Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 17 сен 2020 10:18

Jaina писал(а):
17 сен 2020 07:29
Man'ari писал(а):
17 сен 2020 06:26
Весь сюжет о том, как Волдеморт решил развлечься. Очень интересно.
В случае Драко - да. В случае всего остального - нет.
А там больше и нет ничего.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2020 15:47

Man'ari писал(а):
16 сен 2020 22:30
Какой властью? Он ещё вообще никто. Находится где-то в бегах и скрывается, как крыса. Не для в его положении нанимать скоморохов, чтобы просто без дела забавиться. Бред.
Как какой властью? Властью над ПС. И нет, для него это совершенно не забава. Сорри, а крестражи плодить в его положении - это чрезвычайно мудро? :dontknow: Ну вот такая это личность, он живёт властью и ради власти в широком смысле этого слова. Власть - это ведь не только и не столько власть государственная. У какого-нибудь лидера секты, по одному слову которого люди бросаются в огонь, власти гораздо больше, чем у официального лидера страны. В данном случае он упивается возможностью карать своих людей за ошибки, налагая самые страшные и изощрённые наказания, подвергая смертельной опасности их ребёнка, давая ему задание, которое он не сможет выполнить и либо погибнет, либо будет жестоко наказан. Всё это прямым текстом сказано в каноне. Вас удивляет, что Волдеморт не рассуждает так, как рассуждаете Вы? Ну ...меня удивляет, что вас это удивляет :dontknow: Вы нормальный человек, он - вообще-то психопат.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2020 15:49

Man'ari писал(а):
17 сен 2020 06:26
Весь сюжет о том, как Волдеморт решил развлечься. Очень интересно.
Для него это совершенно не развлечение. Он в ярости, он мстит Люциусу за провал. Это прямым текстом сказано в книге.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 сен 2020 16:02

Man'ari писал(а):
17 сен 2020 10:18
Jaina писал(а):
17 сен 2020 07:29
Man'ari писал(а):
17 сен 2020 06:26
Весь сюжет о том, как Волдеморт решил развлечься. Очень интересно.
В случае Драко - да. В случае всего остального - нет.
А там больше и нет ничего.
Я написала, что там ещё было.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 17 сен 2020 16:30

Almi2017 писал(а):
17 сен 2020 15:49
Man'ari писал(а):
17 сен 2020 06:26
Весь сюжет о том, как Волдеморт решил развлечься. Очень интересно.
Для него это совершенно не развлечение. Он в ярости, он мстит Люциусу за провал. Это прямым текстом сказано в книге.
Это не имело стратегической важности, и не принесло бы ему никакой пользы. Так что по сути, это просто развлечение. А сюжеты о "великих мстителях" - такое себе.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2020 07:50

Man'ari писал(а):
17 сен 2020 16:30
Almi2017 писал(а):
17 сен 2020 15:49
Man'ari писал(а):
17 сен 2020 06:26
Весь сюжет о том, как Волдеморт решил развлечься. Очень интересно.
Для него это совершенно не развлечение. Он в ярости, он мстит Люциусу за провал. Это прямым текстом сказано в книге.
Это не имело стратегической важности, и не принесло бы ему никакой пользы. Так что по сути, это просто развлечение. А сюжеты о "великих мстителях" - такое себе.
Это называется "раскрытие характера персонажа". И сюжеты о великих мстителях тут ну совершенно не причем. Равно как и "стратегическая важность". Волдеморт и не "мститель", и не абсолютный прагматик. Он, во-первых, персонаж, относящий к "архетипу сатаны", во-вторых, тиран по натуре. Он таким задуман автором и показан в книге. Что не так, я не пойму?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 22 сен 2020 19:25

Spoiler
Показать
"...было время, когда из предместий я мечтал по-мальчишески, в дым, что я буду богат и известен, и что всеми я буду любим..."
Все так, да. Человек создает себе ложное "Я" - некий фантом, образ, который по его мнению - будет достоин любви.
Себя же настоящего он не любит.
И не хочет о себе заботиться.
Совсем.
Все его мысли и устремления, все силы души и тела - только туда,
только тому, который - там,
тому, который - достиг,
которого уже можно любить.
"И вот, когда я наконец стану им, уж тогда-то... "
Так проходит жизнь. Иногда совсем недолгая
Думается, что именно поэтому он и в любви Лили не признался. Полагал, что только тот - который там, тот будет иметь на это право. И будет достоин ответной любви.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 25 сен 2020 05:49

И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2020 09:42

Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 05:49
И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.
Взрослый Снейп существенно круче Джеймса Поттера, хотя не спортивен и не популярен. И этот потенциал в нем уже был в его 16 лет. Если Лилька его такого не смогла бы оценить, то ... тем хуже для Лильки и тем лучше для тех, кто смог бы :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 25 сен 2020 16:20

Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 05:49
И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.
Да ну, ерунда. Лилька "взяла в мужья" того, кто, повзрослев, захотел пойти в мужья. А не дружить и не задирать, как в 15 лет. В 15 лет "в мужья" к Лильке никто не шел :smile:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2020 19:40

Sticker писал(а):
25 сен 2020 16:20
Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 05:49
И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.
Да ну, ерунда. Лилька "взяла в мужья" того, кто, повзрослев, захотел пойти в мужья. А не дружить и не задирать, как в 15 лет. В 15 лет "в мужья" к Лильке никто не шел :smile:
А повзрослевшего Снейпа никто не спросил, хочет ли он пойти в мужья :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шляпа » 26 сен 2020 21:20

Almi2017 писал(а):
25 сен 2020 09:42
Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 05:49
И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.
Взрослый Снейп существенно круче Джеймса Поттера, хотя не спортивен и не популярен. И этот потенциал в нем уже был в его 16 лет. Если Лилька его такого не смогла бы оценить, то ... тем хуже для Лильки и тем лучше для тех, кто смог бы :smile:
Это вам кто сказал? Джеймс ТРИЖДЫ бросал вызов Лорду - надо сказать, весьма могущественному волшебнику - и трижды оставался жив. Разве что его юношеская самоуверенность, мол, верный друг, надёжное заклятье, его и подвела, что остался без палочки и как дурак подставился под заклинание, здесь было глупо, но он пытался дать хоть мгновение, чтобы жена и сын могли скрыться, сбежать, исчезнуть или хотя бы сражаться до последнего.

Джеймс вырос, поборол себя, он добивался Лили, а не жевал сопли, как Нюниус, а Снейп поступал несколько лицемерно, ненавидя магглорожденных, издеваясь над подружками Лили, при этом за самой Лили стелясь, как тряпка, это выглядело и в 15 лет странно, и эти его симпатии и в 35 выглядели странно.

А ещё очень, очень стрёмен тот факт, что Снейп не вырос духовно, морально, потому что он Дамблдору кричал "Спасите ЕЁ" и Волдеморту кричал "Не убивайте ЕЁ", при этом ему было абсолютно начхать не только на Джеймса, но и на годовалого ребёнка, который, на минутку, и сын Лили тоже. Их - людей, которых Лили любит - пусть Лорд убивает, Северусу начхать! Начхать настолько, что тот довёл Невилла Лонгботтома до совершенно неприличных размеров фобии и истерик для тринадцатилетнего мальчика, только потому, что Лорд выбрал не его, не убил Невилла и его родителей.
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 26 сен 2020 21:29

Это вам кто сказал? Джеймс ТРИЖДЫ бросал вызов Лорду - надо сказать, весьма могущественному волшебнику - и трижды оставался жив.
Ох, боги, когда же уже все перестанут делать эту дебильную ошибку!

JKR: It depends how you take defying, doesn't it. I mean, if you're counting, which I do, anytime you arrested one of his henchmen, anytime you escaped him, anytime you thwarted him, that's what he's looking for. And both couples qualified because they were both fighting. Also, James and Lily turned him down, that was established in "Philosopher's Stone". He wanted them, and they wouldn't come over, so that's one strike against them before they were even out of their teens.". Слова Роулинг в интервью.

Трижды бросать вызов - это не обязательно бой. Тот факт, что они отказались вступать в Пожиратели еще в школе, тоже был "вызовом". Так что, по сути, они могли вообще с Волдемортом ни разу не встретиться, пока он к ним сам не приперся.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2020 08:43

Шляпа писал(а):
26 сен 2020 21:20
Almi2017 писал(а):
25 сен 2020 09:42
Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 05:49
И был, как ни печально, прав: дружила Лили с жертвами чужих издевательств, но в мужья себе взяла храброго, спортивного и популярного, несмотря на изначальную вражду с ним. Чтобы она почувствовала ответную любовь, Севу пришлось бы стать... почти что вторым Джеймсом Поттером, и точно не собой.
Взрослый Снейп существенно круче Джеймса Поттера, хотя не спортивен и не популярен. И этот потенциал в нем уже был в его 16 лет. Если Лилька его такого не смогла бы оценить, то ... тем хуже для Лильки и тем лучше для тех, кто смог бы :smile:
Это вам кто сказал? Джеймс ТРИЖДЫ бросал вызов Лорду - надо сказать, весьма могущественному волшебнику - и трижды оставался жив.
Снейп в течение трех лет постоянно работал против Лорда в качестве агента - и не спалился. Причём даже погиб, не спалившись. Это вопрос оценки того, что труднее - три отдельных вызова или годы работы. На мой взгляд, второе гораздо труднее. Вы считаете иначе? Ну ок, тут спорить не о чем, это вопрос мировоззрения, а не фактов. Я вовсе не собиралась плохо отзываться о Джеймсе, он молодец. Но то, что сделал в жизни Снейп, намного сложнее. Я уж не говорю об убийстве Дамблдора и защите ненавидящих его людей в течение последнего года. Джеймс, привыкший ко всеобщей любви, этого бы точно не вынес.
Джеймс вырос, поборол себя, он добивался Лили, а не жевал сопли, как Нюниус, а Снейп поступал несколько лицемерно, ненавидя магглорожденных, издеваясь над подружками Лили, при этом за самой Лили стелясь, как тряпка, это выглядело и в 15 лет странно, и эти его симпатии и в 35 выглядели странно.
Мы с вами явно говорим о разных вещах. Я говорю о ВЗРОСЛОМ Снейпе. О том, что он сделал в своей жизни. И о том, что всё это, на что он оказался способен в 21 год, в 35, в 38 лет, не взялось из ниоткуда, оно уже потенциально было в Снейпе в 16 лет. А что бы выросло из Джеймса, если бы он рос не в любящей семье, а в такой, как Снейп, и был бы один и подвергался травле, а не всеми обожаем и в компании друзей - это большой вопрос. Как по мне, он бы озлобился куда сильнее Снейпа. В каноне постоянно подчеркивается, что доброта Гарри, которая ему помогла не озлобиться - она не от Джеймса, она от матери. Джеймс, как по мне, был довольно жестоким и самовлюблённым мальчишкой. При этом храбрым и верным другом, да. Но те испытания, которые выпал в жизни Снейпу, ему НЕ выпадали. И у меня нет оснований утверждать, что он бы справился.
И большая просьба - давайте без "Нюниусов" и "жевал сопли", а то я тоже так умею, угу. Вам не понравится, уверяю вас, если я начну "формулировать" в том же духе . И "издеваясь над подружками Лили" - это из какого канона, простите? В той книге, которую написала, Роулинг, ни слова об издевательствах, только о том, что он употреблял в отношении них слово "грязнокровка". Это, несомненно, хамство, но причём тут "издевательство"?
Ну, а "добиваться" девушки, будучи самоуверенным всеобщим любимцем - это совсем не сложно. И, простите, что именно он "поборол"? К 17 годам перестал бросаться заклинаниями в других учеников ради забавы? Надо же, какое великое достижение! Прямо как перестать пачкать штаны к пяти годам. Как бы это вполне естественно. Джеймсу ничто не мешало вырасти, у него не было никаких травм, ни в дошкольном детстве, ни в отрочестве, он был любимый и обласканный ребёнок. У Снейпа были травмы и в том, и в другом возрасте, в чём-то он действительно не вырос и в 35 лет. Но, несмотря на это, он сделал для других людей очень много, факт. Тем больше его заслуга. И у меня нет оснований считать, что и Джеймс смог бы сделать всё то, что смог Снейп. Я говорю о взрослом Снейпе, ещё раз подчеркиваю - вы, по-видимому, как-то не заметили это слово в моём небольшом тексте, или не поняли его. О Снейпе в целом, с учётом всей его биографии.
А ещё очень, очень стрёмен тот факт, что Снейп не вырос духовно, морально, потому что он Дамблдору кричал "Спасите ЕЁ" и Волдеморту кричал "Не убивайте ЕЁ", при этом ему было абсолютно начхать не только на Джеймса, но и на годовалого ребёнка, который, на минутку, и сын Лили тоже.
Да ничего стремного. На него самого вообще всем было начхать, а Джеймс его ещё и травил. Ребёнок же для него был просто абстракцией, а то конкретное, что он о нём знал - "сын Поттера" - как-то не добавляло симпатий.
Их - людей, которых Лили любит - пусть Лорд убивает, Северусу начхать!
Ой, вот опять этот "фантастический идеализм", как он надоел уже за столько лет ... Джеймс - его соперник, а не просто "человек, которого Лили любит". И не просто соперник, а ещё и личный враг, который ему нанёс серьёзные душевные раны. Разумеется, ну просто каждый человек будет думать о том, чтобы спасти жизнь своему сопернику и врагу, потому что его любит женщина, которую ты сам любишь :lol: :lol: :lol: Что касается ребёнка - я выше объяснила, почему Снейпу не было до него дела. Потому что до самого Снейпа никому не было дела. И Лили в том числе, кстати, на тот момент. Так что удивляться надо не тому, что ему было наплевать на Гарри и Джеймса. Удивляться надо тому, что ему было дело до Лили, учитывая, что она с ним порвала при крайне унизительных обстоятельствах и вышла замуж за человека, который его травил и унижал. 90% мужчин возненавидели бы женщину после такого и радовались бы тому, что она с семьёй попала в беду. Потому что это обидно вообще-то. То, что Снейп продолжал любить Лили и хотел спасти ей жизнь, то, что после слов Дамблдора он просил спасти и её мужа и сына, и в том числе ради их спасения был готов на что угодно - вот это необычно. И что согласился защищать сына Лили после её гибели, "сына Поттера", рискуя жизнью - тоже необычно.
Начхать настолько, что тот довёл Невилла Лонгботтома до совершенно неприличных размеров фобии и истерик для тринадцатилетнего мальчика, только потому, что Лорд выбрал не его, не убил Невилла и его родителей.
Опять выдумки. Ничего подобного в каноне нет, это из тупых фанфиков. В каноне ни малейшего намёка на подобную чушь нет. Снейп Невилла не любил исключительно за косорукость. На него, в отличие от Гарри, он даже внимания не обратил, пока тот не взорвал на уроке котёл. А он и дальше продолжал их взрывать в рекордных количествах. По-моему, сначала Невилл со своими косяками довёл Снейпа до "неприличного размера фобии" :mrgreen:, а потом уже Снейп стал соответствующим образом вести себя с Невиллом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 21 окт 2020 14:33

Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 12:11
Гадский гад, припёртый к стенке, который держит себя в руках и готовый спокойно принять последствия своего гадства (ну, или выбора) – это не то же самое, что гадский гад, который, будучи пойманным, рыдает и умоляет простить и освободить его от последствий, пытаясь разжалобить тем, что он «бедненький, слабенький, глупенький, ещё маленький/уже старенький». Скажем так, обоих надо повесить (или что там полагается), но второй мне куда противнее.
Вы рассматриваете ограниченное число вариантов: "гадский гад" или принимает последствия своего злодейства, или пытается разжалобить публику нытьем. Из этих двух вариантов второй кажется сомнительнее. Но может быть по-другому: гадский гад хладнокровно продумывает, кому бы вмазать между глаз Авадой и убежать. Или гадский гад расплакался не на публику, а просто от слабости характера. И тут все не так однозначно. Лично мне второго будет жальче :dontknow:

Но в обсуждаемом эпизоде, с которого начался разговор, вообще не было никаких указаний на гадство человека.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 21 окт 2020 14:45

SeMaria писал(а):
21 окт 2020 14:33
Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 12:11
Гадский гад, припёртый к стенке, который держит себя в руках и готовый спокойно принять последствия своего гадства (ну, или выбора) – это не то же самое, что гадский гад, который, будучи пойманным, рыдает и умоляет простить и освободить его от последствий, пытаясь разжалобить тем, что он «бедненький, слабенький, глупенький, ещё маленький/уже старенький». Скажем так, обоих надо повесить (или что там полагается), но второй мне куда противнее.
Вы рассматриваете ограниченное число вариантов: "гадский гад" или принимает последствия своего злодейства, или пытается разжалобить публику нытьем. Из этих двух вариантов второй кажется сомнительнее. Но может быть по-другому: гадский гад хладнокровно продумывает, кому бы вмазать между глаз Авадой и убежать. Или гадский гад расплакался не на публику, а просто от слабости характера. И тут все не так однозначно. Лично мне второго будет жальче :dontknow:
Мне обоих не жалко, но второй, если надеется на снисхождение "потому что он же так рыдает" мне вообще крайне омерзителен. (Если он просто рыдает, но нечего не просит - то нет, не крайне).
Но в обсуждаемом эпизоде, с которого начался разговор, вообще не было никаких указаний на гадство человека.
По исходной теме я сказала, что полностью с вами согласна.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2020 14:48

Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 14:45
Мне обоих не жалко, но второй, если надеется на снисхождение "потому что он же так рыдает" мне вообще крайне омерзителен. (Если он просто рыдает, но нечего не просит - то нет, не крайне).
Ну вот с Питером это как раз был второй вариант. Он же надеялся, что его пожалеют потому что он рыдает и умоляет! И ведь действительно пожалели.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2020 14:50

Almi2017 писал(а):
21 окт 2020 07:41
А представить, что Лорд сделает с разоблаченныи шпионом, у всех хватало воображения.
Вполне могло быть так, что и не у всех. Кто-то мог думать, что прокатит стратегия Питера. Хотя, разумеется, Снейп, даже если бы его разоблачили, никогда не стал бы так себя вести.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 21 окт 2020 15:06

Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 14:45
Мне обоих не жалко, но второй, если надеется на снисхождение "потому что он же так рыдает" мне вообще крайне омерзителен.
Ну, а по мне из двух способов избежать наказания: нытье и убийство - омерзительнее второе :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2020 15:16

SeMaria писал(а):
21 окт 2020 15:06
Ну, а по мне из двух способов избежать наказания: нытье и убийство - омерзительнее второе :dontknow:
Не совсем. Это как разница между Сириусом и Питером для того же Снейпа. Первого можно ненавидеть и хотеть убить. Второго - только презирать. О такую мелкую мразь даже руки пачкать стремно. Так, кстати, все считали...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 21 окт 2020 16:08

SeMaria писал(а):
21 окт 2020 15:06
Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 14:45
Мне обоих не жалко, но второй, если надеется на снисхождение "потому что он же так рыдает" мне вообще крайне омерзителен.
Ну, а по мне из двух способов избежать наказания: нытье и убийство - омерзительнее второе :dontknow:
Тот, кто ноет, точно так же может попытаться убить и сбежать, если ему такая возможность представится.

Если ситуация уже совершенно безвыходная, по мне тот, кто пытается рыдалками разжалобить и взывает к милосердию (Гарри, твой отец бы... бла-бла-бла) однозначно более мерзок.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 21 окт 2020 16:15

annyloveSS писал(а):
21 окт 2020 15:16
Не совсем. Это как разница между Сириусом и Питером для того же Снейпа. Первого можно ненавидеть и хотеть убить. Второго - только презирать. О такую мелкую мразь даже руки пачкать стремно. Так, кстати, все считали...
Ну, вам не совсем, а мне совсем. Не вижу ничего хорошего в чувстве презрения и "об тебя даже руки пачкать стремно". Нельзя относиться к людям с таким адским высокомерием :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 21 окт 2020 16:44

Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2020 16:08
Тот, кто ноет, точно так же может попытаться убить и сбежать, если ему такая возможность представится.
Ну а тот, кто спокоен и расчетлив, может начать давить на жалость, совесть, милосердие и т.п. Расчетливо и хладнокровно, как настоящий мужиг.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 21 окт 2020 17:12

annyloveSS писал(а):
21 окт 2020 15:16
SeMaria писал(а):
21 окт 2020 15:06
Ну, а по мне из двух способов избежать наказания: нытье и убийство - омерзительнее второе :dontknow:
Не совсем. Это как разница между Сириусом и Питером для того же Снейпа. Первого можно ненавидеть и хотеть убить. Второго - только презирать. О такую мелкую мразь даже руки пачкать стремно. Так, кстати, все считали...
Судить о человеке надо по поступкам а не как он выглядит. Снейп ничего такого о Петтигрю не думал. Он не мог убить его это повлекло бы подозрения. А вот Сириуса он считал именно трусом. И сказал что он нарочно прогулялся на вокзал чтобы оправдать свой не выход из дома

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 21 окт 2020 17:19

SeMaria писал(а):
21 окт 2020 16:15
annyloveSS писал(а):
21 окт 2020 15:16
Не совсем. Это как разница между Сириусом и Питером для того же Снейпа. Первого можно ненавидеть и хотеть убить. Второго - только презирать. О такую мелкую мразь даже руки пачкать стремно. Так, кстати, все считали...
Ну, вам не совсем, а мне совсем. Не вижу ничего хорошего в чувстве презрения и "об тебя даже руки пачкать стремно". Нельзя относиться к людям с таким адским высокомерием :???:
Упс.
Нельзя презирать такого, как Питер? :shock:
Я лучше в старую мораль, где можно.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»