Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 10 ноя 2020 16:53

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 12:00
Я понимаю. И на самом деле не Гарри к нему влез в голову - Гарри отбил в Снейпа заклинание самого Снейпа, оно и дало Гарри доступ к воспоминаниям Снейпа. Но блин, человек имеет дело с Волдемортом, который способен придумать любую фигню - вспомните хотя бы то, каким способом он убил Снейпа. Умение закрыться мгновенно должно быть на уровне рефлекса. И потом ... Снейпа, конечно, после этого слегка трясло, он побледнел, но вообще-то отреагировал спокойно и даже похвалил Гарри. По-моему, он мог выпихнуть Гарри быстрее, но не увидел ничего ужасного в том, что тот о нем что-то узнает, не самое неприятное. Гарри, конечно, был уверен, что Снейп на самом деле взбешен, но, по-моему, Гарри заблуждался.
Может, сложно одновременно применять окклюменцию и легилименцию.
К тому же действительно ничего такого не ожидал от Гарри. А отсутствие результата расслабляет помимо воли.
Мне кажется, не то чтобы Снейп не видел в этом ничего ужасного, а скорее понимал, что это неизбежное зло, с которым стоит смириться.
Если бы Снейп был уверен, что сможет остановить вторжение Герри мгновенно, то зачем бы он мысли некоторые в Омут скидывал?

А Гарри не так долго был уверен. Уже после следующей попытки, когда Гарри в очередной раз что-то из ОТ увидел, то отвечает, что Снейп разозлился больше, чем когда Гарри увидел его воспоминания.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2020 17:13

Римма писал(а):
10 ноя 2020 16:53
Может, сложно одновременно применять окклюменцию и легилименцию.
Возможно. Просто в конце концов он его все же выкинул из своей головы.
К тому же действительно ничего такого не ожидал от Гарри. А отсутствие результата расслабляет помимо воли.
Да это понятно, просто у него "закрыться, когда проникают в сознание" должно быть на уровне рефлекса.
Мне кажется, не то чтобы Снейп не видел в этом ничего ужасного, а скорее понимал, что это неизбежное зло, с которым стоит смириться.
Это верно, но по факту ничего ужасного он в этом действительно не увидел. Не особо его взволновал тот факт, что Гарри видел довольно уязвимые моменты из его прошлого. Вряд ли он так же спокойно отнесся бы к тому, что его таким увидел Джеймс. Значит, уже тогда он не относился к Гарри в точности как к Джеймсу.
Если бы Снейп был уверен, что сможет остановить вторжение Герри в любой момент, то зачем бы он мысли некоторые в Омут скидывал?
Конечно, он не был уверен. Суть в том, что вторжение он остановил - там не было ничего такого использовано, чтобы потерять контроль. Но остановил как-то не сразу.
А Гарри не так долго был уверен. Уже после следующей попытки, когда Гарри в очередной раз что-то из ОТ увидел, то отвечает, что Снейп разозлился больше, чем когда Гарри увидел его воспоминания.
Я вообще не поняла, где там Снейп "разозлился". У меня такое чувство, что Гарри любые негативные эмоции Снейпа считывает как злость в свой адрес :mrgreen: А вот когда Снейп увидел в его голове те вещи, которые явно пришли от Волдеморта, он, естественно, разозлился, потому что перепугался за Гарри. И как по мне, еще мало разозлился. Гарри ведь действительно был "небрежен в работе", и рекомендации Снейпа относительно очищения сознания игнорировал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 17:47

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 17:13
И как по мне, еще мало разозлился. Гарри ведь действительно был "небрежен в работе", и рекомендации Снейпа относительно очищения сознания игнорировал.
Хотя то же самое Гарри твердили и многие другие. Но виноват все равно Снейп...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2020 18:52

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 17:47
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 17:13
И как по мне, еще мало разозлился. Гарри ведь действительно был "небрежен в работе", и рекомендации Снейпа относительно очищения сознания игнорировал.
Хотя то же самое Гарри твердили и многие другие. Но виноват все равно Снейп...
В том, что у Гарри не получалось, никто Снейпа не винил. Винили в прекращении занятий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 18:59

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 12:08
:eek:
annyloveSS писал(а):
09 ноя 2020 23:46
Almi2017 писал(а):
09 ноя 2020 13:14
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".

О, самый дикий
Из всех зверей не так жесток, как ты!
Беги, когда ты хочешь; мы изменим
Уставленный природою порядок -
И побежит от Дафны Аполлон,
Помчится за грифоном голубица,
И даже лань смиренная - и та
Удвоит бег, чтобы настигнуть тигра...
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Мы созданы, чтоб принимать от вас
Любезности, а не самим за вами
Ухаживать.
Эммм, не поняла. Это женщина просила топтать ее ногами и бить? :eek:
"Подойди. Подползи. Я ударю,
И как кошка, ощеришься ты..."
А что? Раз пошёл БСМ-чик...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 19:31

Но лично меня волнует два вопроса:
1)
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".
То есть, это Снейпу, что ли, предлагалось? И вообще, кому это предлагалось? "Кто на ком стоял"?
2)
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 10 ноя 2020 19:55

Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Но лично меня волнует два вопроса:
1)
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".
То есть, это Снейпу, что ли, предлагалось? И вообще, кому это предлагалось? "Кто на ком стоял"?
2)
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
- У меня баллончик в сумочке!
- А у меня пистолет в штанах :mrgreen: (с, В упор)
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2020 20:07

Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Но лично меня волнует два вопроса:
1)
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".
То есть, это Снейпу, что ли, предлагалось? И вообще, кому это предлагалось? "Кто на ком стоял"?
Я тоже запуталась. Анни тот отрывок процитировала в ответ на мою реплику о Снейпе. А теперь выясняется, что это женский монолог. "Корнет, вы ... женщина?" :eek: В смысле, казалось бы, причём тут Снейп??? :dontknow:

2)
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 20:11

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я тоже запуталась. Анни тот отрывок процитировала в ответ на мою реплику о Снейпе. А теперь выясняется, что это женский монолог. "Корнет, вы ... женщина?" :eek: В смысле, казалось бы, причём тут Снейп??? :dontknow:
Снейп всегда причём! :mrgreen: Правда, я не знаю, причём он здесь. :dontknow:
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Надеюсь, блин. :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 20:13

Варг писал(а):
10 ноя 2020 19:55
Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Но лично меня волнует два вопроса:
1)
Не-не, в стихе, наоборот, мужчина просит женщину бить его ногами :mrgreen: Видимо, предполагалось, что Снейп со стороны Лили был согласен на то же самое.
Вообще-то наоборот))) Это монолог Елены из "Сна в Летнюю ночь".
То есть, это Снейпу, что ли, предлагалось? И вообще, кому это предлагалось? "Кто на ком стоял"?
2)
Мы, женщины, не можем, как мужчины,
Оружием завоевать любовь;
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
- У меня баллончик в сумочке!
- А у меня пистолет в штанах :mrgreen: (с, В упор)
Бьёт без промаха! :mrgreen:
Spoiler
Показать
"От меня ещё никто не уходил..." Упс, разговорчики пошли 18+, щас от админа прилетит тапок... А кто-то скажет, что всё опошлили. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 10 ноя 2020 20:40

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Экая ты наивная... Анни сказала, что неважно. Стерпится-слюбится при любом раскладе, хоть полицай, хоть партизан хоть амбридж
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 20:40

Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
We cannot fight for love, as men may do;
We should be wood and were not made to woo.


Дословно: "мы не можем сражаться за любовь так, как это могут делать мужчины. Мы должны быть теми, кого добиваются (ухаживают), а не теми, кто добивается".

Варианты перевода:

"Нам не пристало за любовь сражаться:
Нас молят - ваше дело умолять."

"Мы к битвам за любовь не рождены:
Не мы просить, а нас просить должны".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 20:47

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Об этом, разумеется, тоже. Но также и о том, что это естественно для мужчины. В то время, как для женщины - нет. И девушка из отрывка упрекает юношу, которого любит именно в этом: что он заставляет ее вести себя неестественно и унизительно для женщины.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2020 21:00

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:40
Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
We cannot fight for love, as men may do;
We should be wood and were not made to woo.


Дословно: "мы не можем сражаться за любовь так, как это могут делать мужчины. Мы должны быть теми, кого добиваются (ухаживают), а не теми, кто добивается".

Варианты перевода:

"Нам не пристало за любовь сражаться:
Нас молят - ваше дело умолять."

"Мы к битвам за любовь не рождены:
Не мы просить, а нас просить должны".
А, понятно. "Оружьем завоёвывать любовь" - это кривой перевод. Дословно "мы не можем бороться за любовь".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2020 21:02

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:47
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Об этом, разумеется, тоже. Но также и о том, что это естественно для мужчины. В то время, как для женщины - нет. И девушка из отрывка упрекает юношу, которого любит именно в этом: что он заставляет ее вести себя неестественно и унизительно для женщины.
По-моему, это исключительно особенность определённой культуры. В других культурах для женщины естественно бороться за мужчину, как и для мужчины - за женщину.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 21:09

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:47
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Об этом, разумеется, тоже. Но также и о том, что это естественно для мужчины. В то время, как для женщины - нет. И девушка из отрывка упрекает юношу, которого любит именно в этом: что он заставляет ее вести себя неестественно и унизительно для женщины.
При предложении избить её - куда дальше унижать-то? Тут хоть прямо здесь раздевайся.
А на вопрос, причём к монологу о битье Снейп ответа так и не поступило...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 21:10

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 21:02
annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:47
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Я думаю, речь идёт о том, что мужчина может заслужить благосклонность женщины, отважно сражаясь. Это вообще-то логично. Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Об этом, разумеется, тоже. Но также и о том, что это естественно для мужчины. В то время, как для женщины - нет. И девушка из отрывка упрекает юношу, которого любит именно в этом: что он заставляет ее вести себя неестественно и унизительно для женщины.
По-моему, это исключительно особенность определённой культуры. В других культурах для женщины естественно бороться за мужчину, как и для мужчины - за женщину.
Овидий вообще полагал, что женщина по природе склонна призывать к себе мужчин... :oops: Свободна буду - найду цитату. Так что, это лишь частное мнение.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2020 21:14

Варг писал(а):
10 ноя 2020 20:40
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 20:07
Правда, в данном случае важно, на какой стороне он сражается.
Экая ты наивная... Анни сказала, что неважно. Стерпится-слюбится при любом раскладе, хоть полицай, хоть партизан хоть амбридж
А мне так и не ответили, стоило ли Снейпа, уже работавшему на Орден, менять взгляды при поражении стрелой Амура в пятку? Или уехать в Австралию и там распевать песенки о счастье, нюхая цветочки? :dontknow: А тем временем, в магБритании... :evil:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 ноя 2020 21:30

We should be wood and were not made to woo.
Короче, если мужчина обзывает вас бревном - посылайте его... к Шекспиру :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 21:38

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 11:15
Все горазды судить Дамблдора, обзывать манипулятором, но никто бы не нашел лучший выход в данном случае.
Манипуляторство - это термин, обозначающий определенные действия, которые сделал человек. Возможно вы со мной не согласитесь, но я за то, чтобы называть вещи своими именами. Приэтом я прекрасно понимаю причины, почему данный поступок был сделан. И вот причины для меня очень важны.

Что касается ситуации с Дамблдором, то лично я бы предпочла правду и открытость. Но это я и я понимаю, почему Дамблдор сделал так как сделал - он не хотел взваливать жуткое осознание реалии на Гарри. Он хотел, чтобы тот жил и радовался как мог. И Гарри это в итоге понимает и принимает, хотя изначально в его голове он называет это предательством.
"Любить нельзя использовать", запятую ставьте, где хотите

Когда ты решаешь за человека и делаешь так, чтобы человек сделал определенный выбор (приэтом из самых лучших побуждений) - у нас и выходит тот случай сочетания любви и манипуляторство. Только причем тут использование? Дамблдор не использовал Гарри. Гарри сам хотел расправиться с Воллемортом. Просто Дамблдор скрыл от Гарри много важной информации и направлял его по нужному для него пути.
Ну, если вас не возмущает само соединение этих имен и тот факт, что Гарри назвал сына именно в честь этих людей, тогда остается только ваше неприятие самого факта называния в честь кого-то. Но Джеймс Сириус вас вроде как не смущает?
Джеймс Сириус мне тоже не нравится :) Но с Джеймсом Сириусом по крайней мере "нагрузка" на ребенка меньше. Это всё-таки не с Дамблдором "тягаться".
В одном случае Гарри называет детей в честь кого-то, потому что эти люди - его семья. Так? А в другом случае почему-то мотивы другие - "понял и простил". Откуда такая разница?

Мне кажется дело в том, что я делаю один шаг, а вы делаете два шага. Для того, чтобы включить в семью надо сначало "понять и простить". Для меня это является достаточным, чтобы символически отразить это в имени ребенка. Вы же делаете ещё один шаг - включаете этих людей в семью.

Я делаю всего один шаг из соображений, как я понимаю имена в Англии. Название кого-то в честь кого-то не означает, что этот человек становится частью семьи. Это часто делается для того, чтобы оказать честь человеку или чтобы ребенок подсознательно тянулся за этим именем. В случае Гарри это очевидно трибьют.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 21:51

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 11:29
В четвертой и пятой книге форму воспоминаниям придавало то, что их вынимали палочкой. В данном случае палочкой не пользовались, соответственно, воспоминания выходили из всех отверстий в голове.
И тем не менее, в случае Снейпа струя была не одна. Фрагменты бы в сосуде перемешались. Значит как-то они должны были потом выстроится.
Где доказательства, что попало не только то, что он планировал? Приведите их, пожалуйста, а то мы так никогда не закончим.
У меня нет прямых доказательств - мне казалось это было понятно с самого начала. У меня есть рассуждения, которые базируются на нескольких моментах:
1. Интервью Ро, которое вышло через неделю после выхода книги.
2. Судя по времени, которое прошло между интервью и выходом книги, напрашивается вывод, что то, что Ро сказала в интервью, она хотела сказать в книге.
3. Снейп был присмерти. Что даёт возможность предположить, что ему было сложно сконцентрировать на передаче того, что нужно. Его сознание могло возвращаться к важным моментам его жизни, которые были естественно связаны с Лили. Так что возможно среди воспоминаний есть те, что он не планировал показать.
4. Косвенно к 3 - воспоминания Снейпа вытекали разными потоками, а не одной нитью. Если бы Снейп имел подборку, то вероятнее всего это была бы одна нить.

Я конечно могу просто согласиться, что Ро просто плохой писатель, но если есть шанс, что это не так, то мне хочется этого делать ))))
Скажите, а Снейп и Лили за пять-шесть лет дружбы общались только пять раз? Как так получилось, что все те случаи их общения, которые не содержали никакой информации для Гарри, не попали в подборку?
Нет, естественно, не 5 раз. :) Но какой большой смысл для Гарри было воспоминание с веткой?
Но хронологический порядок не тождествен логической связи.
Естественно омут не выкидывает воспоминания :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 ноя 2020 21:54

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2020 11:48
Это с каких пор оно имеет "иное значение"? Из нашей культуры внезапно исчезла настоящая ненависть, та, которая "на уничтожение"?
Не из нашей, а из английской. Это же Ро употребила слово "ненависть". Ну ок, если хотите, будем переводить как неприязнь. Я согласна, это в данном случае больше подходит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 21:57

SeMaria писал(а):
10 ноя 2020 21:30
Короче, если мужчина обзывает вас бревном - посылайте его... к Шекспиру :lol:
Полагаю, имелось в виду wooed - 3-я форма глагола. Скорее всего "узаконенная" опечатка, как в 23-м сонете, где изначальное look превратилось в book и пошло в таком виде во все переводы. Хотя по логике сюжета говорить должен был бы, безусловно, взгляд, а не книга.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 22:03

Немо писал(а):
10 ноя 2020 21:14
А мне так и не ответили, стоило ли Снейпа, уже работавшему на Орден, менять взгляды при поражении стрелой Амура в пятку? Или уехать в Австралию и там распевать песенки о счастье, нюхая цветочки? :dontknow: А тем временем, в магБритании... :evil:
А вот этого как раз быть не могло, потому что он УЖЕ был поражен стрелой Амура задолго до этого. И притом навсегда. Если бы он мог полюбить кого-то, кроме нее - он бы и в Ордене не оказался.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 ноя 2020 22:06

Jaina писал(а):
10 ноя 2020 21:38
Название кого-то в честь кого-то не означает, что этот человек становится частью семьи. Это часто делается для того, чтобы оказать честь человеку или чтобы ребенок подсознательно тянулся за этим именем.
То есть Гарри все же хотел оказать Снейпу честь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»