Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 22:01

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:55
Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:47
Речь не о памяти, а о заявлении о том, что для Снейпа Джеймс не мертв.
А это вообще не "проблема". Хорошо, когда человек не мёртв для живых. Вопрос в том, какую память он по себе оставил.

Разве это хорошо, когда вместо живого человека человек видит перед собой ожившего умершего? (Снейп видел вместо Гарри Джеймса)
Смотря то вы понимаете под "расплачиваются".

Например выслушивание едких замечаний в свой адрес, потому что человек не видит в тебе отдельной личности, а видит копию умершего или самого умершего.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 09 сен 2019 22:05

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:51
Но я не понимаю, зачем припоминать отца по любому поводу и сравнивать Гарри с ним.
Да ладно вам, по любому поводу он и не вспоминал :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 22:07

Шеридан писал(а):
09 сен 2019 21:56
Читатель писал(а):
09 сен 2019 21:52
Так это. отправить прямо в пасть оборотню. Это на редкость подлый поступок.
При чем тут Джеймс?
Ну мародеры это мушкетеры. Один за всех и все за одного. дружат? Дружат. Не показано что Джеймс Сириуса хотя бы поругал. Да он спас Снейпа. Когда понял чем это грозит. Но..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:14

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:54
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:34
Говорить только о хорошем, не упоминая плохое - или изображая плохое абсолютно невинным - это и значит идеализировать.
Нет, говорить надо то, что требует ситуация.
Ситуация в большинстве случаев вообще ничего не требует - можно прекрасно обойтись без упоминания покойного, пока сам сын об этом не спрашивает, а он очень редко спрашивает. Люди упоминают покойного потому, что он для них остаётся значимым человеком в том или ином смысле. Значимым как тот, кто дорог и любимым, или значимым как рана, которая не заживает. А вовсе не потому, что ситуация требует. В этом смысле здравое отношение к Джеймсу у Дамблдора: он просто использует его как пример в воспитательных целях, именно когда ситуация требует", а живой и реальный Джеймс ему вполне фиолетов. Как по мне, негативное отношение Снейпа гораздо человечнее. В нём настоящее живое чувство, а не моральная утилизация покойного.
И я понимаю, как плохо было Гарри после того, как он залез к Снейпу в Омут Памяти
Вообще-то тут любому было бы плохо. Эта сцена очень плохо вписывается в образ Джеймса. Она бы нормально вписалась, если бы Джеймс был примерно таким как Дадли.
Прошу прощения, но это часть замысла автора. Не будь этой сцены, может быть, и Снейп реже поминал бы Джеймса "тихим незлым словом" :mrgreen: А то когда её читаешь и ставиш себя на место Снейпа, хочется сказать о Джеймсе гораздо худшие вещи, чем говорил в каноне Снейп. В фильме Снейп, кажется, говорит "твой отец был свиньёй" (это, кстати, к вопросу о том, что в фильмах Снейп куда приличнее книжного Снейпа - ничего подобного, канонный Снейп никогда бы так не сказал). Так вот, про Джеймса в сцене у Озера это самое и хочется сказать - свинья. Или, точнее, поросёнок :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:15

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:55
Шеридан писал(а):
09 сен 2019 21:38
Не молчать о неблаговидных поступках покойного и лезть с этим к его ребенку, который отца вообще не знал, разные вещи.
Вот ППКС
А как по мне, ребёнку эти разговоры как раз нужнее, чем другим, только не в таком тоне, разумеется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:24

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:58
EndlessGalaxy писал(а):
09 сен 2019 21:55
Да он даже такое качество как доверие, искреннюю дружбу сумел преподнести как высокомерие. О каком восстановлении баланса может идти речь?
И вам тоже ППКС
Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да. Один и тот же поступок может нести в себе и то, и другое. Вот только в результате погибла Лили - и Снейпу это как-то слегка мешает воспринимать красивую сторону этого поступка.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 09 сен 2019 22:32

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:24
Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:58
EndlessGalaxy писал(а):
09 сен 2019 21:55
Да он даже такое качество как доверие, искреннюю дружбу сумел преподнести как высокомерие. О каком восстановлении баланса может идти речь?
И вам тоже ППКС
Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да.
Almi, а почему вы думаете, что это было высокомерно? В чем высокомерие, на Ваш взгляд?
Я бы скорее употребила слово «беспечно».

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:33

SeMaria писал(а):
09 сен 2019 22:05
Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:51
Но я не понимаю, зачем припоминать отца по любому поводу и сравнивать Гарри с ним.
Да ладно вам, по любому поводу он и не вспоминал :smile:
Четыре раза. Два из них - в состоянии очень сильного эмоционального волнения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 22:35

Читатель писал(а):
09 сен 2019 22:07

Ну мародеры это мушкетеры. Один за всех и все за одного. дружат? Дружат. Не показано что Джеймс Сириуса хотя бы поругал. Да он спас Снейпа. Когда понял чем это грозит. Но..
То есть у вас Джеймс уже виноват в том, что Снейп поперся под Иву, хотя вообще к этому отношения не имел? :facepalm: Воистину, с кем поведешься... И это я не о героях ГП.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:39

Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 22:32
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:24
Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:58

И вам тоже ППКС
Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да.
Almi, а почему вы думаете, что это было высокомерно? В чем высокомерие, на Ваш взгляд?
Я бы скорее употребила слово «беспечно».
Правильнее будет сказать "самонадеянность". Его предупредили о том, что один из его друзей может оказаться предателем, и предложили выход. Он пренебрёг предупреждением и сделал как считал нужным. Это не беспечность - беспечностью было бы отказаться от Фиделиуса и жить как ни в чём не бывало. Это именно самонадеянность: "что мне какие-то предупреждения, я уверен в моих друзьях".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:41

Jaina писал(а):
09 сен 2019 22:01
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:55
Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:47
Речь не о памяти, а о заявлении о том, что для Снейпа Джеймс не мертв.
А это вообще не "проблема". Хорошо, когда человек не мёртв для живых. Вопрос в том, какую память он по себе оставил.

Разве это хорошо, когда вместо живого человека человек видит перед собой ожившего умершего? (Снейп видел вместо Гарри Джеймса)
Нет, это, конечно, плохо - но я очень сомневаюсь, что отождествление можно считать полным :lol:
Смотря то вы понимаете под "расплачиваются".
Например выслушивание едких замечаний в свой адрес, потому что человек не видит в тебе отдельной личности, а видит копию умершего или самого умершего.
Нет, едкие замечания в свой адрес человек выслушивать не обязан. Но речь шла о выслушивании претензий к его отцу. Как вы, однако, перескочили с одного на другое :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 09 сен 2019 22:44

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:39
Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 22:32
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:24

Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да.
Almi, а почему вы думаете, что это было высокомерно? В чем высокомерие, на Ваш взгляд?
Я бы скорее употребила слово «беспечно».
Правильнее будет сказать "самонадеянность". Его предупредили о том, что один из его друзей может оказаться предателем, и предложили выход. Он пренебрёг предупреждением и сделал как считал нужным. Это не беспечность - беспечностью было бы отказаться от Фиделиуса и жить как ни в чём не бывало. Это именно самонадеянность: "что мне какие-то предупреждения, я уверен в моих друзьях".
Ага, то есть, поняла, как вы себе это представляете...
Вы знаете, у меня есть теория (очередная :lol: ), как я себе представляю эту ситуацию в каноне.
Постараюсь сегодня - завтра написать.
Так вот, я думаю, что оба Мародера об этом предупреждении подумали, но попали в ловушку...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 22:50

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:39

Правильнее будет сказать "самонадеянность". Его предупредили о том, что один из его друзей может оказаться предателем, и предложили выход. Он пренебрёг предупреждением и сделал как считал нужным. Это не беспечность - беспечностью было бы отказаться от Фиделиуса и жить как ни в чём не бывало. Это именно самонадеянность: "что мне какие-то предупреждения, я уверен в моих друзьях".
Вообще что то странное... дамблдор предлагал. СКАЛА а не защита. Отказались. джеймс? Дадже не подумалти. Лили идеальный Хранитель ( ведь из дома не выходит) ека. Сириус отказался. Люрину никто не верит. А он мог настоять на проверке веритасерумом!

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 09 сен 2019 22:51

Almi2017
Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да. Один и тот же поступок может нести в себе и то, и другое. Вот только в результате погибла Лили - и Снейпу это как-то слегка мешает воспринимать красивую сторону этого поступка.
Ну так пускай и не делает выводов, раз не в состоянии адекватно рассуждать. Его кто-то тянул за язык? Спрашивал его мнение? Как раз наоборот, его настойчиво просили замолчать. Но Сева не может сдержать свои потоки ненависти. Опять же – нет никакого восстановления баланса, есть поливание грязью.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 22:56

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:51
Лично я пишу, что я бы ещё поняла, если бы Снейп говорил о плохих чертах отца Гарри только в ответ на диферамбы о нем. Но я не понимаю, зачем припоминать отца по любому поводу и сравнивать Гарри с ним. Для воспитательного процесса такая тактика не работает вообще. К тому же Джеймс Гарри не воспитывал, поэтому нет смысла говорить "ты такой же как твой отец".
Затем, что не всё в мире сводится к "воспитанию Гарри". У Сириуса и Люпина своя правда о Джеймсе - кривая на один бок. У Снейпа своя - тоже кривая на один бок. Вы ведь не считаете, что Сириус должен говорить о Джеймсе хорошее исключительно в воспитательных целях? Нет, он просто любит Джеймса и вспоминает о нём с любовью, ему не нужен для этого повод. А у Снейпа Джеймс - это такая болючая рана. И ему тоже не нужен повод, чтобы выразить те эмоции, которые вызывает болючая рана. А сам вид Гарри ещё и наждаком по ране, не без этого :dontknow: Гарри, разумеется, не виноват - это просто факт.
то-то вы как-то странно поняли оппонентов.
Это не я странно поняла, это оппоненты странно высказались. Сначала процитировали поговорку про мёртвых, которая со временем исказилась. Потом спохватились - "нет, на тиранов и преступников это не распространяется!" А теперь, видимо, пришло время подумать, верна ли вообще такая формулировка, которую тут так дружно поддержали, не так ли?
Последний раз редактировалось Almi2017 09 сен 2019 23:34, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 09 сен 2019 22:58

Читатель
Лили идеальный Хранитель ( ведь из дома не выходит) ека.
А была ли возможность назначить Хранителем того, кто проживает в доме? Билл стал Хранителем «Ракушки», но что если раньше такой возможности не было, а заклинание лишь усовершенствовали годы спустя? Потому что будь это возможным, то было бы логично Дамблдору сразу предложить в Хранители самих Поттеров, а не себя.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:00

Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 22:44
Ага, то есть, поняла, как вы себе это представляете...
Вы знаете, у меня есть теория (очередная :lol: ), как я себе представляю эту ситуацию в каноне.
Постараюсь сегодня - завтра написать.
Так вот, я думаю, что оба Мародера об этом предупреждении подумали, но попали в ловушку...
Ага, давайте, мне нравятся ваши теории :love: Сириус подозревал Люпина - это сказано в каноне. Но Джеймс ... :dontknow: Люпин в седьмой книге говорит, что он считал бесчестьем подозревать друзей. И если он согласился с подозрениями Сириуса в отношении Люпина, а Люпин вот так говорит ... это как-то очень грустно. Люпин из Мародёров мой любимый. К остальным я отношусь с умеренной симпатией, а вот Люпина люблю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 23:09

EndlessGalaxy писал(а):
09 сен 2019 22:58
Читатель
Лили идеальный Хранитель ( ведь из дома не выходит) ека.
А была ли возможность назначить Хранителем того, кто проживает в доме? Билл стал Хранителем «Ракушки», но что если раньше такой возможности не было, а заклинание лишь усовершенствовали годы спустя? Потому что будь это возможным, то было бы логично Дамблдору сразу предложить в Хранители самих Поттеров, а не себя.
Никто в каноне ни разу не задался вопросом, почему Поттеры не сделали Хранителем Лили, и Дамблдор им этого не предлагал. Значит нельзя было так сделать в то время, вы правы. А Читатель это повторяет постоянно несмотря на любые аргументы.))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 23:14

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:00
Сириус подозревал Люпина - это сказано в каноне. Но Джеймс ... :dontknow: Люпин в седьмой книге говорит, что он считал бесчестьем подозревать друзей. И если он согласился с подозрениями Сириуса в отношении Люпина, а Люпин вот так говорит ... это как-то очень грустно.
А нигде не сказано, то Джеймс подозревал Люпина, речь только о Сириусе. Джеймс с Люпином не виделся, а Сириус решил Люпину ничего не говорить о смене Хранителя.
– Рем! – пищаще воззвал Петтигрю, повернувшись к Люпину, извиваясь перед ним в мольбе. – Ты же не веришь в это... Разве Сириус не сказал бы тебе, что они изменили план?
– Не сказал бы, если бы подозревал, что я могу оказаться шпионом, Питер, – ответил Люпин. – Полагаю, ты именно по этой причине не говорил мне, Сириус? – как бы между прочим спросил он поверх головы Петтигрю.
– Прости, Рем, – повинился Блэк.
– Не извиняйся, Мягколап, дружище, – Люпин начал закатывать рукава. – И сам прости меня за то, что я считал шпионом тебя.


Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 23:16

EndlessGalaxy писал(а):
09 сен 2019 22:58
Читатель
Лили идеальный Хранитель ( ведь из дома не выходит) ека.
А была ли возможность назначить Хранителем того, кто проживает в доме? Билл стал Хранителем «Ракушки», но что если раньше такой возможности не было, а заклинание лишь усовершенствовали годы спустя? Потому что будь это возможным, то было бы логично Дамблдору сразу предложить в Хранители самих Поттеров, а не себя.
Хм. А как теоритически точно сказать живет человек в доме или нет. Сколько максимум времени ему позволено там быть?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 23:19

Шеридан писал(а):
09 сен 2019 23:14
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:00
Сириус подозревал Люпина - это сказано в каноне. Но Джеймс ... :dontknow: Люпин в седьмой книге говорит, что он считал бесчестьем подозревать друзей. И если он согласился с подозрениями Сириуса в отношении Люпина, а Люпин вот так говорит ... это как-то очень грустно.
А нигде не сказано, то Джеймс подозревал Люпина, речь только о Сириусе. Джеймс с Люпином не виделся, а Сириус решил Люпину ничего не говорить о смене Хранителя.
– Рем! – пищаще воззвал Петтигрю, повернувшись к Люпину, извиваясь перед ним в мольбе. – Ты же не веришь в это... Разве Сириус не сказал бы тебе, что они изменили план?
– Не сказал бы, если бы подозревал, что я могу оказаться шпионом, Питер, – ответил Люпин. – Полагаю, ты именно по этой причине не говорил мне, Сириус? – как бы между прочим спросил он поверх головы Петтигрю.
– Прости, Рем, – повинился Блэк.
– Не извиняйся, Мягколап, дружище, – Люпин начал закатывать рукава. – И сам прости меня за то, что я считал шпионом тебя.

если Джеймс не подозреал Люпина. Почему он не дал ему стать Хранителем?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 23:24

Читатель писал(а):
09 сен 2019 23:19
Шеридан писал(а):
09 сен 2019 23:14
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:00
Сириус подозревал Люпина - это сказано в каноне. Но Джеймс ... :dontknow: Люпин в седьмой книге говорит, что он считал бесчестьем подозревать друзей. И если он согласился с подозрениями Сириуса в отношении Люпина, а Люпин вот так говорит ... это как-то очень грустно.
А нигде не сказано, то Джеймс подозревал Люпина, речь только о Сириусе. Джеймс с Люпином не виделся, а Сириус решил Люпину ничего не говорить о смене Хранителя.
– Рем! – пищаще воззвал Петтигрю, повернувшись к Люпину, извиваясь перед ним в мольбе. – Ты же не веришь в это... Разве Сириус не сказал бы тебе, что они изменили план?
– Не сказал бы, если бы подозревал, что я могу оказаться шпионом, Питер, – ответил Люпин. – Полагаю, ты именно по этой причине не говорил мне, Сириус? – как бы между прочим спросил он поверх головы Петтигрю.
– Прости, Рем, – повинился Блэк.
– Не извиняйся, Мягколап, дружище, – Люпин начал закатывать рукава. – И сам прости меня за то, что я считал шпионом тебя.

если Джеймс не подозреал Люпина. Почему он не дал ему стать Хранителем?
Что значит "не дал"? По-вашему, Люпин настаивал, а Джеймс не разрешил? Новости какие.)))

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 09 сен 2019 23:29

Насчет того, почему Блэк и Поттеры подозревали именно Люпина. Имхо, потому, что кого-то подозревать приходится, таковы развед.данные. Это явно не Сириус, самый близкий друг. Остаются Питер и Римус. Но если так посудить, то кто из них внешне проявляет большую преданность? Если взглянуть на всю ту же сцену у озера, то Питер активно показывает, что он болеет за Поттера и Блэка, он с ними, он полностью их одобряет. А вот Люпин как раз сидит в стороне. Питера часто называют трусливым, но так ли это? Например, в поезде в облике крысы он кусает Гойла за палец, защищая Рона. Так может когда его покровителям угрожают, он способен побороть свой страх и кинуться на помощь? Может и во время разборок со слизеринцами, Питер приходил на выручку, когда Поттеру с Блэком не везло? И в целом охотнее принимал все их нарушающие правила выходки, охотнее участвовал в них, охотнее был рядом? А вот Люпин, скорее всего, предпочитал оставаться в стороне, не вмешиваться, деликатно не одобрять. То есть по сути, быть не с ними. Даже момент с фото членов Ордена показателен, там Питер стоит между Джеймсом и Лили, а Люпина-то вообще рядом нет, он гораздо дальше, не с ними. Потому что Люпа по жизни сам по себе, он более независим, чем прилипчивый Питер. Потому подозрения и пали на Люпина, люди чаще всего подозревают тех, с кем видятся реже.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 23:35

Еще и Питер мог что-нибудь говорить Сириусу, чтобы тот заподозрил Люпина. Сам придумал или Волдеморт подсказал, причем если говорил, то достаточно хитро, через 12 лет Сириус не вспомнил, что подозрения против Люпина кто-то подпитывал.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:45

Шеридан писал(а):
09 сен 2019 23:14
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:00
Сириус подозревал Люпина - это сказано в каноне. Но Джеймс ... :dontknow: Люпин в седьмой книге говорит, что он считал бесчестьем подозревать друзей. И если он согласился с подозрениями Сириуса в отношении Люпина, а Люпин вот так говорит ... это как-то очень грустно.
А нигде не сказано, то Джеймс подозревал Люпина, речь только о Сириусе.
Вот и я тоже думаю, что он Люпина не подозревал. Другой вопрос - почему они вообще не рассматривали кандидатуру Рема в Хранители? Слова Сириуса насчёт того, что Питер был выбран, потому что на такое ничтожество никто не подумает, ИМХО сказаны на эмоциях. Все знали, что в компании их четверо. На любого бы подумали. Для этого и была официальная версия, что Хранитель Сириус, а на самом деле был не он. Но почему Джеймс не предложил Рема вместо Питера? Или предложил, но Сириус смог его уговорить? Почему? Как-то уж слишком очевидно ИМХО, что Рем лучше, надёжнее и порядочнее Питера. Только потому что оборотень? :sad: Питер же слабый, это из него торчит. А Рем - скала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»