Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 03:15

annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 02:42
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 01:29
Анни, причем здесь кто и что испытывал? Снейп вон испытывал-испытывал, а потом сам то же и делал - и обесценивал, и насмехался...Дело не в опыте, а в так нелюбимой вами толерантности
Неправда. Того, что испытал сам, Снейп не делал никогда. И насмехается он, как здесь уже замечали, строго не в личностном плане а в отношении умений, знаний и поступков - то есть того, что зависит от самого человека.
Вот только на одного черноволосого очкарика он наезжал за сам факт существования ;) Т.е. если верить словам Джеймса за то же, за что и Мародёры нападали на Снейпа. Анни, может стоит про канного Снейпа всё-таки говорить?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15861
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 дек 2019 03:24

Jaina писал(а):
10 дек 2019 03:15
Вот только на одного черноволосого очкарика он наезжал за сам факт существования ;) Т.е. если верить словам Джеймса за то же, за что и Мародёры нападали на Снейпа. Анни, может стоит про канного Снейпа всё-таки говорить?
А что, Джеймсу существование Снейпа служило постоянным напоминанием о потере самого дорого человека на свете? Или его существование являлось тем, что послужило причиной гибели этого человека? У Джеймса с внешностью Снейпа были связаны какие-то тяжелые травмирующие воспоминания? И наконец, Снейп был для Джеймса одновременно тем, что удерживало его в жизни и тем, что побуждало его делать невероятно трудную и смертельно опасную работу?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 03:49

Jaina писал(а):
09 дек 2019 23:06
annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Т.е. то, что Петуния злилась на Лили не делало больно Лили? :eek:
Т.е.надо понимать разницу в психологическом плане между "мелким жемчугом" и "пустыми щами". Между девочкой, у которой оказалась дура-сестра, но которую обожали и родители, и товарищи по школе, и "брошенным мальчиком", которого и в его новом доме, Хогвартсе, не любили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 03:55

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 01:29
annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
Лили говорит о том, почему её друзья считают его неподходящей компанией для неё (о Мерлин, так и вижу этих надутых своей правильностью друзей, тьфу! :evil: ).
Ага, таких же "правильных" и благополучных как Лили, никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Анни, причем здесь кто и что испытывал? Снейп вон испытывал-испытывал, а потом сам то же и делал - и обесценивал, и насмехался...Дело не в опыте, а в так нелюбимой вами толерантности
Ну, кстати, да, собственные страдания никак не прививка от их причинения другим.Другое дело, Снейп не считал себя на самом деле лучше тех, над кем насмехался и кого обесценивал. Он не делал это с позиции искреннего превосходства, как друзья Лили, уверенные в том, что они гораздо лучше Снейпа. Напротив, он это и делал только потому, что ощущал себя в позиции "худшего" и будучи взрослым. Но да, детишки, которым от него доставалось, вряд ли это понимали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15861
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 дек 2019 03:55

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 03:49
Т.е.надо понимать разницу в психологическом плане между "мелким жемчугом" и "пустыми щами". Между девочкой, у которой оказалась дура-сестра, но которую обожали и родители, и товарищи по школе, и "брошенным мальчиком", которого и в его новом доме, Хогвартсе, не любили.
И не только родители, но и одноклассники, учителя, даже декан враждебного факультета. Затем - соратники по Ордену и лидер... Знала Лили, что значит быть никому не нужной? Была когда-нибудь где-нибудь одна против всех? Чувствовала себя бессильной против постоянных издевательств, которые не могла прекратить? Жила с постоянным ожиданием удара морального или физического, не чувствуя себя в безопасности? Ответ очевиден.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 04:42

Windinwillow писал(а):
09 дек 2019 22:37
Almi2017 писал(а):
09 дек 2019 22:32
Windinwillow писал(а):
09 дек 2019 22:27
Тут главное хорошо зафиксировать :whistle:
Я думаю, гораздо проще будет взять его "на слабо" :wink: Потому что он правда ещё во многом ребёнок.
Если брать на слабо, он примется доказывать всему миру, что он МОЖЕТ. Снова. :mrgreen:
Ну вот не прямо так. А, например "Северус, ты ведь не боишься и не стесняешься, правда? " :razz:
Ему бы понравилось. Потому что ребенка в нем явно не баловали и не развлекали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 05:12

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 03:49
Jaina писал(а):
09 дек 2019 23:06
annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Т.е. то, что Петуния злилась на Лили не делало больно Лили? :eek:
Т.е.надо понимать разницу в психологическом плане между "мелким жемчугом" и "пустыми щами". Между девочкой, у которой оказалась дура-сестра, но которую обожали и родители, и товарищи по школе, и "брошенным мальчиком", которого и в его новом доме, Хогвартсе, не любили.
Вы точно прочитали, что написала Анни? :facepalm: Вас ничего не смущает во фразе "Никогда не испытывавших боли"? Вы действительно считаете, что Лили никогда не было больно?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 05:16

annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 03:24
Jaina писал(а):
10 дек 2019 03:15
Вот только на одного черноволосого очкарика он наезжал за сам факт существования ;) Т.е. если верить словам Джеймса за то же, за что и Мародёры нападали на Снейпа. Анни, может стоит про канного Снейпа всё-таки говорить?
А что, Джеймсу существование Снейпа служило постоянным напоминанием о потере самого дорого человека на свете?
Вы написали "И насмехается он, как здесь уже замечали, строго не в личностном плане а в отношении умений, знаний и поступков - то есть того, что зависит от самого человека".

Где тут в отношении знаний?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 дек 2019 06:42

annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
Лили говорит о том, почему её друзья считают его неподходящей компанией для неё (о Мерлин, так и вижу этих надутых своей правильностью друзей, тьфу! :evil: ).
Ага, таких же "правильных" и благополучных как Лили, никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Зато она прекрасно бы всё это испытала, приди к власти Волдеморт. Потому что на положение "своей еврейки" она бы не согласилась никогда, что бы он там себе ни выдумывал. "Спасибо", в частности, Снейпу. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 07:23

Немо писал(а):
10 дек 2019 06:42
annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
Лили говорит о том, почему её друзья считают его неподходящей компанией для неё (о Мерлин, так и вижу этих надутых своей правильностью друзей, тьфу! :evil: ).
Ага, таких же "правильных" и благополучных как Лили, никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Зато она прекрасно бы всё это испытала, приди к власти Волдеморт. Потому что на положение "своей еврейки" она бы не согласилась никогда, что бы он там себе ни выдумывал. "Спасибо", в частности, Снейпу. :???:
А вообще все это испытал ее сын, благодаря тому, что кое-кто пришел работать к Волдеморту :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 08:52

annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 02:42
Ему же самому всегда били именно по сфере эмоциональной, где он уязвим до крайности.
Вы писали, что над Снейпом смеялись -издевались те, кто горя в жизни не знал. Сам Снейп живой пример того, что можно это самое горе знать и вполне успешно издеваться над более слабым. И какая разница, куда именно "бить".

А по-вашему выходит, что Снейп не считал зазорным делать то, что делал, потому что у него лично в этой сфере проблем не было - так что он один из улюлюкающей толпы, только с другого ракурса - те, кто задевали его, не считали удары по эмоцинальной сфере страшными - а Снейп не считает страшными удары по интеллектуальной сфере. А другому человеку это может быть как нож острый.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 09:04

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 08:52
ППКС
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 09:15

Jaina писал(а):
10 дек 2019 05:16
annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 03:24
Jaina писал(а):
10 дек 2019 03:15
Вот только на одного черноволосого очкарика он наезжал за сам факт существования ;) Т.е. если верить словам Джеймса за то же, за что и Мародёры нападали на Снейпа. Анни, может стоит про канного Снейпа всё-таки говорить?
А что, Джеймсу существование Снейпа служило постоянным напоминанием о потере самого дорого человека на свете?
Вы написали "И насмехается он, как здесь уже замечали, строго не в личностном плане а в отношении умений, знаний и поступков - то есть того, что зависит от самого человека".

Где тут в отношении знаний?
ну как, ребенок на самом певом занятии не занет учебного материала, пичаль-бидааааааааа :lol: Это точно про знания было, ага-ага :whistle:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 09:26

Jaina писал(а):
10 дек 2019 05:12
Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 03:49
Jaina писал(а):
09 дек 2019 23:06

Т.е. то, что Петуния злилась на Лили не делало больно Лили? :eek:
Т.е.надо понимать разницу в психологическом плане между "мелким жемчугом" и "пустыми щами". Между девочкой, у которой оказалась дура-сестра, но которую обожали и родители, и товарищи по школе, и "брошенным мальчиком", которого и в его новом доме, Хогвартсе, не любили.
Вы точно прочитали, что написала Анни? :facepalm: Вас ничего не смущает во фразе "Никогда не испытывавших боли"? Вы действительно считаете, что Лили никогда не было больно?
Джайна, я прекрасно знаю все преувеличения Анни. Я просто не вижу смысла на них акцентироваться, потому что и так понятно, о чем речь. Разный опыт у Лили и Снейпа в этом плане, кардинально разный.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 09:28

Немо писал(а):
10 дек 2019 06:42
annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 22:21
Лили говорит о том, почему её друзья считают его неподходящей компанией для неё (о Мерлин, так и вижу этих надутых своей правильностью друзей, тьфу! :evil: ).
Ага, таких же "правильных" и благополучных как Лили, никогда в своей жизни не испытавших ни боли, ни одиночества, ни бедности, ни сиротства.
Зато она прекрасно бы всё это испытала, приди к власти Волдеморт. Потому что на положение "своей еврейки" она бы не согласилась никогда, что бы он там себе ни выдумывал. "Спасибо", в частности, Снейпу. :???:
Бы. Вот эта частица здесь очень существенна. Снейп испытал без "бы". И при этом с определенного момента боролся за то, чтобы такие, как она, этого не испытали. Так что да, спасибо ему. За то, чтобы он не испытывал боли и одиночества, никто не боролся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 09:31

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 04:42
Windinwillow писал(а):
09 дек 2019 22:37
Almi2017 писал(а):
09 дек 2019 22:32

Я думаю, гораздо проще будет взять его "на слабо" :wink: Потому что он правда ещё во многом ребёнок.
Если брать на слабо, он примется доказывать всему миру, что он МОЖЕТ. Снова. :mrgreen:
Ну вот не прямо так. А, например "Северус, ты ведь не боишься и не стесняешься, правда? " :razz:
Ему бы понравилось. Потому что ребенка в нем явно не баловали и не развлекали.
После таких слов мой внутренний ребенок с заниженной самооценкой уже взял низкий старт и присматривает подходящий закат :lol:
А если без шуток, если бы Снейп выжил и все узнали о его реальной роли в последней войне и искренне отблагодарили и говорили о нем, что он "реально крут", он бы первое время стеснялся, а потом немножно обмяк. ИМХО.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24974
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 09:36

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 09:26
Джайна, я прекрасно знаю все преувеличения Анни. Я просто не вижу смысла на них акцентироваться
Вы не видите смысла, а я его пока ещё вижу :)
потому что и так понятно, о чем речь.
Э, нет, если все начнут в гротеске писать о всех персонажах, то начнется тихий ужас :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 09:39

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 09:31
После таких слов мой внутренний ребенок с заниженной самооценкой уже взял низкий старт и присматривает подходящий закат :lol:
С какой целью присматривает? Неужели чтобы свалить в него? :eek:
А если без шуток, если бы Снейп выжил и все узнали о его реальной роли в последней войне и искренне отблагодарили и говорили о нем, что он "реально крут", он бы первое время стеснялся, а потом немножно обмяк. ИМХО.
Я тоже так думаю. Успокоился бы и расслабился. К хорошему привыкнуть не так уж трудно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 09:42

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 08:52
annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 02:42
Ему же самому всегда били именно по сфере эмоциональной, где он уязвим до крайности.
Вы писали, что над Снейпом смеялись -издевались те, кто горя в жизни не знал. Сам Снейп живой пример того, что можно это самое горе знать и вполне успешно издеваться над более слабым. И какая разница, куда именно "бить".

А по-вашему выходит, что Снейп не считал зазорным делать то, что делал, потому что у него лично в этой сфере проблем не было - так что он один из улюлюкающей толпы, только с другого ракурса - те, кто задевали его, не считали удары по эмоцинальной сфере страшными - а Снейп не считает страшными удары по интеллектуальной сфере. А другому человеку это может быть как нож острый.
Не, Севка просто мстю мстил. Причем не только Гарьке, а, гм, в некотором смысле всему миру. Типа меня обижали - ну, я теперь тоже буду обижать. На самом деле, знал-не знал горя действительно вещи не связанные, просто мотивация разная.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 09:51

Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:36
Э, нет, если все начнут в гротеске писать о всех персонажах, то начнется тихий ужас :)
"Все" так делать не станут, склонность к преувеличениям - качество редкое :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 10 дек 2019 10:41

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 09:31
А если без шуток, если бы Снейп выжил и все узнали о его реальной роли в последней войне и искренне отблагодарили и говорили о нем, что он "реально крут", он бы первое время стеснялся, а потом немножно обмяк. ИМХО.
Что-то мне сильно кажется, что всё было бы не так просто. Хотя бы потому, что сразу бы поверили и прониклись далеко не все. Тех, кто сразу был бы готов от души поблагодарить и попросить прощения за все сказанные/сделанные ему гадости за последний год, было бы не так много.

1.Такая ненавистье, что аж в глазах темнеет. плюс презрение, которое к нему испытывали целый год, и вдруг так, по щелчку, заменить на чувства той же силы со знаком "плюс"? Психика сильно сопротивлялась бы, это же обрушение картины мира просто. Даже при активной кампании со стороны Гарри и ещё пары-тройки тех, кто поверит сразу (в силу разных причин), я думаю, прошло бы прилично времени, прежде чем большинство бы реально смирилось с тем, что это всё правда.
А вначале было бы много такого:
- "да что вы его слушаете, он пожиратель, мозги всем годами компостировал, врёт он всё"
- "Даже если это всё правда, он все равно был пожирателем, а они такое творили!.. Значит, и он тоже. В Азкабане ему самое место!"
К тому же, люди после войны и понесённых потерь будут не сильно расположены проводить работу над собой, чтобы забыть своё личное горе и вникать в снейповы обстоятельства. Разве что те, кто отсиделись в "моей хате с краю", и теперь радостно собирают сенсационные новости.

В итоге, довольно долгое время на некоторое количество сторонников позиции "скажем спасибо герою" приходилось бы много тех, кто громки (или не очень) твердил бы "Я ему не верю а кто верит, тот идиот" и "всё-равно-он-гад-ненавижу". А физически и психологически истощённому после победы Севе только этого всего и не хватало (бы). Наличие сторонников, хоть и приятно, но не компенсирует толпы противников, ибо сил ещё и на эту борьбу у него тогда не было. Ему бы отлежаться, отоспаться, потом ПТСР подлечить, а не доказывать всем желающим, что он не верблюд.

2. Я думаю,он был бы сильно недоволен, когда его "Лав Стори" стала бы обсуждаться на все лады, вплоть до того, остался ли Сева девственником. То-то он был бы счастлив, если бы его стали атаковать стаи сов с письмами и вопиллерами от экзальтированных дамочек, как Гермиону после статей Риты Скиттер.

Поэтому моё ИМХО - если бы он "уполз", то постарался бы "исчезнуть с радаров".
Не обязательно сказался бы мертвым, возможно, переговорил бы с некоторыми людьми с глазу на глаз, но не более.
Допускаю, что, если бы он не пустил корни на новом месте, то через несколько лет он вернулся бы, когда всё утряслось.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 дек 2019 13:06

Немо писал(а):
10 дек 2019 06:42
Зато она прекрасно бы всё это испытала, приди к власти Волдеморт. Потому что на положение "своей еврейки" она бы не согласилась никогда, что бы он там себе ни выдумывал. "Спасибо", в частности, Снейпу. :???:
Далась вам эта "своя еврейка" :facepalm: Как мародеры с Гарри - так они малолетние болваны, а как Севка - так он идейный фашист, который должен был самостоятельно изучить историю Третьего рейха, провести правильные параллели, предугадать террор и цинично придумать для Лильки место "своей еврейки".
Мама дорогая, да я такого выражения до вас и не знала, хотя у нас в школе Вторую мировую изучают, в отличие от.
Немо писал(а):
09 дек 2019 18:40
Но никаких гадов вообще и в принципе я не вижу. Вы же, думаю, понимаете разницу между "гады" и "наворотили дел по глупости"?
Разницу я понимаю, но у вас "наворотили дел по глупости" обычно звучит по отношению к мародерам, а Севуний почему-то "гад". Чего я не понимаю, так это зачем писать стопицот слов про "гада" (это ваш эпитет, не мой), если вы его там не видите? :roll:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 16:14

SeMaria писал(а):
10 дек 2019 13:06
Немо писал(а):
10 дек 2019 06:42
Зато она прекрасно бы всё это испытала, приди к власти Волдеморт. Потому что на положение "своей еврейки" она бы не согласилась никогда, что бы он там себе ни выдумывал. "Спасибо", в частности, Снейпу. :???:
Далась вам эта "своя еврейка" :facepalm: Как мародеры с Гарри - так они малолетние болваны, а как Севка - так он идейный фашист, который должен был самостоятельно изучить историю Третьего рейха, провести правильные параллели, предугадать террор и цинично придумать для Лильки место "своей еврейки".
Мама дорогая, да я такого выражения до вас и не знала, хотя у нас в школе Вторую мировую изучают, в отличие от.
Не поверите, но и я, при всем том, что подростком была довольно болезненно акцентирована на еврейской теме, не знала про такое явление. Кажется, сие выражение мне попадалось у Фейхтвангера - тогдашний римский император у него в книжке называл так Иосифа Флавия, "мой еврей". Но с историей Третьего Рейха это у меня никак не связывалось. А, ещё у Стругацких в "Граде обреченном" Фриц Гейгер так Изю Кацмана называл :lol: :lol: :lol:
Немо писал(а):
09 дек 2019 18:40
Но никаких гадов вообще и в принципе я не вижу. Вы же, думаю, понимаете разницу между "гады" и "наворотили дел по глупости"?
Разницу я понимаю, но у вас "наворотили дел по глупости" обычно звучит по отношению к мародерам, а Севуний почему-то "гад". Чего я не понимаю, так это зачем писать стопицот слов про "гада" (это ваш эпитет, не мой), если вы его там не видите? :roll:
Я тоже не пойму, зачем постоянно доказывать, что Севу считали гадом, если даже сильно не любящий его Сириус ничего такого не говорит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 дек 2019 17:49

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 16:14
Я тоже не пойму, зачем постоянно доказывать, что Севу считали гадом, если даже сильно не любящий его Сириус ничего такого не говорит.
Ну хочется же хоть как-то сгладить пакость Озера, особенно учитывая гордый отказ от трудного детства :mrgreen:

Сиря, видимо, молчит из гордости. Жалости нам не надо. Но у поклонников-то сердце не железное, они всегда разглядят под маской гордости тонны выпитой Севушкой крови :mrgreen:

У всех прошу прощения за вредность, я сегодня не в духе :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 10 дек 2019 18:45

SeMaria писал(а):
10 дек 2019 17:49

У всех прошу прощения за вредность, я сегодня не в духе :mad:
Не, вы сегодня в ударе. :c00l: Как всегда. :love:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»