Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 22:12

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 12:00
Такие же эпизоды сам Снейп видел в памяти Гарри, и тоже не больше трех-четырех за раз, но это был полноценный сеанс, в течение которого Гарри долден был успеть отразить атаку.
В случае Гарри их было побольше за раз. Например:

Ему пять лет, Дадли едет перед ним на новом красном велосипедике, сердце его лопается от зависти… Ему девять, бульдог Злыдень загнал его на дерево, а Дурсли стоят внизу и смеются… Он сидит в Волшебной шляпе, и она говорит ему, что он преуспел бы в Слизерине… Гермиона лежит в больничном крыле, все лицо у нее покрыто густой черной шерстью… Сотня дементоров надвигается на него около темного озера… Под омелой к нему подходит Чжоу Чанг…

Здесь их шесть.

Что касается непредсказуемости Волдеморта и тд, я могу ещё раз отметить, что при встрече с Волдемортом наверняка Снейп выстраивал заранее все щиты. В случае Гарри он не ожидал, что мальчик проникнет к нему в голову. Поэтому не был готов и не поставил вовремя щит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 22:19

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:06
То есть Гарри все же хотел оказать Снейпу честь.
Да.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 22:22

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 21:00
А, понятно. "Оружьем завоёвывать любовь" - это кривой перевод. Дословно "мы не можем бороться за любовь".
Да. Вообще у меня это произведение одно из любимых. Помнится, я на старом форуме его как-то использовала, когда возник спор о том, насколько Снейпа (или, например Регулуса) можно считать "нарушителями клятвы". Ведь Лорд на кладбище утверждал, что ПС "клялись ему в верности". И я использовала как раз "Сон", чтобы показать разницу между словом swear, которое использовал на кладбище Лорд и oath. Суть в том, что oath означает клятву, как официальный акт или обряд - например, воинскую присягу или обручение. Именно это слово та же Елена употребила, говоря, что Деметрий до своего увлечения Гермией был с ней помолвлен - то есть не просто клялся в любви на словах, а дал официальное обязательство. А swear - это на самом деле не клятва в прямом смысле, а "клятвенные заверения". Типа: "Клянусь тебе сияющей луной, что серебром деревья покрывает"... - как у того же Шекспира в другом произведении)))
Ну вот и ПС Лорду "клялись в верности" именно так.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 22:38

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:03
Немо писал(а):
10 ноя 2020 21:14
А мне так и не ответили, стоило ли Снейпа, уже работавшему на Орден, менять взгляды при поражении стрелой Амура в пятку? Или уехать в Австралию и там распевать песенки о счастье, нюхая цветочки? :dontknow: А тем временем, в магБритании... :evil:
А вот этого как раз быть не могло, потому что он УЖЕ был поражен стрелой Амура задолго до этого. И притом навсегда. Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
Ну, допустим, это ООС Лили. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 22:59

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:03
Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
Не обязательно. Он полюбил ту, у которой всё-таки были правильные моральные принципы (если что не идеальные, но всё-таки в целом правильные). Значит скорее всего следующая девушка была бы как она и уж точно не как какая-нибудь Белла. Значит скорее всего Снейп нашел бы ее среди Орденцов или авроров. Значит в итоге перешёл бы на светлую сторону :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 ноя 2020 23:16

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 12:08
:eek:
annyloveSS писал(а):
09 ноя 2020 23:46
Almi2017 писал(а):
09 ноя 2020 13:14
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".

О, самый дикий
Из всех зверей не так жесток, как ты!
Беги, когда ты хочешь; мы изменим
Уставленный природою порядок -
И побежит от Дафны Аполлон,
Помчится за грифоном голубица,
И даже лань смиренная - и та
Удвоит бег, чтобы настигнуть тигра...
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Мы созданы, чтоб принимать от вас
Любезности, а не самим за вами
Ухаживать.
Эммм, не поняла. Это женщина просила топтать ее ногами и бить? :eek:
Пригласив предварительно мужчину ночью в лес, ага. И изобразив посреди леса королеву драмы. Он честно отбивался, как мог

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 23:32

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 22:59
annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:03
Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
Не обязательно. Он полюбил ту, у которой всё-таки были правильные моральные принципы (если что не идеальные, но всё-таки в целом правильные). Значит скорее всего следующая девушка была бы как она и уж точно не как какая-нибудь Белла. Значит скорее всего Снейп нашел бы ее среди Орденцов или авроров. Значит в итоге перешёл бы на светлую сторону :)
Ну-у, это в нормальной ситуации. Но если полагать, что любовь - это такое "дзинь", то вот дзинькнуло Снейпа после всего полюбить пожирательницу. И что ж ему делать-то? Или все же, вне зависимости даже от " всегда" - не полюбил бы? Но тогда это слишком рациональное чувство...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 ноя 2020 23:45

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 22:59
annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:03
Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
Не обязательно. Он полюбил ту, у которой всё-таки были правильные моральные принципы (если что не идеальные, но всё-таки в целом правильные). Значит скорее всего следующая девушка была бы как она и уж точно не как какая-нибудь Белла. Значит скорее всего Снейп нашел бы ее среди Орденцов или авроров. Значит в итоге перешёл бы на светлую сторону :)
По версии Анни Снейп полюбил Лили не за принципы, а за общую "прекрасность". Принципы, скорее, мешали. Он бы ее и с другими принципами любил - если бы он а внезапно рехнулась и оказалась на стороне ПС, к примеру.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 ноя 2020 00:18

Немо писал(а):
10 ноя 2020 23:32
Ну-у, это в нормальной ситуации. Но если полагать, что любовь - это такое "дзинь", то вот дзинькнуло Снейпа после всего полюбить пожирательницу. И что ж ему делать-то? Или все же, вне зависимости даже от " всегда" - не полюбил бы? Но тогда это слишком рациональное чувство...
Ну я пока не очень разобралась, что есть любовь в понимании Анни. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 ноя 2020 00:19

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:45
По версии Анни Снейп полюбил Лили не за принципы, а за общую "прекрасность".
Ок, в таком случае общая прекрасность (если я правильно поняла, что имеется ввиду) скорее бы нашлась у девушки из ОФ или аврората, чем среди ПСов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 11 ноя 2020 03:29

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:40
Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
We cannot fight for love, as men may do;
We should be wood and were not made to woo.


Дословно: "мы не можем сражаться за любовь так, как это могут делать мужчины. Мы должны быть теми, кого добиваются (ухаживают), а не теми, кто добивается".

Варианты перевода:

"Нам не пристало за любовь сражаться:
Нас молят - ваше дело умолять."

"Мы к битвам за любовь не рождены:
Не мы просить, а нас просить должны".
Мне не понятно. Любите вы мужчину, он на вас ноль внимания. Вы ему никак свою заинтересованность не покажете? Как-то же ему надо дать понять, что он вам нравится. С вашей точки зрения, что надо делать? Раз уж вы с Шекспиром согласны.

Про Амбридж и Снейпа вы в 100500 раз отмолчались.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 06:40

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 21:51
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 11:29
В четвертой и пятой книге форму воспоминаниям придавало то, что их вынимали палочкой. В данном случае палочкой не пользовались, соответственно, воспоминания выходили из всех отверстий в голове.
И тем не менее, в случае Снейпа струя была не одна. Фрагменты бы в сосуде перемешались. Значит как-то они должны были потом выстроится.
Они в любом случае перемешались бы в Омуте. А выстраиваются они в хронологическом порядке, хотя к воспоминаниям Снейпа тут есть вопросы. Если вы помните, эпизод на Гриммо с письмом идет после "семи Поттеров". А хронологически, по словам Ро, он был гораздо раньше, до того, как Грюм повесил тот призрак Дамблдора. Меня,кстати, всегда интересовало, что было бы, если бы Снейп этому призраку ответил: "Я убил тебя по твоей просьбе, ты это прекрасно знаешь".
Где доказательства, что попало не только то, что он планировал? Приведите их, пожалуйста, а то мы так никогда не закончим.
У меня нет прямых доказательств - мне казалось это было понятно с самого начала. У меня есть рассуждения, которые базируются на нескольких моментах:
1. Интервью Ро, которое вышло через неделю после выхода книги.
2. Судя по времени, которое прошло между интервью и выходом книги, напрашивается вывод, что то, что Ро сказала в интервью, она хотела сказать в книге.
3. Снейп был присмерти. Что даёт возможность предположить, что ему было сложно сконцентрировать на передаче того, что нужно. Его сознание могло возвращаться к важным моментам его жизни, которые были естественно связаны с Лили. Так что возможно среди воспоминаний есть те, что он не планировал показать.
4. Косвенно к 3 - воспоминания Снейпа вытекали разными потоками, а не одной нитью. Если бы Снейп имел подборку, то вероятнее всего это была бы одна нить.
1. Если вы о том, что Снейп, по её словам, ненавидел Гарри, то мы уже поняли, что она под ненавистью понимает Мерлин знает что. Может, в ее понимании, можно человека ненавидеть и вывернуть перед ним душу наизнанку. Это не доказательство. Наоборот, сам факт передачи воспоминаний говорит о том, что слово "ненависть" тут совершенно неуместно.
2. Нет. Автор может держать в голове одно и не заметить, что по факту вышло другое. Творчество - это не простое перенесение замысла на бумагу, в процессе многое меняется. Чтобы это увидеть, как раз нужно время, некая дистанция.
3. Тем не менее, вы сами утверждали, что он передал Гарри все, что нужно. И в подборке нет ничего лишнего, ничего такого, о чем можно было бы сказать "а это здесь вообще причём?". Соответственно, процесс передачи воспоминаний был осознанным. И...это, конечно, очень романтично выглядит, что Снейп перед смертью думает о Лили, и поэтому воспоминания о ней помимо его воли попадают к Гарри, но, если вы ссылаетесь на спутанность сознания, то в подборке были бы какие-нибудь милые сердцу мелочи, типа как они вместе ели мороженое или играли. А там только главное, показывающее, как он к ней относился и почему произошел разрыв.
4. Уже отвечала. Потоков вообще было семь, по числу естественных отверстий в голове, почему тогда разных тем не семь, а две, в сущности, сводимые к одной?
Я конечно могу просто согласиться, что Ро просто плохой писатель, но если есть шанс, что это не так, то мне хочется этого делать ))))
Плохой писатель - это тот, кто плохо пишет. А тот, кто не до конца понимает, что именно написал, спустя неделю после выхода книги, и демонстрирует это публично, плохой критик и плохой публичный человек. И то, и другое в отношении Ро верно. Критик она вообще никакой, а публичный человек ... ну, сами, наверное, видите :dontknow:
Скажите, а Снейп и Лили за пять-шесть лет дружбы общались только пять раз? Как так получилось, что все те случаи их общения, которые не содержали никакой информации для Гарри, не попали в подборку?
Нет, естественно, не 5 раз. :) Но какой большой смысл для Гарри было воспоминание с веткой?
В том, что это воспоминание показывает сам факт их дружбы и его отношение к ней.
Но хронологический порядок не тождествен логической связи.
Естественно омут не выкидывает воспоминания :)
И тем более не добавляет )))
Последний раз редактировалось Almi2017 11 ноя 2020 08:49, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 ноя 2020 07:06

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 06:40
Они в любом случае перемешались бы в Омуте.
Если бы подборка была подготовлена заранее, то скорее всего она представляла бы единую нить, а не набор фрагментов. Нить единая и перемешиваться в омуте там нечему :)
А выстраиваются они в хронологическом порядке, хотя к воспоминаниям Снейпа тут есть вопросы. Если вы помните, эпизод на Гриммо с письмом идет после семи Поттеров. А хронологически, по словам Ро, он был гораздо раньше, до того, как Грюм повесил тот призрак Дамблдора.

Да, это действительно странно. Но это признанный ляп.
1. Если вы о том, что Снейп, по её словам, ненавидел Гарри
Этот пост был написан до того, как мы пришли к этому выводу :)
2. Нет. Автор может держать в голове одно и не заметить, что по факту вышло другое.
Ну так это и означает, что то, что она сказала в интервью, она хотела сказать в книге. Мой же аргумент был, что она не могла за неделю передумать.
3. Тем не менее, высами утверждали, чтотон передал Гарри все, что нужно. И в подборке нет ничего лишнего, ничего такого, о чем можно было бы сказать "а это здесь вообще причём?".
Раз вылезло это интервью, я решила пересмотреть свой взгляд и попытаться состыковать.
Потоков вообще было 7, по числу естественных отверстий в голове, почему тогда разных тем не 7?
Почему так много тем? Каждое воспоминание это фрагмент. Вот эти фрагменты и вышли. У Снейпа нет... ээээ ... кассеты в голове с названием "Воспоминания о Лили", которые могли выйти только одним потоком. А воспоминания, как я уже отвечала, так удачно увязались в единый сюжет, потому что то, что Снейп хотел передать Гарри и тема Лили очень близко связаны - сознание Снейпа перед его смертью продолжало возвращаться к Лили, хотя он пытался сконцентрироваться на передаче нужных воспоминаний (я вас уже спрашивала - вы пробовали медитировать?). Поскольку то, что он хотел передать, и тема Лили связаны, то пара лишних моментов с Лили не испортила в итоге картину. :)
Плохой писатель - это тот, кто плохо пишет. А тот, кто не до конца понимает, что именно написал, спустя неделю после выхода книги, и демонстрирует это публично, плохой критик и плохой публичный человек. И то, и другое в отношении Ро верно.
Плохой писатель - это тот, кто не смог написать то, что хотел и не понял, что написал не то, что хотел. В любом случае прежде чем заявить, что писатель плохой, я пробую найти объяснение :)
В том, что это воспоминание показывает сам факт их дружбы.
Для этого достаточно других воспоминаний.
И тем более не добавляет )))
А я не говорила, что омут их добавляет )))) Я говорила, что он возможно выстраивает обрывки воспоминаний в хронологическом порядке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 07:11

По-моему, Снейп хотел передать только сообщение от Дамблдора. На хрена ему показывать Поттеру свои интимные воспоминания?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 09:02

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:47
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Об этом, разумеется, тоже. Но также и о том, что это естественно для мужчины. В то время, как для женщины - нет. И девушка из отрывка упрекает юношу, которого любит именно в этом: что он заставляет ее вести себя неестественно и унизительно для женщины.
Упрекать Деметрия она бы могла, если бы он играл с ней и делал небольшие авансы. А раз он просто хочет жениться на другой - то как он ее может "заставлять"? Разве что самим фактом своего существования...Елена хочет преследовать мужика - и преследует. По своей воле

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 09:13

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 07:11
По-моему, Снейп хотел передать только сообщение от Дамблдора. На хрена ему показывать Поттеру свои интимные воспоминания?
Потому что вся история, в которой именно Снейп передает именно это сообщение именно Гарри, начинается на детской площадке в Коукворте, например

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 09:37

SeMaria писал(а):
10 ноя 2020 21:30
We should be wood and were not made to woo.
Короче, если мужчина обзывает вас бревном - посылайте его... к Шекспиру :lol:
В этом случае он может вас послать в том же направлении :lol:
Кстати, пассивная позиция вообще опасна. Мало ли кто сражается за женщину. Уж лучше самой ошибиться, чем пойти на поводу у чьей-то настойчивости.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 09:37

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 09:13
Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 07:11
По-моему, Снейп хотел передать только сообщение от Дамблдора. На хрена ему показывать Поттеру свои интимные воспоминания?
Потому что вся история, в которой именно Снейп передает именно это сообщение именно Гарри, начинается на детской площадке в Коукворте, например
Ну и что?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 09:42

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 07:11
По-моему, Снейп хотел передать только сообщение от Дамблдора. На хрена ему показывать Поттеру свои интимные воспоминания?
А что, Снейп живет на свете исключительно для того, чтобы сообщения от Дамбллора передавать и выполнять другие общественно-полезные поручения? Эдакая "сова Дамблдора" с дополнительными встроенными функциями :lol: :lol: :lol: Вы не допускаете, что он тоже живой человек, и у него может быть желание и даже потребность как-то обьясниться перед смертью?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 10:07

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 09:42
Вы не допускаете, что он тоже живой человек, и у него может быть желание и даже потребность как-то обьясниться перед смертью?
Не допускаю - он там уже не живой почти. Поттер как был ему чужим человеком, так и остался. И какое "объясниться перед смертью", что вы несете вообще? Он что, умирать планировал, чтобы у него такое желание возникло? У него было единственное желание - передать сообщение, потому что это было его задачей. Других желаний там просто не успело возникнуть.

Хотя... кому я объясняю?...
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 ноя 2020 10:36

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 22:59
annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 22:03
Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
Не обязательно. Он полюбил ту, у которой всё-таки были правильные моральные принципы (если что не идеальные, но всё-таки в целом правильные). Значит скорее всего следующая девушка была бы как она и уж точно не как какая-нибудь Белла. Значит скорее всего Снейп нашел бы ее среди Орденцов или авроров. Значит в итоге перешёл бы на светлую сторону :)
Вероятнее всего большинство соблюдало нейтралитет так что..

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 12:19

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:45
По версии Анни Снейп полюбил Лили не за принципы, а за общую "прекрасность". Принципы, скорее, мешали. Он бы ее и с другими принципами любил - если бы он а внезапно рехнулась и оказалась на стороне ПС, к примеру.
Да, любил бы и с другими. А что, должен был разлюбить?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 12:26

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 10:07
Не допускаю - он там уже не живой почти. Поттер как был ему чужим человеком, так и остался. И какое "объясниться перед смертью", что вы несете вообще? Он что, умирать планировал, чтобы у него такое желание возникло?
Да, собирался. Вернее говоря, понимал, что это для него - наиболее вероятный исход. Он это, вообще-то говоря, понимал ровно с того момента, когда согласился на просьбу Дамблдора.
И да, понимая, что умирает, он боялся не успеть передать сообщение Дамблдора. Но и объясниться с Гарри, хотел тоже. И дело не в том чужой человек или нет. Все те ученики, коллеги, члены ОФ и вообще все те, кого он спасал и защищал - ему куда в большей мере чужие, чем Гарри. И тем не менее он не хотел остаться для них мерзавцем, подлецом и предателем. И для Гарри не хотел.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 12:33

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 21:38
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 11:15
Все горазды судить Дамблдора, обзывать манипулятором, но никто бы не нашел лучший выход в данном случае.
Манипуляторство - это термин, обозначающий определенные действия, которые сделал человек.
Нет. Действия могут быть внешне схожими, суть разная. Вы сами предпочитаете лишение Снейпом жизни Дамблдора называть эвтаназией, а не убийством. Почему? Наверное, все-таки в убийстве есть явный оттенок зла и, главное, насилия, верно? А тут насилия уж точно нет. Так и здесь. В манипуляторстве есть явный оттенок использования. Но Дамблдор Гарри не использовал. Он никогда не относился к нему, как к средству. Про Снейпа еще у кого-то были подозрения, что Дамблдор его просто использовал, но, я снейпоманка, с этим не согласна. Однако в случае Гарри нет никаких сомнений, Дамблдор любил его и хотел ему счастья.
Возможно вы со мной не согласитесь, но я за то, чтобы называть вещи своими именами.
См. пример выше с эвтаназией и убийством. Что в данном случае будет "своим именем" поступка? Наверное, то, что выражает его суть, а не первый попавшийся более-менее подходящий ярлык?
Что касается ситуации с Дамблдором, то лично я бы предпочла правду и открытость.
Простите, вам от 11 до 17 лет? Вы понимаете, что в таком возрасте слова " ты должен умереть" могут просто раздавить? Я бы тоже предпочла откровенность, но мне 45, и для меня важнее успеть привести дела в порядок, чем то, сколько мне осталось. А подростку?
Но это я и я понимаю, почему Дамблдор сделал так как сделал - он не хотел взваливать жуткое осознание реалии на Гарри. Он хотел, чтобы тот жил и радовался как мог. И Гарри это в итоге понимает и принимает, хотя изначально в его голове он называет это предательством.
Совершенно верно. Так где же тут манипуляторство?
"Любить нельзя использовать", запятую ставьте, где хотите
Когда ты решаешь за человека и делаешь так, чтобы человек сделал определенный выбор (приэтом из самых лучших побуждений) - у нас и выходит тот случай сочетания любви и манипуляторство.
У-у-у, тогда любое воспитание - манипуляторство. Я решаю за своего ребенка, что ему лучше быть добрым и честным, чем жестоким и эгоистичным, и делаю так, чтобы он тоже захотел быть добрым и честным. В этом и заключается воспитание, нет?
Только причем тут использование? Дамблдор не использовал Гарри. Гарри сам хотел расправиться с Воллемортом. Просто Дамблдор скрыл от Гарри много важной информации и направлял его по нужному для него пути.
Дамблдор скрывал от Гарри не ту информацию, которая могла бы повлиять на принятие решения, а ту, которая могла бы просто раздавить Гарри. А направлял он его по тому пути, который хотел выбрать сам мальчик. Дамблдор не подталкивал Гарри к тому, чтобы спасать и защищать всех, кого сможет. Гарри сам, раз за разом, делал этот выбор, Дамблдор только поддерживал его в этом. Тут нет никакого манипулирования.
Ну, если вас не возмущает само соединение этих имен и тот факт, что Гарри назвал сына именно в честь этих людей, тогда остается только ваше неприятие самого факта называния в честь кого-то. Но Джеймс Сириус вас вроде как не смущает?
Джеймс Сириус мне тоже не нравится :) Но с Джеймсом Сириусом по крайней мере "нагрузка" на ребенка меньше. Это всё-таки не с Дамблдором "тягаться".
Ну, Дамблдор это и говорит Гарри в пьесе. А Снейп говорит Скорпиусу, что гордится тем, что Гарри назвал сына в его честь. То есть быть названным в честь Дамблдора - это большая честь для самого ребенка, с которой он может и не справиться, а быть названным в честь Снейпа - это честь для самого Снейпа :mrgreen: Сева - довольно скромный товарищ в этом случае :wink: Дамблдор знает, что он великий. Снейп о себе так не думает. Зато Гарри, судя по пьесе, думает.
В одном случае Гарри называет детей в честь кого-то, потому что эти люди - его семья. Так? А в другом случае почему-то мотивы другие - "понял и простил". Откуда такая разница?
Мне кажется дело в том, что я делаю один шаг, а вы делаете два шага. Для того, чтобы включить в семью надо сначало "понять и простить". Для меня это является достаточным, чтобы символически отразить это в имени ребенка. Вы же делаете ещё один шаг - включаете этих людей в семью.
Разумеется, "понять-простить" - это то, что предшествует включению в семью. Суть в том, что Гарри сделал этот второй шаг, а не ограничился первым.
Я делаю всего один шаг из соображений, как я понимаю имена в Англии. Название кого-то в честь кого-то не означает, что этот человек становится частью семьи. Это часто делается для того, чтобы оказать честь человеку или чтобы ребенок подсознательно тянулся за этим именем. В случае Гарри это очевидно трибьют.
Я с этим не согласна. Мы в данном случае не в Англии, а в художественном произведении. И остальные имена детей - они в честь членов семьи. Получается, что только имя младшего сына - трибьют? Почему? Это нелогично. А вот если рассматривать его имя как символическое заявление, что эти люди, в честь которых он назван - тоже моя семья, тогда все встает на свои места.
Последний раз редактировалось Almi2017 11 ноя 2020 16:47, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 12:47

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 12:26
Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 10:07
Не допускаю - он там уже не живой почти. Поттер как был ему чужим человеком, так и остался. И какое "объясниться перед смертью", что вы несете вообще? Он что, умирать планировал, чтобы у него такое желание возникло?
Да, собирался. Вернее говоря, понимал, что это для него - наиболее вероятный исход. Он это, вообще-то говоря, понимал ровно с того момента, когда согласился на просьбу Дамблдора.
И да, понимая, что умирает, он боялся не успеть передать сообщение Дамблдора. Но и объясниться с Гарри, хотел тоже. И дело не в том чужой человек или нет. Все те ученики, коллеги, члены ОФ и вообще все те, кого он спасал и защищал - ему куда в большей мере чужие, чем Гарри. И тем не менее он не хотел остаться для них мерзавцем, подлецом и предателем. И для Гарри не хотел.
Он НЕ планировал умирать. Это раз. Или докажите иное. А то вы сейчас становитесь похожи на Анни, у которой Снейп умирает каждый день по расписанию.
Он НЕ собирался никогда и никому вытаскивать свои "грязные подштанники". Это два. Или докажите иное.
Он НЕ относился к Гарри, как к кому-то близкому. Это три. Или докажите иное.
Как часто люди пишут мемуары в последние секунды смерти, не подскажите? Особенно, довольно внезапной смерти, когда счёт идёт на секунды? Как забавно у вас получается - сидит такой Снейп, у него из горла кровищщщь фонтаном бьёт, а он в это время думает " А дай-ка я Гарьке про свою "вечную любоффь" расскажу". ЭТА, наверное, первая мысля у него была, а не та, что он тут сейчас сдохнет один и вся миссия псу под хвост.

А воспоминания, скорее всего, просто ассоциативно связаны, вот и вышла вся цепочка про Лильку. И то не вся. Это не считая, что Роулинг просто нужно было куда-то впихнуть этот кусок текста, так, чтобы выглядело покрасифффше.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»