Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 23 янв 2020 15:05

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:45
Помните перед Святочным балом когда Невилл пригласил Гермиону, а она сказала, что уже приглашена, он посчитал, что она это выдумала потому что не хочет идти с Невиллом - да и кто бы захотел!
А Невилл разве был некрасив?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 15:34

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:45
"Смотреть противно" - перевод Росмэна. Дословно: "Я думал она не очень-то красива". То есть это именно удивление по поводу того, что девушка с такой внешностью могла выйти замуж и родить ребенка. Сын - "такой" или "не такой" в этой фразе вообще ни причем.
Ой, ну есть персонально у Рона такой закидон, он из-за этого Гермиону чуть не прозевал, дурилка картонная. И что? Это показано как явная глупость конкретного человека. Факт, что Эйлин вышла замуж, и никого, кроме Рона с его личными тараканами, это не удивило.
Что касается Снейпа, у Гарри при просмотре его воспоминаний и позднее ни разу не возникает та мысль, которая возникла у него при взгляде на Меропу и Тома-старшего - что они не пара. Потому что они вполне пара, и Роулинг об этом говорила в интервью. Вы, кстати, постоянно позиционируете себя как консерватора в вопросах равенства/неравенства полов, но там, где традиционно большинство видело важное различие между мужчиной и женщиной, вы его в упор не видите. Я вот с детства слышала "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны" :mrgreen: В том смысле, что ему, в отличие от женщины, такая внешность совершенно не помеха, в том числе и в личной жизни. То бишь если мужчина выглядит чуть лучше Флетчера, он уже хорош. А уж если как Грюм, так и вообще: "что муж в сраженьях изувечен" - это честь для жены. А Снейп не выглядит маргиналом, не изуродован, более того, он яркий и впечатляющий, его даже "невзрачным", как Питера, не назовешь. Да, подростком он "гадкий утенок", но в этом возрасте многие "гадкие утята", потом израстаются и становятся вполне себе интересными. Если что и говорили Лили её друзья, то вовсе не то, что Снейп некрасив и небогат. Потому что в ответ на первое они бы услышали "а на мой вкус вполне", а на второе "а это мне вообще безразлично". Богатство, кстати, вообще никакой не аргумент: Снейп очень способный, это наверняка было видно и в школе, и уж содержать семью, будучи деканом в Хогвартсе - а Снейп им стал, будучи весьма молодым - это вообще не проблема. А вот "он ненавидит и презирает всех таких же, как ты" - это аргумент. Знаете, я в 16 лет тоже не стала бы встречаться с парнем, который называет евреев жидами, даже если бы он лично меня так не называл. Другое дело, за использованием этих слов могут не стоять никакие подлинные убеждения, просто глупость и соответствующий круг общения - но это взрослые люди понимают, а не подростки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 23 янв 2020 15:36

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:50
marali писал(а):
23 янв 2020 11:41
Высказывали. Кто-то когда-то. Но - сюрприз! - так рассуждать можно при сравнении любых обществ, даже сильно друг от друга отличающихся. Люди же везде люди, что в одном обществе является повсеместным явлением, то в другом хоть кто-нибудь делать будет. И что, давайте на этом основании объявим, что и во втором обществе тоже повсеместное явление? В каноне вон и людоед был - давайте порассуждаем о обществе магмира как о людоедском?
Можно конечно. Я просто не понимаю - если в каноне магловское общество в целом, как и магическое не было свободно от таких предубеждений ни во времена трио, ни раньше - то как можно утверждать, что окружение Лили во времена учебы Лили и Снейпа было полностью от них свободно?
О, полностью свободно от предубеждений ни одно общество быть не может. А вот быть свободно от крайних проявлений оных вроде "он тебя недостоин, потому что [предубеждение]", может, особенно весьма немногочисленное. Особенно если речь идет о каком-то одном конкретном предубеждении. Это во-первых.
Во-вторых, речь идет о придуманных писателем персонажах, а таковым очень сложно страдать чем-то, что писатель не прописал. Исключений тут два: либо норма, либо прямо вытекает из написанного. В данном случае гриффиндорцы, выступающие с гадостями вроде «Он тебя недостоин, потому что беден и/или некрасив» и не норма для книги Роулинг, и ниоткуда из ею написанного не вытекают. Так что заявления, что они выступали – просто наговаривание на них на голубом глазу.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 15:38

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 15:34
Знаете, я в 16 лет тоже не стала бы встречаться с парнем, который называет евреев жидами,
А если бы сами называли его "Нюниус", это норм?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 15:40

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:50
marali писал(а):
23 янв 2020 11:41
Высказывали. Кто-то когда-то. Но - сюрприз! - так рассуждать можно при сравнении любых обществ, даже сильно друг от друга отличающихся. Люди же везде люди, что в одном обществе является повсеместным явлением, то в другом хоть кто-нибудь делать будет. И что, давайте на этом основании объявим, что и во втором обществе тоже повсеместное явление? В каноне вон и людоед был - давайте порассуждаем о обществе магмира как о людоедском?
Можно конечно. Я просто не понимаю - если в каноне магловское общество в целом, как и магическое не было свободно от таких предубеждений ни во времена трио, ни раньше - то как можно утверждать, что окружение Лили во времена учебы Лили и Снейпа было полностью от них свободно?
Общество в целом от них свободно, от них не свободны отдельные люди. И эти люди из окружения Лили уж никак не повлияли бы на её мнение о Снейпе. Когда она начала с ним дружить, он ходил в обносках и существовал довольно близко к социальному дну. И прохаживалась на сей счет ее родная сестра. Повлияло это на Лили? Ничуть, она с ним дружила и плевать хотела на мнение Петуньи о нём. А тут посторонние люди стали бы ей капать на мозги, что он некрасив и беден? Да послала бы она их лесом. А вот если они ей говорили "он презирает магглорождённых, рано или поздно это и на тебя распространится" - вот это да, это яд. И Снейп невольно подтвердил их мнение, когда назвал ее грязнокровкой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 15:45

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 15:34
Я вот с детства слышала "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны" :mrgreen:
И многие в реале западают на совсем некрасивых мужчин? Не больше, чем на некрасивых женщин, полагаю. У некрасивых лиц обоего пола может быть свое обаяние, но это верно и для мужчин, и для женщин. А так все правда - красота важна. Кстати, вообразите-ка Сириуса Блэка или хотя бы Джеймса Поттера со всеми этими же садистскими наклонностями, как у Озера, и внешностью Фенрира Сивого при этом - как вы думаете, количество аплодирующих им было бы то же самое или чуток поменьше?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 16:04

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 13:22
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 09:04
Вы мой пост вообще прочитали и хоть что-то поняли? Флетчер на Гриммо НЕ чужой.
Да нет, Флетчер чужой - недаром Гарри спрашивает, что он делает в Ордене. Никакой он не свой - его только терпят. Просто Флетчеру это до фонаря, в отличие от Снейпа.
Гарри спрашивает, потому что от Флетчера никакой пользы не видно :mrgreen: Про Снейпа он не спрашивает, и так понятно, что он там делает. И нет, Флетчер именно воспринимается как свой - не близкий, дорогой и любимый, но свой. Иначе его гнали бы поганой метлой, потому что он бесполезен.
Он ведь там, принося в жертву все, что у него было, понимал, что ему это не поможет. Что от чего бы он ни отказался ради нее, сколько бы раз ни рискнул собой - для него ничего не изменится. Пусть он отдаст тело, душу, кровь, как и сделал в конце-концов, даже Азкабан, даже смерть под пытками не изменят того, что ненавистный подонок Джеймс для нее останется обожаемым и бесценным, а он - чудовищем, монстром, вызывающим отвращение.
Анни, такое запредельное количество ненужного драматизма, извините, режет уши, как нестерпимо фальшивый мотив. Он хотел, чтобы она была жива, это в первую очередь. А уж дальше можно было надеяться, что она когда-нибудь расстанется с Джеймсом, и они будут вместе. Никаким "монстром" Снейп для неё не был - он был врагом на войне, и это не её выбор. И "подонком" Снейп Джеймса вовсе не считал: что он думал о Джеймсе, он сам неоднократно говорил, не надо ему лишнего приписывать.
И так будет ВСЕГДА.
Ничего подобного Снейп не думал. У него колоссальная способность надеяться, вы что, не видите этого?
В седьмой книге из этой самоотверженности вырастает готовность стать для близких ему людей тем же ненавистным чудовищем, стерпеть презрение к предателю, негодование на узурпатора, желание его убить - чтобы спасти тех, кто его ненавидит. Снова любовь, которая "не ищет своего". Вообще. Совсем. И снова это любовь, что называется "без взаимности" - ведь никто и никогда не относился к нему также.
В седьмой книге он жертвует тем, что у него уже есть - тем, что для коллег в Хогвартсе он свой, один из них. Жертвует возможностью быть частью единой семьи ради её защиты - вот в чём смысл. И почему "без взаимности"? Я считаю, если бы кому-то другому выпало защищать школу, он бы защищал и Снейпа тоже. Дамблдор, в конце концов, его защищал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 16:07

Krystal писал(а):
23 янв 2020 15:38
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 15:34
Знаете, я в 16 лет тоже не стала бы встречаться с парнем, который называет евреев жидами,
А если бы сами называли его "Нюниус", это норм?
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:10

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:04
Дамблдор, в конце концов, его защищал.
Посылая рисковать жизнью в шпионаже? Ну так его и Лорд "защищал".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:11

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:07
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
Если считать, что Снегг у озера в аффекте произнес то, что вертелось у него на языке, то и тем более Лили, оскорбившая его вполне хладнокровно, произнесла то, что у нее вертелось на языке.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 16:14

Krystal писал(а):
23 янв 2020 15:45
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 15:34
Я вот с детства слышала "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны" :mrgreen:
И многие в реале западают на совсем некрасивых мужчин? Не больше, чем на некрасивых женщин, полагаю. У некрасивых лиц обоего пола может быть свое обаяние, но это верно и для мужчин, и для женщин. А так все правда - красота важна. Кстати, вообразите-ка Сириуса Блэка или хотя бы Джеймса Поттера со всеми этими же садистскими наклонностями, как у Озера, и внешностью Фенрира Сивого при этом - как вы думаете, количество аплодирующих им было бы то же самое или чуток поменьше?
Количество аплодирующих Джеймсу и Сириусу у Озера практически равно нулю. Им аплодируют совсем за другое, чего вы не желаете замечать. И внешность здесь не играет ни малейшей роли. Что касается западания на некрасивых - красота во многом в глазах смотрящего. За исключением случаев явного уродства, очень многие красивы на чей-то личный вкус.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 16:16

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:10
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:04
Дамблдор, в конце концов, его защищал.
Посылая рисковать жизнью в шпионаже? Ну так его и Лорд "защищал".
Нет, не позволив отправить его в Азкабан, а также дав хорошую работу. Ничего подобного ваш Лорд для Снейпа не сделал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 16:18

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:11
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:07
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
Если считать, что Снегг у озера в аффекте произнес то, что вертелось у него на языке, то и тем более Лили, оскорбившая его вполне хладнокровно, произнесла то, что у нее вертелось на языке.
Мне неважно, что у кого и где вертелось. Важно, что Лили его так не "называла", это неправда. Как и он не называл её грязнокровкой. А вот других таких же, как она, называл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:30

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:14
Количество аплодирующих Джеймсу и Сириусу у Озера практически равно нулю.
Да ну? Там целая толпа.
А если вы про форум, то тут поклонники, которые считают, что сцена у озера их имидж в целом не портит. Сами же так считаете.
Что касается западания на некрасивых - красота во многом в глазах смотрящего. За исключением случаев явного уродства, очень многие красивы на чей-то личный вкус.
Красота может быть разного типа, особенно мужская, но не настолько это субъективное понятие у людей, как вы пытаетесь изобразить. Если Флер красавица, всем понятно, что она красавица, даже сварливой тетушке Мюриэль.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:32

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:16
Нет, не позволив отправить его в Азкабан, а также дав хорошую работу. Ничего подобного ваш Лорд для Снейпа не сделал.
Это Лорд отправил Снегга на работу в Хогвартс, если вы забыли )) И получил эту работу Снегг в рамках двойной игры, еще до Хэллоуина.
Что касается "защиты от Азкабана" - Дамблдор считал Снегга своим агентом, что такого свидетельствовать за своего, что это постоянно преподносится как какая-то особая заслуга? Волан-де-Морт своих из Азкабана вообще вытаскивал, некоторых и не по одному разу.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:35

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:18
Мне неважно, что у кого и где вертелось. Важно, что Лили его так не "называла", это неправда.
Если "вертелось", значит, называла, только раньше за глаза или про себя.
А что Снегг кого-то так называл, до Озера ни сном ни духом не сказано, и даже Лили ему раньше этого не предъявляла. Только дружбу с Малсибером, больше ничего не нашла. Что ж она ему тогда про "грязнокровок" не сказала, если это правда?

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 23 янв 2020 16:42

Krystal писал(а):
23 янв 2020 15:45
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 15:34
Я вот с детства слышала "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны" :mrgreen:
И многие в реале западают на совсем некрасивых мужчин? Не больше, чем на некрасивых женщин, полагаю. У некрасивых лиц обоего пола может быть свое обаяние, но это верно и для мужчин, и для женщин. А так все правда - красота важна. Кстати, вообразите-ка Сириуса Блэка или хотя бы Джеймса Поттера со всеми этими же садистскими наклонностями, как у Озера, и внешностью Фенрира Сивого при этом - как вы думаете, количество аплодирующих им было бы то же самое или чуток поменьше?
В реале большинство западает на то самое обаяние и уверенность в собственной привлекательности, а уж прилагается к этому красота или нет - дело десятое. Для обоих полов, верно :mrgreen: Есть, конечно, исключительно некрасивые люди, которым нужно просто нереальные усилия приложить, чтобы стать популярными, но таких мало. И Северус к ним явно не относился :mrgreen: Джеймс тоже нигде красивым не назван, даже симпатичным.

А вообще, все эти "многие" важны только для статистики. Каждый отдельный человек влюбляется по своим личным приметам, и они не так уж редко не имеют ничего общего со вкусами большинства :smile: По себе знаю :mrgreen:

Флер безусловная красавица, а многие ли в нее реально влюбились? Гарри не влюбился, Рон тащился, но не влюбился, Седрик не влюбился, из старшего поколения тоже никто замечен не был :smile: Красота важна и ценна сама по себе. А любовь - это про другое :smile:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 16:57

Sticker писал(а):
23 янв 2020 16:42
В реале большинство западает на то самое обаяние и уверенность в собственной привлекательности, а уж прилагается к этому красота или нет - дело десятое.
Когда речь идет о внешности средней и выше средней именно по критерию красоты, это, может быть, и дело десятое. Но за "чуть красивее обезьяны" мало кто побежит.
Есть, конечно, исключительно некрасивые люди, которым нужно просто нереальные усилия приложить, чтобы стать популярными, но таких мало. И Северус к ним явно не относился

Естественно, у него нормальная и даже интересная внешность, хоть он и не красавец.
Джеймс тоже нигде красивым не назван, даже симпатичным.
Да, но будь он именно некрасив, я что-то сильно сомневаюсь в таком же количестве его поклонников.
А вот если бы Фенрир был при тех же замашках эффектным красавцем, да еще с чистыми ногтями, если бы его хищная сторона натуры придавала ему не грубые животные манеры, а только гибкость тела, ловкость движений и настороженный "волчий" взгляд красивых глаз, что-то мне кажется, количество сочувствующих борцу за права угнетенных оборотней разом бы повысилось ))
Флер безусловная красавица, а многие ли в нее реально влюбились? Гарри не влюбился, Рон тащился, но не влюбился, Седрик не влюбился, из старшего поколения тоже никто замечен не был :smile:

Гарри влюбился в красивую Джинни, Рон - в красивую Гермиону, а Седрик - в красивую Чжоу.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 23 янв 2020 16:59

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:04
Он хотел, чтобы она была жива, это в первую очередь. А уж дальше можно было надеяться, что она когда-нибудь расстанется с Джеймсом, и они будут вместе. Никаким "монстром" Снейп для неё не был - он был врагом на войне, и это не её выбор.


То, что для Снейпа было главное, чтобы Лили была жива – это само собой (с Поттером, без Поттера – дело десятое).
Но вряд ли он надеялся на соединение с ней, или даже на дружбу, в случае её выживания.

Он вступил в ПСы, он сдал пророчество Лорду и подставил её семью. То, что он вовремя передумал, предупредил Дамблдора и работал на их спасение, конечно, ложится на другую чашу весов, но его первоначальные действия вряд ли ею забудутся. Т.е., прощение с её стороны возможно, но не «я тебя прощаю, давай начнём сначала», а разве что «я больше не держу на тебя зла, но видеть тебя после всего этого не хочу».

А уж если бы Джеймс погиб, так вообще «не посадили тебя в Азкабан – и радуйся, будь моя воля, ты бы сел навсегда». И неважно, что окончательно их сдал Петтигрю, а убил вообще Волдеморт – они далеко, а Снейп в пределах досягаемости,и ненавидеть его легко и удобно.

Потом, лет через несколько, возможно, она бы смягчилась, но чтоб сойтись с ним?.. Не думаю.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 23 янв 2020 17:05

Sticker писал(а):
23 янв 2020 16:42
Красота важна и ценна сама по себе. А любовь - это про другое :smile:
Да, красавцев и красавиц совершенно не обязательно любят, это все верно. Но речь шла о том, что обратное качество - когда внешность отталкивающая - это мешает людям, в том числе в личной жизни, а вовсе не так игнорится, как расписывает Альми.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 23 янв 2020 17:11

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:57

А вот если бы Фенрир был при тех же замашках эффектным красавцем, да еще с чистыми ногтями, если бы его хищная сторона натуры придавала ему не грубые животные манеры, а только гибкость тела, ловкость движений и настороженный "волчий" взгляд красивых глаз, что-то мне кажется, количество сочувствующих борцу за права угнетенных оборотней разом бы повысилось ))
Ух, какой образ :love:
Конечно,повысилось бы. А, если бы он ещё говорить красиво умел - вообще бы зашкалило.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 23 янв 2020 17:34

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:57
Гарри влюбился в красивую Джинни, Рон - в красивую Гермиону, а Седрик - в красивую Чжоу.
Из этих троих, пожалуй, только Чоу названа явной красавицей. Джинни симпатична и очень привлекательна, но популярна она не за красоту. И Гарри влюбился не в красоту. Гермиона же вообще внешности средней (не отталкивающей, естественно).
Krystal писал(а):
23 янв 2020 17:05
Sticker писал(а):
23 янв 2020 16:42
Красота важна и ценна сама по себе. А любовь - это про другое :smile:
Да, красавцев и красавиц совершенно не обязательно любят, это все верно. Но речь шла о том, что обратное качество - когда внешность отталкивающая - это мешает людям, в том числе в личной жизни, а вовсе не так игнорится, как расписывает Альми.
Ну, совсем отталкивающая, конечно, мешает. Но "чуть красивее обезьяны" - это уже не отталкивающая для Almi, наверное. Это же субъективная характеристика. По мне обезьяны довольно симпатичны :mrgreen: И еще... чтобы внешность сама по себе, непосредственно черты лица, отталкивали людей - это должны быть серьезные дефекты. Это, конечно, испытание для человека. А так обычно привлекает и отталкивает общее впечатление. А оно очень сильно зависит от внутреннего наполнения. И человек, красивый внутренне, редко выглядит отталкивающе. Фенрир, как ни крути, красив внутренне не был. И Меропа не была.

Я лично влюблялась в некрасивого чела с грязной головой и ногтями :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 18:04

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:45
То есть это именно удивление по поводу того, что девушка с такой внешностью могла выйти замуж и родить ребенка.
Не вижу этой связи.
И он их оценивал по внешности
Это Рон ))) и в каноне его поведение не находит одобрения.
Ну так Том Риддл старший богатый магл со своими магловскими понятиями. И как бы Гарри, я думаю, это понимал.
Так это мысли Гарри, а не Тома-старшего.
А я что написала?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 18:06

annyloveSS писал(а):
23 янв 2020 12:50
то как можно утверждать, что окружение Лили во времена учебы Лили и Снейпа было полностью от них свободно?
Ну допустим полностью от них свободно оно не было. Но это же не значит, что все поголовно были такими :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 18:13

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:57
Рон - в красивую Гермиону
Извините, а где сказано, что Гермиона была красивая?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»