Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 12:10

marali писал(а):
15 авг 2019 11:02
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Ну вам спасение жизни не повод рисковать другими жизнями, а Дамблдору повод. Кстати, оправдавшийся. Но мог и не оправдаться, запросто. По мне, Роулинг молодец, что эту тему подняла - милосердие к одному (особенно весьма малоприглядному в моральном отношении), опасное для других. И не раз поднимала - Петтигрю, Долохов...
Да и Толкиен с его Горлумом ее тоже поднимал. И у него тоже в итоге от проявленного "не к тому" милосердия оказалась зависящей судьба мира. И если кто-то думает, что это не "моральная сторона вопроса", то зря он так думает, очень даже моральная.
У Толкиена все же не так.
Пощадив Горлума, герои рисковали именно своими жизнями - имели право.
Дамблдор рисковал жизнями других детей, на что, как директор, права не имел.

Решения о сохранении жизней Долохову и Петтигрю - считаю ошибочными и... внутренне лицемерными.
Это же так просто проявить доброту и пощадить врага, и быть довольным тем, что на руках нет крови, а душа и совесть не получили повреждений... И пофиг на то, сколько других людей погибнет по вине этого "милосердия".

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 12:17

marali писал(а):
15 авг 2019 11:02
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Ну вам спасение жизни не повод рисковать другими жизнями, а Дамблдору повод. Кстати, оправдавшийся. Но мог и не оправдаться, запросто. По мне, Роулинг молодец, что эту тему подняла - милосердие к одному (особенно весьма малоприглядному в моральном отношении), опасное для других. И не раз поднимала - Петтигрю, Долохов...
Да и Толкиен с его Горлумом ее тоже поднимал. И у него тоже в итоге от проявленного "не к тому" милосердия оказалась зависящей судьба мира. И если кто-то думает, что это не "моральная сторона вопроса", то зря он так думает, очень даже моральная.
Петтигрю это даже не милосердие.. А непонятно что. И да. Не будь этого странного поступка Волдеморт бы не возродился...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 12:22

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 12:10
marali писал(а):
15 авг 2019 11:02
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Ну вам спасение жизни не повод рисковать другими жизнями, а Дамблдору повод. Кстати, оправдавшийся. Но мог и не оправдаться, запросто. По мне, Роулинг молодец, что эту тему подняла - милосердие к одному (особенно весьма малоприглядному в моральном отношении), опасное для других. И не раз поднимала - Петтигрю, Долохов...
Да и Толкиен с его Горлумом ее тоже поднимал. И у него тоже в итоге от проявленного "не к тому" милосердия оказалась зависящей судьба мира. И если кто-то думает, что это не "моральная сторона вопроса", то зря он так думает, очень даже моральная.
У Толкиена все же не так.
Пощадив Горлума, герои рисковали именно своими жизнями - имели право.
Дамблдор рисковал жизнями других детей, на что, как директор, права не имел.

Решения о сохранении жизней Долохову и Петтигрю - считаю ошибочными и... внутренне лицемерными.
Это же так просто проявить доброту и пощадить врага, и быть довольным тем, что на руках нет крови, а душа и совесть не получили повреждений... И пофиг на то, сколько других людей погибнет по вине этого "милосердия".
И там Горлума именно ПОЩАДИЛИ. А не как с Петтигрю. Помните чем закончился Остров Сокровищ? Сильвера отпустили. А теперь представьте. Джим сказал бы. не убивайте Сильвера. Пусть суд решит. Это милосердие?! Это издевательство по моему было бы!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 12:53

Немо писал(а):
14 авг 2019 21:07
Прикрыли, но он и САМ понял, что убить не может. Что бахвалиться одно, а убить другое. И вот когда понял - вытащить его стало не в пример легче.
И "сделал это для Снейпа" - что "это"? Удержал от конкретной уголовщины в школе? Так вы ж сами говорили, что ничего подобного Снейп в те годы не делал. А стремлению пойти ПСы никто не препятствовал - Драко хотел, Драко вступил.
К тому же, Снейп, скорее уж, делал это ради Дамблдора.
Драко начали защищать задолго до того, как он что-либо понял. Что касается вступления в ПС - вспоминаем, кто у Драко родители, и заодно вспоминаем, что Снейп - "брошенный мальчик", социальный сирота. Вот этим он и отличается от остальных ПС - и, кстати, не отличается от их лидера, который был сиротой. Только Том-то лидер по натуре, он в принципе не готов был кого-либо слушаться, только командовать. А вот Снейп ни разу не лидер, его "приручить" было проще простого. Дамблдор его и взрослого "приручил", стал ему как отец - с подростком это было бы ещё проще.
Кого-кого я, простите, упрекала? ВСЕХ? Я вообще-то НИКОГО не упрекала, на всякий случай. Вопрос состоял в том, можно ли вообще было его вытащить. На это ответили отрицательно - не вы, другой человек. Я усомнилась в том, что этот ответ верен, и написала, что можно было бы сделать.
Упрекали. Лили. И друг-то она у вас плохой, и ханжа, и "праведница" и ещё уйма самых разных эпитетов. Вон, уже и Волдемортом сравнили.
Э, нет. Как я оцениваю Лили - это одно. А в том, что она не воспрепятствовала Снейпу пойти в ПС, я её не упрекала. Я только отвечала на утверждения, что она сделала всё возможное, и Снейпа вообще невозможно было вытащить. Что касается сравнения с Волдемортом - я не сравнивала Лили и Волдеморта как персонажей, не надо передёргивать. Я сравнивала то, что они в тот момент делали со Снейпом. И основания для сравнения - имеющаяся в тексте параллель.
А всё потому, что она не смогла сделать невозможное
Нет, вовсе не потому. И на моё предложение обратиться к Дамблдору вы ничего не ответили, кроме "это же не круто - обращаться к старшим".
А от Лили требуете изобретения вечного двигателя. Иначе - "праведница", плохой друг и много чего ещё. Между прочим, неясно, что она пыталась сделать, откуда уверенность, что ничего? Презумпция невиновности, она в обе стороны работает. Но ясно показано - Снейп не хотел видеть ситуацию.
Ясно, чего она НЕ пыталась сделать. А относительно дружбы - все идут от своего опыта: порвали бы они с другом в такой ситуации или нет. Причём я говорю о себе сегодняшней - в 16 лет я бы поступила как она. Но я свои тогдашние взгляды и ценности в этом смысле оцениваю отрицательно. А насчёт "не хотел видеть" - так этого никто не отрицает. Значит, надо было человека "держать" и не давать ему никуда всерьёз влезть до того момента, пока не увидит. Это нереально даже с помощью более зрелых и мудрых людей? Зато оттолкнуть - самое то, это проявление прекрасных человеческих качеств и умения быть хорошим другом. Нет уж, я лучше буду считать, как предлагает Анастасия, что Лили испытывала сильную обиду из-за того, что Снейп связался с теми, кто плохо относится к магглорождённым, и из-за этого оттолкнула его так резко и холодно. Такая Лили мне симпатичнее, чем ваша "ах, я хорошая так намучилась с тобой плохим и так устаааала ...".
А что было до этого? Они многие годы пытались говорить, что это плохо, а толку - ноль? Оскорбительно высказывался о таких, как они? Тогда понятно, почему они в конце концов плюнули и позволили идти той дорожкой, которую выбрал.
А, ну понятно. В таком случае, я вынуждена констатировать, что у нас разные взгляды на то, что хорошо и что плохо в межчеловеческих отношениях. У вас на первом месте идеологическое и политическое. У меня на первом месте межличностное. И родители, которые оттолкнули сына из-за идейных разногласий, позволили ему идти туда, где, по их собственному убеждению, его явно ждёт гибель, в первую очередь моральная и духовная - это вообще не родители, это чужие люди. С друзьями аналогично. Настоящая дружба - это "ведь я с тобой до конца пути ", слова Стива Роджерса из "Мстителей". Всё остальное - просто приятельские отношения.
Друг друга, плюс личностное несоответствие. Ну, и конечно, понимание, как взгляды чистокровных, по сути, отвратительны.
Ох, никак вы не поймёте, что люди больше и важнее их убеждений. История Регулуса, которого Сириус просто "не увидел", тому примером.
Не стала - по его вине
Ну разумеется. Унижают Снейпа - он "самвиноват". Бросают его в ситуации, когда ему нужна помощь - тоже "самвиноват". Хороший мир, в самом деле, вырисовывается из ваших убеждений - мир, в котором оступившегося не подхватят, а падающего толкнут. Нет, сорри, вот такой мир мне не нравится, я в нём я жить не хочу. К счастью, реальный мир далеко не всегда таков.
А нам неизвестно, что она делала, но...презумпция невиновности, гм?
Презумпция невиновности - это о том, чего человек НЕ делал. А не о том, что ДЕЛАЛ.
Кстати, что ж Дамблдор не отвадил его от ПСов ещё в пятой книге? Если он у вас так круто умеет воздействовать на людей?
У Драко папа ПС и мама сочувствующая, забыли? Кто там у Снейпа, Мальсибер? Вы полагаете, авторитет ровесника перевесил бы в глазах Снейпа авторитет сильнейшего волшебника?
С того, что вряд ли его интересовали вопросы чистокровности, и вряд ли он испытывал ненависть к маглорождённым. А это основные категории, по которым бьют Пожики.
Я полагаю, он несколько иначе представлял себе "категории".
Мы говорим о конкретном периоде.
Который надо было пережить, не сделав роковой шаг. "Пройди опасные года - тебя подстерегают всюду" (с). И куда легче их пройти, если рядом надёжная дружеская рука. Или вообще хоть чья-то надёжная рука. Того, кто с тобой до конца пути.
Хм... А откуда такая уверенность, что Лили, как маглорождённой, никогда не прилетало от будущих Пожиков? Хотя бы и грязнокровкой?
Слова - это слова. Если бы Мальсибер Лили ту же пену во рту наколдовал, Снейп бы её немедленно расколдовал и увёл оттуда. А если бы Мальсибер попробовал их остановить, проклял бы Мальсибера. Есть сомнения, что так бы и было?
И, кстати, ещё один интересный вопрос - как его компания относилась к этой дружбе? Это Лили долгие годы находила для него оправдания, а те вряд ли бы стали чем-то подобным заморачиваться.
Наверняка отрицательно относились. Тем не менее, Снейп эту дружбу стремился сохранить. И почему-то не говорил ей "мои друзья не понимают, почему я с тобой дружу". Видимо, Снейп был всё-таки менее зависим от своих друзей, чем Лили от своих.
Это не ответ на мой вопрос. Почему ТИ назвали ТИ?
Почему кошку назвали кошкой? Какое отношение это имеет к нашему разговору? Я где-то писала, что ТИ - прекрасная штуковина? Как по мне, и многое другое в магии отнюдь не прекрасно. Но я понимаю, что люди порой применяют и отнюдь не прекрасные штуковины. И интересуются ими. Щас пойду запрезираю всех коллег моего отца, которые в своё время выбрали ядерную физику. По сравнению с ядерным оружием даже Авада - премилая вещица. Как они могут интересоваться такой мерзостью, окаянные?
Что касается Гарри - там война шла. А война - это, увы, та ситуация, когда приходится делать вещи, в мирной жизни недопустимые. Понятно, что на войне всё несколько по-другому, но...хорошим-то не становится.
Разумеется, не становится хорошим. Становится допустимым. Вот и возникает вопрос - в каких ситуациях человек использовал ТИ, что конкретно использовал. А когда мне предлагают оценивать кого-то отрицательно просто по факту увлечения ТИ, которое ещё и непонятно в чём конкретно выражается, я просто развожу руками. Не вижу причины, извините.
Вот хоть те же пытки. Смотрите, один применил в ситуации, близкой к критической (бывает же, что иначе нельзя), а другой пытками интересуется и увлекается в принципе. Есть разница?
Есть, если второй эти пытки часто применяет. Если же всё увлечение заключается в том, что он зачитывается "Молотом ведьм" и развешивает на стенах картинки со сценами пыток, то разница в том, что у второго просто куку, которое либо само пройдёт, либо лечить надо, а первый - жёсткий холодный прагматик. Потому что пытки не любой будет применять, даже если "иначе нельзя", это страшная штука.
Что же касается использования - мы знаем, что он очень ТИ любил, и о нём шла не очень хорошая слава в данном вопросе. И опровергнуть то, что он по уши в ТИ, автор не удосужилась, а обычно, когда герои ошибаются, она прямо даёт это понять. Значит, мы это можем считать за факты канона. Далее. Мы знаем, что он ещё до школы знал уйму проклятий - то есть, интерес был изначально именно к подобным вещам. По-моему, выводы делаются сами собой.
А по-моему, не делаются. О проклятиях Сириус не говорит, что это были тёмные заклинания. Тот же Летучемышиный сглаз - тоже проклятие. Далее, "по уши в ТИ" может означать и глубокий теоретический интерес, который вы совершенно не желаете отличать от практического применения. Он показан и на экзамене по ЗоТИ в "худшем воспоминании", и на первом уроке ЗоТИ, который ведёт сам Снейп. Чтобы Снейп в школе приобрёл репутацию "по уши в ТИ ", ему достаточно было этот свой интерес и любовь к ТИ продемонстрировать вербально на уроках ЗоТИ. И я на этой версии , пожалуй, настаиваю, она мне представляется очень убедительной. И , наконец, практический результат его увлечения - Сектумсемпра. Заклинание жёсткое, боевое и "для врагов". Ну вот смотрю я на его школьную историю - и чего-то не возмущаюсь, что он его изобрёл. Если бы он кому-то специально что-то ею отрезал - наверное, возмущалась бы. А так, извините, нет. Я понимаю, почему он его создал. И не осуждаю ничуть.
И уточню, я имею в виду, скорее, пакостные шутки. А не то, что он там трупы в Тайной комнате складировал
Какие пакостные шутки, например? Откуда вообще взялось, что Снейп участвовал в "пакостных шутках"? Лили ему ничего подобного не предъявляет даже при разрыве. А вот что он мог Мародёрам отвечать какими-нибудь неприятными заклинаниями, я не отрицаю. Но если эти заклинания не причиняли серьёзного вреда - я его не виню, они поступали с ним ничуть не лучше. И если проклятия не причиняют серьёзный вред - по каким критериям они могут быть отнесены к ТИ, главный признак которых именно нацеленность на причинение вреда людям? Можете вы ответить на этот вопрос?
Кстати, что касается Мальсибера - я думаю, его "шутка" была связана с чем-то вроде Империо. Скорее всего, это тот самый Мальсибер, о котором говорил Каркаров на суде - он "прославился" именно использованием Империо, тем, что "превратил многих людей в ужасных злодеев" (слова Каркарова). Он пытался заставить Мэри сделать что-то смешное и унизительное - поэтому Снейп говорит "он хотел пошутить". Каким образом, извините, в подобных "шутках" мог участвовать Снейп и где у него хоть малейшая тяга к тому же Империо (и к Круцио, кстати, тоже)? В его учебнике есть пара пакостных заклинаний - тот же Левикорпус и заклинание для ращения ногтей на ногах, да и заклинание приклеивания языка туда же. Но это сто пудов никакие не ТИ. Тот же Левикорпус разошёлся по всей школе и стал очень популярным. Поэтому ваша конструкция "Снейп использовал заклинания, которые одновременно были тёмными и всего лишь пакостными, а не опасными" совершенно неубедительна.
Ужасный - не ужасный, но его увлечения их развели. Ей они были явно отвратительны, а он не желал от них отказываться. Понятно, что в такой ситуации близость разваливается.
Близость разваливается в том случае, если сам по себе человек не особо дорог. Увлечения проходят, человек остаётся.
Близость развалилась. Из-за его увлечений. Отказываться он не хотел. Даже в последнем разговоре ему и в голову не влетело предложить с ними порвать, если она останется с ним.
Так ему было сказано "уже поздно". Шанса ещё раз хорошенько подумать и принять решение ему никто не дал.
Мы знаем содержание только ОДНОГО разговора из многих. Наверняка Лили говорила и о ТИ - Ро ведь утверждала, что оттолкнуло именно это.
Да она и при разрыве не говорит ни слова о ТИ, только о ПС. Она не говорит, что он их использовал и это её отталкивает. Только о его намерениях пойти в ПС и о "грязнокровках". .
Вляпаться - его выбор. Бросить - её выбор.
Выбор, продиктованный его выбором.
Но не следующий с необходимостью из его выбора.
В этом вопросе - непрошибаем.
Ну, об этом можно спорить до бесконечности. Я не вижу в книге достаточно серьёзных попыток "прошибить", вы их просто домысливаете.
Можно полностью цитировать меня? Я говорю о том, что нужна вообще причина, чтобы такое отношение возникло. Тем более, у всех, с кем дружила Лили. Предвзятость? Тоже не возникает на пустом месте.
Конечно, не возникает на пустом месте. Вот у Тома Риддла в школе была просто превосходная репутация. А у Снейпа нет . Как вы думаете, почему? Не потому ли, что Снейп лучше и честнее Риддла? Вот и всё, что я думаю об общественном мнении и репутациях. Могу ещё вспомнить, как в пьесе Скорпиуса сделали изгоем, потому что он "сын Волдеморта". Вы слишком льстите "общественному мнению", объявляя его источником истины. У Снейпа тяжёлый характер. Свой интерес к ТИ он не скрывал и, возможно, заявлял о нём публично, вслух. Он связался с дурной компанией и перенял от них манеру называть магглорождённых "грязнокровками". Вполне достаточно для того, чтобы никто не понимал, как с ним может дружить архиправедная гриффиндорка. Помимо всего, лицемерие в людях неистребимо. Если человек не нравится - а Снейп хорошо умеет не нравиться - всё будет толковаться против него, не в его пользу. И наоборот. А вообще, этот подход "раз человека не любят, значит, он заслужил", дурацкий, уж извините. Раз человека не любят и он при этом не злодей какой-нибудь, на котором пробу ставить некуда - значит, мир к нему несправедлив, вот и всё.
А что было определяющим? Стремление к мощному и впечатляющему.
Стремление принадлежать. То есть найти "своих", тех, для кого он будет "своим". А "к мощному и впечатляющему" - это уже во вторую очередь.
Не убеждает, поскольку за Снейпом за самим укрепилась слава любителя ТИ, а не просто человека, связавшегося с тёмными магами.
Во-первых, "по уши в ТИ" говорит только Сириус, который его терпеть не может - маловато для "славы". Лили, повторяю, ничего не говорит о том, что сам Снейп использует ТИ. И автор в интервью ничего такого не говорила - только о том, что его тянуло к таким вещам. То есть что они ему нравились. Нравились, а не использовались им. И даже Сириус не говорит, что Снейп применял в школе ТИ. Всё это, сорри, полностью выдумали вы сами. Единственное исключение, весьма позднее - Сектумсемпра. Вот её Снейп придумал и использовал, да. И очень понятно, что её породило.
Это попугайство, за которое язык узлом завязывают, для ума - это к вопросу, что надо было бы сделать
Ну, это вы у нас так относитесь к подобным вещам - я, при том, что некоторые слова такого рода применялись лично ко мне, никому ничего завязывать как-то не рвалась. По моим наблюдениям, человек перестаёт такое использовать, когда понимает, что это маргинальный отстой, не подобающий уважающему себя человеку. И если говорит о подростках- это перерастают не хуже, чем выходки Мародёров.
Смотря что называть буллингом. Пожалуйста, я итак знаю, что они раздували голову Обри и вполне могу допустить, что наслали на кого-нибудь неприятного Левикорпус. Или ещё что-то в этом роде. И ничего страшного в этом признании не вижу - Мародёры в юности творили ерунду, и я не понимаю, почему предположение о том, что не только они, но и Снейп, правда, по-своему, вызывает возмущение. Единственное, с чем не могу согласиться - это с критерием выбора. Они нападали не на тех, кто уязвим, а на тех, кто не нравится им. Насолил чем-то.
Снейп, естественно, тоже творил ерунду - кто возражает? Но вы из него лепите даже не Мальсибера, а суперМальсибера - про Мальсибера ведь никто не говорил, что он "по уши в ТИ", верно? Вы его изображаете типом, который регулярно использует ТИ. Даже Мальсибер их регулярно не использовал, так что Снейп у вас хуже Мальсибера. Если говорить о шутках - то уровень Снейпа это именно уровень Мародёров: Левикорпус, приклеивание языка, всё пакостное, но невинное. Другое дело, Снейп вообще не шутник и не весельчак по складу, и трудно представить, что он так развлекался, а не мстил. А вот ТИ в каноне он использует "для врагов", уже будучи очень озлобленным и доведённым до ручки. И если это портило ему репутацию, то я не считаю это справедливым. Ему к тому моменту уже очень сильно навредили.
Что касается Снейпа - я уже объяснила, почему нахожу вполне логичным и это...разве не он в ответ на обидные слова Петунию веткой стукнул? Вот вам и пример применения заклинания (пусть и стихийного) в ответ на обидные слова.
Так веткой же, блин, а не кирпичом! А ТИ - как минимум кирпич. А если они не кирпич, то почему они вообще "ТИ "???
Ну пусть так. Тогда - за нос не любили. Слишком длинный. И волосы сальные. Вот потому-то, ироды, и гнобили. Такой вариант кажется более вероятным?
За характер не любили. Уязвимый, вспыльчивый, вредный. А нос и волосы превращали характер в нечто уж вовсе непростительное )))
Ну а Лили тут причём, что он один остался?
Да не при чём, не при чём. Он тоже не при чём, что её убили, он же не знал, что Волдеморт её выберет. И чего он всю жизнь положил на то, чтобы её мальчишка выжил и победил? Вот же болван :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 12:57

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 00:10
[ Ведь "вякать" Снейп как раз не будет, а вот убить или отравить может запросто
Мама дорогая, что это вы из него Лоренцо Медичи делаете??? :shock: Никого бы Снейп не убил и не отравил. Язык бы приклеил к нёбу, если бы Лили обозвали, это запросто. Но не более того.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 13:00

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:21
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.
А если нельзя спасти всех, то не будем спасать никого? Так?
Что методы спасения Драко слишком рискованны, я согласна. Но спасать его всё равно было правильно по сути.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 13:07

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 08:55
Я не считаю их настоящими друзьями. Для Драко это была свита, а не друзья.
Я тоже так думала - ровно до того момента, как Драко вцепился в Гойла, чтобы спасти его из Адского пламени.
Но вообще аргумент "раз человека никто не любит, пусть подыхает" очень нехорош, и как вы этого не видите, я не понимаю.
Драко сам был в этом виноват. И он не раскаивался в этом. Совершенно.
Он сожалел. Поэтому и Гарри в седьмой книге не узнал. А "сам виноват" мне тут уже раз сто про Снейпа сказали - причём люди, которые к нему совсем даже неплохо относятся. Поэтому я к "самвиновату" отношусь с большой осторожностью, уж извините.
А вырастить хорошего человека - мало на свете вещей более важных.
Это если брать в расчет пьесу, где Скорпиус показан хорошим. А если нет - может он и не сильно лучше Скорпиуса из АУ-2
А почему не брат в расчёт пьесу? Драко - он обычный. Не герой. Претензий куча, задатки весьма средние. Такие люди очень зависят от среды. В нормальном мире он вырастил хорошего сына, причём после смерти жены растил один. В АУ-2 и сам гад, и сына вырастил плохого. Не поверите, большинство людей именно таковы. И Гарри, и Снейпы - исключения. Но в нормальном мире Драко нормальный и даже хороший. И что его не стоило спасать ради этого, я не согласна.
Последний раз редактировалось Almi2017 15 авг 2019 17:31, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 13:12

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 12:10
Это же так просто проявить доброту и пощадить врага, и быть довольным тем, что на руках нет крови, а душа и совесть не получили повреждений... И пофиг на то, сколько других людей погибнет по вине этого "милосердия".
Нет, знаете, совсем не просто проявить доброту и пощадить врага. Тут и страх, и ненависть, и много чего ещё. Это рискованно. Как раз проще не пощадить, не случайно это нравится вам с вашей любовью к удобному и беспроблемному. А Дамблдор тяжёлых решений не боялся, так что я, пожалуй, на стороне его милосердия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 13:12

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 12:10
У Толкиена все же не так.
Пощадив Горлума, герои рисковали именно своими жизнями - имели право.
Дамблдор рисковал жизнями других детей, на что, как директор, права не имел.
Учитывая, что герои были не сами по себе, а выполняли судьбоносную миссию (особенно Фродо!), можно точно так же заявить, что они не имели права рисковать судьбой мира, лицемерие, глубоко ошибочно, и плевать Фродо, сколько людей............. ну в общем, я проставлю много точек, а вы мысленно добавьте много возмущения :smile: . А потом подумаем, что Фродо делал бы без Горлума. И что делал бы Гарри со своей двусторонней связью с Волдемортом, не сохранив чистоту души.
В этом и заключается та самая проблема опасного для других милосердия. Моральная проблема, ага.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 13:13

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 13:00
Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:21
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.
А если нельзя спасти всех, то не будем спасать никого? Так?
Что методы спасения Драко слишком рискованны, я согласна. Но спасать его всё равно было правильно по сути.
Если спасать всех не получится надо спасать СВОИХ. А Драко все таки чужой. ( Для Дамблдора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 13:16

marali писал(а):
15 авг 2019 13:12
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 12:10
У Толкиена все же не так.
Пощадив Горлума, герои рисковали именно своими жизнями - имели право.
Дамблдор рисковал жизнями других детей, на что, как директор, права не имел.
Учитывая, что герои были не сами по себе, а выполняли судьбоносную миссию (особенно Фродо!), можно точно так же заявить, что они не имели права рисковать судьбой мира, лицемерие, глубоко ошибочно, и плевать Фродо, сколько людей............. ну в общем, я проставлю много точек, а вы мысленно добавьте много возмущения :smile: . А потом подумаем, что Фродо делал бы без Горлума. И что делал бы Гарри со своей двусторонней связью с Волдемортом, не сохранив чистоту души.
В этом и заключается та самая проблема опасного для других милосердия. Моральная проблема, ага.
Повторяю. Тут разница в том что милосердие тут ИСКРЕНЕЕ! А не как с Петтигрю.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 13:44

Читатель писал(а):
15 авг 2019 13:16
Повторяю. Тут разница в том что милосердие тут ИСКРЕНЕЕ! А не как с Петтигрю.
Не понимаю, что именно вы называете ИСКРЕННОСТЬЮ и ОТСУТСТВИЕМ оной. Вы иногда очень странно употребляете слова. :dontknow: И, открою вам тайну :mrgreen: - от КАПСЛОКа неправильно употреблённые слова понятнее не становятся.
А по мне, так Гарри был вполне искренен. И Петтигрю это понимал (см. сцену его гибели).

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 13:51

marali писал(а):
15 авг 2019 13:44
Читатель писал(а):
15 авг 2019 13:16
Повторяю. Тут разница в том что милосердие тут ИСКРЕНЕЕ! А не как с Петтигрю.
Не понимаю, что именно вы называете ИСКРЕННОСТЬЮ и ОТСУТСТВИЕМ оной. Вы иногда очень странно употребляете слова. :dontknow: И, открою вам тайну :mrgreen: - от КАПСЛОКа неправильно употреблённые слова понятнее не становятся.
А по мне, так Гарри был вполне искренен. И Петтигрю это понимал (см. сцену его гибели).
я же написал.. Петтигрю никто отпускать не хотел. Это случайность. ( Кстати при прошлых обсуждениях появилась мысль что Гарри действовал разумно) То есть мы хотим оправдать Сириуса. Представляем Петтигрю. но при чем тут милосердие в принципе?

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 14:03

Читатель писал(а):
15 авг 2019 13:51
marali писал(а):
15 авг 2019 13:44
Читатель писал(а):
15 авг 2019 13:16
Повторяю. Тут разница в том что милосердие тут ИСКРЕНЕЕ! А не как с Петтигрю.
Не понимаю, что именно вы называете ИСКРЕННОСТЬЮ и ОТСУТСТВИЕМ оной. Вы иногда очень странно употребляете слова. :dontknow: И, открою вам тайну :mrgreen: - от КАПСЛОКа неправильно употреблённые слова понятнее не становятся.
А по мне, так Гарри был вполне искренен. И Петтигрю это понимал (см. сцену его гибели).
я же написал.. Петтигрю никто отпускать не хотел. Это случайность. ( Кстати при прошлых обсуждениях появилась мысль что Гарри действовал разумно) То есть мы хотим оправдать Сириуса. Представляем Петтигрю. но при чем тут милосердие в принципе?
В том, что его не убили, как он и просил. Гарри его буквально собой закрыл. И нет, милосердие - это не только когда помилованного отпускают на все четыре.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 14:10

marali писал(а):
15 авг 2019 14:03
Читатель писал(а):
15 авг 2019 13:51
marali писал(а):
15 авг 2019 13:44

Не понимаю, что именно вы называете ИСКРЕННОСТЬЮ и ОТСУТСТВИЕМ оной. Вы иногда очень странно употребляете слова. :dontknow: И, открою вам тайну :mrgreen: - от КАПСЛОКа неправильно употреблённые слова понятнее не становятся.
А по мне, так Гарри был вполне искренен. И Петтигрю это понимал (см. сцену его гибели).
я же написал.. Петтигрю никто отпускать не хотел. Это случайность. ( Кстати при прошлых обсуждениях появилась мысль что Гарри действовал разумно) То есть мы хотим оправдать Сириуса. Представляем Петтигрю. но при чем тут милосердие в принципе?
В том, что его не убили, как он и просил. Гарри его буквально собой закрыл. И нет, милосердие - это не только когда помилованного отпускают на все четыре.
Милосердие это когда помилованный получает участь лучше.То что ждало петтигрю лучшим не назвать. скорее всего была бы та же смерть. Но от дементоров! ничего себе милосердие.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 15 авг 2019 14:33

Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:10

Милосердие это когда помилованный получает участь лучше.То что ждало петтигрю лучшим не назвать. скорее всего была бы та же смерть. Но от дементоров! ничего себе милосердие.
Но Петтигрю был согласен на это, очень даже благодарил Гарри, а не просил "лучше убейте меня, только не Азкабан".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 14:48

Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 14:33
Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:10

Милосердие это когда помилованный получает участь лучше.То что ждало петтигрю лучшим не назвать. скорее всего была бы та же смерть. Но от дементоров! ничего себе милосердие.
Но Петтигрю был согласен на это, очень даже благодарил Гарри, а не просил "лучше убейте меня, только не Азкабан".
так Петтигрю все рассчитал! он понял что люпин не принял зелье и не сможет его удержать! Иначе бы.. При ТАКОЙ перспективе почти любой пойдет на ВСЕ. лишь бы не попасть дементорам в руки. Даже Адский Огонь запустить. При такой перспективе ничего уже не страшно

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 15:09

Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:48
Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 14:33
Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:10
Милосердие это когда помилованный получает участь лучше.То что ждало петтигрю лучшим не назвать. скорее всего была бы та же смерть. Но от дементоров! ничего себе милосердие.
Но Петтигрю был согласен на это, очень даже благодарил Гарри, а не просил "лучше убейте меня, только не Азкабан".
так Петтигрю все рассчитал! он понял что люпин не принял зелье и не сможет его удержать! Иначе бы.. При ТАКОЙ перспективе почти любой пойдет на ВСЕ. лишь бы не попасть дементорам в руки. Даже Адский Огонь запустить. При такой перспективе ничего уже не страшно
Не знаю, откуда у вас такая любовь к обобщениям :dontknow: . Все эти "любые", когда в тексте вообще никого такого не упоминается. Даже Сириус, в Азкабане проведший 12 лет, говорит "Но подумай... подумай, что он натворил...", а не "Да это же еще хуже смерти!"
А "все рассчитать" Петтигрю не мог, тем более так быстро. Его ведь могли транспортировать с бОльшими предосторожностями, и он тогда не сумел бы сбежать.
Последний раз редактировалось marali 15 авг 2019 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 15:10

marali писал(а):
15 авг 2019 15:09
Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:48
Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 14:33

Но Петтигрю был согласен на это, очень даже благодарил Гарри, а не просил "лучше убейте меня, только не Азкабан".
так Петтигрю все рассчитал! он понял что люпин не принял зелье и не сможет его удержать! Иначе бы.. При ТАКОЙ перспективе почти любой пойдет на ВСЕ. лишь бы не попасть дементорам в руки. Даже Адский Огонь запустить. При такой перспективе ничего уже не страшно
Не знаю, откуда у вас такая любовь к обобщениям :dontknow: . Все эти "любые", когда в тексте вообще никого такого не упоминается. Даже Сириус, в Азкабане проведший 12 лет, говорит "Но подумай... подумай, что он натворил...", а не "Да это же еще хуже смерти!"
А "все рассчитать" Петтигрю не мог, тем более так быстро. Его ведь могли транспортировать с бОльшими предосторожностями, и он тогда он не сумел бы сбежать.
Вообще то Петтигрю скорее всего приговорили бы к Поцелую..

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 15:14

Читатель писал(а):
15 авг 2019 15:10
Вообще то Петтигрю скорее всего приговорили бы к Поцелую..
Не знала, что вы работаете в Министерстве Магии. :smile: Насколько я поняла, Поцелуй там редкость. И Гарри он уж точно в голову не пришел.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 15:19

marali писал(а):
15 авг 2019 15:09
Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:48
Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 14:33

Но Петтигрю был согласен на это, очень даже благодарил Гарри, а не просил "лучше убейте меня, только не Азкабан".
так Петтигрю все рассчитал! он понял что люпин не принял зелье и не сможет его удержать! Иначе бы.. При ТАКОЙ перспективе почти любой пойдет на ВСЕ. лишь бы не попасть дементорам в руки. Даже Адский Огонь запустить. При такой перспективе ничего уже не страшно
Не знаю, откуда у вас такая любовь к обобщениям :dontknow: . Все эти "любые", когда в тексте вообще никого такого не упоминается. Даже Сириус, в Азкабане проведший 12 лет, говорит "Но подумай... подумай, что он натворил...", а не "Да это же еще хуже смерти!"
А "все рассчитать" Петтигрю не мог, тем более так быстро. Его ведь могли транспортировать с бОльшими предосторожностями, и он тогда он не сумел бы сбежать.
Могли. Но Петтигрю решил рискнуть. И выиграл

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 15 авг 2019 15:44

Читатель писал(а):
15 авг 2019 14:48

так Петтигрю все рассчитал! он понял что люпин не принял зелье и не сможет его удержать! Иначе бы.. При ТАКОЙ перспективе почти любой пойдет на ВСЕ. лишь бы не попасть дементорам в руки. Даже Адский Огонь запустить. При такой перспективе ничего уже не страшно
А откуда Петтигрю знал, что Люпин окажется таким сказочным ... (дятлом) и второй раз за вечер (!) забудет, что на дворе полнолуние, а он оборотень, даже после того, как ему СНейп успел напомнить об этом? Вот остался бы Люпин в хижине, а Питера бы повели в замок по уму, и всё, здравствуйте, дементоры!
А переиграть "Я передумал, Гарри, пусть они вернутся и убьют меня" уже поздно, шанс упущен.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 16:13

Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 15:44
А откуда Петтигрю знал, что Люпин окажется таким сказочным ... (дятлом) и второй раз за вечер (!) забудет, что на дворе полнолуние, а он оборотень, даже после того, как ему СНейп успел напомнить об этом?
Так ведь видно было, что они все забыли. Из того, что устроили в Хижине разговоры и импровизированный "суд" даже с приговором, и никто при этом не поглядывал на часы и не восклицал "Ой, Люпин, тебе же пора пить зелье бегом, или нам отсюда уже бегом пора..." (в туннеле-то волк их еще и догнать может)

Скорее всего, Питер был единственным из них, кто не забыл.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 16:18

Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 11:05
Если кто помнит, была ситуация, когда в Таиланде группа разновозрастных школьников и тренер застряли в пещере и были отрезаны водой. А потом их нашли, спланировали, как их вытаскивать малыми группами (одна группа в сутки), и я имела счастье читать жуткий срач на Литтлване на тему "каких детей надо вытаскивать первыми - самых сильных (на их примере найдут и исправят недочёты в плане, и следующим группам будет легче, а у сильных больше шансов эти недочёты пережить), или самых слабых (из моральных соображений, мол, как так - сильные уже выбрались и восстанавливаются в больнице, а слабые всё ещё сидят в пещере, хоть им туда и доставили еду-воду-лекарства-одеяла).
И как "постановили" в итоге?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 15 авг 2019 16:31

Krystal писал(а):
15 авг 2019 16:18
Vipera Evanesco писал(а):
15 авг 2019 11:05
Если кто помнит, была ситуация, когда в Таиланде группа разновозрастных школьников и тренер застряли в пещере и были отрезаны водой. А потом их нашли, спланировали, как их вытаскивать малыми группами (одна группа в сутки), и я имела счастье читать жуткий срач на Литтлване на тему "каких детей надо вытаскивать первыми - самых сильных (на их примере найдут и исправят недочёты в плане, и следующим группам будет легче, а у сильных больше шансов эти недочёты пережить), или самых слабых (из моральных соображений, мол, как так - сильные уже выбрались и восстанавливаются в больнице, а слабые всё ещё сидят в пещере, хоть им туда и доставили еду-воду-лекарства-одеяла).
И как "постановили" в итоге?
Как обычно, все остались при своём мнении.
Но, раз уж в итоге спасли всех детей и тренера, то накал страстей сошёл на нет.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»