Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2019 06:29

annyloveSS писал(а):
16 сен 2019 23:42
Almi2017 писал(а):
16 сен 2019 23:19
Он хотел "мести по правилам". Но в то же время хотел, чтобы правила работали на его чувство мести. Он считал это справедливым. Но месть никогда не удерживается в рамках справедливости, в том-то и дело.
Но он ведь не ударил в спину, из-под мантии, когда никто не знал о его присутствии. И не оставил Сириуса в лесу, связав его, чтобы он не мог сопротивляться дементорам. Хотя мог сделать и то, и другое. Что доказывает, что хотя он и ослеплен болью и жаждой мести - тем не менее "кодекс чести" все равно продолжает соблюдать.
Анни, а кто-то говорит, что Снейп из чувства мести вообще начал творить что попало? Не было такого. И, если уж на то пошло, и Снейпа у Озера не ударили в спину из-под мантии-невидимки. И не засунули в тоннель к Люпину связанного. Хотя, по идее, тоже могли. Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали. В том-то и дело, что ни он, ни они не святые и не отморозки. Просто люди, способные поддаться дурным эмоциям и быть жестокими - но не способные вообще забыть, что есть какие -то границы в отношению к тому, кого ненавидишь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 сен 2019 08:18

Almi2017 писал(а):
17 сен 2019 06:29
И, если уж на то пошло, и Снейпа у Озера не ударили в спину из-под мантии-невидимки. И не засунули в тоннель к Люпину связанного. Хотя, по идее, тоже могли. Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали. В том-то и дело, что ни он, ни они не святые и не отморозки. Просто люди, способные поддаться дурным эмоциям и быть жестокими - но не способные вообще забыть, что есть какие -то границы в отношению к тому, кого ненавидишь.
Глазам своим не верю. Это "не способными забыть о границах" называют тех, кто подло напал из-под кустов, душил пеной, и "Кто хочет посмотреть, как я сниму с Нюниуса подштанники?" - это тоже все еще "в границах"?? Это называется "честь"?? Оправдатели Мародеров вообще уже края видеть перестали.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 17 сен 2019 09:38

Almi2017 писал(а):
15 сен 2019 09:48
Анастасия2019 писал(а):
15 сен 2019 01:52
Edwina писал(а):
14 сен 2019 22:38
А что Люпин участвовал в шутке, тоже Поттер сказал? :eek: А это канон, что Снейп так думал.

Упаси Боже) Думаю, ответ на этот вопрос был резко отрицательным - Люпин не при чем, совсем-совсем.
И Снейп, на мой взгляд, на самом деле так не думал. Точно так же, как на самом деле не думал, что Сириус хотел его убить.
Почему я так считаю?
Версию об участии Джеймса в шутке Снейп излагает неоднократно - и в разговоре с Лии, и в разговоре с Гарри. Везде звучит "он спасал свою шкуру и шкуры своих друзей".
Но "совершенно верно" звучит в ответ на предположение Гарри в ВХ. Звучит тогда, когда Снейп очень зол на Люпина.
Снейп целый год спокойно варил зелье и даже периодически спокойно общался с человеком, который, будучи оборотнем, согласился на участие в такой опасной шутке?
Гм. Снейп, конечно, человек хороший и ответственный, но не до такой же степени. Когда Гарри его допёк с уроками окклюменции, засунув нос в думосбор, он отказался их вести. И если бы Снейп на самом деле весь год думал ТАК о Ремусе, Дамблдору пришлось бы обращаться насчёт волчьелычного зелья к другому зельевару. Снабжать зельем другого преподавателя - это явно не входит в служебные обязанности Снейпа. Ну или у зелья обнаружились бы интересные побочные эффекты - не опасные, но неприятные, чего и опасался Ремус.
Стало быть, в течение года Снейп либо думал, что Рема использовали вслепую, как оно и было на самом деле, либо, по крайней мере, сомневался в его добровольном участии. "Совершенно верно" родилось в Хижине как "ах ты гад!".
Вот цитата до Хижины: «Professor Snape, the Potions master, was staring along the staff table at Professor Lupin. It was common knowledge that Snape wanted the Defense Against the Dark Arts job, but even Harry, who hated Snape, was startled at the expression twisting his thin, sallow face. it was beyond anger: it was loathing. Harry knew that expression only too well; it was the look Snape wore every time he set eyes on Harry.»

Кроме этого, Люпин говорит ещё и вот что: «“Professor Snape was at school with us. He fought very hard against my appointment to the Defense Against the Dark Arts job. He has been telling Dumbledore all year that I am not to be trusted.

И взгляд с ненавистью (автор на этом заостряет внимание), и то, как он возражал против принятия Люпина на должность учителя, и то, что весь год он говорил Дамблдору, что Люпину нельзя верить - это все поведение человека, который на самом деле не верил в сознательное участие Люпина?
Тогда чем это ещё объясняется?

Да нет, верил, конечно. И насчёт Сириуса, и насчёт Ремуса. В первом случае, ИМХО, с полным основанием, во втором ошибался.

Ну, если проводить параллель с занятиями Окклюменацией - он ведь их тоже вёл все же довольно долго. Хотя там на каждом описываемом уроке видно, как он не хочет этого делать.
Потом инцидент с Омутом - и они прекратились.

Похоже и с Люпиным. Целый год варил зелье, молчал о его тайне, после событий в Хижине - выдал на всю школу. То есть, произошло некое событие, после которого он решил, что он вправе так сделать.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 17 сен 2019 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 17 сен 2019 09:50

Almi2017 писал(а):
17 сен 2019 06:29
И, если уж на то пошло, и Снейпа у Озера не ударили в спину из-под мантии-невидимки. И не засунули в тоннель к Люпину связанного. Хотя, по идее, тоже могли.
А это было одной из опций? От которой отказались ввиду несоответствия «кодексу чести»?
Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали.
Да, я бы даже сказала не просто забывают, но скорее даже и не знают. И на мой взгляд, они на 100% правы, а вы в приведённой цитате - нет.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 17 сен 2019 12:58

Немо писал(а):
16 сен 2019 20:17
Почему же не делает? Делает. В Пожиратели идёт (очень плохо поправимый поступок), пророчество передаёт.
А что вы хотите от человека, к которому члены Ордена относятся весьма несправедливо, будущие члены Ордена над ним издевались, они сразу поставили на Снейпа клеймо и видеть ничего друго не хотели( а я уверена, что Снейп не делал и половину тех вещей в школе, какие делали Мельсибер и Эйвери). И Снейп воспринимал Орден, как плохих людей. А вот люди, которые симпатизировали ПС относились к Снейпу хорошо, вот он и стремился к ним. Вообще, лично я, во многим виню Дамблдора. А передачу пророчества, Снейп исправил сразу. А то, что Джеймс и Лили выбрали в Хранители предателя, не вина Снейпа.
Насчёт дементоров - они явно были неподалёку, поскольку при выходе из Хижины, на них довольно быстро наткнулись. Собственно, вокруг Хогвартса они были, замок окружали. Подводишь к первому же посту - и всё. А способа не существовало. их даже Фадж не позвал мановением палочки, за ними пришлось идти палачу.
Скорее всего, но если бы Снейпу приспичило, он бы дошёл до них. Хотя, возможно, он не хотел подвергать опасности детей.
О, мне сравнение пришло в голову. Представьте, что один человек во времена Сталина ради личной мести пишет на соседа, зная, что статья "расстрельная". И зная, что никаких попыток оправдаться ему не дадут. Вопрос - он не виноват в случившемся, только сами судьи?
Пример неудачный. Сириус был уже осуждённым преступником, за которым охотились. И вот, если бы в школу влез осуждённый преступник и угрожал безопасности учеников, который убил дорогого для этого учителя человека, и он, не став вершить самосуд, а отдал бы его милиции, то да, виновность должна была определить милиция. А этого человека я бы не осудила.
Что же касается решения. Сириусу спасло жизнь то, что Гарри ему поверил, Люпин увидел Петтигрю на карте, Трио успело вовремя остановить Снейпа, Гарри отогнал дементоров, Дамблдор придумал ход с времяворотом.
То в этом случае, во многом виноват Люпин, что забыл принять лекарство. Не побеги он сломя голову под Иву, Сириуса и оправдать бы могли.
Если в эту схему Снейп как-то и вписывается, то примерно так же, как "помощь Гарри от Волдеморта (смешал кровь, обеспечил защиту, похвалим за высокоморальный поступок и запишем в актив). А сам убить Снейп вряд ли мог, да и зачем? Он рассчитывал, что Сириуса в замке по-любому ждёт казнь.
Снейп мог убить его на месте, нет человека - нет проблемы. И ему за это ничего бы не было. Но все же, убивать не стал. Хотя, я уверена, что очень хотелось.
И как вам ухмылка Снейпа перед казнью? Хороша для милосердного человека?
Гарри просто неправильно оценил мимику Снейпа. Гарри относится к нему очень предвзято. А так, да. Снейп хотел, чтобы убийцу Лили казнили. Опять же, самосуд не совершил.
А Снейпу не стоило без конца прохаживаться по Сириусу и травить Гарри на уроках. Они там, на Гриммо, оба хороши.
Оба не правы, не отрицаю. Просто Сириус, пытается воздействовать на него, так же как в детстве. На мой взгляд(сугубо субъективный), Снейп выглядит более сдержанно. И Снейп не оспаривает то, что они сражаются на одной стороне. Ну обвинил бы, допустим в том, что если бы ты выслушал, то Питер бы не сбежал, меня бы оправдали и лорд бы не возродился. А Гарри тоже, должен повежливее обращаться к учителю, он все же ему жизнь спас. Любить не надо, оброс о не хамить и обращаться «сэр» или «профессор»
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 17 сен 2019 13:35

Jaina писал(а):
17 сен 2019 03:00
Ро не указала нигде, что Мародёры не различают, где Снейп, а где волосы. :)
Но она не указала и обратного :mrgreen:

Речь идёт о том, как понимать конкретную фразу (выделила) - "Snape's always been fascinated by the Dark Arts, he was famous for it at school. Slimy, oily, greasy-haired kid, he was,"
Естественно, Мародёры не писали никаких эссе о Снейпе, а говорили о своем впечатление. Но если считать, что они не проводили разницы между волосами и человеком, то получается, что slimy и oily тогда относится к волосам :)
Почему обязательно к волосам? К образу в целом. И к его личному восприятию Мародерами :smile:
В любом случае спор с моим оппонентом был о том, что Мародёры считают главным источником неприязни. Анни утверждала, что Мародёры первым называют внешность. Но даже если брать, что slimy и oily относятся к волосам, то так все равно не получается, т.к. первой причиной были названы ТИ.
Нет, что внешность Севы была главным источником неприязни, я тоже не считаю. Но я не думаю, что Мародеры в принципе это анализировали, и так сказать, "фильтровали базар" :mrgreen: Ну не видно в этой фразе попытки реально оценить ситуацию. Очень поверхностная, пренебрежительная фраза, вообще не аргумент в таком споре, по-моему :smile:
По-моему, в идеале перевод должен сохранять какую-то неопределенность, чтобы не четко про волосы или про характер, а про впечатление в целом.
Это все замечательно, но как бы вы перевели? :)
Моего таланта тут явно недостаточно :mrgreen: Нужен хороший опыт в употреблении этих слов в похожем контексте. Slimy, oily, greasy - все синонимы, и словарь дает самые разнообразные значения, в том числе "вкрадчивый", "льстивый", "елейный". Елейный, Карл! :lol: :lol: :lol: Мародеры, конечно, не анализировали Севуния, но чтобы ВОТ ТАК его видеть :lol: Я бы, наверное, оставила что-то типа "мерзкий, сальный, грязноволосый".

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 17 сен 2019 13:37

Almi2017 писал(а):
16 сен 2019 23:01
Так ведь и Сириус не сделал ничего непоправимого. В том-то и дело.
Не Сириус свою ошибку исправил.
Впрочем, нет. Снейп сделал плохую и непоправимую вещь - передал Волдеморту пророчество. Сириус сделал очень глупую и непоправимую вещь - присоветовал Джеймсу в Хранители Питера. Оба страшно поплатились за свои ошибки.
Снейп передал Волдеморту пророчество, но свою ошибку он исправил сам, рискуя своей жизнью, свою жизнь перекроил, ради исправления. И не вина Снейпа, что Джеймс, Сириус и Лили доверяли Питеру. А их предупреждали, что есть предатель. Лили бросила своего друга, когда ещё могла ему помочь, Джеймс и Сириус были весьма жестоки с очень храбрым и верным человеком, считали его ничтожеством(по своим меркам). Зато«Хвостика» все так защищали, любили и доверяли, вот он к ним этим хвостиком и повернулся.
Но если говорить об оборотне и о дементорах, ни тот, ни другой не сделали ничего непоправимого.
Да, но ситуации(на мой взгляд) разные.
Я тоже понимаю, почему. Очень сильно хотел отомстить. Настолько сильно, что не боялся ошибиться и обрушить страшное возмездие на невиновного. Он надеялся, что месть утолит боль. А по факту мог способствовать страшной расправе над невинным человеком. Для меня это свидетельство того, что чувство мести - ужасная вещь, она способна даже хороших, нравственных по своей сути людей делать жестокими.
Согласна
Сириус на Гриммо распсиховался. В его обстоятельствах к этому можно отнестись с пониманием и сочувствием. Ничего хорошего и достойного в его поведении нет - но, повторяю, его можно понять, как можно понять Снейпа в ряде эпизодов, когда он тоже психует и говорит несправедливые и обидные вещи. На Гриммо, например, я прекрасно понимаю обоих. У Снейпа горят старые обиды. У Сириуса свежие и ... гм, тоже старые? Похоже на то.
Да, я и не говорю, что Снейп прав, оба хороши. Но я уже писала Немо, то что Снейп хоть и несправедливо обвиняет в трусости, Сириус знает, что это не так. А Сириус обвиняет Снейпа в предательстве, это хуже, потому что Снейп понимает, что его принимают, только из-за Дамблдора. Ну обвини его Сириус: «да я бы не сидел дома, если бы ты меня послушал в хижине, не сбежал бы Питер и Волдеморт не возродился». Возможно, тогда бы и Снейп задумался и ответил по другому.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 17 сен 2019 14:06

Almi2017 писал(а):
16 сен 2019 23:01
Я бы с удовольствием почитала книгу об отношениях Снейпа и Мародеров, более развёрнуто, чем нам показано в книгах. Особенно момент с Ивой. Но, я очень боюсь, что если Роулинг начнёт сейчас ее писать, она перевернёт весь какон, в угоду поклонникам и моде. Меня возмущают некоторые ее заявления, что она сожалеет, что оставила вместе Гермиону с Роном и прочее
Последний раз редактировалось Амалтея 17 сен 2019 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 сен 2019 14:51

Амалтея писал(а):
17 сен 2019 14:06
Almi2017 писал(а):
16 сен 2019 23:01
Я бы с удовольствием почитала книгу об отношениях Снейпа и Мародеров, более развёрнуто, чем нам показано в книгах. Особенно момент с Ивой. Но, я очень боюсь, что если Роулинг начнёт сейчас ее писать, она перевернёт весь какон, в угоду поклонникам и моде. Меня возмущают некоторые ее заявления, что она сожалеет, что оставила Гермиону с Роном и прочее
Ну дак правильно сожалеет. Лучше ей с Гарри..

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 17 сен 2019 15:09

Читатель писал(а):
17 сен 2019 14:51
Ну дак правильно сожалеет. Лучше ей с Гарри..
У книжной Гермионы иное мнение на этот счёт. Ро на протяжении всех 7-ми книг, подводила к любовной линии именно данную пару. Я рада за Рона и Гермиону. Финал написан. У Рона и Гермионы двое детей, и глупо сейчас чём-то сожалеть. Да и в отношениях Гарри и Гермионы никогда не было даже намёка на романтику, они как брат и сестра, не больше
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 17 сен 2019 15:39

Амалтея писал(а):
17 сен 2019 14:06
Меня возмущают некоторые ее заявления, что она сожалеет, что оставила Гермиону с Роном и прочее
Да ну, ерунда какая-то. Даже в ПД, на что я его не люблю, линия Рон-и-Гермиона-по-ошибке-не-вместе одна из самых жизненных. Хорошая пара :smile:

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 17 сен 2019 17:27

Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 09:50
Almi2017 писал(а):
17 сен 2019 06:29
Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали.
Да, я бы даже сказала не просто забывают, но скорее даже и не знают. И на мой взгляд, они на 100% правы, а вы в приведённой цитате - нет.
Вот такой хреновый кодекс :dontknow:
Мне кажется, что Almi не защищает Мародеров, а просто предлагает обсуждать реальные поступки героев, а не кто чего мог бы сделать, если был бы чудищем. Любой персонаж, будь он чудищем, натворил бы гораздо больше. Кроме Волди, конечно :lol:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 сен 2019 17:48

Sticker писал(а):
17 сен 2019 13:35
Jaina писал(а):
17 сен 2019 03:00
Ро не указала нигде, что Мародёры не различают, где Снейп, а где волосы. :)
Но она не указала и обратного :mrgreen:
Нет уж )))) Тут это не работает )))) Есть определенная фраза и ее надо перевести. Я ее переведу так как писала (потому что считаю что в такой конструкции следует переводить именно так), если только не станет известным, что Мародёры не проводили разницы между Снейпом и волосами.
Почему обязательно к волосам? К образу в целом. И к его личному восприятию Мародерами :smile:
Я вас перестала понимать, извините. Мне казалось вы настаивали на том, что первые два слова как-то связаны с внешностью.
Я бы, наверное, оставила что-то типа "мерзкий, сальный, грязноволосый".
Вот только человек сальным быть не может :) А у Ро не сказано, что Мародёры были неграмотными :) В любом случае вы также первые два слова переводите как характеристики всего Снейпа и только третье относите к волосам. Тоже самое делаю я. Поэтому мне не совсем понятно, о чем у нас разговор. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 сен 2019 17:51

Читатель писал(а):
17 сен 2019 14:51
Ну дак правильно сожалеет. Лучше ей с Гарри..
А Гарри новая мама не нужна. Так что ему лучше с Джинни вообще-то.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 17 сен 2019 17:53

Sticker писал(а):
17 сен 2019 17:27
Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 09:50
Almi2017 писал(а):
17 сен 2019 06:29
Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали.
Да, я бы даже сказала не просто забывают, но скорее даже и не знают. И на мой взгляд, они на 100% правы, а вы в приведённой цитате - нет.
Вот такой хреновый кодекс :dontknow:
Мне кажется, что Almi не защищает Мародеров, а просто предлагает обсуждать реальные поступки героев, а не кто чего мог бы сделать, если был бы чудищем. Любой персонаж, будь он чудищем, натворил бы гораздо больше. Кроме Волди, конечно :lol:
Мне кажется, Almi высказала определённую мысль, я на неё возразила - отсутствие каких-либо поступков по умолчанию не предполагает наличие кодекса чести. Его предполагает сознательный отказ от этих поступков ввиду их несоответствия этому кодексу.

Ваш ответ, извините, остался мной не понят.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 сен 2019 18:11

Jaina писал(а):
17 сен 2019 17:51
Читатель писал(а):
17 сен 2019 14:51
Ну дак правильно сожалеет. Лучше ей с Гарри..
А Гарри новая мама не нужна. Так что ему лучше с Джинни вообще-то.
Почему так странно о гермионе? Вот кто кто а точно не мамочка.. В отличии от Джинни кстати..

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 17 сен 2019 18:51

annyloveSS писал(а):
16 сен 2019 23:23
Jaina писал(а):
16 сен 2019 06:06
А можете привести цитату из канона? :) А то мне кажется у вас опять какие-то крайности вышли.
С нескрываемой жадностью он смотрел на младшую из двух девочек, раскачивающуюся всё выше и выше на качелях, чем её сестра.
Но ведь это же было еще до Хогвартса.
То есть... Вы думаете, что 10-летний мальчик всерьез пускал слюни на 10-летнюю же девочку?
:eek:
Не верю.
Гораздо вероятней, что уставший от одиночества ребенок счастлив, встретив еще одну такую же, как он.
Он надеется, что теперь больше не будет один.
Он смотрит только на Лили и говорит с Лили. Петуньи для него как будто нет, пока она сама к нему не обращается.
Петунья - магл, она ему не интересна.
Улыбка осветила его лицо, когда она произнесла его имя.

Снейп стоял неподалёку, слегка сгорбившись, рядом с худой, угрюмой, больного вида женщиной, которая была похожа на него, как две капли воды. Его глаза были устремлены только на семью из четырёх человек неподалёку от него.
Он просто очень сильно устал от одиночества.
И Лили была для него единственным источником тепла.
Он остановился у купе, где разговаривали два мальчика, а у окна сидела Лили. Он открыл дверь купе и сел напротив. Она взглянула на него и отвернулась к окну.

И тут он не видит мародеров, пока Джеймс не вмешался в разговор...
Видит. Просто его социальные навыки таковы, что идея поздороваться-познакомиться с соседями по купе - даже не приходит ему в голову.
- А как насчёт того, что вытворяет Поттер с дружками? - заявил Снейп. Щеки его залила краска, он был не в силах сдержать досаду.
Попытка перевести стрелки на Поттера и Сириуса.
Только и всего...
Она покраснела под его настойчивым взглядом...
Это он зря.
Люди обычно стараются отдалиться от тех, кто заставляет их краснеть.
Не нравится людям чувствовать себя виноватыми.
Гарри усомнился, что Снейп расслышал хоть что-то из ее филиппик в адрес Малсибера и Эйвери. В тот момент, когда она оскорбила Джеймса Поттера, все его тело расслабилось, и он шагал рядом с ней уже совсем другим, упругим шагом…
Он просто невнимательно ее слушал.
Это называется так)))
Был погружен в себя, и включился только услышав нечто для себя интересное.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 сен 2019 18:56

JanJansen писал(а):
17 сен 2019 18:51
Это он зря.
Люди обычно стараются отдалиться от тех, кто заставляет их краснеть.
Не нравится людям чувствовать себя виноватыми.
Это только для тех, кто вообще способен чувствовать себя виноватым и краснеть.

А Лилина реакция вполне понятно переводится как: "Ой, он просек, что на самом деле мне нравится этот безмозглый задавака Джеймс Поттер. Неужели это так видно?"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 сен 2019 18:58

annyloveSS писал(а):
12 сен 2019 22:45
Ну так об этом и речь. Хотел, как игрушку для себя. А с точки зрения Лорда превратить жену врага в свою игрушку - вполне себе неплохой способ с ним поквитаться.
Нет, с точки зрения Лорда лучший способ расквитаться с кем-то - это убить его. "Нет ничего хуже смерти". И после этого мертвый уже ничего не узнает.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2019 19:29

Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 09:38
it was beyond anger: it was loathing. Harry knew that expression only too well; it was the look Snape wore every time he set eyes on Harry.
Росмэн перевёл "loathing" как "отвращение", и в тексте сказано, что так же Снейп смотрел на Гарри. Почему он так на него смотрел? Потому что Гарри - это сочетание черт самого дорогого (глаза) и самого ненавистного (всё остальное) для Снейпа человека. Такое сочетание любой человек будет ощущать как отвратительное и противоестественное. Но Люпин -такое же противоестественное сочетание мягкого интеллигентного человека и страшного кровожадного чудовища. ИМХО аналогия с Гарри говорит о том, что отвращение Снейпа связано именно с этим - иначе смысл аналогии непонятен. Гарри ни в чём таком перед Снейпом не виноват - а то, как Снейп смотрит на Люпина, сравнивается именно с тем, как он смотрит на Гарри.
Кроме этого, Люпин говорит ещё и вот что: «“Professor Snape was at school with us. He fought very hard against my appointment to the Defense Against the Dark Arts job. He has been telling Dumbledore all year that I am not to be trusted.
Разумеется, ему нельзя доверять, по мнению Снейпа - он же дружил с Сириусом, а Сириус в тот год сбежал из Азкабана. Снейп считал, что Ремус в любом случае будет помогать своему дружку, потому что он слабовольный человек. Но отсюда никак не следует, что Снейп действительно считал его сознательным соучастником той шутки.
Тогда чем это ещё объясняется?
Выше написала, чем.
Да нет, верил, конечно. И насчёт Сириуса, и насчёт Ремуса. В первом случае, ИМХО, с полным основанием, во втором ошибался.
Знаете, если Снейп действительно считал, что эти двое пытались его убить - а если Сириус пытался убить Снейпа и Люпин согласился в этом участвовать, значит, он соучастник - то ему срочно надо выдать персональный нимб :mrgreen: Потому что он целый год снабжал того, кто собирался его убить, превосходным зельем. А потом подсунул фальшивый веритасерум Амбридж, чтобы помешать схватить другого своего "убийцу". И в первом случае непонятно, зачем было так стараться (Люпин с удовольствием вспоминает именно зелье Снейпа), а уж во втором его вообще никто не просил об этом. И тем не менее. При всей моей любви к Снейпу - он далеко не святой и не стал бы благодетельствовать тем, кто сознательно пытался лишить его жизни. И было бы странно от него этого ожидать.
Ну, если проводить параллель с занятиями Окклюменацией - он ведь их тоже вёл все же довольно долго. Хотя там на каждом описываемом уроке видно, как он не хочет этого делать.
Потом инцидент с Омутом - и они прекратились.
Так Гарри на тот момент вообще-то не покушался на жизнь Снейпа. И Снейп не подозревал его ни в чём подобном. А Сириуса и Люпина, по-вашему, подозревал.
Похоже и с Люпиным. Целый год варил зелье, молчал о его тайне, после событий в Хижине - выдал на всю школу. То есть, произошло некое событие, после которого он решил, что он вправе так сделать.
Так зачем нужно было это событие, если Люпин в представлении Снейпа был его потенциальным убийцей, который добровольно взял на себя эту роль?
В том-то и дело, что Снейп не думал так о Люпине, пока не увидел, что тот поддерживает Сириуса, которого Снейп считал предателем Поттеров. А вот после этого он решил, что раз так, то Люпин и на такое был способен. Здесь обратная экстраполяция, как ив случае с Сириусом.: он убил тех магглов - если он предатель Лили, о он же и убийца - значит, и со мной он не просто шутил, а пытался убить. Люпин поддерживает убийцу - вот в этом Снейп его подозревал, но отнюдь не был уверен - значит, и тогда мог быть соучастником.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 17 сен 2019 19:40

Jaina писал(а):
17 сен 2019 17:48
Sticker писал(а):
17 сен 2019 13:35
Jaina писал(а):
17 сен 2019 03:00
Ро не указала нигде, что Мародёры не различают, где Снейп, а где волосы. :)
Но она не указала и обратного :mrgreen:
Нет уж )))) Тут это не работает )))) Есть определенная фраза и ее надо перевести. Я ее переведу так как писала (потому что считаю что в такой конструкции следует переводить именно так), если только не станет известным, что Мародёры не проводили разницы между Снейпом и волосами.
Для меня это просто общее место - человек обычно воспринимается как единый образ, без четкого разделения на внутреннее и внешнее. Не вижу причин, по которым Мародеры должны были выделяться в этом плане :dontknow:
Я вас перестала понимать, извините. Мне казалось вы настаивали на том, что первые два слова как-то связаны с внешностью.
Я бы, наверное, оставила что-то типа "мерзкий, сальный, грязноволосый".
Вот только человек сальным быть не может :) А у Ро не сказано, что Мародёры были неграмотными :) В любом случае вы также первые два слова переводите как характеристики всего Снейпа и только третье относите к волосам. Тоже самое делаю я. Поэтому мне не совсем понятно, о чем у нас разговор. :)
Нет, я ни на чем не настаиваю. Мне интересна эта тема - и Снейпа в целом, и тонкостей перевода в частности. Я и рассуждаю :smile:

Хм, ну насчет грамотности - Сиря тоже не кфн, да и фраза разговорная :mrgreen: Допустим, не "сальный", а "немытый" - вполне нормально. Мне и вариант перевода slimy как "тощий" тоже попался, вне контекста ГП. Для точного хорошего перевода моего опыта явно не хватит, я это и не отрицаю :mrgreen:

Я не согласна с тем, что фраза относится к характеру Снейпа, а не к его внешнему образу, да. Потому, что если переводить прямо, как физические характеристики, "жирный", "сальный", "грязный", или обобщенно-оценочные, типа "противный", "мерзкий" - то мы получаем знакомую картинку. И Гарри с Роном понимающе переглядываются, никакого откровения они не услышали. А если переводить в переносном смысле, как черты характера, "хитрый", "скользкий", "льстивый", "лживый", "подобострастный", - то получается абсолютно незнакомый человек, по крайней мере, не под этой фамилией :mrgreen: В таком варианте перевода сцена не имеет смысла :dontknow:

Сам же Сириус в хижине называет Северуса болваном, как ты был болваном, так и остался. Хитрый скользкий болван - ну это что-то слишком экзотическое :lol:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2019 19:48

Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 09:50
А это было одной из опций? От которой отказались ввиду несоответствия «кодексу чести»?
Эмм, а ударить в спину Сириусу из-под мантии или оставить его связанным не съедение дементорам было одной из опций, от которых Снейп отказался из-за несоответствия "кодексу чести"? Или Снейп хотел казни обидчика, то есть не просто расправы нам ним, а именно законной(по крайней мере, формально) кары? Вы читали, на что я отвечала?
Просто когда упоминается о прегрешениях Мародёров по отношению к нему, вполне реальных, почему-то забывают, что и те определеный "кодекс чести" по отношению к нему тоже соблюдали.
Да, я бы даже сказала не просто забывают, но скорее даже и не знают. И на мой взгляд, они на 100% правы, а вы в приведённой цитате - нет.
А на мой взгляд, если "не ударил в спину из-под мантии" и "не оставил связанным дементорам" - это признаки того, что человек руководствует определённым "кодексом чести", то и упомянутые мною вещи можно отнести к той же категории. А если относиться к вопросам чести более строго, то и поведение Мародёров со Снейпом бесчестно - двое на одного, бьют лежачего, да тут нарушение на нарушении; и старания Снейпа не дать Сириусу не единого шанса оправдаться и быть помилованным тоже бесчестны - как вообще можно так поступать с человеком, которому грозит то, что хуже смерти? Только у Снейпа основания вести себя бесчестно более серьёзные. Но и последствия были бы страшнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 17 сен 2019 19:56

Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 17:53
Sticker писал(а):
17 сен 2019 17:27
Анастасия2019 писал(а):
17 сен 2019 09:50

Да, я бы даже сказала не просто забывают, но скорее даже и не знают. И на мой взгляд, они на 100% правы, а вы в приведённой цитате - нет.
Вот такой хреновый кодекс :dontknow:
Мне кажется, что Almi не защищает Мародеров, а просто предлагает обсуждать реальные поступки героев, а не кто чего мог бы сделать, если был бы чудищем. Любой персонаж, будь он чудищем, натворил бы гораздо больше. Кроме Волди, конечно :lol:
Мне кажется, Almi высказала определённую мысль, я на неё возразила - отсутствие каких-либо поступков по умолчанию не предполагает наличие кодекса чести. Его предполагает сознательный отказ от этих поступков ввиду их несоответствия этому кодексу.

Ваш ответ, извините, остался мной не понят.
Сорри, я в отпуске, могу и не по делу писать :mrgreen: Зато про Снейпа :lol:

Мысль Almi была ответом на мысль Anny. Типа что Севка всех не переубивал только потому, что у него был кодекс чести. Ну значит и Севку не убили только потому, что у его врагов был кодекс чести. Я это так поняла :mrgreen:

На самом деле я согласна с обеими. Границы были и у того, и у других. Они вообще у всех нормальных людей есть. Но не всегда нормальные :mrgreen:

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 сен 2019 20:00

А что вы хотите от человека, к которому члены Ордена относятся весьма несправедливо, будущие члены Ордена над ним издевались, они сразу поставили на Снейпа клеймо и видеть ничего друго не хотели( а я уверена, что Снейп не делал и половину тех вещей в школе, какие делали Мельсибер и Эйвери). И Снейп воспринимал Орден, как плохих людей. А вот люди, которые симпатизировали ПС относились к Снейпу хорошо, вот он и стремился к ним. Вообще, лично я, во многим виню Дамблдора. А передачу пророчества, Снейп исправил сразу. А то, что Джеймс и Лили выбрали в Хранители предателя, не вина Снейпа.
Во-первых, я говорила о поступках, не о причинах (тем более, что отнюдь не весь Орден поголовно плохо относился к Снейпу, начиная с самого Дамблдора). Поход в Пожиратели и передача пророчества - поступки очень плохо поправимые (а во втором случае поправить вообще не удалось, несмотря на все старания). Во-вторых, будущие ПСы относились к Снейпу очень странно (чего ж не помогали с Мародёрами?), не говорю уж о том, что дружить с маглорождённой и метить в ПСы - очень глупо.
Скорее всего, но если бы Снейпу приспичило, он бы дошёл до них. Хотя, возможно, он не хотел подвергать опасности детей.
Снейпу приспичило бегать по лесу со свободно разгуливающим оборотнем? Хм...
Предполагать можно что угодно, а факт тот, что после патронуса Гарри лично отвести к дементорам оказалось довольно затруднительно. Легче в замок. Тем более, что Снейп не предполагал, что кто-то там будет помогать Блэку. А вот что бы он делал, если бы его не остановили в Хижине - вопрос...
Пример неудачный. Сириус был уже осуждённым преступником, за которым охотились. И вот, если бы в школу влез осуждённый преступник и угрожал безопасности учеников, который убил дорогого для этого учителя человека, и он, не став вершить самосуд, а отдал бы его милиции, то да, виновность должна была определить милиция. А этого человека я бы не осудила.
Ну дык, и в моём примере человек убил не сам, а сдал милиции. Значит, не виноват, ага...
Мда? Не стали бы осуждать, значит? А если я кое-что добавлю? То, что этот самый преступник (осуждённый, к слову, без суда) осуждён на страшную казнь, просит выслушать, а поймавший всеми силами старается этому помешать? Тогда как?
То в этом случае, во многом виноват Люпин, что забыл принять лекарство. Не побеги он сломя голову под Иву, Сириуса и оправдать бы могли.
Мы сейчас не поступки Люпина обсуждаем.
Снейп мог убить его на месте, нет человека - нет проблемы. И ему за это ничего бы не было. Но все же, убивать не стал. Хотя, я уверена, что очень хотелось.
Но чтобы выпили душу - хотелось ещё больше. Вот и результат.
В такой ситуации, право, попытаться убить милосерднее, чем отдавать дементорам.
Гарри просто неправильно оценил мимику Снейпа. Гарри относится к нему очень предвзято. А так, да. Снейп хотел, чтобы убийцу Лили казнили. Опять же, самосуд не совершил.
Не совершил - он мог только убить, а не лишить души.
А что до оценки мимики - ткните пальцем в опровержение оценки Гарри.
Оба не правы, не отрицаю. Просто Сириус, пытается воздействовать на него, так же как в детстве. На мой взгляд(сугубо субъективный), Снейп выглядит более сдержанно. И Снейп не оспаривает то, что они сражаются на одной стороне. Ну обвинил бы, допустим в том, что если бы ты выслушал, то Питер бы не сбежал, меня бы оправдали и лорд бы не возродился. А Гарри тоже, должен повежливее обращаться к учителю, он все же ему жизнь спас. Любить не надо, оброс о не хамить и обращаться «сэр» или «профессор»
У Сириуса и Снейпа разные темпераменты, а ведут себя как дети оба.
Что же до Гарри - Снейп сам настолько часто пренебрегал правилами вежливости, что неудивительно, что и по отношению к нему оными пренебрегают.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 сен 2019 20:05

Sticker писал(а):
17 сен 2019 19:40
Для точного хорошего перевода моего опыта явно не хватит, я это и не отрицаю :mrgreen:
Эту фразу и профессиональные переводчики перевели очень по-разному.
"Злей всегда обожал чёрную магию, он ещё в школе этим славился. Скользкий, хитрый, вечно с грязными волосами, вот какой он был".
"Снегг, еще когда учил­ся, интересовался черной магией и здорово в ней подна­торел. Тогда уже ходил весь такой худой, немытый, с длин­ными сальными волосами".

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»