Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2020 20:24

Windinwillow писал(а):
09 авг 2020 19:42
Almi2017 писал(а):
09 авг 2020 12:38
Windinwillow писал(а):
09 авг 2020 00:44
Малого Северуса, не говоря уж о взрослом, нельзя назвать совсем запущенным и невоспитанным, поэтому и говорю о пробелах в воспитании. В нашей реальности такой мальчик вряд ли был бы кандидатом в спецучреждение для детей - просто немножко педпгогически запущенный.
Да он в целом вообще нормальный. Хорошо учится, с интересом занимается, не хулиган, никаких антисоциальных привычек. У него проблемы в общении со сверстниками плюс явные проблемы с самовосприятием - такие вещи просто требуют немного больше внимания к ребенку со стороны учителей.
Да. Ребенок как ребенок. Таких детей достаточно в каждой школе, да и вообще достаточно. Кстати, поведение мародеров щенячестве вызывает куда больше вопросов. В нормальной маггловских школе их бы точно на какой-нибудь "учёт" поставили и к психологу направили, и что там ещё с такими детьми делать положено. И ничего, нормальными людьми выросли.
Сейчас, наверное, да. А в те времена, когда я училась ... Разве что Сириуса после Ивы: это уже нехорошие наклонности, опасные. В остальном - ну задиры и задиры, никого не покалечили - и то хорошо. Озеро бы дальше педсовета не пошло, правда, на том педсовете их бы знатно выдрали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 10:39

Almi2017 писал(а):
08 авг 2020 17:34
Сириус реагирует как ребёнок, родители которого принимали за любовь самое обычное психологическое насилие, весьма токсичное. Именно так говорят (пишут) о родителях те, кому токсичные мамаши умудрились нанести глубокую травму. Что касается Снейпа, там именно ситуация сиротства при живых родителях, т.е. это социально неблагополучная семья. Это разные вещи. Но плохо и то, и другое. И в обоих случаях нельзя говорить о том, что ребёнок был любим родителями. Снейп к родителям не "менее критичен", чем Сириус, он вообще о них говорить не хочет, даже в 11 лет. Они к тому моменту для него семья не больше, чем Дурсли для Гарри. А Сириус, несмотря на побег из дома, не может перестать реагировать болезненно на всё, что связано с его семьёй. И "ненависть" там именно подростковая, неизжитая обида ребёнка, которого не принимали, отторгали таким, какой он есть. Ребенка, который хотел быть любимым. Иначе не было бы этой обиды. У Снейпа всё это давно перегорело, ещё в детстве, его болезненные реакции связаны совершенно с другими людьми, с тем же Сириусом, например. А у Сириуса очень типичный случай ребёнка токсичной мамаши.
Алми, несколько дней назад, вы в нашем диалоге об Эйлин сказали: «Не надо её обвинять. Что смогла ему дать - дала.» Так почему вы не проявите к Вальбурге вашего милосердия? Об этой женщине вы ничего не знаете, в книге нам её не показывают. В книге только портрет сошедшей с ума женщины. Сириус сам весьма токсичный человек. Он опасен в своей ненависти. Он в 15-16 лет едва не совершил убийство, только потому, что человек ему мешал. Он при первой встрече поставил клеймо на Снейпа, и потом от этого клейма не отступался и не видел дальше собственного носа. Его родители может и пытались его переучить, давили, но у него у самого весьма токсичный характер, не лучше, чем у Вальбурги и им сложно было друг друга понять. Такое бывает. Блэки древний род, у них есть семейные традиции, сформированные поколениями, и людям, которые разделяют, уважают и чтят эти традиции, очень сложно от них отказываться. Любить или не любить маглов - это дело каждого человека. И Вальбурга имела на это право. И я не думаю, что семья Сириуса были такими ужасными людьми, как описывает Сириус. Вальбурга тоже переживала из-за ухода сына. Кикимер говорит, что Сириус разбил ей сердце своим уходом. И это говорит, что она тоже переживала. Вальбурга не была совсем плохим и ужасным человеком. В их семье выросло двое вполне хороших сыновей. Регулус пожертвовал собой, чтобы спасти Кикимера и он решил, что лучше родителям не знать о том, что сделал Волдеморт с Кикимером, тк предполагал, что родители тоже придут в ужас. Несмотря на всю жестокость своих предков, Вальбурга любила Кикимера и не обижала его. У Сириуса с матерью произошло столкновение характеров, тк характеры у обоих очень взрывные и упёртые. Конечно Вальбурга должна была попытаться достучаться до сына, должна была проявить мудрость взрослого человека, но не у всех это получается. И почему вы считаете, что Эйлин осуждать нельзя, а Вальбургу вы осуждаете. Сириус страшный человек в своей ненависти. Тот же Северус намного благородней.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 11:38

Almi2017 писал(а):
07 авг 2020 23:28
Сириус любил мать, иначе бы ему было наплевать на её вопли. А у него они отзываются нешуточной болью в душе, и это после всего, что он пережил.
Может он и Снейпа любил? И к Иве он его послал не для того, чтобы с оборотнем познакомиться, а чтобы сделанную на Иве надпись увидел: «С+С» обведённую в сердечко?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2020 11:49

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 10:39
Алми, несколько дней назад, вы в нашем диалоге об Эйлин сказали: «Не надо её обвинять. Что смогла ему дать - дала.» Так почему вы не проявите к Вальбурге вашего милосердия?
Потому что Вальбурга - абьюзер. У неё не сил не хватило дать сыну то, что нужно, как у Эйлин. Она не считала нужным ему это давать. Вы разницы между этими двумя ситуациями не видите?
Об этой женщине вы ничего не знаете, в книге нам её не показывают. В книге только портрет сошедшей с ума женщины.
И этот портрет, к сожалению, вполне адекватно воспроизводит прежние взгляды Вальбурги и её отношение к сыну. Сириус ведь не удивлен. Он злится, ругается, но для него все это ожидаемо. Значит, и раньше так было, с поправкой на форму выражения.
Сириус сам весьма токсичный человек. Он опасен в своей ненависти. Он в 15-16 лет едва не совершил убийство, только потому, что человек ему мешал. Он при первой встрече поставил клеймо на Снейпа, и потом от этого клейма не отступался и не видел дальше собственного носа.
Да, Сириус токсичный человек. И Северус токсичный человек. Знаете, почему? Оба жертвы с детства. Обоих по-разному, но глубоко ранили.
Его родители может и пытались его переучить
Абсолютно уверена, что родители не пытались сделать Сириуса менее жестоким, скорее, наоборот. Жестокость встроена в мировоззрение чистокровных расистов. И если бы Снейп погиб в результате действий Сириуса, уж в этом они бы его целиком оправдали. Кто такой Снейп, с точки зрения Блэков? Нищий полукровка, сын предательницы крови, вышедшей за маггла, отребье. Уверяю вас, они бы не увидели в поступке сына ничего ужасного.
Блэки древний род, у них есть семейные традиции, сформированные поколениями, и людям, которые разделяют, уважают и чтят эти традиции, очень сложно от них отказываться.
Разные бывают традиции. Есть такие, следование которым никому не делает чести.
Любить или не любить маглов - это дело каждого человека. И Вальбурга имела на это право.
Причем тут любовь или нелюбовь, когда речь идет о пропаганде превосходства одних и неполноценности других? Вальбурга не имела права навязывать сыну свои кривые взгляды. Сам человек может иметь сколь угодно уродское мировоззрение. Но если ребенок не хочет его разделять, родители не вправе на него давить.
[эИ я не думаю, что семья Сириуса были такими ужасными людьми, как описывает Сириус. Вальбурга тоже переживала из-за ухода сына. Кикимер говорит, что Сириус разбил ей сердце своим уходом. И это говорит, что она тоже переживала.
А Сириус говорит, что не было у нее никакого сердца. Подумайте, как надо вести себя с ребенком, чтобы он так думал о матери.
Вальбурга не была совсем плохим и ужасным человеком.
Я ей подобных оценок и не давала. Речь шла о ее отношениях с сыном. Матерью она была плохой, в моем понимании. Жестокой и деспотичной. По Сириусу видно, что он не знал тепла и нежности.
В их семье выросло двое вполне хороших сыновей. Регулус пожертвовал собой, чтобы спасти Кикимера и он решил, что лучше родителям не знать о том, что сделал Волдеморт с Кикимером, тк предполагал, что родители тоже придут в ужас.
А я думаю, что Регулус не умел никому доверять. Он не только к родителям не обратился, но и к кому-либо другому тоже. Ни к брату, ни к каким-либо друзьям (не было?), ни к тому же Дамблдору, как Снейп. У него не сформировано доверие к людям в его 17 лет. И это результат "блэковского" воспитания. У Сириуса и то лучше с этим, хотя хуже, чем у того же Джеймса.
У Сириуса с матерью произошло столкновение характеров, тк характеры у обоих очень взрывные и упёртые.
Это так, но опять-таки, ребенок зависит от матери, а не наоборот.
почему вы считаете, что Эйлин осуждать нельзя, а Вальбургу вы осуждаете.
Потому что Эйлин - жертва, не сумевшая справиться с ситуацией. А Вальбурга - властная и жестокая особа, которая давила на сына вполне намеренно.
Сириус страшный человек в своей ненависти. Тот же Северус намного благородней.
И то, что Сириус жесток, тоже результат воспитания. Снейпа недостаточно любили, но острое неприятие он встречал только со стороны отца. А Сириус - со стороны матери. Именно отношения с матерью отвечают за эмоциональную сферу. Жестокая и холодная мать и сына делает таким же.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2020 11:51

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 11:38
Almi2017 писал(а):
07 авг 2020 23:28
Сириус любил мать, иначе бы ему было наплевать на её вопли. А у него они отзываются нешуточной болью в душе, и это после всего, что он пережил.
Может он и Снейпа любил? И к Иве он его послал не для того, чтобы с оборотнем познакомиться, а чтобы сделанную на Иве надпись увидел: «С+С» обведённую в сердечко?
Не вижу ничего общего между поведением Сириуса со Снейпом и его поведением с матерью. В чем тут аналогия, сорри?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 12:08

Almi2017 писал(а):
10 авг 2020 11:51
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 11:38
Almi2017 писал(а):
07 авг 2020 23:28
Сириус любил мать, иначе бы ему было наплевать на её вопли. А у него они отзываются нешуточной болью в душе, и это после всего, что он пережил.
Может он и Снейпа любил? И к Иве он его послал не для того, чтобы с оборотнем познакомиться, а чтобы сделанную на Иве надпись увидел: «С+С» обведённую в сердечко?
Не вижу ничего общего между поведением Сириуса со Снейпом и его поведением с матерью. В чем тут аналогия, сорри?
Он тоже орал, ненавидел и рефлексировал, примерно как с матерью
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 13:25

Almi2017 писал(а):
10 авг 2020 11:49
Потому что Вальбурга - абьюзер. У неё не сил не хватило дать сыну то, что нужно, как у Эйлин. Она не считала нужным ему это давать. Вы разницы между этими двумя ситуациями не видите?
Я не согласна с тем, что Вальбурга абьюзер. Чтобы об этом судить, нужно посмотреть воспоминания Сириуса из детства. А нам автор приводит только его восприятие, и оно весьма необъективное.
И этот портрет, к сожалению, вполне адекватно воспроизводит прежние взгляды Вальбурги и её отношение к сыну.
Вы считаете, что пена изо рта - это свидетельство адекватности? Я вот считаю, что нет. Это портрет психически нездоровой женщины.
Сириус ведь не удивлен. Он злится, ругается, но для него все это ожидаемо. Значит, и раньше так было, с поправкой на форму выражения.
Форма выражения имеет большое значение. Я считаю, что взаимное непонимание накапливалось годами, и в конце отношения накалились до предела, возведя между матерью и сыном огромную стену непонимания.
Да, Сириус токсичный человек. И Северус токсичный человек. Знаете, почему? Оба жертвы с детства. Обоих по-разному, но глубоко ранили.
Северус не столь категоричен, он выплескивает свою агрессию, но все же настоящего вреда он никому не причинил. А Сириус считает, что он вправе убить человека, которого он ненавидит(пусть и плохого), а этого права нет ни у кого. Сириус также спокойно пинает лежачего и получает от этого удовольствие.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 14:20

Almi2017 писал(а):
10 авг 2020 11:49
Абсолютно уверена, что родители не пытались сделать Сириуса менее жестоким, скорее, наоборот.
Они пытались заставить Сириуса чтить семейные ценности. Я не считаю их семейные ценности верными, но они были и эта семья в них верила и их чтила. Это в наше время встречается редко, а раньше было намного чаще. Если в семье врага народа, был ребёнок, который разделял взгляды Советской власти, то чаще семья разрывала с ним отношения и отказывалась от него. Возьмём того же Павлика Морозова, имя которого в наше время считается нарицательным, он всего лишь дал свидетельские показания в суде, а семья не просто отказалась от него, но и зверски убили Павлика и его младшего брата, но в наше время все чаще слышишь обвинения в адрес Павлика, а не в адрес семьи. Сириус не менее жестокий, чем его семья, просто Сириус «за хороших», поэтому ему можно, а Блэки «за плохих». Поэтому Сириуса защищают, а его семью ругают. Но истина - она где-то посередине.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2020 14:49

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 12:08
Almi2017 писал(а):
10 авг 2020 11:51
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 11:38

Может он и Снейпа любил? И к Иве он его послал не для того, чтобы с оборотнем познакомиться, а чтобы сделанную на Иве надпись увидел: «С+С» обведённую в сердечко?
Не вижу ничего общего между поведением Сириуса со Снейпом и его поведением с матерью. В чем тут аналогия, сорри?
Он тоже орал, ненавидел и рефлексировал, примерно как с матерью
Вам на это уже ответили: Снейпа игнорировать невозможно, он жив и раздражающе востребован. А мать давно умерла в безумии. Но рана, которая на месте отношений с ней, продолжает болеть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2020 15:50

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 11:38
[ «С+С» обведённую в сердечко?
Не, там такой не было. Только "S+J ", обведенная сердечком :lol: :love: :oops:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2020 15:52

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 13:25
[ но все же настоящего вреда он никому не причинил.
Всего лишь с удовольствием издевался над Невиллом, который его боялся до смерти и хотел отдать дементорам Сириуса и Ремуса. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 17:55

Almi2017 писал(а):
10 авг 2020 11:49
Жестокость встроена в мировоззрение чистокровных расистов.
Не любить маглов и маглорожденных - это одно. Но родители Сириуса не вешали же маглов у себя в доме. А не желать, чтобы подобные люди приходили к ним в дом, становились членами их семьи - это их право. Родители Сириуса не пошли в ПС, значит СТОП сигналы все же были. Можно быть категорически против того, чтобы мигранты приезжали в твою страну(и тем более диктовали условия), но при этом далеко не все эти люди пойдут этих самых мигрантов вешать.
И если бы Снейп погиб в результате действий Сириуса, уж в этом они бы его целиком оправдали. Кто такой Снейп, с точки зрения Блэков? Нищий полукровка, сын предательницы крови, вышедшей за маггла, отребье. Уверяю вас, они бы не увидели в поступке сына ничего ужасного.
Может и так, я в этом не уверена. Когда Сириус сдал Поттеров, убил маглов, семья же к нему не прибежала и не поддержала его. Не было: « сынок, наконец ты стал гордостью семьи и осознал все величие чистой крови».
Разные бывают традиции. Есть такие, следование которым никому не делает чести.
Я эти традиции не защищаю, но я человек другого менталитета и выращенная на другой идеологии. Но тк я выросла в семье потомственных военных, у меня было патриотическое воспитание. Я очень люблю свою Родину. И я очень боюсь, что мои дети вырастут в эдаких «навальнят». И я стараюсь сделать так, чтобы этого не произошло.
Вальбурга не имела права навязывать сыну свои кривые взгляды.
А сын родителям имеет право навязывать свои взгляды? Не родители выгнали сына, сам Сириус ушёл и прекратил всякое общение. Сириус первый отказался от своей семьи, не они от него.
Сам человек может иметь сколь угодно уродское мировоззрение. Но если ребенок не хочет его разделять, родители не вправе на него давить.
А ребёнок вправе давить?
А Сириус говорит, что не было у нее никакого сердца. Подумайте, как надо вести себя с ребенком, чтобы он так думал о матери.
Сириус говорит, что и Снейп не изменился, да и по поводу брата ошибался, везде ли Сириус был прав?
Матерью она была плохой, в моем понимании.
А я и не говорила, что матерью она была хорошей. Я говорю, что Сириуса она любила. Может не так, как принято в нашем понимании, но любила.
А я думаю, что Регулус не умел никому доверять. Он не только к родителям не обратился, но и к кому-либо другому тоже. Ни к брату, ни к каким-либо друзьям (не было?), ни к тому же Дамблдору, как Снейп. У него не сформировано доверие к людям в его 17 лет. И это результат "блэковского" воспитания.
Почему Регулус поступил так, автор доносит до читателя, через Гермиону:
«Я знаю, что ты хочешь сказать, — продолжала она, увидев, что Гарри собирается ей возразить, — что взгляды Регулуса изменились… Но, похоже, Кикимеру он об этом не сказал, так? И я, пожалуй, знаю почему. И Кикимер, и родные Регулуса чувствовали себя в большей безопасности, придерживаясь давних воззрений на чистоту крови. Вот Регулус и старался защитить их всех»
Так что, Регулус старался защитить свою семью, и понимал, что если родители узнают, что сделал Волдеморт, они придут не в меньший ужас, чем он. Поэтому он решил ничего не говорить.
Это так, но опять-таки, ребенок зависит от матери, а не наоборот.
А родители должны сию же секунду перекроить свои взгляды, потому что дитятко захотело? Так бывает редко. А в аристократических семьях дети обычно уважают родителей и чтят семейные традиции.
Потому что Эйлин - жертва, не сумевшая справиться с ситуацией.

А она пыталась справиться? Что-то не помню упоминаний об этом в книге.
А Вальбурга - властная и жестокая особа, которая давила на сына вполне намеренно.
Людям, которые выросли на определённых семейных взглядах и ценностях, очень сложно от них отойти. Люди, возможно, даже не понимают, что эти семейные ценности не правильные. Обычно, люди начинают задумываться о своём мировоззрении после определённых стрессовых ситуаций, когда человек начинает ставить под сомнение определенные вещи из своей системы ценностей. Такой ситуацией для Регулуса, был поступок Волдеморта с Кикимером. Возможно, если бы она узнала об этом поступке, то тоже начала бы мыслить по другому.
А вот если семья хорошая, а ребёнок отбился от рук, мучает животных, спутался с плохой компанией, вступил в преступную группировку, родители тоже не должны пытаться ребёнка образумить, и намеренно давить на сына?
И то, что Сириус жесток, тоже результат воспитания. Снейпа недостаточно любили, но острое неприятие он встречал только со стороны отца. А Сириус - со стороны матери. Именно отношения с матерью отвечают за эмоциональную сферу. Жестокая и холодная мать и сына делает таким же.
Мать, которая не защищает ребёнка от деспотичного мужа, ничем не лучше деспотичной матери. Даже в воспоминаниях Снейпа, Эйлин съеживается от ора Тобиаса, а Северус плачет один. Его никто не утешает, он один на один со своими переживаниями. Обычно горе ребёнка придаёт женщине сил. А в данном случае, Эйлин думает только о себе. В книге сказано, что родители Снейпа не любили, а не любили, но было не до него. Отношения Эйлин и Снейпа не показаны, будто их вообще нет. Отношения Сириуса с матерью не показаны, тк живую Вальбургу мы не видим, только портрет свихнувшейся от горя старухи.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 18:54

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 15:52
Всего лишь с удовольствием издевался над Невиллом, который его боялся до смерти
Он требовал от Невилла определенных знаний, умений и навыков, которые ему преподавал. Да, перегибал палку, но я не думаю, что он желал реально зла Невиллу. Сам же Невилл уже приехал в Хогвартс затюканный бабушкой по самое не могу. Бабушка с младенчества твердила ему, что он не похож на своего отца, что он почти сквиб и даже дядя скинул его, чтобы убедиться, что в ребёнке есть магические способности. Так что, в первую очередь, в комплексах виноваты именно родные. Снайп просто сам по себе человек грубый, нечуткий, суровый, вот ребёнок его и боялся. Но Невилл не боялся Снейпа до смерти, он его просто боялся, вон Фред с Джорджем маму боялись, Гермиона то, что завалила экзамены. Страхи есть у всех, и Снейп у Невилла - просто обычный детский страх. И так как Невилл, не повесился от издевательств Снейпа, то утверждать, что Невилл боялся его до смерти, как минимум сильно преувеличивать.
Последний раз редактировалось Амалтея 10 авг 2020 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 20:19

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 15:52
. и хотел отдать дементорам Сириуса и Ремуса. :roll:
Хотеть отдать и отдать это большая разница. Он считал Сириуса убийцей и что Люпин ему помогает. И вёл себя с ними весьма корректно. Особенно, если учесть, что когда Снейпа вырубили, Сириус ударил его обо все выпуклые поверхности в тоннеле. А Снейп, когда вырубили Сириуса, не стал пинать беззащитного человека(хоть и убийцу по его мнению), а доставил в замок, под крыло Дамблдора, где тот Сириуса благополучно отмазал. Урона 0.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2020 21:01

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 20:19
Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 15:52
. и хотел отдать дементорам Сириуса и Ремуса. :roll:
Хотеть отдать и отдать это большая разница.
Ну так и Сириус никого не убил :roll: То, что он послушал Гарри и отказался убивать Петьку- один из самых трогательных моментов в ГП :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 21:12

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 21:01
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 20:19
Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 15:52
. и хотел отдать дементорам Сириуса и Ремуса. :roll:
Хотеть отдать и отдать это большая разница.
Ну так и Сириус никого не убил :roll: То, что он послушал Гарри и отказался убивать Петьку- один из самых трогательных моментов в ГП :love:
Пригрозить отдать дементорам или убить на месте убийцу дорого человека, в случае сопротивления - это одно, а в возрасте 16-ти лет отправить на смерть сокурсника, потому что он сильно мешается, это другое
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 10 авг 2020 21:21

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 21:12
Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 21:01
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 20:19

Хотеть отдать и отдать это большая разница.
Ну так и Сириус никого не убил :roll: То, что он послушал Гарри и отказался убивать Петьку- один из самых трогательных моментов в ГП :love:
Пригрозить отдать дементорам или убить на месте убийцу дорого человека, в случае сопротивления - это одно, а в возрасте 16-ти лет отправить на смерть сокурсника, потому что он сильно мешается, это другое
Причем Питера никто не жалел. Вот ЧТО его ждало? Поцелуй? Я не виду разницы в том чтобы убить лично или привести на смерть

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 авг 2020 21:27

Читатель писал(а):
10 авг 2020 21:21
Причем Питера никто не жалел.
Питера нельзя было убивать на месте - он был доказательством невиновности Сириуса. Так что его логично было привести к аврорам или Дамблдору.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 авг 2020 21:44

почему вы считаете, что Эйлин осуждать нельзя, а Вальбургу вы осуждаете.
Да потому что Эйлин не смогла дать своему сыну нужного из-за серьёзного удара по психике, а Вальбурга - сама по себе. Что ж тут неясного?
Пригрозить отдать дементорам или убить на месте убийцу дорого человека, в случае сопротивления - это одно, а в возрасте 16-ти лет отправить на смерть сокурсника, потому что он сильно мешается, это другое
Ох... Да не думал он всерьёз о смерти Снейпа, это же ясно! Если б подумал - вспомнил бы и чем вся эта "шутка" обернётся для Люпина, к которому он был искренне привязан. А не подумал. И вот "не подумал" здесь ключевое. Я даже сомневаюсь, что он смог бы убить Питера - только тормозил с этим.
Что касается субъективности взгляда Сириуса - мы имеем дело с литературным произведением, а не с головоломкой. Если нам сообщают данные (пусть и через персонажа), и они нигде не опровергнуты, то так оно и было.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 10 авг 2020 21:50

Jaina писал(а):
10 авг 2020 21:27
Читатель писал(а):
10 авг 2020 21:21
Причем Питера никто не жалел.
Питера нельзя было убивать на месте - он был доказательством невиновности Сириуса. Так что его логично было привести к аврорам или Дамблдору.
Угу. Так что в этом трогательного то?

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 23:39

Немо писал(а):
10 авг 2020 21:44
Да потому что Эйлин не смогла дать своему сыну нужного из-за серьёзного удара по психике
Где в тексте написано, что у Эйлин был удар по психике?
Что касается субъективности взгляда Сириуса - мы имеем дело с литературным произведением, а не с головоломкой. Если нам сообщают данные (пусть и через персонажа), и они нигде не опровергнуты, то так оно и было.
Вы противоречите сами себе. В книге вполне ясно автор говорит, что родители о Снейпе не заботились и не любили его. Снейпа автор ставит в один ряд с сиротами, а Сириуса не ставит. Значит Сириуса все же любили(пусть и не так, как любили родители Джеймса).И последнее упоминание о матери Сириуса в Дарах Смерти, где Кикимер говорит, что Сириус разбил сердце его хозяйки. И эти слова ничем не опровергнуты. Мать Сириуса переживала. Родители Сириуса не выгоняли, он сам ушёл, сам принял это решение, при том что не просто съехал и поддерживал «худой мир», а разорвал отношения. И скажите, зачем выдумывать сломанную психику Эйлин, если в каноне этого нет?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 авг 2020 23:40

Читатель писал(а):
10 авг 2020 21:21
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 21:12
Black dog 10 писал(а):
10 авг 2020 21:01

Ну так и Сириус никого не убил :roll: То, что он послушал Гарри и отказался убивать Петьку- один из самых трогательных моментов в ГП :love:
Пригрозить отдать дементорам или убить на месте убийцу дорого человека, в случае сопротивления - это одно, а в возрасте 16-ти лет отправить на смерть сокурсника, потому что он сильно мешается, это другое
Причем Питера никто не жалел. Вот ЧТО его ждало? Поцелуй? Я не виду разницы в том чтобы убить лично или привести на смерть
Сириус вроде как не испачкал свои руки о крысиную сущность Хвоста. Я считаю, что такие люди как Питер должны быть наказаны
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 авг 2020 00:08

Амалтея писал(а):
10 авг 2020 23:40
Читатель писал(а):
10 авг 2020 21:21
Амалтея писал(а):
10 авг 2020 21:12

Пригрозить отдать дементорам или убить на месте убийцу дорого человека, в случае сопротивления - это одно, а в возрасте 16-ти лет отправить на смерть сокурсника, потому что он сильно мешается, это другое
Причем Питера никто не жалел. Вот ЧТО его ждало? Поцелуй? Я не виду разницы в том чтобы убить лично или привести на смерть
Сириус вроде как не испачкал свои руки о крысиную сущность Хвоста. Я считаю, что такие люди как Питер должны быть наказаны
Так это я считаю что гарри не должен был вмешиватся. Я отвечаю на фразу выше..

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 11 авг 2020 00:19

Немо писал(а):
10 авг 2020 21:44
Ох... Да не думал он всерьёз о смерти Снейпа, это же ясно! И вот "не подумал" здесь ключевое.
Вы реально считаете, что парень 16 -ти лет, который каждое полнолуние гуляет с оборотнем в АНИМАГИЧЕСКОЙ форме, действительно мог НЕ ПОДУМАТЬ? Что же Сириус не подумал раньше и не погулял в полнолуние со своим другом Ремом в человеческом обличии? Какой избирательный мыслительный процесс.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 11 авг 2020 00:24

Немо писал(а):
10 авг 2020 21:44
Ох... Да не думал он всерьёз о смерти Снейпа, это же ясно! Если б подумал - вспомнил бы и чем вся эта "шутка" обернётся для Люпина, к которому он был искренне привязан. А не подумал. И вот "не подумал" здесь ключевое.
А о чем Сириус думал? Что залезет Снейп в тоннель, а там его оборотень ждёт на FIVE-O'CLOCK TEA, чаек готов, пирожное к столу подано. А ведь погибни Северус, то все было бы шито-крыто. Друзья бы Сириуса не выдали, все выходило бы так, что Северус, нарушая школьные правила, случайно нашёл вход в тоннель. И увы и ах, встретился с оборотнем. Сириус несколько лет пытался стать анимагом, потом в анимагической форме бродил с Люпином в полнолуние, он не мог не понимать, как это опасно. Сириус задумал смертельный капкан. Я думаю, что Сириус зарвался, всеобщая популярность и безнаказанность вдарило ему в голову и он утратил чувство реальности и меры. Почувствовал себя «право имеющим». И Сириус подумал.
Важно дело, а имя - лишь слово

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»