Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 02:53

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:50
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:44
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:27
Хотелось джайне ответить, но вы же лучше знаете.
Я все ещё не против услышать ответ.
Не, у Шеридан спрашивайте, она знает! Лучше меня.
Ну что вы, я только предположила.))) Ответьте, пожалуйста, Джайне, мне тоже интересно.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 03:06

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 02:53
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:50
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:44

Я все ещё не против услышать ответ.
Не, у Шеридан спрашивайте, она знает! Лучше меня.
Ну что вы, я только предположила.))) Ответьте, пожалуйста, Джайне, мне тоже интересно.
Какое предположение - "против лома нет приёма"?
Или на что ответить?
Та не, я могу ответить, но зачем?
Чтоб получить "ай, от етих снепоманок чо ждать? Дуры!!!!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 03:17

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 02:53
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:50
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:44

Я все ещё не против услышать ответ.
Не, у Шеридан спрашивайте, она знает! Лучше меня.
Ну что вы, я только предположила.))) Ответьте, пожалуйста, Джайне, мне тоже интересно.
А что ответить? Что Сева не стучал?
Ну дык если б стучал, Мародёры б перестали его доставать. Получил бы банку тушёнки, пакетик леденцов...
Не, ну вы это серьёзно? Ну чтоб Севка за дешёвую популярность?!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 07:57

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:21
1. Да, я об этом не подумала.
2. Нет. "Человек - это его выбор". Если это Человек(энтшульдигунг за пафос), он будет человеком везде. А за то, что Слизерин записали в редиски - вина не Слизерина. Поставили клеймо "хорошие".
Человек совершает выбор в реальных условиях. Условия могут благоприятствовать тому или иному варианту выбора. На Слизерине того времени условия благоприятствовали тому, чтобы такой, как Снейп, пошёл в Пожиратели. При этом Снейп - хороший человек. Регулус Блэк - хороший человек. И тем не менее, с ними стряслась эта беда. На это совсем не повлиял тогдашний Слизерин? И нет, я против того, чтобы ставить клеймо на Слизерине. Я говорю о тех тенденциях, которые были на Слизерине того времени. И они очень навредили Снейпу. Тем не менее, он свой факультет любил и всю жизнь заботился о нём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 08:00

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 03:17
Ну дык если б стучал, Мародёры б перестали его доставать.
Совершенно верно. Если бы Снейп стучал на Мародёров, даже они бы сообразили, что лучше оставить в покое такого неудобного врага, слишком много неприятностей от него. А он этого не делал. Отбивался как мог, компру искал - а жаловаться не бегал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 08:08

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:11
На Слизерине человека оставляют "в покое", чего очень многие жаждут. На Гриффе прям таки обязанность "дружится". И не возражайте, это "красной нитью" идёт сквозь все семь книг. А вот я. Не самый плохой человек. Но дружиться в режиме 24/7 я не согласна. Хочу, чтоб меня оставили в покое.
Не, если надо помочь - ich bin da!
Общаться в клубе - неее..
Смотрю на гриффиндорцев. На Дамблдора, на Минерву, на Ремуса Люпина. На Перси Уизли. На тех же Гарри и Гермиону. Пытаюсь себе представить, что все эти очень разные люди вынуждены дружиться 24/7. Вот просто уверена, что любой из их, если бы ему пришлось так дружиться, кого-нибудь бы убил. Дамблдор дружелюбен, но очень "в себе", и ему вообще мало кто в друзья годится, отсюда и возникла дружба с Грином. Минерва и Гермиона точно бы кого-нибудь прикончили, если бы их лишили возможности интеллектуальной работы, а это требует покоя и одиночества в хорошем смысле слова. Рем однозначный интроверт, и даже Мародёры, при всей их бесцеремонности, с этим явно считались. Перси ... такие вообще редко популярны и имеют друзей. А Гарри ... у Гарри довольно часто возникает желание побыть одному, не замечали? Слишком много перенёс.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 08:26

Jaina писал(а):
14 июл 2019 00:48
Ну тут два варианта и в обоих в итоге информация попадает к учителям :) И оба варианта не называются хорошим словом в подростковой среде.
А двое на одного и унижение безоружного и связанного противника - это каким словом называется в подростковой среде? И является ли сколько-нибудь заслуживающим внимания мнение подростковой среды, где это считается нормальным? С какой стати считаться с явно лицемерными взглядами тех, кто себе всё разрешил, а от других, от своих жертв, требует соблюдения каких-то правил? Но что удивительнее всего - здесь собрались взрослые люди, и они всерьёз воспринимают это как норму, и считают такой подход хоть сколько-нибудь уважительным.
Эдвина приводила в качестве аргумента Карту (типо Снейп рассказал Филчу, где Мародёры ходят в неположенное время, Филч их поймал и забрал карту) и слова Мародеров, что Снейп все вынюхивал.
Слово "вынюхивал" относилось к конкретной ситуации с Ивой. А о том, что Мародёры ходят по ночам, Снейп вообще мог говорить на каждом углу, как говорит это Лили, а не сообщать целенаправленно Филчу. Это не называется "стучать", это называется "разоблачать". А то я скажу, что Мародёры на Снейпа тоже "стучали" - репутация "по уши в ТИ" явно исходит от них. И это тоже наверняка доходило до учителей и влияло на их отношение к Снейпу. Так что при вашем подходе я легко могу назвать стукачами и Мародёров. К тому же про то, что Снейп залез к Люпину, сообщили Дамблдору именно они, я в этом не сомневаюсь.
Если бы Снейп действительно накопал бы что-то крупное на Мародеров, то их бы выгнали. А так это вполне могло быть по мелочи - ну вот тому же Филчу сказать, если он случайно узнал, что Мародёры собрались на какую-то ночную шалость.
Или вполне могло быть так, как говорю я. Мародёры ни разу не упоминали, что Снейп на них "стучал". Ну вот ни разу. То есть он либо делал то же, что и они по отношению к нему - говорил о них плохое на каждом углу, и порой это доходило до учителей и до Филча - и поэтому они не стали об этом упоминать, либо вообще ничего такого не делал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 08:49

Немо писал(а):
14 июл 2019 00:50
О Мерлин, и вы туда же :roll: Вы всерьёз считаете, что ярость Снейпа обусловлена той "шуткой", а не тем, что него в руках наконец-то оказался предатель Лили, как он думает?
Нет, не думаю. Но думаю, что обида на Мародёров была тем фактором, который помешал нормально выслушать их. Гарри, между прочим, тоже считал, что имеет дело с убийцей его родителей. Почему-то ему выслушать выдержки хватило.
Потому что Гарри эту боль не держа в душе годами, как Снейп. Он вообще не так давно узнал, что случилось, и не успел себе там вырастить болючую опухоль. И да, обида помешала выслушать. Ну так какого люысого Мерлина надо говорить человеку то, что эту обиду только подхлестнёт. Снйп ведёт себя там неправильно - но другие с ним себя тоже ведут не слишком правильно. И всюду вылезает это гадостное отношение - "нуэтожеснейп", ему положено утереться.
"Когда вы вернёте мне долг, в последний раз спрашиваю?" - "Хорошо, что в последний, а то вы, честно говоря, уже задолбали одним и тем же вопросом".
:lol: Как анекдот - смешно. Как жизненная позиция "взял и не отдам, и не парюсь по этому поводу" -большая мерзость.
Может жертва не забывать, может. Пусть сидит и пережёвывает детскую дурь, если так больше нравится. Да вот только устраивать фактический самосуд никто этой жертве права не давал. Человеческого права, мало ли что там Фадж решил.
Не, вы не поняли. Вопрос не в том, может ли жертва не забывать. Вопрос в том, что отсутствует ли "должок" в моральном плане или нет, решать жертве, а не кому-либо другому. И, кстати, никому в ВХ даже в голову не пришло сказать - "послушай, Северус, нам очень жаль. что с тобой так поступили". Вместо этого "он заслужил" и "да чё ты паришься!". Это неэтично, понимаете? А что жертве это не даёт права устраивать самосуд, никто и не спорил. Только когда Сириус оказался беспомощный в руках Снейпа, и тот вполне мог с ним расправиться, он предпочёл самосуд не устраивать, а отравил его в замок. И даже не "попинал" на дорожку, как Сириус самого Снейпа, когда тот был беспомощен.
И долг - всё-таки "дело чести", а вот требовать "платить и каяться" за детскую глупость - это...ну, я не знаю. "А-а-а, помнишь, как ты в десять лет меня в тёмный подвал завёл? Всё, на колени и молись теперь! И каяться, каяться не забывай."
Ой, зачем такие экстремальности - "на колени"? Но вообще-то да, если человека сильно обидели, пусть даже и по глупости, неважно, сколько лет прошло - естественно извиниться и выразить сожаления. "Ты меня в 10 лет в тёмный подвал завёл, мне до сих пор снятся кошмары ...". "Послушай, мне очень жаль, я совсем не хотел так тебе навредить". Ну, Сириус-то не может сказать "не хотел" - но сказать "я был малолетним идиотом тогда" вместо "он заслужил" как бы можно, не?
К тому же да, я могу обидеться, что кто-то мне не отдаёт деньги или когда-то зло разыграл. Но. Когда речь идёт о такой вещи, как жизнь человека, а того пуще, о высосанной душе, припоминать такое... Жалко и глупо. На что и указывается.
Но в истории с Ивой тоже речь шла о жизни человека. О жизни Снейпа. И никто не подумал выслушать его, не правда ли? Сириус просто счёт, что Снейп "это заслужил". А Снейп вот счёл, что Сириус "заслужил" дементоров. Причём если Сириус судил Снйепа сам, в одиночку, и даже его друзья не согласились с "приговором", то Сириуса приговорил магомир. То есть Снейп должен был проявить большее, чем среднестатистическое, милосердие к тому, кто сам запросто "приговорил" его. Да, Сириу не подумал, что Снейп может погибнуть. Но и когда понял, что такое могло случиться, когда Люпин прямо об этом говорит - всё равно "он заслужил". А это уже приговор.
Не забыла, но та же причина была и у Гарри. Но он почему-то выслушал.
См. выше. Гарри не успел в себе "вырастить" всю эту боль. Он и Питера помиловал, при всей ненависти. Снейп бы не смог. Если бы он увидел Питера, тот был бы мёртв. Причём у Снейпа и практическая причина была - но я даже не об этом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 14 июл 2019 08:56

Almi2017 писал(а):
13 июл 2019 23:30
JanJansen писал(а):
13 июл 2019 21:17
Almi2017 [/quote писал(а):post_id=1808001 time=1563033745 user_id=46386]
И почему-то никому не пришло в голову ему сказать "Хорошо, делай как знаешь - только проверь сначала эту крысу, сам проверь". Снейп мог бы её проверить - и увидел бы Петтигрю.

А мог и отказаться проверять. Из вредности.
Он же вообще никого не хотел слушать.
Ну сам бы Ремус её расколдовал. Увидев Питера, Снейп бы понял, что здесь что-то нечисто и Сириус, скорее всего, не виноват.
А это уже ошибка Ремуса и Сириуса.
Они слишком долго тянули, нагнетая драмы.
Со всеми этими:" Только один умрет этой ночью"... И прочими рассказами о детских шалостях.
Вместо того, чтобы сразу начать с расколдовывания крысы.
Причём тут "понравиться"? Элементарно не говорить вещи, которые его явно заденут. И нет, когда ему не говорят такие вещи, он не злится.
А если его задевает само существование Гарри Поттера?
На первом своем уроке он это ясно продемонстрировал.

А дети, о безопасности которых он заботился, стали ему противоречить, защищая преступника, а потом вообще напали на него. Вот так это выглядело с его колокольни. Да, он ошибался - но у него были весьма уважительные причины видеть ситуацию именно таким образом.
Мы живем в мире, где у каждого, каждого человека есть уважительные причины видеть ситуацию так, как он видит, и поступать так, как он поступает.
Но нам-то со стороны его ошибка видна?
Так человек, который не является убийцей, если ему приказать стать убийцей, и будет себя вести как обезьяна с гранатой.
Драко жалко. И милосердие - это прекрасно. Но не за чужой счет.
Здесь остаюсь при своем мнении. Дамблдор не имел права допускать такого риска.( Если, конечно, Малфои не являются его тайными агентами в лагере врага)
Уверен, что не согласились бы.
И, возможно, даже встали бы в очередь авадить Дамблдора, из-за "милосердия" которого погибла их дочь.
Да ну? Вспомните Амоса Диггори. Он очень любил сына и гордился им - но никогда не обвинял Дамблдора в его гибели. А ведь Седрик погиб из-за того, что Дамблдор позволил Пожирателю Смерти преподавать в школе - причём даже после того, как явно начал его подозревать. Но Амос понимал, что Дамблдор никак не мог предвидеть смерть Седрика.
Стоп.
Разве Дамблдор подозревал "профессора Грюма"?
Вроде бы он его заподозрил только после того, как этот " Грюм" увел Гарри после турнира.
Spoiler
Показать
- Это не Аластор Грюм, — тихо сказал Дамблдор. — Ты никогда не знал Аластора Грюма. Настоящий Грюм никогда не увел бы тебя от меня после того, что произошло сегодня. Как только он ушел с тобой, я сразу все понял… и отправился следом.
Причем, скорей всего даже после этого Дамблдор еще сомневался.
Иначе действовал бы гораздо быстрее. Не давая Барти Краучу столько времени на разговор с Гарри Поттером (вообще-то, если бы не любовь Барти к долгим разглагольствованиям, после того разговора, Дамблдору мог бы понадобиться новый Избранный).

То, что Дамблдор осознанно позволял Пожирателю Смерти гулять по Хогвартсу - я не верю.
Это был бы явный Дамбигад.
Снейп понимал, что Волдеморт злой и жестокий, ещё до того, как убедился в этом на собственном опыте, поэтому и прибежал к Дамблдору. Он предполагал, что Лорд убьёт Лили, если до неё доберётся. И оказался прав. Он мог быть ослеплён тёмной стороной - но личностью Лорда в плане человеческих качеств он явно ослеплён не был. Он видел в Лорде личность гениальную, могущественную, но совершенно лишённую человечности.
Но до тех пор, пока Лорд не стал угрожать Лили его это не волновало.
Ну, вот и Крауча мл. эти качества Лорда не волновали тоже.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 09:02

Немо писал(а):
14 июл 2019 01:06
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 01:00
Немо писал(а):
14 июл 2019 00:50

Не забыла, но та же причина была и у Гарри. Но он почему-то выслушал.
Выслушал. Потому что при нем была Ум, Честь и Совесть трио - Гермиона.
Нет, он сам решил. Особенно, когда Снейп с большого ума начал гнать истерику.
Если что - к Севе я отношусь уважительно. Но почему констатация его ошибок так обижает? Меня же не обижает, когда говорят, скажем, что Сириус по горячке уйму дров нарубил?
Что Снейп в истории с Сириусом однозначно неправ - это совершенно верно и обсуждать тут нечего. Обсуждаются причины, по которым он так себя ведёт.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 09:19

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 03:17
Шеридан писал(а):
14 июл 2019 02:53
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:50


Не, у Шеридан спрашивайте, она знает! Лучше меня.
Ну что вы, я только предположила.))) Ответьте, пожалуйста, Джайне, мне тоже интересно.
А что ответить? Что Сева не стучал?
Ну дык если б стучал, Мародёры б перестали его доставать. Получил бы банку тушёнки, пакетик леденцов...
Не, ну вы это серьёзно? Ну чтоб Севка за дешёвую популярность?!

:facepalm: :lol:
Да нет, ответьте на вопрос Джайны
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:07
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:06
Это говорит о том, что Гарри долбодятел.
Эм, это ещё почему? :mad:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 14 июл 2019 09:19

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:47
Распределяются одиннадцатилетки. С чего бы их записывать сразу в Пожиратели? Это дети! Они учиться пришли, не фиг их в политические дрязги втягивать.
А руководство школы - то бишь Дамблдора подвергнуть показательной порке - он не декан факультета, должен быть беспристрастен.
Ну... это совсем разные вопросы.
1) Следует ли втягивать детей в политические дрязги и ставить на слизеринцах клеймо темных магов?
(Нет. Не следует)
2) Виновато ли руководство Хогвартса в пристрастности, фаворитизме и эскалации противостояния между факультетами?
(Я считаю, что виновато)
3) Ну а Снейпу-то что делать? На какой факультет поступать?
ИМХО: на тот, где ему будет удобнее учиться. Приятнее учиться.
( И это, очевидно, не Слизерин. В школу ходят не для того, чтобы с кем-то там в противостоянии участвовать. А на Слизерине, Снейп очень много времени на это потерял).

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 09:23

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 09:19
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 03:17
Шеридан писал(а):
14 июл 2019 02:53

Ну что вы, я только предположила.))) Ответьте, пожалуйста, Джайне, мне тоже интересно.
А что ответить? Что Сева не стучал?
Ну дык если б стучал, Мародёры б перестали его доставать. Получил бы банку тушёнки, пакетик леденцов...
Не, ну вы это серьёзно? Ну чтоб Севка за дешёвую популярность?!

:facepalm: :lol:
Да нет, ответьте на вопрос Джайны
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:07
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:06
Это говорит о том, что Гарри долбодятел.
Эм, это ещё почему? :mad:
С удовольствием. На какой?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 09:31

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 08:08
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:11
На Слизерине человека оставляют "в покое", чего очень многие жаждут. На Гриффе прям таки обязанность "дружится". И не возражайте, это "красной нитью" идёт сквозь все семь книг. А вот я. Не самый плохой человек. Но дружиться в режиме 24/7 я не согласна. Хочу, чтоб меня оставили в покое.
Не, если надо помочь - ich bin da!
Общаться в клубе - неее..
Смотрю на гриффиндорцев. На Дамблдора, на Минерву, на Ремуса Люпина. На Перси Уизли. На тех же Гарри и Гермиону. Пытаюсь себе представить, что все эти очень разные люди вынуждены дружиться 24/7. Вот просто уверена, что любой из их, если бы ему пришлось так дружиться, кого-нибудь бы убил. Дамблдор дружелюбен, но очень "в себе", и ему вообще мало кто в друзья годится, отсюда и возникла дружба с Грином. Минерва и Гермиона точно бы кого-нибудь прикончили, если бы их лишили возможности интеллектуальной работы, а это требует покоя и одиночества в хорошем смысле слова. Рем однозначный интроверт, и даже Мародёры, при всей их бесцеремонности, с этим явно считались. Перси ... такие вообще редко популярны и имеют друзей. А Гарри ... у Гарри довольно часто возникает желание побыть одному, не замечали? Слишком много перенёс.
Ой. Если я щаз начну за это... Меня не остановишь, а всем будет скушно. :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 09:33

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 09:23
Шеридан писал(а):
14 июл 2019 09:19
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 03:17


А что ответить? Что Сева не стучал?
Ну дык если б стучал, Мародёры б перестали его доставать. Получил бы банку тушёнки, пакетик леденцов...
Не, ну вы это серьёзно? Ну чтоб Севка за дешёвую популярность?!

:facepalm: :lol:
Да нет, ответьте на вопрос Джайны
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:07

Эм, это ещё почему? :mad:
С удовольствием. На какой?
На какой именно?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 10:21

А! Нашла вопрос. "почему Гарри долбодятел". Вот уж не знаю. Уродился таким. Если в чем то себя убедил, тут хоть кол на голове теши.
И заметьте, в вину я это ему не ставлю)))
Но если речь о Севе :facepalm:
И не надо говорить, что Снейпу, мол 33, а Гарри 13. От 13-летнего Севы требуют такой рассудительности, как если бы он был в возрасте собственного дедушки.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 10:38

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 07:57
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:21
1. Да, я об этом не подумала.
2. Нет. "Человек - это его выбор". Если это Человек(энтшульдигунг за пафос), он будет человеком везде. А за то, что Слизерин записали в редиски - вина не Слизерина. Поставили клеймо "хорошие".
Человек совершает выбор в реальных условиях. Условия могут благоприятствовать тому или иному варианту выбора. На Слизерине того времени условия благоприятствовали тому, чтобы такой, как Снейп, пошёл в Пожиратели. При этом Снейп - хороший человек. Регулус Блэк - хороший человек. И тем не менее, с ними стряслась эта беда. На это совсем не повлиял тогдашний Слизерин? И нет, я против того, чтобы ставить клеймо на Слизерине. Я говорю о тех тенденциях, которые были на Слизерине того времени. И они очень навредили Снейпу. Тем не менее, он свой факультет любил и всю жизнь заботился о нём.
Не "прижился" бы на Гриффиндоре, беда б была ещё худшая. Так хоть где-то можно от Мародеров отдохнуть, а тут ещё и в одной спальне...
А тенденции... Ну если десятилетиями говорят "Слизерин - редиски", причем не вникая в подробности - "а, ну так сложилось исторически', и ни один профессор околовсяческих наук не озаботился. А с этого и нужно было начинать.
Вот на распределении Гарри. Все, кого Шляпа дурацкая отправила на Слизерин, стали казаться ему "жалкими, ничтожными", прошу прощения, неприятными личностями.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 10:39

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 10:21
А! Нашла вопрос. "почему Гарри долбодятел". Вот уж не знаю. Уродился таким. Если в чем то себя убедил, тут хоть кол на голове теши.
И заметьте, в вину я это ему не ставлю)))
:facepalm: Вы не смогли отмотать одну страницу назад и посмотреть, по какому поводу это написали? Или ляпнули просто из вредности "а чо вы моего Севу абижаете"?))))
Ок, я напомню
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:06
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:02
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 01:51
Так, я Гарри имеет право на эмоции, Сева не имеет...
Да имеет Сева права на эмоции. Вот только Гарри выслушал, а Сева нет - о чем это говорит? Мы с вами ходим по кругу.
Это говорит о том, что Гарри долбодятел.
Но если речь о Севе :facepalm:
И не надо говорить, что Снейпу, мол 33, а Гарри 13. От 13-летнего Севы требуют такой рассудительности, как если бы он был в возрасте собственного дедушки.
Вы только обиженного Снейпа везде и видите.))) И нет, это не мы чего-то особенного от него требуем, это вы так читаете.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 10:48

Шеридан писал(а):
14 июл 2019 10:39
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 10:21
А! Нашла вопрос. "почему Гарри долбодятел". Вот уж не знаю. Уродился таким. Если в чем то себя убедил, тут хоть кол на голове теши.
И заметьте, в вину я это ему не ставлю)))
:facepalm: Вы не смогли отмотать одну страницу назад и посмотреть, по какому поводу это написали? Или ляпнули просто из вредности "а чо вы моего Севу абижаете"?))))
Ок, я напомню
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 02:06
Jaina писал(а):
14 июл 2019 02:02

Да имеет Сева права на эмоции. Вот только Гарри выслушал, а Сева нет - о чем это говорит? Мы с вами ходим по кругу.
Это говорит о том, что Гарри долбодятел.
Но если речь о Севе :facepalm:
И не надо говорить, что Снейпу, мол 33, а Гарри 13. От 13-летнего Севы требуют такой рассудительности, как если бы он был в возрасте собственного дедушки.
Вы только обиженного Снейпа везде и видите.))) И нет, это не мы чего-то особенного от него требуем, это вы так читаете.
Отмотала и нашла. Уже. Вчера просто спать хотелось, а с утра спросила - какой именно вопрос беспокоит. Нашла сама и ответила. Уже. "мы так читаем?" ну ок.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 июл 2019 10:59

Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 10:48
Отмотала и нашла. Уже. Вчера просто спать хотелось, а с утра спросила - какой именно вопрос беспокоит. Нашла сама и ответила. Уже. "мы так читаем?" ну ок.
Похоже, вы то, что я процитировала в предыдущем комменте, тоже не смогли прочитать.))
То есть "Вот уж не знаю. Уродился таким. Если в чем то себя убедил, тут хоть кол на голове теши" это ответ на вопрос, почему вы назвали Гарри долбодятлом за то, что он, в отличие от Снейпа, выслушал Сириуса и узнал, кто на самом деле предал Поттеров? Мда.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2019 11:02

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 07:57
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 00:21
1. Да, я об этом не подумала.
2. Нет. "Человек - это его выбор". Если это Человек(энтшульдигунг за пафос), он будет человеком везде. А за то, что Слизерин записали в редиски - вина не Слизерина. Поставили клеймо "хорошие".
Человек совершает выбор в реальных условиях. Условия могут благоприятствовать тому или иному варианту выбора. На Слизерине того времени условия благоприятствовали тому, чтобы такой, как Снейп, пошёл в Пожиратели. При этом Снейп - хороший человек. Регулус Блэк - хороший человек. И тем не менее, с ними стряслась эта беда. На это совсем не повлиял тогдашний Слизерин? И нет, я против того, чтобы ставить клеймо на Слизерине. Я говорю о тех тенденциях, которые были на Слизерине того времени. И они очень навредили Снейпу. Тем не менее, он свой факультет любил и всю жизнь заботился о нём.
Не знаю, Almi, не знаю. И возражать не могу.
Но. Чему нас учили в первую очередь - структура пространства напрямую зависит от объектов, помещенных в неё
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 июл 2019 14:16

Потому что Гарри эту боль не держа в душе годами, как Снейп. Он вообще не так давно узнал, что случилось, и не успел себе там вырастить болючую опухоль. И да, обида помешала выслушать. Ну так какого лысого Мерлина надо говорить человеку то, что эту обиду только подхлестнёт. Снйп ведёт себя там неправильно - но другие с ним себя тоже ведут не слишком правильно. И всюду вылезает это гадостное отношение - "нуэтожеснейп", ему положено утереться.
Боль от потери родителей Гарри тоже носил годами, и ничего.
А Снейпу не "утереться" следовало, а взять себя в руки и выслушать людей, которым грозит смерть. По-моему, разница существенная.
Не, вы не поняли. Вопрос не в том, может ли жертва не забывать. Вопрос в том, что отсутствует ли "должок" в моральном плане или нет, решать жертве, а не кому-либо другому. И, кстати, никому в ВХ даже в голову не пришло сказать - "послушай, Северус, нам очень жаль. что с тобой так поступили". Вместо этого "он заслужил" и "да чё ты паришься!". Это неэтично, понимаете?
Хм. У меня под рукой перевод Спивак, и выглядит он следующим образом:
" - Вы ведёте себя глупо, - мягко произнёс Люпин. - Неужели обида детских лет стоит того, чтобы из-за неё помещать в Азкабан невиновного человека?"
То есть, речь не о том, чтобы забыть, а о том, что дело не стоит того. Ну не стоит обида детских лет такого! И даже огрызания Сириуса, когда на него, безоружного, палочку наставили - тоже не стоят.
А что жертве это не даёт права устраивать самосуд, никто и не спорил. Только когда Сириус оказался беспомощный в руках Снейпа, и тот вполне мог с ним расправиться, он предпочёл самосуд не устраивать, а отравил его в замок. И даже не "попинал" на дорожку, как Сириус самого Снейпа, когда тот был беспомощен.
Вот только Снейп вёл Сириуса на смерть, а Сириус - просто в замок и после того, как его чуть не отдали на смерть. По сравнению с Поцелуем дементоров пара ударов по кумполу всё же ерунда.
К тому же, вроде бы, он и не пинал, просто, скажем так, не особо заботился о сохранности головы Снейпа. "У Гарри создалось впечатление, что Блэк не предпринимал никаких попыток, чтобы предотвратить это".
Что ж до самосуда - неизвестно, как бы он себя повёл до трёх экспеллиармусов. Потом очухался и рассудил, что лучше в замок и, что характерно, всячески старался, чтобы смерть состоялась.
Ой, зачем такие экстремальности - "на колени"? Но вообще-то да, если человека сильно обидели, пусть даже и по глупости, неважно, сколько лет прошло - естественно извиниться и выразить сожаления. "Ты меня в 10 лет в тёмный подвал завёл, мне до сих пор снятся кошмары ...". "Послушай, мне очень жаль, я совсем не хотел так тебе навредить". Ну, Сириус-то не может сказать "не хотел" - но сказать "я был малолетним идиотом тогда" вместо "он заслужил" как бы можно, не?
Сириус находится безоружный под прицелом палочки - в той ситуации он, с его характером, не огрызнуться не мог. Сам Снейп не предоставил возможности нормального разговора. И вот здесь проявляется одна из важных проблем отношений Снейпа и Мародёров - Сириусу (и Джеймсу) не следовало бы быть задирами, а Снейпу - не след быть таким обидчивым.
Ну хорошо, пусть будет не "на колени". Более приближенно - человека собираются расстрелять на месте, он просит выслушать, а тут "а помнишь, как ты меня в тёмный подвал завёл?". Как это выглядит - красиво?
Снейп, между прочим, не извинений просил, а собирался убить (фактически) без разговоров. В такой ситуации людям как-то не свойственно извиняться.
Но в истории с Ивой тоже речь шла о жизни человека. О жизни Снейпа. И никто не подумал выслушать его, не правда ли? Сириус просто счёт, что Снейп "это заслужил". А Снейп вот счёл, что Сириус "заслужил" дементоров. Причём если Сириус судил Снйепа сам, в одиночку, и даже его друзья не согласились с "приговором", то Сириуса приговорил магомир. То есть Снейп должен был проявить большее, чем среднестатистическое, милосердие к тому, кто сам запросто "приговорил" его. Да, Сириус не подумал, что Снейп может погибнуть. Но и когда понял, что такое могло случиться, когда Люпин прямо об этом говорит - всё равно "он заслужил". А это уже приговор.
Так ведь речь о принципиально ином - детская дурь версус сознательный смертельный приговор. Ну есть разница, есть. И "приговорил" Сириус к чему? К смерти? Не думал он об этом, мы же знаем. И относится так легко именно потому, что ничего и не случилось.
И когда выслушать-то? В Хижине?
См. выше. Гарри не успел в себе "вырастить" всю эту боль. Он и Питера помиловал, при всей ненависти. Снейп бы не смог. Если бы он увидел Питера, тот был бы мёртв. Причём у Снейпа и практическая причина была - но я даже не об этом.
Не смог бы. Ну так никто и не просил "простить и отпустить". Просили выслушать.
Последний раз редактировалось Немо 14 июл 2019 14:23, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 июл 2019 14:20

Almi2017 писал(а):
14 июл 2019 09:02
Немо писал(а):
14 июл 2019 01:06
Kuzja 71 писал(а):
14 июл 2019 01:00


Выслушал. Потому что при нем была Ум, Честь и Совесть трио - Гермиона.
Нет, он сам решил. Особенно, когда Снейп с большого ума начал гнать истерику.
Если что - к Севе я отношусь уважительно. Но почему констатация его ошибок так обижает? Меня же не обижает, когда говорят, скажем, что Сириус по горячке уйму дров нарубил?
Что Снейп в истории с Сириусом однозначно неправ - это совершенно верно и обсуждать тут нечего. Обсуждаются причины, по которым он так себя ведёт.
Беда в том, что Снейп, не будучи гадом, в данной ситуации ведёт себя именно как гад. Сириус - как дурак, да. Всю дорогу, то невовремя самобичеванием занимается и подтверждает, что убил родителей Гарри, то нагнетает обстановку, вместо того, чтобы по-быстрому превратить крысу...
Но - как дурак. А Снейп, увы, - как мерзавец. Заметьте, мерзавцем при этом не являясь. Но обида настолько затмила ему глаза, что... увы.(
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2019 14:39

Немо писал(а):
14 июл 2019 14:20
Беда в том, что Снейп, не будучи гадом, в данной ситуации ведёт себя именно как гад. Сириус - как дурак, да. Всю дорогу, то невовремя самобичеванием занимается и подтверждает, что убил родителей Гарри, то нагнетает обстановку, вместо того, чтобы по-быстрому превратить крысу...
Но - как дурак. А Снейп, увы, - как мерзавец. Заметьте, мерзавцем при этом не являясь. Но обида настолько затмила ему глаза, что... увы.(
Это так выглядит, пока не знаешь всю историю. А считать мерзавцем человека за то, что ненависть и боль его ослепили, и он возжаждал расправы, не желая разбирать, действительно ли виновен тот, с кем он желает расправиться, мне лично сложно. Если бы он мстил за Иву - да, вёл бы себя как гад. Но он мстил за Лили. А это немного другое. В этом случае я могу сказать "крышу снесло от ненависти", но не гад и не мерзавец. Знал бы он точно, что Сириус невиновен - другое дело, вот это уже точно был бы гад.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 14 июл 2019 14:42

Немо писал(а):
14 июл 2019 14:16
И вот здесь проявляется одна из важных проблем отношений Снейпа и Мародёров - Сириусу (и Джеймсу) не следовало бы быть задирами, а Снейпу - не след быть таким обидчивым.
К сожалению, обидчивость Снейпа обусловленна его уязвленным самолюбием жертвы.
Не мог он не быть обидчивым.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»