Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 июл 2019 00:06

Jaina писал(а):
12 июл 2019 00:03
Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:01
Я думаю, почему прекратились занятия, он от Мародеров узнал. Люпин ему мог сообщить после разговора в камине с Гарри. И воспоминание от него же он мог получить, если Дамблдор захотел узнать, что же там такого было.
Вы думаете Снейп прекратил занятия, потому что Гарри увидел именно это воспоминание, а не потому, что Гарри по сути влез в личное Снейпа?
Я думаю, что потому что слишком тяжело после этого ему было видеть Гарри.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 июл 2019 00:07

Римма писал(а):
12 июл 2019 00:04
Немо писал(а):
11 июл 2019 23:57
По-моему, Дамблдор об Озере и сам если не знал, то догадывался.
Но как-то Снейп ему объяснял это прекращение занятий
А как на счёт сказал, что Поттера невозможно ничему научить, что он сделал все, что мог и что он умывает руки? :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 00:08

Римма писал(а):
12 июл 2019 00:04
Немо писал(а):
11 июл 2019 23:57
По-моему, Дамблдор об Озере и сам если не знал, то догадывался.
Но как-то Снейп ему объяснял это прекращение занятий
А Дамблдору не до того было. Там ОД объявилось, и его с поста сняли.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 00:09

Jaina писал(а):
12 июл 2019 00:07
Римма писал(а):
12 июл 2019 00:04
Немо писал(а):
11 июл 2019 23:57
По-моему, Дамблдор об Озере и сам если не знал, то догадывался.
Но как-то Снейп ему объяснял это прекращение занятий
А как на счёт сказал, что Поттера невозможно ничему научить, что он сделал все, что мог и что он умывает руки? :dontknow:
Вряд ли Дамблдор счёл бы причину достаточной. Имхо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 00:10

Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:01
Я думаю, почему прекратились занятия, он от Мародеров узнал. Люпин ему мог сообщить после разговора в камине с Гарри. И воспоминание от него же он мог получить, если Дамблдор захотел узнать, что же там такого было.
О прекращении занятий мог узнать от Люпина или Сириуса.
А вот что касается воспоминаний, то разве был у директора ещё один Омут памяти?
Ну и что-то мне подсказывает, что Сириус и Римус не стали бы делиться воспоминаниями. Мне кажется, что и на словах могли объяснить, в чём там дело.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 00:12

Немо писал(а):
12 июл 2019 00:08
А Дамблдору не до того было. Там ОД объявилось, и его с поста сняли.
Так после эпизода с воспоминанием и до событий в ОТ сколько времени прошло?
Думаете, тема занятий между ними ни разу не поднималась?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 00:14

Шеридан писал(а):
11 июл 2019 22:04
Krystal писал(а):
11 июл 2019 22:02
Забавно, когда цитируют интервью как якобы канон, но при этом не признают, что Сириус Снегга ненавидел )) Интересно, чем одна фраза Роулинг "каноничнее" другой фразы Роулинг )))
Кто не признает?
Да практически все, кто отписывается )) Вы сами в том числе. Постоянно изображают, якобы Мародеры считали Снегга "неполноценным", "не совсем человеком", с которым "так можно", "игрушкой" для развлечения. "Игрушки" не ненавидят.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 июл 2019 00:17

Римма писал(а):
12 июл 2019 00:10
Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:01
Я думаю, почему прекратились занятия, он от Мародеров узнал. Люпин ему мог сообщить после разговора в камине с Гарри. И воспоминание от него же он мог получить, если Дамблдор захотел узнать, что же там такого было.
О прекращении занятий мог узнать от Люпина или Сириуса.
А вот что касается воспоминаний, то разве был у директора ещё один Омут памяти?
Ну и что-то мне подсказывает, что Сириус и Римус не стали бы делиться воспоминаниями. Мне кажется, что и на словах могли объяснить, в чём там дело.
Сириус бы точно не стал, вот Люпин мог бы.
Технические возможности... ну не знаю, может быть, просто невербальная легилименция?
Мне думается, что директор в данном случае заинтересовался ради какого-такого воспоминания Гарри пошёл на эту авантюру с камином Амбридж? Я думаю, он бы заподозрил что-то из ряду вон и захотел бы понять в чем дело.
Просто у меня такое ощущение, что в разговоре с Гарри он уже отлично знает, о чем идёт речь. Он откуда-то это уже узнал. Я тоже думаю, что не от Снейпа - он бы не показал такое никогда в жизни. Значит, наверно от Люпина.
Кроме того, они же собирались со Снейпом поговорить? Я может быть забыла, но по-моему разговор так и не состоялся ни с Люпиным, ни с Блэком, верно?
А почему? Не после беседы ли с директором?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 00:17

Almi2017 писал(а):
11 июл 2019 22:22
А по книге он всего лишь хотел найти на них компромат, чтобы их выгнали из школы.
По книге там было покушение на убийство. А Снегг не дурак, чтобы "искать компромат" для администрации там, где с Люпином бродит сам представитель администрации (Помфри). И под Ивой, которую посадила сама администрация :lol:

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 00:21

Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:17
Сириус бы точно не стал, вот Люпин мог бы.
Технические возможности... ну не знаю, может быть, просто невербальная легилименция?
Мне думается, что директор в данном случае заинтересовался ради какого-такого воспоминания Гарри пошёл на эту авантюру с камином Амбридж? Я думаю, он бы заподозрил что-то из ряду вон и захотел бы понять в чем дело.
Просто у меня такое ощущение, что в разговоре с Гарри он уже отлично знает, о чем идёт речь. Он откуда-то это уже узнал. Я тоже думаю, что не от Снейпа - он бы не показал такое никогда в жизни. Значит, наверно от Люпина.
Кроме того, они же собирались со Снейпом поговорить? Я может быть забыла, но по-моему разговор так и не состоялся ни с Люпиным, ни с Блэком, верно?
А почему? Не после беседы ли с директором?
Мне кажется, слишком много внимания уделяется наглядности.
Думаю, если Люпин рассказал о самом факте прекращения занятий, то он мог сам словами вполне изложить, что такого там увидел Гарри.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 00:22

Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 20:54
Так что я тут на стороне Янсена и Шеридан. Где-то как-то он их провоцировал.
Угу, несомненно провоцировал. "Самим фактом своего существования" :roll: Прямо как Гарри провоцировал Дадли. Не существовал бы - и не провоцировал бы, в чём проблема? Немо, вы неправы в данном случае. Вы просто пытаетесь свалить на жертву вину за её беды. Это удобно, особенно когда обидчик вам симпатичен. Но не надо так делать. Это плохо.
))) Насколько я помню, "жертва сама виновата" было одним из первого, что Немо написала, придя на форум (там был как раз очередной спор о виктимологии), но кто-то заметил это только применительно к Снеггу.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 июл 2019 00:26

Римма писал(а):
12 июл 2019 00:21
Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:17
Сириус бы точно не стал, вот Люпин мог бы.
Технические возможности... ну не знаю, может быть, просто невербальная легилименция?
Мне думается, что директор в данном случае заинтересовался ради какого-такого воспоминания Гарри пошёл на эту авантюру с камином Амбридж? Я думаю, он бы заподозрил что-то из ряду вон и захотел бы понять в чем дело.
Просто у меня такое ощущение, что в разговоре с Гарри он уже отлично знает, о чем идёт речь. Он откуда-то это уже узнал. Я тоже думаю, что не от Снейпа - он бы не показал такое никогда в жизни. Значит, наверно от Люпина.
Кроме того, они же собирались со Снейпом поговорить? Я может быть забыла, но по-моему разговор так и не состоялся ни с Люпиным, ни с Блэком, верно?
А почему? Не после беседы ли с директором?
Мне кажется, слишком много внимания уделяется наглядности.
Думаю, если Люпин рассказал о самом факте прекращения занятий, то он мог сам словами вполне изложить, что такого там увидел Гарри.
Угу, потому что в пересказе Люпина было бы не сильно понятно, почему оба - и Снейп, и Гарри - так жёстко среагировали. Причём, Северус ещё ладно, а вот Гарри?
Люпин, мне кажется, на словах не смог бы описать сцену так, что реакция обоих стала понятна - он не захочет покойного отца Гарри перед Дамблдором в таком свете выставлять. Ну, я так думаю)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 12 июл 2019 00:26

Krystal писал(а):
12 июл 2019 00:14
Шеридан писал(а):
11 июл 2019 22:04
Krystal писал(а):
11 июл 2019 22:02
Забавно, когда цитируют интервью как якобы канон, но при этом не признают, что Сириус Снегга ненавидел )) Интересно, чем одна фраза Роулинг "каноничнее" другой фразы Роулинг )))
Кто не признает?
Да практически все, кто отписывается )) Вы сами в том числе.
Ну, вам, конечно, виднее, что я думаю. :lol: Даже если я ничего подобного не писала.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 00:28

Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:26
Ну, вам, конечно, виднее, что я думаю. :lol: Даже если я ничего подобного не писала.
О, вы не считаете, что Снегг был для них "игрушкой" и "объектом приколов", а что был настоящим серьезным врагом? ну-ну ))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 12 июл 2019 00:30

Krystal писал(а):
12 июл 2019 00:28
Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:26
Ну, вам, конечно, виднее, что я думаю. :lol: Даже если я ничего подобного не писала.
О, вы не считаете, что Снегг был для них "игрушкой" и "объектом приколов", а что был настоящим серьезным врагом? ну-ну ))
У нас разное понятие о том, кого можно ненавидеть, а кого нет. Продолжать не вижу смысла.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 00:32

Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:30
У нас разное понятие о том, кого можно ненавидеть, а кого нет.
))) Игрушки не ненавидят по определению. Они для игры, удовольствия и забавы. Если ненавидят, то это не игрушка.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 00:33

Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:26
Угу, потому что в пересказе Люпина было бы не сильно понятно, почему оба - и Снейп, и Гарри - так жёстко среагировали. Причём, Северус ещё ладно, а вот Гарри?
Люпин, мне кажется, на словах не смог бы описать сцену так, что реакция обоих стала понятна - он не захочет покойного отца Гарри перед Дамблдором в таком свете выставлять. Ну, я так думаю)
Но умеем же мы в реальности без всяких аналогов омутов и легилименции доносить важные сведения и мысли так, чтобы нас поняли.
Дамблдор, так сказать, мог убедить Люпина.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 июл 2019 00:42

Римма писал(а):
12 июл 2019 00:33
Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 00:26
Угу, потому что в пересказе Люпина было бы не сильно понятно, почему оба - и Снейп, и Гарри - так жёстко среагировали. Причём, Северус ещё ладно, а вот Гарри?
Люпин, мне кажется, на словах не смог бы описать сцену так, что реакция обоих стала понятна - он не захочет покойного отца Гарри перед Дамблдором в таком свете выставлять. Ну, я так думаю)
Но умеем же мы в реальности без всяких аналогов омутов и легилименции доносить важные сведения и мысли так, чтобы нас поняли.
Дамблдор, так сказать, мог убедить Люпина.
В реальности вот именно такое можно или увидеть самому/поучаствовать, или нужно чтобы кто-то сам захотел - именно захотел - этим поделиться.
Поэтому мне кажется, что Дамблдор скорее воспоминание видел, чем получил словесное описание. И у меня тоже ощущение, что на него это тяжелое впечатление произвело.
Потому что он и Северуса больше не убеждал занятия возобновить, и Мародеры его переубеждать тоже передумали. Стало быть, причина была найдена уважительной.
Но это все сугубо мое видение, я вам не навязываю.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 12 июл 2019 00:52

Дамблдор мог и без уточнения, какие именно воспоминания видел Гарри, счесть достаточным, что Гарри залез в Омут памяти и подсмотрел воспоминания Снейпа. Да, в Омут с воспоминаниями Дамблдора Гарри тоже влезал, но Снейп шпион, ему кроме личных воспоминаний есть что прятать от мальчика, в мыслях которого запросто может покопаться Волдеморт.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 01:00

Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:52
Дамблдор мог и без уточнения, какие именно воспоминания видел Гарри, счесть достаточным, что Гарри залез в Омут памяти и подсмотрел воспоминания Снейпа. Да, в Омут с воспоминаниями Дамблдора Гарри тоже влезал, но Снейп шпион, ему кроме личных воспоминаний есть что прятать от мальчика, в мыслях которого запросто может покопаться Волдеморт.
Мне кажется, комментарий директора после того, как Гарри влез в омут его , что "любопытство надо держать в уезде", должны были способствовать пониманию того, что так делать не стоит. Так что, возможно, Дамблдор был в чём-то и разочарован поступком Гарри.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 12 июл 2019 01:10

Римма писал(а):
12 июл 2019 01:00
Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:52
Дамблдор мог и без уточнения, какие именно воспоминания видел Гарри, счесть достаточным, что Гарри залез в Омут памяти и подсмотрел воспоминания Снейпа. Да, в Омут с воспоминаниями Дамблдора Гарри тоже влезал, но Снейп шпион, ему кроме личных воспоминаний есть что прятать от мальчика, в мыслях которого запросто может покопаться Волдеморт.
Мне кажется, комментарий директора после того, как Гарри влез в омут его , что "любопытство надо держать в уезде", должны были способствовать пониманию того, что так делать не стоит. Так что, возможно, Дамблдор был в чём-то и разочарован поступком Гарри.
Дамблдор знал, что Гарри не доверяет Снейпу и подозревает его. Так что вряд ли он очень удивился, что Гарри залез в Омут с воспоминаниями Снейпа, это было не просто любопытство. В Омут с воспоминаниями Дамблдора Гарри больше залезать не стал бы, он же в первый раз залез случайно, не зная, что это такое.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 12 июл 2019 01:18

Шеридан писал(а):
12 июл 2019 00:52
Дамблдор мог и без уточнения, какие именно воспоминания видел Гарри, счесть достаточным, что Гарри залез в Омут памяти и подсмотрел воспоминания Снейпа. Да, в Омут с воспоминаниями Дамблдора Гарри тоже влезал, но Снейп шпион, ему кроме личных воспоминаний есть что прятать от мальчика, в мыслях которого запросто может покопаться Волдеморт.
Хорошая версия, но тогда Дамблдор мог просто сказать "в следующий раз складывай свои мысли не в тазик, а во флакон, и прячь в карман".
А там Дамблдор фактически подтвердил, что признаёт невозможность дальнейшего продолжения этих занятий.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 12 июл 2019 01:21

Vipera Evanesco писал(а):
12 июл 2019 01:18
Хорошая версия, но тогда Дамблдор мог просто сказать "в следующий раз складывай свои мысли не в тазик, а во флакон, и прячь в карман".
А там Дамблдор фактически подтвердил, что признаёт невозможность дальнейшего продолжения этих занятий.
Если Снейп уперся, Дамблдор его не мог заставить. Снейп все-таки не раб.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 01:24

Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 20:54
Разве любому слизеринцу необходимо иметь "полный набор" слизеринских качеств?
По-моему Снейпа отправили в Слизерин прежде всего потому, что он сам туда хотел да и многими качествами обладал - например амбициозностью.
Хммм... А кто сказал, что в Пожирателях его ценили за мозги? Или что именно за это его ценила компания Малсибера?
А где сказано, что эта компания его ценила?))) Это Снейп "хотел" Мальси, а не наоборот.)))
С оборотнем Сириус сдурил, а вот если бы он расчётливо решил избавиться от Снейпа - был бы слизеринцем.
Он сгоряча сообщил Снейпу про Иву - но возможные последствия прекрасно представлял. Если Сопливус не прекратит шпионить, если полезет под Иву следить за Ремом - ну тогда получи, фашист, гранату. Заслужил.
Гордость у Волдеморта ни разу не уязвлённая. Чувство превосходства над всеми - это его доминирующая черта. А страх перед слабостью и перед смертью связан с тем, что они посягают на его чувство превосходства, без которого он себя не мыслит.
Вот тут соглашусь. Никакой моральной надломленности и комплексов у Лорда нету. В отличие от...
Вроде, фамилия Малфой Сириусом не упоминалась, когда он говорил о компании будущих ПС. Говорил о "шавке Малфоя". А как это трактовать и когда они близко сошлись с Малфоями - неизвестно.
Может быть, Сириус и впрямь не знал о Малфое, потому что тот закончил в его первый год? В любом случае, именно Малфой демонстрирует Снейпу своё одобрение во время распределения, именно с именем Малфоя Сириус связывает Снейпа, а не с Мальсибером и Эйвери, именно Малфой один из приближённых Лорда ("Люциус, мой скользкий друг ... " - друг однако же, хоть и скользкий, а это высокий статус при харизматическом вожде вроде Лорда), именно жена Малфоя прибежала к Снейпу за помощью. По-моему, связь тут очевидна. С Люциуса всё и началось.
Сириус мог не знать, что Малфой - ПС, его ведь оправдали, а перечислял Сириус именно ПС-ов. А связь с Люциусом есть, верно. Хотя Нарцисса побежала к Снейпу не потому что он такой уж близкий друг, а потому что он один мог реально помочь Драко, находясь в Хогвартсе.
Да и их отношение друг к другу больше напоминает именно школьную вражду, чем травлю с одной стороны.
Потому что Снейп способен дать сдачи, он не беспомощная жертва. Но силы явно не равны, и Снейп терпит куда больший ущерб, чем Мародёры. Наконец, для них эта вражда - развлечение, о чём говорит сцена у Озера, а для Снейпа - источник сильнейшего неблагополучия. Так что это всё-таки травля.
Не травля и не вражда, а войнушка, на которой все средства хороши и на которой использовать численное преимущество не зазорно.
Так что я тут на стороне Янсена и Шеридан. Где-то как-то он их провоцировал.
Угу, несомненно провоцировал. "Самим фактом своего существования" :roll:
Неа, шпионством и стукачеством. А на первом курсе вероятно проклятиями из-за широкой спины старосты-Малфоя. Который за попытку ответить ещё и баллы с Мародеров снимал. Прямо как парочка Драко - взрослый Снейп против компании ГП)))
Немо писал(а):
10 июл 2019 21:41
И "ах, шпионишь, гад?" почему-то не кажется нам правильным, когда Малфой в шестой книге отловил Гарри в купе, обездвижил его, разбил ему нос и накрыл мантией-невидимкой. Почему бы это?
Как сказать... Реакция Малфоя вполне ожидаема. Ну, можно было не издеваться, а просто дать в нос и вышвырнуть их купе, да.
А можно было дождаться, когда поезд опустеет, вызвать Лорда по свежеполученной Метке и сдать ему Поттера. Так что Малфой ещё добрый был.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 12 июл 2019 01:41

Шеридан писал(а):
12 июл 2019 01:21
Vipera Evanesco писал(а):
12 июл 2019 01:18
Хорошая версия, но тогда Дамблдор мог просто сказать "в следующий раз складывай свои мысли не в тазик, а во флакон, и прячь в карман".
А там Дамблдор фактически подтвердил, что признаёт невозможность дальнейшего продолжения этих занятий.
Если Снейп уперся, Дамблдор его не мог заставить. Снейп все-таки не раб.
Я про то, что Дамблдор признал уважительной причину, по которой Снейп упёрся, а не одобрил отмену занятий только потому, что Гарри мог какую-то шпионскую тайну подглядеть.
Хотя Дамблдор мог и совместить оба резона, но к Снейпу он тут явно отнёсся с пониманием.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»