Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 11:21

Анастасия2019 писал(а):
18 сен 2019 11:09
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 09:36
А по-моему, и влезание в душевное пространство повод тоже недостаточный.
Слишком высоки ставки.
Вот представьте, что Волдеморт сумел бы, используя мысленную связь, заманить Гарри в ловушку. И там убить.
Вот, как бы Снейп после этого оправдывался перед Дамблдором?
"Он заглянул в Омут Памяти и увидел меня без штанов... Понимаете... Я от этого получил моральную травму и не смог учить его дальше... Понимаете... Он вторгся в мое личное пространство..."

Ну, детский лепет же. На который Дамблдор (расстроенный и злой), совершенно искренне ответил бы, что-нибудь типа:"Ваши штаны здесь интересуют только вас, Северус. Поэтому, забирайте свое личное пространство и валите из Ордена Феникса, чтоб я вас больше не видел никогда. Мне такой агент не нужен."

Нет ну правда, от результата тех уроков исход войны может зависеть, а Снейп о штанах пятнадцатилетней давности переживает(((
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Да и вообще, был ли смысл в этих уроках? Гарри не слушал Снейпа, не слушал его советов, и защитить свой мозг он не хотел. На уроках оклюминации Снейп вёл себя весьма корректно, вполне доступно объяснил Гарри, что может произойти. Но Гарри было интересно узнать, что же находится в «Отделе Тайн». Снейп реально тратил кучу времени и сил, а Гарри даже пальцем не шевелил, чтобы научится. Ему уже было 15 лет. Все же осознанный возраст, чтобы осознать опасность данной связи. Гарри сделал свой выбор.
А я считаю, Северусу изначально не стоило на эти уроки соглашаться.
Очевидно, что для того, чтобы такие занятия увенчались успехом, должно быть доверие между учеником и учителем.
В данном случае со стороны ученика его нет вообще, со стороны учителя оно ооочень слабое, и уже поэтому эти уроки будут пустой нервотрепкой.
Отказаться в таком случае было бы правильным решением.
Если бы Гарри был бы более дисциплинированным, то все получилось бы. Гарри просто не хотел, его и Гермиона убеждала, что эти уроки нужны, но Гарри просто хотел знать, что же от него скрывают. Он даже не старался. Снейп на уроках вёл себя очень корректно, насколько это возможно с его характером. К 15 годам, Гарри должен понимать, что очень часто хорошее отношение учителя тоже надо заслужить, тем более, что и учитель спасал его однажды. Гарри и Северус очень похожи друг на друга.
Важно дело, а имя - лишь слово

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Windinwillow » 18 сен 2019 11:29

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 09:36
у, и влезание в душевное пространство повод тоже недостаточный.
Слишком высоки ставки.
Вот представьте, что Волдеморт сумел бы, используя мысленную связь, заманить Гарри в ловушку. И там убить.
Вот, как бы Снейп после этого оправдывался перед Дамблдором?
"Он заглянул в Омут Памяти и увидел меня без штанов... Понимаете... Я от этого получил моральную травму и не смог учить его дальше... Понимаете... Он вторгся в мое личное пространство..."
А почему Вы исходите из того, что Дамблдор не знал о прекращении занятий и не счел повод достаточным?
Судя по тому, что нам рассказали, он от Дамблдора ничего не утаивает. Даже отношения к пацану.

Исходя из названия - легименция- "связь разумов" и есть, кстати.
Дамблдор - легилимент, и он знает, что нужно для обучения легилименции
Снейп - легилимент, и он знает, что нужно для обучения легилименции
Читатель не знает, что нужно для обучения легилименции (потому что сам автор, видимо не в курсе, что надо для этого. Слова Снейпа про "очистите разум" и Гарри, который мог это делать, но не делал по другим причинам - не в счет).
Не разумно ли предположить, что если один легилимент счел нужным прекратить занятия, а другой был не против, то произошло что-то такое, что могло объективно помешать занятиям, связанным со "связью разумов"?
Ну, детский лепет же. На который Дамблдор (расстроенный и злой), совершенно искренне ответил бы, что-нибудь типа:"Ваши штаны здесь интересуют только вас, Северус. Поэтому, забирайте свое личное пространство и валите из Ордена Феникса, чтоб я вас больше не видел никогда. Мне такой агент не нужен."
Детский лепет - это то, что Вы Дамблдору приписали.Причем реально детский
Гы, Снейпу без Ордена Феникса жизни нет, только и мечтает, бедолага, двойным агентом быть. Он вообще-то напрямую говорил, что ему все эти сложные танцы тяжело даются (в воспоминаниях в 7 кн.). А в двойные агенты там, видимо очередь, но Дамблдор из снисходительности Снейпа держит "на должности", пока другие томятся желанием шпионить в ставке Володьки и реально они смогли это успешно делать. Ну-ну.
Нет ну правда, от результата тех уроков исход войны может зависеть, а Снейп о штанах пятнадцатилетней давности переживает(((
Ну какие штаны штаны, а? У него там переломный момент жизни случился, вообще-то. Или Ваше восприятие Снейпа ограничивается взглядом Гарри? Так Гарри его пересмотрел, если что

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 11:42

Анастасия2019 писал(а):
18 сен 2019 11:09
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 09:36
А по-моему, и влезание в душевное пространство повод тоже недостаточный.
Слишком высоки ставки.
Вот представьте, что Волдеморт сумел бы, используя мысленную связь, заманить Гарри в ловушку. И там убить.
Вот, как бы Снейп после этого оправдывался перед Дамблдором?
"Он заглянул в Омут Памяти и увидел меня без штанов... Понимаете... Я от этого получил моральную травму и не смог учить его дальше... Понимаете... Он вторгся в мое личное пространство..."

Ну, детский лепет же. На который Дамблдор (расстроенный и злой), совершенно искренне ответил бы, что-нибудь типа:"Ваши штаны здесь интересуют только вас, Северус. Поэтому, забирайте свое личное пространство и валите из Ордена Феникса, чтоб я вас больше не видел никогда. Мне такой агент не нужен."

Нет ну правда, от результата тех уроков исход войны может зависеть, а Снейп о штанах пятнадцатилетней давности переживает(((
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Да и вообще, был ли смысл в этих уроках? Гарри не слушал Снейпа, не слушал его советов, и защитить свой мозг он не хотел. На уроках оклюминации Снейп вёл себя весьма корректно, вполне доступно объяснил Гарри, что может произойти. Но Гарри было интересно узнать, что же находится в «Отделе Тайн». Снейп реально тратил кучу времени и сил, а Гарри даже пальцем не шевелил, чтобы научится. Ему уже было 15 лет. Все же осознанный возраст, чтобы осознать опасность данной связи. Гарри сделал свой выбор.
А я считаю, Северусу изначально не стоило на эти уроки соглашаться.
Очевидно, что для того, чтобы такие занятия увенчались успехом, должно быть доверие между учеником и учителем.
В данном случае со стороны ученика его нет вообще, со стороны учителя оно ооочень слабое, и уже поэтому эти уроки будут пустой нервотрепкой.
Отказаться в таком случае было бы правильным решением.
Я уверена, что Северус действительно хотел помочь и старался научить Гарри. На этих уроках, лично я, вижу больше проблем именно в Гарри. Он не хочет ни слушать, ни слышать. Не уверена, что даже Дамблдор на него смог бы повлиять.
Важно дело, а имя - лишь слово

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Windinwillow » 18 сен 2019 11:50

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 11:21

К 15 годам, Гарри должен понимать, что очень часто хорошее отношение учителя тоже надо заслужить, тем более, что и учитель спасал его однажды. Гарри и Северус очень похожи друг на друга.
К 15 годам Гарри уже четко усвоил, что он не нравится Снейпу безусловно - он хорошо поступает, он плохо поступает, он хорошо занимется, он плохо занимается - итог один. В Снейпе он не видит важного для себя человека, поэтому от Снейпа ему нужн только одно - чтобы он отстал. Всё. Ничего "заслуживать" Гарри не собирается.
И это целиком и полностью "заслуга" Снейпа.
Единственное, что может Снейпа оправдать, что так и было задумано: чтобы пацан его десятой дорогой обходил и не доверял. Честно и искренне. (Чтобы Риддл, когда вернется, не пробовал Гарри через Снейпа достать.)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение JanJansen » 18 сен 2019 11:54

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Будь на месте Снейпа, например, Дамблдор... Гарри бы так и сделал.
Но Снейп своим поведением, четко отбил у парня желание перед ним извиняться.
И тем более, о чем-то просить.
Гарри не слушал Снейпа, не слушал его советов, и защитить свой мозг он не хотел. На уроках оклюминации Снейп вёл себя весьма корректно, вполне доступно объяснил Гарри, что может произойти.
Spoiler
Показать
— Итак, Поттер, вы знаете, зачем вы здесь, — сказал он. — Директор попросил меня обучать вас окклюменции. Могу только надеяться, что к ней вы обнаружите больше способностей, чем к зельям.
— Понятно, — сказал Гарри.
— Возможно, это не обычные занятия, Поттер, — злобно прищурясь, сказал Снегг, — тем не менее я по-прежнему ваш преподаватель, и, обращаясь ко мне, вы всякий раз будете именовать меня «сэр» или «профессор».
— Да… сэр, — сказал Гарри.
Снегг продолжал смотреть на него, сузив глаза.
— Итак, окклюменция. Как я уже объяснил вам на кухне у вашего любезного крестного, этот раздел магии позволяет оградить сознание от магического вторжения и влияния.
— А почему профессор Дамблдор считает, что мне это нужно, сэр? — спросил Гарри, глядя Снеггу в глаза, но сомневаясь, что получит ответ.
Снегг помолчал, а затем презрительно произнес:
— Наверняка вы уже догадались сами, Поттер? Темный Лорд весьма сведущ в легилименции…
— А это что такое? Сэр.
— Это умение извлекать чувства и воспоминания из чужого ума…
— Он умеет читать мысли? — спросил Гарри, услышав в этом подтверждение своих страхов.
— В вас нет тонкости, Поттер. — Темные глаза Снегга блеснули. — Вы не понимаете тонких различий. Это одна из причин ваших плачевных успехов в зельеварении.
Снегг помолчал, смакуя это оскорбление, и продолжал:
— Только маглы рассуждают о «чтении мыслей». Ум — не книга, которую можно раскрыть, когда заблагорассудится. Мысли не напечатаны внутри черепа, чтобы их мог изучить всякий любопытный. Мозг — сложный и многослойный орган — по крайней мере, у большинства людей, Поттер. — Он усмехнулся. — Верно, однако, что те, кто овладел легилименцией, способны при определенных условиях проникнуть в сознание своих жертв и правильно интерпретировать добытые сведения.
Spoiler
Показать
С минуту Снегг смотрел на него, все так же водя по губам пальцем. Потом заговорил медленно и раздельно, взвешивая каждое слово:
— Судя по всему, до последнего времени Темный Лорд не подозревал о связи, существующей между вами. До сих пор вы, по-видимому, воспринимали его чувства и улавливали его мысли неведомо для него. Однако видение, случившееся у вас незадолго до Рождества…
— Со змеей и мистером Уизли?
— Не перебивайте, Поттер, — угрожающим тоном сказал Снегг. — Продолжаю:видение, случившееся у вас незадолго до Рождества, столь сильно затронуло сознание Темного Лорда…
— Но я смотрел из змеи, не из него…
— Кажется, я сказал вам, чтобы вы не перебивали? Но Гарри уже не пугал гнев профессора; наконец-то он подбирается к сути дела. Он подался вперед, не замечая, что сидит на самом краешке кресла, и весь напрягся, словно приготовясь взлететь.
— Как же я видел глазами змеи, если мысли у меня — Волан-де-Морта?
— Не смейте произносить имя Темного Лорда! — рявкнул Снегг.
Наступило гнетущее молчание. Взгляды их скрестились над Омутом памяти.
— Профессор Дамблдор произносит его имя, — тихо сказал Гарри.
— Дамблдор — чрезвычайно могущественный волшебник Он может себе это позволить без опасения… мы же… — Снегг машинально потер левое предплечье — Гарри знал, что там выжжена на коже Черная метка.
— Я просто хочу понять, — Гарри старался говорить как можно вежливее, — почему…
— Вероятно, вы проникли в мозг змеи потому, что там находился в это время Темный Лорд, — прорычал Снегг. — В это время он владел змеей, и поэтому вам приснилось, что вы тоже внутри нее.
— И Вол… он… понял, что я там?
— Вероятно, — сухо ответил Снегг.
— Откуда вы знаете? — допытывался Гарри. — Это только догадка Дамблдора или…
— Я же сказал вам, — Снегг выпрямился в кресле, глаза превратились в щелки, — обращайтесь ко мне: «сэр».
А по-моему, Снейп ведет себя, как истеричка)))
Но Гарри было интересно узнать, что же находится в «Отделе Тайн». Снейп реально тратил кучу времени и сил, а Гарри даже пальцем не шевелил, чтобы научится. Ему уже было 15 лет.
Снейп требовал очистить сознание и злил его одновременно)))
Что кажется мне контрпродуктивным.
(Такое ощущение, что Снейп специально учил так, чтобы Гарри не научился. Чтобы можно было снова и снова высказывать ему за тупость).
А еще, Снейп отвратительно объяснял материал.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение JanJansen » 18 сен 2019 12:20

Windinwillow писал(а):
18 сен 2019 11:29
А почему Вы исходите из того, что Дамблдор не знал о прекращении занятий и не счел повод достаточным?
Судя по тому, что нам рассказали, он от Дамблдора ничего не утаивает. Даже отношения к пацану.
А Вы бы сочли такой повод достаточным?
Сомневаюсь, чтобы Снейп рассказал Дамблдору о том, как он кидался в ученика банкой с тараканами)))
Сомневаюсь, чтобы он похвастался тем, что оставил свои секретные воспоминания на самом виду.
Ну, детский лепет же. На который Дамблдор (расстроенный и злой), совершенно искренне ответил бы, что-нибудь типа:"Ваши штаны здесь интересуют только вас, Северус. Поэтому, забирайте свое личное пространство и валите из Ордена Феникса, чтоб я вас больше не видел никогда. Мне такой агент не нужен."
Детский лепет - это то, что Вы Дамблдору приписали.Причем реально детский
Гы, Снейпу без Ордена Феникса жизни нет, только и мечтает, бедолага, двойным агентом быть. Он вообще-то напрямую говорил, что ему все эти сложные танцы тяжело даются (в воспоминаниях в 7 кн.). А в двойные агенты там, видимо очередь, но Дамблдор из снисходительности Снейпа держит "на должности", пока другие томятся желанием шпионить в ставке Володьки и реально они смогли это успешно делать. Ну-ну.
От ненадежного сторонника вреда может быть больше, чнм пользы.
Вспомним Флэтчера, из-за действий которого Гарри, Рону и Гермионе пришлось под обороткой вламываться в министерство.
Ну какие штаны штаны, а? У него там переломный момент жизни случился, вообще-то. Или Ваше восприятие Снейпа ограничивается взглядом Гарри? Так Гарри его пересмотрел, если что
Переломный момент у него был, когда он вступил в Пожиратели.
А тот " переломный момент" можно было переиграть легко и просто.

Выждать пару-тройку недель, чтобы страсти улеглись. А потом, подойти к Лили и сказать:"Ты была права. Они все сволочи. И я никогда не стану одним из них. И никогда не присоединюсь к Волдеморту".

(Люди любят чувствовать себя правыми. Лили бы это понравилось. Снейп был бы прощен. И имел бы все шансы однажды занять место в ее сердце).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Krystal » 18 сен 2019 13:06

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 12:20
Выждать пару-тройку недель, чтобы страсти улеглись. А потом, подойти к Лили и сказать:"Ты была права. Они все сволочи. И я никогда не стану одним из них. И никогда не присоединюсь к Волдеморту".
А предательство и подлость, как всегда, не в счет. Ну для вашего "Снегга-тряпки", который чьи только ботинки не вытирает, Лилины ботинки тоже подойдут, чего уж.
(Люди любят чувствовать себя правыми. Лили бы это понравилось. Снейп был бы прощен.
Это за что же ей его прощать, а? Наоборот.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2019 13:20

Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 13:35

Windinwillow писал(а):
18 сен 2019 11:50
К 15 годам Гарри уже четко усвоил, что он не нравится Снейпу безусловно - он хорошо поступает, он плохо поступает, он хорошо занимется, он плохо занимается - итог один. В Снейпе он не видит важного для себя человека, поэтому от Снейпа ему нужн только одно - чтобы он отстал. Всё. Ничего "заслуживать" Гарри не собирается.
На уроках Снейпа Гарри никогда не старался. Снейп спас Гарри на 1 курсе, и Гарри должен более учтиво обращаться с преподавателем. Гарри (как и Северус) видит только то, что хочет видеть. Снейп не всегда к Гарри справедлив, но во многих вещах Снейп прав.я очень хорошо отношусь к Гарри, хоть он и не мой любимый персонаж, такое поведение в отношении учителя он допускать не должен. Гарри не сделал ни одного поступка, из-за которого Снейп смог бы изменить своё мнение.
И это целиком и полностью "заслуга" Снейпа.
Единственное, что может Снейпа оправдать, что так и было задумано: чтобы пацан его десятой дорогой обходил и не доверял. Честно и искренне. (Чтобы Риддл, когда вернется, не пробовал Гарри через Снейпа достать.)
Снейп не обязан любить Гарри, и не обязан к нему хорошо относиться. А что сделал Снейп, чтобы Гарри ему не доверял? Спас его на первом курсе? Ни одно подозрение Гарри не подтвердилось до 6 курса. А то, что он видел в омуте, должно было все же прибавить здравомыслия Гарри, ведь он начал понимать, почему Снейп к нему так относится. И Гарри понимает, что чувствует Снейп. Гарри должен был извиниться, я бы извинилась.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 13:44

Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Afterlife » 18 сен 2019 13:48

Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 10:42
А я считаю, что Гарри должен был подойти и извиниться за свой поступок. Сказать, что ему стыдно за Сириуса и своего отца, и что он просит Снейпа возобновить уроки.
Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
За влезание в Омут - да, я не спорю. Но просить прощения за отца и крестного... Причем тут Гарри-то?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Afterlife » 18 сен 2019 13:50

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:44
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13

Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Это называется "испанский стыд". И к настоящему стыду, за который надо просить прощения, он никакого отношения не имеет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Windinwillow » 18 сен 2019 14:11

[
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 12:20
Windinwillow писал(а):
18 сен 2019 11:29
А почему Вы исходите из того, что Дамблдор не знал о прекращении занятий и не счел повод достаточным?
Судя по тому, что нам рассказали, он от Дамблдора ничего не утаивает. Даже отношения к пацану.
А Вы бы сочли такой повод достаточным?
Главное, что его счел достаточным Дамблдор - а он, ИМХО, счел.
Сомневаюсь, чтобы Снейп рассказал Дамблдору о том, как он кидался в ученика банкой с тараканами)))
Сомневаюсь, чтобы он похвастался тем, что оставил свои секретные воспоминания на самом виду.
Первый легилимент приводит второму легилименту причины, по которым он не может продолжать занятия по легилименции с третьим человеком, потому что (высказанных причин я не знаю, потому что не знаю особенностей предмета и обучения этому предмету - как и другие читатели). Второй легилимент счел причины достаточными. Всё. Либо Дамблдор больше заинтересован в Снейпе, нежели в Гарри (ха-ха), либо Снейп не мог продолжать его обучать по веским причинам. Думаете, Дамб не мог повлиять на Снейпа даже оттуда, где находился или Снейп не понимал важности предприятия? Тоже, в принципе, ха-ха.
И зачем раскрывать подробности про штаны, воспоминания и тараканов? Дело же не в них на самом деле. Нужны причины, по которым НЕ. ИМХО (и только ИМХО!) -дело в субъективном отношении. Ну как врач не может отрезать ногу жене не потому, что он плохой хирург, а том, что пациент - жена, и он не сможет относиться к ее коже, связкам, мышцам, сосудам как к объекту работы. Поэтому родных врачи и не лечат даже по правилам, т.к. это известный и учитываемый эффект.
Ну, детский лепет же. На который Дамблдор (расстроенный и злой), совершенно искренне ответил бы, что-нибудь типа:"Ваши штаны здесь интересуют только вас, Северус. Поэтому, забирайте свое личное пространство и валите из Ордена Феникса, чтоб я вас больше не видел никогда. Мне такой агент не нужен."
Детский лепет - это то, что Вы Дамблдору приписали.Причем реально детский
Гы, Снейпу без Ордена Феникса жизни нет, только и мечтает, бедолага, двойным агентом быть. Он вообще-то напрямую говорил, что ему все эти сложные танцы тяжело даются (в воспоминаниях в 7 кн.). А в двойные агенты там, видимо очередь, но Дамблдор из снисходительности Снейпа держит "на должности", пока другие томятся желанием шпионить в ставке Володьки и реально они смогли это успешно делать. Ну-ну.
От ненадежного сторонника вреда может быть больше, чнм пользы.
Вспомним Флэтчера, из-за действий которого Гарри, Рону и Гермионе пришлось под обороткой вламываться в министерство.
Одно дело - свалить с поста, другое дело -бросить учить. Ну и Снейп как бы немножко не Флэтчер
Ну какие штаны штаны, а? У него там переломный момент жизни случился, вообще-то. Или Ваше восприятие Снейпа ограничивается взглядом Гарри? Так Гарри его пересмотрел, если что
Переломный момент у него был, когда он вступил в Пожиратели.
А тот " переломный момент" можно было переиграть легко и просто.
Но Снейп в 35 не может
Выждать пару-тройку недель, чтобы страсти улеглись. А потом, подойти к Лили и сказать:"Ты была права. Они все сволочи. И я никогда не стану одним из них. И никогда не присоединюсь к Волдеморту".
потому что Лили уже умерла. Он, взрослый, мог бы придумать много вариантов, мог бы учесть, что
(Люди любят чувствовать себя правыми. Лили бы это понравилось. Снейп был бы прощен. И имел бы все шансы однажды занять место в ее сердце).
Но все это уже не имеет значения, потому что тогда он повел себя, как повел, и в настоящем уже ничего изменить нельзя. Поэтому его воспоминание "самое худшее" - памятник тому, что он своими руками все испортил и не смог поправить. Но читатель имеет право думать с пятой по конец седьмой книги - что самое плохое, что случилось со Снейпом - это публичное унижение. Только в конце 7 мы узнаем, отчего ему было плохо на самом деле.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 14:30

Man'ari писал(а):
18 сен 2019 13:50
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:44
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20

Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Это называется "испанский стыд". И к настоящему стыду, за который надо просить прощения, он никакого отношения не имеет.
Просить прощения Гарри должен за своё поведение, но сказать человеку, что ему стыдно за то поведение своего отца тоже можно(в данном случае даже нужно)и что он его понимает. Снейп не просил Гарри лезть в омут, но Гарри влез, и нести ответственность он должен за свои действия.
Последний раз редактировалось Амалтея 18 сен 2019 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Читатель » 18 сен 2019 14:44

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 14:30
.
Поменяйте аватарку пожалуйста. Ее не видно...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 14:47

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 11:54
Будь на месте Снейпа, например, Дамблдор... Гарри бы так и сделал.
Но Снейп своим поведением, четко отбил у парня желание перед ним извиняться.
И тем более, о чем-то просить.
В данном случае Гарри не хотел слышать, потворствовал своему любопытству и не хотел воспринимать доводы рассудка. Гарри сделал очень плохой поступок и Гарри это понимал. Гарри обещал поговорить со Снейпом, но обещания не сдержал.


А по-моему, Снейп ведет себя, как истеричка)))
А по-моему он вполне доходчиво объясняет и Гарри его провоцирует, Снейп видит, что Гарри не старается и не упражняется. Открыть голову Гарри и запихнуть туда навык, Снейп не может.
Снейп требовал очистить сознание и злил его одновременно)))
Что кажется мне контрпродуктивным.
(Такое ощущение, что Снейп специально учил так, чтобы Гарри не научился. Чтобы можно было снова и снова высказывать ему за тупость).
А еще, Снейп отвратительно объяснял материал.
Вот именно на этих уроках, Снейп действительно старался Гарри научить. Он намного более сдержанно себя ведёт, чем на многих других уроках. А по поводу того, как Снейп объяснял материал:
«— Встаньте, Поттер, и возьмите вашу волшебную палочку. Гарри, слегка нервничая, встал. Они смотрели друг на друга через стол. — Можете с ее помощью обезоружить меня или защититься каким угодно иным образом, — сказал Снегг. — А что вы собираетесь делать? — спросил Гарри, с беспокойством глядя на его палочку. — Я попытаюсь проникнуть в ваше сознание, — тихо ответил Снегг. — Посмотрим, как вы сопротивляетесь. Я слышал, что вы уже проявили способность сопротивляться заклинанию Империус. Вы увидите, что подобные усилия требуются и здесь... Теперь соберитесь. Легилименс!»
На мой взгляд, все вполне понятно. Нужно не позволить проникнуть в сознание. На данном этапе - обезоружить или защититься.
Давайте вспомним первое прочтение «Кубка огня». Урок Грюма, что вы подумали о Грюме? Уверена, то что он просто классный учитель. Хотя объяснял материал так же как и Снейп, наводил заклятие на ученика и тот должен был сопротивляться. Так почему Снейп плохо объясняет? Я уверена, универсального средства нет, нужно защищаться, отключить эмоции и не пропускать врага в своё сознание. Гарри не старался, ему нравились эти сны, он хотел узнать, за чем охотится Волдеморт.
Важно дело, а имя - лишь слово

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 18 сен 2019 14:48

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:35
Windinwillow писал(а):
18 сен 2019 11:50
К 15 годам Гарри уже четко усвоил, что он не нравится Снейпу безусловно - он хорошо поступает, он плохо поступает, он хорошо занимется, он плохо занимается - итог один. В Снейпе он не видит важного для себя человека, поэтому от Снейпа ему нужн только одно - чтобы он отстал. Всё. Ничего "заслуживать" Гарри не собирается.
На уроках Снейпа Гарри никогда не старался.

Снейп ему на первом же уроке устроил "НАТЕ!". Потом строил козью морду или игнорировал. Гарри не настолько фанатик зельеварения, чтобы это вот всё ему не помешало. НА уроках Слизнорта, где было попроще, Гарри даже шевелился (самое интересно, что стиль передачи знаний Снейпа (без Снейпа) ему весьма импонировал).
Это нормально - дети чаще любят не предмет, а учителя, и успеваемость зависит от всех этих межличностных дел. У меня лично (как, думаю, у многих) был довольно неприятный опыт холодного, непринимающего и негативно относящегося именно ко мне учителя, причем до развития невротической неприязни к предмету (даже если ему учил кто-то другой).Угадайте, какова была моя старательность и успеваемость? Слова про "преодолевание" звуча злой шуткой, на самом деле. Мне было куда потрать свои силы и где развиваться -на самом деле. Так что я понимаю, как отношение к учителю влияет на отношение к предмету.
Снейп спас Гарри на 1 курсе, и Гарри должен более учтиво обращаться с преподавателем.
Гарри не должен "более учтиво" обращаться с тем, кто регулярно гадит ему на голову и на головы его друзей. И сам Снейп себе такого не позволял, кстати, - как Вы отметили, они действительно похожи. И можно вспомнить поговорку про двух баранов на мосту :dontknow: И, в конце концов, Гарри оценил Снейпа по достоинству.
Гарри (как и Северус) видит только то, что хочет видеть. Снейп не всегда к Гарри справедлив, но во многих вещах Снейп прав.я очень хорошо отношусь к Гарри, хоть он и не мой любимый персонаж, такое поведение в отношении учителя он допускать не должен. Гарри не сделал ни одного поступка, из-за которого Снейп смог бы изменить своё мнение.
Два барана на моту, ага. И Сириус - третий. У Снейпа даже недостатки -гриффиндорские. :mrgreen:
И это целиком и полностью "заслуга" Снейпа.
Единственное, что может Снейпа оправдать, что так и было задумано: чтобы пацан его десятой дорогой обходил и не доверял. Честно и искренне. (Чтобы Риддл, когда вернется, не пробовал Гарри через Снейпа достать.)
Снейп не обязан любить Гарри, и не обязан к нему хорошо относиться.[/quote] Если говорить про обязанности, то учитель обязан относиться ко всем ученикам одинаково, учитывать особенности и проявлять педагогический такт. А также соблюдать "принцип психологической комфортности" при обучении. Учителю к детям нужно относиться не "хорошо" или "плохо", а ровно и сдержанно, не давить и не ломать, учитывать их интересы и понимать психологические особенности возраста. Типа не злиться на детей за естественные реакции, но при этом воспитывать. Это реально то, что общество ждет от учителя. Снейп таким не заморачивается.
А что сделал Снейп, чтобы Гарри ему не доверял? Спас его на первом курсе?
Эм..Вел себя так, как вел. Он до спасения делал много и разного.И вообще, а что Снейп сделал такого, чтобы Гарри ему доверял?
Гарри должен был извиниться, я бы извинилась.
Гарри извинился. . Снейп не дожил до этого, да. Но Гарри все правильно понял

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 14:57

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 14:47
Гарри не старался, ему нравились эти сны
:facepalm: Гарри пытался делать то, что советовал Снейп, и становилось только хуже. А сны ему не нравились, что там может нравиться, Гарри считал эти сны важными, дающими информацию. Он с друзьями, на минуточку, без всякого Снейпа на первом курсе победил Квиррелла+Волдеморта и не дал Волдеморту украсть ФК, на втором курсе победил Риддла и василиска и спас Джинни, на третьем курсе спас Сириуса, на четвертом сразился с Волдемортом, сумел выжить и сбежать. Гарри уже привык полагаться на себя и на друзей.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 18 сен 2019 15:05

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 14:30
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 13:50
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:44

Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Это называется "испанский стыд". И к настоящему стыду, за который надо просить прощения, он никакого отношения не имеет.
Просить прощения Гарри должен за своё поведение, но сказать человеку, что ему стыдно за то поведение своего отца тоже можно(в данном случае даже нужно)и что он его понимает. Снейп не просил Гарри лезть в омут, но Гарри влез, и нести ответственность он должен за свои действия.
За свои. А не за действия отца и крестного.
И нет, не нужно. Это опциональное поведение. И уж точно не случаях отношений Гарри и Снейпа.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение JanJansen » 18 сен 2019 15:23

Krystal писал(а):
18 сен 2019 13:06
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 12:20
Выждать пару-тройку недель, чтобы страсти улеглись. А потом, подойти к Лили и сказать:"Ты была права. Они все сволочи. И я никогда не стану одним из них. И никогда не присоединюсь к Волдеморту".
А предательство и подлость, как всегда, не в счет.
Маглорожденная Лили Эванс - его друг детства. (Лучший, и подозреваю, единственный.)
Предательством и подлостью, по отношению к ней, было стать Пожирателем Смерти.
По-моему так.
Ну для вашего "Снегга-тряпки", который чьи только ботинки не вытирает, Лилины ботинки тоже подойдут, чего уж.
Я Снейпа тряпкой ни разу не называл.
С моей точки зрения - он просто человек. Со своими достоинствами и недостатками. С сильными и слабыми сторонами. Человек, совершивший в молодости ошибку.

Но, коли уж разговор, вдруг, о ботинках, то конечно же, лучше и достойнее, быть на стороне Лили, чем на стороне Волдеморта.
(Люди любят чувствовать себя правыми. Лили бы это понравилось. Снейп был бы прощен.
Это за что же ей его прощать, а? Наоборот.
За " грязнокровку". За дружбу с теми, кто ненавидит таких, как она.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 15:34

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 15:23
За " грязнокровку". За дружбу с теми, кто ненавидит таких, как она.
Я думаю, если бы Северус был для Лили дорог, она бы дала ему второй шанс. А она очень быстро от него избавилась, начала улыбаться над ситуаций до того, как он ее обозвал, и быстро обозвала в ответ. А ведь эти слова реально вылетели у него. Не отказываются так легко от друзей и дорогих людей.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Krystal » 18 сен 2019 15:50

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 15:23
Маглорожденная Лили Эванс - его друг детства. (Лучший, и подозреваю, единственный.)
Предательством и подлостью, по отношению к ней, было стать Пожирателем Смерти.
По-моему так.
Ни с какого боку. Она предала его, сначала стакнувшись с Мародерами, которые над ним садистски издевались, а затем тогда уж пойдя в ОФ, который боролся с Пожирателями.
А вы хотите, чтобы Снегг подло поступил по отношению к своим друзьям, обозвав их сволочами и бросив только чтобы Лиленька глазки не щурила. Дамский угодник и подлец. С Джеймсом попутали, который девушке врал про себя с три короба, чтобы затащить в постель.
Я Снейпа тряпкой ни разу не называл.
Всего лишь писали, якобы он со страху пресмыкался и ползал на коленях перед тем, кого считал мерзавцем, и со страху совершал по его указке преступления. Ни воли, ни характера, чтобы сделать по-своему, только дрожит. А вдруг! Лорд убьет! (а если мракоборцы убьют, то почему-то пофиг, так как Снегг у вас еще и идиот и дальше одного шага думать не способен).

Хуже, чем вы, про Снегга, по-моему, никто еще не писал. А видала я много всяких и много всякого за 12 лет в фандоме.
Но, коли уж разговор, вдруг, о ботинках, то конечно же, лучше и достойнее, быть на стороне Лили, чем на стороне Волдеморта.
Лучше и достойней не быть ничьей тряпкой, а делать так, как сам считаешь нужным.
За " грязнокровку". За дружбу с теми, кто ненавидит таких, как она.
Только после того как она вымолит прощение за "Нюниуса" и "постирать подштанники", и за дружбу с Мародерами.

Кто ее ненавидел? Конкретно ее? Кто ей хоть слово сказал в каноне?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2019 16:09

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:44
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13

Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Потому что это хотя и правда, но нелояльно по отношению к отцу и Сириусу. А вот ответить на заданный Снейпом вопрос "Вам ... понравилось?" стоило. "Нет, совсем не понравилось".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 16:25

Windinwillow писал(а):
18 сен 2019 14:48
Снейп ему на первом же уроке устроил "НАТЕ!". Потом строил козью морду или игнорировал. Гарри не настолько фанатик зельеварения, чтобы это вот всё ему не помешало. НА уроках Слизнорта, где было попроще, Гарри даже шевелился (самое интересно, что стиль передачи знаний Снейпа (без Снейпа) ему весьма импонировал).
Это нормально - дети чаще любят не предмет, а учителя, и успеваемость зависит от всех этих межличностных дел. У меня лично (как, думаю, у многих) был довольно неприятный опыт холодного, непринимающего и негативно относящегося именно ко мне учителя, причем до развития невротической неприязни к предмету (даже если ему учил кто-то другой).Угадайте, какова была моя старательность и успеваемость? Слова про "преодолевание" звуча злой шуткой, на самом деле. Мне было куда потрать свои силы и где развиваться -на самом деле. Так что я понимаю, как отношение к учителю влияет на отношение к предмету.
Я не спорю с вами, но каждый судит персонажей по себе и по своей морали.
Снейп не только к Гарри так относился, а ко многим. У меня была очень противная учительница истории в 5 классе.Часто бывала несправедлива, орала на нас просто жутко. Знания давала хорошие, но испрашивала очень придирчиво. Но получилась так, что именно она мне помогла. Наорала, но помогла. И я изменила своё отношение к ней. А Снейп Гарри жизнь спас. Поэтому я бы действительно изменила к нему отношение. Когда я читала первую книгу, я тоже подозревала Снейпа, но когда выяснилось, что Снейп спасал Гарри, даже следующий матч вызвался судить, то я для себя решила, что Снейп человек хороший и персонаж положительный. И, читая последующие книги, я воспринимала Снейпа, как персонажа хорошего.
Два барана на моту, ага. И Сириус - третий. У Снейпа даже недостатки -гриффиндорские. :mrgreen:
С моим мнением многие не согласны, но я считаю, что Снейп должен был учиться на Гриффиндоре. Его человеческие качества, больше подходят к этому факультету. Гриффиндор подарил бы ему ту теплоту, которой ему так не хватает, хороших друзей. Уверена, распредели шляпа иначе, то и с Мародерами он бы подружился. Школьная жизнь Северуса сложилась бы примерно как у Гарри.
И это целиком и полностью "заслуга" Снейпа.
Единственное, что может Снейпа оправдать, что так и было задумано: чтобы пацан его десятой дорогой обходил и не доверял. Честно и искренне. (Чтобы Риддл, когда вернется, не пробовал Гарри через Снейпа достать.)
Скорее Роулинг хотела, чтобы Снейпа не любили читатели, а потом устроить «сюрприз»
Если говорить про обязанности, то учитель обязан относиться ко всем ученикам одинаково, учитывать особенности и проявлять педагогический такт. А также соблюдать "принцип психологической комфортности" при обучении. Учителю к детям нужно относиться не "хорошо" или "плохо", а ровно и сдержанно, не давить и не ломать, учитывать их интересы и понимать психологические особенности возраста. Типа не злиться на детей за естественные реакции, но при этом воспитывать. Это реально то, что общество ждет от учителя. Снейп таким не заморачивается.
Я с вами согласна. Однако, и в реальной жизни, такое встретишь редко. Тут много вопросов к Дамблдору. Снейп не хотел преподавать, а скорее это вынужденная мера. Когда директор принимает на работу, настолько израненного человека, с большими психологическими и социальными проблемами, то должен с ним взаимодействовать, помогать ему, объяснять ему. В каноне я не вижу этого. Опять же, в каноне не показано, что хоть кто-то был справедлив со Снейпом в детстве. А Снейп скорее всего проецирует поведение взрослых по отношению к себе в детстве, на своих учеников(не со своего факультета). Дамблдор покрывал гриффиндорцев, а Снейп покрывает слизиринцев.
Гарри извинился. . Снейп не дожил до этого, да. Но Гарри все правильно понял
Я это понимаю. Но мне реально за Северуса обидно. Я уверена, что к Гарри он был привязан, и я считаю, что если бы Гарри извинялся за омут, открыл свою душу, что ему стыдно за повеление своего отца, то у Снейпа и Гарри стали бы налаживаться отношения.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 16:30

Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 16:09
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 13:44
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20

Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
Но Гарри реально было стыдно, за озеро, Гарри очень было стыдно, иногда нужно говорить о своих истинных чувствах, даже человеку, которого не любишь. Гарри этого не поддержал и почему бы не сказать.
Потому что это хотя и правда, но нелояльно по отношению к отцу и Сириусу. А вот ответить на заданный Снейпом вопрос "Вам ... понравилось?" стоило. "Нет, совсем не понравилось".
Потому что Джеймс действительно виноват перед Северусом, но Джеймс уже ничего и никому не скажет, потому что Гарри понимает, что Снейпу до сих пор плохо и иногда это искреннее «извини» очень помогает человеку. И я уверена, что Джеймс бы его поддержал. И после смерти Северуса, Гарри было бы намного легче от того, что он это ему сказал
Важно дело, а имя - лишь слово

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»