никакого другого занятия (не считая шпионажа, пыток и убийств) он не нашел бы? Даже варить оборотное зелье и веритасерум в промышленных масштабах для ПС? Разрабатывать тесты на степень чистокровности? А вне лагерей ПС и Дамблдора? Всё это, конечно же, такие же злодейства, как и прямые пытки и убийства. И могли вызывать ровно такое же отвращение.
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Куда-то исчезло понимание, что есть такая вещь, как зло.
Повадились преподавать в школах биологию, историю и литературу :lol:
Просто мне изначально показалось, что вы воспринимаете сторону зла как эдакую "страну чертей с рогами" где не может быть ни одной стандартной для человека формы поведения (дружба, любовь, работа). А то, что, помимо этих нормальных форм поведения, они там успевают пытать, убивать, отдавать преступные приказы и издавать людоедские законы - и так понятно.
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
А вот то, что она об этом попросила, говорит о том, что сама она ему другом не была. Да, речь шла о её сыне. Но Поттеры с Петтигрю почему-то никаких Обетов не брали. А Нарцисса уговорила Снейпа подставить под удар собственную жизнь ради её дорогого сыночка. Это дружба? Не думаю.
О, вот это интереснейший вопрос!
С одной стороны, мне нравится ваше восприятие дружбы: друг не потребует серьёзного риска. Но нельзя не отметить, что это далеко не самое стандартное отношение к данному вопросу. Предполагаю, что Роулинг о такой трактовке дружбы могла просто не знать.
Во-первых, сразу же про Поттеров: когда хранитель обязуется хранить тайну, как-то подразумевается, что он не выдаст её ни под пытками (а запытать могут до смерти, до инвалидности, до сумасшедствия), ни под прямой угрозой смерти. Не сохранивший тайну ценой в т. ч. жизни = предатель, и разговор с ним на два слова (запрещённые).
Но дело в том, что более общепринятое понимание дружбы в культурном пространстве Роулинг (и частично нашем) - это когда в военные и полувоенные готовность отдать жизнь за друга или его семью подразумевается настолько, что права выбора всё равно, что нет. В клятвах побратимства и прочей верности это даже иногда прямо упоминается.
Да чего и ожидать от культуры, которая выросла из вот такого мифа об идеальной дружбе: "Многонеуважаемый тиран, отпустите на несколько дней к сестре на свадьбу, а за меня в это время друг посидит. Если вовремя не вернусь, так и быть, казните его вместо меня". Надо ли говорить, что в такой ситуации оба друга фактически делают всё возможное, чтобы обеспечить друг другу гибель от руки тирана? :lol:
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Если человек служит злу, семья - не источник счастья, семья - один из крючков, на котором его держат.
Вот только семьи людей, служащих добру, которое с таким злом борется, или хотя бы просто НЕ служат злу, бывают замучены, убиты или хотя бы используются для шантажа гораздо чаще. :sad: Зло же направляет свои методы на всех, а на врагов раньше всех. Всё-таки, мне кажется, не так-то легко найти десять отличий частной жизни на "той" и "этой" стороне баррикад.

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 28 июл 2020 22:56

Vipera Evanesco, а вы меня убедили в том, что Снейп мог бы привязаться к маленькому Гарри настолько, чтобы даже не стать ни равнодушным, ни эталонно-токсичным родителем. В конце концов, большинство людей привязывается к детям, оказавшимся на их попечении. Кроме профессиональных нянь и "родителей по контракту" почему-то.
Правда...
Vipera Evanesco писал(а):
28 июл 2020 10:14
Сева любить способен, более чем (тоже канон).
А молодые мамы (пап оставим), просящие у психологов и мира помощи и совета, чтобы не выйти в окно в первые несколько лет жизни родного ребёнка, любить, конечно, неспособны, вот прямо все поголовно? :lol:
Vipera Evanesco писал(а):
28 июл 2020 10:14
причём с его, снейповскими, фирменными примочками, можно сказать, это их с Лили совместный продукт :lol:
Вот тут есть один нюанс... Манеры-то у взрослого Снейпа и самодовольного подростка Дж. Поттера... как бы это помягче сказать, чтобы поклонники того и другого не обижалась... Скажем так, если бы воспитанный папой Севой Гарри в его присутствии сказал бы девочке, изуродованной заклятием, что "по-моему, она выглядит как обычно"...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 29 июл 2020 10:05

Птица Небылица писал(а):
28 июл 2020 22:56
Vipera Evanesco писал(а):
28 июл 2020 10:14
Сева любить способен, более чем (тоже канон).
А молодые мамы (пап оставим), просящие у психологов и мира помощи и совета, чтобы не выйти в окно в первые несколько лет жизни родного ребёнка, любить, конечно, неспособны, вот прямо все поголовно? :lol:
Никогда не слышала, чтобы такое было с папами при рождении ребёнка. А у мам случается, да, только это послеродовая депрессия, её лечить надо серьёзно, одним плаканьем на кушетке у психолога тут не поможешь.
А мужчины, став папами, обычно если и начинают отжигать, то по-другому.
Птица Небылица писал(а):
28 июл 2020 22:56
Vipera Evanesco писал(а):
28 июл 2020 10:14
причём с его, снейповскими, фирменными примочками, можно сказать, это их с Лили совместный продукт :lol:
Вот тут есть один нюанс... Манеры-то у взрослого Снейпа и самодовольного подростка Дж. Поттера... как бы это помягче сказать, чтобы поклонники того и другого не обижалась... Скажем так, если бы воспитанный папой Севой Гарри в его присутствии сказал бы девочке, изуродованной заклятием, что "по-моему, она выглядит как обычно"...
Емнип, про зубы Гермионы - это был единственный раз, когда Снейп сказал гадость про чью-то внешность, обычно он проходился по другим особенностям, не относящимся ни к внешности, ни к здоровью.
Не Гарри, ни Невиллу он ни слова не сказал на эту тему.

Поэтому, я лично считаю, что в тот раз он просто случайно брякнул в сердцах. (Да-да, это было очень нехорошо, но для него ТАК делать нехарактерно). Так что он бы научил Гарри язвить на другие темы.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 29 июл 2020 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 29 июл 2020 11:29

Птица Небылица писал(а):
28 июл 2020 22:28
А также (случается, случается) не испытывать половое влечение при наличии к тому реального повода :lol: :sad: Ну нет, роботом учителю быть не обязательно, а вот не избивать до моральных травм и не насиловать детям мозги (подобно тому как, как запрещено избивать и насиловать тела), не организовывать в классе травлю - всё это было бы желательно.
Безусловно, но всего этого можно НЕ делать и в том случае, если у человека время от времени возникают негативные чувства к ученикам, и даже не вполне "затаенные".
Впрочем, это всё, конечно, уже совсем не про Снейпа. В том, что он достаточно хорош как учитель и как человек, чтобы никого никогда, даже постаравшись, не довести до нервного срыва и [Слово запрещено роскомнадзором], сомневаться не приходится. Даже Невилл вон каким героем вырос!
Ну вот видите :smile: Это при том, что его случай довольно сложный. Некоторые читатели вообще считают, что у него высокофункциональная депрессия.
А вот уже про Снейпа: неужели профессия зельевара настолько невостребована, что, как вы считаете, если бы его ее устроили в Хогвартс, то никакого другого занятия (не считая шпионажа, пыток и убийств) он не нашел бы? Даже варить оборотное зелье и веритасерум в промышленных масштабах для ПС? Разрабатывать тесты на степень чистокровности? А вне лагерей ПС и Дамблдора? Всё это, конечно же, такие же злодейства, как и прямые пытки и убийства. И могли вызывать ровно такое же отвращение.
После того, как Снейп пошел в ПС, трудоустройство вне лагерей Дамблдора и ПС для него стало проблематичным. А в ПС ... там ведь занимаются не тем, чем хочется, а тем, что нужно организации. А организации, видимо, зелья в таких масштабах были без надобности. Зато шпионаж, пытки и убийства были нужны. Скорее уж Дамблдор мог Снейпа пристроить куда-нибудь в другое место, у него обширные связи и возможности. Но ... а Снейп этого действительно хотел? Я не вижу тому никаких доказательств.
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Куда-то исчезло понимание, что есть такая вещь, как зло.
Повадились преподавать в школах биологию, историю и литературу :lol:
Первый из этих предметов никоим образом не содержит отрицание существования зла, второй и третий и вовсе сплошь и рядом содержат моральные оценки, и даже несколько назойливы в этом отношении. Так что я не поняла, к чему вы это :dontknow:
Просто мне изначально показалось, что вы воспринимаете сторону зла как эдакую "страну чертей с рогами" где не может быть ни одной стандартной для человека формы поведения (дружба, любовь, работа).
Вам показалось. Я говорила о двух вещах: во-первых, Снейп не нашел в ПС ни любви, ни дружбы, ни вообще "своих" в той степени, чтобы это его хоть сколько-нибудь удерживало на Холме. Самое смешное, что в ОФ, "на стороне Мародеров", как вы её назвали, он это нашел, хотя бы в лице Дамблдора, а также коллег и учеников. И во-вторых, такие организации пагубны для уже имеющихся отношений, семья Малфоев тому примером.
А то, что, помимо этих нормальных форм поведения, они там успевают пытать, убивать, отдавать преступные приказы и издавать людоедские законы - и так понятно.
Да в том-то и суть, что эти вещи не существуют отдельно. Ну вот вам пример. Малфои в опале. Предположим, они со Снейпом действительно друзья. И предположим, они узнают, что он шпион Дамблдора. Что им делать? Донести - это шанс избавиться от опалы и угрозы их семье, но как же тогда дружба? Не донести - поставить свою семью в еще более ужасное положение, если Лорд об этом узнает. Понимаете, о чем я? Террор, диктатура всегда угрожают человеческим отношениям. Возьмите хоть нашу историю первой половины 20 века, сколько там примеров, когда вынуждали предавать и любимых, и родных, и друзей.
С одной стороны, мне нравится ваше восприятие дружбы: друг не потребует серьёзного риска. Но нельзя не отметить, что это далеко не самое стандартное отношение к данному вопросу. Предполагаю, что Роулинг о такой трактовке дружбы могла просто не знать.
Нет, вы меня неверно поняли. Друг может требовать риска. Друг не потребует гарантий, особенно гарантий жизнью. Дружба предполагает доверие.
Во-первых, сразу же про Поттеров: когда хранитель обязуется хранить тайну, как-то подразумевается, что он не выдаст её ни под пытками (а запытать могут до смерти, до инвалидности, до сумасшедствия), ни под прямой угрозой смерти. Не сохранивший тайну ценой в т. ч. жизни = предатель, и разговор с ним на два слова (запрещённые).
См. выше. Это вопрос доверия человеку. Кстати, тот же Дамблдор со Снейпа никаких обетов не брал. Ни на Холме, ни после смерти Лили, ни когда просил его убить. Хотя все его просьбы связаны со смертельным риском для Снейпа. Но - никаких гарантий, все на доверии.
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Если человек служит злу, семья - не источник счастья, семья - один из крючков, на котором его держат.
Вот только семьи людей, служащих добру, которое с таким злом борется, или хотя бы просто НЕ служат злу, бывают замучены, убиты или хотя бы используются для шантажа гораздо чаще. :sad:
Безусловно. Но одно дело пострадать от рук врага или тирана вместе с семьёй, и совсем другое - когда твой собственный лидер, которому ты служишь, превращает твою семью, ее жизнь и благополучие, в средство наказания или угрозы для тебя. Второе гораздо хуже, потому что в этом случае существенная часть вины за это лежит на тебе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 29 июл 2020 11:34

Птица Небылица писал(а):
28 июл 2020 22:56
Вот тут есть один нюанс... Манеры-то у взрослого Снейпа и самодовольного подростка Дж. Поттера... как бы это помягче сказать, чтобы поклонники того и другого не обижалась... Скажем так, если бы воспитанный папой Севой Гарри в его присутствии сказал бы девочке, изуродованной заклятием, что "по-моему, она выглядит как обычно"...
Ну, на то есть ещё собственная личность Гарри. Вряд ли его Дурсли воспитали таким хорошим и добрым, какой он в каноне, у них самих манеры ещё хуже, чем у Снейпа и Джеймса. А что все мы, родители, сами в чем-то не очень воспитанные, и Снейп уж никак не исключение ... да, так и есть, что поделаешь :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 29 июл 2020 11:59

Almi2017 писал(а):
29 июл 2020 11:29
Некоторые читатели вообще считают, что у него высокофункциональная депрессия.
Что-то знакомое :mrgreen:
"Я не психопат, я - высокофункциональный социопат!"(с)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 29 июл 2020 19:44

Vipera Evanesco писал(а):
29 июл 2020 11:59
Almi2017 писал(а):
29 июл 2020 11:29
Некоторые читатели вообще считают, что у него высокофункциональная депрессия.
Что-то знакомое :mrgreen:
"Я не психопат, я - высокофункциональный социопат!"(с)
Ну, это типа такая депрессия, при которой хватает сил не только на то, чтобы дотащить себя от кровати до уборной, но на то, чтобы вести нормальную активную жизнь. При этом симтоматика в виде ангедонии, раздражительности, возможно, бессонницы и т.п. присутствует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 29 июл 2020 22:15

Almi2017 писал(а):
29 июл 2020 11:29
Ну вот вам пример. Малфои в опале. Предположим, они со Снейпом действительно друзья. И предположим, они узнают, что он шпион Дамблдора. Что им делать? Донести - это шанс избавиться от опалы и угрозы их семье, но как же тогда дружба? Не донести - поставить свою семью в еще более ужасное положение, если Лорд об этом узнает.

Вот поэтому Снейп и не мог бы им открыться, будь у них даже в самом деле доверительные отношения.
См. выше. Это вопрос доверия человеку. Кстати, тот же Дамблдор со Снейпа никаких обетов не брал. Ни на Холме, ни после смерти Лили, ни когда просил его убить. Хотя все его просьбы связаны со смертельным риском для Снейпа. Но - никаких гарантий, все на доверии.
Какие там обеты? Ему короткого кивка головой достаточно в ответ на вопрос: "вы даете мне слово сделать все, чтобы защитить учеников?" И это на пороге смерти... Какой должен быть для этого уровень безоговорочного доверия, что даже слова не нужны, чтобы быть уверенным, что человек сделает, что обещал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 29 июл 2020 23:04

Vipera Evanesco писал(а):
29 июл 2020 10:05
Никогда не слышала, чтобы такое было с папами при рождении ребёнка.
Те, которые занимаются, тоже выгорают. Но их состояние не квалифицируется как послеродовая депрессия потому, что они не рожали.
Vipera Evanesco писал(а):
29 июл 2020 10:05
Так что он бы научил Гарри язвить на другие темы.
Джеймс Поттер и на другие темы язвил. Например, одежда.
Может быть, Сева и сам стал бы помягче. Если бы отрефлексировал, что ребёнок подражает ему, а не своему генетическому коду.

Вот, кстати, интересно: почему собственный отец Снейпа не вёл себя с сыном как любящий отец? Не смог принять магию ни в жене, ни в сыне? Точнее, мы этого не видим, а знаем комментарий Севы, что он, мол, ничего не любит. Тут же 100% общее с женой производство, растит не то, что с года, а с рождения, на соседа не похож, а похож на него и жену, конкурентов-претендентов на отцовскую любовь не наблюдается... Странные дела.
Almi2017 писал(а):
29 июл 2020 11:29
Но ... а Снейп этого действительно хотел? Я не вижу тому никаких доказательств.

Мне его поведение с первых строк из первой книги показалось воплощением мысли и чувства "Я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ". Настолько, что удивила любая другая трактовка. Вот она, сила впечатления!
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Куда-то исчезло понимание, что есть такая вещь, как зло.
Повадились преподавать в школах биологию, историю и литературу :lol:
Первый из этих предметов никоим образом не содержит отрицание существования зла, второй и третий и вовсе сплошь и рядом содержат моральные оценки, и даже несколько назойливы в этом отношении. Так что я не поняла, к чему вы это :dontknow:

Биология штурмует юные мозги сразу с нескольких сторон. К животным невозможно применить категории добро - зло, человек - животное, моральные нормы противоречат инстинктивному поведению, но инстинкты нам даны не просто так, моральные нормы созданы обществом для того, чтобы всем было хорошо, разными обществами разные (это из кабинета истории), процент эгоистов и альтруистов внутри вида, эгоисты получают всё, альтруисты три аршина и т. д. и т. п.
История - разные времена, разные нравы, разные представления о добре. Это невозможно скрыть от наивных глаз ни за какими современными моральными оценками вроде "все римляне были садисты" или "тупые варвары не ценили великую культуру". А скольким серийным убийцам, предателям или террористам приходится давать положительную оценку потому, что методичка...
Литература - ещё круче. Что ни герой - то дитя времени, в которое жил автор. Даже моральные дилеммы из того времени, в наше время ноу проблемс, а в книжке положительному персонажу ноу проблемс то, за что сегодня сажают. :dontknow: Вот мушкетёров в другую тему перенесли...
Причём эти вот выводы из истории и биологии сделает только ребёнок, салонный к дополнительном чтению, а из литературы - все, кого вынудят писать сочинения.
Ну, то, что в разные времена были разные законы и злодейским злом успели побывать влечение к людям своего пола, предпринимательство, отказ заключать брак поневоле и даже генетический код (а добром - донос, инцест и каннибализм) - это вы и без меня знаете.
Большинство людей после этого всё равно выбирает "сторону добра", но добровольно и сознательно, а не как раньше. Но у большинства же откладывается, что "всё относительно". Так и судят.
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Донести - это шанс

Мы не можем со всей уверенностью судить о том, что Малфои сделали БЫ (только Роулинг так хорошо знает своих персонажей), но кое-что мы о них и ещё нескольких ПС, избежавших Азкабана после падения своего лорда, знаем. И не просто, а в сравнении с Каркарровым. Который выдал нескольких ПС (воспользовался, так сказать, шансом), и потому путь обратно был ему заказан. А прочим - не был заказан. Да, не мальчиши-кибальчиши (таковых в Азкабан), а доказали, что поголовно были под империусом. Кое-кто не представил доказательств обратного, и это тоже имеет значение.
Ещё мы знаем, что бешеная и недалёкая фанатичка Беллатрикс не побежала сразу выдавать замысел сестры (подразумевающий выдачу тайны и нарушение замысла дорогого Лорда), а побежала за сестрой ненасильственно отговаривать.
А что и Волдеморт, и любая система уголовного преследования ставит человека в положение, когда выдать другого - шанс, это да, очевидно. В дружественных человеку системах позволено не свидетельствовать против себя и против родственника, а для друзей такого (не наказуемого) исключения, кажется, нигде нет. :sad:

Кстати, существенной части вины за то, что его шантажировали жизнью дочери, на бывшем до того момента на стороне добра Ксенофилиусе Лавгуде не лежало. Не факт, что даже его деятельность повлияла, а не то, что подвернулся. Но факт - его семью использовали против него, ещё и заставили творить зло. В общем, не только семьи злодеев используют для шантажа, даже в литературе. Претензии в первую очередь к тем, кто использует.

Кстати об обетах как способе обеспечить исполнение дружеских обязанностей :neutral: Дамблдор действительно предоставлял полную свободу выбора. А вот в случае фиделиуса, угроза наказания была той же гарантией, только в профиль. Вряд ли зависящие от стойкости друга имели в виду "но, если почувствуешь, что хранить тайну выше твоих сил, то, так и быть, беги на другую сторону баррикад, мы совсем ничего не предпримем, чтобы тебя наказать!"

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 30 июл 2020 08:05

Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Тут же 100% общее с женой производство, растит не то, что с года, а с рождения, на соседа не похож, а похож на него и жену, конкурентов-претендентов на отцовскую любовь не наблюдается... Странные дела.
Ну обычный [гад каких полно]. Как будто мало таких мужиков. Чуть не каждый второй.
Последний раз редактировалось Jaina 30 июл 2020 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат на форуме запрещен
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 09:40

Black dog 10 писал(а):
30 июл 2020 08:05
Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Тут же 100% общее с женой производство, растит не то, что с года, а с рождения, на соседа не похож, а похож на него и жену, конкурентов-претендентов на отцовскую любовь не наблюдается... Странные дела.
Ну обычный [гад каких полно]. Как будто мало таких мужиков. Чуть не каждый второй.
Ну, мужиков, которым не нравится, что их ребенок и жена - волшебники, не очень много, на самом деле :grin:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 30 июл 2020 10:56

Man'ari писал(а):
30 июл 2020 09:40
Black dog 10 писал(а):
30 июл 2020 08:05
Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Тут же 100% общее с женой производство, растит не то, что с года, а с рождения, на соседа не похож, а похож на него и жену, конкурентов-претендентов на отцовскую любовь не наблюдается... Странные дела.
Ну обычный [гад каких полно]. Как будто мало таких мужиков. Чуть не каждый второй.
Ну, мужиков, которым не нравится, что их ребенок и жена - волшебники, не очень много, на самом деле :grin:
Им может не нравиться, что жена *любая характеристика* и ребенок такой же.
Дело же в наличии магических способностей как таковых

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 11:27

Windinwillow писал(а):
30 июл 2020 10:56
Man'ari писал(а):
30 июл 2020 09:40
Black dog 10 писал(а):
30 июл 2020 08:05

Ну обычный [гад каких полно]. Как будто мало таких мужиков. Чуть не каждый второй.
Ну, мужиков, которым не нравится, что их ребенок и жена - волшебники, не очень много, на самом деле :grin:
Им может не нравиться, что жена *любая характеристика* и ребенок такой же.
Дело же в наличии магических способностей как таковых
Ну, вообще, это такая, не очень-то "любая" характеристика. Маг рядом с человеком, не имеющем о магии даже приблизительного понятия, - потенциально опасный субъект. И еще - неведомая хрень, которая запросто может тобой манипулировать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 30 июл 2020 12:11

Man'ari писал(а):
30 июл 2020 11:27
Windinwillow писал(а):
30 июл 2020 10:56
Man'ari писал(а):
30 июл 2020 09:40

Ну, мужиков, которым не нравится, что их ребенок и жена - волшебники, не очень много, на самом деле :grin:
Им может не нравиться, что жена *любая характеристика* и ребенок такой же.
Дело же в наличии магических способностей как таковых
Ну, вообще, это такая, не очень-то "любая" характеристика. Маг рядом с человеком, не имеющем о магии даже приблизительного понятия, - потенциально опасный субъект. И еще - неведомая хрень, которая запросто может тобой манипулировать.
Если бы Эйлин это делала - много, часто и тыды, ок. Но эта дама не удосужились даже шмотки на дитя подогнать и дом в порядок привести. Если б мужик не дурак был, он бы быстро прочухал, что жена может быстро без дорогостоящей техники много чего сделать и по дому, и вообще. Ну чем плохо? Почему она ему это не показала? Или показала, но ему колдовство настолько противно? А если для хозяйства польза... Пример - семья Уизли. Да, бедновато и хаотичненько, но дети обихожены и воспитаны, не дички-замухрышки.
Если б по правде боялся, он бы или сам ушел, или её с ребенком выгнал (мол, раз ведьма, то не пропадет) А так..BlackDog дала ему правильную характеристику. Есть категория мужчин, которые хотят именно "притоптать" женщину, причем выбирают более энергичных и способных относительно себя. Хрен знает зачем. Описание таких "красавцев" в сети валом - если вы таких экземпляров в жизни не встречали. Я - встречала, Роулинг, видимо, тоже - даже по нескольким чертам примерно понятно, что это за фрукт.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 13:02

Windinwillow писал(а):
30 июл 2020 12:11
Man'ari писал(а):
30 июл 2020 11:27
Windinwillow писал(а):
30 июл 2020 10:56

Им может не нравиться, что жена *любая характеристика* и ребенок такой же.
Дело же в наличии магических способностей как таковых
Ну, вообще, это такая, не очень-то "любая" характеристика. Маг рядом с человеком, не имеющем о магии даже приблизительного понятия, - потенциально опасный субъект. И еще - неведомая хрень, которая запросто может тобой манипулировать.
Если бы Эйлин это делала - много, часто и тыды, ок. Но эта дама не удосужились даже шмотки на дитя подогнать и дом в порядок привести. Если б мужик не дурак был, он бы быстро прочухал, что жена может быстро без дорогостоящей техники много чего сделать и по дому, и вообще. Ну чем плохо? Почему она ему это не показала? Или показала, но ему колдовство настолько противно? А если для хозяйства польза... Пример - семья Уизли. Да, бедновато и хаотичненько, но дети обихожены и воспитаны, не дички-замухрышки.
Если б по правде боялся, он бы или сам ушел, или её с ребенком выгнал (мол, раз ведьма, то не пропадет) А так..BlackDog дала ему правильную характеристику. Есть категория мужчин, которые хотят именно "притоптать" женщину, причем выбирают более энергичных и способных относительно себя. Хрен знает зачем. Описание таких "красавцев" в сети валом - если вы таких экземпляров в жизни не встречали. Я - встречала, Роулинг, видимо, тоже - даже по нескольким чертам примерно понятно, что это за фрукт.
Я не спорю, что они есть. Но чтобы подвести под этот ярлык человека, о нем нужно знать побольше, чем мы имеем. А не "по нескольким чертам". Если это, конечно, не карикатурный собирательный образ.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 30 июл 2020 13:26

Man'ari писал(а):
30 июл 2020 13:02
Я не спорю, что они есть. Но чтобы подвести под этот ярлык человека, о нем нужно знать побольше, чем мы имеем. А не "по нескольким чертам". Если это, конечно, не карикатурный собирательный образ.
То есть того, что показано в воспоминаниях Снейпа недостаточно?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 13:48

annyloveSS писал(а):
30 июл 2020 13:26
Man'ari писал(а):
30 июл 2020 13:02
Я не спорю, что они есть. Но чтобы подвести под этот ярлык человека, о нем нужно знать побольше, чем мы имеем. А не "по нескольким чертам". Если это, конечно, не карикатурный собирательный образ.
То есть того, что показано в воспоминаниях Снейпа недостаточно?
Нет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 июл 2020 15:32

Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Vipera Evanesco писал(а):
29 июл 2020 10:05
Никогда не слышала, чтобы такое было с папами при рождении ребёнка.
Те, которые занимаются, тоже выгорают. Но их состояние не квалифицируется как послеродовая депрессия потому, что они не рожали.
Гарри на момент гибели родителей год и три месяца. Это не грудничок, которого надо кормить каждые два часа, в том числе ночью, и у которого вечно день с ночью путаются. С годовасиками уже нормально, только надо следить, чтобы не лезли, куда не надо, и нос не расшибли. Думаю, волшебникам с этим проще :wink:
Вот, кстати, интересно: почему собственный отец Снейпа не вёл себя с сыном как любящий отец? Не смог принять магию ни в жене, ни в сыне? Точнее, мы этого не видим, а знаем комментарий Севы, что он, мол, ничего не любит. Тут же 100% общее с женой производство, растит не то, что с года, а с рождения, на соседа не похож, а похож на него и жену, конкурентов-претендентов на отцовскую любовь не наблюдается... Странные дела.
1) с женой отношения не сложились - соответственно, и отношение к ребенку от нее плохое; 2) ребенок - волшебник, отец -нет и не любит магию, соответственно, отчуждение ещё сильнее.
Мне его поведение с первых строк из первой книги показалось воплощением мысли и чувства "Я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ". Настолько, что удивила любая другая трактовка. Вот она, сила впечатления!
Да? А у меня та его речь на первом уроке зелий вызвала совершенно другое впечатление: "Я очень хочу научить всему, что умею, но в учениках давно разочарован". Собственно, именно это он и говорит буквально: "Я могу научить вас, как сварить славу, разлить по бутылкам триумф и даже как закупорить смерть ... при условии, что вы хоть немного отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки" . Если он не хочет учить, зачем так рекламирует то, чему может научить?
Биология штурмует юные мозги сразу с нескольких сторон. К животным невозможно применить категории добро - зло, человек - животное, моральные нормы противоречат инстинктивному поведению
А, так проблема не в том, что учат биологии, а в том, что не учат другим важным вещам. Ещё Аристотель определил человека как общественное животное. Соответственно, то, что к нам можно применить категории добра и зла, связана с тем, что мы отнюдь не исчерпываемся своей принадлежностью по физической природе к животному миру.
инстинкты нам даны не просто так, моральные нормы созданы обществом для того, чтобы всем было хорошо, разными обществами разные (это из кабинета истории), процент эгоистов и альтруистов внутри вида, эгоисты получают всё, альтруисты три аршина и т. д. и т. п.
Это биология говорит, что эгоисты получают все? :eek: По-моему, биология говорит прямо противоположное. Мы завоевали этот мир, потому что умеем сотрудничать.
История - разные времена, разные нравы, разные представления о добре. Это невозможно скрыть от наивных глаз ни за какими современными моральными оценками вроде "все римляне были садисты" или "тупые варвары не ценили великую культуру".
Прямо такие уж и разные? :dontknow: По-моему, общего больше, чем различного. А вот "современные моральные оценки" наивны, потому что мерой всех вещей считают не это "общее", а именно нынешнее "особенное".
А скольким серийным убийцам, предателям или террористам приходится давать положительную оценку потому, что методичка...
Например?
Литература - ещё круче. Что ни герой - то дитя времени, в которое жил автор. Даже моральные дилеммы из того времени, в наше время ноу проблемс, а в книжке положительному персонажу ноу проблемс то, за что сегодня сажают. :dontknow:
Человечество в нравственном отношении растет и меняется, как и отдельная личность. Личность при этом не утрачивает своей целостности и уникальности. Человек понимает, что он в 7, в 15, в 20 и в 35 - это одна личность, несмотря на существенные отличия. Почему вы считаете, что люди не способны переносить это понимание на общество и на мораль?
Причём эти вот выводы из истории и биологии сделает только ребёнок, салонный к дополнительном чтению, а из литературы - все, кого вынудят писать сочинения.
Дети делают прямо противоположные выводы. Они склонны видеть общее, а не отличное. "О, у мушкетеров дружба прямо как у нас!". "О, Ромео и Джульетта тоже скрывали от предков, что у них любовь!". "О, Гамлет тоже отчима ненавидел, и за дело!". " И с историей то же самое: "о, греческие дети стихи учили, прямо как мы!"."о, английские мальчишки мечали путешествовать, как мы!". Если бы литература и история не давали чувство общности, ими бы вообще никто не интересовался, кроме редких любителей экзотики. И, кстати, с биологией то же самое. Мы не себя ощущаем животными, а животных подобными себе. Мы ищем в них самое лучшее, самое увлекательное, что есть в нас. А отличия ищут скучные взрослые :razz:
Ну, то, что в разные времена были разные законы и злодейским злом успели побывать влечение к людям своего пола, предпринимательство, отказ заключать брак поневоле и даже генетический код (а добром - донос, инцест и каннибализм) - это вы и без меня знаете.
И опять-таки, общего намного больше, чем отличий, часть из которых вообще скорее исключение. Инцест и каннибализм, поощрение доносов, наказания за предпринимательство - это специфика отдельных обществ, которые канули, практически не оставив следа.
Большинство людей после этого всё равно выбирает "сторону добра", но добровольно и сознательно, а не как раньше. Но у большинства же откладывается, что "всё относительно". Так и судят.
"Все относительно" - это такая отмазка, когда лень думать и решать. История, литература, а равно и биология к этой отмазке никакого отношения не имеют :smile:
Мы не можем со всей уверенностью судить о том, что Малфои сделали БЫ (только Роулинг так хорошо знает своих персонажей), но кое-что мы о них и ещё нескольких ПС, избежавших Азкабана после падения своего лорда, знаем. И не просто, а в сравнении с Каркарровым. Который выдал нескольких ПС (воспользовался, так сказать, шансом), и потому путь обратно был ему заказан. А прочим - не был заказан. Да, не мальчиши-кибальчиши (таковых в Азкабан), а доказали, что поголовно были под империусом. Кое-кто не представил доказательств обратного, и это тоже имеет значение.
Э-э, вообще не поняла, к чему вы это написали. Речь шла о том, чтобы донести на Снейпа Лорду. Если Снейп шпион Дамблдора, а Малфои связывают свое будущее с Волдемортом, то он им политический враг. И Лорд вам не МинМагии, которое можно обмануть Империусом. Лорду не нужны доказательства, чтобы убить.
Ещё мы знаем, что бешеная и недалёкая фанатичка Беллатрикс не побежала сразу выдавать замысел сестры (подразумевающий выдачу тайны и нарушение замысла дорогого Лорда), а побежала за сестрой ненасильственно отговаривать.
Нарцисса же не к постороннему человеку побежала, а к Пожирателю Смерти. Который, как оказалось, и так в курсе. Слабоват повод для доноса, тем более на сестру. А вот убивать Тонкс по указке Волдеморта Белла кинулась прямо-таки с энтузиазмом
А что и Волдеморт, и любая система уголовного преследования ставит человека в положение, когда выдать другого - шанс, это да, очевидно. В дружественных человеку системах позволено не свидетельствовать против себя и против родственника, а для друзей такого (не наказуемого) исключения, кажется, нигде нет. :sad:
Система уголовного преследования не гоняется за друзьями с целью выяснить, не виновны ли они в недонесении. Другое дело, если они являются свидетелями - тут проблема, да. Но Волдеморту, повторяю, доказательства и процедуры без надобности.
Кстати, существенной части вины за то, что его шантажировали жизнью дочери, на бывшем до того момента на стороне добра Ксенофилиусе Лавгуде не лежало. Не факт, что даже его деятельность повлияла, а не то, что подвернулся. Но факт - его семью использовали против него, ещё и заставили творить зло. В общем, не только семьи злодеев используют для шантажа, даже в литературе. Претензии в первую очередь к тем, кто использует.
Ксенофилиуса шантажировали именно в связи с его журналистской деятельностью. Такое бывает. Но с Малфоями другая ситуация, они меж двух огней, один из которых - Лорд, которому служит Люциус.
Кстати об обетах как способе обеспечить исполнение дружеских обязанностей :neutral: Дамблдор действительно предоставлял полную свободу выбора. А вот в случае фиделиуса, угроза наказания была той же гарантией, только в профиль
Поттеры доверили роль Хранителя одному из ближайших друзей, причем тут угроза наказания?
Вряд ли зависящие от стойкости друга имели в виду "но, если почувствуешь, что хранить тайну выше твоих сил, то, так и быть, беги на другую сторону баррикад, мы совсем ничего не предпримем, чтобы тебя наказать!"
Нет, они имели в виду " если ты это почувствуешь, приди к нам и попроси освободить тебя от обязанностей Хранителя". И, кстати, выдать Фиделиус можно лишь добровольно, а не под пыткой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 30 июл 2020 15:59

Almi2017 писал(а):
30 июл 2020 15:32
Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Мне его поведение с первых строк из первой книги показалось воплощением мысли и чувства "Я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ". Настолько, что удивила любая другая трактовка. Вот она, сила впечатления!
Да? А у меня та его речь на первом уроке зелий вызвала совершенно другое впечатление: "Я очень хочу научить всему, что умею, но в учениках давно разочарован". Собственно, именно это он и говорит буквально: "Я могу научить вас, как сварить славу, разлить по бутылкам триумф и даже как закупорить смерть ... при условии, что вы хоть немного отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки" . Если он не хочет учить, зачем так рекламирует то, чему может научить?
Любопытно... насколько по разному может восприниматься разными людьми один и тот же текст :lol:
Например, фразу Снейпа:
Spoiler
Показать
— Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки, — продолжил Снегг. — Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства… могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть. Но все это только при условии, что вы хоть чем-то отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки.
Я однозначно понял, как:"Я классный, а вы все болваны". :lol:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 июл 2020 16:07

JanJansen писал(а):
30 июл 2020 15:59
Almi2017 писал(а):
30 июл 2020 15:32
Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Мне его поведение с первых строк из первой книги показалось воплощением мысли и чувства "Я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ". Настолько, что удивила любая другая трактовка. Вот она, сила впечатления!
Да? А у меня та его речь на первом уроке зелий вызвала совершенно другое впечатление: "Я очень хочу научить всему, что умею, но в учениках давно разочарован". Собственно, именно это он и говорит буквально: "Я могу научить вас, как сварить славу, разлить по бутылкам триумф и даже как закупорить смерть ... при условии, что вы хоть немного отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки" . Если он не хочет учить, зачем так рекламирует то, чему может научить?
Любопытно... насколько по разному может восприниматься разными людьми один и тот же текст :lol:
Например, фразу Снейпа:
Spoiler
Показать
— Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки, — продолжил Снегг. — Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства… могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть. Но все это только при условии, что вы хоть чем-то отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки.
Я однозначно понял, как:"Я классный, а вы все болваны". :lol:
Ну, это кто к чему восприимчивее :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 17:30

JanJansen писал(а):
30 июл 2020 15:59
Almi2017 писал(а):
30 июл 2020 15:32
Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04
Мне его поведение с первых строк из первой книги показалось воплощением мысли и чувства "Я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ". Настолько, что удивила любая другая трактовка. Вот она, сила впечатления!
Да? А у меня та его речь на первом уроке зелий вызвала совершенно другое впечатление: "Я очень хочу научить всему, что умею, но в учениках давно разочарован". Собственно, именно это он и говорит буквально: "Я могу научить вас, как сварить славу, разлить по бутылкам триумф и даже как закупорить смерть ... при условии, что вы хоть немного отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки" . Если он не хочет учить, зачем так рекламирует то, чему может научить?
Любопытно... насколько по разному может восприниматься разными людьми один и тот же текст :lol:
Например, фразу Снейпа:
Spoiler
Показать
— Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки, — продолжил Снегг. — Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства… могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть. Но все это только при условии, что вы хоть чем-то отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки.
Я однозначно понял, как:"Я классный, а вы все болваны". :lol:
Ну, не. Это же как в армии: "Докажи, что ты лучше, чем я о тебе думаю, ничтожество!".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 30 июл 2020 18:37

Man'ari писал(а):
30 июл 2020 17:30
Ну, не. Это же как в армии: "Докажи, что ты лучше, чем я о тебе думаю, ничтожество!".
Не знаю. Никогда этого не понимал.
Зачем что-то кому-то доказывать?
Пожать плечами, и мысленно сказать:"Ну и фиг с тобой",- вот и все доказательство :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 июл 2020 19:00

JanJansen писал(а):
30 июл 2020 18:37
Man'ari писал(а):
30 июл 2020 17:30
Ну, не. Это же как в армии: "Докажи, что ты лучше, чем я о тебе думаю, ничтожество!".
Не знаю. Никогда этого не понимал.
Зачем что-то кому-то доказывать?
Пожать плечами, и мысленно сказать:"Ну и фиг с тобой",- вот и все доказательство :mrgreen:
Ну, так это же специально, чтобы подстегнуть. Особенно при отборе. Те, у кого есть амбиции и желание доказать, что они лучшие из лучших, рванут в бой. А кто нет - они и не нужны. Значит в строю останутся только сильные.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»