Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 22:08

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 20:54
Не знаю, что в оригинале, но в переводе "мне удалось добиться свидания с ним".
Хорошо.
Тогда останися вопрос: почему Сириуса не допросили на предмет возможных акций, которые собирались сделать ПСы, или на предмет кто ещё является ПСом? Я понимаю, что мин магии решило, что все ок, но Дамблдор знал, что Волдеморт ещё вернётся и что его сторонники просто так не успокоятся. Почему не попытаться выяснить все что можно? Добыть те же воспоминания в итоге из него?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 22:13

Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2020 20:31
Первый раз Снейп сам открыл клетку и зашел к зверю, не зная что там зверь.
Второй раз он тоже сам туда пришел, зная, что Люпин вот-вот перекинется.
Вы считаете, что теории про Люпина у Снейпа появились после ивы?

На счёт второго случая - речь шла о том, что Снейп очнётся (после того как его дети вырубили) и обнаружит себя в комнате с перекинувшися уже оборотнем (если вообще не кушающим его) без понятия приэтом, где его палочка. Это немного не то, что "пришел, зная, что Люпин вот-вот перекинется". Кстати, Снейп там палочку с Люпина не спускает ("Он все время следил, чтобы волшебная палочка была нацелена в грудь Люпина"), а потом вообще связывает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 30 окт 2020 22:15

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 20:54
Jaina писал(а):
30 окт 2020 18:49
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 17:05
А разве не запрещено? Можно пример, когда это сделал человек без специального разрешения?
Где сказано, что запрещено?

И вам уже выше пример с Морфиным привели.
Читаем про Морфина:
" ... в последние недели его жизни мне удалось добиться свидания с ним, к тому времени я уже пытался выяснить как можно больше о про­шлом Волан-де-Морта. Я хоть и с трудом, но извлек из него настоящие воспоминания, а увидев их, по­пытался добиться его освобождения из Азкабана. Однако прежде чем Министерство успело принять решение, Морфин умер."
Не знаю, что в оригинале, но в переводе "мне удалось добиться свидания с ним". То есть для свидания нужно специальное разрешение, его нужно добиваться. И разрешение могут и не дать.
История с Морфином когда была? Когда Дамблдор был всего навсего УЧИТЕЛЕМ. И то удалось. а тут?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 22:37

EndlessGalaxy писал(а):
30 окт 2020 21:41
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 10:06
И, если уж на то пошло: оставить Снейпа в ВХ с оборотнем - это слишком похоже на то, что сделал Сириус в школьные годы. Разница-то в чем?
Ключевая разница между посыланием Снейпа под иву и сознательным «забыванием» Снейпа в ВХ в том, что в первом случае Северус находится в сознании, а во втором – нет.
Совершенно верно, поэтому я и написала, что Сириус, скорее всего сообразил бы, что у человека, лежащего без сознания, шансы спастись от оборотня практически нулевые. Но у Снейпа после того, как он проник под Иву - а Сириус всё же на это и рассчитывал - шансы спастись тоже были очень невелики.
для Блэка беспомощный враг и враг при оружии – не одно и то же.
И это верно, только человек наедине с оборотнем в любом случае не очень-то "при оружии".
У ивы Снейп действовал по собственной воле, его не заманивали в ВХ обманом, не тащили силой, это был его выбор, Сириус только направил его и направил, как он считает, заслуженно, ибо сам Снейп вынюхивал чем они там занимаются, он стремился туда попасть. Т.е. Сириус увидел в его поведении злой для них умысел и посчитал свой ответ вполне справедливым.
Суть в том, что Сириус знал, куда именно Снейпа "направляет", а вот Снейп не знал, что там. И если мальчишка в 16 лет действительно мог считать "справедливым" подвергнуть смертельной опасности человека, который ищет на них компромат, чтобы избавиться от издевательств с их стороны, то взрослый человек, продолжающий считать всё это правильным, просто никогда не задумывался над своим поступком. Если бы задумался, то понимал бы, что поступил плохо и неправильно.
Ваша гипотетическая ситуация совсем другая, Снейп оказался без сознания, и оказался случайно, из-за дурости, он не контролировал ситуацию, он был полностью беспомощен.
В первом случае он там тоже оказался "из-за дурости". А степень беспомощности человека без сознания, конечно, выше, почему я и обратила на это внимание. Но в целом степень беспомощности подростка перед молодым оборотнем не слишком сильно от неё отличается, просто это не так очевидно.
А лицемерная этика с оправдательными пассажами вроде «я ж его туда не тащил, не заклинал, он сам пришел» и малодушным закрыванием глаз на происходящее свойственна одному бородатому старцу, которого вы так рьяно защищаете, а вовсе не Сириусу.
"Одному бородатому старцу" не свойственны такие дебильные представления о справедливости, как у юного Сириуса. Он бы никогда не счёл "справедливым" послать в зубы к оборотню кого бы то ни было, даже злейшего врага. Он вообще целый год старался вытащить из дерьма мальчишку, который пытался его убить. Так что не надо сравнивать. У Дамблдора с этикой всё гораздо лучше, чем у Сириуса. И, кстати, приведённый вами выше пассаж про Снейпа "он сам туда полез" - именно лицемерный и оправдательный. Он туда полез, потому что не знал, что там. Сириус туда его "направил", потому что прекрасно знал, что там. Соответственно, ссылаться на это - явное лицемерие.
Сириус всегда откровенен с собой, он в ладах со своей совестью, открыто признает вину и открыто обвиняет, не оправдывая ошибки случайностью, он честный человек.
Сириус свою вину видит там, где хочет её видеть, а не там, где она есть. В случае с Поттерами её нет, но он себя винит. В случае со Снейпом есть, но он себя не винит. Он в ладах со своей совестью, только вот совесть у него слишком "своя", идеально приспособленная к тому, чтобы всегда считать себя "хорошим парнем" и никогда не видеть, каков ты на самом деле.
И при всей своей мстительной натуре, сверхмеры он все равно не мстит, и чтобы вынудить его убить кого-то, нужно чтобы этот кто-то для начала совершил убийство сам.
Вот в том и вопрос, увидел бы он в ситуации оставления Снейпа без сознания в Хижине с оборотнем убийство или шутку. Если бы увидел, что это убийство, он бы так, разумеется, не поступил. А если бы увидел шутку, как видел в школьные годы? В том-то и надежда, что он не смог бы не увидеть тут убийство. Но ведь и в том, что случилось в школьные годы, надо было увидеть именно это. А он так и не увидел.
Разница в отношении к врагу. Одно дело поставить под угрозу жизнь того, кто с тобой на равных, и совсем другое - человека немощного. Для Сириуса эта разница принципиальна.
Что значит "на равных"? Снейп не был на равных с Сириусом в той школьной истории ни в каком смысле слова. Он не был ни так информирован, как Сириус, ни так защищён от оборотня, как он. И то, что он временно без сознания, не делает его в принципе "немощным". Если бы так случилось, что Снейп очнулся до трансформации Люпина, он бы убил его при трансформации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2020 22:39

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 21:57
Про метлу вообще вы придумали.
Почему? Сцена с метлой есть в каноне. То, что у него, как и у некоторых других персонажей, проблемы с полетами - тоже канонный факт. Эти проблемы есть и у Гермионы, и у Невилла, и у Флер и, наверняка, у какого-то количества других волшебников и волшебниц. Я просто предположила, что причиной таких проблем у этих людей может быть боязнь высоты.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2020 22:40

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:08
Тогда останися вопрос: почему Сириуса не допросили на предмет возможных акций, которые собирались сделать ПСы, или на предмет кто ещё является ПСом? Я понимаю, что мин магии решило, что все ок, но Дамблдор знал, что Волдеморт ещё вернётся и что его сторонники просто так не успокоятся. Почему не попытаться выяснить все что можно? Добыть те же воспоминания в итоге из него?
А почему у Беллы и Ко не выясняли?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 22:45

Римма писал(а):
30 окт 2020 21:51
А Дамблдор пытался?
Что он должен был им предъявить в ходе этой попытки? Какие доказательства?
Но ведь отношения с Министерством на тот момент испорчены не были. Авторитет у Дамблдора есть. Он глава Визенгамота. Наверное, что-то эта должность даёт.
Почему бы не попытаться добиться встречи?
Потому что для того, чтобы её добиваться, нужно предъявить какие-то аргументы. В случае с Морфином они, видимо, были - например, странное исчезновение кольца. К тому же Морфин - обычный уголовник, а тут Пожиратель Смерти. К ним попасть гораздо труднее. Что должен был сказать Министерству Дамблдор, чтобы обосновать встречу?
Ну или хотя бы добиться суда над Сириусом. Уж это-то, наверное, в его полномочиях было.
Я выше в ответе Джайне всё это подробно расписала. В отношении Сириуса было решение, вынесенное Краучем в рамках его полномочий. Соответственно, суд мог быть назначен только для пересмотра этого, уже состоявшегося решения. А для того, чтобы дело назначили к пересмотру, нужны доказательства, что решение было вынесено ошибочно. Их не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 22:50

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:08
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 20:54
Не знаю, что в оригинале, но в переводе "мне удалось добиться свидания с ним".
Хорошо.
Тогда останися вопрос: почему Сириуса не допросили на предмет возможных акций, которые собирались сделать ПСы, или на предмет кто ещё является ПСом? Я понимаю, что мин магии решило, что все ок, но Дамблдор знал, что Волдеморт ещё вернётся и что его сторонники просто так не успокоятся. Почему не попытаться выяснить все что можно? Добыть те же воспоминания в итоге из него?
Я вас умоляю. Минмагии не поверило, когда Волдеморт действительно вернулся. Оно бы поверило просто заявлению Дамблдора, что Волдеморт вернётся, и ради этого позволило бы допросить Сириуса? :dontknow: К тому же, они вообще считали его безумным, основываясь на поведении при аресте, и как источник информации не рассматривали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2020 22:57

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 21:57
И никаким героем Джеймс в её глазах не был, придурком он был в её глазах.
Был. Доблестным спасителем Снейпа.
А вообще я уже говорила, что разговор об Иве очень показателен. Если б Лили наорала на Снейпа, обозвала его идиотом, если бы была в ярости, злилась, негодовала на его глупость и неосторожность - это показывало бы хотя бы, что он ей дорог по-настоящему, что она беспокоится о нем и ей не все равно. Потому что это ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ любого человека, когда он узнает, что тот, кого он любит, едва не погиб по собственной неосторожности. Для примера можно вспомнить реакцию Молли на выходку Гарри и Рона с летающей машиной. Громовещатель - вещь неприятная, но никто, надеюсь, не сомневается, что это показывает, как сильно Молли испугалась обоих мальчиков и разозлилась на них за столь бессмысленный риск. Или как реагирует сам Снейп в сцене после уничтожения перстня-крестража? С какой яростью и болью он обрушивается на Дамблдора за то, что тот надел кольцо, на которое наложено заклятие. Он его упрекает, он на него злится. Почему? Потому что человек, который ему дорог, в каком-то приступе безумия, по какой-то глупой прихоти, как ему кажется, подверг себя опасности...
А Лили? Ведь если она считает, что Джеймс Снейпа от чего-то спас - то, значит, как минимум признает, что было от чего спасать, то есть ее друг находился в опасности. И что же - ее это волнует хоть сколько-нибудь? Нет, спокойна, как слон.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 23:15

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:00
Ок, давайте посмотрим, что ещё там Сириус говорит и что на самом деле он приэтом имеет ввиду.
Например:
Spoiler
Показать
— Ты убил моих родителей. — Голос Гарри чуть дрожал, но рука с волшебной палочкой оставалась твердой.
Блэк смотрел на него запавшими глазами.
— Я и не отрицаю, — почти шепотом сказал он.


Потом эта фраза вызывает у Гарри закономерные вопросы:

— Неправда! — Гарри судорожно сжал кулаки. — Он был их Хранителем Тайны! Он сам сказал до вашего прихода, что это он их убил!

А теперь смотрим, что Блэк на самом деле имел ввиду

Но Блэк медленно покачал головой, его ввалившиеся глаза ярко вспыхнули.
— Гарри… Я все равно что убил их… В последнюю минуту я уговорил Лили и Джеймса переменить свой выбор, сделать Хранителем Тайны его. В этом моя вина…
Так вот с такой... эээээ... подачей информации, становится понятно, что под "он это заслужил" имелось ввиду не "он заслужил быть съеденным", а "он заслужил то, что в итоге и получилось". Понимаете? У него там в тот момент явно логика немного вывернуто работает.
Это она в случае с Джеймсом и Лили так работает. В случае со Снейпом он откликается на конкретные слова Люпина. И зачем вы опять повторяете про "быть съеденным"? Я же дословно написала, что Снейп, исходя из этих слов, "заслужил". Не того, чтобы его спас враг. А того, чтобы с ним сыграли смертельно опасную шутку.
Фраза "он это заслужил" сказана после событий ивы. Именно то, что в итоге произошло пол ивой Снейп по мнению Сириуса и заслужил.
Фраза "он это заслужил" сказана после конкретных слов Люпина, о Джеймсе речи ещё не было.
В изначальном плане Сириуса естественно Джеймс не фигурировал, но и съедение/обращение/жуткие травмы Снейпа также не фигурировали. Оборотень должен был напугать Снейпа до чёртиков и тот должен был выскочить из-под ивы вереща как девчонка.
Джайна, я раз пять уже повторила, что у Сириуса не было никакого конкретного плана. Если бы он был, Сириус увидел бы насколько он идиотский. Каковы шансы, с точки зрения психически вменяемого человека, каковым Сириус, безусловно, является, что человек сможет убежать от оборотня? Правильно, ничтожно малые. Поэтому Сириус никак не мог "планировать", что Снейп успеет убежать. Он и не планировал. Он просто не думал о последствиях. Желал он, естественно, чтобы Снейп в страхе выскочил из-под Ивы. Но "желать" - это не "план". План ещё предполагает некоторую интеллектуальную составляющую, которая в данном случае отсутствовала чуть более чем полностью. Поэтому в "плане Сириуса" ничего не фигурировало, ввиду отсутствия какого-либо "плана". Это была "шутка". Шутка тем и прекрасна, с точки зрения шутника, что можно не думать о последствиях, а только о том, как будет смешно.
Покажите, пожалуйста, где тут хоть слово о Джеймсе и спасении?
Надеюсь мой пример выше с совершенно другой фразой покажет вам как мыслит Сириус там в Хижине и что буквально его понимать не следует.
Я считаю, что этот пример здесь совершенно не подходит. Это самое "я их убил" Сириус до этого себе повторял много раз. Но про Снейпа и тот случай с Ивой он до слов Люпина не думал вообще. Это был спонтанный отклик именно на эти слова, и более ни на что.
Нет, разницы нет, если человек в первом случае не знает, что идёт в клетку к зверю.
У Снейпа была теория на счёт Люпина до истории с Ивой.
Где сказано, что "до"? Разговор с Лили - не доказательство, он был после Ивы. И предполагать - не то же самое, что знать.
Если исходить из канона, у меня её нет вполне обоснованно.
Как раз если исходить из канона, то она будет :)
Нет. Сириус совершил поступок, который чуть не закончился смертью другого человека. И даже не понял, что этот поступок был плохим. Соответственно, нет гарантии, что он в принципе не способен снова "пошутить", подвергнув жизнь того же человека смертельной опасности. Тем более, всегда можно объяснить, почему он это "заслужил".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 23:21

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:13
речь шла о том, что Снейп очнётся (после того как его дети вырубили) и обнаружит себя в комнате с перекинувшися уже оборотнем (если вообще не кушающим его) без понятия приэтом, где его палочка.
Почему это "без понятия, где его палочка"? Там, в Хижине его палочка, рядом с ним. Когда Снейп очнулся вне Хижины, он сразу же палочку взял и стал наколдовывать носилки. Другое дело, он был бы сначала дезориентирован, а тут оборотень. Но в первом случае было бы то же самое из-за эффекта неожиданности. Кстати, если Снейп ожидал увидеть оборотня, то зачем вообще шёл дальше по тоннелю? Подождал бы, пока тот в конце тоннеля мелькнёт, убедился бы тем самым в своей правоте и спокойно вылез. Не сходятся концы с концами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:22

annyloveSS писал(а):
30 окт 2020 22:40
А почему у Беллы и Ко не выясняли?
Нам показали суд, а не допрос. По-моему допрос происходит до суда.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:23

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 22:50
Я вас умоляю. Минмагии не поверило, когда Волдеморт действительно вернулся. Оно бы поверило просто заявлению Дамблдора, что Волдеморт вернётся, и ради этого позволило бы допросить Сириуса? :dontknow: К тому же, они вообще считали его безумным, основываясь на поведении при аресте, и как источник информации не рассматривали.
Хорошо, допросите после истории с Лонгботтомами под предлогом "вы хотите ещё одного подобного нападения?".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 23:25

annyloveSS писал(а):
30 окт 2020 22:57
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 21:57
И никаким героем Джеймс в её глазах не был, придурком он был в её глазах.
Был. Доблестным спасителем Снейпа.
Глупости. Совсем иначе она это сказала. У неё вообще этой вашей нездоровой романтичности, к счастью, нет. Она просто сказала, что Джеймс вытащил Снейпа из тоннеля. Никаким героем и доблестным спасителем она его при этом не называла. А вот придурком называла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 23:30

annyloveSS писал(а):
30 окт 2020 22:39
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 21:57
Про метлу вообще вы придумали.
Почему? Сцена с метлой есть в каноне. То, что у него, как и у некоторых других персонажей, проблемы с полетами - тоже канонный факт. Эти проблемы есть и у Гермионы, и у Невилла, и у Флер и, наверняка, у какого-то количества других волшебников и волшебниц. Я просто предположила, что причиной таких проблем у этих людей может быть боязнь высоты.
Да не в этом дело. Никаких тренировок с метлой в книге нет. Это он на первом уроке влезть на метлу не смог, а дальше научился худо-бедно летать на уроках полётов и благополучно про это забыл. А была бы боязнь высоты, без метлы он бы тем более не смог летать. А он летает. Когда он судил матч по квиддичу, у него была не боязнь высоты, а боязнь столкновения с другим летящим телом. Он именно на метле себя чувствует неуверенно, а не на высоте.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2020 23:31

Jaina писал(а):
30 окт 2020 23:23
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 22:50
Я вас умоляю. Минмагии не поверило, когда Волдеморт действительно вернулся. Оно бы поверило просто заявлению Дамблдора, что Волдеморт вернётся, и ради этого позволило бы допросить Сириуса? :dontknow: К тому же, они вообще считали его безумным, основываясь на поведении при аресте, и как источник информации не рассматривали.
Хорошо, допросите после истории с Лонгботтомами под предлогом "вы хотите ещё одного подобного нападения?".
Я же написала: его считали безумным. Никто бы не счёл его надёжным источником информации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:36

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 23:15
Это она в случае с Джеймсом и Лили так работает
Я не об этом. Я говорю о том, что Сириус выражается так, что его неправильно в итоге понимают. Он говорит одно, а подразумевает несколько иное. Поэтому потом ему приходится вдаваться в объяснения. Уверена, что если бы Люпин тогда остановился и переспросил Сириуса на счёт "он это заслужил", то Сириус бы объяснил скорее всего примерно то, что я писала.
Фраза "он это заслужил" сказана после конкретных слов Люпина, о Джеймсе речи ещё не было.
Ну а фраза "Я и не отрицаю" была сказана после фразы Гарри "Ты убил моих родителей". Причем там очевидно, что именно Гарри подразумевает под этой фразой - совсем не то, что подразумевает Сириус. И это потом - ещё раз - сбивает Гарри с толку.
Желал он, естественно, чтобы Снейп в страхе выскочил из-под Ивы.

Хорошо. Желал. Сильно это не меняет суть того, что я сказала.
Где сказано, что "до"? Разговор с Лили - не доказательство, он был после Ивы. И предполагать - не то же самое, что знать.
Гермиона меньше, чем за год догадалась на счёт Люпина, а Снейп за 5 лет не смог?
Ну и другой вопрос: что он тогда ожидал там увидеть под ивой, куда Люпина привела медсестра? (т.е. он явно там с ведома директора)
Соответственно, нет гарантии, что он в принципе не способен снова "пошутить", подвергнув жизнь того же человека смертельной опасности.

Знаете даже у шуток есть пределы. Это надо быть совсем больным на голову, чтобы оставить человека без сознания в помещении с опасным зверем. Причем не факт, что Снейп бы вовремя очнулся - он скорее всего бы очнулся, когда его бы стали кушать. Вы понимаете, что вы предполагаете в случае Сириуса?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:39

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 23:21
Почему это "без понятия, где его палочка"? Там, в Хижине его палочка, рядом с ним.
Вы считаете, что от тройного Экспелиармуса он упал с зажатой в руке палочкой?
Кстати, если Снейп ожидал увидеть оборотня, то зачем вообще шёл дальше по тоннелю?

Потому что от одного конца другой конец не виден.
Spoiler
Показать
Но вот туннель пошел вверх, затем свернул, и Живоглот куда-то исчез. Сбоку Гарри увидел слабый свет, падающий из какой-то дыры. Они с Гермионой на мгновение замерли, переведя дух, подошли к ней, подняли волшебные палочки и заглянули внутрь.
С той стороны оказалась комната — пыльная и разоренная. Обои клочьями свисали со стен, весь пол в грязи, мебель сломана, словно кто-то ее крушил, окна заколочены досками.
Как видите надо было дойти до самого конца, чтобы что-то увидеть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:41

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 23:31
Я же написала: его считали безумным. Никто бы не счёл его надёжным источником информации.
Ну это уже было бы дело Дамблдора. Дамблдор, к примеру, имел возможность извлечь воспоминания - в каноне нет упоминаний, что воспоминания могут быть покорежены безумием.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 31 окт 2020 01:09

Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 22:37
И это верно, только человек наедине с оборотнем в любом случае не очень-то "при оружии".
У Снейпа в сознании был выбор, без сознания выбора не было.
И если мальчишка в 16 лет действительно мог считать "справедливым" подвергнуть смертельной опасности человека, который ищет на них компромат, чтобы избавиться от издевательств с их стороны, то взрослый человек, продолжающий считать всё это правильным, просто никогда не задумывался над своим поступком. Если бы задумался, то понимал бы, что поступил плохо и неправильно.
Да, Сириус до сих пор считает заслуженным тот смертельный испуг, что испытал Снейп. Я как бы и не спорила с тем, что он жесток, особенно к врагам.
И, кстати, приведённый вами выше пассаж про Снейпа "он сам туда полез" - именно лицемерный и оправдательный. Он туда полез, потому что не знал, что там. Сириус туда его "направил", потому что прекрасно знал, что там. Соответственно, ссылаться на это - явное лицемерие.
Снейп догадывался что там, он хотел убедиться в этом, он сам туда направился. Конечно, он не знал наверняка, но именно в этом и состоял злой умысел Сириуса – пускай тот встретится с тайной лицом к лицу, а не наблюдая из кустов с безопасного расстояния. Конечно, реальность оказалась более зловещей, чем рисовало воображение Снейпа, но именно в этом и заключалась месть. Сириус себя здесь не оправдывает, он считает отсутствие полной информированности Снейпа нормальным, как плохую реакцию на дуэли, т.е. это целиком и полностью во власти противника – как следует обучиться прежде чем хвататься за палочку или как следует подготовиться, прежде чем бежать незнамо куда по совету врага. Этика Сириуса позволяет ему быть жестоким к врагам, пока у них есть возможность защищаться, пока они могут контролировать свою жизнь и иметь выбор.
"Одному бородатому старцу" не свойственны такие дебильные представления о справедливости, как у юного Сириуса.
Не имеет значения какие представления свойственны бородатому старцу, потому что он по ним все равно не живет. Вместо того, чтобы спрятать Люпина в одном из многочисленных подземелий и наложить на дверь мощные заклинания, с которыми бы не справились обычные школьники, Дамблдор высаживает опасное дерево, способное покалечить учеников, да еще и не накладывает на него никаких заклинаний, да еще и не запирает дверь в хижину, позволяя оборотню гулять прямо по туннелю. И даже ЧП, едва не окончившееся смертью Снейпа, не заставляет его принять более качественные меры безопасности. Сириус был не прав, он поступил неоправданно жестоко со Снейпом, но считал это справедливым. Он бывает и пренебрежительным, но пренебрежительность Дамблдора клиническая, такое количество косяков как у него не спишешь на забывчивость, он по жизни идет, отводя глаза. В принятии решений для него важна не справедливость, а удобство. Сириус мог сознательно оставить Снейпа в ВХ только в том случае, если он решил его убить, посчитав такое этически допустимым. Дамблдор мог сделать тоже самое из-за банальной лени, пренебрежения, солнечного затмения, недостатка сахара в крови или еще чего-нибудь, а не потому, что так позволяет его совесть, хотя говорить он может что угодно. Дамблдор нечестный человек.
Он вообще целый год старался вытащить из дерьма мальчишку, который пытался его убить. Так что не надо сравнивать. У Дамблдора с этикой всё гораздо лучше, чем у Сириуса.
Про Драко уже сто раз говорили. Ну вот вам в стопервый раз: весь год Дамблдор прекрасно знал, что Драко замышляет убийство и не собирается останавливаться, едва не прикончив Рона и Кэти. Банальная случайность не позволила Драко добить их. А Дамблдор предпочел закрыть на это глаза, видите ли, душа Драко, добровольно решившего стать ПС, беспокоит его больше, чем жизни учеников, которые быть жертвами Драко не соглашались. И вот эта этика гораздо лучше, чем у Сириуса?
Сириус свою вину видит там, где хочет её видеть, а не там, где она есть. В случае с Поттерами её нет, но он себя винит. В случае со Снейпом есть, но он себя не винит.
Я не говорила, что этика Сириуса безгрешна и исконно верна (лично я не считаю что он прав), в конце концов, правда у каждого своя, а об этических ситуациях можно долго спорить. Я говорила, что он к своей совести прислушивается. Если он считает, что он прав, то поступать будет соответствующе, в отличие от Дамблдора.
только вот совесть у него слишком "своя", идеально приспособленная к тому, чтобы всегда считать себя "хорошим парнем" и никогда не видеть, каков ты на самом деле.
Это вы про Дамблдора? Ума не приложу как это может относиться к Сириусу, которого вообще-то ни капли не волновал образ хорошего парня, когда он открыто признавал, что "убил" Поттеров и позволял горю целиком себя затопить. Сириус-то как раз смотрит чувству вины в глаза, это Дамби по жизни свои косяки скрывает, стыдится, но скрывает.
Что значит "на равных"? Снейп не был на равных с Сириусом в той школьной истории ни в каком смысле слова. Он не был ни так информирован, как Сириус, ни так защищён от оборотня, как он. И то, что он временно без сознания, не делает его в принципе "немощным". Если бы так случилось, что Снейп очнулся до трансформации Люпина, он бы убил его при трансформации.
Если вы не видите разницы, значит вы совершенно не понимаете Сириуса. На равных – значит со свободной волей и при палочке. У них взаимная вражда и Сириус отвечает тем, что с его точки зрения, Снейп заслуживает. Он воюет с ним, а не отправляет на заклание. Послать в опасное место – это часть вражды. Ругаться с эльфом – это тоже вражда. Оставить бессознательное тело в опасном месте – это отправить на заклание. Выставить из дома беспомощного эльфа – это отправить на заклание. Сириус и в первых случаях поступает жестоко, но в ситуациях второго рода эта жестокость была бы чрезмерной, у него не беспощадная мораль, так поступать он не станет. Нужно быть совсем уж законченной мразью вроде Питера, чтоб заставить Сириуса уничтожить себя.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 31 окт 2020 10:05

Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 31 окт 2020 12:44

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:05
Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2020 20:31
То есть, Сириус после стольких лет продолжал считать, что он тогда удачно пошутил?
Он считает, что то, что в итоге получилось, Снейп заслужил.
Я помню, что его прямая речь не очень прямая, но Это ваш личный перевод с сириусского. Мой перевод в лучшем случае такой "а чо я такого сделал-то? Все ведь обошлось, а Снейпу так и надо"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 31 окт 2020 12:49

Jaina писал(а):
30 окт 2020 23:36
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 23:15
Это она в случае с Джеймсом и Лили так работает
Я не об этом. Я говорю о том, что Сириус выражается так, что его неправильно в итоге понимают. Он говорит одно, а подразумевает несколько иное. Поэтому потом ему приходится вдаваться в объяснения. Уверена, что если бы Люпин тогда остановился и переспросил Сириуса на счёт "он это заслужил", то Сириус бы объяснил скорее всего примерно то, что я писала.
Но Люпин не спросил. И снова вспоминаем, что у книги есть автор. Если бы автор хотела донести до нас именно то значение слов Сириус, о котором вы говорите, она бы нашла способ это сделать. Но она сделала так, как сделала. "Сириус сыграл с ним шутку, которая чуть его не убила. - Он это заслужил". И всё, больше ничего. Снейп заслужил такую шутку - шутку, которая чуть его не убила. Вы постоянно спорите с тем, чего я не утверждала. Я не писала, что Сириус считал, будто Снейп заслужил смерть. Я писала, что Сириус считал: Снейп заслужил шутку, которая его чуть не убила. Иначе говоря, Снейп заслужил оказаться на волосок от смерти. А по какой причине он смерти избежал - сам убежал с воплями или Джеймс его увёл - это Сириусу было фиолетово. Соответственно, "он заслужил быть спасённым врагом" - этого Сириус не имел в виду. Конечно, если бы Снейп умер, Сириус не сказал бы, что он это заслужил. Но оказаться на волосок от смерти - заслужил. А как именно он от неё спасётся, и спасётся ли вообще - об это Сириус просто не думал.
Фраза "он это заслужил" сказана после конкретных слов Люпина, о Джеймсе речи ещё не было.
Ну а фраза "Я и не отрицаю" была сказана после фразы Гарри "Ты убил моих родителей".
И автор дальше показала нам, что именно имел в виду Сириус. А в случае "он это заслужил" ничего такого не показала. Так что не стоит домысливать, для этого нет никаких оснований.
Желал он, естественно, чтобы Снейп в страхе выскочил из-под Ивы.
Хорошо. Желал. Сильно это не меняет суть того, что я сказала.
Да нет, извините, очень сильно меняет. Потому что у Сириуса не было никаких разумных оснований считать, что Снейп не погибнет. Вот совсем никаких. Он так и не считал - как и не считал, что Снейп погибнет. Он об этом вообще не думал. То есть это не было для него важным. Как я и написала выше, он видел смешную стороны ситуации, и в упор не видел страшную. Он представлял, как Снейп испугается, увидев перед собой оборотня, и считал этот момент очень смешным и тем, чего Снейп заслужил. А вот что со Снейпом будет дальше, после того, как он увидит оборотня, а оборотень, соответственно, увидит Снйпа - об этом он не думал вообще. То есть он додумал ситуацию только до этого смешного момента, но не дальше. Вся страшная и опасная сторона ситуации от него ускользнула полностью. И благодаря тому, что Снейп не погиб, она от него ускользнула и на будущее. Уже будучи взрослым, он эту сторону по-прежнему не видит. О чём это говорит? О том, что, теоретически, он "может повторить". То есть он снова может сыграть со Снейпом "шутку" которая может закончиться смертью. Бросить человека без сознания наедине с оборотнем не очень похоже на "шутку"? Ну, вот я и выразила надежду, что Сириус бы это заметил. Но уверенности, что он бы это заметил, у меня нет. Зато смешную сторону ситуации он бы увидел: Снейп очнулся - а напротив него оборотень. Здравствуй, Снейп, давно не виделись. Страшно будет Снейпу? Очень. А с точки зрения Сириуса, когда Снейпу очень страшно - это очень смешно. Заслужил он это? Ну, если смотреть с точки зрения Сириуса - безусловно. Даже больше, чем тот мальчик, который всего лишь "вынюхивал" и хотел, чтобы их исключили их школы. Снейп вообще грозился Сириуса дементорам отдать. А вместо этого Сириус сам отдал его оборотню. Гы, как смешно. И вот эта реплика Сириуса "он это заслужил" говорит о том, что столь прекрасное чувство юмора отнюдь не покинуло Сириуса. И привычка думать "а что будет потом, после того, как будет смешно?" у него тоже не появилась. Потому что тогда бы он понимал, что Снейп уцелел чудом, сам Сириус для этого ничего не предпринял. И что говорить надо не "он это заслужил", а "я был тогда идиотом, не подумал, чем всё это может закончиться". А у Сириуса эта ситуация не отрефлексирована. Значит, всё теоретически может повториться.
Где сказано, что "до"? Разговор с Лили - не доказательство, он был после Ивы. И предполагать - не то же самое, что знать.
Гермиона меньше, чем за год догадалась на счёт Люпина, а Снейп за 5 лет не смог?
Снейпу никто не давал таких замечательных подсказок, как Снейп дал Гермионе. И с чего вы взяли, что Снейп 5 лет следил за Люпином? Он начал следить, только когда понял, что не может с ними справиться силой, потому что он один, а их четверо. Вот он и стал искать другие способы от них избавиться.
Ну и другой вопрос: что он тогда ожидал там увидеть под ивой, куда Люпина привела медсестра? (т.е. он явно там с ведома директора)
Ответы на свои вопросы насчёт Люпина и Мародёров. Какие именно ответы - ну, у него могли быть предположения, но не более того. А Сириус чего ожидал после того, как Снейп увидит оборотня, а оборотень - Снейпа? Ожидал, что человек сумеет убежать от оборотня? Не мог он этого ожидать, он не такой дебил. Соответственно, до какого-то момента не додумал Снейп, а до какого-то - Сириус. Как по мне, Снейп сам не верил в эту версию, с оборотнем. Не верил, пока не увидел, что так оно и есть. Возможно, он считал, что Люпин симулирует какое-то заболевание, обманывая администрацию, а на самом деле они с Мародёрами делают что-то запрещённое, нарушают правила, пользуясь тем, что никто не знает, как попасть под Иву. Или что заболевание настоящее, но Люпин его использует лишь как предлог. В общем, я думаю, он не считал, что увидит в Хижине оборотня. Иначе это уже какой- то запредельный уровень гриффиндорства. Он пошёл туда один, он не взял с собой ничего такого, чтобы могло его защитить от оборотня. Как-то Снейп не очень похож на [Слово запрещено роскомнадзором].
Знаете даже у шуток есть пределы. Это надо быть совсем больным на голову, чтобы оставить человека без сознания в помещении с опасным зверем. Причем не факт, что Снейп бы вовремя очнулся - он скорее всего бы очнулся, когда его бы стали кушать. Вы понимаете, что вы предполагаете в случае Сириуса?
Я-то знаю, что у шуток есть пределы. И я понимаю, что шутка Сириуса в школьные годы - она за этими пределами. Да, у человека без сознания ещё меньше шансов спастись от зверя. А у человека в сознании их много? Ну, вот Снейп дошел бы до Хижины, встретился нос к носу с оборотнем - дальше что? А дальше в любом случае смерть. Ни одного шанса убежать у него не было бы. Так что шутка Сириуса в школьные годы тоже из серии "это надо быть совсем больным на голову". И я сразу написала, что фактор "без сознания" очень важен, и что он, скорее всего, заставил бы Сириуса увидеть страшную перспективу. Но полной уверенности в этом у меня нет. Потому что взрослый Сириус так и не осознал, что в отрочестве своей шуткой чуть не убил Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 31 окт 2020 13:03

Jaina писал(а):
30 окт 2020 22:13
Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2020 20:31
Первый раз Снейп сам открыл клетку и зашел к зверю, не зная что там зверь.
Второй раз он тоже сам туда пришел, зная, что Люпин вот-вот перекинется.
Вы считаете, что теории про Люпина у Снейпа появились после ивы?
Емнип, мы знаем только то, что он Лильке после Ивы делал намеки про полнолуние и Люпина.
Что он думал ДО Ивы - может, уже подозревал, может нет. Знал, что "что-то там нечисто с этой Ивой и Люпином", и пытался выяснить.
На счёт второго случая - речь шла о том, что Снейп очнётся (после того как его дети вырубили) и обнаружит себя в комнате с перекинувшися уже оборотнем (если вообще не кушающим его) без понятия приэтом, где его палочка. Это немного не то, что "пришел, зная, что Люпин вот-вот перекинется".
Понятно.
В любом случае, у Сириуса вряд ли была возможность Снейпа там забыть или "забыть", если бы Люпин вспомнил то, что должен. Тогда или сам Люпин бы вспомнил, или Гермиона. А сказать вслух (по крайней мере всерьез): "да фиг с ним, пускай Ремус поужинает" - это уже вряд ли.

Кстати, Снейп там палочку с Люпина не спускает ("Он все время следил, чтобы волшебная палочка была нацелена в грудь Люпина"), а потом вообще связывает.
Мне всегда "нравилось", что столько народу в хижине было, и ни у кого (кроме, возможно, Питера) ничего в голове не щелкнуло после слов Снейпа о невыпитом зелье. Один он и помнил всю дорогу, куда надо смотреть.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 31 окт 2020 13:05

Jaina писал(а):
30 окт 2020 23:39
Almi2017 писал(а):
30 окт 2020 23:21
Почему это "без понятия, где его палочка"? Там, в Хижине его палочка, рядом с ним.
Вы считаете, что от тройного Экспелиармуса он упал с зажатой в руке палочкой?
Я выделила те слова, которые написала я, и те, которые мне в ответ написали вы. Скажите, пожалуйста, вы не видите между ними разницы? :dontknow: По существу: я считаю, что он сам и палочка отлетели в одном и том же направлении. Палочка могла долететь до стены, удариться об неё, слегка отскочить и упасть. Снейп ударился об стену и рухнул прямо возле неё. В любом случае, они лежали рядом друг с другом. Вряд ли кто-то бегал по всей Хижине, разыскивая палочку Снейпа. Её подняли рядом с ним и сунули ему в карман.
Кстати, если Снейп ожидал увидеть оборотня, то зачем вообще шёл дальше по тоннелю?
Потому что от одного конца другой конец не виден.
Снейп потом увидел оборотня мельком в конце тоннеля на достаточном расстоянии - канон. Если бы расстояние было совсем маленьким, выражение "мельком" было бы неуместно. Значит, он мог бы просто подождать, пока оборотень мелькнёт где-то вдалеке. Всё говорит о том, что он не ожидал увидеть там оборотня.
Spoiler
Показать
Но вот туннель пошел вверх, затем свернул, и Живоглот куда-то исчез. Сбоку Гарри увидел слабый свет, падающий из какой-то дыры. Они с Гермионой на мгновение замерли, переведя дух, подошли к ней, подняли волшебные палочки и заглянули внутрь.
С той стороны оказалась комната — пыльная и разоренная. Обои клочьями свисали со стен, весь пол в грязи, мебель сломана, словно кто-то ее крушил, окна заколочены досками.
Как видите надо было дойти до самого конца, чтобы что-то увидеть.
До какого конца? Тут вообще получается, что Снейп не мог увидеть Люпина в конце тоннеля, потому что комната сбоку. А раз увидел, то Люпин, видимо, выходил из комнаты в тоннель, в ту часть, которая идёт прямо. Значит, можно было притаиться и подождать в той части тоннеля, которая идёт прямо, когда оборотень мелькнет в том конце. В любом случае, это было бы гораздо безопаснее. Но Снейп шёл дальше. Значит, никакого оборотня он там увидеть не ожидал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»