Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 19 дек 2019 19:08

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 18:35
Vipera Evanesco писал(а):
19 дек 2019 17:28
А в каноне вообще до момента "Грязнокровка" не сказано, что палочка у Дж. в руках была. Видимо он без палочки колдовал :lol:
Один раз только "свободной рукой потянулся к волосам", а вот что он держал в несвободной руке не написано. Наверное, снитч. :lol:
Я так понимаю, он снитчем и кастовал Экспеллиармус и всё прочее. :wink:
Пальцем)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 19:09

Krystal писал(а):
19 дек 2019 17:10
Jaina писал(а):
19 дек 2019 17:05
Таинственная сила под названием расстояние :) Его палочка находилась вообще-то в другой комнате. А удлинять руки как герой фантастической четверки он не может.
В какой другой комнате? Джеймс сидит на первом этаже. Джеймс слышит визитера.
Во-первых, Джеймс уверен, что Фиделиус их защишает. Но приэтом редкие гости (вроде Сириуса) к ним заходят. Так если Джеймс действительно услышал, что кто-то вошёл, то Джеймс скорее всего ожидал увидеть Сириуса, но никак не Волдеморта. Во-вторых, вы уверены, что именно по этой причине он выскочил, а не просто так совпало? В каноне к примеру, сказано, что Джеймс не услышал скрипа калитки. Почему он должен был услышать, как кто-то вошёл?
Вопрос: что мешает ему перед выскакиванием в коридор поднять палочку с дивана в этой же комнате?
Не подумал об этом. А когда понял, что следовало бы палочка была от него далеко уже.
Подозрительный шум, гостей не ждали. гость сначала позвонит. вывод - пробрался враг.

Вы уверены, что к ним всегда по приглашению приходили? :) Уверена, что тот же Сириус мог завалиться и без )) Тоже самое и на счёт звонка.
На озере палочки были на Снейпа уже нацелены?
В руках у врагов как минимум.
Это именно сказано в тексте?

А вообще я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Что Джеймс знал, что пришел Волдеморт что ли и выскочил без палочки? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 дек 2019 19:17

Windinwillow писал(а):
18 дек 2019 08:48
Ну так последуем же логике - про мародеров известно, что они использовали разновсякие заклинаия против тех, кто им не нгравился., потму что а) нам это показано б) есть заиписи о наказаниях в) об этом говорит Лили (про заклинания) и преподаватели (косвенно - что они были сорванцы). Про то, что Снейп был увлечен ТИ, нам известно со слов "пострадавшей" мародерской стороны (и про увлечения, и про проклятия). Если проклятия они испытытали на собственных шкурах, то откуда они могли знать про увлеченность? Снейп им не рассказывал, так? Почему вы отвергаете версию, что Снейп разливался соловьем на уроках ЗОТИ про эти самые ТИ, если нам в каноне прям показано, как Снейп может о них щебетать, уже будучи взрослым?
Ну, я не очень представляю себе подростка-Снейпа разливающегося соловьем публично. Не достаточно он в себе уверен для этого.Но могу представить мелкого Севу разливающегося перед другом - например Лили (только перед ней не о ТИ, а о магомире, как до школы, или о зельях). Мог разливаться о ТИ перед Люциусом на 1 курсе и перед Эйвом и Мальси - потом. А потом от этой компании слизеринцев слухи и распространились по Хогвартсу.
Кстати, вы помните, что на ЗОТИ каждый факультет занимается отдельно? Так что, даже если Сева пел про ТИ на ЗОТИ, разболтали-то это опять же слизеринцы. И думаю, их-то Снейп впечатлить в положительном смысле и хотел. А что вся прочая школа впечатлится в отрицательном смысле - не подумал.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 19 дек 2019 19:40

Edwina писал(а):
19 дек 2019 19:17
Windinwillow писал(а):
18 дек 2019 08:48
Ну так последуем же логике - про мародеров известно, что они использовали разновсякие заклинаия против тех, кто им не нгравился., потму что а) нам это показано б) есть заиписи о наказаниях в) об этом говорит Лили (про заклинания) и преподаватели (косвенно - что они были сорванцы). Про то, что Снейп был увлечен ТИ, нам известно со слов "пострадавшей" мародерской стороны (и про увлечения, и про проклятия). Если проклятия они испытытали на собственных шкурах, то откуда они могли знать про увлеченность? Снейп им не рассказывал, так? Почему вы отвергаете версию, что Снейп разливался соловьем на уроках ЗОТИ про эти самые ТИ, если нам в каноне прям показано, как Снейп может о них щебетать, уже будучи взрослым?
Ну, я не очень представляю себе подростка-Снейпа разливающегося соловьем публично. Не достаточно он в себе уверен для этого.
С одной стороны, да, Снейп не уверен , что называется, в своем праве на существование, но, с другой стороны, он человек достаточно экспрессивный, вовсе не замкнутый интроверт, а скорее экстраверт, который не знает, как со своей потребностью в других быть (поэтому его и шатает от Лили к Мальсиберу и обратно).Да к тому же еще и с холерическими чертами. ИМХО, такой человек, даже будучи неуверенным в себе, будет вещать с доступной трибуны - ну есть в нем эта потребность, пусть и сильно покореженная комплексами. И, кстати, некая грячность - успеть сказать, пока не заткнули, ребятишкам могла казаться смешной. Как-то так.
Но могу представить мелкого Севу разливающегося перед другом - например Лили (только перед ней не о ТИ, а о магомире, как до школы, или о зельях). Мог разливаться о ТИ перед Люциусом на 1 курсе и перед Эйвом и Мальси - потом. А потом от этой компании слизеринцев слухи и распространились по Хогвартсу.
Кстати, вы помните, что на ЗОТИ каждый факультет занимается отдельно? Так что, даже если Сева пел про ТИ на ЗОТИ, разболтали-то это опять же слизеринцы. И думаю, их-то Снейп впечатлить в положительном смысле и хотел. А что вся прочая школа впечатлится в отрицательном смысле - не подумал.
Я не могу понять, зачем слизеринцам что-то такое транслировать Хогвартсу. Хотя, с другой стороны, мы видим Слизерин времен главенствования Снейпа, что там было при Слагхорне -неизвестно. Тут вопрос темный.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 дек 2019 21:22

Windinwillow писал(а):
19 дек 2019 19:40
С одной стороны, да, Снейп не уверен , что называется, в своем праве на существование, но, с другой стороны, он человек достаточно экспрессивный, вовсе не замкнутый интроверт, а скорее экстраверт, который не знает, как со своей потребностью в других быть (поэтому его и шатает от Лили к Мальсиберу и обратно). Да к тому же еще и с холерическими чертами.
Я не согласна, что Снейп не уверен в своем праве на существование. Его бесит, когда другие это право за ним не признают (как ему кажется) или считают его ниже себя.
Я не согласна, что Снейп экстраверт. Он интроверт и холерик - и вот когда бесится, тут кое-что про себя и выдает.
А потребность в дружбе и - ещё более - в руководстве у него есть: он человек не самодостаточный и ведомый, ни разу не лидер.
ИМХО, такой человек, даже будучи неуверенным в себе, будет вещать с доступной трибуны - ну есть в нем эта потребность, пусть и сильно покореженная комплексами.
Хм, ну разве если он чувствовал себя на уроке среди своих слизеринцев достаточно комфортно.
Я не могу понять, зачем слизеринцам что-то такое транслировать Хогвартсу.
Зачем? Ну может вербовали сторонников Лорду нва других факультетах. Или просто трепались с друзьми или родственниками. Не думаю, что Сева-Лили - единственный пример межфакультетской дружбы, особенно если речь идет о Слизерине и Рейвенкло или Хаффлпаффе. Да и братья нередко оказываются на разных факультетах, и не все же держатся врозь, как Сириус с Регулусом.
Повторяю, даже в вашей версии, разболтать о выступлениях Севы на ЗОТИ могли только слизеринцы - ну или преподы ЗОТИ. А зачем это последним?
Хотя, с другой стороны, мы видим Слизерин времен главенствования Снейпа, что там было при Слагхорне -неизвестно. Тут вопрос темный.
Судя по Слаг клубу, межфакультетское общение поощрялось. Слагхорном, не Дамблдором.
Анастасия2019 писал(а):
19 дек 2019 19:08
Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 18:35
Vipera Evanesco писал(а):
19 дек 2019 17:28
А в каноне вообще до момента "Грязнокровка" не сказано, что палочка у Дж. в руках была. Видимо он без палочки колдовал :lol:
Один раз только "свободной рукой потянулся к волосам", а вот что он держал в несвободной руке не написано. Наверное, снитч. :lol:
Я так понимаю, он снитчем и кастовал Экспеллиармус и всё прочее. :wink:
Пальцем)
Я так понимаю, к книжке обратиться вам троим слишком сложно? Куда проще хихикать не по делу. :facepalm:
Вот:
Snape lay panting on the ground. James and Sirius advanced on him, wands raised

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 дек 2019 21:42

Edwina писал(а):
19 дек 2019 18:38
Немо писал(а):
18 дек 2019 19:15
Тёмные существа входят в курс ЗОТИ, то есть, человек, увлекающийся и знающий ЗОТИ (тот же Люпин) должны их знать. А Снейп не знал. Значит, этот курс он знает, как минимум, неравномерно. В отличии от зелий, кстати, которые он знает хорошо на любом уровне. И быть такого не может, чтобы его вот так мордой об стол приложили - там он таких ошибок просто не допускает.
Снейпа мордой об стол приложили на ЗОТИ ещё 2 раза. Один - буквально, когда он пытался обучить Поттера невербалке)
А второй раз Снейп опозорился на вопросе "Как отличить инфери от призрака". Рон совершенно правильно ответил, что один непрозрачный, а другой просвечивает, а Снейп полез его исправлять - и выставил себя дураком. Опять.
Собственно, один раз в случае с призраком и инферналом (только не Рон там отвечал, а Гарри, Рон просто заметил, что ответ Гарри более практичен). А второй раз Гарри критикует его познания в области дементоров (это, кстати, ответ на вопрос, относились ли к нему в школе как к кому-то непогрешимому): "Рон возился с работой для Снегга, которую Гарри с Гермионой уже дописали. Гарри, выразивший в своей работе несогласие со Снеггом по поводу лучшего метода борьбы с дементорами, не сомневался, что получит самую низкую оценку".
Насколько мы знаем Гарри, попусту трепаться он не будет, и если не согласен, значит, уверен в своей правоте. А опыт у него в этом вопросе есть. Причём, боюсь, побольше, чем у Снейпа.
Последний раз редактировалось Немо 19 дек 2019 21:46, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 дек 2019 21:45

SeMaria писал(а):
19 дек 2019 15:58
Krystal писал(а):
19 дек 2019 12:51
Кстати, представляю себе, как они кривлялись перед Снеггом (в духе Драко Малфоя): "Ах как жаль бедных деток, которые на каникулы должны оставаться в школе, потому что дома их никто не ждет... Нам так жаль их..."
Странные у вас фантазии :dontknow:
Воистину странные, если учесть, как того же Сириуса ждали дома. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 дек 2019 21:48

На остальное постараюсь ответить завтра.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 дек 2019 21:50

Немо писал(а):
19 дек 2019 21:42
Собственно, один раз в случае с призраком и инферналом (только не Рон там отвечал, а Гарри, Рон просто заметил, что ответ Гарри более практичен). А второй раз Гарри критикует его познания в области дементоров (это, кстати, ответ на вопрос, относились ли к нему в школе как к кому-то непогрешимому): "Рон возился с работой для Снегга, которую Гарри с Гермионой уже дописали. Гарри, выразивший в своей работе несогласие со Снеггом по поводу лучшего метода борьбы с дементорами, не сомневался, что получит самую низкую оценку".
Насколько мы знаем Гарри, попусту трепаться он не будет, и если не согласен, значит, уверен в своей правоте. А опыт у него в этом вопросе есть. Причём, боюсь, побольше, чем у Снейпа.
Отлично. Значит, можно подытожить, что косячил Снейп неоднократно, ведя ЗОТИ. А вовсе не "пол-раза, да и то по Фантастическим Тварям", как пишут снейпоманки.

И ещё хочу добавить. Тут регулярно путают понятия "быть увлеченным ТИ" (оно же "быть по уши в ТИ") и быть специалистом по ТИ. Так вот, это разные вещи. Интересовался ТИ Сева в школьные годы ещё как(особенно всякими проклятиями) - только вот специалистом так и не стал. Его переплюнут даже Дамб со Слагом, даже Регулюс, не говоря о Волдеморте.
Но вот кем Снейп стал ко времени учебы Гарри, так это неплохим спецом по ЗОТИ (не считая тварей). И неплохим целителем (потому что основные его достижения - помощь Дамбу, Кэти, Драко, это скорее целительство, чем ЗОТИ, а уж тем более не ТИ.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 22:02

Немо писал(а):
19 дек 2019 21:42
один раз в случае с призраком и инферналом
В случае с призраком и инферналом, судя по русскому тексту, Снейп неверно сформулировал вопрос. Если бы он спросил "чем призрак отличается от инфернала?" он был бы совершенно прав. Потому что при такой формулировке нужно говорить именно о сущностных различиях. Но он спросил "как мы можем отличить?" Мы можем отличить лишь по внешним признакам. Так что это не вопрос знания ЗоТИ - это вопрос неудачной коммуникации. Ну кто бы сомневался, что с этим у Снейпа проблемы - не всегда у него получается с людьми разговаривать как надо. :dontknow:
А второй раз Гарри критикует его познания в области дементоров (это, кстати, ответ на вопрос, относились ли к нему в школе как к кому-то непогрешимому): "Рон возился с работой для Снегга, которую Гарри с Гермионой уже дописали. Гарри, выразивший в своей работе несогласие со Снеггом по поводу лучшего метода борьбы с дементорами, не сомневался, что получит самую низкую оценку".
Насколько мы знаем Гарри, попусту трепаться он не будет, и если не согласен, значит, уверен в своей правоте. А опыт у него в этом вопросе есть. Причём, боюсь, побольше, чем у Снейпа.
Насколько мы знаем Гарри, он тоже весьма может ошибаться, даже когда "уверен в своей правоте", вот сюрприз-то :dontknow: И нет, его опыт борьбы с дементорами пока ещё весьма ограничен. Я сейчас пытаюсь читать на английском книгу Лорри Ким "Снейп: окончательное чтение" - так вот, она упоминает о том, что Гарри должен был сопротивляться дементорам, когда шёл через Запретный Лес к Волдеморту, и потом, когда на обратном пути его нёс на руках Хагрид. Дементоры-то его чувствовали, а Патронуса он не мог бы вызвать, притворяясь мертвым. На пути к Волдеморту его Патронусами были тени любимых людей. А вот на обратном пути ... а на обратном пути он отражал дементоров ментально, думая о тех, кого любит. То есть делал именно то, что, по-видимому, и предлагал Снейп, только в несколько иной форме. В том-то и дело, что метод Снейпа, связанный с окклюменцией, работает и тогда, когда ты не имеешь возможности вызвать Патронуса. Когда при тебе твоя голова, и больше ничего. Так что, сорри, метод Снейпа лучше, Гарри сам в этом убедился. И в том же Азкабане никакой Патронус бы не помог, палочки-то нет. Помогали либо анимагия, либо окклюменция.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 22:10

SeMaria писал(а):
19 дек 2019 15:58
Странные у вас фантазии :dontknow:
А почему вы считаете, что это фантазии и Джеймс - благополучный и любимый - не мог сказать мерзкому Снейпу что-то в этом роде?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 22:13

Vipera Evanesco писал(а):
19 дек 2019 17:28
Один раз только "свободной рукой потянулся к волосам", а вот что он держал в несвободной руке не написано. Наверное, снитч. :lol:
А может бутерброд с ветчиной))) :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 22:15

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:10
SeMaria писал(а):
19 дек 2019 15:58
Странные у вас фантазии :dontknow:
А почему вы считаете, что это фантазии и Джеймс - благополучный и любимый - не мог сказать мерзкому Снейпу что-то в этом роде?
Потому что это совершенно не в стиле Джеймса. Где ваш чувство стиля, Анни?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 22:16

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 18:23
И, кстати, я не думаю, что Снейп оставался в школе на каникулы. Даже если ему дома были не рады, в Коукворте ещё была Лили, они могли проводить каникулы вместе.
А по-вашему родители Лили с восторгом принимали в своем доме странного мальчишку из трущоб?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 22:20

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:16
Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 18:23
И, кстати, я не думаю, что Снейп оставался в школе на каникулы. Даже если ему дома были не рады, в Коукворте ещё была Лили, они могли проводить каникулы вместе.
А по-вашему родители Лили с восторгом принимали в своем доме странного мальчишку из трущоб?
По-моему, нормально принимали. Он же ещё до школы к ним домой приходил. А теперь он вообще из одной школы с Лили.
В какой немыслимо снобистской среде вы живёте и общаетесь? :dontknow: Помешательство на внешности, помешательство на достатке ... где вы такое окружение нашли? Вокруг меня разные люди, но совсем не такие. Я вам очень сочувствую, честно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 19 дек 2019 22:27

Немо писал(а):
19 дек 2019 21:42
это, кстати, ответ на вопрос, относились ли к нему в школе как к кому-то непогрешимому)
Если вы о моей реплике, то речь шла о разнице в отношении к словам Снейпа младших и старших. Как иллюстрация того, что дети выросли, и теперь уже не соглашаются.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 22:33

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:15
Потому что это совершенно не в стиле Джеймса. Где ваш чувство стиля, Анни?
Драко в стиле, а Джеймсу - не в стиле?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 дек 2019 22:36

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:20
По-моему, нормально принимали. Он же ещё до школы к ним домой приходил. А теперь он вообще из одной школы с Лили.
В какой немыслимо снобистской среде вы живёте и общаетесь?
Любезная, косвенным указанием на то, что родители Лили - снобы, являются такие понятия, въевшиеся в кровь у тогда еще девчонки Петуньи. А какая "среда" тут, видно - Лилины родители вместе с Петуньей отдыхают.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 22:37

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:20
По-моему, нормально принимали. Он же ещё до школы к ним домой приходил. А теперь он вообще из одной школы с Лили.
В какой немыслимо снобистской среде вы живёте и общаетесь? :dontknow: Помешательство на внешности, помешательство на достатке ... где вы такое окружение нашли? Вокруг меня разные люди, но совсем не такие. Я вам очень сочувствую, честно.
Соглашусь тут с Кристал - от кого по-вашему Петунья набралась своего снобизма?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 дек 2019 22:40

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:33
Драко в стиле, а Джеймсу - не в стиле?
Да ясное дело, что Джеймс куда хуже Драко. Вообще забалованные и заласканные в семейке наглецы - они такие. Считают себя более имеющими право на существование, потому что их, видите ли, "дома ждут". А уж если у них плюс садизм, то вообще. Джеймс еще и не то скажет и сделает.
Сириус тоже. Миссис Блэк терпела все его выходки, разрыв произошел только на пятом курсе, и то по его инициативе. Видимо, мать пришла в ужас, увидев, кого вырастила (не случайно совпадение по времени разрыва Сириуса с ней и Ивы и Озера, и неизвестно еще каких "штучек", ясно открывших натуру старшего сыночка).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 22:55

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:33
Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:15
Потому что это совершенно не в стиле Джеймса. Где ваш чувство стиля, Анни?
Драко в стиле, а Джеймсу - не в стиле?
Разумеется. Джеймс совершенно другой человек.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 19 дек 2019 22:55

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:37
Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:20
По-моему, нормально принимали. Он же ещё до школы к ним домой приходил. А теперь он вообще из одной школы с Лили.
В какой немыслимо снобистской среде вы живёте и общаетесь? :dontknow: Помешательство на внешности, помешательство на достатке ... где вы такое окружение нашли? Вокруг меня разные люди, но совсем не такие. Я вам очень сочувствую, честно.
Соглашусь тут с Кристал - от кого по-вашему Петунья набралась своего снобизма?
От жизни.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 23:00

Man'ari писал(а):
19 дек 2019 22:55
От жизни.
В 13 лет? :eek: :eek: :eek:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 19 дек 2019 23:05

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 23:00
Man'ari писал(а):
19 дек 2019 22:55
От жизни.
В 13 лет? :eek: :eek: :eek:
В 13 лет у нее еще нет никакого снобизма.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 23:05

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 22:37
Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 22:20
По-моему, нормально принимали. Он же ещё до школы к ним домой приходил. А теперь он вообще из одной школы с Лили.
В какой немыслимо снобистской среде вы живёте и общаетесь? :dontknow: Помешательство на внешности, помешательство на достатке ... где вы такое окружение нашли? Вокруг меня разные люди, но совсем не такие. Я вам очень сочувствую, честно.
Соглашусь тут с Кристал - от кого по-вашему Петунья набралась своего снобизма?
А не надо всё на родителей валить. В семье порой бывает не без урода. Не было у родителей Лили никакого снобизма, иначе бы маленький Снейп к ним домой никогда не попал. А он там был. Так что нет, им было пофиг, что у него семья бедная и неблагополучная. И есть ещё одно "но", на которое вполне могли обратить внимание нормальные люди из среднего класса. Севка хоть и оборвыш, но он в определённом смысле не ребёнок из трущоб. Он книжный ребёнок с книжной речью и книжными устремлениями. В нём это чувствуется. О чём он мечтает? О школе. О том, чтобы всему научиться. И неглупые взрослые могли сообразить, что мальчишка толковый, в люди выбьется. Потому что знания и образование, интеллектуальный труд - это как раз идеальный социальный лифт с точки зрения человека среднего класса. А в мелком Снейпе книжность уже чувствуется. Петунья же просто очень ограниченная, иногда и у прекрасных родителей такие вырастают. Кто их таких воспитывает? Ну, например, телевизор :lol: Журналы всякие. Соседи, которые потупее. Среда, короче.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»